数学试题大全

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学试题答案及解析
1.
【答案】准备1500克饲料,够吃1天的
【解析】要想知道准备1500克饲料,是否够吃1天,应求出2只公鸡和8只母鸡1天可吃饲料多少克,然后与1500克比较即可.
解:100×2+150×8,
=200+1200,
=1400(克);
1500克>1400克.
答:准备1500克饲料,够吃1天的.
点评:此题解答的关键是根据公鸡和母鸡每天吃的数量,求出2只公鸡和8只母鸡1天可吃饲料多少克,然后比较即可.
2.小丽家住12楼,她从1楼走到5楼用了200秒,如果用同样的速度,小丽走到自己家所在楼层还需要()
A.240秒
B.280秒
C.350秒
【答案】C
【解析】根据题意知,从1楼到第5楼,实际是走了4层,可以求出走每层的时间,以同样的速度从5楼走到12楼,实际走了12﹣5=7层,用走的层数乘走每层需要的时间即可.
解:走每层需要的时间为:
200÷(5﹣1),
=200÷4,
=50(秒),
从5楼走到12楼所需时间:
50×(12﹣5),
=50×7,
=350(秒),
答:还需要350秒才能到达.
故选:C.
点评:本题是植树问题的拓展,此题关键是弄清走每层的时间.
3.小明边走边玩,他从1楼上到2楼用1分钟;照这样计算,他从1楼上到5楼用多少分钟?【答案】4分钟
【解析】根据楼梯数=层数﹣1,求出它要走的楼梯数,再乘走一层楼梯需要的时间,就是从1楼上到5楼用的时间.
解:(5﹣1)×[1÷(2﹣1)],
=4×[1÷1],
=4×1,
=4(分钟);
答:他从1楼上到5楼用4分钟.
点评:本题的关键让学生理解楼梯数=层数﹣1,求出它走的楼梯数.再根据走一层楼梯用的时间进行解答.
4.海关大楼时钟4时敲4下,6秒钟敲完,那么8时敲8下,要秒敲完.
【答案】14
【解析】根据题意,海关大楼时钟4时敲4下,经过4﹣1=3个间隔,可以求出每个间隔的时间,再根据题意解答即可.
解:根据题意可得:
每个间隔的时间是:6÷(4﹣1)=2(秒);
那么那么8时敲8下的时间是:(8﹣1)×2=14(秒).
答:要14秒敲完.
故答案为:14.
点评:根据题意,求出每个间隔的时间,再根据题意进一步解答即可.
5.练习毛笔字.
(1)聪聪已经练了多少个字?
(2)芳芳已经练了多少个字?
(3)你还能提出其他哪些数学问题?
【答案】84个,92个,
谁练的字多,多多少?
84<92,所以芳芳练的字多,
92﹣84=8(个);
答:芳芳练的字多,多8个.
【解析】根据他们每天练字的个数,乘以练字的天数,就是他们已经练字的个数;
根据题意提出问题,列式解答即可.
解:(1)28×3=84(个);
答:聪聪已经练了84个字.
(2)23×4=92(个);
答:芳芳已经练了92个字.
(3)谁练的字多,多多少?
84<92,所以芳芳练的字多,
92﹣84=8(个);
答:芳芳练的字多,多8个.
点评:此题考查了乘法的意义及运用.
6.附加题.
小亮家、小红家和图书馆在同一条路上.
小亮家到小红家有多远?
【答案】可能是551米,也可能是305米
【解析】分两种情况:
(1)他们两家在图书馆的两侧:两家之间的距离就是他们到图书馆路程的和;
(2)他们两家都在图书馆的同一侧:两家之间的距离就是他们到图书馆距离的差.
解:(1)他们两家在图书馆的两侧:
428+123=551(米);
两家在图书馆的同一侧:
428﹣123=305(米);
答:小亮家到小红家可能是551米,也可能是305米.
点评:本题关键是要分两种不同的情况进行讨论.
7. 225×4的积的未尾有()个0.
