工程结构-09A卷+答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

装。

订。

线。

2010 年~2011 年第2 学期工程结构试卷〖A卷〗
一、选择题(30分,请将答案填入下面表格)
1.排架结构的杆件连接方式是( )。

A.屋面横梁与柱顶固接,柱下端与基础顶面固接B.屋面横梁与柱顶铰接,柱下端与基础底面固接C.屋面横梁与柱顶固接,柱下端与基础底面铰接D.屋面横梁与柱顶铰接,柱下端与基础顶面固接2.在水平荷载作用下,钢筋混凝土框架的整体变形是()
A.剪弯型B.弯曲型C.弯剪型D.剪切型
3.结构上的作用分为如下两类时,其中前者也称为荷载,它是( )。

A.永久作用和可变作用B.可变作用和永久作用C.间接作用和直接作用D.直接作用和间接作用4.下列情况中,构件超过正常使用极限状态的是( )
A. 构件在荷载作用下产生较大的变形而影响使用B.构件因超过材料强度而破坏
C. 构件因过度的变形而不适合于继续承载D.构件丧失稳定
5.荷载效应的基本组合是指( )。

A.永久荷载效应与可变荷载效应的组合B.永久荷载效应与可变荷载效应、偶然荷载效应的组合C.仅考虑永久荷载效应的组合D.永久荷载效应与偶然荷载效应的组合
6.确定混凝土强度等级的依据是混凝土立方体抗压强度,其标准试件的尺寸是( )。

A.100 mm x 100 mm x l00 mm B.150 mm x 150 mm x 300 mm
C.200 mm x 200 mm x 200 mm D.150 mm x 150 mm x 150 mm
7.在下列钢筋中,具有明显屈服点的钢筋是()
A. 钢绞线B.碳素钢丝 C. 热轧钢筋 D. 热处理钢筋
8.下列关于混凝土的叙述中,其中错误的是( )。

A.混凝土的早期强度增长快B.混凝土的碱性环境可以防止钢筋生锈
C.轻骨料混凝土比普通混凝土的导热系数小D.水灰比是水与水泥的体积比
9.受力钢筋不得采用绑扎接头的构件是( )。

A.受弯构件B.轴心受拉及小偏心受拉构件C.受压构件D.大偏心受拉构件
10.钢筋混凝土轴心受拉构件的承载力取决于( )
A.混凝土强度、纵向钢筋的强度和面积及箍筋B.箍筋
C.纵向钢筋的强度和面积D.混凝土强度
11.下列关于梁内箍筋作用的叙述中,其中错误的是( )。

A.增强构件抗弯能力B.稳定钢筋骨架C.增强构件抗剪能力D.增强构件抗扭能力12.下列破坏类型中,不属于受弯构件正截面破坏类型的是( )。

A. 斜压破坏B.超筋破坏 C. 少筋破坏D.适筋破坏
13.少筋梁的正截面承载力取决于( )
A.混凝土的抗压强度B.混凝土的抗拉强度C.钢筋的抗压强度及配筋率D.钢筋的抗拉强度及配筋率14.钢筋混凝土轴心受压短柱的承载力取决于( )。

A.混凝土强度B.箍筋C.纵向钢筋D.混凝土强度和纵向钢筋
15.小偏心受压构件的破坏特征之一是在破坏时( )。

A. 截面裂通B.截面虽不裂通但整个截面受拉 C. 受压区混凝土压碎D.两侧钢筋均受压屈服
16. 计算受压构件正截面承载力时,采用的混凝土强度值是( )。

A.立方体抗拉强度 B. 立方体抗压强度C.轴心抗压强度标准值 D. 轴心抗压强度设计值17.砖砌体受压第一阶段的受力特征是( )。

A. 水平灰缝先裂B.竖向灰缝先裂 C. 出现贯通裂缝D.单砖先裂
18.确定房屋的静力计算方案时,考虑的主要因素是( )。

A.屋盖或楼盖类别及纵墙间距B.房屋总高度和总宽度
C.屋盖或楼盖类别及横墙间距D.房屋总高度和刚性横墙间距
19.在验算砌体房屋墙体的高厚比时,与高厚比允许值无关的因素是( )
A. 砌体强度等级B.砂浆强度等级C.是否非承重墙D.是否有门、窗洞口
20.混合结构房屋计算方案中,空间刚度最好的是( )。

A .弹性方案
B .刚弹性方案
C .刚性方案
D .内框架方案
二、钢筋混凝土梁直接支承在窗间墙上(图示),梁截面尺寸b ×h=240 mm ×360 mm ,窗间墙截面尺寸1800 mm ×240 mm ,采用MUl0烧结普通砖、M2.5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B 级(f =1.30 N/mm 2
)。

