(完整版)造价计算题(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题举例
定额部分:
1、某浆砌片石边沟工程,设计采用M7.5(32.5级水泥)水泥砂浆砌筑,试根据下列定额表确定:编制预算时是否需要抽换?怎样抽换?
1-2-3 石砌边沟、排水沟、截水沟、急流槽 基本定额: 砂浆配合比表
3
3
解:浆砌片石边沟工程,查定额1-2-3-1,并知表中所列砌筑用砂浆为M5,由于设计强度等级与定额表中砂浆强度等级不同,故需要抽换。
抽换方法如下:
①由定额表1-2-3-1得:M5砂浆 3.5m 3
/10m 3
实体
M10砂浆 0.33 m 3
/10m 3
实体
②由基本定额砂浆配合比表得:
M10砂浆 32.5级水泥定额:0.311t/m 3
砂浆
中(粗)砂定额:1.07m 3
/m 3 砂浆
M7.5砂浆32.5级水泥定额:0.266t/m 3
中(粗)砂定额:1.09m 3
/m 3
③则抽换后的浆砌片石边沟10m 3
工程砌体的定额值为: 32.5级水泥 3.5×0.266+0.33×0.311=1.0334t 中(粗)砂3.5×1.09+0.33×1.07=4.168 m 3
2、用预算定额确定预制、安装某路线桥涵缘(帽)石的人工的用量。
已知:设计数量为50m 3
,15号混凝土。
解:511页说明14.2,小型预制构件的损耗;预制工程量应大于设计工程量,常见的涵管管节、栏杆扶手、帽缘石、拱波等。
(1~4%)
预制块件:预制工程量应小于设计工程量(0.92)
大型预制构件:预制工程量应等于设计工程量
预制:588-4-7-28-2;40728002;
混凝土拌和:41111001
安装:591-4-7-29-1;40729001
预制:46.7×5×1.01=235.84工日
混凝土拌和:2.7×5×1.01×1.01=13.77工日
安装:13.6×5=68工日
总人工:317.61工日
3、某桥为3—20m(标准跨径)预应力简支T梁桥,每孔横向20片T梁,T梁翼板宽1.6m,肋板宽0.2m,计划分五次预制完成,请计算预制T梁底座所需要水泥用量和蒸汽养生室工程量及所需锯材的数量。
679页
•解:预制底座的面积
• 12×(19.96+2)×(0.2+1)=316.224(m2)
•由预算定额41109001得:水泥用量为:
•0.836×316.224÷10=26.436(t)
•蒸汽养生室的面积
•6×(19.96+3)×(1+1.6+0.8+1.6+1)=826.56(m2)
•由预算定额41108001得:锯材用量为:
•0.141×826.56÷10=11.654(m3)
工程量计算部分:
1、某高速公路路基工程,全长28km,按照设计断面计算的填缺为6720000m³,平均填土高度为7m,平均边坡长度为10.5m,宽填厚度为0.2m,路基平均占地宽45m,路基占地及取土均为耕地,土质为普通土。
采用0.6m³以内单斗挖掘机装土方,平均挖深2m,填前以15t压路机压实耕地。
试问:路基宽填增加土方量为多少?填前压实增加土方量为多少?总计计价土方量(压实方)为多少?(已知:普通土的抗沉陷系数为c=3.5 N/㎝3;15t压路机的有效作用力p=66 N/㎝2)
解:路基宽填增加土方量=28000*10.5*0.2*2=117600 m³
H=66/3.5=18.86㎝=0.1886m
平均路基底面积=45*28000=1260000㎡
填前压实增加土方量=1250000*0.1886=237636 m³
总计计价土方量(压实方)=6720000+117600+237636=7075236 m³
2、某高速公路沥青路面项目,路线长36km,行车道宽22m,沥青混凝土厚度18cm。
在距离路线两段1/3处各1处较平整场地适宜设置沥青拌和场,上路距离均为200m, 根据经验估计每设置1处拌和场的费用为90万元。
施工组织提出了设1处和2处拌和场的两种施工组织方案进行比较。
问题:假设施工时工料机价格水平与定额基价一致,请从经济角度出发,选择费用较省的施工组织方案?
