2020-2021年 简单机械专题剖析与专题同步训练(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021年简单机械专题剖析与专题同步训练(含答案)
一、简单机械选择题
1.如图所示,斜面长3m,高0.6m,建筑工人用绳子在6s内将重500N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是150N(忽略绳子的重力).则下列说法正确的是
A.斜面上的摩擦力是50N B.拉力的功率是50W
C.拉力所做的功是300J D.斜面的机械效率是80%
【答案】A
【解析】
【分析】
(1)利用W=Fs计算该过程拉力F做的功;利用W有=Gh求出有用功,利用W额=W总﹣W有求出额外功,然后利用W额=fs计算货物箱在斜面上受的摩擦力大小;(2)利用P
=W
t
求拉力做功功率;(3)由η=
W
W
有
总
求斜面的机械效率.
【详解】
AC.拉力F做的功:W总=Fs=150N×3m=450J;有用功:W有用=Gh=500N×0.6m=300J,额外功:W额=W总﹣W有用=450J﹣300J=150J,由W额=fs可得,物体在斜面上受到的摩
擦力:f=W
s
额=
150
3
J
m
=50N,故A正确、C错误;B.拉力的功率:P=
W
t
总=
450
6
J
s
=75W,故B错;D.斜面的机械效率:η=
300
450
W J
W J
有
总
= ×100% 66.7%,故D错误.故
选A.
2.如图所示,小丽分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,用甲滑轮所做的总功为W1,机械效率为η1;用乙滑轮所做的总功为W2,机械效率为η2,若不计绳重与摩擦,则
A.W1 = W2η1 = η2B.W1 = W2η1< η2
C.W1 < W2η1> η2D.W1 > W2η1< η2
【答案】C
【解析】
【分析】
由图可知甲是定滑轮,乙是动滑轮,利用乙滑轮做的额外功多,由“小明分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面”可知两种情况的有用功,再根据总功等于有用功加上额外功,可以比较出两种情况的总功大小.然后利用100%W W 有总η=
⨯即可比较出二者机械效率的大小.
【详解】
因为用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,所以两种情况的有用功相同;根据W W η=有总
可知:当有用功一定时,利用机械时做的额外功越少,则总功越少,机械效率越高.而乙滑轮是动滑轮,所以利用乙滑轮做的额外功多,则总功越多,机械效率越低.即1212W W ηη<,>.
【点睛】
本题考查功的计算和机械效率的大小比较这一知识点,比较简单,主要是学生明确哪些是有用功,额外功,总功,然后才能正确比较出两种情况下机械效率的大小.
3.物体做匀速直线运动,拉力F=60N ,不计滑轮间的摩擦和动滑轮的自重,则物体受到的摩擦力是
A .60 N
B .120 N
C .20 N
D .180 N
【答案】D
【解析】
【分析】
分析滑轮组的动滑轮绕绳子的段数,不计滑轮间的摩擦和动滑轮的自重,根据
得到物体受到的摩擦力。
【详解】
从图中得到动滑轮上的绳子段数为3,不计滑轮间的摩擦和动滑轮的自重,物体受到的摩
擦力:f=3F=3×
60N=180N 。
故选D 。
【点睛】
本题考查滑轮组的特点,解决本题的关键要明确缠绕在动滑轮上的绳子的段数。
4.如图用同一滑轮,沿同一水平面拉同一物体做匀速直线运动,所用的拉力分别为F 1、F 2、F 3,下列关系中正确的是
A.F1>F2>F3
B.F1<F2<F3
C.F2>F1>F3
D.F2<F1<F3
【答案】D
【解析】
【详解】
第一个图中滑轮为定滑轮,因为定滑轮相当于一个等臂杠杆,不能省力,所以根据二力平衡,此时拉力F1=f;
第二个图中滑轮为动滑轮,因为动滑轮可省一半的力,
所以根据二力平衡,此时拉力F2=1
2
f;
第三个图中滑轮为动滑轮,由二力平衡可知此时的拉力等于两股绳子向右的拉力,即F3=2f;
由此可得F2< F1< F3.