荷载数据:
上部平均压应力设计值σ0
= 0.15 N/mm 2
;梁端支承压力设计值N l
= 50 kN 。

试验算梁底部砌体的局部受压承载力。

(10分)
(提示: ,当A 0/A l >3时,取 =0;
=0.7;<2.0)
1-1剖面
1
1
三、某办公楼有一外伸钢筋混凝土梁,如图所示。

计算跨度l =6m ,外伸长度a =2m 。

梁AB 跨恒荷载标准值g
k
=40kN/m ,活荷载标准值q k
=20kN/m ;BC 跨恒荷载标准值g k
=40kN/m 。

截面尺寸为b ×h =250×600mm ,采用C25混凝土(f c
=11.9N/mm 2
,f t
=1.27N/ mm 2
),纵向受力钢筋采用HRB400,箍筋采用HPB235级钢筋,取
a s
=a s
′=40mm ,ρ
min
=0.20%,ρ
svmin
=0.15%,ξb
=0.518。

试对该梁进行截面配筋设计并绘出配筋图(只对最大
内力截面进行设计,钢筋截面积见附表)。

01.50.5l
A A
g + q
g k
k k
A B C
6.0 2.0
四、矩形截面对称配筋钢筋混凝土柱,截面尺寸b×h=400 mm×600 mm,该柱计算长度l0=3.6 m,最大内力截面上承受轴向压力设计值N=1500 kN,弯矩设计值M=450 kN.m,混凝土强度等级为C25 (f c=11.9 N/mm2),纵向钢筋HRB400 (f y=f y′=360 N/mm2,b=0.518),取a s=a s′=40 mm,试计算截面配筋并选择钢筋。

(20分)
(提示: , 1 =0.5f c A /N ,当
1>1.0时,取1.0; 2=1.15-0.01l 0/h ,当l 0/h<15时,
取 2 =1.0。


五、已知:多层房屋,窗间承重墙,其设计参数如下:
荷载数据:轴向压力设计值 N = 230 kN ,偏心方向如图所示 弯矩设计值 M = 11.5 kN.m
2
012i 0l 1
η=1+ζζ1400e h h
几何数据:相邻窗间墙间距s= 2400 mm
墙厚h= 240 mm
窗洞口宽度b s= 1200 mm
墙高H= 2800 mm
墙体材料:烧结普通砖,MU15;砂浆强度等级:M5;抗压强度设计值:f = 1.83MPa 计算要求:1) 窗间墙受压承载力验算;(8分)
2) 窗间墙高厚比验算。

(7分)
(提示:H0 = 0.6s;γβ = 1.0;[β] = 22.00,系数φ见附表)。

装。

订。

线。

2010 年~2011 年第2 学期工程结构试卷〖A卷答案〗
考试时间共120分钟
题号1234567总分
得分
阅卷人
一、选择题
DDDAADCDBCAADDCDDCAC
二、根据《规范》5.2.3条得影响抗压强度的面积:
A0 = (b l + 2b w)b w = (240+2×240)×240 = 172800mm2
应用《规范》式(5.2.5-4)得梁端的有效支撑长度:
a0 = 10sqrt(h b/f) = 10×sqrt(360/1.30) = 166mm
局部受压面积:A l = a0b l = 166×240 = 39938mm2
由于A0/A l=4.3≥3,所以上部荷载折减系数Ψ = 0
应用《规范》式(5.2.2)得砌体局部抗压强度提高系数:
γ = 1 + 0.35sqrt(A0/A l - 1) = 1.64 <γmax = 2.00
压应力图形完整系数:η = 0.7
N0 = σ0A l = 0.15×39938 = 5991(N) = 5.99(kN)
N l = 50.00kN
结论:
ΨN0 + N l= 50.00kN ≤ ηγfA l = 59.54kN,满足。

三、
1 内力设计值:
弯矩设计值M=329.00kN.m,
剪力设计值V=259.00kN,
(1)求相对界限受压区高度ξb
εcu=0.0033-(f cu,k-50)×10-5=0.0033-(25-50)×10-5=0.00355εcu>0.0033,取εcu=0.00330
按规范公式(7.1.4-1)
b
1
f
E s cu
(2)单筋计算基本公式,按规范公式(7.2.1-1)
≤1f(
(3)求截面抵抗矩系数αs
h0=h-as=600-35=565mm
=
s
(4)求相对受压区高度ξ
=s
(5)求受拉钢筋面积As
As=ξα1f c bh0/f y=0.446×1.00×11.90×250×565/360=2081mm2
(6)配筋率验算
受拉钢筋配筋率
ρ=As/(bh)=2081/(250×600)=1.39% > ρsmin=max{0.002,0.45f t/f y=0.45×1.27/360=0.0016}=0.0020配筋率满足要求
3 抗剪计算:
(1)截面验算,按规范公式(7.5.1)
Vmax=αβc f c bh0=0.25×1.000×11.90×250×565=420219N=420.22kN > V=259kN
截面尺寸满足要求。

