石河子大学生物统计试题库七
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模拟试卷7卷参考答案
一、是非题: 判断结果填入括弧,以√表示正确,以×表示错误。
(本大题分10小题, 每小题1分, 共10分)
1、对频率百分数资料进行方差分析前,应该对资料数据作反正弦转换。
(×)
2、多重比较前,应该先作F测验。
(×)
的值为
4、多个方差的同质性测验的假设为,对(对于所有的)。
(×)
5、对直线回归作假设测验中,。
( ×)
6、在进行回归系数假设测验后,若接受,则表明X、Y两变数无相关关系。
( ×)
;若假设正确,测验后却被否定,
8、有一直线相关资料计算相关系数r为0.7,则表明变数x和y的总变异中可以线性关系说明的部分
占70%。
( ×)
三种:算术平均数、加权平均数和等级差法平均数。
(×)
10、某玉米株高的平均数和标准差为(厘米),果穗长的平均数和标准差为
(厘米),可认为该玉米的株高性状比果穗性状变异大。
(×)
二、简答题:(根据题意,给出简单、适当的论述)
(本大题分4小题, 每小题5分, 共20分)
1、田间试验设计的基本原则是什么,其作用是什么?
答:田间试验设计的基本原则是重复、随机、局部控制。
其作用是(1)降低试验误差;
(2)获得无偏的、最小的试验误差估计;
(3)准确地估计试验处理效应;
(4)对各处理间的比较能作出可靠的结论。
2、何谓随机区组试验设计?
答:根据“局部控制”的原则,将试验地按肥力程度划分为等于重复次数的区组,一区组亦即一重复,区组内各处理都独立地随机排列。
3、用样本直线回归方程,由X预测Y时,为什么不能任意外推?
答:因为在试验范围之外,X、Y 两个变数间是否存在回归关系和什么样的回归关系,并不知道,因而用样本直线回归方程,由X预测Y时,不能任意外推。
4、什么是试验误差?试验误差与试验的准确度、精确度有什么关系?
答:试验误差指观察值与其理论值或真值的差异。
系统误差使数据偏离了其理论真值,影响了数据的准确性;偶然误差使数据相互分散,影响了数据的精确性。
三、填空题: 根据题意,在下列各题的横线处,填上正确的文字、符号或数值。
(本大题分8小题, 每个空1分, 共20分)
1、变异数包括极差、方差、标准差、变异系数。
2、小麦品种A每穗小穗数的平均数和标准差值为18和3(厘米),品种B为30和4.5(厘米),
根据_ CV A _ 大于_ CV B_,品种_ A _ 的该性状变异大于品种_ B _。
3、用紫花、长花粉与红花、圆花粉香豌豆杂交,调查四种类型豌豆株的数目,在测验它们是否按 9:
3:3:1 的比例分离时,应用 _适合性测验__ 方法测(检)验,如测验否定无效假设,说明__其四种类型不符合 9:3:3:1 的分离比例。
4、二项总体也可以称为0,1总体,是因为二项总体中两事件为对立事件,将发生事件记为“1”,
另一事件记为“0”。
5、在研究玉米种植密度和产量的关系中,其中种植密度是自变数,产量是依变数。
6、标准正态分布是参数___m=0__,_s2_=1__的一个特定正态曲线。
7、方差分析的基本假定是处理效应与环境效应的可加性、误差的正态
性、误差的同质性。
8、误差可以分为随机误差和系统误差两种类型。
四、计算题: 计算下列各题。
(本大题共5小题,每小题10分,总计50分)
1、进行大豆等位酶Aph的电泳分析,193份野生大豆、223份栽培大豆等位基因型的次数列于
下表。
试分析大豆Aph等位酶的等位基因型频率是否因物种而不同。
(,)
野生大豆和栽培大豆Aph等位酶的等位基因型次数分布
物种
等位基因型
1 2 3
野生大豆
G.soja
29 68 96
栽培大豆 G.max 22 199 2 解:H0:大豆Aph等位酶的等位基因型频率与物种无关
H A:两者有关,不同物种等位基因型频率不同
显著水平=0.05
物种
等位基因
型
总计1 2 3
野生大豆
G.soja
29(23.66)68(123.87)96(45.47)193栽培大豆 G.max 22(27.34)199(143.13)2(52.53)223
总计 51 267 98416
>P<0.05
应否定H0,接受H A
即不同物种的Aph等位基因型频率有显著差别
2、历史资料得岱字棉15的纤维长度(mm)为N(29.8,2.25)的总体。
试求:(1)若n=10,用 0.05否定和≤,其否定区间为何?(2)现以n=20测得一株系=30.1mm,可否认为其长度显著比总体的纤维长度()为长?