故D正确.
5.用图中装置匀速提升重为100N的物体,手的拉力为60N,滑轮的机械效率为()
A.16.7% B.20% C.83.3% D.100%
【答案】C
【解析】
【详解】
由图可知,提升重物时滑轮的位置跟被拉动的物体一起运动,则该滑轮为动滑轮;
∴拉力移动的距离s=2h,
η=====≈83.3%.
6.下列关于功率和机械效率的说法中,正确的是()
A.功率大的机械,做功一定多
B.做功多的机械,效率一定高
C.做功快的机械,功率一定大
D.效率高的机械,功率一定大
【答案】C
【解析】
试题分析:根据功、功率、机械效率的关系分析.功率是单位时间内做的功的多少,机械效率是有用功与总功的比值.
解:A、说法错误,功率大,只能说明做功快;
B、说法错误,由于机械效率是有用功与总功的比值,故做功多,不一定机械效率就大;
C、说法正确;
D、说法错误,机械效率高,只能说明有用功在总功中占的比例大.
故选C.
7.如图所示甲、乙两套装置所用滑轮质量均相等,用它们分别将所挂重物在相等时间内竖直向上匀速提升相同高度.若G1=G2,所用竖直向上的拉力分别为F1和F2,拉力做功的功率分别为P1和P2,两装置的机械效率分别为η1和η2(忽略绳重和摩擦).则下列选项正确的是
A.F1>F2;η1=η2;P1=P2B.F1>F2;η1>η2;P1>P2
C.F1<F2;η1<η2;P1<P2D.F1<F2;η1>η2;P1>P2
【答案】A
【解析】
【详解】
不计绳重及摩擦,因为拉力F=1
n
(G+G轮),n1=2,n2=3,所以绳子受到的拉力分别
为:F1=1
2
(G1+G轮),F2=
1
3
(G2+G轮),故F1>F2;故CD错误;
因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额=G轮h,W有用=G物h,所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同;
由η=W
W
有用
总
可知,机械效率相同,η1=η2;
又因为所用时间相同,由P =W t
可知,拉力做功的功率P 1=P 2,故B 错误,A 正确. 故选A .
8.如图所示,手用F 1的力将物体B 匀速提升h ,F 1做功为300J ;若借助滑轮组用F 2的力把物体B 匀速提升相同高度,F 2做功为500J ,下列说法错误的是
A .滑轮组机械效率为60%
B .两个过程物体B 均匀速运动,机械能增加
C .滑轮组的自重,绳子和滑轮之间的摩擦等因素导致F 2做的功有一部分属于额外功
D .F 2做功的功率比F 1做功的功率大 【答案】D
【解析】
【详解】
A .根据题意知道,用F 1的力将物体
B 匀速提升h ,F 1做的是有用功,即W 有=300J ,借助滑轮组用F 2的力把物体B 匀速提升相同高度,F 2做的是总功,即W 总=500J ,由
100%W W η=⨯有用总
知道,滑轮组的机械效率是: 300J 100%=100%=60%500J
W W η=
⨯⨯有用总, 故A 不符合题意; B .由于两个过程物体B 均做匀速运动,所以,动能不变,但高度增加,重力势能增大,而动能与势能之和是机械能,所以机械能增大,故B 不符合题意;
C .由于需要克服滑轮组的自重及绳子和滑轮之间的摩擦做功,即由此导致F 2多做一些功,即额外功,故C 不符合题意;
D .由W P t
=知道,功率由所做的功和完成功所需要的时间决定,根据题意不知道完成功所用的时间,故无法比较功率的大小,故D 符合题意.