A.一
B.两
C.三
【答案】B
【解析】根据整数的乘法,先求出225×4的积,然后根据所得的结果进行选择即可.
解:因为,225×4=900,900的末尾有2个0,所以,225×4的积的未尾有2个0.
故选:B.
点评:要求积的末尾0的个数,可以先求出它们的积,再进行判断即可.
8.正方形的边长扩大3倍,周长就扩大3倍,面积扩大6倍..
【答案】×
【解析】根据题意,假设正方形的边长是a,再根据正方形的周长和面积公式求出原来和扩大后的周长和面积,再进行比较即可.
解:根据题意,假设这个正方形的边长是a,则它的周长=4a,面积=a2;
正方形的边长扩大3倍,它的边长=a×3=3a,则它的周长=(3a)×4=12a,面积=(3a)2=9a2.因为12a÷4a=3,9a2÷a2=9,
所以正方形的边长扩大3倍,周长就扩大3倍,面积扩大9倍,和原来的题干不相符.
故答案为:×.
点评:本题假设原来正方形的边长,根据正方形的周长和面积公式,正方形的周长和面积公式求出原来和扩大后的周长和面积,再进行比较即可.
9.一个长4厘米,宽1.5厘米的长方形按3:1放大,得到的图形面积是平方厘米.
【答案】54
【解析】一个长4厘米、宽3厘米的长方形按3:1放大,即将这个长方形的长和宽同时扩大3倍,据长方形的面积公式可知得到的图形的面积是:(4×3)×(1.5×3)=54(平方厘米).解:(4×3)×(1.5×3),
=12×4.5,
=54(平方厘米),
答:得到的图形的面积是54平方厘米.
故答案为:54.
点评:本题要根据长方形的面积公式完成.
10.一个边长为2米的正方形,长增加2米,宽增加1米,它的面积就增加8平方米..【答案】正确
【解析】根据正方形的面积公式S=a×a,求出原来正方形的面积,再根据长方形的面积S=ab求出后来长方形的面积,再相减即可得出答案.
解:(2+2)×(2+1)﹣2×2,
=4×3﹣4,
=12﹣4,
=8(平方米),
答:面积增加8平方米,
故答案为:正确.
点评:本题主要是灵活利用正方形的面积公式S=a×a与长方形的面积S=ab及基本的数量关系解决问题.
11.一个长方形的周长是22厘米,长比宽多5厘米,这个长方形的面积是.
【答案】24平方厘米
【解析】根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,用周长除以2求出长与宽的和,再用长与宽的和减去5得到的差除以2求出宽,进而求出长,再根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.
解:(22÷2﹣5)÷2,
=6÷2,
=3(厘米),
(3+5)×3,
=8×3,
=24(平方厘米),
答:这个长方形的面积是24平方厘米.
故答案为:24平方厘米.
点评:此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用.
12.一个长方形长24米,比宽的2倍多4米,这个长方形的面积是多少?
【答案】240平方米
【解析】根据和倍公式先求出这个长方形的宽是(24﹣4)÷2=10米,再利用长方形的面积=长×
宽计算即可.
解:(24﹣4)÷2,
=20÷2,
=10(米),
24×10=240(平方米),
答:这个长方形的面积是240平方米.
点评:此题主要考查和倍公式以及长方形的面积公式的计算应用.
13.为了迎接“六•一”儿童节,学校做了一幅长方形的宣传画,长7米,宽50分米.这幅宣传画
的周长和面积各是多少?
【答案】24米,35平方米
【解析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,代入数据即可解答.
解:50分米=5米,
(7+5)×2=24(米),
7×5=35(平方米),
答:这幅画的周长是24米,面积是35平方米.
点评:此题主要考查长方形的周长与面积公式的计算应用,要注意单位统一.
14.一间客厅是6m,宽是4m,若要用边长是40cm的正方形方砖铺地,至少需要多少块?如果
每块地砖5元,铺满这个客厅要多少元?