已知:12t自卸汽车运输第1个1km的基价为5912元/1000m3,每增运0.5km(10km以内)的基价为523元/1000m3,每增运0.5km(15km以内)的基价为492元/1000m3。
(1)混合料综合平均运距计算
设置1处拌和场:
拌和场设置在路线1/3处,距路线起终点分别为12km和24km,平均运距分别为6km和12km,其混合料综合平均运距为:
(36÷3×36÷3÷2+36÷3×2÷2)÷36+0.2=10.2(km)
设置2处拌和场:
拌和场设置在距离路线两端1/3处,两个拌和场拱料范围均为18km,每个拌和场距其拱料路段的起终点分别为12km和6km,评均运距分别为6km和3km,其混合料综合平均运距为:
(36÷3×36÷3÷2+36÷3÷2÷2)×2÷36+0.2=5.2(km)
(2)总费用计算
沥青混凝土的数量:36000×22×0.18=142560(m3)
设置1处拌和场:
900000+142560×(5912+492×18)÷1000=3005326(元)
设置2处拌和场:
1800000+142560×(5912+523×8)÷1000=3239286(元)
经以上计算可知,设1处拌和站的施工组织方案较好。
3、某路段高速公路路基平均宽度30m,长度500m,全段需耕地填前压实,沉降厚度为10cm;挖方:普通土5000m3(其中弃方500m3,其余可利用)平均运距50m;填方: 普通土20000m3,借土运距为3km,清除淤泥3000m3,运至弃土场,运距3km,然后回填普通土。
试确定编制预算时的工程细目及工程数量。
解:
①耕地填前压实:30*500=15000m2
②人工挖运土方:5000m3 运距50m
③挖掘机挖装土方:[20000+3000+15000×0.1)]×1.16-(5000-500)
=24500*1.16-4500=28420-4500=23920m3天然密实方
④自卸车运输土方:24500*(1.16+0.03)-4500*(1.16+0.03)/1.16+3000
=29155-4616+3000=27539 m3
⑤填方压实20000+3000+(30×500×0.1)=24500m3
⑥挖掘机挖装淤泥 3000m3
(1)请计算本项目土石方的计价方数量、断面方数量、利用方数量(天然密实方)、借方数量(天然密实方)和弃方数量各是多少?
(2)假设填方路段路线长10.000Km,路基宽度为28.00m,大部分均为农田。
平均填土高度为4.00m,边坡坡率为1:1.25,请问耕地填前压实的工程量应是多少?
答:
(1)计价方数量:470700+1045000+200000+11500=1727200(m3)
(2)断面方数量:470700+1045000+200000+11500+382400+1033700=3143300(m3)
(3)利用方数量:382400×1.16+1033700×0.92=1394588(m3)
(4)借方数量:200000×1.16+11500×0.92=242580(m3)
(5)弃方数量:470700-382400×1.16+1045000-1033700×0.92=121112(m3)
(6)耕地填前压实数量:10000×(28+4×1.25×2)=380000(m2)
5、某二级公路第×合同段长15km,路基宽度12m,其中挖方路段长4.5km,填方路段长10.5km,施工
注:表中挖方、利用方均指天然密实方,填方指压实方。
问题:计算利用方(压实方),借方(天然密实方),弃土方(天然密实方),弃石方(天然密实方),计价方。
答:
(1)利用方数量计算(压实方):
(35000+115000)/1.16+(15000+50000)/0.92=199963(m3)
(2)借方数量计算(天然密实方):(550000-199963)×1.16=406043(m3)
(3)弃土方数量(天然密实方):150000-35000-115000=0(m3)
(4)弃石方数量(天然密实方):75000-15000-50000=10000(m3)
(5)计价方:150000+75000+550000-35000-15000-115000-50000=560000(m3)
6、某标段高速公路路基土石方设计,无挖方,按断面计算的填方数量201000m3,平均填土高度5.0m,边坡坡度1:1.5。
本标段路线长度6km,路基宽度为26m,地面以上范围内填方中40%从其他标段调用,平均运距为3000m,其他为借方,平均运距为2000m(均按普通土考虑)。
为保证路基边缘的压实度须加宽铺筑,宽填宽度为50cm,完工后要刷坡但不远运。
