六年级上册数学一课一练-7.3百分数的应用(三) 北师大版(2014秋)(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级上册数学一课一练-7.3百分数的应用(三)
一、单选题
1.90千米是60千米的百分之几()
A. 15%
B. 150%
C. 50%
D. 66.7%
2.柳新村今年水稻产量比去年增产25%,去年该村的水稻产量是150吨,今年的产量是()吨。

A. 187.5
B. 180
C. 195
D. 190.5
3.口算测验时,小明做对100题,错了4题,小明计算的正确率是( )。

A. 96%
B. 100%
C. 96.2%
D. 56.2%
4.工人李师傅原来5小时生产零件600个,现在6小时生产900个.工作效率提高了百分之几?正确的解答是()
A. 1.25%
B. 20%
C. 2.5%
D. 25%
5.某商品售价60元,比原价便宜20%.求比原价便宜多少元的正确算式是()
A. 60÷(1﹣20%)﹣60
B. 60﹣60÷(1﹣20%)
C. 60÷(1+20%)﹣60
D. 60﹣60÷(1+20%)
二、判断题
6.“三成”就是十分之三,改写成百分数是30%。

()
7.一种商品提价10%后,销量大减,于是商家又降价10%出售。

现在的价格比最初的价格降低.
8.一件商品,先涨价10%,又降价10%,所以又回到了原价。

()
9.判断对错.
红糖质量比白糖质量多10%,就是白糖质量比红糖质量少10%.
三、填空题
10.根据条件把数量关系式补充完整.
芳芳的口算正确率是98%.
________×98%=________
11.一台电视的原价是2000元,打7折出售便宜了________元。

12.小红参加数学口算比赛,结果做对了85题,做错了15题,小红这次口算的正确率是________.
13.看图求解.
________千米
四、解答题
14.张伯伯在12公顷的土地上种了桔子、梨、苹果和桃子四种果树。

下图表示各种果树的种植情况,请问桃子种了多少公顷?
五、综合题
15.光华超市对顾客实行优惠购物,优惠规定如下:
A.如果一次性购物在500元以内,按标价给予九折优惠;
B.如果一次性购物超过500元,其中500元部分给予九折优惠:超过500元部分给予八折优惠。

(1)王叔叔在该超市购买了一台标价为750元的吸尘器,他应付多少元?
(2)李阿姨先后两次去该超市购物,分别付款l98元和554元。

如果李阿姨一次性购买,只需要付款多少元?
六、应用题
16.一个畜牧场,养猪1000头,比牛的头数多25%,这个畜牧场养牛多少头?
17.小明家到学校的距离是1000米,小明走了30%,还有多少米没有走?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】90÷60=1.5=150%.
故答案为:B.
【分析】求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,结果化成百分数即可.
2.【答案】A
【解析】【解答】今年水稻为:150×((1+25%)=187.5(吨)
3.【答案】C
【解析】【解答】100÷(100+4)×100%=100÷104×100%=96.2%;
故答案为:C。

【分析】正确率=做对的题目÷做的题目的总数×100%,做对的题目是100题,做的题目总数是100+4=104题.据此解答.
4.【答案】D
【解析】【解答】解:600÷5=120(个),900÷6=150(个),
(150-120)÷120
=20÷120
=25%
故答案为:D
【分析】先用除法分别求出现在和原来的工作效率,然后用工作效率差除以原来的工作效率即可求出工作效率提高了百分之几.
5.【答案】A
【解析】【解答】解:60÷(1﹣20%)﹣60=60÷80%﹣60=75﹣60=15(元);
所以比原价便宜了15元.
故答案为:A.
【分析】把原来定价看作单位“1”,现在售价比原来定价便宜了20%,也就是说现在售价是原价的1﹣20%=80%,依据分数除法意义,求出原来定价,再减去现在售价即可解答.
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】解“三成”就是十分之三,改写成百分数是30%,原题说法正确.
故答案为:正确【分析】几成就是十分之几,用百分数表示就是百分之几十,由此判断即可.
7.【答案】正确
【解析】【解答】:设原价是1,则提价后的价格是:1(110%)=110%;
现价是:110%(110%)=110%90%=99%;
99%1,即现价低于原价。

