信雅达总部临时用电方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录
一、工程概况 (2)
二、编制依据 (2)
三、配电线布置及配电箱设置 (2)
四、施工现场照明 (3)
五、配电箱制作要求 (4)
六、选择计算 (4)
七、防雷保护措施 (8)
八、安全用电技术措施 (8)
九、安全用电组织措施 (10)
十、预防电气火灾措施 (11)
附施工设备负荷统计表 (12)
附总配电柜系统图 (13)
附竖向供电系统图 (14)
临时用电专项方案
一、工程概况
信雅达总部二期工程由杭州市信雅达置业有限公司投资新建,浙江中兴工程建设监理有限责任公司作全程监理,深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司设计,中天建设集团有限公司总承包。

工程位于杭州高新产业开发区,东临通江路,西临江虹路,北临闻涛路,总用地面积为19975㎡。

本工程由四层裙楼及一幢43层高的办公大楼组成,总建筑面积75661.62㎡,建筑总高度167.9 M,其中裙房建筑面积7902.1㎡,主楼建筑面积67759.52㎡。

一层层高为6.5米,二至四层层高为4.8米,5至38层层高为 3.6米,39至43层层高为 3.3米。

裙房采用框架结构形式,主楼采用框架核心筒结构。

裙房与主楼间设抗震缝。

二、编制依据
1、本工程施工图纸、会审纪要
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
3、《施工手册》
4、本工程总体施工组织设计
5、集团公司CIS形象设计标准
6、杭州市及国家、省有关安全生产文明施工的规定
7、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
8、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93
三、配电线布置及配电箱设置
根据施工现场实际情况及土建施工平面布置图,确定机械设备及施工机具的负荷情况:本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆沟或电缆沟或电缆支架沿墙(穿保护管)敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图。

1、工程采用TN-S供电系统,甲方低配柜采用VV-1KV/0.6-3×185+2×95引至现场总配室的总配电柜,总配至Ⅱ级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,Ⅱ级配电至Ⅲ级开关箱,移动箱或专用照明配电箱,根据需要选用五芯(四芯)电力电缆。

总配电柜设一组重复接地其接地电阻小于4Ω,所有Ⅱ级配电箱及末级配电箱均设置重复接地装置,接地电阻小于10Ω。

2、操作层采用分阶段供电:
2.1主楼1~44层采用垂直供电系统,在每二层设Ⅱ级配电箱为楼层提供电源,垂直供电采用BV-3×35+2×25㎜²导线穿保护管敷设,垂直布置在电缆井道内,每层各设移动开关箱、照明配电箱。

要求动力与照明电源分回路供电,为操作层施工提供可靠的用电保证。

2.2施工机械必须按要求设置开关箱并做到“一机、一闸、一漏、一箱”,移动配电箱电源可由附近的Ⅱ级配电箱备用回路供给,要求电源电缆线敷设必须按要求加保护管埋地(或支架加绝缘子)敷设,主体结顶后将木工、钢筋改为安装加工车间(花岗岩加工)用电回路或备用回路。

四、施工现场照明
1、办公室、职工宿舍、食堂、室外操作棚及安全通道等场所采用220V照明安
装高度不小于2.5m ,室外采用防雨灯,照明电缆穿PVC 管敷设或UPVC 线槽敷设。

2、楼梯间、施工电梯楼层进出口采用36V 照明,电缆穿PVC 管敷设并设专用配电箱,箱内设置1000VA-380V/36V 双绕组干式变压器,提供36V 照明电源。

3、塔吊平台上设置一组镝灯做为操作层照明光源。

4、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零,所有三孔插座必须按规范接线,保护接零必须到位,导线必须按规范要求进行分色。