假设填前压实沉陷厚度为15cm,土的压实干密度为1.4t/m3,自然土的含水量约低于其最佳含水量2%,水的平均运距为1km。
试计算路基填前压实沉陷增加数量、路基宽填增加数量、实际填方数量、利用方数量、借方数量、填前压实数量、土方压实需加水数量、整修路拱数量。
答:
(1)路基填前压实沉陷增加数量6000×(26+5×1.5×2)×0.15=36900(m3)
(2)路基宽填增加数量:6000×0.5×2×5=30000(m3)
(3)实际填方数量:201000+30000+36900=267900(m3)
(4)利用方数量:201000×40%=80400(m3)
(5)借方数量:267900-80400=187500(m3)
(6)填前压实数量:6000×(26+5×1.5×2)=246000(m2)
(7)土方压实需加水数量:267900×1.4×2%=7501(m2)
(8)整修路拱数量:6000×26=156000(m2)
预算单价部分:
1、某高速公路沥青混凝土路面施工,采用120t/h以内的沥青混合料拌和设备拌和沥青混凝土,配备1台320KW的柴油发电机组提供动力,已知人工单价为50元/工日;重油的预算单价为4.0元/kg,柴油的预算
(1)确定发电机组的台班单价:
531.83+2×50+327.85×5=2271.08(元/台班)
(2)确定自发电的预算单价:
A=0.24×K÷N=0.24×2271.08÷320=1.703(KW.h)
(3)确定沥青混合料拌和设备的台班单价:
2844.03+6×50+3590.4×4+1859.23×1.703=20672.48(元/台班)
2、编制概算时,确定项目所需原木从县城供应购买,假设原木购买价格为900元/m3,县城至工地的距离为5公里,拟由人工装卸,6吨汽车直接运至工地,求原木的预算单价。
(已知条件:①人工单价为50元/工日,6吨汽车台班单价为400元/台班,原木的场外运输损耗率为0;②另查材料运输定额得知,运输原木需要消耗的6吨汽车台班数量为:第一个1公里是2.09台班/100 m3原木,每增运1公里是0.15台班/100 m3原木;③查人工装卸定额得知,人工装卸原木的人工消耗量为9.2工日/100 m3原木。
)解:编制办法规定:采购与保管费率为2.5%
运费计算:(2.09+0.15*4)*400=1076元/100 m3 =10.76元/ m3
装卸费及辅助生产间接费合计为:
9.2*50(1+5%)=483元/100 m3=4.83元/ m3
运杂费合计=10.76+4.83=15.59元/ m3
则原木的预算价格=(900+15.59)*(1+0)*(1+2.5%)=938.48元/ m3
3、设某项目所需水泥从县城购买,购买价格为350元/吨,县城至工地的距离为15公里,拟由人工装卸,6吨汽车直接运至工地,求水泥的预算单价。
(已知条件:①人工单价为50元/工日,6吨汽车台班单价为400元/台班,水泥的场外运输损耗率为1%;②另查材料运输定额得知,运输水泥需要消耗的6吨汽车台班数量为:第一个1公里是2.22台班/100吨水泥,每增运1公里是0.14台班/100吨水泥;③查人工装卸定额得知,人工装卸水泥的人工消耗量为10.50工日/100吨水泥;④不计回收、不转运。
)
解:编制办法规定:采购与保管费率为2.5%
运费计算:
(2.22+14*0.14)*400=1672元/100吨
装卸费及辅助生产间接费合计为:
10.5*50*(1+5%)=551.25元/100吨
运杂费合计=1672+551.25=2223.25元/100吨即22.23元/吨
则水泥的预算价格=(350+22.23)*(1+1%)*(1+2.5%)=385.35元/吨
4、某隧道工程长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为45元/m3(含装卸费等杂费)。
当地运价标准为0.5元/t·km,,人工工资单价45元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位重量为1.5t/m3,定额规定的检清片石人工消耗27.7工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工48.3工日,片石116.9m3,250×150电动碎石机6.49台班,滚筒式筛分机6.6台班。
问题:(计算结果均取两位数)
1)假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价。
2)如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少?
