广东省广州市2022-2023学年五年级上学期数学期末试卷(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
广东省广州市2022-2023学年五年级上学期数学期末试卷
一、单选题(共20分)
1.下列式子中,()是方程。
A.7x﹣2<5B.6x+4C.4x+1.6=6D.7+5=12
2.8.6×10和8.6÷0.1的计算结果相比,()
A.两者相等B.积比较大C.商比较大D.无法确定
3.张叔叔在超市买了一些蔬菜,回家后,他发现小票弄脏了。
请你帮张叔叔算一下买菠菜用了()元。
A.0.234B.2.24C.2.34D.3.36
4.如图,两平行线之间还能画出()个与图中三角形等底等高的三角形。
第4题图第6题图
A.1B.2C.3D.无数
5.王阿姨买了12个香梨共重1.98千克。
如果买这样的香梨16千克,大约有()
A.不到50个B.90多个C.120个D.150个以上
6.如图,每个小方格的面积是1cm2,估一估,萝卜所占的面积()cm2。
A.大约是4B.大约是8C.大约是14D.大约是20
7.小红妈妈花了25.8元买青枣,青枣每千克3元,她买了几千克?根据题意,可知如图竖式中的方框里的“24”表示的是()
A.买8千克青枣需要24元B.买3千克青枣需要24角
C.买8.6千克青枣需要24元D.买0.6千克青枣需要24角
8.给一个正方体的表面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛一次,使掷出红色面朝上的可能性最大,而且蓝色面和黄色面朝上的可能性相等。
要符合要求,需涂()个面红色。
A.1B.2C.3D.4
9.可以用算式12÷0.8解答的题目是()
A.1m长的铁棒重12kg,0.8m长的铁棒重多少千克
B.用0.8L的油漆可以涂12m2,1L油漆可以涂多少平方米
C.水果店每千克苹果售价12元,李阿姨买0.8千克苹果要多少元
D.明明骑自行车0.8小时行12千米,照这样计算,骑1千米需要几小时
10.学校图书角有250本故事书,比连环画的2倍少16本。
学校图书角有多少本连环画?解:设学校图书角有x本连环画。
下列方程正确的是()
A.2x+16=250B.250﹣2x=16C.2x=250﹣16D.2x﹣16=250
二、填空题(共18分)
11.3.6×3的积是位小数;4.18×0.7的积是位小数。
12.在0.695、0.69、0.69•5•、0.6•9•5•这几个数中,最大的数是,最小的数是。
13.箱子里有6个红球、4个白球和1个黄球,它们大小相同,从中摸出一个球,摸到球的可能性最大,摸到球的可能性最小。
14.小明和小华进行一分钟跳绳比赛,小明一分钟跳了130下,比小华少x下。
(1)130+x表示;
(2)130+x+130表示。
15.水果店有350千克的苹果,每筐苹果重x千克,卖出6筐后,卖出千克;当x=15时,还剩千克。
16.根据题中的数量关系列出方程,不用计算。
(1)列方程:
(2)列方程:
17.有一块三角形的花圃,它的底是35米,高是18米,这块花圃的面积是m2;如果每平方米产鲜花20枝,这块花圃一共可以产鲜花枝。
18.如图,两个完全一样的直角梯形正好拼成一个正方形,其中一个直角梯形的高是cm,一个直角梯形的面积是cm2。
三、解答题(共62分)
19.直接写出得数。
0.04×30=0.6×0.7= 3.6÷0.6=
8÷5=10÷0.5=20.6÷2=
20.列竖式计算下面各题。
(1)6.2×1.5=(2)1.4÷0.3≈(得数保留一位小数)
21.下面各题怎样简便就怎样算。
(1)1.6×9.8+1.6×0.2(2)12.5×13×8(3)(14.6﹣2)÷0.28
22.解方程。
(1)8x=20(2)7(x+0.8)=8.4(3)5x﹣6×4=52
23.计算如图组合图形的面积。
24.用指定的数对按顺序写成语:(1,2)(6,2)(4,3)(5,1)。
这个成语是:
25.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。
平均每人坐地铁用了多少钱?
26.一个平行四边形停车场,底80米,高45米。
如果平均每个停车位占地15平方米,这个停车场一共可以停多少辆车?
27.A市到B市两地相距288km,快车和慢车分别从两地同时相向开出,2.4小时后两车相遇。
已知慢车每小时行驶45km,快车每小时行驶多少千米?
