七年级数学平行线与相交线章节测试题

合集下载

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》单元检测卷-人教版(含答案)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》单元检测卷-人教版(含答案)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》单元检测卷-人教版(含答案)题号一二三总分192021222324分数1.如图,直线b、c被直线a所截,则∠1与∠2是()A.内错角B.同位角C.同旁内角D.对顶角2.下列四个命题中,真命题的是()A.同角的补角相等B.相等的角是对顶角C.三角形的一个外角大于任何一个内角D.两条直线被第三条直线所截.内错角相等3.下列四个图案中,可能通过如图平移得到的是()A.B.C.D.4.如图,△ABC沿着由点B到点E的方向,平移到△DEF,已知BC=5.EC=3,那么平移的距离为()A.2 B.3 C.5 D.75.如图,将△ABC沿BC方向平移2cm得到△DEF,若△ABC的周长为16cm,则四边形ABFD的周长为()A.16cm B.18cm C.20cm D.22cm6.如图,如果把△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,则线段A′B与线段AC的关系是()A.垂直B.相等C.平分D.平分且垂直7.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠3是同位角B.∠4与∠B是同旁内角C.∠A与∠C是内错角D.∠1与∠2是同旁内角8.如图,下列条件中,能判断a∥b的条件有()①∠1=∠2;②∠1=∠4;③∠1+∠3=180°;④∠1+∠5=180°A.1个B.2个C.3个D.4个9.如图,直线a∥b,将三角尺的直角顶点放在直线b上,若∠1=35°,则∠2等于()A.45°B.55°C.35°D.65°10.如图,把矩形ABCD沿EF对折后使两部分重合,若∠1=50°,则∠AEF=()A.110°B.115°C.120°D.130°二、填空题(每题3分,共24分)11.如图,请填写一个条件,使结论成立:∵__________,∴//a b.12.. 如图,直线AB,CD,EF相交于点O,则∠BOE的对顶角是,∠COE的邻补角是,∠COG的邻补角是.13.如图,∠B的内错角是.14.如图,直线a∥b,∠1=75°,那么∠2的度数是.15.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠2=24°,则∠1的度数为.16.如图所示,点E在AC的延长线上,有下列条件:①∠1=∠2,②∠3=∠4,③∠A=∠DCE,④∠D=∠DCE,⑤∠A+∠ABD=180°,⑥∠A+∠ACD=180°,其中能判断AB∥CD的是.17.如图,将△ABC沿BC所在的直线平移得到△DEF.如果GC=2,DF=4.5,那么AG=.18.如图,OP∥QR∥ST,若∠2=100°,∠3=120°,则∠1=.三.解答题(19题6分,20、21、22、23、24题分别8分,共46分)19.如图,已知AD⊥BC于点D,E是延长线BA上一点,且EC⊥BC于点C,若∠ACE=∠E.求证:AD平分∠BAC.20.给下面命题的说理过程填写依据.已知:如图,O是直线AB上的一点,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线.对OD⊥OE说明理由.理由:因为∠DOC=∠AOC().∠COE=∠COB().所以∠DOC+∠COE=∠AOC+∠COB=(∠AOC+∠COB)().所以∠DOE=∠AOB=×°=90°(两角和的定义)所以OD⊥OE().21.(8分)如图,已知AB∥CD,试再添加一个条件,使∠1=∠2成立.(1)写出两个不同的条件;(2)从(1)中选择一个来证明.22.(8分)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若DE平分∠ADC,∠2=3∠B,求∠1的度数.23.如图,已知AB∥CD,EF∥MN,且∠1=110°.(1)求∠2和∠4的度数;(2)根据(1)的结果可知,如果两个角的两边分别平行,那么这两个角;(3)利用(2)中的结论解答:如果两个角的两边分别平行,其中一角是另一个角的两倍,求这两个角的大小.24. 如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD于点F.(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为.请说明理由.(2)当△PMN所放位置如图②所示时,∠PFD与∠AEM的数量关系为.(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.参考答案一、选择题:题号12345678910答案B A C A C D A D B B二、填空题:11. 【答案】:∠1=∠4或∠2=∠4或∠3+∠4=180°【解析】本题考查了平行线的判定,∵∠1=∠4或∠2=∠4或∠3+∠4=180°,∴a∥b,因此本题填:∠1=∠4或∠2=∠4或∠3+∠4=180°.12. 【答案】∠AOF∠COF和∠DOE∠DOG13.解:∠B的内错角是∠BAD;故答案为:∠BAD.14.解:∵周长为12的三角形ABC沿BC方向平移2个单位长度得到三角形DEF,∴AD=CF=2,AC=DF,∴四边形ABFD的周长=AB+BC+CF+DF+AD=AB+BC+AC+AD+CF=△ABC 的周长+2AD=12+2×2=16.故答案为16.14.解:如图,∵a∥b,∴∠1=∠3=75°,而∠2+∠3=180°,∴∠2=180°﹣75°=105°.故答案为:105°.15.解:如图,延长AB交CF于E,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠ABC=60°,∵GH∥EF,∴∠AEC=∠2=24°,∴∠1=∠ABC﹣∠AEC=36°.故答案为:36°.16.解:①∵∠1=∠2,∴AB∥CD,正确;②∵∠3=∠4,∴BD∥AC,错误;③∵∠A=∠DCE,∴AB∥CD,正确;④∵∠D=∠DCE,∴BD∥AC,错误;⑤∵∠A+∠ABD=180°,∴BD∥AC,错误;⑥∵∠A+∠ACD=180°,∴AB∥CD,正确;故答案为:①③⑥17.解:∵△ABC沿BC所在的直线平移得到△DEF.∴AC=DF=4.5,∴AG=AC﹣GC=4.5﹣2=2.5.故答案为2.5.18.解:∵OP∥QR∥ST,∠2=100°,∠3=120°,∴∠2+∠PRQ=180°,∠3=∠SRQ=120°,∴∠PRQ=180°﹣100°=80°,∴∠1=∠SRQ﹣∠PRQ=40°,故答案是40°.三.解答题:19..证明:∵AD⊥BC于点D,EC⊥BC于点C,∴AD∥EC,∴∠BAD=∠E,∠DAC=∠ACE,∵∠ACE=∠E,∴∠BAD=∠DAC,即AD平分∠BAC.20.解:根据题意,可知前两个空分别为角平分线的定义,第三个空是利用上面等式右边的代入计算,故属于等量代换,第四个空属于垂直的定义.故答案为:角平分线的定义,角平分线的定义,等量代换,垂直的定义.21.解:此题答案不唯一,合理即可.(1)添加∠FCB=∠CBE或CF∥BE.(2)已知AB∥CD,CF∥BE.求证:∠1=∠2.证明:∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABC.∵CF∥BE,∴∠FCB=∠CBE,∴∠DCB-∠FCB=∠ABC-∠CBE,即∠1=∠2.22.解:(1)DE∥BC,理由如下:∵∠1+∠4=180°,∠1+∠2=180°,∴∠2=∠4,∴AB∥EF,∴∠3=∠5,∵∠3=∠B,∴∠5=∠B,∴DE∥BC,(2)∵DE平分∠ADC,∴∠5=∠6,∵DE∥BC,∴∠5=∠B,∵∠2=3∠B,∴∠2+∠5+∠6=3∠B+∠B+∠B=180°,∴∠B=36°,∴∠2=108°,∵∠1+∠2=180°,∴∠1=72°.23. 解:(1) 因为AB∥CD,所以∠1=∠2=110°,又因为EF∥MN,所以∠2+∠4=180°,∠4=70°(2)相等或互补(3)因为这两个角中,其中一角是另一个角的两倍,由(2)得,这两个角互补.设其中一个角的度数是x,则另一个角的度数为2x,根据题意,得x+2x=180°,解得x=60°.所以其中一个角是60°另一个角是120°24. 解:(1)作PG∥AB,如图①所示:则PG∥CD,∴∠PFD=∠1,∠2=∠AEM,∵∠1+∠2=∠P=90°,∴∠PFD+∠AEM=∠1+∠2=90°,故答案为:∠PFD+∠AEM=90°;(2)证明:如图②所示:∵AB∥CD,∴∠PFD+∠BHF=180°,∵∠P=90°,∴∠BHF+∠2=90°,∵∠2=∠AEM,∴∠BHF=∠PHE=90°﹣∠AEM,∴∠PFD+90°﹣∠AEM=180°,∴∠PFD﹣∠AEM=90°,故答案为∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)如图③所示:∵∠P=90°,∴∠PHE=90°﹣∠FEB=90°﹣15°=75°,∵AB∥CD,∴∠PFC=∠PHE=75°,∵∠PFC=∠N+∠DON,∴∠N=75°﹣30°=45°.。

人教版初中数学七年级下册第五章《相交线与平行线》测试题(含答案)

人教版初中数学七年级下册第五章《相交线与平行线》测试题(含答案)

第五章《相交线与平行线》检测题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A. B. C. D.2.下列命题的逆命题不正确...的是()A. 同角的余角相等B. 等腰三角形的两个底角相等C. 两直线平行,内错角相等D. 线段中垂线上的点到线段两端的距离相等3.如图,AB∥CD,∠1=50°,∠2=110°,则∠3=()A. 60°B. 50°C. 70°D. 80°4.下列图形中线段PQ的长度表示点P到直线a的距离的是()A. B. C. D.5.如图,有下列说法:①若DE∥AB,则∠DEF+∠EFB=180º;②能与∠DEF构成内错角的角的个数有2个;③能与∠BFE构成同位角的角的个数有2个;④能与∠C构成同旁内角的角的个数有4个.其中结论正确的是()A. ①②B. ③④C. ①③④D. ①②④6.如图所示,已知∠1=∠2,那么下列结论正确的是( )A. AB∥BCB. AB∥CDC. ∠C=∠DD. ∠3=∠47.以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是().B. 如图2,展开后测得12∠=∠C. 如图3,测得12∠=∠D. 如图4,展开后再沿CD 折叠,两条折痕的交点为O ,测得OA OB =, OC OD = 8.如图,01,220,=B D ∠=∠∠=∠则( )A. 20B. 22C. 30D. 459.如图,从A 处出发沿北偏东60°方向行走至B 处,又沿北偏西20°方向行走至C 处,则∠ABC 的度数是( ) .A. 80°B. 90°C. 100°D. 95°10.如图,AB∥CD∥EF,则下列各式中正确的是( )A. ∠1+∠3=180°B. ∠1+∠2=∠3C. ∠2+∠3+∠1=180°D. ∠2+∠3﹣∠1=180°11.对于命题“若22a b >,则a b >”,下面四组关于a ,b 的值中,能说明这个命题是假命题的是( ).A. 3a =, 2b =-B. 2a =-, 3b =C. 2a =, 3b =-D. 3a =-, 2b = 12.下面的每组图形中,左面的平移后可以得到右面的是( )A. B. C. D.二、填空题13.如图,DF 平分∠CDE .∠CDF =50°.∠C =80°,则________∥________.a b c d,若a∥b. a⊥c. b⊥d,则直线,c d的位置14.同一平面内有四条直线,,,关系_________.15.如图.直线a.b.且∠1.28°..2.50°.则∠ABC._______.16.下列说法:①三角形的一个外角等于它的两个内角和;②三角形的内角和等于180°,外角和等于360°.③若一个三角形的三边长分别为3.5.x,则x的取值范围是2.x.8.④角是轴对称图形,角的对称轴是角的平分线;⑤圆既是轴对称图形,也是中心对称图形,圆有无数条对称轴.其中正确的有_ __.(填序号)17.如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=50°,∠C=60°,点D 在边OA上,将图中的△AOB绕点O按每秒20°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第t秒时,边CD恰好与边AB平行,则t的值为________.三、解答题18.将一副直角三角尺拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F,试判断CF与AB是否平行,并说明理由.19.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,AE与EF平行吗?为什么?20.完成下面的证明:如图.AB和CD相交于点O.∠C.∠COA.∠D.∠BOD.求证:∠A.∠B.21.如图,在6×8 方格纸中,. ABC 的三个顶点和点P .Q都在小方格的顶点上.按要求画一个三角形,使它的顶点在方格的顶点上:. 1)在图1中画. DEF,使. DEF 与. ABC 全等,且使点P在. DEF 的内部.. 2. 在图2中画. MNH,使. MNH 与. ABC 的面积相等,但不全等,且使Q在. MNH的边上.22.如图,已知射线CB∥OA,∠C=∠OAB=100°,点E,F在CB上,且满足∠FOB=∠AOB,OE平分∠COF.(1)求∠EOB的度数;(2)若向右平移AB,其他条件都不变,那么∠OBC∶∠OFC的值是否随之变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.参考答案1.C 2.A 3.A 4.C 5.A 6.B 7.C 8.A 9.C 10.D 11.D 12.D 13. DE BC14.c ∥d 15.78° 16.②③⑤17.5.5秒或14.5秒 18.CF ∥AB 19.AE∥DF, . 20.证明:∵∠C.∠COA.∠D.∠BOD(已知). 又∵∠COA.∠BOD(__对顶角相等__). ∴∠C.__∠D__(等量代换).∴AC ∥__BD__(__内错角相等.两直线平行__). ∴∠A.∠B(__两直线平行.内错角相等__).21. 1)利用三角形平移的规律进而得出对应点位置即可; . 2)利用三角形面积公式求出符合题意的图形即可. 试题解析:解:(1)如图所示:. DEF 即为所求;.2)如图所示:.MNH 即为所求.22. (1)∵CB ∥OA ,180.C COA ∴∠+∠=︒100C OAB ∠=∠=︒Q ,80.COA ∴∠=︒ ∵OE 平分COF ∠, .COE EOF ∴∠=∠2COA COE EOF FOB AOB EOB ∠=∠+∠+∠+∠=∠Q ,40.EOB ∴∠=︒(2)这个比值不变,比值为1∶2.理由: ∵CB ∥OA ,.OBC BOA OFC FOA ∴∠=∠∠=∠,FOB BOA ∠=∠Q , 12BOA FOA ∴∠=∠,OBC OFC ∴∠=∠,:1:2.OBC OFC ∴∠∠=。

七年级数学下册第五章相交线与平行线单元测试卷

七年级数学下册第五章相交线与平行线单元测试卷

七年级数学下册第五章相交线与平行线单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的图形的个数是()A.0 B.1 C.2 D.32.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行前进,那么两次拐弯的度数是()A.第一次右拐50°,第二次左拐130°B.第一次左拐50°,第二次右拐50°C.第一次左拐50°,第二次左拐130°D.第一次右拐50°,第二次右拐50°3.同一平面内的四条直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列式子成立的是()A.a∥b B.b⊥d C.a⊥d D.b∥c4.三条直线相交于同一点时,有m对对顶角,交于不同三点时,有n对对顶角,则m与n 的关系是()A.m=n B.m>n C.m<n D.m+n=105.如图,若a∥b,∠1=115°,则∠2=()A.55°B.60°C.65°D.75°6.下列说法中正确的是()A.有且只有一条直线与已知直线垂直;B.从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线距离;C.互相垂直的两条线段一定相交;D.直线l外一点A与直线l上各点连接而成的所有线段中,最短线段的长度是3cm,则点A 到直线l的距离是3cm.二、填空题7.如果两个角的两边互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角的度数分别是______.8.猜谜语(打书本中两个几何名称).剩下十分钱_____;两牛相斗_____.9.下面生活中的物体的运动情况可以看成平移的是________________。