故答案为:正确
【分析】:第一个单位“1”是原价,提价后的价格就是原价的(110%);第二个10%的单位“1”是提价后的价格,现价是提价后价格的(110%),求出现价在与原价比较即可。

8.【答案】错误
【解析】【解答】解:设这件商品是100元,涨价后的售价为:100+100×10%=110(元),再降价后的售价为:110-110×10%=99(元),99元≠100元,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】先设出商品的原价,再求出涨价后的售价、又降价后的售价,再将商品的原价与涨价、降价后的售价相比较即可判断正误。

9.【答案】错误
【解析】【解答】解:10%÷(1+10%)
=10%÷110%
≈9.1%
故答案为:错误。

【分析】根据红糖质量比白糖质量多10%,则把白糖的质量看作单位“1”的量,红糖质量与(1+10%)对应,然后再用10%除以(1+10%)即可。

三、填空题
10.【答案】总题量;正确的题量
【解析】【解答】总题量×98%=正确的题量
【分析】芳芳口算正确题的数量是总题量的98%。

11.【答案】600
【解析】【解答】2000×(1-70%)
=2000×30%
=600(元)
所以便宜了600元。

【分析】把原价看作单位“1”,实际价格打7折,那么实际是原价的70%,便宜了1-70%,然后根据乘法的意义解答。

12.【答案】85%
【解析】【解答】解:85÷(85+15)
=85÷100
=0.85
=85%
答:小红这次口算的正确率为85%.
【分析】本题考查的主要内容是百分数的应用问题,根据百分数的意义进行分析即可.
13.【答案】60
【解析】【解答】45÷(1-25%)
=45÷75%
=60(千米)
故答案为:60
【分析】45千米占单位“1”的(1-25%),根据分数除法的意义列式计算即可.
四、解答题
14.【答案】解:12×(1-25%-20%-45%)
=12×10%
=1.2(公顷)
答:桃子种了1.2公顷.
【解析】【分析】以总面积为单位“1”,桔子占25%,用1减去桔子、苹果、梨占总面积的百分率求出桃子占总面积的百分率,然后根据分数乘法的意义计算.
五、综合题
15.【答案】(1)500×90%+(750-500)×80%=650(元)
答:他应付650元
(2)198÷90%+[(554-500×90%)÷80%+500]=850(元)
500×90%+(850-500)×80%=730(元)
答:只需要付款730元
【解析】【分析】本题考点:百分数的实际应用.
解答此题用到的知识点:(1)一个数乘分数的意义;(2)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.
(1)先根据一个数乘分数的意义,求出500元以内的实际花费,然后用“750-500”求出超过500元的部分,根据一个数乘分数的意义,求出超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数;
(2)554>500,500以下打9折,共付450元,554-450=104是超过500元的,其原价为104÷0.8=130元,554元的原价是500+130=630元;
198元,属于按标价的90%所付的款,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出标价,进而求出两次购物的总标价,然后按优惠规定,分别求出500元以内的实际花费和超过500元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数.
六、应用题
16.【答案】解:1000÷(1+25%)
=1000÷1.25
=800(头)
答:这个畜牧场养牛800头.
【解析】【分析】以养牛头数为单位“1”,养猪的头数是牛的(1+25%),根据分数除法的意义,用养牛的头数除以占猪的头数的百分率即可求出养牛的头数.
17.【答案】解:1000×(1﹣30%)=1000×70%
=700(米)
答:还有700米没有走
【解析】【分析】把小明从家到学校的距离看成单位“1”,小明走了30%,还剩下全长的(1﹣30%),用全长乘上这个分率就是还有多少米没有走.。

相关文档
最新文档