【答案】150块,750元
【解析】先利用长方形的面积公式求出地板的面积,再除以方砖的面积,就是需要的方砖的块数;然后依据“单价×数量=总价”即可求出需要的总钱数.
解:40厘米=0.4米,
6×4÷(0.4×0.4),
=24÷0.16,
=150(块);
150×5=750(元);
答:至少需要150块,铺满这个客厅要750元.
点评:此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.
15.(3分)在下面式子中的方框内填入同样的数字,使等式成立:7□×6432=□7×7296,那么,
此□.
【答案】6.
【解析】根据等号后面的算式可得乘积的个位数为2,从而可得等号前面的算式□为1或6,通过
计算排除1,从而求解.
解:71×6432=456672,
456672÷7296=62…4320(不合题意,舍去),
76×6432=488832,
488832÷7296=67.
故答案为6.
点评:考查了乘积的个位数,本题解题的关键是由乘积的个位数为2寻找解题的途径.
16.下面是某商店2005年营业额统计图,根据图中的数据解决问题.
(1)上半年平均每月营业额是多少万元?
(2)请你提出一个两步计算的百分数问题,并解决这个问
题.
【解析】(1)观察折线统计图可以得出第一季度营业额是10万元,第二季度是20万元,第三季度是40万元,第四季度是50万元,由此即可解决问题.
(2)第一季度的营业额比第二季度少百分之几,用第一季度比第二季度少的营业额除以第二季度的营业额即可.
解:(1)(10+20)÷6,
=30÷6,
=5(万元),
答:上半年平均每月营业额是5万元.
(2)第一季度的营业额比第二季度少百分之几,
(20﹣10)÷20,
=10÷20,
=50%;
答:第一季度的营业额比第二季度少50%.
点评:此题主要考查的是如何观察折线统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可.
17.在1cm、2cm、4cm、5cm 4条线段中,用、和可围成三角形.
【答案】2厘米、4厘米、5厘米.
【解析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.
解:因为:1+2<4,1+4=5,所以1厘米的线段,不用;
2+4>5,所以用2厘米、4厘米和5厘米的三条线段能围成一个三角形;
点评:此题应根据三角形的特性进行分析、解答.
18.锐角三角形的内角和是180°.钝角三角形的内角和大于180°..
【答案】错误.
【解析】根据三角形内角和定理:任何三角形内角和都是180°即可解决.
解:因为任何三角形内角和都是180°,所以原题说法是错误的.
点评:此题考查了三角形的内角和是180°.
19.有两根6厘米长的小棒,如再添一根a厘米长的小棒围成一个三角形,a一定小于.【答案】12厘米.
【解析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.
解:6+6>第三边,即第三边小于12厘米;
点评:解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答.
20.小强画了一个三个角分别是50°、70°、50°的等腰三角形.
【答案】×.
【解析】依据三角形的内角和是180°,将小强画的三角形的三个角的度数加在一起,若等于180°,则正确,否则不正确.
解:50°+70°+50°=170°,
不符合三角形的内角和是180°,
所以构不成一个三角形;
点评:解答此题的主要依据是:三角形的内角和定理.
21.一个三角形的三个内角的度数比是3:4:5,这个三角形一定是三角形.
【答案】锐角.
【解析】判断这个三角形是什么三角形,要知道这个三角形中最大角的度数情况,由题意知:把这个三角形的内角和180°平均分了12份,最大角占总和的,根据分数乘法的意义求解即可.解:因为3+4+5=12,
5÷12=,
180°×=75°,
因为这个三角形里最大的角是锐角,
所以另两个角也是锐角,
三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,
所以这个三角形是锐角三角形.
点评:此题考查了根据角对三角形分类的方法:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形.
22.等腰三角形的一个底角是65°,它的顶角是()
A.40°B.50°C.60°D.70°
【答案】B.
【解析】等腰三角形的一个底角是65°,则另一个底角也是65°,据此用三角形内角和减去两个底角的度数,就是顶角的度数.
