2023年注会全国统一考试(CPA)《税法》考前冲刺训练及答案

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2023年注会全国统一考试(CPA)《税法》
考前冲刺训练及答案
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在()内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.项目完工后15日
B. 项目完工、离开中国境内前10日
C.项目完工、离开中国境内前15日
D.项目完工、离开中国境内后15日
2.根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是()。

A.消除对公共利益的危害临时应急取水
B.工业生产直接从水库取用水
C.特种行业直接从海洋取用水
D.矿井为生产安全临时应急取水
3.下列应税服务中,应按照现代服务计征增值税的是()。

A.信息技术服务
B.文化体育服务
C.财产保险服务
D.植物养护服务
4.关于企事业单位改制重组过程中涉及的契税处理,正确的是()。

A.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,应按照相关规定缴纳契税
B.企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,减半征收契税
C.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税
D.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,免征契税
5.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的出口者
C.应税车辆的销售者
D.应税车辆的获奖自用者
6.某国内汽车生产企业2019年6月直接销售5辆小汽车给消费者,每辆小汽车含税单价为163.8万元,已知小汽车生产环节消费税税率为9%,则当月该汽车生产企业应缴纳的消费税为()万元。

A.63
B.70
C.134.15
D.137.71
7.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是()。

A.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
B.税务机关按规定对污染物监测管理
C.纳税义务发生时间为排放应税污染物的次日
D.纳税人应向应税固体废物产生地的税务机关申报缴纳
8.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2015年8月购进的,取得含税销售额10.3万元;第二台设备是甲企业2008年12月购进的,取得含税销售额6.18万元。

已知甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。

A. 0
B.0.32
C.0.42
D.0.48
9.企业研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。

除法律另有规定外,摊销年限不得低于()年。

A.2
B.5
C.10
D.15
10.某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。

当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税()元。

A.60
B.150
C.37.5
D.24
11.税收的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系
B.保证征税机关的权利
C.一种分配关系
D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范
12.已征出口关税的货物,因故未转运出口。

申报退关的,纳税义务人可以申请退还关税的最长期限是()。

A.缴纳税款之日起1年
B.缴纳税款之日起3年
C.缴纳税款之日起5年
D.缴纳税款之日起2年
13.评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业,如未发生涉税违法违规失信行为的,其纳税信用级别为()。

A.A级
B.B级
C.M级
D.C级
14.有下列情形的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以下罚款的是()。

A.未按照规定使用税务登记证
B.将自产产品用于捐赠未按视同销售处理
C.未按规定将全部账户报税务机关
D.进项税款未按规定登记
15.李某2020 年末获得境内上市公司股票分配的股息10000 元,随后将上述股票转让。

该股票为2020年6 月购买,持股期限恰好为半年。

则李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000
B.1600
C.2000
D.2800
16.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。

A.将资产用于股息分配
B.将资产用于生产另一产品
C.将资产从总机构转移至境内分支机构
D.将资产用途由自用转为经营性租赁
17.甲企业2021年5月接受100%控股母公司乙无偿划转的一条生产线,该生产线原值为3000万元,已按税法规定计提折旧800万元,其市场公允价值为2600万元。

该业务符合特殊性税务重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。

该项生产线的计税基础是()万元。

A.800
B.2200
C.2600
D.3000
18.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。

其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。

A.海关接受货物申报之日前的20日
B.海关接受货物申报之日后的15日
C.海关接受货物申报之日的前后45日
D.海关接受货物申报之日的前后60日
19.下列行为中,应征收土地增值税的是()。

A.转让国有土地使用权
B.不涉及产权转移的房屋抵押
C.事业单位闲置房屋对外出租
D.出让国有土地使用权
20.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。

A.水路运输的程租业务
B.水路运输的光租业务
C.车辆停放服务
D.航空运输的干租业务
二、多选题(15题)
21.下列各项中采用差别比例税率计算税额的有()。

A.增值税
B.土地增值税
C.车船税
D.城市维护建设税
22.进口下列商品时,应按照从量计征进口关税的有()。

A.原油
B.胶卷
C.啤酒
D.录像机
23.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

A.由买方负担的境外包装劳务费用
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的购货佣金
D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
24.下列各项中,免征个人所得税的有()
A.提存养老保险
B.生育医疗金
C.丧葬补助金
D.超标计提的住房公积金
25.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。

A.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋,在停止使用后
B.经有关部门鉴定,对危险房屋,在停止使用后
C.纳税人因房屋大修导致连续停用一年以上的,在房屋大修期间
D. 纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间
26.下列生物资产计提的折旧,可以在企业所得税前扣除的有()。

A.防风固沙林
B.经济林
C.薪炭林
D.用材林
27.纳税人对税务机关的下列行政行为不服,应当向行政复议机关申请复议后,才能向人民法院提出诉讼的有()
A.确定计税金额
B.确认征税对象
C.加收滞纳金
D.停止进口退税权
28.消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A.白酒品牌使用费
B.购买方延期付款支付的利息
C.葡萄酒包装物押金
D.随同高档手表销售收取的包装盒费用
29.以下税收收入属于中央和地方共享收入的有()。

