人教版四年级数学上册第二单元测试卷附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二单元测试卷(一)
一、填空题。

1.边长是()米的正方形的土地面积是1公顷;边长是()米的正方形的
土地面积是1平方千米。

2.一块正方形菜地,边长是800米,这块菜地的面积是()公顷。

3.修一条长25千米、宽40米的高速公路,这条高速公路占地()公顷,合
()平方千米。

4.一个占地5公顷的长方形苗圃,宽是100米,它的长是()米。

二、判断题。

(正确的画“ ”,错误的画“✕”)
1.一间教室的面积约是54平方千米。

()
2.计量一个村的耕地面积,用“公顷”作单位比较合适。

()
3.面积是1公顷的土地只能是边长为100米的正方形。

()
4.一个长40米、宽25米的长方形面积是1公顷。

()
三、在括号里填上适当的数。

5平方千米=()公顷
9000公顷=()平方千米
2500平方分米=()平方米
30000平方米=()公顷
68公顷=()平方米
20平方千米=()平方米
四、在括号里填上合适的单位。

1.埃及最大的金字塔的占地面积约是5()。

2.大连的长兴岛面积约是252()。

3.学校操场的面积约是400()。

4.国家游泳中心“水立方”的建筑面积约为8()。

五、按从大到小的顺序排列。

5公顷30平方米6平方千米6公顷 63000平方米
六、在里填上“>”“<”或“=”。

6公顷5900平方米2900平方米30公顷
5公顷500平方米3公顷4平方米34000平方米
23000平方米2公顷9公顷100000平方米
七、解决问题。

1.一架直升机在一片长方形松树林(如下图)上空喷洒药水。

这片松树林的面
积是多少平方千米?合多少公顷?
2.一块三角形果园,底是600米,高是500米。

这个果园的面积是多少公顷?
3.一个长方形的养鱼池,长400米,宽200米。

这个养鱼池占地多少公顷?如果
每公顷水面养鱼1200尾,这个养鱼池共养鱼多少尾?
4.一块长方形麦田,长是600米,宽是300米,如果每公顷收小麦6000千克,这块
麦田能够收到100吨小麦吗?
5.一块三角形菜地的底是400米,高是底的1.5倍。

如果每公顷能收25吨白菜,这块菜地一共可以收多少吨白菜?
6.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是10米。

洒水车行驶1小时,能洒多少公顷的路面?
八、动脑筋,做一做。

有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
参考答案
一、1.100 1000 2.64 3.100 1 4.500
二、1.✕ 2.√ 3.✕ 4.✕
三、500 90 25 3 680000 20000000
四、1.公顷 2.平方千米 3.平方米 4.公顷
五、6平方千米>63000平方米>6公顷>5公顷30平方米
六、> < > < > <
七、1.4×3=12(平方千米)
12平方千米=1200公顷
2.600×500÷2=150000(平方米)
150000平方米=15公顷
3.400×200=80000(平方米)80000平方米=8公顷1200×8=9600(尾)
4.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷6000千克=6吨18×6=108(吨)
108吨>100吨能
5.400×400×1.5÷2÷10000=12(公顷)
12×25=300(吨)
6.200×10×60÷10000=12(公顷)
八、(100+100)×(100+100)=40000(平方米)
40000平方米=4公顷4-1=3(公顷)
人教版四年级数学上册期末检测卷
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序第一

第二

第三

第四

第五

第六

第七

第八

总分得分
一、我会填。

(每题2分,共28分)
1.据报道,8号台风“莫拉克”给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成用“万”作单位的数是()万元,省略亿后面的尾数约是()亿元。

2.一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),这个数的最高位是()位。

3.7平方千米=()公顷70000平方米=()公顷
8000000平方米=()平方千米
4.1个周角=()个平角=()个直角
5.右边()里最大能填几?
()×24<10053×()<302
6.4时整时,时针与分针的夹角是();6时整时,时针与分针的夹角是()。

7.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可以填();要使商是一位数,□最大可以填()。

8.在〇里填上“>”“<”或“=”。

(导学号57442298)
3654879〇3654897 26900100000〇27万
480÷12〇480÷3018×500〇50×180
9.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是()。