(1)摆动的钟摆。

(2)在笔直的公路上行驶的汽车。

(3)随风摆动的旗帜。

(4)摇动的大绳。

(5)汽车玻璃上雨刷的运动。

新版七下数学第五章相交线与平行线复习题五套

新版七下数学第五章相交线与平行线复习题五套

第五章相交线与平行线专题(一)相交线1.如图所示,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠AOD,∠BOC=80°,求∠BOD和∠AOE的度数.2.如图,三条直线相交于点O,则∠1+∠2+∠3等于()A.90°B.120°C.180°D.360°,(第2题图)),(第3题图))3.如图,三条直线AB,CD,EF相交于点O,若∠BOE=4∠BOD,∠AOE=100°,则∠AOC 等于()A.30°B.20°C.15°D.10°4.如图,AB和CD相交于点O.(1)若∠1+∠3=50°,则∠3=__ __;(2)若∠1∶∠2=2∶3,则∠3=__ __;(3)若∠2-∠3=70°,则∠3=__ __.5.如图,两条直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOC,若∠1=30°,∠2=___ _,∠3=__ __.6.如图所示,直线AB,CD,EF相交于点O.(1)试写出∠AOC,∠AOE,∠EOC的对顶角;(2)试写出∠AOC,∠AOE,∠EOC的邻补角;(3)若∠AOC=40°,求∠BOD,∠BOC的度数.7.如图,一长方形纸片ABCD沿折痕EF对折,得到点D的对应点D′,点C的对应点C′,若∠BFE=50°,试求∠BFC′的度数.8.如图所示,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,若∠3∶∠2=8∶1,求∠AOC 的度数.第五章相交线与平行线专题(二)平行线的判定1.如图所示,直线a ,b 被直线c 所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5;②∠1=∠7;③∠2+∠3=180°;④∠4=∠7.其中能说明a ∥b 的条件为( )A .①②B .①③C .①④D .③④2.如图所示,要得到DE ∥BC ,则需要的条件为( )A .CD ⊥AB ,GF ⊥AB B .∠4+∠5=180°C .∠1=∠3D .∠2=∠33.对于图中标记的各角,下列条件能够推理得到a ∥b 的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠4C .∠3=∠4D .∠1+∠4=180°4.如图,在下列给出的条件中,不能判定AB ∥DF 的是( )A .∠A +∠2=180°B .∠3=∠AC .∠1=∠4D .∠1=∠A5.)如图所示,下列判断不正确的是( )A .∵∠1=∠2,∴AE ∥BDB .∵∠1=∠2,∴AB ∥EDC .∵∠3=∠4,∴AB ∥CD D .∵∠5=∠BDC ,∴AE ∥BD6.如图,能说明AB ∥DE 的有( )①∠1=∠D ;②∠CFB +∠D =180°;③∠B =∠D ;④∠D =∠BFD.A .1个B .2个C .3个D .4个(第1题图)(第2题图) (第5题图)(第6题图)7.如图,给出下面的推理:①因为∠B =∠BEF ,所以AB ∥EF ;②因为∠B =∠CDE , 所以AB ∥CD ;③因为∠B +∠BDC =180°,所以AB ∥EF ;④因为AB ∥CD ,CD ∥EF , 所以AB ∥EF.其中正确的推理是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④9.如图,下列推理正确的是( )A .∵∠1=∠2,∴AB ∥CD B .∵∠1+∠2=180°,∴AB ∥CDC .∵∠3=∠4,∴AB ∥CD D .∵∠3+∠4=180°,∴AB ∥CD10.如图,已知直线EF 分别交CD ,AB 于点M ,N ,且∠EMD =65°,∠MNB =115°,则下列结论正确的是( )A .AE ∥CFB .AB ∥CDC .∠A =∠D D .∠E =∠F11.如图,BD 平分∠ABC ,若∠1=∠2,则( )A .AB ∥CD B .AD ∥BC C .AD =BC D .AB =CD12.如图所示,AC ⊥BC ,垂足为C ,∠B =50°,∠ACD =40°,则AB 与CD 的位置关系是 AB ∥CD__.13.如图所示,下列条件中:(1)∠B +∠BCD =180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B =∠5.能判定AB ∥CD的条件有 .(填序号),(第9题图)) ,(第10题图)) ,(第11题图)) ,(第12题图))14.(8分)如图,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,且∠1+∠2=90°,直线AB,CD有何位置关系?说明理由.16.(10分)如图,已知直线a,b,c被直线d,e所截,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,则a与c平行吗?为什么?17.(12分)如图,AC⊥EC,B,C,D在同一直线上,∠A=∠1,∠E=∠2,直线AB与DE平行吗?试说明理由.第五章相交线与平行线专题(三)平行线的性质1.如图,直线m ∥n ,∠α为( )A .70 B .65° C .50° D .40°2.如图,AB ∥ED ,AG 平分∠BAC ,∠ECF =70°,则∠FAG 的度数是( )A .155°B .145°C .110°D .35°3.如图,已知AB ∥CD ,∠1=130°,则∠2=__ .4.如图,EF ∥BC ,AC 平分∠BAF ,∠B =80°,求∠C 的度数5.如图,把三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=30°,则∠2的度数为( )A .60°B .50°C .40°D .30°6. 6.一张长方形的纸条,按如图方式折叠一下,已知∠3=120°,则∠1的度数为( )7.A .30° B .60° C .90° D .120°8.9. ,(第1题图)) ,(第2题图)) ,(第5题图)) ,(第6题图))10.7.(4分)如图,∠1=50°,∠2=140°,∠C =50°,则∠B =____.9.某次考古发掘出的一个梯形残缺玉片如下图,工作人员从玉片上量得∠A =115°,∠D =100°,已知梯形的两底AD ∥BC ,请你帮助工作人员求出另外两个角的度数,并说明理由.10.如图所示,点B 是△ADC 的边AD 的延长线上一点,DE ∥AC ,若∠C =50°, ∠BDE =60°,则∠CDB 的度数等于( )A .70°B .100°C .110°D .120°11.如图所示,已知AB ∥EF ∥DC ,EG ∥BD ,则图中与∠1相等的角共有( )A .6个B .5个C .4个D .2个12.如图所示,已知AB ∥CD ,BC ∥DE ,则∠B +∠D 的度数为____.13.如图,AC ∥BD ,AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,若∠1=64°,则∠2=___ _.(第10题图) (第11题图), ( 第 7 题图 )14.(12分)如图所示,已知∠ABC=40°,∠ACB=60°,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,DE过O点,且DE∥BC,求∠BOC的度数.15.(12分)如图,直线AD与AB,CD相交于A,D两点,EC,BF与AB,CD相交于点E,C,B,F,如果∠1=∠2,∠B=∠C.小明在图上把两组相等角的信息标注出来后,略加分析,便发现CE∥BF,同桌的小慧说:“不光有这个发现,我还能得到∠A=∠D呢?”小明再深入其中,很快也明白了小慧是怎么得到∠A=∠D的了.你能帮助他们写出过程吗?16.(12分)如图,已知直线l1∥l2,且l3和l1,l2分别交于A,B两点,点P在AB上.(1)试找出∠1,∠2,∠3之间的关系并说明理由;(2)如果点P在A,B两点之间运动时,问∠1,∠2,∠3之间的关系是否发生变化?(3)如果点P在A,B两点外侧运动时,试探究∠1,∠2,∠3之间的关系(点P和A,B不重合).第五章相交线与平行线专题(四)平行线的性质与判定的综合运用1.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OT ⊥AB 于点O ,CE ∥AB 交CD 于点C ,若∠ECO =30°,则∠DOT 的度数为( ) A .30° B .45° C .60° D .120°2.如图,AB ∥CD ,∠DFE =135°,则∠ABE 的度数是( )A .30°B .45C .60°D .90°3.如图,a ,b ,c 为三条直线,且a ⊥c ,b ⊥c ,若∠1=70°,则∠2的度数为( )A .70°B .90°C .110°D .80°4.如图所示,已知∠1=∠2=∠3=55°,则∠4的度数是( )A .110°B .115°C .120°D .125°5.(4分)如图所示,已知∠1=∠2,∠3=80°,则∠4等于( )A .80°B .70°C .60°D .50°6.(4分)如图,已知直线a ∥b ,∠1=40°,∠2=60°,则∠3等于( )A .100°B .60°C .40°D .20°(第1题图)(第2题图) (第3题图)(第4题图)7.将一副直角三角板如图所示放置,使含30°角的三角板短直角边和含45°角 的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为__.8.如图所示是一大门的栏杆,AE 为地面,BA ⊥AE 于点A ,CD ∥AE ,则∠ABC +∠BCD= _9.(8分)如图,直线AB ,CD 分别与直线AC 相交于点A ,C ,与直线BD 相交于点B ,D.若∠1=∠2,∠3=75°,求∠4的度数.10.如图,AB ∥CD ,AE 交CD 于C ,∠A =34°,∠DEC =90°,则∠D 的度数为() A .17° B .34° C .56° D .124°11.如图,已知AB ∥CD ,∠C =65°,∠E =30°,则∠A 的度数为( )A .30°B .32.5°C .35°D .37.5°12.如图所示,AB ∥CD ∥EF ,则∠BAD +∠ADE +∠DEF 等于( )A .180°B .270°C .360°D .540°13.如图所示,∠A =60°,∠4=45°,DE ∥BC ,EF ∥AB ,则∠1=___ _, ∠2=__ __, ∠3=__ _,∠B =__ _,∠C =___ _. (第5题图) (第6题图,(第10题图)) ,(第11题图)(第7题图) (第8题图)14.如图,直线l1∥l2∥l3,点A ,B ,C 分别在直线l1,l2,l3上.若∠1=70°,∠2=50°,则∠ABC =____.15.如图,l ∥m ,等边△ABC 的顶点A 在直线m 上,则∠α=__.16.(8分)如图,AD ⊥BC 于点D ,EG ⊥BC 于点G ,∠E =∠3.请问:AD 平分∠BAC 吗?若平分,请说明理由.17.(10分)如图所示,CD ⊥AB ,垂足为D ,F 是BC 上任意一点,EF ⊥AB ,垂足为E ,且∠1=∠2,∠3=80°,求∠BCA 的度数.18.(12分)如图所示,∠1+∠2=180°,∠3=∠B ,试判断∠AED 与∠C 的大小关系,并(第12题图)(第13题图) ,(第14题图)),(第15题图)说明你的理由.第五章相交线与平行线专题(五)平行线的性质与判定变式训练【教材母题】(教材P36第8题(2)改编)如图,∠1+∠2=180°,∠3=108°,求∠4的度数.变式1.(2014·菏泽)如图,直线l∥m∥n,等边△ABC的顶点B,C分别在直线n和m上,边BC与直线n所夹的角为25°,则∠α的度数为()A.25°B.45°C.35°D.30°变式2.(2014·邵阳)如图,在△ABC中,∠B=46°,∠C=54°,AD平分∠BAC,交BC于D,DE∥AB,交AC于E,则∠ADE的大小是()A.45°B.54°C.40°D.50°,(第1题图)),(第2题图))变式3.(2014·聊城)如图,将一块含有30°角的直角三角板的两个顶点叠放在矩形的两条对边上,如果∠1=27°,那么∠2的度数为()A.53°B.55°C.57°D.60°变式4.(2014·遵义)如图,直线l1∥l2,∠A=125°,∠B=85°,则∠1+∠2=() A.30°B.35°C.36°D.40°,(第3题图)),(第4题图))变式5.如果一个角的两边分别与另一个角的两边平行,且一个角比另一个角的3倍少40°,则这两个角的度数分别为__变式6.填写推理理由:如图,CD∥EF,∠1=∠2.求证:∠3=∠ACB.变式7.如图所示,已知AD⊥BC于D,E是AB上一点,EF⊥BC于F,且∠1=∠2,试判断∠B与∠CDG的大小关系,并说明理由.变式8.如图,AB∥CD,∠EAB+∠FDC=180°.求证:AE∥FD.变式9.如图,∠BAP+∠APD=180°,∠1=∠2.求证:∠E=∠F.变式10.若AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4,AD与BC平行吗?为什么?变式11.如图,已知∠1=∠2,∠MAE=45°,∠FEG=15°,∠NCE=75°,EG平分∠AEC,试说明AB∥EF∥CD.变式12.(探究题)(1)如图①,若AB∥CD,则∠B+∠D=∠E,你能说明理由吗?(2)反之,若∠B+∠D=∠E,直线AB与CD有什么位置关系?(3)若将点E移至图②的位置,此时∠B,∠D,∠E之间有什么关系?(4)若将点E移至图③的位置,此时∠B,∠D,∠E之间的关系又如何?(5)在图④中,AB∥CD,∠E+∠G与∠B+∠F+∠D之间有何关系?。

相交线与平行线》单元测试题及答案

相交线与平行线》单元测试题及答案

相交线与平行线》单元测试题及答案初一下学期数学相交线与平行线单元质量检测姓名。

学号:本次考试为90分钟,共100分。

一、填空题:(每小题3分,共30分)1、空间内两条直线的位置关系可能是相交或平行。

2、“两直线平行,同位角相等”的题设是前提条件,结论是同位角相等。

3、已知∠A和∠B是邻补角,且∠A比∠B大20,则∠A=110度,∠B=70度。

4、如图1,O是直线AB上的点,OD是∠COB的平分线,若∠AOC=40,则∠BOD=70度。

5、如图2,如果AB∥CD,那么∠B+∠F+∠E+∠D=360度。

6、如图3,图中ABCD-A B C D是一个正方体,则图中与BC所在的直线平行的直线有3条,与A B所在的直线成异面直线的直线有2条。

7、如图4,直线a∥b,且∠1=28度,∠2=50度,则∠ACB=102度。

8、如图5,若A是直线DE上一点,且BC∥DE,则∠2+∠4+∠5=180度。

9、在同一平面内,如果直线l1∥l2,l2∥l3,则l1与l3的位置关系是平行。

10、如图6,∠ABC=120度,∠BCD=85度,AB∥ED,则∠CDE=15度。

二、选择题:(每小题3分,共30分)11、已知:如图7,∠1=60度,∠2=120度,∠3=70度,则∠4的度数是(B)A、70 B、60 C、50 D、4012、已知:如图8,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是(E)A、∠1=∠3 B、∠2=∠3 C、∠4=∠5 D、∠2+∠4=180 E、无法判断13、如图9,已知AB∥CD,HI∥FG,EF⊥CD于F,∠1=40度,那么∠EHI=(D)A、40 B、45 C、50 D、5514、一个角的两边分别平行于另一个角的两边,则这两个角(B)A、相等 B、相等或互补 C、互补 D、不能确定15、在正方体的六个面中,和其中一条棱平行的面有(B)A、5个B、4个C、3个D、2个16、两条直线被第三条直线所截,则(B)A、同位角相等 B、内错角相等 C、同旁内角互补 D、以上结论都不对17、如图10,AB∥CD,则∠ACD=∠BDC。

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线》单元检测题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线》单元检测题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线》单元检测题(时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列命题:①对顶角相等;②在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行;③相等的角是对顶角;④同位角相等.其中错误的有()A.1个B.2个C.3个D.4个2.点P是直线l外一点,A为垂足,,且PA=4 cm,则点P到直线l的距离()A.小于4 cm B.等于4 cm C.大于4 cm D.不确定3.(2013•安徽)如图,AB∥CD,∠A+∠E=75°,则∠C为()A.60°B.65°C.75°D.80°第3题图第4题图4.(2013•襄阳)如图,BD平分∠ABC,CD∥AB,若∠BCD=70°,则∠ABD的度数为()A.55°B.50°C.45°D.40°5.(2013•孝感)如图,∠1=∠2,∠3=40°,则∠4等于()A.120°B.130°C.140°D.40°6.如图,AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个第5题图第6题图7.如图,点在的延长线上,下列条件中不能判定AB∥CD的是()A.∠1=∠2 B.∠3=∠4C.∠5=∠D.∠+∠BDC=180°第7题图第8题图8.如图,DH∥EG∥BC,DC∥EF,那么与∠DCB相等的角的个数为()A.2个B.3个C.4个D.5个9. 下列条件中能得到平行线的是()①邻补角的角平分线;②平行线内错角的角平分线;③平行线同旁内角的角平分线.A.①②B.②③C.②D.③10. 两平行直线被第三条直线所截,同位角的平分线()A.互相重合B.互相平行C.互相垂直D.相交二、填空题(共8小题,每小题3分,满分24分)11.如图,直线a、b相交,∠1=,则∠2=.第11题图12.(2013•镇江)如图,AD平分△ABC的外角∠EAC,且AD∥BC,若∠BAC=80°,则∠B= °.第12题图第13题图第14题图13.如图,计划把河水引到水池A中,先作AB⊥CD,垂足为B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是.14.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,且AB⊥CD,∠1与∠2的关系是.15.(2013•江西)如图,在△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,若∠1=155°,则∠B的度数为.第15题图第16题图16.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于E、F,EG平分∠BEF,若∠1=72°,则∠2= .17.如图,直线a∥b,则∠ACB= .第17题图第18题图18.(2012•郴州)如图,已知AB∥CD,∠1=60°,则∠2= 度.三、解答题(共6小题,满分46分)19.(7分)读句画图:如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图:(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R;(3)若∠DCB=120°,猜想∠PQC是多少度?并说明理由.第19题图20.(7分)如图,方格中有一条美丽可爱的小金鱼.(1)若方格的边长为1,则小鱼的面积为;(2)画出小鱼向左平移3格后的图形.(不要求写作图步骤和过程)第20题图21.(8分)已知:如图,∠BAP+∠APD =,∠1 =∠2.求证:∠E =∠F.第21题图第22题图22.(8分)已知:如图,∠1 =∠2,∠3 =∠4,∠5 =∠6.求证:ED ∥FB.23.(8分)如图,CD平分∠ACB,DE∥BC,∠AED=80°,求∠EDC的度数.第23题图第24题图24.(8分)如图,已知AB∥CD,∠B=65°,CM平分∠BCE,∠MCN=90°,求∠DCN的度数.参考答案1.B 解析:①是正确的,对顶角相等;②正确,在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行;③错误,角平分线分成的两个角相等但不是对顶角;④错误,同位角只有在两直线平行的情况下才相等.故①②正确,③④错误,所以错误的有两个,故选B.2. B 解析:根据点到直线的距离为点到直线的垂线段的长度(垂线段最短),所以点P到直线l的距离等于4 cm,故选B.3. C 解析:∵∠A+∠E=75°,∴∠EOB=∠A+∠E=75°.∵AB∥CD,∴∠C=∠EOB=75°,故选C.4. A 解析:∵CD∥AB,∴∠ABC+∠DCB=180°.∵∠BCD=70°,∴∠ABC=180°-70°=110°.∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=55°.5. C 解析:如题图所示,∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠3=∠5.∵∠3=40°,∴∠5=40°,∴∠4=180°-∠5=180°-40°=140°,故选C.6. C 解析:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠BCD.设∠ABC的对顶角为∠1,则∠ABC=∠1.又∵AC⊥BC,∴∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=∠CAB+∠BCD=∠CAB+∠1=90°,因此与∠CAB互余的角为∠ABC,∠BCD,∠1.故选C.7. A 解析:选项B中,∵∠3=∠4,∴AB∥CD (内错角相等,两直线平行),故正确;选项C中,∵∠5=∠B,∴AB∥CD (内错角相等,两直线平行),故正确;选项D中,∵∠B+∠BDC=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),故正确;而选项A中,∠1与∠2是直线AC、BD被直线AD所截形成的内错角,∵∠1=∠2,∴AC∥BD,故A错误.选A.8. D 解析:如题图所示,∵DC∥EF,∴∠DCB=∠EFB.∵DH∥EG∥BC,∴∠GEF=∠EFB,∠DCB=∠HDC,∠DCB=∠CMG=∠DME,故与∠DCB相等的角共有5个.故选D.9. C 解析:结合已知条件,利用平行线的判定定理依次推理判断.10. B 解析:∵两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,∴它们角的平分线形成的同位角相等,∴同位角相等的平分线平行.故选B.11. 144°解析:由题图得,∠1与∠2互为邻补角,即∠1+∠2=180°.又∵∠1=36°,∴∠2=180°36°=144°.12. 50 解析:∵∠BAC=80°,∴∠EAC=100°.∵AD平分△ABC的外角∠EAC,∴∠EAD=∠DAC=50°.∵AD∥BC,∴∠B=∠EAD=50°.故答案为50.13. 垂线段定理:直线外一点与直线上所有点的连线中,垂线段最短解析:根据垂线段定理,直线外一点与直线上所有点的连线中,垂线段最短,∴沿AB开渠,能使所开的渠道最短.14. ∠1+∠2=90°解析:∵直线AB、EF相交于O点,∴∠1=∠DOF.又∵AB⊥CD,∴∠2+∠DOF=90°,∴∠1+∠2=90°.15. 65°解析:∵∠1=155°,∴∠EDC=180°-155°=25°.∵DE∥BC,∴∠C=∠EDC=25°.∵在△ABC中,∠A=90°,∠C=25°,∴∠B=180°-90°-25°=65°.故答案为65°.16. 54°解析:∵AB∥CD,∴∠BEF=180°∠1=180°72°=108°,∠2=∠BEG.又∵EG平分∠BEF,∴∠BEG=∠BEF=×108°=54°,故∠2=∠BEG=54°.17. 78°解析:延长BC与直线a相交于点D,∵a∥b,∴∠ADC=∠DBE=50°. ∴∠ACB=∠ADC +28°=50°+28°=78°. 故应填78°.18. 120 解析:∵AB ∥CD ,∴∠1=∠3,而∠1=60°,∴∠3=60°.又∵∠2+∠3=180°,∴∠2=180°-60°=120°.故答案为120.19.解:(1)(2)如图所示.第19题答图(3)∠PQC=60°. 理由:∵ PQ ∥CD,∴ ∠DCB+∠PQC=180°.∵ ∠DCB=120°,∴ ∠PQC=180°120°=60°.20. 解:(1)小鱼的面积为7×621 ×5×621 ×2×521 ×4×221 ×1.5×121×21 ×11=16. (2)将每个关键点向左平移3个单位,连接即可.第20题答图21.证明:∵ ∠BAP+∠APD = 180°,∴ AB ∥CD.∴ ∠BAP =∠APC.又∵ ∠1 =∠2,∴ ∠BAP −∠1 =∠APC −∠2.即∠EAP =∠APF.∴ AE ∥FP.∴ ∠E =∠F.22.证明:∵ ∠3 =∠4,∴ AC ∥BD.∴ ∠6+∠2+∠3 = 180°.∵ ∠6 =∠5,∠2 =∠1,∴ ∠5+∠1+∠3 = 180°.∴ ED ∥FB.23. 解:∵ DE ∥BC ,∠AED=80°,∴ ∠EDC=∠BCD ,∠ACB=∠AED=80°.∵ CD 平分∠ACB ,∴ ∠BCD = 21∠ACB =40°,∴ ∠EDC =∠BCD =40°. 24. 解:∵ AB ∥CD ,∴ ∠B +∠BCE =180°(两直线平行,同旁内角互补).∵ ∠B =65°,∴ ∠BCE =115°.∵ CM 平分∠BCE ,∴ ∠ECM =21 ∠BCE =57.5°. ∵ ∠ECM +∠MCN +∠NCD =180°,∠MCN =90°,∴ ∠NCD =180°-∠ECM -∠MCN =180°-57.5°-90°=32.5°.。