A.企业所得税
B.资源税
C.契税
D.关税
30.下列各项所得,免征个税的有()。

A. 个人的住房租赁所得
B.对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
C.保险赔款
D. 个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得
31.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有()。

A.随同高档手表销售收取的包装盒费用
B.白酒品牌使用费
C.葡萄酒
包装物押金D.延期付款支付的利息
32.中国境内机构和个人对外付汇时,需要进行税务备案的有()。

A.境外机构或个人从境内获得的不动产转让收入
B.境内机构在境外代表机构的办公经费
C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
D.境外机构从境内获得的股息、红利收入
33.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。

当月无其他交易。

下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。

A.纳税人为甲电子商务平台
B.由海关核定征税
C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收
D.适用关税税率为0%
34.下列情形中,免征契税的有()。

A. 军事单位承受土地、房屋用于军事设施
B.企业承受土地、房屋用于办公
C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属
D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属
35.下列选项中,属于税务机关征收税款的方式有()。

A.查账征收
B.查验征收
C.查定征收
D.定期定额征收
参考答案
1.C境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

2.B除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。

下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。

(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。

(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。

(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。

(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。

(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

3.A本题考查增值税的征税范围。

现代服务,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。

选项BD,属于生活服务;选项C,属于金融服务。

4.C选项A,在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税;选项B,企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、
房屋权属,免征契税;选项D,出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属于免税范围,承受方应按规定征收契税。

5.D购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

6.D汽车含税单价163.8万元,则不含税单价为144.96万元(163.8÷1.13),属于超豪华小汽车。

对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节和零售环节税率加总计算。

所以当月该汽车生产企业应缴纳的消费税=163.8÷(1+13%)×5×(9%+10%)=13
7.71(万元)。

7.D选项A,环境保护税按月计算,按季申报缴纳;选项B,生态环境主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理;选项C,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

8.B甲企业上述行为应缴纳增值税=(10.3+6.18)/(1+3%)×2%=0.32(万元)。

9.C研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。

除法律另有规定外,摊销年限不得低于10 年。

10.B水污染物当量数=30÷0.5=60 应缴纳环境保护税=60×2.5=150(元)
11.C税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,
也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。

12.A已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税
13.C未发生规定的失信行为的下列企业适用M级纳税信用:(1)新设立企业。

(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。

14.C本题考查税收征收管理法的法律责任。

纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。

(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。

(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的。

(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的。

(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的。

(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。

15.A个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1 年的,暂免征收个人所得税。

适用20%的税率计征个人所得税。

应缴纳个所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

16.A企业发生的下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于
资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售不确认收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品(选项B);(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)(选项D);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(选项C);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。

选项A:将资产用于股息分配,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按照规定视同销售,确认收入。

17.B甲公司接受无偿划转生产线的计税基础=3000-800=2200(万元)。

对100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,且选择采用特殊性税务处理的,划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。

18.C相同货物成交价格估价方法中的“大约同时”,是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45 日。

19.A本题考核土地增值税的征税范围。

转让国有土地使用权属于土地增值税的范围。

选项BC不涉及房产的转让,因此不缴纳土地增值税; 选项D,土地使用权出让的主体为国家,不属于土地增值税征税范围。

20.A选项A:水路运输的程租业务属于“交通运输服务”。

21.AD选项A,增值税采用行业差别比例税率;选项B,土地增值税采用超率累进税率;选项C,车船税采用定额税率;选项D,城市维护建设税采用地区差别比例税率。

22.ABC我国目前对原油、啤酒和胶卷等进口商品征收从量税。

23.ABD下列应当计入关税完税价格:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;(4)与进口货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的下列货物或者服务的价值;(5)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

24.ABC选项D,居民个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除,免予征收个人所得税。

超过规定的比例缴付的部分应并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

25.ABD经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。

自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

26.BC生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

选项A,属于公益性生物资产;选项D,属于消耗性生物资产。

27.ABC本题考查税务行政复议范围。

申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

征税行为包括,确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、
纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

选项D,可以向行政复议机关申请复议,也可以直接向人民法院提出诉讼。

28.ABCD选项A∶生产企业收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中征收消费税。

选项BD︰延期付款利息、包装费均属于价外费用,应并入当期销售额征收消费税。

选项C:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。

【知识点】消费税的计税依据
29.AB选项C:为地方政府固定收入;选项D:为中央政府固定收入
30.BC本题解析:选项A,个人的住房租赁所得,需按“财产租赁所得”计算缴纳个税,但减按10%计税;选项D,按照“工资、薪金所得”缴纳个税。

31.ABCD本题考查消费税计税依据。

销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费; 选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的”品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售
价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税; 选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

32.AD境内机构和个人向境外单笔支付等值5 万美元以上(不含)下列外汇资金,除无须备案的情形外,应当备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。

(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入。

(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔 5 万美元以上的,也应按照规定进行税务备案。

选项B、C,无须进行税务备案。

33.CD选项A:购买跨境电子商务零售进口商品的个人。

(李先生)作为纳税义务人。

选项BCD:对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的70%征收。

[知识点]跨境电子商务零售进口商品的税收政策
34.ACD选项B,应当征收契税。

35.ABCD税款征收的方式主要有:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托代征税款、邮寄纳税,其他方式如网络申报等。

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