专题七功和能
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
功、功率和机械能
一、功:
一个力作用在物体上,使物体在上通过一段,这个力就对物体做了功。
力学里所说的功包含两个必要的因素:一是;二是。
功的计算公式:,式中F表示作用物体上的力,S表示物体在力的方向上通过的距离,W 表示力对物体做的功。
功的国际单位是,用符号表示,根据公式1J=1 。
不做功的情况有。
使用任何机械都不能省,这个结论叫做。
二、功率:
单位时间里完成的叫做功率,用符号表示,功率是表示物体的物理量;计算功率的公式是:,功率的国际单位是,用符号表示,根据公式1W=1 ,推导公式P= 。
(其中F表示作用力,v表示在F的方向上物体运动的速度)。
三、能的概念:一个物体能够,我们就说它具有能量。
能量的可用做功的多少来量度。
能量的
单位是,用符号表示。
四、机械能:
1、动能:物体由于而具有的能叫动能,质量越速度越,则物体动能越大。
2、势能:
(1)重力势能:物体由于而具有的能,质量越举得越,重力势能越大。
(2)弹性势能:物体由于而具有的能,弹性形变越,弹性势能越大。
3、动能和势能的相互转化:动能和重力势能、弹性势能,可以相互。
4、机械能:和统称为机械能,动能和势能转化过程中,若不考虑其它能量损耗,则总机械能。
机械能=+。
练习题A
[ ]1、如图所示的四种情景中,人对物体做功的是
[ ]2、起重机吊着重9×104N的物体,先把重物沿着竖直方向匀速提升2m,然后又沿着水平方向匀速移动4m。
在这一过程中,起重机对重物竖直方向上的拉力做功
A.×105J B.×106J C.6×105J D.×105J
[ ]3、如图所示是甲、乙两物体做功与做功时间的关系图象。
分析可
知,甲物体的功率P甲与乙物体的功率P乙相比
A.P甲>P乙B.P甲<P乙
C.P甲=P乙D.无法确定
[ ]4、甲、乙两同学进行爬竿比赛,他们爬上相同的高度,甲用9s,
乙用10s。
甲、乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿的功率之比P甲:P乙
等于
A.4:3 B.3:4 C.27:25 D.25:27
[ ]5、下列各个过程中,物体的重力势能转化为动能的是
A.乒乓球触地后向上弹起B.水从高处流下形成瀑布
人用力拉重物,
使重物上升
A
人用力拉车,
但车没有动
B
人用力提着水桶,沿
水平方向匀速运动
C
人用力搬石头,
但石头没动
D
C .托起的排球沿直线上升
D .汽车沿桥面向桥上行驶
[ ]6、中国跳水队被世人称为“跳水梦之队”。
在运动员从跳板上高高跃起,直至落到水面的过程中,他们的
A .动能一直增大
B .动能先减小后增大
C .重力势能一直减小
D .重力势能先减小后增大
[ ]7、(多选)在图所示的各种情景中,物体的机械能总量发生变化的是
[ ]8、上紧发条的玩具车在水平桌面上开始跑动时
A .弹性势能减小,动能增大
B .弹性势能增大,动能减小
C .弹性势能不变,动能减小
D .弹性势能减小,动能不变
[ ]9、一辆汽车匀速上坡,它的
A .动能增加,势能增加
B .动能不变,势能增加
C .势能增加,机械能不变
D .势能增加,机械能减少
[ ]10、举重运动员在比赛时,第一阶段把杠铃拿起并举过头顶,第二阶段使杠铃在空中静止3s 。
关于运动员对杠
铃做功的情况,下列说法中正确的是
A .在第一阶段内做了功
B .在第二阶段内做了功
C .在两个阶段内一直都在做功
D .在两个阶段内一直都没有做功
[ ]11、如图所示,能说明动能和重力势能可以相互转化的是
[ ]12、小华提着重50N 的物体A 沿水平方向前进了10m ,小钢沿水平方向用50N 的力推着重100N 的物体B 在水平方向前进了10m ,关于他们对物体A 、B 做功的情况,下列说法正确的是
A. 小华做功为500J ,小钢做功为1500J
B. 小华做功为0 J ,小钢做功为0 J
C. 小华做功为500 J ,小钢做功为1000 J
D. 小华做功为0 J ,小钢做功为500 J
[ ]13、下列过程中属于弹性势能转化为动能的是
