苏教版五年级上册数学第五单元 小数乘法和除法 测试卷含答案(考试直接用)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版五年级上册数学第五单元小数乘法和除法
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各题的商小于1的是()。
A.6.04÷6
B.0.84÷28
C.76.5÷45
2.2×15=30,一个因数“2”扩大2倍,15不变,积()。
A.扩大2倍
B.缩小2倍
C.不变
3.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。
A.一定大于
B.一定小于
C.可能大于、小于或等于
4.两数相除商是45,如果被除数不变,除数数以5,那么商是()。
A.45
B.9
C.225
5.一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积()。
A.扩大3倍
B.缩小3倍
C.不变
6.鹏鹏想用计算器计算480÷4,但他错误地输成了4800÷4,下面的做法中,可以弥补他的错误的是()。
A.除以10
B.乘10
C.加10
D.减10
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80。
()
2.所有的无限小数都是循环小数。
()
3.一个不为0的数除以比1小的数,商大于被除数。
()
4.两个数相乘,一个因数缩小到原来的,另一个因数的小数点向右移
动两位,积不变。
()
5.0.88888888是循环小数。
()
6.两个数(都不为0)相除,如果除数大于被除数,那么商就小于1。
()
三.填空题(共6题,共29分)
1.()缩小为原来的千分之一是0.035:24.5÷
2.5的商是()位小数。
2.在计算5.2÷0.25时,要把除数和被除数同时扩大到原来的()倍,变成()÷(),这样就把这个算式转化成除数是整数的除法来计算。
3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.87×0.99______3.87 6.65÷0.01______665
14.2÷0.79______14.2 5.74÷1.21______5.74
4.两个因数的积是24.6,其中一个因数是6,另一个因数是()。
5.2÷9的商用循环小数表示是(),精确到百分位是()。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
72×0.9○7.2 43.4÷1.2○43.4 3.2÷0.01○3.2×0.01
5.8×2.4○5.8 18.7÷0.9○18.7 8.23×4.5○82.3×45
四.计算题(共2题,共26分)
1.按“四舍五入”法写出商的近似值。
2.直接算出得数。
9.5÷0.05=12.5×4= 20.5+5=10+0.25×4=
12+0.4=0.35+0.1=0.56+0.8= 4.8-4.8÷8=
五.解答题(共6题,共42分)
1. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
2.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。
一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。
这辆汽车停了几小时?
3.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?
4.李叔叔的羊城通充值 100 元以后,用去了85元。
如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
5.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?
6.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。
客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.35;一
2.100;520;25
3.<;=;>;<
4.4.1
5.0.2;0.22
6.<;<;>;>;>;<
四.计算题
1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.34
2.9.5÷0.05=190;12.5×4=50;20.5+5=25.5;10+0.25×4=11;12+0.4=12.4;0.35+0.1=0.45;0.56+0.8=1.36;4.8﹣4.8÷8=4.2
五.解答题
1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
2.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)
3.解:25÷1.9≈13(本)
答:最多可以买13本。
4.100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。
5.解:2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)
6+1=7(个)
答:需要准备7个瓶子。
6.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3。