沪教版二年级数学下学期应用题专项完整

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沪教版二年级数学下学期应用题专项完整
班级:姓名:
1. 看图解决问题。

(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?
(2)小芳带了16元,可以买几个?
2. 图书馆。

故事书科技书连环画
345本268本197本
(1)故事书比科技书多多少本?
(2)故事书和连环画一共有多少本?
(3)你还能提出什么问题?并解答。

3. 我们全家购买门票一共需要多少钱?
4. 看图写算式。

( ) 5. 看图列式计算。

(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?
(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少钱?
6. 看图列式计算。

(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。

()
(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。

()
(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。

()
7. 看图解决问题。

妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?
8. 把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本?
9. 图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本?(请你用两种方法解答)
10. 解决问题。

(1)买8架玩具飞机需要多少元?
(2)玩具客车的价钱是玩具小汽车的多少倍?
(3)有50元钱,买一辆玩具小摩托车,剩下的钱可以买几架玩具小飞机?(4)起重机的价钱是小汽车的6倍,起重机的价钱是多少元?
(5)请你再提一个数学问题,并尝试解答。

11. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?
12. 超市购物。

(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?
(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?
13. 看图解决问题。

(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?
□○□=□()
(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?
□○□=□()
够□不够□
(3)提出一个数学问题并列式解答。

14. 看图解决问题。

(1)这样的果汁每瓶多少元?
(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?
15. 小红想给自己和3个小伙伴每人买一个洋娃娃,她带了30元钱,够吗?
16. 看图写算式。

=
=
17. 看图回答问题。

18. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?
19. 买书。

20. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?。

相关文档
最新文档