解:(1).外购碎石预算单价计算
(45+15×0.5×1.5×1.5)×1.01×1.025=64.06 (元/m3)
(2).考虑利用隧道弃渣自行加工碎石预算单价计算
片石单价计算:27.7×45×1.05÷100=13.09(元/m3)(3分)
碎石单价计算;(48.3×45×1.05+116.9×13.09+6.49×150+6.6×170)÷100
=59.08 (元/m3)
(3).综合选定
由于利用隧道砌渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。
即本项目2cm碎石预算单价为59.09元/m3。
(2分)
(4).2cm碎石预算单价综合计算:64.06×0.6+59.08×0.4=62.07(元/m3)
5、某工地一通道工程需要中粗砂2000m3,中粗砂自采,试计算应安排多少工日进行开采,并需要多少自然砂供开采(成品率60%)。
若人工的预算单价为50元/工日,自然砂的预算单价为20元/m3,运距为100m,中粗砂的场外运输损耗率1%,采购及保管费率2.5%,试计算中粗砂的预算单价。
附:
采筛洗砂及人力挑抬运输定额
3
解:
需安排85.9×2000÷100=1718(工日)进行开采
需供开采的自然砂为:1.15×2000=2300m3
中(粗)砂的预算单价为:
[85.9×50×1.05+115×20+(10.1×50+2.5×10×50)×1.05]÷100×(1+1%)×(1+2.5%)=89.58元/m3。
6、某项目人工捡清片石,就地机械轧2cm碎石(未筛分)。
通过查找预算定额,得知人工捡清片石消耗的人工数量为27.7工日/100 m3码方,机械轧碎石需要消耗人工、电动碎石机和片石数量分别为48.3工日/100 m3堆方、6.49台班/100 m3堆方、116.9 m3/100 m3堆方,假设人工单价50元/工日,电动碎石机台班单价为200元/台班,求就地机械轧2cm碎石的料场价格。
解:人工捡清片石:人工费=27.7*50=1385元。
根据编制办法得知:辅助生产间接费=1385*5%=69.25元。
片石料场价格=1385+69.25=1454.25元/100 m3码方=14.54元/ m3码方。
电动碎石机就地机械轧2cm碎石消耗:
人工费=48.3*50=2460元。
辅助生产间接费=2460*5%=123元。
材料费=116.9*14.54=1699.73元。
机械使用费=6.49*200=1298元。
因此:2cm碎石的料场价格=2460+123+1699.73+1298=5580.73/100 m3堆方。
预算费用计算部分:
1、编制预算时,某工程细目的人工费、材料费和机械使用费分别是10万元、30万元、20万元,又已知其它工程费综合费率Ⅰ为10%、Ⅱ为5%,间接费中规费费率为40%、企业管理费综合费率是15%,利润率按照编制办法取,综合税率为3.41%,试计算该工程细目的建筑安装工程费。
解:直接工程费=10+30+20=60万元
其它工程费=60*10%+(10+20)*5%=9万元
直接费=60+9=69万元
规费=10*40%=4万元
企业管理费=69*15%=10.35万元
间接费=4+10.35=14.35
利润=(69+14.35-4)*7%=5.5545万元
税金=(69+14.35+5.5545)*3.41%=3.0316万元
建筑安装工程费=69+14.35+5.5545+3.0316=91.9361万元
2、某高速公路工程,当不实行预算加系数包干时,预算总金额为21.6亿元。
其中一、二、三部分费用之和扣除固定资产投资方向调节税与建设期贷款利息之后为19.2亿元。
其中直接费和间接费之和为13.2亿元。
试问该工程当实行施工图预算加系数包干时的预算总金额为多少?