解:180﹣65﹣65=50(度),
答:它的顶角是50°.
点评:此题考查等腰三角形的性质和三角形内角和定理的灵活应用.
23.列竖式计算.
【答案】335;1920;1512;1296;3584;1012;3042;2700;
【解析】根据三位数乘上一位数竖式计算的方法求解.
解:67×5=335;
67

320×6=1920;
320

504×3=1512;
504

324×4=1296;
324

512×7=3584;
512

253×4=1012;
253

507×6=3042;
507

450×6=2700;
450

点评:本题考查了乘数是一位数的乘法竖式计算的方法,要注意因数中间和末尾有0的情况.24. 45的14倍是多少?
【答案】630
【解析】求45的14倍,直接用45乘14即可.
解:45×14=630,
答:45的14倍是630.
点评:已知一个数,求这个数的几倍用乘法计算,直接列算式解决问题.
25. 800×50积的末尾有个0.
【答案】4.
【解析】先求出800×50的积,再进一步解答即可.
解:因为,800×50=40000,40000的末尾有4个0,所以,800×50积的末尾有4个0.
故答案为:4.
点评:根据题意,计算出积,再看看积的末尾有几个0即可.
26. 703×3090=
【答案】2172270
【解析】根据整数乘法的计算法则,直接列竖式计算即可.
解:703×3090=2172270
点评:此题考查的目的是牢固掌握整数乘法的计算法则,特别是因数中间和末尾有0的乘法的计算方法.
27.梨:苹果:
【答案】苹果75吨
【解析】根据线段图,梨是苹果的,已知梨有45吨,则苹果有45÷吨,计算即可.
解:45÷=45×=75(吨);
答:苹果75吨.
点评:此题考查了“已知一个数的几分之几多少,求这个数”的应用题,用除法计算.
28.
【答案】篮球有67页
【解析】已知足球有18个,篮球是足球的3倍多13个,要求篮球的个数,应先求出足球的3倍是多少,然后再加上13个即可.
解:18×3+13,
=54+13,
=67(页);
答:篮球有67页.
点评:此题解答的关键是确定谁是谁的倍数,根据已知数量和倍数关系,求出另一个数量,进一步解决问题.
29.从另一边下山要走多少米?
【答案】从另一边下山要走780米
【解析】我们运用上山的路程加上下山要多走的180米就是下山要走的路程.
解:600+180=780(米);
答:从另一边下山要走780米.
点评:答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系再进行解答.
30.在的图纸上,一个正方形的面积为16平方厘米,它的实际面积是平方米.
【答案】1600
【解析】首先根据正方形的面积公式s=a2,已知在的图纸上,一个正方形的面积为16平方
厘米,求出图上正方形的边长,再根据图上距离÷比例尺=实际距离;求出正方形的实际边长是多少厘米,换算成用米作单位,再利用正方形的面积公式,计算出正方形的实际面积.由此解答.解:①求图上正方形的边长:
a2=16(平方厘米);16是4的平方;
a=4(厘米);
②求正方形的实际边长:
4=4×1000=4000(厘米);
4000厘米=40米;
③求正方形的实际面积:
40×40=1600(平方米);
答:它的实际面积是1600平方米.
故答案为:1600.
点评:此题主要考查,已知图上距离和比例尺求实际距离,解答关键是求出正方形的图上的边长是多少厘米.再个比例尺求出实际边长,利用正方形的面积公式解答即可.
31.一个油箱里装有豆油50升,如果把这些豆油每500毫升装一瓶,能装多少瓶?
【答案】能装100瓶
【解析】根据题意,先把500毫升换算成0.5升,进而求50升里面有几个0.5升,用除法计算得解.
解:500毫升=0.5升,
50÷0.5=100(瓶);
答:能装100瓶.
点评:解决此题明确求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;要注意:把单位名称化统一后,再计算得解.
32.小红跳了160下,小明跳了80下,小红跳的下数是小明的多少倍?