解:(1)已知 m = 29.8 s2 = 2.25 0.05
若n=10,否定 ,其否定区间为
£m - u a s= 29.8 – 1.96 ´ 0.4743 = 29.8 – 0.9297 = 28.8703
³m + u a s= 29.8 + 1.96 ´ 0.4743 = 29.8 + 0.9297 = 30.7297
否定≤,其否定区间为
³m + u a s= 29.8 + 1.64 ´ 0.4743 = 29.8 + 0.7779 = 30.5779
(2)U = ( - m)/s= (30.1-29.8)/0.3354 = 0.3/0.3354 = 0.89 <u a= 1.64
其长度不比总体的纤维长度()显著为长
3、一个容量为6的样本来自一个正态总体,知其平均数 30和均方 40,一个容量为11的样本
来自一个正态总体,得平均数22,均方 45,测验 0。
(u0.05 = 1.96, t15,0.05 = 2.131, t16,0.05 = 2.120)
解:0 H A: m1 - m2 ¹ 0
s2e= (SS1 + SS2 )/(g1 + g2) = (40´5 + 45´10)/(5+10) = 650/15 = 43.3333
s21-2 =s2e/n1 + s2e/n2 = 43.3333/6 + 43.3333/11 = 7.2222 + 3.9394 = 11.1616
s1-2 =3.3409
t = (1-2 ) / s1-2 =(30-22)/ 3.3409 = 8/3.3409 = 2.3946
t = 2.3946 > t15,0.05 = 2.131
否定0 接受H A: m1 - m2 ¹ 0
4、在人为控制的不同无机磷含量x (ppm) 的土壤中种植玉米,播后38天测定玉米植株中磷的
含量y (ppm),现根据9对观察值,已算得,,,,sp = 1040,试完成:(1) 直线回归方程及其估计标准误;(2) 对回归关系作假设测验。
(, )
解:(1) b = sp/ss x = 1040/734 =1.4169
a = –
b = 80 – 1.4169 × 13 = 61.5803
ŷ = 61.5803 + 1.4169x
Q = ss y– sp2/ss x = 2274 – (1040)2/734 = 800.4305
s 2y/x = Q/(n-2) = 800.4305/(9-2) = 114.3472
s y/x = 10.69
(2)H0 :β= 0 H A:β≠ 0
s2b = s 2y/x / ss x = 114.3472/734 = 0.1558
s b = 0.3947
t = b/ s b = 1.4169/0.3947 = 3.5898
∵ t = 3.5898 > t 7,0.05 = 2.365
∴否定H 0:β= 0接受H A :β≠ 0
或U = ss y– Q = 2274 – 800.4305 = 1473.5695
∵ F =1473.5695/114.3472 = 12.89 > F0.05 = 5.59
∴否定H O :β= 0接受H A :β≠ 0
结论: 玉米植株中的磷含量与土壤中的无机磷含量间存在真实的直线回归关系。
5、对甲,乙,丙3个大豆品种的单株成荚数进行比较,其中甲品种为对照品种,每品种随机抽
查10 株,方差分析部分结果如下。
(1) 完成下表分析;(2)完成品种单株平均荚数间的多重比较;
(3)试验推断。
解:(1)
(2)s y1- y2 = 1.8 ;LSD0.05 = t0.05(2.05)×1.8 = 3.69;
(3) 完全随机
F 测验值 > ,表明大豆品种单株成荚数间有显著差异。
LSD 比较表明:乙、丙两品种与对照甲品种平均单株成荚数
间均有显著差异,其中又以丙品种最差。
模拟试卷7卷参考答案
一、是非题: 判断结果填入括弧,以√表示正确,以×表示错误。
(本大题分10小题, 每小题1分, 共10分)
1、对频率百分数资料进行方差分析前,应该对资料数据作反正弦转换。
(×)
2、多重比较前,应该先作F测验。
(×)
的值为
4、多个方差的同质性测验的假设为,对(对于所有的)。
(×)
5、对直线回归作假设测验中,。
( ×)
6、在进行回归系数假设测验后,若接受,则表明X、Y两变数无相关关系。
( ×)
;若假设正确,测验后却被否定,
8、有一直线相关资料计算相关系数r为0.7,则表明变数x和y的总变异中可以线性关系说明的部分
占70%。
( ×)
三种:算术平均数、加权平均数和等级差法平均数。
(×)
10、某玉米株高的平均数和标准差为(厘米),果穗长的平均数和标准差为
(厘米),可认为该玉米的株高性状比果穗性状变异大。
(×)
二、简答题:(根据题意,给出简单、适当的论述)
(本大题分4小题, 每小题5分, 共20分)
1、田间试验设计的基本原则是什么,其作用是什么?