人教版七年级下册数学《相交线与平行线》单元测试检测试卷

人教版七年级下册数学《相交线与平行线》单元测试检测试卷

相交线与平行线章末训练一.选择题1.如图,直线b,c被直线a所截,则∠1与∠2是()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角2.要说明命题“若|a|>5,则a>5”是假命题,可以举的一个反例是()A.a=5B.a=﹣5C.a=6D.a=﹣63.要在墙上钉牢一根木条,至少要钉两颗钉子.能正确解释这一现象的数学知识是()A.两点之间,线段最短B.垂线段最短C.两点确定一条直线D.经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直4.直线a、b、c中,a∥b,b⊥c,则直线a与直线c的关系是()A.相交B.平行C.垂直D.不能确定5.如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.对顶角相等,两直线平行6.如图,把△ABC沿AC方向平移得到△FDE,AF=8,EC=2,则平移的距离为()A.3B.4C.5D.67.如图,将射线AB沿着直线l平移得到射线CD,若∠1=115°,则∠2的度数是()A.115°B.75°C.65°D.60°8.如图已知直线m∥n.三个图形的顶点均在直线m,n上,三个图形面积最大的结论正确的是()A.①最大B.②最大C.③最大D.不确定9.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,……,那么七条直线最多有()A.9个交点B.15个交点C.21个交点D.26个交点10.如图,将一条两边沿互相平行的纸带折叠,若∠1比∠2大12°,则∠1的度数为()A.66°B.68°C.54°D.56°11.①如图1,AB∥CD,则∠A+∠E+∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E=∠A+∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A+∠E﹣∠1=180°;④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C+∠P.以上结论正确的个数是()A.①②③④B.①②③C.②③④D.②④12.黑板上有一个数学问题如图所示:如图AB⊥BC,BC交CD于点C,AE平分∠BAD交BC于E,AE⊥DE,∠1+∠2=90°,M,N分别是BA,CD延长线上的点,∠EAM和∠EDN的平分线交于点F.几位同学经过研究得到以下结论:嘉嘉说:“AB∥CD”;琪琪说:“∠AEB+∠ADC=180°”;薇薇说:“DE平分∠ADC”;亮亮说:“∠F=135°”,则()A.只有嘉嘉的结论正确B.嘉嘉和琪琪的结论都正确C.只有琪琪的结论不正确D.四个人的结论都正确二.填空题13.命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线平行”的题设是,结论是.14.为了测量古塔的外墙底角∠AOB的度数,王明设计了如下方案:作AO、BO 的延长线OD、OC,量出∠COD的度数,就得到了∠AOB的度数,王明这样做的依据是.15.如图,点P是直线l外一点,过点P作PO⊥l于点O,点A是直线l上任意一点,连接P A,若PO=3,则P A的长可能是(写出一个即可).16.已知直线a、b、c,满足a∥b,a∥c,那么直线b、c的位置关系是.17.如图所示,一块长为18m,宽为12m的草地上有一条宽为2m的曲折的小路,则这块草地的绿地面积是.18.已知l1∥l2,一个含有30°角的三角尺按照如图所示的位置摆放,若∠1=65°,则∠2=度.三.解答题19.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,若∠EOD=88°,求∠BOD的度数.20.如图,OB⊥OD,OC平分∠AOD,∠BOC=40°,求∠AOB的大小.21.如图,一束平行光线AB与DE射向一个水平镜面后被反射,此时∠1=∠2,∠3=∠4.试说明BC∥EF.22.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COB,∠BOE=36°,求∠AOF的度数.23.如图,一条公路两次转弯后,和原来的方向相同.如果第一次的拐角∠A是135°,第二次的拐角∠B是多少度?为什么?24.如图,已知直线AB∥DF,∠D+∠B=180°.(1)求证:DE∥BC;(2)如果∠AMD=70°,求∠AGC的度数.25.如图,点G在CD上,已知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG平分∠AGC,请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(),∠AGC+∠AGD=180°(),所以∠BAG=∠AGC().因为EA平分∠BAG,所以∠1=1().2因为FG平分∠AGC,,所以∠2=12得∠1=∠2(),所以AE∥GF().26.如图,图①是一种网红弹弓的实物图,在两头上系上皮筋,拉动皮筋可形成平面示意图如图②和图③,弹弓的两边可看成是平行的,即AB∥CD,各活动小组探索∠APD与∠A,∠C之间数量关系时,有如下发现:(1)在图②所示的图形中,若∠A=30°,∠D=35°,则∠APD=;(2)在图③中,若∠A=150°,∠APD=60°,则∠D=;(3)有同学在图②和图③的基础上,画出了图④所示的图形,其中AB∥CD,请判断∠α,∠β,∠γ之间的关系,并说明理由.27.【提出问题】若两个角的两边分别平行,则这两个角有怎样的数量关系?【解决问题】分两种情况进行探究,请结合如图探究这两个角的数量关系.(1)如图1,AB∥EF,BC∥DE,试证:∠1=∠2;(2)如图2,AB∥EF,BC∥DE,试证:∠1+∠2=180°;【得出结论】由(1)(2)我们可以得到结论:若两个角的两边分别平行,则这两个角的数量关系为;【拓展应用】(3)若两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的2倍少60°,求这两个角的度数.(4)同一平面内,若两个角的两边分别垂直,则这两个角的数量关系为.相交线与平行线章末训练(答案解析)一.选择题1.如图,直线b,c被直线a所截,则∠1与∠2是()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角【解答】解:由题意可得,∠1与∠2是直线b,c被直线a所截而成的同位角.故选:B.2.要说明命题“若|a|>5,则a>5”是假命题,可以举的一个反例是()A.a=5B.a=﹣5C.a=6D.a=﹣6【解答】解:a=﹣6时,满足|a|>5,但﹣6<5,故选:D.3.要在墙上钉牢一根木条,至少要钉两颗钉子.能正确解释这一现象的数学知识是()A.两点之间,线段最短B.垂线段最短C.两点确定一条直线D.经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直【解答】解:在墙上要钉牢一根木条,至少要钉两颗钉子,能解释这一实际应用的数学知识是两点确定一条直线,故A,B,D不符合题意,C符合题意.故选:C.4.直线a、b、c中,a∥b,b⊥c,则直线a与直线c的关系是()A.相交B.平行C.垂直D.不能确定【解答】解:如图,∵b⊥c,∴∠1=90°,∵a∥b,∴∠2=∠1=90°,∴a⊥c.故选:C.5.如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.对顶角相等,两直线平行【解答】解:如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是同位角相等,两直线平行.故选:A.6.如图,把△ABC沿AC方向平移得到△FDE,AF=8,EC=2,则平移的距离为()A.3B.4C.5D.6【解答】解:由平移变换的性质可知,AE=CF=12(AF﹣EC)=12×(8﹣2)=3,故选:A.7.如图,将射线AB沿着直线l平移得到射线CD,若∠1=115°,则∠2的度数是()A.115°B.75°C.65°D.60°【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ACD=∠1=115°∴∠2=∠180°﹣∠ACD=180°﹣115°=65°.故选:C.8.如图已知直线m∥n.三个图形的顶点均在直线m,n上,三个图形面积最大的结论正确的是()A.①最大B.②最大C.③最大D.不确定【解答】解:设m、n之间的距离为h,∴图①的面积为2+72•h=92h,图②的面积为12×8h=4h,图③的面积为5h,∴图③的面积最大.故选C.9.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,……,那么七条直线最多有()A.9个交点B.15个交点C.21个交点D.26个交点【解答】解:∵3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,5条直线相交最多有10个交点,而3=12×2×3,6=12×3×4,10=1+2+3+4= 12×4×5,∴七条直线相交最多有交点的个数是:12n(n﹣1)=12×7×6=21.故选:C.10.如图,将一条两边沿互相平行的纸带折叠,若∠1比∠2大12°,则∠1的度数为()A.66°B.68°C.54°D.56°【解答】解:如图所示,由题意可得:∠3=∠4,∵AB∥CD,∴∠2=∠3,∴∠2=∠4,由图可得,∠1+∠2+∠4=180°,∵∠1比∠2大12°,∴(∠2+12°)+∠2+∠2=180°,解得∠2=56°,∴∠1=∠2+12°=56°+12°=68°,故选:B.11.①如图1,AB∥CD,则∠A+∠E+∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E=∠A+∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A+∠E﹣∠1=180°;④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C+∠P.以上结论正确的个数是()A.①②③④B.①②③C.②③④D.②④【解答】解:①过点E作直线EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°,∴∠A+∠B+∠E=360°,故本小题错误;②过点E作直线EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A=∠1,∠2=∠C,∴∠AEC=∠A+∠C,即∠E=∠A+∠C,故本小题正确;③过点E作直线EF∥AB,,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A+∠3=180°,∠1=∠2,∴∠A+∠AEC﹣∠1=180°,即∠A+∠E﹣∠1=180°,故本选项正确;④∵∠1是△CEP的外角,∴∠1=∠C+∠P,∵AB∥CD,∴∠A=∠1,即∠A=∠C+∠P,故本小题正确.综上所述,正确的小题有②③④共3个.故选:C.12.黑板上有一个数学问题如图所示:如图AB⊥BC,BC交CD于点C,AE平分∠BAD交BC于E,AE⊥DE,∠1+∠2=90°,M,N分别是BA,CD延长线上的点,∠EAM和∠EDN的平分线交于点F.几位同学经过研究得到以下结论:嘉嘉说:“AB∥CD”;琪琪说:“∠AEB+∠ADC=180°”;薇薇说:“DE平分∠ADC”;亮亮说:“∠F=135°”,则()A.只有嘉嘉的结论正确B.嘉嘉和琪琪的结论都正确C.只有琪琪的结论不正确D.四个人的结论都正确【解答】解:过点E作EH∥AB交AD于点H,则∠1=∠AEH,∵∠AEH+∠DEH=90°,∠1+∠2=90°,∴∠2=∠DEH,∴EH∥CD,∴AB∥CD,∵AE平分∠BAD,∴∠1=∠EAD,∵∠AED=90°,∴∠EAD+∠ADE=90°,∴∠ADE=∠2,∴DE平分∠ADC,∵∠EAM和∠EDN的平分线交于点F.根据平行线的拐点问题得:∠F=∠MAF+∠FDN=1(360°﹣45°)=135°,2∵∠AEB=∠2,∠EDN+∠2=180°,而∠EDN≠∠ADC,故选:C.二.填空题13.命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线平行”的题设是在同一平面内两条直线垂直于同一条直线,结论是这两条直线平行.【解答】解:∵该命题可改写为:如果在同一平面内两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线平行,∴题设是:在同一平面内两条直线垂直于同一条直线,结论是:这两条直线平行.故答案为:在同一平面内两条直线垂直于同一条直线,这两条直线平行.14.为了测量古塔的外墙底角∠AOB的度数,王明设计了如下方案:作AO、BO的延长线OD、OC,量出∠COD的度数,就得到了∠AOB的度数,王明这样做的依据是对顶角相等.【解答】解:作AO、BO的延长线OD、OC,量出∠COD的度数,就得到了∠AOB的度数,王明这样做的依据是对顶角相等,故答案为:对顶角相等.15.如图,点P是直线l外一点,过点P作PO⊥l于点O,点A是直线l上任意一点,连接P A,若PO=3,则P A的长可能是4(答案不唯一)(写出一个即可).【解答】解:∵PO⊥l于点O,点A是直线l上任意一点,PO=3,∴3≤AP,∴AP的长可能是4,故答案为:4(答案不唯一).16.已知直线a、b、c,满足a∥b,a∥c,那么直线b、c的位置关系是b∥c.【解答】解:∵a∥b,a∥c,∴b∥c.故答案为:b∥c.17.如图所示,一块长为18m,宽为12m的草地上有一条宽为2m的曲折的小路,则这块草地的绿地面积是160m2.【解答】解:如图,将小路平移成两个相交的长方形,∴绿地面积为:(18﹣2)(12﹣2)=160(m2)故答案为:160m2.18.已知l1∥l2,一个含有30°角的三角尺按照如图所示的位置摆放,若∠1=65°,则∠2=25度.【解答】解:如图,过直角顶点作l3∥l1,∵l1∥l2,∴l1∥l2∥l3,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∴∠1+∠2=∠3+∠4=90°,∵∠1=65°,∴∠2=25°.故答案为:25.三.解答题19.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,若∠EOD=88°,求∠BOD的度数.【解答】解:∵∠EOD=88°,∴∠EOC=180°﹣88°=92°,∵OA平分∠EOC,∠EOC=92°,∴∠AOC=12∠EOC=12×92°=46°,∴∠BOD=∠AOC=46°.20.如图,OB⊥OD,OC平分∠AOD,∠BOC=40°,求∠AOB的大小.【解答】解:∵OB⊥OD,∴∠BOD=90°,又∵∠BOC=40°,∴∠COD=90°﹣40°=50°,∵OC平分∠AOD,∴∠AOD=2∠COD=100°,∴∠AOB=∠AOD﹣∠BOD=100°﹣90°=10°,即∠AOB=10°.21.如图,一束平行光线AB与DE射向一个水平镜面后被反射,此时∠1=∠2,∠3=∠4.试说明BC∥EF.【解答】解:∵AB∥DE,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2=∠4,∴BC∥EF.22.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COB,∠BOE=36°,求∠AOF的度数.【解答】解:∵直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COB,∴∠BOE=∠DOE=36°,∠BOF=∠COF,∴∠BOD=∠AOC=2∠BOE=72°,∴∠BOC=180°﹣∠BOD=108°,∴∠COF=1∠BOC=54°,2∴∠AOF=∠AOC+∠COF=72°+54°=126°.23.如图,一条公路两次转弯后,和原来的方向相同.如果第一次的拐角∠A是135°,第二次的拐角∠B是多少度?为什么?【解答】解:∠B=135°,理由是:∵道路是平行的,∴∠B=∠A=135°.24.如图,已知直线AB∥DF,∠D+∠B=180°.(1)求证:DE∥BC;(2)如果∠AMD=70°,求∠AGC的度数.【解答】(1)证明:∵AB∥DF,∴∠D+∠BHD=180°,∵∠D+∠B=180°,∴∠B=∠DHB,∴DE∥BC;(2)解:∵DE∥BC,∠AMD=70°,∴∠AGB=∠AMD=70°,∴∠AGC=180°﹣∠AGB=180°﹣70°=110°.25.如图,点G在CD上,已知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG平分∠AGC,请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义),所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等).因为EA平分∠BAG,∠BAG(角平分线的定义).所以∠1=12因为FG平分∠AGC,∠AGC,所以∠2=12得∠1=∠2(等量代换),所以AE∥GF(内错角相等,两直线平行).【解答】解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义),所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等),因为EA平分∠BAG,∠BAG(角平分线的定义),所以∠1=12因为FG平分∠AGC,∠AGC,所以∠2=12得∠1=∠2(等量代换),所以AE∥GF(内错角相等,两直线平行).故答案为:已知;邻补角的定义;同角的补角相等;∠BAG;角平分线的定义;∠AGC;等量代换;内错角相等,两直线平行.26.如图,图①是一种网红弹弓的实物图,在两头上系上皮筋,拉动皮筋可形成平面示意图如图②和图③,弹弓的两边可看成是平行的,即AB∥CD,各活动小组探索∠APD与∠A,∠C之间数量关系时,有如下发现:(1)在图②所示的图形中,若∠A=30°,∠D=35°,则∠APD=65°;(2)在图③中,若∠A=150°,∠APD=60°,则∠D=150°;(3)有同学在图②和图③的基础上,画出了图④所示的图形,其中AB∥CD,请判断∠α,∠β,∠γ之间的关系,并说明理由.【解答】解:(1)过点P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥AB∥CD,∴∠A=∠APQ,∠D=∠DPQ,∵∠A=30°,∠D=35°,∴∠APD=∠APQ+∠DPQ=∠A+∠D=30°+35°=65°.故答案为:65°;(2)过点P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥AB∥CD,∴∠A+∠APQ=180°,∠D+∠DPQ=180°,∵∠A=150°,∴∠APQ=30°,∵∠APD=60°,∴∠DPQ=30°,∴∠D=180°﹣∠DPQ=180°﹣30°=150°.故答案为:150°;(3)过点P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥AB∥CD,∴α+∠BPQ=180°,γ=∠DPQ,∴∠BPQ=180°﹣α,∵β=∠BPQ+∠DPQ,∴β=∠BPQ+γ,∴β=180°﹣α+γ,即α+β﹣γ=180°.27.【提出问题】若两个角的两边分别平行,则这两个角有怎样的数量关系?【解决问题】分两种情况进行探究,请结合如图探究这两个角的数量关系.(1)如图1,AB∥EF,BC∥DE,试证:∠1=∠2;(2)如图2,AB∥EF,BC∥DE,试证:∠1+∠2=180°;【得出结论】由(1)(2)我们可以得到结论:若两个角的两边分别平行,则这两个角的数量关系为相等或互补;【拓展应用】(3)若两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的2倍少60°,求这两个角的度数.(4)同一平面内,若两个角的两边分别垂直,则这两个角的数量关系为相等或互补.【解答】【提出问题】(1)证明:如图1,∵AB∥EF,∴∠1=∠3,又∵BC∥DE,∴∠2=∠3,∴∠1=∠2;(2)证明:如图2,∵AB∥EF,∴∠1=∠4,又∵BC∥DE,∴∠2+∠4=180°,∴∠1+∠2=180°;【得出结论】解:由(1)(2)我们可以得到的结论是:若两个角的两边分别平行,则这两个角的数量关系是相等或互补,故答案为:相等或互补;【拓展应用】(3)解:设其中一个角为x,则另一角为2x﹣60°,当x=2x﹣60°时,解得x=60°,此时两个角为60°,60°;当x+2x﹣60°=180°,解得x=80°,则2x﹣60=100°,此时两个角为80°,100°;∴这两个角分别是60°,60°或80°,100°.(4)解:如图,这两个角之间的数量关系是:相等或互补.故答案为:相等或互补.。

人教版数学七年级下册 第五章《相交线与平行线》测试试题(含答案)

人教版数学七年级下册 第五章《相交线与平行线》测试试题(含答案)