9.如图所示,杠杆处于平衡状态,如果将物体A 和B 同时向靠近支点的方向移动相同的距离,下列判断正确的是
A.杠杆仍能平衡
B.杠杆不能平衡,右端下沉
C.杠杆不能平衡,左端下沉
D.无法判断
【答案】C
【解析】
【详解】
原来杠杆在水平位置处于平衡状态,此时作用在杠杆上的力分别为物体A、B的重力,其对应的力臂分别为OC、OD,
根据杠杆的平衡条件可得:m A gOC=m B gOD,由图示可知,OC>OD.所以m A<m B,
当向支点移动相同的距离△L时,两边的力臂都减小△L,此时左边为:m A g(OC﹣△L)=m A gOC﹣m A g△L,
右边为:m B g(OD﹣△L)=m B gOD﹣m B g△L,由于m A<m B,所以m A g△L<m B g△L;所以:m A gOC﹣m A g△L>m B gOD﹣m B g△L.
因此杠杆将向悬挂A物体的一端即左端倾斜.
故选C.
10.物理兴趣小组用两个相同滑轮分别组成滑轮组匀速提起质量相同的物体,滑轮的质量比物体的质量小,若不计绳重及摩擦,提升重物的高度一样,对比如图所示甲、乙两滑轮组,下列说法正确的是
A.甲更省力,甲的机械效率大
B.乙更省力,乙的机械效率大
C.乙更省力,甲、乙机械效率一样大
D.甲更省力,甲、乙机械效率一样大
【答案】D
【解析】
【分析】
(1)由滑轮组的结构知道承担物重的绳子股数n ,则绳子自由端移动的距离s=nh ,1F
G n
G =+动(); (2)把相同的重物匀速提升相同的高度,做的有用功相同;不计绳重及摩擦,利用相同的滑轮和绳子、提升相同的高度,做额外功相同;而总功等于有用功加上额外功,可知利用滑轮组做的总功相同,再根据效率公式判断滑轮组机械效率的大小关系.
【详解】
(1)不计绳重及摩擦,拉力1F G n G =+动(),由图知,n 甲=3,n 乙=2,
所以F 甲<F 乙,甲图省力;
(2)由题知,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同;
根据W 额=G
轮h 、W 有用=G 物h ,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同, 由100%=⨯有用总
W W η可知,两滑轮组的机械效率相同. 故选D .
11.如图所示,一根木棒在水平动力(拉力)F 的作用下以O 点为轴,由竖直位置逆时针匀速转到水平位置的过程中,若动力臂为L ,动力与动力臂的乘积为M ,则
A .F 增大,L 增大,M 增大
B .F 增大,L 减小,M 减小
C .F 增大,L 减小,M 增大
D .F 减小,L 增大,M 增大
【答案】C
【解析】
【分析】 找某一瞬间:画出力臂,分析当转动时动力臂和阻力臂的变化情况,根据杠杆平衡条件求解.
【详解】
如图,
l 为动力臂,L 为阻力臂,由杠杆的平衡条件得:F l =GL ;以O 点为轴,由竖直位置逆时针匀
速转到水平位置的过程中,l 不断变小,L 逐渐增大,G 不变;由于杠杆匀速转动,处于动态平衡;在公式 F l =GL 中,G 不变,L 增大,则GL 、F l 都增大;又知:l 不断变小,而F l 不断增大,所以F 逐渐增大,综上可知:动力F 增大,动力臂l 减小,动力臂和动力的乘积M=F l 增大;
故选C .
【点睛】
画力臂:
①画力的作用线(用虚线正向或反方向延长);
②从支点作力的作用线的垂线得垂足;
③从支点到垂足的距离就是力臂.