10.□□□÷75=5……()中,余数最大是(),这时的被除数是()。

11.欣欣家今年前4个月的电话费是300元。

照这样计算,一年的电话费是()元。

12.小亮用30元钱买6个碗,平均每个碗多少元?解决这个问题的数量关系是()。

13.如右图,已知∠1=70°,那么∠2=()。

14.商场卖衬衫,一件29元,两件49元。

老师有185元,最多可以买()件,还剩()元。

(导学号57442299)
二、我会判。

(6分)
1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。

()
2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。

()
3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。

()
4.长方形是特殊的平行四边形。

()
5.两个数相除,把被除数乘10,除数除以10,商不变。

()
6.两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当除以3。

()
三、我会选。

(6分)
1.下列各数中,一个0也不读的数是()。

(导学号57442300)
A.1010101010
B.11001100
C.11100010
2.把59296500省略“万”位后面的尾数约是()。

A.5930
B.5929万
C.5930万
3.三位数乘两位数,积可能是()。

A.四位数
B.五位数
C.四位数或五位数
4.230÷50的余数是()。

A.3
B.30
C.300
5.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个()。

A.平行四边形
B.长方形
C.梯形
6.图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。

不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。

”(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,蒸米饭15分钟。

)至少需要()分钟才能开饭。

A.20
B.18
C.17
四、直接写得数。

(6分)
19×50=13×30=780÷3=150×6= 600÷30=300×20=95÷5=450÷50= 850×0=16×6=17×4=640÷4=
五、列竖式计算。

(12分)
118÷36=205×31=240÷26=
240×22=351÷37=123×60=
六、画一画,填一填。

(共9分)
1.点A到直线l的距离是()厘米()毫米。

先画一画,再量一量。

2.以下面的边为相邻边,先画一个平行四边形,再画出它的高。

(导学号57442301)
3.画出下列图形的高。

七、解决问题。

(共25分)
1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。

这个看台共能坐多少人?(5分)
(导学号57442302)
2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。

照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少度?(5分)(导学号57442303)
3.水果商李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。

每箱苹果的批发价是多少元?(5分)(导学号57442304)
4.王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥。

去时的速度是40千米/时,用了3小时。

返回时用了2小时。

从县城到木兰乡有多远?原路返回时的速度是多少?(5分)(导学号57442305)
5.一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买5副,每副便宜几元?(5分)(导学号57442306)
八、观察统计图,回答问题。

(8分)(导学号57442307)
1.第一季度哪种糖果的销售量多?多多少?
2.你还能提出一个数学问题吗?提出问题并列式解答。

参考答案
一、1.99370 10 2.7005000500 十亿 3.700 7 8
4.2 4
5.4 5
6.120°180°
7.6 5
8.< > > = 9.2400 10.74 449 11.900
12.总价÷数量=单价13.110°14.7 9
二、1.√ 2.✕ 3.✕ 4.√ 5.✕ 6.✕
三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A 6.A
四、950 390 260 900 20 6000 19 9 0 96 68 160五、
六、1.1厘米3毫米
2.
3.
(2,3题答案不唯一)
七、1.35×52=1820(人)
答:这个看台共能坐1820人。

2.424÷4×12=1272(度)或424×(12÷4)=1272(度)
答:一年能节约用电1272度。

3.(2000-150)÷25=74(元)
答:每箱苹果的批发价是74元。

4.40×3=120(千米)120÷2=60(千米/时)
答:从县城到木兰乡有120千米,原路返回时的速度是60千米/时。

5.14-14×5÷(5+2)=4(元)
答:每副便宜4元。

八、1.154+140+120=414(千克)
140+150+160=450(千克)
450-414=36(千克)
答:奶糖第一季度的销售量多,多36千克。

2.第一季度一共销售多少千克巧克力糖?
154+140+120=414(千克)
答:第一季度一共销售414千克巧克力糖。

一月份奶糖比巧克力糖少售出多少千克?
154-140=14(千克)
答:一月份奶糖比巧克力糖少售出14千克。

三月份比二月份多售出多少千克奶糖?
160-150=10(千克)
答:三月份比二月份多售出10千克奶糖。

(答案不唯一)。

相关文档
最新文档