第五章《相交线与平行线》测试题一、单选题(每小题只有一个正确答案)1.在下图中,∠1,∠2是对顶角的图形是( )A .B .C .D .2.已知1∠与2∠互为补角,1120∠=︒,则2∠的余角的度数为( )A .30°B .40︒C .60︒D .120︒3.如图,不能判断12//l l 的条件是( )A .13∠=∠B .24180∠+∠=︒C .45∠=∠D .23∠∠=4.下列图案中,可以利用平移来设计的图案是( )A .B .C .D .5.如图所示,有下列五种说法:①∠1和∠4是同位角;②∠3和∠5是内错角;③∠2和∠6旁内角;④∠5和∠2是同位角;⑤<1和∠3是同旁内角;其中正确的是( )A .①②③④B .①②③④C .①②③④⑤D .①②④⑤6.如图,点E 在AD 的延长线上,下列条件中能判断BC∥AD 的是( )A .∠3=∠4B .∠A +∠ADC =180° C .∠1=∠2D .∠A =∠57.如图,计划把河水引到水池A 中,可以先引AB ⊥CD ,垂足为B ,然后沿AB 开渠,则能使所开的渠最短,这样设计的依据是( )A .垂线段最短B .两点之间,线段最短C .两点确定一条直线D .两点之间,直线最短8.如图,已知AB CD ∥,BE 平分ABC ∠,150CDE ∠=︒,则C ∠=( )A .105︒B .120︒C .130︒D .150︒9.命题:①对顶角相等;②垂直于同一条直线的两条直线平行;③相等的角是对顶角;④同位角相等.其中错误的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,若∠1=∠2,则下列选项中可以判定AB ∥CD 的是( )A .B .C .D .11.将一个矩形纸片按如图所示折叠,若∠1=40°,则∠2的度数是( )A .40°B .50°C .60°D .70°12.如图,若AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE=( )A .∠1+∠2B .∠2-∠1C .180°-∠1+∠2D .180°-∠2+∠1二、填空题13.如图,直线,AB CD 相交于点O ,OA 平分EOC ∠,:2:3EOC EOD ∠∠=,则BOD ∠=________°.14.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE AB ⊥于点O ,且50COE ∠=︒,则BOD ∠=________.15.小泽在课桌上摆放了一副三角板,如图所示,得到________∥________,依据是________.16.如图,一条公路两次转弯后,和原来的方向相同.如果第一次的拐角∠A 的度数为130°,第二次拐角∠B 的度数为______.三、解答题17.如图,1∠和2∠互为补角,A D ∠=∠,求证://AB CD .请根据条件进行推理,得出结论,并在括号内注明理由.证明:∵1∠和2∠互为补角(已知),∴12180∠+∠=︒(补角定义).又1CGD ∠=∠( ),∴2180CGD ∠+∠=︒(等量代换).∴//AE ( ).又∵A D ∠=∠(已知),∴D ∠=∠ .( )∴//AB CD .( ).18.如图,OA ⊥OB ,OC ⊥OD ,∠BOC =28°,求∠AOD 的度数.19.已知:如图,在△ABC 中,CD ⊥AB 于点D ,E 是AC 上一点且∠1+∠2=90°.求证:DE ∥BC .20.如图,∠ADC=∠ABC,BE 、DF 分别平分∠ABC、∠ADC、且∠1=∠2.(1)求证:AB∥CD.(2)求证:∠A=∠C.21.如图,已知,A ADE C E ∠=∠∠=∠.(1)若3,EDC C ∠=∠求C ∠的度数;(2)求证://BE CD .22.如图所示,已知//,80,140AB DE ABC CDE ︒︒∠=∠=,求BCD ∠的度数.23.如图,已知∠A = ∠C,∠E=∠F,试说明AB∥CD.参考答案1.B2.A3.D4.D5.D6.C7.A8.B9.C10.D11.D12.D13.36 14.40︒ 15.AC ∥DF 内错角相等 两直线平行 16.130°17. 证明:∵1∠和2∠互为补角(已知),∴12180∠+∠=︒(补角定义).又1CGD ∠=∠( 对顶角相等 ),∴2180CGD ∠+∠=︒(等量代换).∴//AE FD ( 同旁内角互补,两直线平行 ).又∵A D ∠=∠(已知),∴D ∠=∠ BFD .( 两直线平行,同位角相等 )∴//AB CD .( 内错角相等,量直线平行 ).18. 解:∵OC ⊥OD ,∠BOC =28°,∴∠BOD =90BOC ︒-∠=62°,∵OA ⊥OB ,∴∠AOB =90°,∴∠AOD =∠BOD +∠AOB =62°+90°=152°.19. 解:证明:∵CD ⊥AB (已知),∴∠1+∠3=90°(垂直定义).∵∠1+∠2=90°(已知),∴∠3=∠2(同角的余角相等).∴DE ∥BC (内错角相等,两直线平行).20. 证明:(1)∵BE、DF 平分∠ABC、∠ADC ∴112322ABC ADC ,∠=∠∠=∠ ∵∠ABC=∠ADC,∴∠2=∠3∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB∥CD;(2)由(1)得AB∥CD∴∠A+∠ADC=180°,∠C+∠ABC=180°∵∠ADC=∠ABC,∴∠A=∠C.21.解:(1)A ADE∠=∠Q,∴,//ED AC∴∠+∠=︒.180EDC CQ,∠=∠EDC C3∴∠+∠=︒,3180C C∴∠=︒;45C(2)A ADE∠=∠Q,∴,//ED AC∴∠=∠.ABE E∠=∠Q,C E∴∠=∠,ABE C∴.//BE CD22.解:延长ED交BC于M.因为AB∥DE,∠ABC=80°,所以∠BMD=∠ABC=80°,因为∠CDE =140°,所以∠MDC=180°-140°=40°.在△CDM中,∠BMD=∠C+∠MDC,所以∠BCD =∠BMD-∠MDC=80°-40°=40°.23.证明:∵∠E=∠F,∴AE∥CF,∴∠A=∠ABF,∵∠A=∠C,∴∠ABF=∠C,∴AB∥CD.。

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下面几种说法中,正确的是A.同一平面内不相交的两条线段平行B.同一平面内不相交的两条射线平行C.同一平面内不相交的两条直线平行D.以上三种说法都不正确【答案】C2.如图所示,若∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,则A.l3∥l4B.l2∥l5C.l1∥l5D.l1∥l2【答案】D【解析】因为∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,可知∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,所以∠1=∠4,根据内错角相等,两直线平行可得l1∥l2,故选D.3.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是A.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°B.第一次向右拐40°,第二次向右拐140°C.第一次向左拐40°,第二次向左拐140°D.第一次向左拐40°,第二次向右拐40°【答案】D4.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【答案】A【解析】三角板的∠CAB,沿着FE进行平移后角的大小没变,而平移前后的两个角是同位角,所以画图原理是“同位角相等,两直线平行”.5.如图,给出下面的推理:①∵∠B=∠BEF,∴AB∥EF;②∵∠B=∠CDE,∴AB∥CD;③∵∠B+∠BEC=180°,∴AB∥EF;④∵AB∥CD,CD∥EF,∴AB∥EF.其中正确的是A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④【答案】B二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.在同一平面内有四条直线a、b、c、d,已知:a∥d,b∥c,b∥d,则a和c的位置关系是__________.【答案】a∥c【解析】∵a∥d,b∥c,b∥d,∴a∥c.故答案为:a∥c.7.如图,直线a、b被直线c所截,若要a∥b,需增加条件__________(填一个即可).【答案】答案不唯一,如∠1=∠3.【解析】∵∠1=∠3,∴a∥b(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠3.8.如图所示,若∠1=70°,∠2=50°,∠3=60°,则________________∥________________.【答案】DE;AC三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.如图,已知∠1=∠3,AC平分∠DAB,你能推断出哪两条直线平行?请说明理由.【解析】可以推断出DC∥AB,理由如下:∵AC平分∠DAB,∴∠1=∠2(角平分线的定义),又∵∠1=∠3,∴∠2=∠3(等量代换),∴DC∥AB(内错角相等,两直线平行).10.如图,若∠1与∠B互为补角,∠B=∠E,那么直线AB与直线DE平行吗?直线BC与直线EF平行吗?为什么?【解析】BC∥EF,理由如下:∵∠1+∠B=180°,∴AB∥DE,∵∠1+∠B=180°,∠B=∠E.∴∠1+∠E=180°,又∠1=∠2,∴∠2+∠E=180°,∴BC∥EF.11.如图,已知∠A+∠ACD+∠D=360°,试说明:AB∥DE.12.如图,∠1=65°,∠2=65°,∠3=115°.试说明:DE∥BC,DF∥AB.根据图形,完成下面的推理:因为∠1=65°,∠2=65°,所以∠1=∠2.所以__________∥__________.(__________)因为AB与DE相交,所以∠1=∠4(__________),所以∠4=65°.又因为∠3=115°,所以∠3+∠4=180°.所以__________∥__________.(__________)。

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》单元测试题-人教版(含答案)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》单元测试题-人教版(含答案)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》单元测试题-人教版(含答案)一、单选题1.在下图中,1∠和2∠是同位角的是( )A .(1)、(2)B .(1)、(3)C .(2)、(3)D .(2)、(4) 2.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,75AOC ∠=︒,125∠=︒,则2∠的度数是( )A .25°B .30°C .40°D .50° 3.如图,直线1l 与2l 相交于点O ,1OM l ⊥,若4418α=︒',则β的度数是( )A .5542'︒B .4542'︒C .'4552︒D .4642'︒ 4.如图,两条直线交于点O ,若1280∠+∠=︒,则3∠的度数为( )A .40︒B .80︒C .100D .140︒ 5.如图,,AB CD BC EF ∥∥.若158∠=︒,则2∠的大小为( )A .120︒B .122︒C .132︒D .148︒ 6.如图,直线a ∥b ,将三角尺直角顶点放在直线b 上,若∠1=50°,则∠2的度数是( )A .20°B .30°C .40°D .50° 7.如图,将一副三角板按如图放置,则下列结论:∠13∠=∠;∠2180CAD ∠+∠=︒;∠如果235∠=︒,则有BC AD ∥;∠4275∠+∠=︒.其中正确的序号是( )A .∠∠∠∠B .∠∠∠C .∠∠∠D .∠∠∠ 8.如图,点E 在BC 的延长线上,下列条件中不能判定//AB CD 的是( )A .3=4∠∠B .12∠=∠C .B DCE ∠=∠D .13180D ∠+∠+∠=︒9.下列语句是命题的是( )A .画出两个相等的角B .所有的直角都相等吗C .延长线段AB 到C ,使得BC BA =D .两直线平行,内错角相等10.如图,下列条件中能判定AB CE ∥的是( )A .∠B =∠ACE B .∠B =∠ACBC .∠A =∠ECD D .∠A =∠ACE=180°;∠∠7=∠5.其中能够说明a ∥b 的条件为( )A .∠∠B .∠∠C .∠∠D .∠∠ 12.如图,直线AB ,CD 相交于点E ,EF AB ⊥于点E ,若20FEC AEC ∠-∠=︒,那么AED ∠的度数为( )A .125°B .135°C .140°D .145°二、填空题 13.已知如图,三条直线1l 、2l 、3l 交于一点,则∠1+∠2+∠3=_________.14.如图,要把池水引到C 处,可作CD AB ⊥于点D ,然后沿CD 开渠,可使所开渠道最短,依据是______.15.如图,在甲、乙两地之间修一条笔直的公路,从甲地测得公路的走向是北偏东48°.甲、乙两地同时开工,若干天后,公路准确接通,则乙地所修公路的走向是南偏西16.如图,AB CD ∥,若40A ∠=︒,26C ∠=︒,则∠E =______.17.如图,将∠ABE 向右平移2cm 得到∠DCF ,如果∠ABE 的周长是16cm ,那么四边形ABFD 的周长是_____.18.如图,在四边形ABCD 中.点E 为AB 延长线上一点,点F 为CD 延长线上一点,连接EF ,交BC 于点G ,交AD 于点H ,若12∠=∠,A C ∠=∠,求证:E F ∠=∠.证明:13∠=∠( ),12∠=∠(已知). ∠ = (等量代换).∴AD BC ∥( )4180A ∴∠+∠=( ), A C ∠=∠(已知),4180C ∴∠+∠=(等量代换). ∠ ∥ (同旁内角互补,两直线平行).19.如图直线AD 与直线BC 相交于点O ,OE 平分AOB ∠,130∠=︒,则EOD ∠的度数为___________°.三、解答题20.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD ,OF 平分∠COE .(1)若∠AOC =76°,求∠BOF 的度数;(2)若∠BOF =36°,求∠AOC 的度数;21.如图,已知AD BC ⊥,EF BC ⊥,12∠=∠.(1)求证:EF AD ∥;(2)求证:180BAC AGD ∠+∠=︒.22.如图,直线AB 和CD 相交于O 点,OE CD ⊥,142EOF ∠=︒,13BOD BOF ∠∠=::,求AOF ∠的度数.23.如图,两直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD ,∠AOC :∠AOD =7:11.(1)求∠COE 的度数;(2)若OF ∠OE ,求∠COF 的度数.24.如图,直线CD 、EF 交于点O ,OA ,OB 分别平分COE ∠和DOE ∠,已知1290∠+∠=︒,且2:32:5∠∠=.(1)求BOF ∠的度数;(2)试说明AB CD 的理由.参考答案1.B2.D解:由题可知75BOD AOC ∠=∠=︒,125∠=︒,217525BOD ∴∠=∠-∠=︒-︒=50︒.3.B解:由题意得90180αβ++︒=︒,∠180904542βα'=︒-︒-=︒,4.D解:12∠=∠,1280∠+∠=︒,140∴∠=︒,13180∠+∠=︒,31801140∴∠=︒-∠=︒.5.B解:设CD 与EF 交于G ,∠AB ∠CD∠∠1=∠C =58°∠BC ∠FE ,∠∠C +∠CGE =180°,∠∠CGE =180°-58°=122°,∠∠2=∠CGE =122°,6.C解:如图,由题意得:∠3=180°-90°-∠1=40°,∠a ∥b ,∠∠2=∠3=40°,7.B解:∠1290CAB ∠=∠+∠=︒,3290EAD ∠=∠+∠=︒,∠13∠=∠,故∠正确;∠212329090180CAD ∠+∠=∠+∠+∠+∠=︒+︒=︒故∠正确;∠235∠=︒,∠3902903565∠=︒-∠=︒-︒=︒,1(18090)452B ∠=︒-︒=︒, ∠BC 与AD 不平行,故∠错误;∠43CBA EDA ∠+∠=∠+∠,即445330∠+︒=∠+︒,又∠2+3=90∠∠︒,∠44590230∠+︒=︒∠+︒-42=75∠+∠︒,故∠正确;综上,∠∠∠正确,8.A解:A 、∠3=4∠∠,∠//AD BC ,故选项A 不能判定//AB CD ,符合题意;B 、∠12∠=∠,∠//AB CD ,故选项B 能判定//AB CD ,不符合题意;C 、∠B DCE ∠=∠,∠//AB CD ,故选项C 能判定//AB CD ,不符合题意;D 、∠13180D ∠+∠+∠=︒,即180D DAB ∠+∠︒=,∠//AB CD ,故选项D 能判定//AB CD ,不符合题意;9.D解:A 、画出两个相等的角,没有做错判断,不是命题;B 、所有的直角都相等吗,没有做错判断,不是命题;C 、延长线段AB 到C ,使得BC BA =,没有做错判断,不是命题;D 、两直线平行,内错角相等,是命题;10.DA . ∠B =∠ACE ,不是同位角,内错角,不能判定AB CE ∥,不符合题意;B . ∠B =∠ACB ,不是同位角,内错角,不能判定AB CE ∥,不符合题意;C . ∠A =∠ECD ,不是同位角,内错角,不能判定AB CE ∥,不符合题意; D . ∠A =∠ACE ,内错角相等,两直线平行,能判定AB CE ∥,符合题意;11.A∠∠∠1=∠5,∠a ∥b ,故正确;∠∠∠5=∠7,∠1=∠7,∠∠1=∠5,∠a ∥b ,故正确;∠∠2+∠3=180°,∠2和∠3是邻补角,不能说明任何一组直线平行,故错误; ∠∠7=∠5,∠7和∠5是对顶角,不能说明任何一组直线平行,故错误.12.D设AEC ∠为x ,则+20FEC x ∠=︒,∠EF AB ⊥,∠90AEF ∠=︒,∠90AEC FEC ∠+∠=︒,∠2090x x ++︒=︒,解得35x =︒,即35AEC ∠=︒,∠18035145AED ∠=︒-︒=︒.13.180°解:如图,14∠=∠,123423180∴∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒.故答案为:180︒.14.垂线段最短15.48°先根据题意画出图形,利用平行线的性质解答即可.解:如图,∠AC∠BD ,∠1=48°,∠∠2=∠1=48°,根据方向角的概念可知,乙地所修公路的走向是南偏西48°.16.66︒解:如图所示,过点E 作EF AB ∥,∠EF AB AB CD ∥,∥,∠AB CD EF ∥∥,∠4026AEF A CEF C ==︒==︒∠∠,∠∠,∠66AEC AEF CEF =+=︒∠∠∠,故答案为:66︒.17.20cm解:∠∠ABE 向右平移2cm 得到∠DCF ,∠DF =AE ,∠四边形ABFD 的周长=AB +BE +DF +AD +EF ,=AB +BE +AE +AD +EF ,=∠ABE 的周长+AD +EF ,∠平移距离为2cm ,∠AD =EF =2cm ,∠∠ABE 的周长是16cm ,∠四边形ABFD 的周长=16+2+2=20cm .故答案为:20cm .18.对顶角相等;23∠∠,;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;CF ,EA ;两直线平行,内错角相等.证明:13∠=∠(对顶角相等),12∠=∠(已知), 23∴∠=∠(等量代换),∴AD BC ∥(同位角相等,两直线平行),4180A ∴∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补), A C ∠=∠(已知),4180C ∴∠+∠=(等量代换), ∴CF EA ∥(同旁内角互补,两直线平行),E F ∴∠=∠(两直线平行,内错角相等); 故答案为:对顶角相等;23∠∠,;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;CF ,EA ;两直线平行,内错角相等.19.105解:∠130∠=︒,∠180118030150AOB ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∠OE 平分AOB ∠, ∠111507522BOE AOB ∠=∠=⨯︒=︒, ∠2130∠=∠=︒,∠27530105EOD BOE ∠=∠+∠=︒+︒=︒故答案为:10520.(1)∠BOF =33°(2)∠AOC =72°(1)∠∠AOC 、∠BOD 是对顶角,∠∠BOD=∠AOC=76°,∠OE 平分∠BOD , ∠∠DOE=∠BOE=12∠BOD=38°∠∠COE=142°,∠OF 平分∠COE . ∠∠EOF=12∠COE=71°,又∠BOE+∠BOF=∠EOF ,∠∠BOF=∠EOF−∠BOE=71°−38°=33°,(2)∠OE 平分∠BOD ,OF 平分∠COE ,∠BOE EOD COF FOE ∠=∠∠=∠,,∠设BOE x ∠=,则EOD x ∠=,故2COA x ∠=,36EOF COF x ∠=∠=+︒, 则23636180AOC COF BOF x x ∠+∠+∠=++︒+︒=︒, 解得36x =︒,故∠AOC =72°.21.(1)见解析(2)见解析(1)证明:∠AD BC ⊥,EF BC ⊥, ∠90EFB ∠=︒,90ADB ∠=︒(垂直的定义), ∠∠=∠EFB ADB (等量代换),∠EF AD ∥(同位角相等,两直线平行); (2)证明:∠EF AD ∥,∠1BAD ∠=∠(两直线平行,同位角相等), 又12∠=∠(已知),∠2BAD ∠=∠(等量代换),∠DG BA ∥(内错角相等,两直线平行), ∠180BAC AGD ∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补). 22.102AOF ∠=︒解:∠OE CD ⊥,∠90EOD ∠=︒,∠142EOF ∠=︒,∠1429052DOF ∠=︒-︒=︒,∠13BOD BOF ∠∠=::, ∠1262BOD DOF ∠=∠=︒, ∠78BOF BOD DOF ∠=∠+∠=︒,∠180AOF BOF ∠+∠=︒,∠180********AOF BOF ∠=︒-∠=︒-︒=︒. ∠102AOF ∠=︒.23.(1)145︒(2)125︒1)解:∠711180AOC AOD AOC AOD ∠∠=∠+∠=︒::,, ∠∠AOC =71818070⨯︒=︒, ∠∠DOB =∠AOC =70°,又∠OE 平分∠BOD ,∠DOE ∠=12DOB ∠=127035⨯︒=︒,∠180********COE DOE ∠=︒-∠=︒-︒=︒, (2)∠OF OE ⊥,∠90EOF ∠=︒,∠90903555FOD DOE ∠=︒-∠=︒-︒=︒, ∠180********COF FOD ∠=︒-∠=︒-︒=︒. 24.(1)BOF ∠的度数为140︒(2)见解析(1)解:∠OA ,OB 分别平分COE ∠和DOE ∠, ∠12AOE AOC COE ∠=∠=∠,122BOE DOE ∠=∠=∠, ∠180COE DOE ∠+∠=°,∠290AOC ∠+∠=︒,∠3COE ∠=∠, ∠132AOC ∠=∠, ∠123902∠+∠=︒,∠2:32:5∠∠=, ∠5322∠=∠, ∠15229022∠+⨯∠=︒,∠240∠=︒,∠3100∠=︒,∠23140BOF ∠=∠+∠=︒;(2)解:1290∠+∠=︒,290AOC ∠+∠=︒, ∠1AOC ∠=∠,∠AB CD .。