12.如图是抽水马桶水箱进水自动控制的结构原理图,AOB 为一可绕固定点O 转动的轻质杠杆,已知:1:2OA OB =,A 端用细线挂一空心铝球,质量为2.7kg . 当铝球一半体积浸在水中,在B 端施加3.5N 的竖直向下的拉力F 时,杠杆恰好在水平位置平
衡.(332.710/kg m ρ=⨯铝,10/g N kg = )下列结果正确的是
A .该铝球空心部分的体积为33110m -⨯
B .该铝球的体积为33310m -⨯
C .该铝球受到的浮力为20N
D .该铝球受到的浮力为40N
【答案】C
【解析】
【分析】
根据密度的公式得到铝球实心部分的体积,根据杠杆的平衡条件得到A 端的拉力,铝球在水中受到的浮力等于重力减去A 端的拉力,根据阿基米德原理求出排开水的体积,从而得出球的体积,球的体积减去实心部分的体积得到空心部分的体积.
【详解】 铝球实心部分的体积:33332.71102.710/m kg V m kg m
ρ-===⨯⨯实, 由杠杆平衡的条件可得:F A ×
OA=F B ×OB ,2 3.571A B OB F F N N OA ==⨯=, 铝球受到的浮力: 2.710/720F G F mg F kg N kg N N =-=-=⨯-=浮, 铝球排开水的体积:333320210110/10/F N V m g kg m N kg
ρ-===⨯⨯⨯浮排水,
铝球的体积:3333
22210410V V m m --==⨯⨯=⨯球排,
则空心部分的体积:433333*********V V V m m m ---=-=⨯-⨯=⨯空球实.
【点睛】
本题考查杠杆和浮力的题目,解决本题的关键知道杠杆的平衡条件和阿基米德原理的公式.
13.用如图甲所示的装置来探究滑轮组的机械效率η与物重G 物的关系,改变G 物,竖直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出η与G 物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,则下列说法正确的是( )
A .同一滑轮组机械效率η随G 物的增大而增大,最终将超过100%
B .G 物不变,改变图甲中的绕绳方式,滑轮组机械效率将改变
C .此滑轮组动滑轮的重力为2N
D .当G 物=6N 时,机械效率η=66.7%
【答案】D
【解析】
【详解】
A 、使用滑轮组时,克服物重的同时,不可避免地要克服动滑轮重、摩擦和绳子重做额外功,所以总功一定大于有用功;由公式η=知:机械效率一定小于1,即同一滑轮组机械效率η随G 物的增大而增大,但最终不能超过100%,故A 错误;
B 、G 物不变,改变图甲中的绕绳方式,如图所示,
因为此图与题干中甲图将同一物体匀速提高相同的高度,所以所做的有用功相同,忽略绳重及摩擦时,额外功:W 额=G 轮h ,即额外功W 额相同,又因为W 总=W 有+W 额,所以总功相同,由η=可知,两装置的机械效率相同,即η1=η2.故B 错误;
C 、由图可知,G=12N ,此时η=80%,则
η=====,即80%=,解得G动=3N,故
C错误;
D、G物=6N时,机械效率
η=×100%=×100%=×100%=×100%≈66.7%.故D正确.
故选D.