【答案】小红跳的下数是小明的2倍
【解析】要求小红跳的下数是小明的多少倍,用小红跳的160下,除以小明跳的80下即可.
解:160÷80=2.
答:小红跳的下数是小明的2倍.
点评:一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数即可.
33. 300是6的倍,300是3的倍.
【答案】50,100
【解析】求300是6的几倍,是3的几倍,用除法直接列出算式解答即可.
解:300÷6=50;
300÷3=100;
故答案为:50,100.
点评:解答此题关键是明白:求一个数是另一个数的几倍用除法计算,
34.把108个练习本平均发给9个同学,每个同学分得个练习本.
【答案】12
【解析】根据平均数的意义,就是把108平均分成9份,求其中一份是多少,用除法,据此即可
解答.
解:108÷9=12(个),
答:每个同学分得 12个练习本.
故答案为:12.
点评:此题考查了平均数的意义及求解方法.
35.□36÷5要使商是两位数,被除数百位可以是.
【答案】4、3、2、1
【解析】要使□36÷5的商是两位数,被除数百位上的数要比除数5小,所以“□”中可以填4、3、2、1.
解:(1)□36÷5如果商是两位数,被除数百位上的数要比除数5小,□<5,不够除,
所以“□”中可以填4、3、2、1.
故答案为:4、3、2、1.
点评:解决此题关键是理解被除数是三位数,要使商是两位数,只要使被除数百位上的数不够除,百位上最大的数是比除数小1.
36.在横线里填上“+”“﹣”“×”“÷”.
164=4
255=5
108=2
164=20
23=6
65=30.
【答案】÷,÷,﹣,+,×,×
【解析】根据等号左边的两个已知数与等号右边的得数,再结合四则运算的意义,直接确定出运
算符号即可.
解:16÷4=4;
25÷5=5;
10﹣8=2;
16+4=20;
2×3=6;
6×5=30.
故答案为:÷,÷,﹣,+,×,×.
点评:此题考查根据整数四则运算的意义填运算符号,填好后要记得检查,属于基本题.
37.□76÷81,如果商是一位数,□里最大能填;如果商是两位数,□里最小能填.
【答案】7,8
【解析】要看商在是几位数,只要看商的最高位在什么数位上即可:
□76÷81,如果商是一位数,除数是两位数,看被除数的前两位□7,□7<81,□可以填1、2、3、4、5、6、7;如果商是两位数,则□7>81,□可以填8、9;由此解答即可.
解:□76÷81,如果商是一位数,□里最大能填7;如果商是两位数,□里最小能填8.
故答案为:7,8.
点评:此题主要考查确定整数除法中商是几位数,先看除数,除数是几位数,就看被除数的前几位,如果不够除,就看下一位,由此判定.
38. 1000枚一元的硬币大约重6千克.照这样推算,一枚一元的硬币大约重()克.
A.6克B.6千克C.60克D.600克
【答案】A
【解析】1000枚一元的硬币大约重6千克.照这样推算,一枚一元的硬币大约重多少克,就是求把6千克平均分成1000份,每份是多少.
解:6千克=6000克,
6000÷1000=6(克).
故答案选:A.
点评:本题的关键是先把千克化成克,再根据除法的意义列式解答.
39.用4、3、1组成不同的两位小数,可以组成个不同的两位小数,其中最小的
是.用5、0、8组成不同的两位小数,其中最小的两位小数是,其中最大的
是.
【答案】6,1.34;0.58,8.50
【解析】(1)个位数从4、3、1中任选一个数,有3种选法,那十分位数只能从剩下的2个数
中选,有2种选法,百分位数就只有一种选法,由此即可得出组成不同的两位小数的个数.把用4、3、1摆出的两位小数都写出来,进而求解;
(2)写出这样的两位小数的全部可能,进而求解.
解:(1)用4、3、1可以摆出的两位小数有:
1.34,1.43,3.14,3.41,4.13,4.31.
一共可以摆出6个两位小数,其中最小的是1.34.