七年级初一数学数学第五章 相交线与平行线试题附解析

七年级初一数学数学第五章 相交线与平行线试题附解析

七年级初一数学数学第五章 相交线与平行线试题附解析一、选择题1.下列选项中,不是运用“垂线段最短”这一性质的是( )A .立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离B .从一个村庄向一条河引一条最短的水渠C .把弯曲的公路改成直道可以缩短路程D .直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短2.如图,下列能判定//AB CD 的条件有( )个(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;(5)∠5=∠DA .1B .2C .3D .43.下列结论中:①同一平面内,两条不相交的直线被第三条直线所截,形成的同旁内角互补;②在同一平面内,若,//a b b c ⊥,则a c ⊥; ③直线外一点到直线的垂线段叫点到直线的距离;④同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行,正确的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个4.如图,修建一条公路,从王村沿北偏东75︒方向到李村,从李村沿北偏西25︒方向到张村,从张村到杜村的公路平行从王村到李村的公路,则张杜两村公路与李张两村公路方向夹角的度数为( ).A .100︒B .80︒C .75︒D .50︒5.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65° 6.下列语句中,假命题的是( )A .垂线段最短B .如果直线a 、b 、c 满足a ∥b ,b ∥c ,那么a ∥cC .同角的余角相等D .如果∠AOB =80°,∠BOC =20°,那么∠AOC =60°7.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒8.下列说法中,错误的有( )①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交;②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种.A .3个B .2个C .1个D .0个9.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠= 10.如图,直线a 和直线b 被直线c 所载,且a//b ,∠2=110°,则∠3=70°,下面推理过程错误的是( )A .因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒B .//,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=所以370︒∠=C .因为a//b 所以25∠=∠又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=D .//,42110a b ︒∴∠=∠=,43180︒∠+∠=,∴∠3=180°−∠4=180°−110°=70° 所以3180418011070︒︒︒︒∠=-∠=-=二、填空题11.一副直角三角板叠放如图①所示,现将含30角的三角板固定不动,把含45角的三角板CDE 由图①所示位置开始绕点C 逆时针旋转(a DCF α=∠且018)0a <<,使两块三角板至少有一组边平行.如图,30a =︒②时,//AB CD .请你在图③、图④、图⑤内,各画一种符合要求的图形,标出a ,并完成各项填空: 图③中α=_______________时,___________//___________﹔图④中α=_____________时,___________//___________﹔图⑤中α=_______________时,___________//___________﹔12.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.13.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.14.如图,△ABC 中,∠C =90︒,AC =5cm ,CB =12cm ,AB =13cm ,将△ABC 沿直线CB 向右平移3cm 得到△DEF ,DF 交AB 于点G ,则点C 到直线DE 的距离为______cm .15.如图,在平面内,两条直线1l ,2l 相交于点O ,对于平面内任意一点M ,若p ,q 分别是点M 到直线1l ,2l 的距离,则称(,)p q 为点M 的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有________个.16.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE <180°且点E 在直线AC 的上方时,他发现若∠ACE =_____,则三角板BCE 有一条边与斜边AD 平行.17.如图,AB //CD BED 110BF ,,∠=平分ABE DF ∠,平分CDE ∠,则BFD ∠= ______ .18.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;(3)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.19.两个角的两边分别平行,一个角是50°,那么另一个角是__________.20.如图,长方形ABCD 的周长为30,则图中虚线部分总长为____________.三、解答题21.如图,已知//AB CD ,50A C ∠=∠=︒,线段AD 上从左到右依次有两点E 、F (不与A 、D 重合)(1)求证://AD BC ;(2)比较1∠、2∠、3∠的大小,并说明理由;(3)若:1:4FBD CBD ∠∠=,BE 平分ABF ∠,且1BDC ∠=∠,判断BE 与AD 的位置关系,并说明理由.22.在综合与实践课上,老师让同学们以“三条平行线m ,n ,l (即始终满足m ∥n ∥l )和一副直角三角尺ABC ,DEF (∠BAC =∠EDF =90°,∠FED =60°,∠DFE =30°,∠ABC =∠ACB =45°)”为主题开展数学活动.操作发现(1)如图1,展翅组把三角尺ABC 的边BC 放在l 上,三角尺DEF 的顶点F 与顶点B 重合,边EF 经过AB ,顶点E 恰好落在m 上,顶点D 恰好落在n 上,边ED 与n 相交所成的一个角记为∠1,求∠1的度数;(2)如图2,受到展翅组的启发,高远组把直线m 向下平移后使得两个三角尺的两个直角顶点A 、D 分别落在m 和l 上,顶点C 恰好落在n 上,边AC 与l 相交所成的一个角记为∠2,边DF 与m 相交所成的一个角记为∠3,请你说明∠2﹣∠3=15°;结论应用(3)老师在点评高远组的探究操作时提出,在(2)的条件下,若点N 是直线n 上一点,CN 恰好平分∠ACB 时,∠2与∠3之间存在一个特殊的倍数关系,请你直接写出它们之间的倍数关系,不需要说明理由.23.问题情境:如图1,AB ∥CD ,∠PAB=130°,∠PCD=120°.求∠APC 度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质,可得∠APC=50°+60°=110°. 问题迁移:(1)如图3,AD ∥BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,∠ADP=∠α,∠BCP=∠β.∠CPD 、∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出∠CPD 、∠α、∠β间的数量关系.24.()1如图1,//,40,130AB CD AEP PFD ∠=︒∠=︒.求EPF ∠的度数.小明想到了以下方法(不完整),请填写以下结论的依据:如图1,过点P 作//,PM AB140AEP ∴∠=∠=︒( )//,AB CD (已知)//,PM CD ∴( )2180PFD ∴∠+∠=.( )130,PFD ∠=︒218013050∴∠=︒-︒=.12405090∴∠+∠=︒+︒=.即90EPF ∠=.()2如图2,//,AB CD 点P 在,AB CD 外,问,,PEA PFC P ∠∠∠之间有何数量关系.请说明理由;()3如图3所示,在()2的条件下,已知,P a PEA ∠=∠的平分线和PFC ∠的平分线交于点,G 用含有a 的式子表示G ∠的度数是 ____.(直接写出答案,不需要写出过程)25.(1)①如图1,//AB CD ,则B 、P ∠、D ∠之间的关系是 ;②如图2,//AB CD ,则A ∠、E ∠、C ∠之间的关系是 ;(2)①将图1中BA 绕B 点逆时针旋转一定角度交CD 于Q (如图3).证明:123BPD ∠=∠+∠+∠②将图2中AB 绕点A 顺时针旋转一定角度交CD 于H (如图4)证明:360E C CHA A ∠+∠+∠+∠=︒(3)利用(2)中的结论求图5中A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数. A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=26.课题学习:平行线的“等角转化”功能.阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求BAC B C ∠+∠+∠的度数.(1)阅读并补充下面推理过程.解:过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=__________.__________180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.方法运用:(2)如图2,已知AB ED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=︒(提示:过点C 做CF AB ∥).深化拓展:(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=︒.BE 平分ABC ∠,DE 平分ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=︒,则BED ∠的度数为________. ②如图4,点B 在点A 的右侧,且<AB CD ,AD BC <.若ABC n ∠=︒,则BED ∠的度数为________.(用含n 的代数式表示)【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】垂线段最短,指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.它是相对于这点与直线上其他各点的连线而言.据此逐个分析即可.【详解】解:A .立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离,运用“垂线段最短”这一性质; B .从一个村庄向一条河引一条最短的水渠,运用“垂线段最短”这一性质;C .把弯曲的公路改成直道可以缩短路程,运用“两点之间,线段最短”这一性质;D .直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短,运用“垂线段最短”这一性质; 故选:C .【点睛】本题主要考查了垂线段最短,实际问题中涉及线路最短问题时,其理论依据应从“两点之间,线段最短”和“垂线段最短”这两个中去选择.2.C解析:C【分析】根据平行线的判定定理分别进行判断即可得出结论.【详解】解:当12∠=∠时,//AD BC ,不符合题意;当34∠=∠时,//AB CD , 符合题意;当5B ∠=∠时,//AB CD ,符合题意;当180B BCD ∠+∠=︒时,//AB CD ;符合题意;当5D ∠=∠时,//AD BC ;不符合题意;综上所述,能判定//AB CD 的条件有(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;共3个.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.3.B解析:B【分析】根据平行线的性质,点到直线的距离依次判断.【详解】解:①同一平面内,两条不相交的直线(即两直线平行)被第三条直线所截,形成的同旁内角互补,说法正确;②在同一平面内,若,//a b b c ⊥,则a c ⊥,说法正确;③直线外一点到直线的垂线段叫点到直线的距离,说法错误;④同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行,说法错误;正确的说法有2个,故选:B .【点睛】此题考查平行线的性质,点到直线的距离,正确理解定义是解题的关键.4.B解析:B【分析】根据平行线同位角相等和同旁内角互补的性质,即可完成求解.【详解】∵王村沿北偏东75︒方向到李村∴175∠=∵从张村到杜村的公路平行从王村到李村的公路,且从李村沿北偏西25︒方向到张村 ∴()()2180125180752580∠=-∠+=-+=∴张杜两村公路与李张两村公路方向夹角的度数为80︒故选:B .【点睛】本题考查了方位角、平行线的知识;解题的关键是熟练掌握平行线同位角相等和同旁内角互补的性质,从而完成求解.5.B解析:B【分析】由题意过点B 作直线//l m ,利用平行线的判定定理和性质定理进行分析即可得出答案.【详解】解:如图,过点B 作直线//l m ,l m,∵直线m//n,//l n,∴//∴∠2+∠3=180°,∵∠2=130°,∴∠3=50°,∵∠B=90°,∴∠4=90°-50°=40°,l m,∵//∴∠1=∠4=40°.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的性质定理和判定定理,熟练掌握两直线平行,平面内其外一条直线平行于其中一条直线则平行于另一条直线是解答此题的关键.6.D解析:D【分析】分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.【详解】解:A、垂线段最短是真命题,故A不符合题意;B、如果直线a、b、c满足a∥b,b∥c,那么a∥c是真命题,故B不符合题意;C、同角的余角相等是真命题,故C不符合题意;D、如果∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么∠AOC=60°或100°,是假命题,故D符合题意.故选:D.【点睛】主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.7.B解析:B【分析】过点P作MN∥AB,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF的度数.【详解】解:如图,过点P 作MN ∥AB ,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB ∥CD,PF ⊥CD 于F ,∴PF ⊥MN ,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.8.B解析:B【解析】①若a 与b 相交,b 与c 相交,则a 与c 相交或平行,故本小题错误; ②若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥c ;根据平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行,上面说法正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故正确;④在平面内,两条直线的位置关系有平行和相交两种,故不正确.因此只有②③正确.故选:B.9.C解析:C【分析】由∠A+∠ABC=180°可得到AD ∥BC ,再根据平行线的性质判断即可得答案.【详解】∵180A ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行),∴13∠=∠(两直线平行,内错角相等).故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行内错角相等;熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.10.D解析:D【分析】根据平行线的性质结合邻补角的性质对各选项逐一进行分析判断即可得.【详解】A . 因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒,正确,不符合题意;B . //,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=,1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,所以370︒∠=,正确,不符合题意;C . 因为a//b ,所以25∠=∠,又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,正确 ,不符合题意;D . //,42180a b ︒∴∠+∠=,∴∠4=180°-∠2=180°-110°=70°,43∠=∠,∴∠3=70°,故D 选项错误,故选D .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握“两直线平行,同位角相等”、“两直线平行,内错角相等”、“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.二、填空题11.;(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图中,当时,DE//AC ;图中,当 时,CE//AB ,图中,当 时,DE//BC .故答案为:;(答案解析:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图③中,当45DCF D α=∠=∠=时,DE//AC ;图④中,当9090120DCF DCB BCF B α=∠=∠+∠=︒-∠+︒=︒ 时,CE//AB ,图⑤中,当90135a DCF DCB BCF D =∠=∠+∠=∠+=︒ 时,DE//BC .故答案为:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一).【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是理解平行线的判定与性质,并且利用了数形结合.12.4【分析】观察图象,发现平移前后,B 、E 对应,C 、F 对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B 、E 对应,C 、F 对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.13.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE.【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.14.【分析】根据平移前后图形的大小和形状不变,添加辅助线构造梯形,利用面积相等来计算出答案.【详解】解:如图,连接AD 、CD ,作CH⊥DE 于H ,依题意可得AD=BE=3cm ,∵梯形ACED 解析:7513【分析】根据平移前后图形的大小和形状不变,添加辅助线构造梯形,利用面积相等来计算出答案.【详解】解:如图,连接AD 、CD ,作CH ⊥DE 于H ,依题意可得AD=BE=3cm ,∵梯形ACED 的面积()()2131235452S cm =⨯++⨯=, ∴()1153134522ADC DCE S S CH +=⨯⨯+⨯⋅=, 解得7513CH =; 故答案为:7513. 【点睛】 本题考查的是图形的平移和点到直线的距离,注意图形平移前后的形状和大小不变,以及平移前后对应点的连线相等.15.4【分析】到的距离是2的点,在与平行且与的距离是2的两条直线上;同理,点在与的距离是1的点,在与平行,且到的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:解析:4【分析】到1l 的距离是2的点,在与1l 平行且与1l 的距离是2的两条直线上;同理,点M 在与2l 的距离是1的点,在与2l平行,且到2l的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;到2l的距离是1的点,在与2l平行且与2l的距离是1的两条直线上;以上四条直线有四个交点,故“距离坐标”是(2,1)的点共有4个.故答案为:4.【点睛】本题主要考查了到直线的距离等于定长的点的集合.16.或或【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠E解析:30或120︒或165︒【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.②如图2中,当AD∥CE时,∠DCE=∠D=30°,可得∠ACE=90°+30°=120°.③如图2中,当AD∥BE时,延长BC交AD于M.∵AD∥BE,∴∠AMC=∠B=45°,∴∠ACM=180°-60°-45°=75°,∴∠ACE=75°+90=165°,综上所述,满足条件的∠ACE的度数为30°或120°或165°.故答案为30°或120°或165°.【点睛】本题考查旋转变换、平行线的判定和性质、三角形内角和定理等知识,解题的关键是学会用分类讨论的首先思考问题,属于中考常考题型.17.【解析】【分析】首先过点E作EM∥AB,过点F作FN∥AB,由AB∥CD,即可得EM∥AB∥CD∥FN,然后根据两直线平行,同旁内角互补,由∠BED=110°,即可求得∠ABE+∠CDE=25解析:125【解析】【分析】首先过点E作EM∥AB,过点F作FN∥AB,由AB∥CD,即可得EM∥AB∥CD∥FN,然后根据两直线平行,同旁内角互补,由∠BED=110°,即可求得∠ABE+∠CDE=250°,又由BF平分∠ABE ,DF 平分∠CDE ,根据角平分线的性质,即可求得∠ABF+∠CDF 的度数,又由两只线平行,内错角相等,即可求得∠BFD 的度数.【详解】过点E 作EM ∥AB ,过点F 作FN ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴EM ∥AB ∥CD ∥FN ,∴∠ABE+∠BEM=180°,∠CDE+∠DEM=180°,∴∠ABE+∠BED+∠CDE=360°,∵∠BED=110°,∴∠ABE+∠CDE=250°,∵BF 平分∠ABE ,DF 平分∠CDE ,∴∠ABF=12∠ABE ,∠CDF=12∠CDE , ∴∠ABF+∠CDF=12(∠ABE+∠CDE )=125°, ∵∠DFN=∠CDF ,∠BFN=∠ABF ,∴∠BFD=∠BFN+∠DFN=∠ABF+∠CDF=125°.故答案为125°【点睛】 此题考查了平行线的性质与角平分线的定义.此题难度适中,解题的关键是注意数形结合思想的应用,注意辅助线的作法.18.平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).19.130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是解析:130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是130°或50°.故答案为:130°或50°.20.15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意,虚线部分的总长为:.故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,解析:15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意,虚线部分的总长为:130152AB BC+=⨯=.故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.三、解答题21.(1)见解析;(2)∠1>∠2>∠3,理由见解析;(3)BE⊥AD,理由见解析【分析】(1)证明∠C+∠ADC=180°,再根据平行线的判定证明即可;(2)通过比较∠EBC、∠FBC、∠DBC的大小,再进行等量代换即可;(3)设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,根据∠ABC=130°列出方程,求解即可.【详解】解:(1)证明:∵AB∥CD,∴∠A+∠ADC=180°,∵∠A=50°,∴∠ADC=130°,∵∠C=50°,∴∠C+∠ADC=180°,∴AD∥BC;(2)∠1>∠2>∠3,∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∠2=∠FBC,∠3=∠DBC,∵∠EBC>∠FBC>∠DBC,∴∠1>∠2>∠3;(3)∵AD∥BC,∴∠1=∠EBC,∵AB∥CD,∴∠BDC=∠ABD,∵∠1=∠BDC,∴∠ABE=∠DBC,∵BE平分∠ABF,设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,∴∠ABE=∠EBF=4x°,∴4x+4x+x+4x=130°,∴x=10°,∴∠1=4x+x+4x=90°,∴BE⊥AD.【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.22.(1)75°;(2)见解析;(3)∠2=3∠3【分析】(1)利用三角板的度数,求出∠DBC的度数,再利用平行线的性质得到∠BDN的度数,由此得到∠1的度数;(2)过B点作BG∥直线m,利用平行线的性质可得到∠3=DBG和∠LAB=∠ABG,再利用等量代换得到∠3+∠LAB=75°,利用余角性质得到∠LAB=90°-∠2,由此证明结论;(3)结论:∠2=3∠3.利用(2)中结论,结合平行线的性质得到∠2和∠3的度数由此证明结论.【详解】(1)∵直线n∥直线l,∴∠DBC=∠BDN,又∵∠DBC=∠ABC﹣∠ABD=45°﹣30°=15°,∴∠BDN=15°,∴∠1=90°﹣15°=75°.(2)如图所示,过B点作BG∥直线m,∵BG∥m,l∥m,∴BG∥l(平行于同一直线的两直线互相平行),∵BG∥m,∴∠3=DBG,又∵BG∥l,∴∠LAB=∠ABG,∴∠3+∠LAB=∠DBA=30°+45°=75°,又∵∠2和∠LAB互为余角,∴∠LAB=90°﹣∠2,∴∠3+90°﹣∠2=75°,∴∠2﹣∠3=15°.(3)结论:∠2=3∠3.理由:在(2)的条件下,∠2﹣∠3=15°,又∵CN平分∠BCA,∴∠BCN=∠CAN=22.5°,又∵直线n∥直线l,∴∠2=22.5°,∴∠3=7.5°,∴∠2=3∠3.【点睛】考查平行线的性质并结合了三角板中的特殊角度,学生需要作辅助线利用平行线的传递性将特殊的角的关系联系起来,熟悉掌握平行线之间角的关系是解题的关键.∠=∠+∠,理由见解析;23.(1)CPDαβ∠=∠-∠;(2)当点P在B、O两点之间时,CPDαβ∠=∠-∠.当点P在射线AM上时,CPDβα【分析】(1)过P作PE∥AD交CD于E,推出AD∥PE∥BC,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(2)分两种情况:①点P在A、M两点之间,②点P在B、O两点之间,分别画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出结论.【详解】解:(1)∠CPD=∠α+∠β,理由如下:如图,过P作PE∥AD交CD于E.∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE+∠CPE=∠α+∠β.(2)当点P在A、M两点之间时,∠CPD=∠β-∠α.理由:如图,过P作PE∥AD交CD于E.∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE=∠β-∠α;当点P在B、O两点之间时,∠CPD=∠α-∠β.理由:如图,过P作PE∥AD交CD于E.∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE-∠CPE=∠α-∠β.【点睛】本题考查了平行线的性质的运用,主要考核了学生的推理能力,解决问题的关键是作平行线构造内错角,利用平行线的性质进行推导.解题时注意:问题(2)也可以运用三角形外角性质来解决.24.(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线互相平行;两直线平行,同旁内角互补;(2),PFC PEA P ∠=∠+∠理由见解析;(3)1.2G α∠=【分析】(1)根据平行线的性质与判断,即可解答.(2)过P 点作PN//AB ,则PN//CD ,根据平行线的性质得出∠PEA=∠NPE ,进而得到∠FPN=∠PFC ;(3)令AB 与PF 交点为O ,连接EF EF 如图3,在△GFE 中,利用三角形内角和定理进行计算,由(2)知∠PFC=∠PEA+∠P ,得到∠PEA=∠PFC −α,即可解答.【详解】解:(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线互相平行;两直线平行,同旁内角互补(2)PFC PEA P ∠=∠+∠理由如下:过点P 作//PN AB ,则//PN CD∴PEA NPE ∠=∠∵FPN NPE FPE ∠=∠+∠∴FPN ∠=PEA FPE ∠+∠ ∵//PN CD∴F FPN P C ∠=∠∴PFC PEA FPE ∠=∠+∠即PFC PEA P ∠=∠+∠.(3)令AB 与PF 交点为O ,连接EF 如图3,在GFE 中,180()G GFE GEF ∠=︒-∠+∠,∵12GEF PEA OEF ∠=∠+∠,12GFE PFC OFE ∠=∠+∠, ∴1122GEF GFE PEA PFC OEF OFE ∠+∠=∠+∠+∠+∠,∵由(2)知PFC PEA P ∠=∠+∠,∴C PEA PF α=∠-∠,而180180OF PF E OEF F E C O ∠+∠=-︒-∠∠=︒, ∴11()22GEF GFE PFC PFC α∠+∠=∠-+∠+11801802PFC α︒-∠=︒-, ∴11180()18018022G GEF GFE αα∠=︒-∠+∠=︒-︒+=. 故答案为:12G α∠=【点睛】 此题考查平行线的性质的运用,三角形内角和定理,解决问题的关键是作辅助线构造同旁内角以及内错角,依据平行线的性质进行推导计算.25.(1)①B D P ∠+∠=∠,②360A E C ∠+∠+∠=︒;(2)①证明见解析,②证明见解析;(3)540︒.【分析】(1)①如图1中,作//PE AB ,利用平行线的性质即可解决问题;②作//EH AB ,利用平行线的性质即可解决问题;(2)①如图3中,作//BE CD ,利用平行线的性质即可解决问题;②如图4中,连接EH .利用三角形内角和定理即可解决问题;(3)利用(2)中结论,以及五边形内角和540︒即可解决问题;【详解】解:(1)①如图1中,作//PE AB ,//AB CD ,//PE CD ∴,1B ∴∠=∠,D 2∠=∠,12B D BPD .②如图2,作//EH AB ,//AB CD ,//EH CD ,1180A ∴∠+∠=︒,2180C , 12360A C , 360A AEC C .故答案为B D P ∠+∠=∠,360A E C ∠+∠+∠=︒.(2)①如图3中,作//BE CD ,3EBQ,1EBP EBQ , 2132BPD EBP .②如图4中,连接EH .180A AEH AHE ,180C CEB CBE ,360AAEH AHE CEH CHE C , 360A AEC C AHC .(3)如图5中,设AC 交BG 于H .AHB A B F ,AHB CHG ∠=∠, 在五边形HCDEG 中,540CHG CD E G , 540A B F C D E G【点睛】本题考查图形的变换、规律型问题、平行线的性质、多边形内角和等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造平行线解决问题,学会利用结论解决问题.26.(1)∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠(2)见解析(3)①65②215°−12n 【分析】 (1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C 作CF ∥AB 根据平行线的性质得到∠D+∠FCD=180°,∠B =∠BCF ,然后根据已知条件即可得到结论;(3)①过点E 作EF ∥AB ,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED 的度数; ②∠BED 的度数改变.过点E 作EF ∥AB ,先由角平分线的定义可得:∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35°,然后根据两直线平行内错角相等及同旁内角互补可得:∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°,进而可求∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n°. 【详解】(1)过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=∠DAC .EAB BAC DAC ∠+∠+∠180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒故答案为:∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠;(2)如图2,过C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴CF ∥DE ,∴∠D+∠FCD=180°,∵CF ∥AB ,∴∠B =∠BCF ,∵BCD ∠=∠FCD+∠BCF ,∴D BCD B ∠+∠-∠=180D FCD BCF B D FCD B B D FCD ∠+∠+∠-∠=∠+∠+∠-∠=∠+∠=︒; 即180D BCD B ∠+∠-∠=︒;(3)①如图3,过点E 作EF ∥AB ,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=60°,∠ADC=70°,∴∠ABE=12∠ABC=30°,∠CDE=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=30°+35°=65°;故答案为:65;②如图4,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=n°,∠ADC=70°∴∠ABE=12∠ABC=12n°,∠CDE=12∠ADC=35°∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠BEF=180°−∠ABE=180°−12n°,∠CDE=∠DEF=35°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=180°−12n°+35°=215°−12n°.故答案为:215°−12 n.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算.。

