建筑工程施工临时用电专项方案培训资料
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
***工程
建筑工程施工临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
2、施工现场用电量统计表:
三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R ≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
K x = 0.85 Cos φ = 0.6 tgφ = 1.33 P js = 0.85×53.8= 45.73 kW
Q js = P js × tg φ=45.73×1.33 =60.82kvar
(2)、砼地泵
Kx = 0.30 Cos φ = 0.70 tg φ = 1.02 P js = 0.30×161 =48.3 kW Q js = P js × tg φ=48.3×1.02 =49.266kvar (3)、自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cos φ = 0.85 tg φ = 0.62 P js = 0.75×15.00 = 11.25 kW (4)、钢筋调直机
Kx = 0.30 Cos φ = 0.70 tg φ = 1.02 P js = 0.30×4.00 = 1.20 kW
(5)、钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
P js = 0.30×11.00 = 3.30 kW
(11)、钢筋弯曲机
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02 P js = 0.30×6.00 = 1.80 kW (6)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ= 0.40 tgφ= 2.29
将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW
P js = K x×P e =0.35×33.09 = 11.58kW
(7)、木工圆锯
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33 P js = 0.30×5.50 = 1.65 kW
(11)、木工平刨床
= 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
K
x
= 0.65×3 = 1.95 kW
P
js
(8)、蛙式夯土机
Kx = 0.50 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
P js = 0.50×4.50 = 2.25 kW
(9)、插入式振动器
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02 P js = 0.30×6.60 = 1.98 kW
(15)、荧光灯
K
x
= 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
P
js
= 0.75×0.1×1.2 = 0.09 kW
Q js = P
js
× tgφ=0.09×0.62 = 0.06 kvar
(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.90
总的有功功率
P js = K x×ΣP js = 0.90×
(2.25+1.50+2.20+1.98+2.25+8.00+15.94+9.66+1.20+3.30+1.80+11.58+ 11.25+3.00+4.50+15.00+3.30+3.30+1.80+11.58+15.94+1.65+3.00+2.20 +2.94+0.60+0.66+2.25+2.40+22.50) = 152.577 kVA
总的无功功率
Q js = K x×ΣQ js =0.90×
(3.42+2.00+2.93+2.02+3.42+10.67+21.25+9.86+1.22+3.37+1.84+26.54 +6.97+4.56+6.83+11.25+3.37+3.37+1.84+26.54+21.25+2.20+2.25+2.9 3+3.92+0.80+0.88+3.00+3.20+13.94) = 186.860 kVA
总的视在功率S js = (P js2+Qjs2)1/2 = (152.5772+186.8602)1/2 = 241.239 kVA
总的计算电流计算
I js = S j s/(1.732×U e) = 241.239/(1.732×0.38) = 366.536 A
3、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA>241.24kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 366.536A,查表得室外架空线路40 °C时铝芯塑料绝缘导线SL7-250/10,其安全载流量为0.00A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 504.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-400/3 。
5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.50 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55) = 2.07
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.20×7.50/(1.732×0.38×0.60) = 3.80
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.20×11.00/(1.732×0.38×0.60) = 5.57
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70) = 0.72
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.50 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55) = 2.07
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(6)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.20×40.00/(1.732×0.38×0.60) =
20.26
选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25.30A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.20×79.69/(1.732×0.38×0.60) =
40.36
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为44.27A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×32.20/(1.732×0.38×0.70) =
20.97
选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25.30A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、1号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、建筑施工外用电梯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 12.16A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16.00A。
(10)、2号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、塔式起重机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 83.66A
ii)选择导线
选择BLV-4×50+1×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为86.96A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 130.00A。
(11)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×21.10/(1.732×0.38×0.90) =
12.47
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为22.77A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16.00A。
(12)2号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×136.70/(1.732×0.38×0.90) =
80.77
ii)选择导线
选择BLV-4×50+1×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为139.14A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 130.00A。
(13)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
K x = 0.35 ,Cosφ= 0.90
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×157.80/(1.732×0.38×0.90) =
93.24 A
按允许电压降:
S = K x×Σ(P×L)/C△U = 0.35×157.80×2.00/(46.3×5) = 0.48 mm2选择BLV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为180.88A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为I r =130.00A。
6、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70) = 2.60
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70) = 3.58
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.35 Cosφ= 0.40 tgφ= 2.29
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×33.09/(1.732×0.38×0.40) =
44.00
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.75 Cosφ= 0.85 tgφ= 0.62
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.75×15.00/(1.732×0.38×0.85) =
20.11
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.50 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55) = 4.14
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(7)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.50 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55) = 4.14
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(8)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.75 Cosφ= 0.80 tgφ= 0.75
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.75×20.00/(1.732×0.38×0.80) =
28.49
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、3号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 52.13A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.34A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80.00A。
(10)、4号分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机、蛙式夯土机、100m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 56.89A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为71.15A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80.00A。
(11)3号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×35.90/(1.732×0.38×0.90) =
21.21
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为40.48A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40.00A。
(12)4号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×41.00/(1.732×0.38×0.90) =
24.23