答:田间试验设计的基本原则是重复、随机、局部控制。
其作用是(1)降低试验误差;
(2)获得无偏的、最小的试验误差估计;
(3)准确地估计试验处理效应;
(4)对各处理间的比较能作出可靠的结论。
2、何谓随机区组试验设计?
答:根据“局部控制”的原则,将试验地按肥力程度划分为等于重复次数的区组,一区组亦即一重复,区组内各处理都独立地随机排列。
3、用样本直线回归方程,由X预测Y时,为什么不能任意外推?
答:因为在试验范围之外,X、Y 两个变数间是否存在回归关系和什么样的回归关系,并不知道,因而用样本直线回归方程,由X预测Y时,不能任意外推。
4、什么是试验误差?试验误差与试验的准确度、精确度有什么关系?
答:试验误差指观察值与其理论值或真值的差异。
系统误差使数据偏离了其理论真值,影响了数据的准确性;偶然误差使数据相互分散,影响了数据的精确性。
三、填空题: 根据题意,在下列各题的横线处,填上正确的文字、符号或数值。
(本大题分8小题, 每个空1分, 共20分)
1、变异数包括极差、方差、标准差、变异系数。
2、小麦品种A每穗小穗数的平均数和标准差值为18和3(厘米),品种B为30和4.5(厘米),
根据_ CV A _ 大于_ CV B_,品种_ A _ 的该性状变异大于品种_ B _。
3、用紫花、长花粉与红花、圆花粉香豌豆杂交,调查四种类型豌豆株的数目,在测验它们是否按 9:
3:3:1 的比例分离时,应用 _适合性测验__ 方法测(检)验,如测验否定无效假设,说明__其四种类型不符合 9:3:3:1 的分离比例。
4、二项总体也可以称为0,1总体,是因为二项总体中两事件为对立事件,将发生事件记为“1”,
另一事件记为“0”。
5、在研究玉米种植密度和产量的关系中,其中种植密度是自变数,产量是依变数。
6、标准正态分布是参数___m=0__,_s2_=1__的一个特定正态曲线。
7、方差分析的基本假定是处理效应与环境效应的可加性、误差的正态
性、误差的同质性。
8、误差可以分为随机误差和系统误差两种类型。
四、计算题: 计算下列各题。
(本大题共5小题,每小题10分,总计50分)
1、进行大豆等位酶Aph的电泳分析,193份野生大豆、223份栽培大豆等位基因型的次数列于
下表。
试分析大豆Aph等位酶的等位基因型频率是否因物种而不同。
(,)
野生大豆和栽培大豆Aph等位酶的等位基因型次数分布
物种等位基因型
1 2 3
野生大豆
G.soja
29 68 96
栽培大豆 G.max 22 199 2 解:H0:大豆Aph等位酶的等位基因型频率与物种无关
H A:两者有关,不同物种等位基因型频率不同
显著水平=0.05
物种
等位基因
型
总计1 2 3
野生大豆
G.soja
29(23.66)68(123.87)96(45.47)193
栽培大豆 G.max 22(27.34)199(143.13)2(52.53)223
总计 51 267 98416
>P<0.05
应否定H0,接受H A
即不同物种的Aph等位基因型频率有显著差别
2、历史资料得岱字棉15的纤维长度(mm)为N(29.8,2.25)的总体。
试求:(1)若n=10,用 0.05
否定和≤,其否定区间为何?(2)现以n=20测得一株系=30.1mm,可否认为其长度显著比总体的纤维长度()为长?