七年级下册数学-相交线与平行线单元检测试题(含答案)

七年级下册数学-相交线与平行线单元检测试题(含答案)

相交线与平行线单元检测试题一、单选题(共10题;共30分)1.下面四个图形中,∠1与∠2为对顶角的图形是()A. B. C. D.2.如果一个角等于60°,那么这个角的补角是()A. 30°B. 60°C. 90°D. 120°3.如图所示,图中内错角有()A. 2对B. 3对C. 4对D. 5对4.如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=32°,那么∠2的度数是()A. 32°B. 58°C. 68°D. 60°5.如图,直线l1∥l2,∠1=55°,则∠2为()A. 35°B. 45°C. 55°D. 125°6.已知∠A=50°,∠A的两边分别平行于∠B的两边,则∠B=()A. 50°B. 130°C. 100°D. 50°或130°7.下列说法:⑴在同一平面内,不相交的两条直线一定平行.⑵在同一平面内,不相交的两条线段一定平行.⑶相等的角是对顶角.⑷两条直线被第三条直线所截,同位角相等.⑸两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.其中,正确说法的个数是()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个8.如图,能使BF∥DG的条件是()A. ∠1=∠3B. ∠2=∠4C. ∠2=∠3D. ∠1=∠49.如图所示,直线a,b与直线c相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠4+∠7=180°;④∠5+∠3=180°.其中能判断a∥b的是()A. ①②③④B. ①③④C. ①③D. ②④10.如图所示,与∠α构成同位角的角的个数为()A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题(共8题;共24分)11.如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于A、B两点,若∠1=60°,则∠2=________.12.如图,∠1=80°,∠2=100°,∠3=76°,则∠4的度数是________度.13.如图是我们生活中经常接触的小刀,刀片的外壳是一个直角梯形,刀片上、下是平行的,转动刀片时会形成∠1和∠2,则∠1+∠2=________度.14.如图,AB∥CD,∠D=75°,∠CAD:∠BAC=2:1,则∠CAD=________15.如图,已知直线AB与CD相交于点O,且∠DOB=∠ODB,若∠ODB=50°,则∠AOC 的度数为________;∠CAO________(填“是”或“不是”)∠AOC的同旁内角.16.下列语句表示的图形是(只填序号)①过点O的三条直线与另条一直线分别相交于点B、C、D三点:________②以直线AB上一点O为顶点,在直线AB的同侧画∠AOC和∠BOD:________③过O点的一条直线和以O为端点两条射线与另一条直线分别相交于点B、C、D三点:________17.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,在A,B,C三处经过三次拐弯,此时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行(即AE∥CD),若∠A=120°,∠B=150°,则∠C的度数是________.18.下列语句是有关几何作图的叙述.①以O为圆心作弧;②延长射线AB到点C;③作∠AOB ,使∠AOB=∠1;④作直线AB ,使AB=a;⑤过三角形ABC的顶点C作它的对边AB的平行线.其中正确的有________三、解答题(共7题;共46分)19.如图所示,已知:BC是从直线AB上出发的一条射线,BE平分∠ABC,∠EBF=90°.求证:BF平分∠CBD.20.读句画图:如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图:(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R.21.如图,已知∠A=∠F,∠C=∠D,试说明BD∥CE.22.已知:如图,,,.求证:.23.如图,直线AB、CD相交于O点,∠AOC=80°,OE⊥AB,OF平分∠DOB,求∠EOF 的度数.24.如图,已知AB∥CD,E在AB与CD之间,且∠B=40°,∠D=20°.求∠BED的大小.25.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠FEC的度数.四、综合题(共2题;共20分)26.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠BAD=80°,试求:(1)∠EDC的度数;(2)若∠BCD=n°,试求∠BED的度数。

相交线与平行线单元测试题

相交线与平行线单元测试题

相交线与平行线单元测试题一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列说法中,正确的是:A. 经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行B. 经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线相交C. 经过直线外一点,可以画无数条直线与已知直线平行D. 经过直线外一点,可以画无数条直线与已知直线相交2. 如果两直线相交,那么它们相交所成的角是:A. 锐角B. 直角C. 钝角D. 任意角3. 两条直线被第三条直线所截,如果同侧的内错角相等,那么这两条直线:A. 平行B. 相交C. 垂直D. 无法判断4. 平行线的性质中,下列说法不正确的是:A. 平行线之间的距离处处相等B. 平行线永不相交C. 两条平行线可以确定一个平面D. 平行线之间的夹角是锐角5. 对于两条平行线,下列说法正确的是:A. 它们之间的距离在任何地方都是相同的B. 它们可以相交C. 它们之间的夹角可以是任意角D. 它们可以确定一个平面二、填空题(每题2分,共10分)6. 如果两条直线相交成直角,则称这两条直线互相______。

7. 两条直线相交,如果其中一个角是锐角,则其他三个角分别是______。

8. 平行线之间的距离是指______。

9. 两条直线相交所成的角中,最大的角是______。

10. 如果两条直线被第三条直线所截,那么内错角相等的条件是这两条直线______。

三、判断题(每题1分,共10分)11. 两条直线相交所成的角都是锐角。

()12. 平行线在任何地方的距离都是相等的。

()13. 两条直线相交,形成的对顶角相等。

()14. 两条平行线之间的夹角是直角。

()15. 如果两条直线被第三条直线所截,同位角相等,则这两条直线平行。

()四、简答题(每题5分,共20分)16. 解释什么是“同位角”、“内错角”和“同旁内角”,并说明它们在判断两条直线是否平行时的作用。

17. 描述如何使用直角三角板来检验两条直线是否平行。

18. 给出两条直线相交的几何图形,并说明如何确定它们相交所成的角的大小。

初一(七年级)数学下册平行及相交线单元测试题(附答案)

初一(七年级)数学下册平行及相交线单元测试题(附答案)

初一(七年级)数学下册单元测试题第二章相交线与平行线相交线、平行线单元测试题11、一个角的余角是30º,则这个角的大小是.2、一个角与它的补角之差是20º,则这个角的大小是.3、如图①,如果∠= ∠,那么根据可得AD∥BC(写出一个正确的就可以).4、如图②,∠1 = 82º,∠2 = 98º,∠3 = 80º,则∠4 = 度.5、如图③,直线AB,CD,EF相交于点O,AB⊥CD,OG平分∠AOE,∠FOD = 28º,则∠BOE = 度,∠AOG = 度.6、时钟指向3时30分时,这时时针与分针所成的锐角是.7、如图④,AB∥CD,∠BAE = 120º,∠DCE = 30º,则∠AEC = 度.8、把一张长方形纸条按图⑤中,那样折叠后,若得到∠AOB′= 70º,则∠B′OG = .9、如图⑥中∠DAB和∠B是直线DE和BC被直线所截而成的,称它们为角.10、如图⑦,正方形ABCD边长为8,M在DC上,且DM = 2,N是AC上一动点,则DN + MN的最小值为.二、选择题(每小题3分,共18分)11、下列正确说法的个数是()①同位角相等②对顶角相等③等角的补角相等④两直线平行,同旁内角相等A . 1, B. 2, C. 3, D. 412、如图⑧,在△ABC中,AB = AC,∠A = 36º,BD平分∠ABC,DE∥BC,那么在图中与△ABC相似的三角形的个数是()A. 0,B. 1,C. 2,D. 313、下列图中∠1和∠2是同位角的是()A. ⑴、⑵、⑶,B. ⑵、⑶、⑷,C. ⑶、⑷、⑸,D. ⑴、⑵、⑸14、下列说法正确的是()A.两点之间,直线最短;B.过一点有一条直线平行于已知直线;C.和已知直线垂直的直线有且只有一条;D.在平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线.15、一束光线垂直照射在水平地面,在地面上放一个平面镜,欲使这束光线经过平面镜反射后成水平光线,则平面镜与地面所成锐角的度数为()A. 45º,B. 60º,C. 75º,D. 80º16、如图⑨,DH∥EG∥EF,且DC∥EF,那么图中和∠1相等的角的个数是()A. 2,B. 4,C. 5,D. 6三、解答题:17、按要求作图(不写作法,但要保留作图痕迹)(3分)已知点P、Q分别在∠AOB的边OA,OB上(如图).①作直线PQ,②过点P作OB的垂线,③过点Q作OA的平行线.18、已知线段AB,延长AB到C,使BC∶AB=1∶3,D为AC中点,若DC = 2cm,求AB的长. (7分)19、如图,,已知AB∥CD,∠1 = ∠2.求证.:∠E=∠F (6分)20、如图所示,在△AFD和△BEC中,点A、E、F、C在同一直线上,有下面四个判断:⑴ AD = CB⑵ AE = FC⑶∠B = ∠D⑷ AD∥BC请用其中三个作为已知条件,余下一个作为结论,编一道数学问题,并写出解答过程. (8分)21、如图,ABCD是一块釉面砖,居室装修时需要一块梯形APCD的釉面砖,且使∠APC=120º.请在长方形AB边上找一点P,使∠APC=120º.然后把多余部分割下来,试着叙述怎样选取P点及其选取P点的理由.(8分)22、如图,已知AB∥CD,∠ABE和∠CDE的平分线相交于F,∠E = 140º,求∠BFD的度数. (10分)相交线、平行线单元测试题2(本卷共100分,45分钟完成)1、一个角的余角是30º,则这个角的大小是.2、一个角与它的补角之差是20º,则这个角的大小是.3、如图①,如果∠= ∠,那么根据可得AD∥BC(写出一个正确的就可以).4、如图②,∠1 = 82º,∠2 = 98º,∠3 = 80º,则∠4 = 度.5、如图③,直线AB,CD,EF相交于点O,AB⊥CD,OG平分∠AOE,∠FOD = 28º,则∠BOE = 度,∠AOG = 度.6、时钟指向3时30分时,这时时针与分针所成的锐角是.7、如图④,AB∥CD,∠BAE = 120º,∠DCE = 30º,则∠AEC = 度.8、把一张长方形纸条按图⑤中,那样折叠后,若得到∠AOB′= 70º,则∠B′OG = .9、如图⑥中∠DAB和∠B是直线DE和BC被直线所截而成的,称它们为角.10、如图⑦,正方形ABCD边长为8,M在DC上,且DM = 2,N是AC上一动点,则DN + MN的最小值为.五、选择题(每小题3分,共18分)11、下列正确说法的个数是()①同位角相等②对顶角相等③等角的补角相等④两直线平行,同旁内角相等A . 1, B. 2, C. 3, D. 412、如图⑧,在△ABC中,AB = AC,∠A = 36º,BD平分∠ABC,DE∥BC,那么在图中与△ABC相似的三角形的个数是()A. 0,B. 1,C. 2,D. 313、下列图中∠1和∠2是同位角的是()A. ⑴、⑵、⑶,B. ⑵、⑶、⑷,C. ⑶、⑷、⑸,D. ⑴、⑵、⑸14、下列说法正确的是()A.两点之间,直线最短;B.过一点有一条直线平行于已知直线;C.和已知直线垂直的直线有且只有一条;D.在平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线.15、一束光线垂直照射在水平地面,在地面上放一个平面镜,欲使这束光线经过平面镜反射后成水平光线,则平面镜与地面所成锐角的度数为()A. 45º,B. 60º,C. 75º,D. 80º16、如图⑨,DH∥EG∥EF,且DC∥EF,那么图中和∠1相等的角的个数是()A. 2,B. 4,C. 5,D. 6六、解答题:17、按要求作图(不写作法,但要保留作图痕迹)(3分)已知点P、Q分别在∠AOB的边OA,OB上(如图).①作直线PQ,②过点P作OB的垂线,③过点Q作OA的平行线.18、已知线段AB,延长AB到C,使BC∶AB=1∶3,D为AC中点,若DC = 2cm,求AB的长. (7分)19、如图,,已知AB∥CD,∠1 = ∠2.求证.:∠E=∠F (6分)20、如图所示,在△AFD和△BEC中,点A、E、F、C在同一直线上,有下面四个判断:⑴ AD = CB⑵ AE = FC⑶∠B = ∠D⑷ AD∥BC请用其中三个作为已知条件,余下一个作为结论,编一道数学问题,并写出解答过程. (8分)21、如图,ABCD是一块釉面砖,居室装修时需要一块梯形APCD的釉面砖,且使∠APC=120º.请在长方形AB边上找一点P,使∠APC=120º.然后把多余部分割下来,试着叙述怎样选取P点及其选取P点的理由.(8分)22、如图,已知AB∥CD,∠ABE和∠CDE的平分线相交于F,∠E = 140º,求∠BFD的度数. (10分)相交线、平行线单元测试题3一、选择题(每题3分,共30分)1. 体育课上,老师测量跳远成绩的依据是( ).(A )平行线间的距离相等 (B )两点之间,线段最短(C )垂线段最短 (D )两点确定一条直线2. 如图1,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是( )A. 同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.两直线平行,同位角相等3. 如图2所示是“福娃欢欢”的五幅图案,②、③、④、⑤哪一个图案可以通过平移图案①得到( )A .②B .③C .④D .⑤ 4.( 2008年杭州市) 如图, 已知直线 25,115,//=∠=∠A C CD AB , 则=∠E ( )(A) 70 (B) 80 (C) 90 (D)1005.如果∠α与∠β是对顶角且互补,则它们两边所在的直线( ).A.互相垂直 B.互相平行 C.即不垂直也不平行D.不能确定6.如图3,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A.a ∥b B.c ∥d C.a ⊥d D.任两条都无法判定是否平行7.汉字“王、人、木、水、口、立”中能通过平移组成一个新的汉字的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个8.一副三角扳按如图4方式摆放,且∠1的度数比∠2的度数大54°,则∠1=( )A . 18°B .54°C .72°D .70°图2图1 图3 图4第3个第2个第1个9.在数学课上,同学们在练习过点B作线段AC所在直线的垂线段时,有一部分同学画出下列四种图形,请你数一数,错误的个数为()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个10.如图6所示,已知∠3=∠4,若要使∠1=∠2,则还需()A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.AB∥CD二、填空题(每题3分,共30分)11.如图7,当剪刀口∠AOB增大21°时,∠COD增大。