解:
(1)基本预备费:19.2×3%=0.576亿元
(2)施工图预算加系数包干费:13.2×3%=0.396亿元
(3)施工图预算加系数包干时的预算总金额:21.6-0.576+0.396=21.42亿元
预算定额运用案例
一、某二级公路第×合同段长15km,路基宽度12m,其中挖方路段长4.5km,填方路段长10.5km,施
工图设计图纸提供的路基土石方表如下:
注:表中挖方、利用方均指天然密实方,填方指压实方。
已知:远运利用土、石方的平均运距为400m,借方、弃方的平均运距为3km。
问题:请根据上述资料列出该土石方工程造价所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量等内容,并填入表格中,需要时应列式计算或文字说明。
1、借方数量计算(压实方)
利用方数量计算(压实方):
(35000+115000)/1.16+(15000+50000)/0.92=199963(m3)
借方数量计算(天然密实方):(550000-199963)×1.16=406043(m3)
2、弃方数量计算
弃土方数量(天然密实方):150000-35000-115000=0(m3)
弃石方数量(天然密实方):75000-15000-50000=10000(m3)
3、整修路拱数量计算:12×15000=180000(m2)
4、零填及挖方路段路基碾压数量计算:12×4500=54000(m2)
二、某预应力混凝土连续梁桥,桥跨组合为50+3×80+50,桥梁全长345.50m,桥梁宽度为25.00m。
基础为钻孔灌注桩,采用回旋钻机施工,桥墩为每排三根共6根2.50m的桩,桥台为8根2.00m的桩。
承台尺寸为8.00×20.00×3.00m。
除桥台为干处施工外,其余均为水中施工(水深5m以内)。
混凝土均要求采用集中拌和、泵送施工,水上混凝土施工考虑搭便桥的方法,便桥费用不计。
本工程计划工期为18个月。
其施工图设计的主要工程数量见下表:
问题:
请列出该桥梁基础工程造价所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量等内容,并填入表格中,需要时应列式计算。
答:
1、钻孔灌注桩护筒数量的确定
根据钻孔土质情况,拟定桩经2.00m的护筒长度平均为3.5m。
其重量为:
8×3.50m×0.4991×2=27.95(t)(说明P339、340)16根
(当在干处埋护筒时,设计上一般要求入土深为1.8m,四周夯填0.2m粘土,总长为1.8m+ 0.2m=2m。
所以,干处埋护筒时,其长度按2m计算,此处取3.5m)
根据钻孔土质情况,拟定桩经2.50m的护筒长度平均为10.0m。
其重量为:
6×10.00m×0.6126×4=147.024(t)(说明P340)24根
(水中埋护筒时,当水深为5m 以内时,一般设计要求入土深度为3m,护筒实际长度为5m+3m=8m,此处取10m)
2、水中施工钻孔工作平台数量的确定
根据承台平面尺寸,拟定工作平台尺寸为10×25m,其面积为:(四周+1.5-2.0m为宜)
10×25×4=1000(m2)
3、钻孔灌注桩混凝土数量的确定:
(67+333+160)×12×π+(87+862+176+27)×1.252×π=7414.16(m3)
4、承台采用钢套箱施工,其重量为:(干处)(套箱围堰)
(8+20)×2×5.5×4×0.15=184.8(t)
三、某一大桥,桥梁全长1282m,两岸接线各1km,路基工程已全部完工(可做预制场使用,路基宽度26m)。
上部构造为13×30m+7×40m+20×30m先简支后连续预应力混凝土(后张法)T形梁结构,其中30m 预应力混凝土T梁每孔桥14片梁,梁高1.8m,梁顶宽1.6m,梁底宽48cm,40m预应力混凝土T梁每孔桥14片梁,梁高2.4m,梁顶宽1.6m,梁底宽50cm,上部构造预制安装总工期按8个月计算,每片梁预制周期按8天计算。
上部构造的主要工程量详见下表:
问题:
请列出该桥梁工程上部构造施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量、定额调整等内容,并填入表格中,需要时应列式计算或文字说明。
答:
1、预制底座计算
需要预制的30m跨T形梁的数量:(13+20)×14=462(片)