28.小明家养了一只猫和一只狗。
请你帮他算一算,这只猫和这只狗各重多少千克?(用方程解决)
29.某百货商场的地下停车场收费标准如图表所示:
时间收费标准
1小时及以内3元
超过1小时的部分 4.5元/小时(不足1小时,按1小时计算)
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:C项中的式子是方程。
故答案为:C。
【分析】方程是指含有未知数的等式,据此作答即可。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:8.6×10和8.6÷0.1的计算结果相等。
故答案为:A。
【分析】8.6×10表示把8.6扩大10倍;8.6÷0.1表示把8.6缩小110,也就是把8.6扩大10倍。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:0.3×7.8=2.34(元),所以买菠菜用了2.34元。
故答案为:C。
【分析】买菠菜用的钱数=买菠菜的千克数×每千克菠菜的价钱,据此列式作答即可。
4.【答案】D
【解析】【解答】解:两平行线之间还能画出无数个与图中三角形等底等高的三角形。
故答案为:D。
【分析】两平行线之间的距离相等,所以在两平行线之间可以画无数个等底等高的三角形。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:16÷(1.98÷12)
=16÷0.165
≈96(个)
所以大约有90多个。
故答案为:B。
【分析】1个香梨大约的重量=12个香梨大约的重量÷12,所以16千克大约有香梨的个数=16÷1个香梨大约的重量,然后将结果取整即可。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:萝卜所占的面积大约是8cm2。
故答案为:B。
【分析】计算不规则图形的面积时,整格按照整格计算,不够整格的按半格计算。
7.【答案】A
【解析】【解答】解:竖式中的方框里的“24”表示的是买8千克青枣需要24元。
故答案为:A。
【分析】除数是青枣每千克3元,所以24是商8后得到的,所以表示买8千克青枣需要24元。
8.【答案】D
【解析】【解答】解:要符合要求,需涂4个面红色。
故答案为:D。
【分析】正方体一共有6个面,所以要使红色面朝上的可能性最大,红色面朝上的尽可能多,而且蓝色面和黄色面朝上的可能性相等,所以需涂4个面红色。
9.【答案】B
【解析】【解答】解:A项中,计算0.8m长的铁棒重多少千克,用12×0.8;
B项中,计算1L油漆可以涂多少平方米,用12÷0.8;
C项中,计算李阿姨买0.8千克苹果要多少元,用12×0.8;
D项中,计算骑1千米需要几小时,用0.8÷12。
故答案为:B。
【分析】A项中,0.8m长铁棒的重量=0.8×1m长铁棒的重量,据此列式作答即可;
B项中,1L油漆可以涂的面积=0.8L油漆可以涂的面积÷0.8,据此列式作答即可;
C项中,李阿姨买0.8千克苹果要的钱数=每千克苹果的售价×0.8,据此列式作答即可
D项中,骑1千米需要的时间=骑12千米要的时间÷12,据此列式作答即可。
10.【答案】D
【解析】【解答】解:方程正确的是2x-16=250。
故答案为:D。
【分析】题中存在的等量关系是:连环画的本数×故事书的本数是连环画的倍数-少的本数=一共有故事书的本数,据此代入数值作答即可。
11.【答案】一;三
【解析】【解答】解:3.6×3=10.8,所以积是一位小数;4.18×0.7=2.926,所以积是三位小数。
故答案为:一;三。
【分析】先算出3.6×3和4.18×0.7的积,然后观察积的位数即可。
12.【答案】0.69•5•;0.69
【解析】【解答】解:这些数中,0.69<0.695<0.6•9•5•<0.69•5•,所以最大的数是0.69•5•,最小的数是0.69。
故答案为:0.69•5•;0.69。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分越大,这个数就越大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可。
13.【答案】红;黄
【解析】【解答】解:从中摸出一个球,摸到红球的可能性最大,摸到黄球的可能性最小。
故答案为:红;黄。
【分析】箱子里哪种颜色的球的个数越多,那么摸到这种颜色的球的可能性就越大,据此作答即可。
14.【答案】(1)小华一分钟跳的下数
(2)小明和小华一分钟跳的总下数
【解析】【解答】解:(1)130+x表示小华一分钟跳的下数;
(2)130+x+130表示小明和小华一分钟跳的总下数。
故答案为:(1)小华一分钟跳的下数;(2)小明和小华一分钟跳的总下数。
【分析】(1)x表示小明比小华少跳的下数,所以130+x表示小华一分钟跳的下数;
(2)130+x表示小华一分钟跳的下数,所以130+x+130表示小明和小华一分钟跳的总下数。
15.【答案】6x;260
【解析】【解答】解:卖出6x千克;还剩350-6x千克,当x=15时,350-6×15=260(千克),所以还剩260千克。
故答案为:6x;260。
【分析】卖出的千克数=卖出的筐数×每筐苹果的千克数;
还剩的千克数=一共有苹果的千克数-卖出的千克数,据此代入数值作答即可。
16.【答案】(1)4x+68=200
(2)x-5.6=9.4
【解析】【解答】解:(1)列方程为:4x+68=200;
(2)列方程为:x-5.6=9.4。
故答案为:(1)4x+68=200;(2)x-5.6=9.4。