五、 配电箱制作要求
1、配电箱内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE 保护接零排。

要求保护接零排使用-35×3(-25×3)铜排制作并直接固定于箱体下侧。

2、配电箱箱体均采用1.5㎜以上钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能。

箱体与门均应与PE 排连通,箱体门应加专用锁。

箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司统一要求的标记方法进行统一喷字。

3、箱内导线连接必须按规定进行分色,箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求开关位置设置合理,导线排列整齐美观。

多股软线接头处搪锡并加压接头端子。

所有螺丝必须使用镀锌件,接零排所有螺丝必须加弹簧圈、平垫圈。

4、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧。

配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。

5、移动配电箱必须设置支架高为(0.60~1.30m )0.65m 。

支架与箱体进行电气连接。

6、配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表,标出各回路名称。

六、 选择计算
(一)施工机具负荷统计表(见附表一)
总配电柜容量计算
1、塔式起重机
塔式起重机电动机组换算到暂载率JC=25%时的额定功率:
C n C J P P ⨯=21塔
JC 塔=40%代入公式
计算负荷:
取:Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs1=Kx×PC1=0.3×108.8=32.64 KW
Qjs1= PC1×tgΦ=32.64×1.02=33.29Kvar
2、施工电梯
取:Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pjs2=Kx×PC2=0.3×35=10.5 KW
Qjs2= PC2×tgΦ=10.5×1.02=10.71Kvar
3、物料提升机:取Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pjs3=Kx×PC3=0.3×11=3.3 KW
Qjs= Pjs3×tgΦ=3.3×1.02=3.371Kvar
4、搅拌机、砂浆机
取:Kx=0.7,cosΦ=0.68,tgΦ=1.33,
Pjs4=Kx×ΣPC=0.7×(7.5+3×2)=9.45 KW
Qjs4= Pjs4×tgΦ=9.45×1.33=12.56Kvar
5、振动机
取:Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs5=Kx×ΣPC=0.7×8×1.5=8.4 KW
Qjs5= Pjs5×tgΦ=8.4×1.02=8.568Kvar
6、水泵
取:Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs6=Kx×ΣPC=0.3×11=3.3 KW
Qjs6= Pjs6×tgΦ=3.3×1.02=3.37Kvar
7、对焊机组、电焊机组、竖向焊机
取:Kx=0.45,cosΦ=0.6,tgΦ=1.33,JC=50% Pjs7= 0.45×(39.6+46.78+59.4)=65.60KW
Qjs7= Pjs7×tgΦ=65.60×1.33=87.25Kvar
8、钢筋机械、木工机械
取:Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs8=Kx×ΣPC=0.7×3×8=16.8 KW
Qjs8= Pjs8×tg Φ=16.8×1.02=17.14Kvar
9、厨房设备
取:Kx=0.7,cos Φ=0.7,tg Φ=1.08,
Pjs9=Kx×ΣPC=0.7×(27+9)=25.2 KW
Qjs9= Pjs9×tg Φ=25.2×1.08=27.22Kvar
照明按动力总负荷的10%计入总负荷,单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。

取:Kx 总=0.9,
Pjs 总=Kx 总(Pjs1+ Pjs2+···+ Pjs9)×1.1KW
=0.9×(32.6+10.5+3.3+9.45+8.4+3.3+65.6+16.8+25.2)×1.1
=156.77KW
Qjs 总= Kx 总(Qjs1+ Qjs2+···+ Qjs10)×1.1Kvar
=0.9×(33.29+10.71+3.37+12.56+8.57+3.37+87.25+17.14+27.22)×1.1
=201.44 Kvar
式中1.1为单相负荷按总负荷的10%计算系数
Pjs 总—总有功计算负荷 KW
Qjs 总—总有功计算负荷 Kvar
Sjs 总=255)()(22=+jsz jsz Q P KvA
Ijs 总=A V S e jsz
38738.032553=⨯=
根据上式计算结果:
A 、原有400KVA 变压器,可满足本工程供电要求。

