(青岛版)四年级数学下册第二单元《用字母表示数》测试题(2021年整理)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(青岛版)四年级数学下册第二单元《用字母表示数》测试题(word版可编辑修改)
编辑整理:
尊敬的读者朋友们:
这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((青岛版)四年级数学下册第二单元《用字母表示数》测试题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(青岛版)四年级数学下册第二单元《用字母表示数》测试题(word版可编辑修改)的全部内容。

(青岛版)四年级数学下册第二单元《用字母表示数》测试题
一、填空
1、苹果每千克a元,买3千克()元.
2、用字母a表示苹果的单价,b表示数量,c表示总价.那么c=( )。

用字母S表示路
程,V表示速度,t表示时间,那么, S=( )
3、一个等边三角形,每边长a米。

它的周长( )米。

4、一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行( )千米。

李师傅每小时加工40个零件,
加工了a小时,一共加工了( )个。

5、每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重()千克。

6、手机专卖店在5月5日这一天,某品牌的手机十分畅销,上午卖出75部,下午卖出100部,
已知每部手机a元,这一天一共卖出()元,上午比下午少卖出()元。

7、学校买来x盒红粉笔,买来白粉笔的盒数是红粉笔的10倍,学校买来()盒白粉笔;
当x=10时,学校买来( )盒白粉笔。

8、用字母表示加法的交换律( )
用字母表示加法的结合律()
9、
C= () C=( )
S= () S=( )
10、5²=() 10²=()
10、如果s表示路程,v表示速度,t表示时间,那么他们三者之间的关系可以表示为:
s= ();v=();t=()。

11、长方形的宽是a,长是宽的2倍,长方形的周长是(),面积是().
12、正方形的周长为m,它的边长是( )
13、正方形的边长是b,它的面积是(),当b=25米时,它的面积是()。

二、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1、a2与()相等。

(1)a×2 (2)a+2 (3)a×a (4)a+a
2、2x一定()x2。

(1)大于(2)小于(3)等于(4)不能确定
3、丁丁比平平小,丁丁今年a岁,平平今年b岁,2年后丁丁比平小( )岁.(1)2 (2)b-a (3)a-b (4)b-a+2
4、当a=
5、b=4时,ab+3的值是( )。

(1)5+4+3=12 (2)54+3=57 (3)5×4+3=23
5、甲数是a,乙数是甲数年的3倍少b,乙数是()。

(1)3a-b (2)(a-b)÷3 (3)(a+b)÷3
6、省略乘号表示下面各式
8×m( ) a×b( ) c×5( )
5×b( ) a×b×c( )
三、用简便方法计算下面各题
234+200+800 26+(59+74) 350+195+105+850
147+89+53+11 724+435+565+1076
11+13+25+25+29
432-123—77 721—303 900-405 827—506
438-(138+189) 435-49—11-40 978-452—348
四、根据要求完成下面各题
1、穿珠车间工人平均每小时穿350个珠子,t小时共穿珠多少个?
2、穿珠车间工人平均每小时穿350个珠子,现在已经穿好的珠子有1200个,t小时后穿好的珠子有多少个?
3、一支钢笔y元,超市共批发了120支,要付款多少元?
4、小红今年x岁,爸爸的年龄是她的y倍,爸爸的年龄是多少岁?
5、袋子里有28块糖,奶奶平均分给a个小朋友,每个小朋友得到多少块糖?
6、一车间今年加工了a个零件,二车间加工的零件是一车间的b倍还多286个,二车间今年
加工了多少个零件?
7、一件大人上衣m元,一件儿童上衣n元,大人的比儿童的贵多少元?
8、比x大2的自然数是?
9、四年级二班有女生a人,男生比女生多3人,
1)四年级二班有男生多少人?
2)四年级二班一共有多少人?
10、青青林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。

(1)栽梧桐树和雪松共多少棵?
(2)当x=20时,青青林场一共有多少棵梧桐树和雪松?
11、一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶了b千米.
(1)用式子表示这辆汽车行驶的千米数。

(2)当a=80、b=200时,这辆汽车行驶了多少千米?
12、李伯伯家有一片果园,如下图。

1)李伯伯家苹果园和梨园的面积一共有多大?
2)当a=12时,李伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大?
五、列式子解决下列问题:
1)化工厂今年共生产m个机器零件,平均每月生产多少个零件?
当m=2400个时, 4月份平均每天生产零件多少个?
2)填表:
3)商店新开张引进了a种商品,平均每种商品b个,要平均摆放在m个货架上,平均每个货架
摆放多少种货物? 4)
一本字典的价格是多少元?
练习本的价格是多少元?
当b=8时,辅导书的价格是多少元? 六、在
填上合适的数或字母。

a + =25+ 38+ =b
a +73+27= +(73++( +a) =( +25 七、连一连。

八、买东西。

已知钢笔的价钱比文具盒贵2元,书包的价钱是文具盒的5倍,文具盒的价钱是练习本的3倍。

(1)用含字母的式子表示书包、钢笔、练习本的价钱.
(2)买5枝钢笔用多少钱?
(3)用50元钱去买一个书包,还剩多少钱?
钢笔 字典 毛笔 练习本 辅导书 14
比钢笔价格的2倍还多x

b
比钢笔的y 倍少3元
是钢笔和毛笔的和3倍
(4)如果文具盒的价钱是9元,钢笔多少钱?书包、练习本呢?。

相关文档
最新文档