14.用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,在绳自由端用大小分别为F1和F2的拉力,将相同的物体匀速提升相同的高度。
若不计绳重和摩擦,下列说法不正确的是()
A.F1大于F2
B.F1和F2做的功一定相等
C.甲、乙的机械效率不相等
D.绳子自由端移动的距离不相等,物体运动时间可能相等
【答案】C
【解析】
【详解】
A.不计绳重及摩擦,因为拉力:
F=(G物+G轮)/n,n1=2,n2=3,
所以绳子受的拉力:
F1 =(G物+G轮)/2,F2=(G物+G轮)/3,
所以
F1 >F2,
故A正确;
B.不计绳重及摩擦,拉力做的功:
W1 =F1s1=(G物+G轮)/2×2h=(G物+G轮)h
W2=F2s2=(G物+G轮)/3×3h=(G物+G轮)h
所以
W1=W2,
故B正确。
C.因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,
W额=G轮h,W有用=G物h,
所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,因为
η=W有用/W总,
所以滑轮组的机械效率相同,故C错误;
D.因为绳子自由端移动的距离
s=nh,n1=2,n2=3,
提升物体的高度h相同,所以
s1 =2h,s2 =3h,
所以
s1≠s2,
故D正确;
15.下图所示的工具中,属于费力杠杆的是:
A.钢丝钳B.起子
C.羊角锤D.镊子
【答案】D
【解析】
【详解】
动力臂小于阻力臂的杠杆属于费力杠杆,四幅图中只有镊子的动力臂是小于阻力臂的,故应选D。
16.如图所示,在水平拉力F的作用下,使重300N的物体在水平桌面上以0.lm/s的速度勻速运动时,物体与桌面的摩擦力为60N(不计绳重、动滑轮重及摩擦),F及其功率的大小分別为()
A.20N 2W B.20N 6W C.60N 2W D.30N 6W
【答案】B
【解析】
【详解】
由图可知,与动滑轮相连的绳子段数为3,则绳端的拉力:F=f/3=60N/3=20N;
绳子自由端的速度为:v绳=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s;则拉力F的功率为:P=Fv绳
=20N×0.3m/s=6W;故ACD错误,B正确.
17.工人师傅用如图所示的滑轮组,将重为800N的重物缓慢匀速竖直提升3m,人对绳的拉力F为500N,不计绳重和滑轮转轴处的摩擦,则()
A.绳子自由端移动的距离为9m B.动滑轮的重力为200N
C.人通过滑轮组做的有用功为1500J D.滑轮组的机械效率为53.3%
【答案】B
【解析】
试题分析:由图可知,滑轮组中由2段绳子承担物体和动滑轮的总重,即n=2,物体匀速竖直提升3m,则绳子自由端移动的距离为:s=nh=2×3m=6m,故A错误.
此过程中,所做有用功为:W有=Gh=800N×3m=2400J,故C错误.
所做总功为:W总=Fs=500N×6m=3000J;
额外功为:W额=W总-W有=3000J-2400J=600J,不计绳重和滑轮转轴处的摩擦,则额外功为克服动滑轮重力做的功,即W额=G动h,动滑轮的重力G动=W额/h=600J/3m=200N,故B正确为答案.
滑轮组的机械效率
故D错误.
考点:滑轮组的机械效率有用功额外功
18.如图所示,规格完全相同的滑轮,用相同的绳子绕成甲、乙两个滑轮组,分别提起重为G1和G2的两个物体,不计摩擦与绳重,比较它们的省力情况和机械效率,下列说法正确的是
A.若G1=G2,则F1<F2,甲的机械效率高 B.若G1=G2,则F1>F2,乙的机械效率高C.若G1<G2,则F1<F2,甲、乙的机械效率相同 D.若G1<G2,则F1<F2,乙的机械效
率高
【答案】D
【解析】
【详解】
A. 由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相等,若G1=G2,则有用功也相同,所以机械效率相等,故A错误;
B. 甲图n=3,F1=G1,乙图n=2,F2=G2,若G1=G2,则F1<F2,提升相同的重物,其机械效率与绳子的绕法无关,即机械效率相同;故B错误;
C. 甲图n=3,F1=G1,乙图n=2,F2=G2,若G1<G2,则F1<F2,若G1<G2,则乙图有用功多,机械效率高,故C错误;
D. 甲图n=3,F1=G1,乙图n=2,F2=G2,若<,则F1<F2;甲乙两图由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相等,若G1<G2,由W=Gh,可得,则乙图有用功多,机械效率高,故D正确;故选D.
【点睛】
要判断甲、乙两图的绳子段数来比较省力情况,由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相同通过比较有用功的大小可比较机械效率的高低.