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为40.48A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40.00A。
(13)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
K x = 0.35 ,Cosφ= 0.90
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×234.70/(1.732×0.38×0.90) = 138.68 A
按允许电压降:
S = K x×Σ(P×L)/C△U = 0.35×234.70×4.00/(46.3×5) = 1.42 mm2选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为88.54A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为I r =49.00A。
7、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×11.00/(1.732×0.38×0.70) = 7.16
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
10.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70) = 3.58
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.35 Cosφ= 0.40 tgφ= 2.29
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×33.09/(1.732×0.38×0.40) =
44.00
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.20×79.69/(1.732×0.38×0.60) =
40.36
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为44.27A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×5.50/(1.732×0.38×0.60) = 4.18
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(7)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.75 Cosφ= 0.80 tgφ= 0.75
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.75×4.00/(1.732×0.38×0.80) = 5.70
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、5号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 56.69A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为71.15A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80.00A。
(9)、6号分箱至第1组电机(塔式起重机、木工圆锯、真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 50.24A
ii)选择导线
选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.34A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 80.00A。
(10)5号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×42.90/(1.732×0.38×0.90) =
25.35
ii)选择导线
选择BLV-4×10+1×6 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.66A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40.00A。
(11)6号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×72.50/(1.732×0.38×0.90) =
42.84
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为70.84A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 49.00A。
(12)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
K x = 0.35 ,Cosφ= 0.90
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×350.10/(1.732×0.38×0.90) = 206.86 A
按允许电压降:
S = K x×Σ(P×L)/C△U = 0.35×350.10×6.00/(46.3×5) = 3.18 mm2选择BLV-4×35+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为113.84A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r =80.00A。
8、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.20×11.00/(1.732×0.38×0.60) = 5.57
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、单头直榫开榫机开关箱至单头直榫开榫机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×9.80/(1.732×0.38×0.60) = 7.44
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×1.00/(1.732×0.38×0.60) = 0.76
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(4)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×1.10/(1.732×0.38×0.60) = 0.84
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD = 5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为
DZ10L-100/3。
(5)、液压控制台开关箱至液压控制台导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×7.50/(1.732×0.38×0.60) = 5.70
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、电动弹涂机开关箱至电动弹涂机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.30×8.00/(1.732×0.38×0.60) = 6.08
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.75 Cosφ= 0.85 tgφ= 0.62
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.75×15.00/(1.732×0.38×0.85) =
20.11
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、7号分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、单头直榫开榫机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 13.02A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16.00A。
(9)、8号分箱至第1组电机(套丝切管机、电动液压弯管机、液压控制台、电动弹涂机、自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 33.48A
ii)选择导线
选择BLV-4×10+1×6 ,穿焊接钢管时其安全载流量为34.79A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40.00A。
(10)7号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×20.80/(1.732×0.38×0.90) =
12.29
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为22.77A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16.00A。
(11)8号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x = 0.35,Cosφ= 0.900
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×32.60/(1.732×0.38×0.90) =
19.26
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为40.48A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40.00A。
(12)4号干线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
K x = 0.35 ,Cosφ= 0.90
I js = K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.35×403.50/(1.732×0.38×0.90) = 238.42 A
按允许电压降:
S = K x×Σ(P×L)/C△U = 0.35×403.50×8.00/(46.3×5) = 4.88 mm2选择BLV-4×10+1×6 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.66A。
ii)选择出线开关
4号干线出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r =40.00A。
四、绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图:
2、施工现场临时用电平面图:
详见副图
五、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应采用三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。
亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
否则,应予清除或做防护处理。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(2)、外电线路及电气设备防护
1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。
2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。
上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。
4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。
在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为
1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;
5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。
6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。
在架设防护设施时,必须经有关部门批准,
采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。
8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。
10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。
(3)、电工及用电人员必须符合以下要求:
1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。
电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:
使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;
保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;
暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;
移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。
(4)、电气设备的使用与维护
1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。
2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。
3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。
4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。