简谐运动教案13新人教版选修34
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《简谐运动的图象》教案
【课题】简谐运动的图象。
【教学目的】1. 明白简谐运动的图象是正弦(或余弦)曲线;
2.理解简谐运动图象的物理意义。
3.会用简谐运动图象的知识,去分析问题、解决问题。
【教学重点】简谐简谐运动图象的物理意义。
【教学难点】简谐运动图象与振动轨迹的区别。
【教学方式】从演示实验入手讨论式教学。
【教具】摆长相等的砂摆一台、石砂若干,上面贴有白纸、宽约30cm的长木板一块,投影片若干张。
【教学进程】
一、温习提问:(5分钟)
1.自由落体运动中,物体的位移随时刻转变的规律如
何?请画出位移——时刻图象。
(提出问题后,让学生边试探边在课堂笔记上画图,请一
名学生到黑板上画。
学生能画出如右图所示的图象。
)
教师提出下列问题:
2.那个位移——时刻图象是该物体运动的轨迹吗?(学生能正确回答,然后教师讲解,位移——时刻图象表示物体位移随时刻转变的规律,并非表示物体
运动的轨迹。
)
导入新课:物体作简谐运动时,位移也随时刻在转变,那么它的位移——
时刻图象又会是什么样呢?这正是本节课要学习的内容。
二、新课教学:(30分钟)
(板书课题)简谐运动的图象
1.从振动物体直接取得简谐运动图象:(板书)
演示一:只让砂摆振动(知足θ<5°),让学生观察砂摆端点的运动轨迹。
(请学生回答砂摆端点的运动轨迹)
演示二:在砂摆平衡位置右边最大位移处释放砂摆,同时沿着与振动垂直的
方向匀速拉动摆下贴有白纸的长木板,等砂摆振动一周期停止。
(请学生观察现在取得的图象)
演示三:让砂摆从平衡位置处开始摆动,同时沿着与振动垂直的方向匀速拉
动摆下贴有白纸的长木板,等砂摆振动一周期停止。
(请学生观察现在取得的图象)
演示结果取得的图象如下图:(将已画好图象的投影片打出,让学生观察)
分析演示实验:因为匀速拉动长木板,板的位移S与时刻t成正比,故木板位移的大小可以表示时刻的长短,从振动漏斗中漏出的砂流在木板上形成的曲
线,就显示出摆的位移随时刻转变的关系。
图象横轴表示时刻t,纵轴
表示砂摆位移x。
总结:(板书)(1).简谐运动的图象是正弦或余弦曲线。
(2).简谐运动的图象与轨迹不同
指导学生阅读讲义P136第3自然段到P137,试探以下问题:(投影)
1.简谐运动图象的物理意义?
2.从简谐运动图象上能够肯定哪些物理量?
阅读时要注意讲义上图5—5,掌握以下几个要点:
①.图象上函数的最大值——振动的振幅A。
②.图象上两个相邻正(或负)最大值的距离——振动的周期T。
总结:(板书)(3)简谐运动的图象反映了振动物体位移随时刻转变的关系。
(4)从简谐运动图象能够明白振动物体的振幅、周期和它在
任意时刻的位移。
2.简谐运动图象的应用:(板书)
[例1]如下面两个图,别离表示物体做简谐运动的图象,请别离写出它们的振幅
A、周期T。
(投影)
解:由图象可知,A a= T a=4s A b= T b=
[例2]按照上面(a)图,说出在1s、、2s、、4s时,物体所受的回答力、加速度、速度、位移的方向。
解:从图象上能够看出,
①在1s时,回答力、加速度、位移都为零,速度最大沿x 轴负方向。
②在时,回答力、加速度沿x正方向,速度、位移沿x轴负方向。
③在2s时,回答力、加速度都最大,沿x轴正方向,位移最大沿x轴
负方向,速度为零。
④在时,回答力、加速度都沿x轴负方向,位移、速度沿x轴正方向。
⑤在4s时,回答力、加速度都最大,沿x轴负方向,位移也最大,沿x
轴正方向,速度为零。
[例3]如图所示的是一单摆做简谐运动的图象,设本地重力加速度g=s2,试求此单摆的摆长。
解:由图可知,该单摆的振动周期为T=4s,
L/
又按照单摆周期公式: T=2πg
得L=T2g/4π2=42×(2×)2m
=
三、小结:1.简谐运动的图象是正弦或余弦曲线,与运动轨迹不同。
2.简谐运动图象反映了物体位移随时刻转变的关系。
3.按照简谐运动图象能够明白物体的振幅、周期、任一时刻的位移。
【课堂训练】(10分钟)
1.用简谐运动图象,能够求出振动物体的①振幅、②周期、③频率、④任意时刻的位移、⑤质量、⑥重力加速度等六个物理量中的哪一些:(D)
A 只能求出①②④
B 只能求出①③④
C 只能求出④
D 六个物理量都可求出
参考答案:D
2.下图是一个质点的振动图象,从图中能够明白:(D)
A 在t=0时,质点的位移为零,速度和加速度也为零。
B 在t=4s时,质点的速度最大,方向沿x轴的负方向。
C 在t=3s时,质点的振幅为-5cm,周期为4s。
D 无论何时,质点的振幅都是5cm,周期都是4s。
参考答案:D
分析:在特殊位置的对应物理量,平衡位置处速度最大,方向按照“上坡上”“下坡下”的方式法肯定,振幅按照概念,是振子离开平衡位置的最大距离。
3。
一个做简谐运动的质点,起点位移为x0=3cm,振幅A=3cm,周期T=4s,请画出该质点位移时刻图象。
参考答案:如图
分析:在零时刻位移为3cm,用描点法作图。
4.如图为某一质点做简谐运动的图象,求该质点通过1m路程所需要的时刻。
参考答案:t==10秒
分析:有图像可知T=4秒,一次全振动通过路程为4A= 故通过8 A=1m 所以质点通过的时刻是t==10秒。