19.如图所示,在水平拉力F作用下,使重40N的物体A匀速移动5m,物体A受到地面的摩擦力为5N,不计滑轮、绳子的重力及滑轮与绳子间的摩擦,拉力F做的功为
A.50J B.25J C.100J D.200J
【答案】B
【解析】
【详解】
如图所示,是动滑轮的特殊用法,拉力是A与地面摩擦力的2倍,
故;
物体A在水平方向上匀速移动5m,
则拉力移动的距离:,
拉力F做的功:.
故选B.
20.如图所示的滑轮组,用F=30N的拉力,拉动水平地面上重为300N的物体,使物体匀速前进了2m.物体和地面之间的摩擦力为45N,在此过程中,下列说法正确的是
①拉力做的功是120J ②绳子自由端移动的距离是2m ③滑轮组的机械效率是75% ④A 点受到的拉力为300N
A .①④
B .②③
C .①③
D .③④
【答案】C
【解析】
【详解】
①②.由图可知,n =2,则绳子自由端移动的距离: 222m=4m s s ==⨯绳物;故②错误;
拉力做的功:
30N 4m=120J W Fs ==⨯绳总;故①正确;
③.克服物体和地面之间的摩擦力做的功为有用功,则有用功:
W 有=fs 物=45N ×2m=90J ,
滑轮组的机械效率: 90J 100%100%=75%120J
W W η=⨯=⨯有
总故③正确; ④.因物体在水平地面上做匀速运动,则此时A 处绳子的拉力与物体受到的摩擦力是一对平衡力,所以,A 点受到的拉力:F A =f =45N ;故④错误;
故ABD 错误,C 正确。
21.分别用如图所示的两个滑轮组,将同一物体提升到相同高度.若物体受到的重力为100N ,动滑轮的重力为20N .在把物体匀速提升1m 的过程中,(不计绳重和摩擦)下列说法正确的是
A .甲、乙两滑轮组所做的有用功都是100J
B .甲滑轮组所做的有用功为200J ,乙滑轮组所做的有用功为300J
C .甲、乙滑轮组中绳子的自由端的拉力相等
D .甲、乙两滑轮组的机械效率不相等
【答案】A
【解析】
(1)甲乙两滑轮组所提的重物相同、上升的高度相同,
根据W =Gh 可知两滑轮组所做的有用功相同,则
W 有=Gh =100N×1m=100J,故A 正确、B 不正确.
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数n 甲=2,n 乙=3,
∵动滑轮的个数和重力以及物体的重力相同, ∴根据1F G G n
=+物动()可知,两滑轮组绳子自由端的拉力不相等,故C 不正确,
(3)不计绳重和摩擦时,滑轮组的额外功是由克服动滑轮重力所做的功,
根据W =Gh 可知,动滑轮重和上升高度相同时,两者的额外功相等,
即W 额=G 动h =20N×1m=20J,
∵W 总=W 有+W 额,∴两滑轮组的总功相同,即W 总=100J+20J=120J , 根据W W η=有总可知,两滑轮组的机械效率相等,均为100J 83.3%120J
W W η==≈有总,故D 错误.
故选A .