B 、根据总的计算电流,查表选VV-3×185+2×95型电缆作为总电源电缆满足要求,主开关选用HR з—400型作为总电源开关。

(二)配电线路电缆截面
电缆截面采用需用电流法选择,电压降法校验后确定。

1、总配至塔吊配电箱电缆选择:
取:Kx1=1,cos Φ=0.7,tg Φ=1.02,
照e P =3.5KW 动e P =86KW
V e 338.0cos *3⨯φ)根据计算电,查表选用VV-3×50+2×25㎜²电缆能满足用电要求。

验算电缆电压损失:
()
%5%26.050721.05.3386%±<=⨯⨯⨯+=∑=∆CS L
P u js 能满足要求。

式中:ΣPjs —线路的计算功率 KW
C —计算系数铜芯取72
S —电缆截面积取50mm2
L —线路长度取0.1km
2、钢筋、木工车间负荷计算:
单相照明
P 照=3×P 相=3×2=6KW
式中:P 相—相负荷
P 照—照明回路等效三相负荷
对焊机等效三相负荷计算
P 焊机=3×P ab=1.732×25.45=44.08KW
式中:Pab —a 、b 相线间负荷(Pab=80×5.0×0.45 =25.45KW )
P 焊机—对焊机等效三相负荷
对焊机负荷计算取:Kx=0.45
Ijs=A V P e js
5.927.038.038
.1684.196cos 3=⨯⨯++=∑φ
式中:ΣPjs —配电箱各回路计算有功功率
ΣPjs=Pjs 电焊+Pjs 照+ΣPjs 钢筋机械
Ijs —电源计算电流
ΣPjs 钢木=ΣPjs 钢筋 +ΣPjs 木=16.8KW 钢筋、木工机械有功功率 Ve —额定电压0.38KV
cos Φ—功率因数取0.7
根据计算电流,查表选用VV-3×35+2×25mm ²能满足用电要求,电缆采用直埋(或沿墙支架)敷设。

经电压降验算满足要求(计算略)
计算从略,分配箱至开关箱均允许专单—机械用电,所以一般考虑,将用电设备电机额定功率乘以 2.5倍作为额定电流值来配线,理论计算和实际证明都是可以的。

七、防雷保护措施
1、施工机具(塔吊、人货电梯、井字架、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。

2、塔吊、人货电梯、井字架避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为φ10-20mm,长1-2m的元钢,并进行有效的防腐处理。

避雷针避雷保护范围的设计计算可根据滚球法进行计算。

3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点接地法(每隔20m转角处作一次接地),悬挑架每一悬挑层均应设置防雷接地,防雷接地体利用建筑物基础钢筋作为接地体。

4、每三个月对接地体的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。

八、安全用电技术措施
1、安全用电技术措施
1.1在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电,三级保护”及“一机一闸一保一箱”,总配电箱漏电断路器采用漏电动作电流100mA,脱扣时间等于0.2秒。

二级配电箱漏电断路器采用漏电动作电流50mA,脱扣时间等于0.1秒。

末级配电箱漏电动作电流小于等于30mA(手动工具、潜水泵等小型设备漏电动作电流为15mA)脱扣时间小于等于0.1秒。

所有漏电断路器均具有三保护(或二保护)功能的DZ15L型漏电开关。

1.2采用TN-S系统供电,Ⅱ级配电箱及系统末端均设置重复接地,其接地电阻不大于4欧姆。

重复接地可利用建筑物基础,或采用φ50×3.5钢管,长度2500m,垂直打入地下要求接地极埋入地下距地面600mm,接地极距离建筑物、人行道、操作棚大于3m,以降低跨步电压。

1.3在地下室、楼梯间、宿舍(灯具高度低于
2.4m)采用36V安全电压照明。

室外照明采用防潮灯具,所有灯具金属外壳均应进行保护接零。

电缆直埋后应每隔10m设电缆标志桩,所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电缆去向、规格型号及敷设长度等。