(2)5、0、8三个数字可以组成的两位小数有:
0.58,0.85,5.08,5.80,8.05,8.50共6个;
其中最小的两位小数是0.58,最大的是8.50.
故答案为:6,1.34;0.58,8.50.
点评:考查了简单的排列、组合.在列举这些三位数时,要按照一定的顺序写,不要重复写或者
漏写.
40.从1写到100,数字0一共写了多少个?数字1一共写了多少个?数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写了多少个?
【答案】数字0一共写了11个,数字1一共写了21个,数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写
了160个
【解析】1﹣10中有1个0,11﹣20中有1个0,21﹣30有1个0,31﹣40有1个0,41﹣50
有1个0,51﹣60有1个0,61﹣70有1个0,71﹣80有1个0,81﹣90有1个0,91﹣100
中有2个0,共11个.
1﹣10中有2个1,11﹣20中有10个1,21﹣30有1个1,31﹣40有1个1,41﹣50有1个1,51﹣60有1个1,61﹣70有1个1,71﹣80有1个1,81﹣90有1个1,91﹣100中有2个1,共21个1.
1﹣9各1个数字,10﹣99各2个数字,100三个数字,共有1×9+2×90+3个数字,除去1和0,就是2、3、4、5、6、7、8、9,据此计算即可解答.
解:数字0:1+1+1+1+1+1+1+1+1+2=11,
数字1:2+10+1+1+1+1+1+1+1+2=21,
1×9+2×90+3﹣11﹣21
=192﹣11﹣21
=160.
答:数字0一共写了11个,数字1一共写了21个,数字2、3、4、5、6、7、8、9一共写了
160个.
点评:本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,要求学生要有一定的解题技巧.
41.从1、2、3、…、2002、3003这2003个自然数中,取出若干个自然数,使其中任意两个自
然数的和都不能被7整除,最多可以取个数.
【答案】860
【解析】首先得出能被7整除的数,从1开始,公差为7的满足题设条件的数,加上一个能被7
整除的数,即可得出最多可以选出的数.
解:这2003个数中,能被7整除的数,7、14、21、28、…2002,共有286个;
不能被7整除的数可以分成6类:
①被7除余数是1的数,1、8、15、22、…、2003,共有287个;
②被7除余数是2的数,2、9、16、23、…、1997,共有286个;
③被7除余数是3的数,3、10、17、24、…、1998,共有286个;
④被7除余数是4的数,4、11、18、25、…、1999,共有286个;
⑤被7除余数是5的数,5、12、19、26、…、2000,共有286个;
⑥被7除余数是6的数,6、13、20、27、…、2001,共有286个;
将被7除余1,余2,余3的三组数全部取出,它们之中任意两个数的和都不能被7整除,还可
以从能被7整除的一组中任取1个数,与上述取出的数任意一个数的和也不能被7整除,
所以最多可取出287+286×2+1=860个数,
答:最多可以取出860个数.
故答案为:860.
点评:本题考查数的整除性的知识,难度较大,关键是掌握满足条件的数的特征,然后有的放矢
的进行解答.注意不要漏解.
42.如果○÷△=□,那么下列算式正确的是()
A.○×□=△
B.○×△=□
C.○÷□=△
【答案】C
【解析】根据“被除数÷除数=商”可得:被除数÷商=除数,商×除数=被除数,除数×商=被除数;据
此选择即可.
解:如果○÷△=□,则:○÷□=△;
故选:C.
点评:解答此题应根据被除数、除数和商三者之间的关系进行解答.
43.(2010•南通模拟)食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是()A.80﹣10B.80+10C.80+40D.80﹣40
【答案】D
【解析】用煤的总量减去用去的重量就是剩下的重量.
解:剩下的重量可以表示为:80﹣40;
故选:D.
点评:本题考查了基本的数量之间的关系:剩下的量=总量﹣用去的量.
44. 319+705=
482+179=
458+352=
【答案】1024;661;810
【解析】本题根据整数加法的运算法则列竖式计算即可.