解:(1)已知 m = 29.8 s2 = 2.25 0.05
若n=10,否定 ,其否定区间为
£m - u a s= 29.8 – 1.96 ´ 0.4743 = 29.8 – 0.9297 = 28.8703
³m + u a s= 29.8 + 1.96 ´ 0.4743 = 29.8 + 0.9297 = 30.7297
否定≤,其否定区间为
³m + u a s= 29.8 + 1.64 ´ 0.4743 = 29.8 + 0.7779 = 30.5779
(2)U = ( - m)/s= (30.1-29.8)/0.3354 = 0.3/0.3354 = 0.89 <u a= 1.64
其长度不比总体的纤维长度()显著为长
3、一个容量为6的样本来自一个正态总体,知其平均数 30和均方 40,一个容量为11的样本
来自一个正态总体,得平均数22,均方 45,测验 0。
(u0.05 = 1.96, t15,0.05 = 2.131, t16,0.05 = 2.120)
解:0 H A: m1 - m2 ¹ 0
s2e= (SS1 + SS2 )/(g1 + g2) = (40´5 + 45´10)/(5+10) = 650/15 = 43.3333
s21-2 =s2e/n1 + s2e/n2 = 43.3333/6 + 43.3333/11 = 7.2222 + 3.9394 = 11.1616
s1-2 =3.3409
t = (1-2 ) / s1-2 =(30-22)/ 3.3409 = 8/3.3409 = 2.3946
t = 2.3946 > t15,0.05 = 2.131
否定0 接受H A: m1 - m2 ¹ 0
4、在人为控制的不同无机磷含量x (ppm) 的土壤中种植玉米,播后38天测定玉米植株中磷的
含量y (ppm),现根据9对观察值,已算得,,,,sp = 1040,试完成:(1) 直线回归方程及其估计标准误;(2) 对回归关系作假设测验。
(, )
解:(1) b = sp/ss x = 1040/734 =1.4169
a = –
b = 80 – 1.4169 × 13 = 61.5803
ŷ = 61.5803 + 1.4169x
Q = ss y– sp2/ss x = 2274 – (1040)2/734 = 800.4305
s 2y/x = Q/(n-2) = 800.4305/(9-2) = 114.3472
s y/x = 10.69
(2)H0 :β= 0 H A:β≠ 0
s2b = s 2y/x / ss x = 114.3472/734 = 0.1558
s b = 0.3947
t = b/ s b = 1.4169/0.3947 = 3.5898
∵ t = 3.5898 > t 7,0.05 = 2.365
∴否定H 0:β= 0接受H A :β≠ 0
或U = ss y– Q = 2274 – 800.4305 = 1473.5695
∵ F =1473.5695/114.3472 = 12.89 > F0.05 = 5.59
∴否定H O :β= 0接受H A :β≠ 0
结论: 玉米植株中的磷含量与土壤中的无机磷含量间存在真实的直线回归关系。
5、对甲,乙,丙3个大豆品种的单株成荚数进行比较,其中甲品种为对照品种,每品种随机抽
查10 株,方差分析部分结果如下。
(1) 完成下表分析;(2)完成品种单株平均荚数间的多重比较;
(3)试验推断。
解:(1)
(2)s y1- y2 = 1.8 ;LSD0.05 = t0.05(2.05)×1.8 = 3.69;
(3) 完全随机
F 测验值 > ,表明大豆品种单株成荚数间有显著差异。
LSD 比较表明:乙、丙两品种与对照甲品种平均单株成荚数
间均有显著差异,其中又以丙品种最差。