1.4电气设备应符合以下要求:
A、配电系统实行总配、分配、开关箱(移动箱、照明箱)三级配电。

B、分配箱与开关箱(移动箱)之间不得超过30m,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3m。

电缆进出箱必须采用下进下出。

电焊机、竖向电渣压力焊机必须设置专用移动配电箱,电源电缆长度不大于5m,进线处必须设置防护罩。

C、配电箱设在干燥通风及常温场所。

高度距地面为1.3m。

配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。

D、设备容量大于5.5KW的动力设备必须采用磁力控制装置。

1.5电气设备安装
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。

B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。

C、箱内连接导线截面应大于等于6mm²铜芯导线并按要求进行分色。

D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿黄双色专用线。

E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。

1.6现场应在电气设备处悬挂莫不醒目的警告标志。

1.7电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。

并对检修回路挂牌警示。

1.8电气设备的使用与维护
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。

B、检查、维护配电箱时必须将前一级开关箱相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。

送电操作顺序为:总配箱→分配电箱→开关箱→控制箱,停电相反。

C、配电箱、盘面上应标明回路名称、用途并作分路标记。

D、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁
E、严禁使用不符合要求的熔丝。

1.9施工现场电缆直埋深度必须达到0.2~0.7m,或墙上敷设时必需穿PVC管保护.操作层严禁使用移动电源盘、移动电源插线板。

1.10室内导线必须穿管敷设,灯具安装必须按规范要求施工。

1.11总配必须设有安全防护用品,必须设有灭火器及砂箱。

总配应有专用照明
箱并设有专用回路保证照明的可靠性。

1.12人货电梯应设有联络信号装置、井架提升装置应设有监视装置,进出料口安全门应设置电气联锁。

1.13塔吊塔身高于30m时,应在塔顶和臂架端部设防撞红色信号灯。

1.14外用电梯轿厢内、外应安装紧急停止开关。

1.15每日工作前必须对外用电梯、升降机的行程开关、限位开关、紧急停止开关、驱动机构和制动器等进行空载检查,正常后方可使用。

在检查时必须有防坠落的措施。

2、外电防护措施
2.1建筑物(脚手架)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间的安全操作距离必须符合规范要求,否则必须采取可靠的防护措施增设屏障、遮拦、围栏、保护网等,并悬挂醒目标志牌。

2.2外电线路在塔吊回转半径内,必须对塔吊回转或行走小车进行限位,防止触电事故发生。

九、安全用电组织措施
1、项目部配有相应专业资质的管理人员,负责编制临时用电施工组织设计及用电技术档案的管理工作。

2、设有专人负责对临时用电系统进行检测及技术交底。

3、项目部设有两名专职电工对电气设备进行维修、保养,设专人对配电系统进行定期检查并做好检查记录。

4、按JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》进行检查评估。

发现问题及时处理。

5、落实安全责任制,对临时用电系统分块、分机落实到人。

并将负责电工姓名标注在配电箱体上。

6、加强安全教育、安全培训的力度,严禁无证上岗。

对机械操作工进行安全用电基础知识教育。

7、工程竣工后,临时用电的拆除工作必须由专职电工完成,严禁其他人员随意拆除供电装置。

严禁带电拆除临时用电系统或供配电装置,拆除时必须由项目部安全员、临时用电管理人员到场检查后,方可进行拆除作业。

十、预防电气火灾措施
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。

2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。

3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。

4、施工现场严禁使用电炉,使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于300 mm,严禁使用床头灯和床头开关,室内灯泡不得超过100W。

职工宿舍内严禁乱拉接插座、灯具。

5、使用焊机要执行用火审批制度,并备齐防火设备。

6、配电箱、开关箱内严禁存放杂物、易燃物并有专人清扫。

7、严格执行防火制度,落实防火队伍。

8、一旦发生电气火灾,应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用品,并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。

附施工机械设备负荷统计表
第11 页共11 页。

相关文档
最新文档