七年级数学下第二章相交线与平行线单元达标检测试卷含答案

七年级数学下第二章相交线与平行线单元达标检测试卷含答案

第二章相交线与平行线达标检测卷一、选择题(每题3分,共30分)1.在同一平面内两条直线的位置关系可能是()A.相交或垂直B.垂直或平行C.平行或相交D.平行或相交或垂直2.a,b,c是同一平面内任意三条直线,交点可能有()A.1个或2个或3个B.0个或1个或2个或3个C.1个或2个D.都不对3.如图,是同位角关系的是()A.∠3和∠4B.∠1和∠4C.∠2和∠4D.不存在4.下列语句叙述正确的有()①如果两个角有公共顶点且没有公共边,那么这两个角是对顶角;②如果两个角相等,那么这两个角是对顶角;③连接两点的线段长度叫做两点间的距离;④直线外一点到这条直线的垂线段叫做这点到直线的距离.A.0个B.1个C.2个D.3个5.下列说法正确的是()A.两点之间的距离是两点间的线段B.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.与同一条直线垂直的两条直线也垂直D.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直6.∠1和∠2是直线AB和CD被直线EF所截得到的同位角,那么∠1和∠2的大小关系是()A.∠1=∠2B.∠1>∠2C.∠1<∠2D.无法确定7.如图,有三条公路,其中AC与AB垂直,小明和小亮分别从A,B两点沿AC,BC同时出发骑车到C城,若他们同时到达,则下列判断中正确的是()A.小亮骑车的速度快B.小明骑车的速度快C.两人骑车的速度一样快D.因为不知道公路的长度,所以无法判断他们骑车速度的快慢8.下列说法中,正确的是()A.过点P不能画线段AB的垂线B.P是直线AB外一点,Q是直线AB上一点,连接PQ,使PQ⊥ABC.在同一平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线D.过一点有且只有一条直线平行于已知直线9.如图,如果AB ∥CD ,则∠α,∠β,∠γ之间的关系是()A. ∠α+∠β+∠γ=180°B. ∠α-∠β+∠γ=180°C.∠α+∠β-∠γ=180°D.∠α+∠β+∠γ=270°10.如图,已知A1B∥A n C,则∠A1+∠A2+…+∠A n=()A.180°nB.(n+1)180°C.(n-1)180°D.(n-2)180°二、填空题(每题3分,共24分)11.尺规作图是指用____________画图.12. 如图,直线a,b相交,∠1=60°,则∠2=__________,∠3=__________,∠4=__________.13.如图,直线AB与CD的位置关系是_________,记作_________于点_________,此时∠AOD=_________=_________=_________=90°.14.如图,AB∥CD,EF分别交AB,CD于G,H两点,若∠1=50°,则∠EGB=_________.15.如图,请写出能判断CE∥AB的一个条件,这个条件是:_________或_________或_________.16.如图,已知AB∥CD,CE,AE分别平分∠ACD,∠CAB,则∠1+∠2=_________.17.同一平面内的三条直线a,b,c,若a⊥b,b⊥c,则a__________c.若a∥b,b∥c,则a_________c.若a∥b,b⊥c,则a_________c.18.如图,在甲、乙两地之间修一条笔直的公路,从甲地测得公路的走向是北偏东48°.甲、乙两地间同时开工,若干天后,公路准确接通,则乙地所修公路的走向是南偏西.三、解答题(19~21题每题8分,25题12分,其余每题10分,共66分)19.如图,点P是∠ABC内一点.(1)画图:①过点P画BC的垂线,垂足为D;②过点P画BC的平行线交AB 于点E,过点P画AB的平行线交BC于点F.(2)∠EPF等于∠B吗?为什么?(3)请你用直尺和圆规作图,作一个角,使它等于2∠ABC.(要求用尺规作图,不必写作法,但要保留作图痕迹)20.如图,已知AD∥BC,∠1=∠2,要说明∠3+∠4=180°,请补充完整解题过程,并在括号内填上相应的依据:解:因为AD∥BC(已知),所以∠1=∠3(___________).因为∠1=∠2(已知),所以∠2=∠3.所以BE∥___________ (___________).所以∠3+∠4=180°(___________).21.如图,已知∠1=∠2,AC平分∠DAB,你能判定哪两条直线平行?说明理由.22.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)试说明:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.23.如图,∠1+∠2=180°,∠3=100°,OK平分∠DOH,求∠KOH的度数.24.如图,AB∥CD,AE平分∠BAD,CD与AE相交于F,∠CFE=∠E.试说明:AD∥BC.25.如图,已知AB∥CD,分别探讨下面的四个图形中∠APC与∠PAB,∠PCD的关系,请你从所得关系中任意选取一个加以说明.参考答案一、1.【答案】C2.【答案】B解:三条直线两两平行,没有交点;三条直线交于一点,有一个交点;两条直线平行与第三条直线相交,有两个交点;三条直线两两相交,不交于同一点,有三个交点,故选B.本题考查了相交线,分类讨论是解题关键,注意不要漏掉任何一种情况.3.【答案】B解:同位角的特征:在截线同旁,在两条被截直线同一方向上.4.【答案】B5.【答案】D6.【答案】D解:因为不知道直线AB和CD是否平行,平行时同位角相等,不平行时同位角不相等,所以无法确定同位角的大小关系,故选D.7.【答案】A8.【答案】C解:过一点画线段的垂线,即过一点画线段所在直线的垂线,故A错误;P是直线AB外一点,Q是直线AB上一点,如果P点不在过Q点且与AB垂直的直线上,或Q点不在过P点且与AB垂直的直线上,连接PQ,不可能有PQ⊥AB,故B错误;过一点画直线的平行线,这点不能在直线上,否则是同一条直线,故D错误;故C正确.9.【答案】C解:如图,过点E向右作EF∥CD,则∠FED=∠γ;由AB∥CD,可知EF∥AB,所以∠α+∠AEF=180°,即∠AEF=180°-∠α.不难看出∠β=∠FED+∠AEF,由此得到∠β=∠γ+∠AEF=∠γ+180°-∠α,即∠α+∠β-∠γ=180°,故选C.10.【答案】C解:如图,过点A2向右作A2D∥A1B,过点A3向右作A3E∥A1B,……因为A1B∥A n C,所以A3E∥A2D∥…∥A1B∥A n C,所以∠A1+∠A1A2D=180°,∠DA2A3+∠A2A3E=180°,…,所以∠A1+∠A1A2A3+…+∠A n-1A n C=(n-1)180°.二、11.【答案】圆规和没有刻度的直尺12. 【答案】120°;60°;120°13.【答案】垂直;AB⊥CD; O;∠BOD; ∠BOC;∠AOC14.【答案】50°解:因为AB∥CD,所以∠1=∠AGF.因为∠AGF与∠EGB是对顶角,所以∠EGB=∠AGF.故∠EGB=50°.15.【答案】∠DCE=∠A;∠ECB=∠B;∠A+∠ACE=180°16.【答案】90°解:因为AB∥CD,所以∠BAC+∠ACD=180°.因为CE,AE分别平分∠ACD,∠CAB,所以∠1+∠2=90°.17.【答案】∥;∥;⊥18.【答案】48°三、19.解:(1)如图,①直线PD即为所求;②直线PE,PF即为所求.(2)∠EPF=∠B.理由:因为PE∥BC(已知),所以∠AEP=∠B(两直线平行,同位角相等).又因为PF∥AB(已知),所以∠EPF=∠AEP(两直线平行,内错角相等),所以∠EPF=∠B(等量代换).(3)作∠MGH=∠ABC,以GH为一边在外侧再作∠HGN=∠ABC,即∠MGN=2∠ABC.20.解:因为AD∥BC(已知),所以∠1=∠3(两直线平行,内错角相等).因为∠1=∠2(已知),所以∠2=∠3.所以BE∥DF(同位角相等,两直线平行).所以∠3+∠4=180°(两直线平行,同旁内角互补).21.解:DC∥AB,理由如下:因为AC平分∠DAB,所以∠1=∠3.又因为∠1=∠2,所以∠2=∠3.所以DC∥AB(内错角相等,两直线平行).22.解:(1)因为CF平分∠DCE,所以∠1=∠2=∠DCE.因为∠DCE=90°,所以∠1=45°.因为∠3=45°,所以∠1=∠3.所以CF∥AB(内错角相等,两直线平行).(2)因为∠D=30°,∠1=45°,所以∠DFC=180°-30°-45°=105°.23.解:因为∠1+∠2=180°,所以AB∥CD.所以∠3=∠GOD.因为∠3=100°,所以∠GOD=100°.所以∠DOH=180°-∠GOD=180°-100°=80°.因为OK平分∠DOH,所以∠KOH=∠DOH=×80°=40°.24.解:因为AE平分∠BAD,所以∠1=∠2.因为AB∥CD,∠CFE=∠E,所以∠1=∠CFE=∠E.所以∠2=∠E.所以AD∥BC.25.解:题图①:∠APC+∠PAB+∠PCD=360°.理由:过点P向右作PE∥AB,如图①,因为AB∥CD,所以AB∥PE∥CD.所以∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°.所以∠A+∠1+∠2+∠C=360°.所以∠APC+∠PAB+∠PCD=360°.题图②:∠APC=∠PAB+∠PCD.理由:过点P向左作PE∥AB, 如图②,因为AB∥CD,所以AB∥PE∥CD.所以∠1=∠A,∠2=∠C.所以∠APC=∠1+∠2=∠PAB+∠PCD.题图③:∠APC=∠PAB-∠PCD.理由: 延长BA交PC于E, 如图③, 因为AB∥CD,所以∠1=∠C.因为∠PAB=180°-∠PAE=∠1+∠P,所以∠PAB=∠APC+∠PCD.所以∠APC=∠PAB-∠PCD.题图④:∠APC=∠PCD-∠PAB.理由:设AB与PC交于点Q,如图④,因为AB∥CD,所以∠1=∠C.因为∠1=180°-∠PQA=∠A+∠P, 所以∠P=∠1-∠A.所以∠APC=∠PCD-∠PAB.。

七年级数学相交线与平行线单元检测题

七年级数学相交线与平行线单元检测题

七年级数学科单元目标检测题(一)(相交线与平行线)班别 姓名 座号 成绩一、选择题:(每小题3分,共30分。

)1.下列说法中错误..的个数是( ) (1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。

(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

(3)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种。

(4)不相交的两条直线叫做平行线。

(5)有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角。

A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个2.下列所示的四个图形中,1∠和2∠是同位角...的是( )A. ②③B. ①②③C. ①②④D. ①④3.如右图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断...CD AB //( ) A. 43∠=∠ B. 21∠=∠ C. DCE D ∠=∠ D.180=∠+∠ACD D4.一学员练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是( ) A. 第一次向左拐30,第二次向右拐30 B. 第一次向右拐50,第二次向左拐130 C. 第一次向右拐 50,第二次向右拐 130 D. 第一次向左拐 50,第二次向左拐1305.两条平行直线被第三条直线所截,下列命题中正确..的是( ) A. 同位角相等,但内错角不相等 B. 同位角不相等,但同旁内角互补 C. 内错角相等,且同旁内角不互补 D. 同位角相等,且同旁内角互补— 1 —6.下列说法中,正确..的是( ) ①2121②12③12④E DC BA4321A. 图形的平移是指把图形沿水平方向移动。

B. 平移前后图形的形状和大小都没有发生改变。

C. “相等的角是对顶角”是一个真命题。

D. “直角都相等”是一个假命题。

7.如右图所示,已知BC AC ⊥ ,AB CD ⊥,垂足分别是C 、D ,那 么以下线段大小的比较必定成立....的是( ) A. AD CD > B. BC AC < C. BD BC > D. BD CD <8.如右图,CD AB //,且25=∠A ,45=∠C ,则E ∠的度数是( ) A.60 B.70 C. 110 D.809.在一个平面内,任意四条直线相交,交点的个数最多有( )A. 7个B. 6个C. 5个D. 4个10. 如右图所示,BE 平分ABC ∠,BC DE //,图中相等的角共有( )A. 3对B. 4对C. 5对D. 6对二、填空题。

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》测试卷-人教版(含答案)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》测试卷-人教版(含答案)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》测试卷-人教版(含答案)三总分题号一二19 20 21 22 23 24分数一、选择题(每题3分,共30分)1.下列四个图案中,可能通过如图平移得到的是()A.B.C.D.2.下列说法正确的是()A.直线AB和直线BA是同一条直线 B.直线是射线的2倍C.射线AB与射线BA是同一条射线 D.三条直线两两相交,有三个交点3.下列各图中,∠1=∠2一定成立的是()A.B.C.D.4.如图,直线BC,DE相交于点O,AO⊥BC于点O.OM平分∠BOD,如果∠AOE =50°,那么∠BOM的度数()A.20°B.25°C.40°D.50°5.如图,在铁路旁有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘车最方便,请你在铁路线上选一点来建火车站,应建在()A.A点B.B点C.C点D.D点6.如图,点P在直线L外,点A,B在直线l上,PA=3,PB=7,点P到直线l 的距离可能是()A.2 B.4 C.7 D.87.如图所示,∠1和∠2不是同位角的是()A.①B.②C.③D.④8.如图所示,同位角共有()A.6对B.8对C.10对D.12对9.下列说法正确的有()个.①不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线;③过一点可以而且只可以画一条直线与已知直线平行;④如果一条直线与两条平行线中的一条平行,那么它与另一条直线也互相平行.A.1 B.2 C.3 D.410.如图,a∥b,M、N分别在a,b上,P为两平行线间一点,那么∠1+∠2+∠3=()A .180°B .360°C .270°D .540°二、填空题(每题3分,共24分)11.把命题“等角的补角相等”改写成“如果…那么…”的形式是______. 12.如图所示,12//l l ,点A ,E ,D 在直线1l 上,点B ,C 在直线2l 上,满足BD 平分ABC ∠,BD CD ⊥,CE 平分DCB ∠,若136BAD =︒∠,那么AEC ∠=___________.13.把一个直角三角板(90GEF ∠=︒,30GFE ∠=︒)如图放置,已知AB ∥CD ,AF 平分BAE ∠,则AEG ∠=_____________14.如图,点E 在BC 延长线上,四个条件中:①13∠=∠;②25180+=︒∠∠,③4∠=∠B ;④B D ∠=∠;⑤180D BCD ∠+∠=︒,能判断//AB CD 的是______.(填序号).15.如图,已知12//l l ,直线l 分别与12,l l 相交于,C D 两点,现把一块含30角的直角三角中尺按如图所示的位置摆放.若1130∠=︒,则2∠=___________.16.如图,∠AEM=∠DFN=a,∠EMN=∠MNF=b,∠PEM=12∠AEM,∠MNP=12∠FNP,∠BEP,∠NFD的角平分线交于点I,若∠I=∠P,则a和b的数量关系为_____(用含a的式子表示b).17.如图所示,将△ABC沿BC边平移得到△A1B1C1,若BC1=8,B1C=2,则平移距离为.18.如图,△ABC的边长AB =3 cm,BC=4 cm,AC=2 cm,将△ABC沿BC方向平移a cm(a<4 cm),得到△DEF,连接AD,则阴影部分的周长为_______cm.三.解答题(共46分)19.(7分)如图,直线l1,l2,l3相交于点O,∠1=40°,∠2=50°,求∠3的度数.20.(7分)已知:如图,AB∥CD,CD∥EF.求证:∠B+∠BDF+∠F=360°.21.(8分)如图,直线DE与∠ABC的边BC相交于点P,现直线AB,DE被直线BC所截,∠1与∠2.∠1与∠3,∠1与∠4分别是什么角?22.(8分)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若DE平分∠ADC,∠2=3∠B,求∠1的度数.23.(8分)图1,点E在直线AB上,点F在直线CD上,EG⊥FG.(1)若∠BEG+∠DFG=90°,请判断AB与CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,在(1)的结论下,当EG⊥FG保持不变,EG上有一点M,使∠MFG=2∠DFG,则∠BEG与∠MFG存在怎样的数量关系?并说明理由;(3)如图2,若移动点M,使∠MFG=n∠DFG,请直接写出∠BEG与∠MFG的数量关系.24.(8分)已知,E、F分别是直线AB和CD上的点,AB∥CD,G、H在两条直线之间,且∠G=∠H.(1)如图1,试说明:∠AEG=∠HFD;(2)如图2,将一45°角∠ROS如图放置,OR交AB于E,OS交CD于F,设K为SO上一点,若∠BEO=∠KEO,EG∥OS,判断∠AEG,∠GEK的数量关系,并说明理由;(3)如图3,将∠ROS=(n为大于1的整数)如图放置,OR交AB于E,OS交CD于F,设K为SO上一点,连接EK,若∠AEK=n∠CFS,则=.参考答案一、选择题: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 CACAAACCDB二、填空题:11.如果两个角是等角的补角,那么它们相等. 12.146° 13.30°解:∵AB ∥CD ,AF 平分∠BAE , ∴∠BAF=∠EAF=∠AFE , 又∵∠GFE=30°,∴∠BAF=∠EAF=30°,即∠BAE=60°, ∴∠AEF=180°-60°=120°, 又∵∠GEF=90°,∴∠AEG=120°-90°=30°, 14.②③解:①∵∠1=∠3,∴AD ∥BC ;②∵∠2+∠5=180°,∵∠5=∠AGC ,∴∠2+∠AGC=180°,∴AB ∥DC ; ③∵∠4=∠B ,∴AB ∥DC ; ④∠B=∠D 无法判断出AD ∥BC ; ⑤∵∠D+∠BCD=180°,∴AD ∥BC . 15.20︒如图,∵121130,l l ∠=︒∥, ∴50CDB ∠=︒, ∵30ADB ∠=︒,∴2503020CDB ADB ∠=∠-∠=︒-︒=︒.16.如图1,ABCD是长方形纸带(AD∥BC),∠DEF=18°,将纸带沿EF折叠成图2,再沿BF折叠成图3,则图3中的∠CFE的度数是126°.【分析】在图1中,由AD∥BC,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠BFE的度数,由折叠的性质可知,在图3中∠BFE处重叠了三次,进而可得出∠CFE+3∠BFE=180°,再代入∠BFE的度数即可求出结论.【解答】解:在图1中,AD∥BC,∴∠BFE=∠DEF=18°.由折叠的性质可知,在图3中,∠BFE处重叠了三次,∴∠CFE+3∠BFE=180°,∴∠CFE=180°﹣3×18°=126°.故答案为:126°.17.解:∵△ABC沿BC边平移得到△A1B1C1,∴BC=B1C1,BB1=CC1,∵BC1=8,B1C=2,∴BB1=CC1=,即平移距离为3,故答案为:3.18.180;3;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等三.解答题:19.解:∵∠1=40°,∠2=50°,∴∠5=∠1=40°,∠4=∠2=50°,∴∠3=180°﹣∠5﹣∠4=180°﹣40°﹣50°=90°.20.证明:∵AB∥CD(已知)∴∠B+∠BDC=180°(两直线平行,同旁内角互补)∵CD∥EF(已知)∴∠CDF+∠F=180°(两直线平行,同旁内角互补)∴∠B+∠BDC+∠CDF+∠F=360°,∵∠BDF=∠BDC+∠CDF(已知)∴∠B+∠BDF+∠F=360°.21.解:∵直线AB,DE被直线BC所截,∴∠1与∠2是同旁内角,∠1与∠3是内错角,∠1与∠4是同位角.22.解:(1)如图1,作直线GH交AB于M,交CD于Q,∵AB∥CD,∴∠BMG=∠FQH,∵∠EGH=∠GHF,∴∠AEG=∠EGH﹣∠BMG=∠FHG﹣∠FQH=∠HFD;(2)∠GEK﹣2∠AEG=45°,如图2,延长KO交AB于M,∵EG∥MS,∴∠AEG=∠EMF,∠GEK=∠OKE,设∠OEM=α,则∠OEK=2α,∠OME=45°﹣α,∴∠OKE=180°﹣∠MEK﹣∠OME=135°﹣2α,∵EG∥OS,∴∠GEK=∠OKE=135°﹣2α,∴∠AEG=180°﹣∠GEK﹣∠MEK=180°﹣135°+2α﹣3α=45°﹣α,即∠GEK﹣2∠AEG=45°.(3)作OH∥AB,∵AB∥CD,∴OH∥CD,如图3,∵AB∥OH,∴∠OEB=∠EOH,又∵OH∥CD,∴∠FOH=∠OFD,又∵∠OFD=∠CFS=∠AEK,而∠EOH+∠HOF=,∴∠EOH =﹣∠AEK,即180°﹣n∠EOH=∠AEK,又∵∠OEK+∠AEK+∠EOH=180°,∴∠OEK+180°﹣n∠EOH+∠EOH=180°,∴∠OEK=(n﹣1)∠EOH,∴,又∵∠EOH=∠BEO,∴.故答案为:.。