22.用图所示装置提升重为350 N 的箱子,动滑轮重50N ,不计绳重和一切摩擦,下列说法正确的是
A .该装置不仅省力,还省距离
B .箱子匀速上升时,人对绳子的拉力为200 N
C .箱子上升的速度等于绳子自由端伸长的速度
D .此过程装置的机械效率约为58.3%
【答案】B
【解析】
【详解】
A .由图知,该装置由两段绳子承重,可以省力,但费距离,故A 错误;
B .n=2,不计绳重和一切摩擦且箱子匀速上升时,人对绳子的拉力为:
350N 50N 200N 22
G G F ++===轮,故B 正确; C .n=2,所以箱子上升的速度等于绳子自由端伸长的速度一半,故C 错误;
D .不计绳重和一切摩擦时,此装置的机械效率约为:
()350N 350N 50N 100%100%87.5%W G G h
Gh W η++=
=⨯=⨯=轮有用总,故D 错误。
23.如图 所示,轻质杠杆可绕 O (O 是杠杆的中点)转动,现在B 端挂一重为G 的物体,在A 端竖直向下施加一个作用力F ,使其在如图所示的位置平衡,则
A .F 一定大于 G
B .F 一定等于 G
C .F 一定小于 G
D .以上说法都不正确
【答案】B
【解析】
【详解】
由题意知,O 是杠杆的中点,所以G 的力臂与F 的力臂相等;则由杠杆的平衡条件知: F 一定等于G 。
故ACD 错误,B 正确。
24.用一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组竖直向上提升物体A ,要求滑轮的个数要用完(未画出),实验中,拉力F 随时间t 变化的关系如图甲所示,物体A 上升的速度v 随时间变化的关系如图乙所示,不计绳重和摩擦,在1~2s 内,滑轮组的机械效率为80%,则下列判断中正确的是
A .物体A 的重为1500N
B .动滑轮的重为400N
C .物体A 从静止开始上升1s 后,拉力的功率为500W
D .若将物体A 换成重为900N 的物体B ,则在匀速提升物体B 的过程中,滑轮组的机械效率将变为75%
【答案】D
【解析】
【详解】
用一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组竖直向上提升物体A ,要求滑轮的个数要用完,则承担物重和动滑轮重的绳子段数为3,如图所示:
A 、已知在1s ~2s 内,滑轮组的机械效率为80%,
由甲图可知,在1~2s 内拉力500N F =,由W Gh G W nFh nF η===有用总可得物体A 的重:3?3500N 80%1200N A G F η==⨯⨯=,故A 错误;
B 、不计绳重和摩擦,根据1
F G G n
=+物动()得动滑轮的重: 33500N 1200N 300N A G F G =-=⨯-=动,故B 错误;
C 、由甲图知,1s 后的拉力F=500N ,由乙图可知1s 后物体的速度1m/s v 物=,则绳子自由端移动的速度:331m/s 3m/s v v 绳物==⨯=,所以拉力F 的功率:
500N 3m/s 1500W P Fv 绳==⨯=;故C 错误;
D 、若将重物A 的重力减小为900N ,由于滑轮组不变,不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率:()900N 100%75%900N 300N W Gh G W G G G G h η=
===⨯=+++有用总动动,故D 正确;
故选D .
【点睛】
重点是滑轮组中功和及效率的计算,首先应根据第一次做功的额外功或拉力的关系求出动滑轮的重,再利用效率的公式计算第二次的机械效率.另外在不计摩擦和绳重时,牢记效率的两个思路:一是W Gh G W nFh nF
η===有用总,二是()W Gh G W G G G G h η===++有用总动动.
25.如图,用滑轮组将600N 的重物在10s 内匀速提升了2m ,动滑轮重为100N (不计绳重和摩擦),下列说法正确的是
A .绳子自由端拉力的功率是70W
B .滑轮组的机械效率是85.7%
C .提升重物的过程中所做的额外功是400J
D.提升的重物变成400N时,滑轮组的机械效率将变大【答案】B
【解析】
【详解】
A.根据图示可知,n=2,不计绳重和摩擦,拉力:
F=1
2
(G+G轮)=
1
2
(600N+100N)=350N,
拉力端移动距离:
s=2h=2×2m=4m,
总功:
W总=Fs=350N×4m=1400J,拉力的功率:
P=W
t
总=
1400J
10s
=140W;
故A错;
B.有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J,滑轮组的机械效率:
η=W
W
有
总
=
1200J
1400J
≈85.7%,
故B正确;
C.提升重物的过程中所做的额外功:
W额=W总﹣W有用=1400J﹣1200J=200J,
故C错;
D.当提升重物的重力减小为400N,做的有用功就变小,而额外功几乎不变,有用功和总功的比值变小,故滑轮组的机械效率变小,故D错;。