【分析】(1)题中存在的等量关系是:篮球的个数×每个篮球的价钱+1个足球的价钱=一共的钱数,据此列式作答即可;
(2)题中存在的等量关系是:一共有的千克数-吃了的千克数=还剩的千克数,据此列式作答即可。
17.【答案】315;6300
【解析】【解答】解:35×18÷2=315(m2),所以这块花圃的面积是315m2;315×20=6300(枝),所以这块花圃一共可以产鲜花6300枝。
故答案为:315;6300。
【分析】这块花圃的面积=底×高÷2;
这块花圃一共可以产鲜花的枝数=每平方米产鲜花的枝数×这块花圃的面积。
18.【答案】1.8;1.62
【解析】【解答】解:1.2+0.6=1.8(cm),所以一个直角梯形的高是1.8cm;(1.2+0.6)×1.8÷2=1.62(cm2),所
以一个直角梯形的面积是1.62cm2。
故答案为:1.8;1.62。
【分析】因为两个完全一样的直角梯形正好拼成正方形,那么正方形的边长=梯形的高=梯形的上底+梯形的下底;
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。
19.【答案】解:0.04×30=1.20.6×0.7=0.42 3.6÷0.6=6
8÷5=1.610÷0.5=2020.6÷2=10.3
【解析】【分析】计算小数的乘法,先按照整数乘法的计算方法计算出结果,然后数出因数中一共有几位小数,就从积的末尾数出几位,然后点上小数点即可;
计算除数是整数的小数除法,可以按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,被除数的整数部分不够除的,要商0;
计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法计算即可。
20.【答案】(1)解:6.2×1.5=9.3
(2)解:1.4÷0.3≈4.7
【解析】【分析】计算小数的乘法,先按照整数乘法的计算方法计算出结果,然后数出因数中一共有几位小数,就从积的末尾数出几位,然后点上小数点即可;
计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法计算即可。
21.【答案】(1)解:1.6×9.8+1.6×0.2
=1.6×(9.8+0.2)
=1.6×10
=16
(2)解:12.5×13×8
=12.5×8×13
=100×13
=1300
(3)解:(14.6﹣2)÷0.28
=12.6÷0.28
=45
【解析】【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);
在连乘计算中,可以把乘起来是整百、整千等的数利用乘法交换律和结合律进行简便计算;
在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
22.【答案】(1)解:8x=20
x=2.5
(2)解:7(x+0.8)÷7=8.4÷7
x+0.8=1.2
x+0.8﹣0.8=1.2﹣0.8
x=0.4
(3)解:5x﹣6×4=52
5x﹣24=52
5x﹣24+24=52+24
5x=76
5x÷5=76÷5
x=15.2
【解析】【分析】解方程时,先把相同的项放在一起计算,即把含有x的项放在等号的左边,把常数项放在等号的右边,然后等号两边同时除以x前面的系数,就可以解得x的值。
23.【答案】解:8×6÷2+(10+18)×12÷2
=24+168
=192(平方分米)
答:组合图形的面积是192平方分米。
【解析】【分析】从图中可以看出,组合图形的面积=直角三角形的面积+梯形的面积,其中直角三角形的面积=一条直角边×另一条直角边÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。
24.【答案】水滴石穿
【解析】【解答】解:这个成语是水滴石穿。
故答案为:水滴石穿。
【分析】数对中,第一个数表示这个字所在的列,第二个数表示这个字所在的行,据此作答即可。
25.【答案】解:45.6÷12=3.8(元)
答:平均每人坐地铁用了3.8元。
【解析】【分析】平均每人坐地铁用的钱数=一共用的钱数÷坐地铁的人数,据此代入数值作答即可。
26.【答案】解:80×45÷15
=3600÷15
=240(辆)
答:这个停车场一共可以停240辆车。
【解析】【分析】平行四边形停车场的面积=底×高,所以这个停车场一共可以停车的辆数=这个停车场的面积÷每个停车位的占地面积,据此代入数值作答即可。
27.【答案】解:288÷2.4﹣45
=120﹣45
=75(千米)
答:快车每小时行75千米。
【解析】【分析】两车的速度和=两地的距离÷两车相遇用的时间,所以快车每小时行驶的距离=两车的速度和-慢车每小时行驶的距离,据此代入数值作答即可。
28.【答案】解:设猫重x千克,则狗重3x千克。
3x﹣x=8.6
2x=8.6
x=4.3
3×4.3=12.9(千克)
答:猫重4.3千克,狗重12.9千克。
【解析】【分析】本题可以设猫重x千克,则狗重3x千克,题中存在的等量关系是:狗的质量-猫的质量=狗比猫重的千克数,据此代入数值作答即可。
29.【答案】解:5.8小时按6小时计算
4.5×(6﹣1)+3
=22.5+3
=25.5(元)
答:应该交停车费25.5元。
【解析】【分析】不足1小时,按1小时计算,所以停了5.8小时按6小时计算,那么超过1小时的部分花的钱数=超过1小时的部分每小时的价钱×(6-1),故一共要交的停车费=超过1小时的部分花的钱数+1小时及以内的收费,据此代入数值作答即可。