解:319+705=1024;
482+179=661;
458+352=810;
点评:在列竖式完成整数加法算式时,要注意数位的对齐.
45.答:一共有只.
【答案】8
【解析】电线上原来有3只燕子,飞来3只,又飞来2只,求一共有几只燕子,就是求3、3和2三个数的和是多少,用加法解答即可.
解:3+3+2=8(只),
答:一共有8只.
故答案为:8.
点评:此题属于简单的连加应用题,弄清图文的含义是关键.
46.比48多19的数是,48少后与19同样多.
【答案】67,29
【解析】(1)要求的数比48多,用48加上19即可;
(2)要求的数比48少,用48减去19即可.
解:(1)48+19=67;
(2)48﹣19=29;
故答案为:67,29.
点评:解决本题关键是分清楚谁多谁少;求较多的数用加法,求较少的数用减法.
47.在○里填上“>”、“<”或“=”。
98○896+8○1369○96 16﹣9○660+8○86 16﹣8○14﹣6.
【答案】>,>,<,>,<,=
【解析】98>89,
6+8=14,所以,4+8>13,
69<96,
16﹣9=7,所以16﹣9>6;
60+8=68,所以60+8<86;
16﹣8=8,14﹣4=8,所以16﹣8=14﹣8.
解:98>89,
6+8>13,
69<96,
16﹣9>6,
60+8<86,
16﹣8=14﹣6.
故答案为:>,>,<,>,<,=.
点评:先计算出两边式子的得数,进而根据整数大小比较的方法:比较两个整数的大小,要看它
们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,就比较左起第一位,第一位数
大的那个数就大,如果相同,就比较左起第二位,第二位数大的那个数就大,依次类推.进行解
答即可.
48.先算哪一步?用线画出来,然后计算.
30×23﹣60 15×20﹣80 (15+35)×40
17+12×10 200﹣15×10 16×40﹣500.
【答案】630;220;200;137;50;140
【解析】一个算式里面如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;如果有括号,先算
括号里面的;由此找出计算的顺序,再根据计算顺序求解即可.
解:(1)30×23﹣60﹣60,
=690﹣60,
=630;
(2)15×20﹣80,
=300﹣80,
=220;
(3)(15+35)×40,
=50×40,
=200;
(4)17+12×10,
=17+120,
=137;
(5)200﹣15×10,
=200﹣150,
=50;
(6)16×40﹣500,
=640﹣500,
=140.
点评:本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.49.(559+1239)÷29×18.
【答案】1116
【解析】先算小括号里面的加法,再算括号外的除法,最后算括号外的乘法.
解:(559+1239)÷29×18,
=1798÷29×18,
=62×18,
=1116.
点评:本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.50.细心按顺序算一算.
65×(788﹣768)
840÷4÷7
156+384÷4
16×34÷8.
【答案】1300;30;252;68
【解析】(1)先算括号内的,再算括号外的;
(2)(4)从左往右依次运算;
(3)先算除法,再算加法.
解:(1)65×(788﹣768),
=65×20,
=1300;
(2)840÷4÷7,
=210÷7,
=30;
(3)156+384÷4,
=156+96,
=252;
(4)16×34÷8,
=544÷8,
=68.
点评:此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序以及运算法则.
51.列式计算.
(1)168除以12的商,加上24乘5的积,和是多少?
(2)40乘7的积,减去360除以20的商,差是多少?
【答案】134;262
【解析】(1)先算168除以12的商,24乘5的积,所得的商加上所得的积;
(2)先算40乘7的积,360除以20的商,所得的积减去所得的商.
解:
(1)168÷12+24×5,
=14+120,
=134.
答:和是134.
(2)40×7﹣360÷20,
=280﹣18,
=262.
答:差是262.
点评:根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式解答.
52.脱式计算.
720÷90×30 367+208÷26 (432﹣12)÷70.
【答案】240;375;6
【解析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法.