初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》测试卷3套含答案

初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》测试卷3套含答案

人教版七年级数学下册第五章综合测试卷01一、选择题(每小题5分,共40分)1.如图所示的四幅图案中,能通过平移得到图①的是()图①A B C D2.直线l 上有A ,B ,C 三点,直线l 外有一点P ,若4cm PA =,3cm PB =,2cm PC =,PC l ⊥,则点P 到直线l 的距离()A .等于2cmB .小于2cmC .不大于2cmD .大于2cm 而小于3cm3.如图,AB BC ⊥,BC CD ⊥,EBC BCF ∠=∠,那么ABE ∠与DCF ∠的位置关系和大小关系分别是()A .是同位角且相等B .不是同位角,但相等C .是同位角,但不相等D .不是同位角,也不相等4.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,给出下列结论:①12∠=∠;②34∠=∠;③2490∠+∠=︒;45180∠+∠=︒.其中正确的个数为()A .1B .2C .3D .45.如图,AD BC ∥,点E 在BD 的延长线上,若155ADE =︒∠,则DBC ∠的度数为()A .155︒B .50︒C .45︒D .25︒6.如图,AB CD ∥,27E ∠=︒,52C ∠=︒,则EAB ∠的度数为()A .25︒B .63︒C .79︒D .101︒7.如图,AE 是FAB ∠的平分线,且1C ∠=∠,则下列结论中错误的是()A .AE BC ∥B .2ABC ∠=∠C .C ABC ∠=∠D .180FAB C ∠+∠=︒8.在55⨯的方格纸中,将图①中的图形N 平移到如图②所示的位置,那么正确的平移方法是()A .先向下移动1格,再向左移动1格B .先向下移动1格,再向左移动2格C .先向下移动2格,再向左移动1格D .先向下移动2格,再向左移动2格二、填空题(每小题5分,共20分)9.如图,已知AB ,CD 相交于点O ,OE AB ⊥,28EOC ∠=︒,则AOD =∠________.10.把命题“锐角的补角是钝角”改写成“如果……那么……”的形式是______________________________.11.如图,已知AB CD ∥,试再添上一个条件,使1=2∠∠成立(要求给出两个以上答案),所添的条件为_______________________________________________________.12.如图,C 处在B 处的北偏西75︒方向,C 处在A 的北偏西40︒方向,则ACB ∠等于________.三、解答题(共40分)13.(10分)如图,三角形ABC 沿射线x y →方向平移一定距离到三角形'''A B C ,请利用移的相关知识找出图中相等的线段、角和完全相同的图形,并予以解释.14.(10分)如图,已知12∠=∠,50D ∠=︒,求B ∠的度数.15.(10分)如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分BOD ∠,OF 平分COE ∠,:7:1AOD BOE ∠∠=,求AOE ∠的度数.16,(10分)如图,已知AB CD ∥,40B ∠=︒,CN 是BCE ∠的平分线,CM CN ⊥,求BCM ∠的度数.第五章综合测试答案解析一、1.【答案】D 2.【答案】A 3.【答案】B 4.【答案】D【解析】根据平行线的性质,可得12∠=∠;34∠=∠;45180∠+∠=︒,再根据平角定义可得2490∠+∠=︒.5.【答案】D 6.【答案】C【解析】延长EA 交CD 于点F ,所以101EFC ∠=︒所以79EFD ∠=︒因为AB CD ∥所以79EAB ∠=︒7.【答案】D 8.【答案】B 二、9.【答案】62︒【解析】由OE AB ⊥,28EOC ∠=︒,知902862=BOC AOD ∠=︒-︒=︒∠.10.【答案】如果一个角是锐角,那么它的补角是钝角11.【答案】EBC FCB ∠=∠或CF BE ∥或E F ∠=∠12.【答案】35︒【解析】过点C 作CD AB ∥,则75BCD ∠=︒,40DCA ∠=︒所以35ACB BCD DCA ∠=∠-∠=︒.三、13.【答案】解:相等的线段有''AB A B =,''BC B C =,''AC A C =(平移运动中,对应线段分别相等),'''AA BB CC ==(平移运动中,连接对应点的线段相等).相等的角有'''BAC B A C ∠=∠,'''ABC A B C ∠=∠,'''ACB A C B ∠=∠(平移运动中,对应角分别相等).三角形ABC 与三角形''A BC 完全相同(平移变换不改变图形的形状和大小).14.【答案】解:因为1AGF ∠=∠,12∠=∠,所以2AGF ∠=∠.所以AB CD ∥.所以180B D ∠+∠=︒.因为50D ∠=︒,所以18050130B ∠=︒-︒=︒.15.【答案】解:设7AOD x ∠=,则BOE x ∠=.因为OE 平分BOD ∠,BOE x ∠=,所以22BOD BOE x ∠=∠=.因为180AOB ∠=︒,所以9180x =︒,解得20x =︒.所以20DOE ∠=︒.所以40AOC BOD ∠=∠=︒,160COE ∠=︒.因为OF 平分COE ∠,所以1802COF COE ∠=∠=︒.所以120AOF AOC COF ∠=∠+∠=︒.16.【答案】解:因为AB CD ∥,所以180B BCE ∠+∠=︒.因为40B ∠=︒,所以180********BCE B ∠=︒-∠=︒-︒=︒.所以1702BCN BCE ∠=∠=︒.因为CM CN ⊥,所以90BCN BCM ∠+∠=︒.所以90907020BCM BCN ∠=︒-∠=︒-︒=︒.人教版七年级数学下册第五章综合测试卷02一、选择题(30分)1.下面各图中,1∠和2∠是对顶角的是()AB CD 2.如图,已知a b ∥,l 与a ,b 相交,若170∠=︒,则2∠的度数等于()A .120︒B .110︒C .100︒D .70︒3.如图,直线AB CD ∥,则下列结论正确的是()A .12∠=∠B .34∠=∠C .13180∠+∠=︒D .34180∠+∠=︒4.如图,直线a b ∥,直线c 分别交a ,b 于点A ,C ,BAC ∠的平分线交直线b 于点D ,若150∠=︒,则2∠的度数是()A .50︒B .70︒C .80︒D .110︒5.下列命题中,正确的是()A .在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行B .相等的角是对顶角C .两条直线被第三条直线所截,同位角相等D .和为180︒的两个角叫做邻补角6.如图,将三角尺与直尺贴在一起,使三角尺的直角顶点()90C ACB ∠=在直尺的一边上,若160∠=︒,则2∠的度数等于()A .75︒B .60︒C .45︒D .30︒7.如图,直线AB EF ∥,点C 是直线AB 上一点,点D 是直线AB 外一点,若95BCD ∠=︒,25CDE ∠=︒,则DEF ∠的度数是()A .110︒B .115︒C .120︒D .125︒8.点P 为直线l 外一点,点A ,B ,C 为直线l 上三点, 4 cm PA =, 5 cm PB =, 2 cm PC =,则点P 到直线l 的距离为()A .4 cmB .2 cmC .小于2 cmD .不大于2 cm9.如图,将三角形ABE 向右平移2 cm 得到三角形DCF ,如果三角形ABE 的周长是16 cm ,那么四边形ABFD 的周长是()A .16 cmB .18 cmC .20 cmD .21 cm10.如图所示,下列条件:①13∠=∠;②23∠=∠;③45∠=∠;④24180∠+∠=︒中,能判断直线12l l ∥的有()A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题(24分)11.图中是对顶角量角器,用它测量角的原理是___________.12.如图,要使AB CD ∥,请添上一个前提条件___________,根据是___________.13.如图所示,将一个含有45︒角的直角三角板摆放在矩形上,若140∠=︒,则2∠=___________.14.若A ∠与B ∠的两边分别平行,且35A ∠=︒,则B ∠=___________.15.已知a ,b ,c 为平面内三条不同直线,若a b ⊥,c b ⊥,则a 与c 的位置关系是___________.16.如图,直线a b ∥,直线c 与直线a ,b 分别交于点A ,B .若145∠=︒,则2∠=___________.17.命题“如果a b =,那么33a b =”是一个___________(填“真”或“假”)命题。

平行线与相交线测试题及答案

平行线与相交线测试题及答案

平行线与相交线测试题及答案第一篇:平行线与相交线测试题及答案一、选择题1、一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行前进,那么两次拐弯的角度是()A.第一次右拐50°,第二次左拐130°C.第一次左拐50°,第二次左拐130°B.第一次左拐50°,第二次右拐50°D.第一次右拐50°,第二次右拐50°2、如图3,AB∥CD,那么∠A,∠P,∠C的数量关系是()A.∠A+∠P+∠C=90°B.∠A+∠P+∠C=180°C.∠A+∠P+∠C=360°D.∠P+∠C=∠A3、一个人从点A点出发向北偏东60°方向走到B点,再从B点出发向南偏西15°方向走到C点,那么∠ABC等于()A.75°B.105°C.45°D.135°ABABBACFEDCCD图3D图4 图54、如图5所示,已知∠3=∠4,若要使∠1=∠2,则需()A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠1=∠4D.AB∥CD5、下列说法正确的个数是()①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;;④三条直线两两相交,总有三个交点;⑤若a∥b,b∥c,则a∥c.A.1个B.2个C.3个D.4个6、如图6,O是正六边形ABCDEF的中心,下列图形:△OCD,△ODE,△OEF,△OAF,•△OAB,其中可由△OBC平移得到的有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题7、命题“垂直于同一直线的两直线平行”的题设是是.8、三条直线两两相交,有个交点.EDBDAC43BADCACB图7图8图99、如图8,已知AB∥CD,∠1=70°则∠2=_______,∠3=______,∠4=_______.10、如图10所示,直线AB与直线CD相交于点O,EO⊥AB,∠EOD=25°,则∠BOD=______,∠AOC=_______,∠BOC=________.11、如图11所示,四边形ABCD中,∠1=∠2,∠D=72°,则∠BCD=_______.12、如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角的关系是_________,那么这两个角分别是度.三、作图题13、如图,(1)画AE⊥BC于E,AF⊥DC于F.(2)画DG∥AC交BC 的延长线于G.(3)经过平移,将△ABC的AC边移到DG,请作出平移后的△DGH.AD四、解答题BC14、已知:AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠BEF的平分线与∠DEF的平分线相交于点P.求∠P的度数15、如图,E在直线DF上,B为直线AC上,若∠AGB=∠EHF,∠C=∠D,试判断∠A与∠F的关系,并说明理由.16、已知AD⊥BC,FG⊥BC,垂足分别为D、G,且∠1=∠2,猜想∠BDE与∠C有怎样的大小关系?试说明理由.参考答案:一、1.B2.C3.C4.D5.B6.B二、7.两条直线都和同一条直线垂直,这两条直线平行;8.1,3;9.70°,70°,110°;10.65°,65°,115°;11.108°;12.相等或互补;三、13.如下图:FADBE14.如图,过点P作AB的平行线交EF于点G。

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

第4章相交线与平行线单元测试卷一、选择题(每题2分,共20分)1。

如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D。

对顶角2.如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=65°,那么∠ACD的度数为( )A.40°B.35° C。

50°D。

45°31 2 3。

如图,AB∥EC,下列说法不正确的是()A. ∠B=∠ECDB. ∠A=∠ECDC。

∠B+∠ECB=180° D. ∠A+∠B+∠ACB=180°4.如图,在俄罗斯方块游戏中,出现一小方块拼图向下运动,通过平移运动拼成一个完整的图案,最终所有图案消失,则对小方块进行的操作为( )A。

向右平移1格再向下 B。

向右平移3格再向下C.向右平移2格再向下D.以上答案均可5。

如图所示,3块相同的三角尺拼成一个图形,图中有很多对平行线,其中不能由下面的根据得出两直线平行的是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.平行于同一直线的两直线平行D。

垂直于同一直线的两直线平行6。

如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB,AE与CD相交于点E,∠ACD=40°,则∠BAE的度数是( )A.40°B.70°C.80° D。

140°7。

同一平面内的四条互不重合的直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列各选项中关系能成立的是( )A。

a∥d B。

a⊥c C。

a⊥d D。

b⊥d8。

如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠BAC=50°,则∠ACD=( )A.120 ° B。

130° C.140° D。

150°9。

如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C为( )A。

30° B.60° C。

80° D。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

广东省东莞市塘厦华辉学校七年级下数学
第五章《平行线与相交线》章节测试题
班级 姓名 学号 分数 一、选择题 (每小题3,共24分) 1.下列命题正确的是( )
A.内错角相等
B.相等的角是对顶角
C.三条直线相交 ,必产生同位角、内错角、同旁内角
D.同位角相等,两直线平行
2.两平行直线被第三条直线所截,同位角的平分线( )
A.互相重合
B.互相平行
C.互相垂直
D.相交 3.如果∠1与∠2互补,∠1与∠3互余,那么 ( )
A.∠2>∠3
B.∠2=∠3
C.∠2<∠3
D.∠2≥∠3 4.如图1,已知∠1=∠B ,∠2=∠C ,则下列结论不成立的是( )
12
D
C
B
A
O
F
E
D C
B A
E
D
C
B
A
图1 图2 图3
A.AD ∥BC
B.∠B=∠C
C.∠2+∠B=180°
D.AB ∥CD
5.如图2,直线AB 、CD 交于点O ,EF ⊥AB 于O ,且∠COE=50°,则∠BOD 等于( )
A.40°
B.45°
C.55°
D.65° 6.如图3,若AB ∥CD ,则∠A 、∠E 、∠D 之间的关系是( )
A.∠A+∠E+∠D=180°
B.∠A -∠E+∠D=180°
C.∠A+∠E -∠D=180°
D.∠A+∠E+∠D=270°
7.如图4,已知AB ∥CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于点E 、F ,EG 平分∠BEF ,若∠l=500,则∠2的度数为( )
A .500
B .600
C .650
D .700
8.如图5,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐的角∠A 是1200,第二次拐的角∠B 是1500第三次拐的角是∠C ,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C 是( )
A .1200
B .1300
C .1400
D .1500 二、填空题: (每小题3,共36分)
9.两条直线相交,有_____对对顶角,三条直线两两相交,有_____对对顶角. 10.如图6,直线AB 、CD 相交于点O ,OB 平分∠DOE ,若∠DOE=60°,则∠AOC 的度数是_____.
11.已知∠AOB=40°,OC 平分∠AOB ,则∠AOC 的补角等于_____. 12.如图7,若l 1∥l 2,∠1=45°,则∠2=_____.
O
E D
C B A
l 11
2
l 2
d c
b
a
3
12
图6 图7 图8
13.如图8,已知直线a ∥b,c ∥d ,∠1=115°,则∠2=_____,∠3=_____.
图4
图5
14.一个角的余角比这个角的补角小_____.
15.如图9,已知直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,∠1=95°,∠2=32°,则∠BOE=_____.
O
1
F
2
E
D
C
B
A d
a 3
1
b
c
4
2
O
D
C
B
A
图9 图10 图11
16.如图10,∠1=82°,∠2=98°,∠3=80°,则∠4的度数为_____. 17.如11,AD ∥BC ,AC 与BD 相交于O ,则图中相等的角有_____对.
1
α2
E D
C
B A
124︒
78︒
E
D
C
B
A
F
E
D
C
B
图12 图13 图14 18.如图12,已知AB ∥CD ,∠1=100°,∠2=120°,则∠α=_____. 19.如图13,DAE 是一条直线,DE ∥BC ,则∠BAC=_____. 20.如图14,AB ∥CD ,AD ∥BC ,则图中与∠A 相等的角有_____个. 三、解答题:(每小题10,共40分)
21.如图所示,已知直线BC 及BC 外一点A ,求作:过A 点与BC 平行的直线EF .(•提示:过A 点作直线与BC 相交)
22.如图,CD平分∠ACB,DE∥BC,∠AED=80°,求∠EDC的度数.
A
D
E
B
23.如图,CD∥AB,∠DCB=70°,∠CBF=20°,∠EFB=130°,问直线EF与AB 有怎样的位置关系,为什么?
24.如图所示,已知∠E=∠DAB,∠F=∠C,请你简要说明AB与CD是否平行.。

相关文档
最新文档