需要预制的40m跨T形梁的数量:7×14=98(片)
T形梁的预制安装总工期为8个月,考虑到预制与安装存在一定的时差,本题按1个月考虑,因此,预制与安装的工期均为7个月计算,每片梁预制需要8天,故需要底座数量为:(2分)
30m跨底座:462×8÷210=17.6(个),即底座数量应不少于18个。
40m跨底座:98×8÷210=3.7(个),即底座数量应不少于4个。
底座面积:18×(30+2)×(0.48+1)+4×(40+2)×(0.5+1)=1104.48(m2)
(长度方向各宽1m,宽度方向各宽0.5m)
由于接线路基工程已经完工,不需要考虑预制场地平整。
2、吊装设备计算
由于按22个底座计算能满足工期要求,因此预制场可以设置在大桥一岸接线,则:
场地龙门架:按40m梁吊装重量计算,龙门架应配备2套(即预制1套,存梁1套),重量参考预算定额的参考重量按跨经20、高12m计算(P603),即43.9×2=87.8(t)。
设备使用期按安装、拆除1个月,使用8个月共9个月计算。
(时间与摊销费有关)
(P510说明12)
架桥机:按40m梁吊装重量计算,全桥配备1套,重量参考预算定额的参考重量165t(P603)计算,设备使用期按安装、拆除2个月,使用7个月共9个月计算。
(双导梁)
3、临时轨道计算
考虑大桥运输的方便,大梁底座顺桥方向布置,每排布置4个,共布置6排,考虑工作场地,每排之间空3m的间隙。
存梁场的长度按50m计算,因此预制场总长为:
32×5+42+7×3+50=273(m)
考虑到运输的方便,预制场与桥头直接相连。
因此在路基上的临时轨道长度约:273×2=546(m),按550m 计算;在桥上运梁临时轨道等于桥梁总长,即1282m,架桥机的行走临时轨道一般为两孔桥梁的长度,即40×2×2=160(m),因此在桥梁上的临时轨道长度应为1282+160=1442(m),按1450m计算。
4、预制构件运距计算
30mT梁运输的平均运距:[20×30÷2×20+(20×30+7×40+13×20÷2)×13]÷33=605(m)
40mT梁运输的平均运距:20×30+7×40÷2=740(m)。
30mT梁单片梁的重量:9243÷462×2.50=50(t)。
(2.5t/m3)
40mT梁单片梁的重量:2951÷98×2.50=75(t)。
5、预应力钢绞线束数量的计算
(束:预应力构件截面中见到的钢绞线束数量,每一束配两个锚具)
(3234+784)÷2÷404.424=4.97(束/t)
四、某分离式山区高速公路隧道,全长1462m,主要工程量为:
1、洞门部分:开挖土石方6000m3,其中V类围岩30%、IV类围岩70%;浆砌片石墙体1028m3,浆砌片石截水沟69.8 m3。
2、洞身部分:设计开挖断面为162m2,开挖土石方247180m3,其中V类围岩10%、IV类围岩70%、II 类围岩20%;钢支撑445t;喷射混凝土10050m3,钢筋网138t,φ25锚杆12600m,φ22锚杆113600m,拱墙混凝土25259 m3,光圆钢筋16t,带肋钢筋145t。
1、洞内路面:21930m2,水泥混凝土面层厚26cm。
2、洞外出渣运距为1300m。
3、隧道防排水、洞内管沟、装饰、照明、通风、消防等不考虑。
问题:
请列出该隧道工程施工图预算所涉及的相关定额的名称、单位、定额代号、数量、定额调整等内容,并填入表格中,需要时应列式计算或文字说明。
分析要点:
本案例主要考核隧道的施工工艺过程及定额应用的方法。
答案:
1、洞门开挖数量计算
开挖普通土:6000×0.3=1800(m3)
开挖软石:6000×0.7=4200(m3)
2、洞身开挖数量计算
由于162×1462=236844(m3)小于题目中给定的开挖数量247180m3,说明在题目中给定的洞身开挖数量中包涵有超挖数量,按定额规定,超挖数量是不能计价的。
按定额中的工程量计算规则,开挖数量=设计开挖断面×隧道长度,则计价工程量应为:
开挖V类围岩:162×1462×0.1=23684.4(m3)
开挖IV类围岩:162×1462×0.7=165790.8(m3)
开挖II类围岩:162×1462×0.2=47368.8(m3)
3、锚杆数量计算
(0.0252×12600+0.0222×113600)×л÷4×7.85=387.539(t)。