三年级数学上册解决问题专项强化训练-2020-2021人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学上册解决问题专项强化训练-2020-2021人教版
1. 一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入2888个汉字一小时能打完吗?
2. 展览馆买来160盆花,布置在两个展区。
每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?
3. 给
4. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.
5. 小华在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少?
6. 把一个苹果平均分成6份,每份是这个苹果的______,5份是这个苹果的______。
7. 学校绘画小组有24人,合唱小组的人数比绘画小组的3倍多,比绘画小组的4倍少,合唱小组最多有()人.
A .73
B .96
C .95
8. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?39. 手工小组4人2天做好96个小模型,平均每人每天做好几个小模型?
10. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题.
年级一二三四五六
捐款/金额237 276 386 412 538 565
11. 学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?
12. 有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?
13. 根据价格回答问题。
(1)电饭煲比原来便宜多少元?
(2)榨汁机原价多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
14. 商店售出4箱水杯,每箱16个.共售出水杯多少个?
15. 学校春季田径运动会跳高比赛中,亮亮跳了1.43米,兰兰比亮亮跳的高了0.05米,兰兰跳过了多少米?
16. 书店新进了一种图书,每捆40本。
启明小学买了14捆还多35本,江滨小学买的还差7本就够18捆,两所学校各买了多少本书?
17. 问题:李叔叔有360元钱,花掉的是剩下的2倍。
李叔叔剩下多少元?花掉多少元?
1号车2号车
每辆160元.
限乘18人。
每辆120元,
限乘12人。
(2)租1号车或2号车各需要多少钱?
19. 带鱼加工厂每小时加工108箱带鱼,9小时加工多少箱带鱼?
20. 一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长()分米.
A .4
B .1
C .2
21. 菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?
22. 从广州到北京的飞机票打折后要989元一张,买8张这样的飞机票大约要多少钱?小明带9000元够吗?
23. 击鼓传花。
24. 明明家距离北京464千米,明明家“五一”自驾车去北京旅游,早上明明家8时出发,中午12时到达北京。
明明家的汽车平均每时行驶多少千米?
25. 教三年级的4位老师进行乒乓球比赛,按照规定,每两人之间都要打一场,4位老师要打几场?用连线的方法表示出来。
26. 根据题意解答
(1)小芳买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?
(2)买一个篮球比买一只文具盒多付多少钱?
(3)小慧买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?
(4)小丽买了一些
27. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。
如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?
28. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有()米.
A .120
B .135
C .150
D .165
29. 一辆货车一次可以运50箱苹果,7辆这样的货车4次一次可以运多少箱苹果?
30. 小鸡到小鸭家做客走哪条路最近?有多少米?。