解:(1)720÷90×30,
=8×30,
=240;
(2)367+208÷26,
=367+8,
=375;
(3)(432﹣12)÷70,
=420÷70,
=6.
点评:本题考查了简单的四则混合运算,关键是理清楚运算的顺序,然后根据运算顺序逐步求解即可.
53.递等式计算:
6028÷4+1200×5 625×3﹣875÷5.
【答案】7507;1700
【解析】这两个题都是先同时计算除法和乘法,再算加法.
解:(1)6028÷4+1200×5,
=1507+6000,
=7507;
(2)625×3﹣875÷5,
=1875﹣175,
=1700.
点评:一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.
54.计算:
1100﹣75×11;
32×(52÷4);
700﹣600÷5;
920÷8+294.
【答案】275;416;580;409
【解析】本题根据四则混合运算的运算顺序计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.
解:(1)1100﹣75×11
=1100﹣825,
=275;
(2)32×(52÷4)
=32×13,
=416;
(3)700﹣600÷5
=700﹣120,
=580;
(4)920÷8+294
=115+294,
=409.
点评:在四则混合运算中,加减法为一级运算,乘除法为二级运算,当算式中同时含有一级运算与二级运算时,要先算二级运算,再算一级运算,如果只有同级运算,按从或到右的顺序计算即可.
55. 4乘70再减去28得.
【答案】252
【解析】先用4乘上70求出积,再用求出的积减去28即可求解.
解:4×70﹣28,
=280﹣28,
=252;
故答案为:252.
点评:解决本题关键是理清计算的顺序,根据计算顺序列式求解即可.
56.用坚式计算下面各题并验算.带❤号的要验算.
❤130×45= 91000÷700= ❤765÷45=
【答案】5850;130;17
【解析】根据整数竖式计算的运算方法进行解答.
解:(1)130×45=5850;
(2)91000÷700=130;
(3)765÷45=17;
点评:本题考查了整数乘除法的计算方法及乘除法的验算方法.
57. 7.56×5.4=40.824,由此可以得到:40.824÷54=; 40.824÷5.4=.
【答案】0.756,7.56
【解析】(1)由7.56×5.4=40.824,根据乘法各部分间的关系可得:40.824÷5.4=7.56,进而根据“被除数不变,除数扩大几倍,商就缩小几倍”得出结论;
(2)由7.56×5.4=40.824,根据乘法各部分间的关系可得:40.824÷5.4=7.56.
解:(1)因为7.56×5.4=40.824,
所以40.824÷5.4=7.56,根据被除数不变,除数扩大了10倍,商则缩小10倍,即:
40.824÷54=0.756;
(2)由7.56×5.4=40.824,根据乘法各部分间的关系可得:40.824÷5.4=7.56;
故答案为:0.756,7.56.
点评:此题考查了:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍;被除数不变,除数扩大几倍,商就缩小几倍.
58.上海在北京南偏东约31°方向上,则北京在上海的()
A.东偏南31°方向上
B.北偏西31°方向上
C.南偏东31°方向上
【答案】B
【解析】按已知条件画出符合要求的图,据图即可进行解答.
解:如图所示,上海在北京的南偏东约31°的方向上,
则北京在上海的北偏西约31°的方向上;

故选:B.
点评:解答此类题目的关键是根据题意画出图形,利用数形结合解答.
59.量量、算算、画画.(下图是某区域示意图)
(1)法院位于十字路口方向大约米处.
(2)学校位于十字路口正东方向,离十字路口500米处,请用“▲”在途中画出“学校”的位置.【答案】西偏北40°方向200米;见解析
【解析】(1)以十字路口为观测中心,测量出法院到十字路口的方向及图上距离,利用图中的线段比例尺即可解决问题;
(2)利用线段比例尺先计算出学校到十字路口的图上距离是500×=2.5(厘米),再以十字路
口为观测中心,利用方向标即可标出学校的位置.
解:(1)经过测量可知:法院位于十字路口的西偏北40°方向,图上距离为1厘米,所以实际距离就是200米;。

相关文档
最新文档