(2)配筋计算,按规范公式(7.5.4-2)
V < 0.7f t bh0+1.25f yv(A sv/s)h0
A sv/s = (V-0.7f t bh0)/(1.25f yv h0)
= (259.00×103-0.7×1.27×250×565)/(1.25×210×565)
= 0.89965mm2/mm=899.65mm2/m
(1)上部纵筋:计算As=300mm2,
实配2E14(308mm2ρ=0.21%),配筋满足
(2)下部纵筋:计算As=2081mm2,
实配4E28(2463mm2ρ=1.64%),配筋满足
(3)箍筋:计算Av/s=900mm2/m,
实配d10@170双肢(924mm2/m ρsv=0.37%),配筋满足
四、
1. 在My 作用下正截面偏心受压承载力计算
初始偏心距ei
附加偏心距ea =Max{20, h/30} =Max{20, 20} =20mm
轴向压力对截面重心的偏心距eo =M / N =450000000/1500000 =300mm
初始偏心距ei =eo + ea =300+20 =320mm
偏心距增大系数η
ζ 1 =0.5 * fc * A / N =0.5*11.94*240000/1500000 =0.96
ζ 2 =1.15 - 0.01 * Lo / h =1.15-0.01*3600/600 =1.09 >1.0,取ζ 2 =1.0η=1 + (Lo / h) ^ 2 * ζ 1 * ζ 2 / (1400 * ei / ho)
=1+(3600/600)^2*0.96*1/(1400*320/560) =1.04
轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离e =η * ei + h / 2 - a =1.04*320+600/2-40
=594mm
混凝土受压区高度x 由下列公式求得:N ≤ α1 * fc * b * x + fy' * As' - σs * As
(混凝土规范式7.3.4-1)
当采用对称配筋时,可令fy' * As' =σs * As,代入上式可得:
x =N / (α1 * fc * b) =1500000/(1*11.94*400) =314mm >ζ b * ho =290mm,属于小偏心受压构件,应重新计算受压区高度x
经试算,取x =301mm
当x ≥ 2a' 时,受压区纵筋面积As' 按混凝土规范公式7.3.4-2 求得:
N * e ≤ α1 * fc * b * x * (ho - x / 2) + fy' * As' * (ho - as')
Asy' =[N * e - α1 * fc * b * x * (ho - x / 2)] / [fy' * (ho - as')]
=[1500000*594-1*11.94*400*301*(560-301/2)]/[360*(560-40)] =1611mm
2. 轴心受压构件验算
钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数φ
Lo/b =Max{Lox/bx, Loy/by} =Max{3600/400, 3600/600} =Max{9, 6} =9
φ=1 / [1 + 0.002 * (Lo/b - 8) ^ 2] =0.998
矩形截面面积A =b * h =600*400 =240000mm
轴压比Uc =N / (fc * A) =1500000/(11.94*240000) =0.52
纵向钢筋最小截面面积
全部纵向钢筋的最小截面面积As,min =A * ρmin =240000*0.50% =1200mm
一侧纵向钢筋的最小截面面积As1,min =A * 0.20% =240000*0.20% =480mm
全部纵向钢筋的截面面积As' 按下式求得:
N ≤ 0.9 * φ * (fc * A + fy' * As')
As' =[N / 0.9φ - fc * A] / (fy' - fc)
=[1500000/(0.9*0.998)-11.94*240000]/(360-11.94)
=-3437mm<As,min =1200mm,取As' =As,min
3 实配钢筋建议
当角筋取φ18 时的计算面积:Asx ≥ 509mm; Asy ≥ 1611mm(As' = 3223mm)
X 向:2φ18+2φ16、Asx =911mm、ρx = 0.38%;
Y 向:2φ18+3φ22、Asy =1649mm、ρy = 0.69%;(As' = 4103mm、ρ= 1.71%)五、
1 受压承载力计算:
H0 = 0.6s = 1440(mm)
γβ = 1.0
e = M/N = 50.00mm
β = γβH0/h = 6.00
由砂浆强度等级得, α = 0.0015
φ0 = 1 / (1 + αβ2) = 0.95
φ = 1 / (1 + 12(e/h + sqrt(1/12(1/φ0 - 1)))2) = 0.52
b = s - bs = 1200mm
A = bh = 288000mm2
结论:
N = 230.00kN ≤ φfA = 275.90kN,满足。

-------------------------------------------------------
2 高厚比验算:
H0 = 0.6s = 1440(mm)
μ1 = 1.00
μ2 = max((1 - 0.4b s/s), 0.7) = 0.80
[β] = 24.00
结论:
β = H0/h = 6.00 ≤ μ1μ2[β] = 19.20,满足。

相关文档
最新文档