A .熟透的苹果从树上落下
B .蹦极者落下拉紧橡皮绳
C .弹簧枪将“子弹”射出
D .秋千由低处摆向高处
14、用动滑轮提起重物。
人拉绳的力为25N ,不计滑轮重和摩擦,滑轮对重物做功100J ,则重物升高的距离为_______m 。
15、正在匀速上升的电梯,其动能______________(填“变大”、“变小”或“不变”)。
16、汽车在水平公路上匀速前进时,受到的阻力为9×103N ,若汽车的功率为×104W ,则汽车的行驶速度为
_____________m/s 。
练习题B
[
]1
、小钢在体能测试中选择了跳绳,他在1min
内跳了120次,每次跳离地面的高度为5cm ,设他每跳一次所用A.拉弓射箭 B.释放升高 C.钻木取火 D.水蒸汽把软 后的滚摆 木塞顶开
A
F
A 6N7N
F
的时间相等,则他跳绳时的功率最接近
B. 500W
C. 50W
[ ]2、(多选)用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组匀速提升重物,人拉绳的力是40N。
如果不计滑轮重、绳重及摩擦,则被提起的物重可能是
A.40NB.80NC.120ND.160N
[ ]3、把一个内表面光滑圆碗固定在水平桌面上。
将一个小球如图所示从碗的一侧边缘由静止释放。
则小球A.不能到达碗的另一侧边缘
B.到达碗底时就会静止不动
C.到达碗的另一侧边缘时速度为零
D.能到达碗的另一侧边缘并从碗中飞出
[ ](多选)4、小虹到水房去取一桶水到教室。
小虹
A.提起水桶的过程中,水桶的运动状态始终不变
B.提起水桶的过程中,水桶的重力势能增加
C.提着水桶上两层楼,可能没对水桶做功
D.提着水桶不动时,水桶受力平衡
[ ]5、如图所示,是研究动能跟哪些因素有关的实验情况示意图,图中A、B两球是由
同种材料制成的实心小球。
下列哪组图的比较,可以说明当物体质量相同时,速度大的物
体具有的动能大
A. a图和b图
B. b图和c图
C. a图和c图
D. b图和d图
6、如图所示,用滑轮组提起水桶,已知水桶中水的体积是5dm3,水桶重为10N,动滑轮重为6N,水桶向上移
动的速度为0.5m/s,忽略摩擦和绳重,拉力F的功率为______ W。
(g = 10N/kg)
7、如图所示,用滑轮组拉物体A,在10s内沿水平地
面匀速移动1m。
作用在绳子自由端的拉力F的
大小是6N。
不计滑轮重,拉力F的功率是
______________W。
8、打桩机的重锤从空中下落的过程中,若不计空气阻力,则在下落过程中,重锤的能将不变。
9、如图所示,用水平力F通过滑轮组(不计轮与轴间的摩擦)拉动物块A在水平地面上做匀速运
动,弹簧测力计的示数如图所示,由此可知拉力F的大小为 N,地面对物块A的摩擦力的大
小为 N。
10、钢球从斜面上由静止滑下,撞击到一个小木块上,能将木块撞出一段距离。
木块被撞得越远,
表示钢球的动能越大。
现如图所示,用质量不同的钢球A、B,从同一斜面的同一高度由静止滑
下,撞击同一块木块M。
⑴让钢球A、B从同一斜面的同一高度由静止滑下,是为了使钢球滑到斜面底端时具有相
同的__________;
⑵本实验研究的是钢球具有动能的多少跟______的关系;
⑶实验可得结论____________________。
练习题C
1、[ ](多选)如图所示,置于水平桌面上的物体A重980N,物体B重588N,当
物体B匀速下降了80cm的过程中,拉动物体A在水平桌面上匀速移动了一段距
离;当用一水平向左的力F拉动物体A在5s内匀速移动1m,若不计动滑轮、绳
重以及滑轮轮轴间摩擦,则
A.拉力F为294N,拉力F的功率为
B.拉力F为588N,拉力F的功率为
C.物体A与桌面的滑动摩擦力为294N
D.在拉力F的作用下,物体B上升2m
2、[ ](多选)如图6甲所示,重为80N的物体在大小为10N,方向水平向左的拉力F 1作用下,在水平地面上以3m/s 的速度做匀速直线运动,滑轮质量、绳子质量和轴摩擦均不计。
当撤去拉力F1,物体静止后,改用大小为30N,方向水平向右的拉力F2,拉物体向右运动10m,如图6乙所示,则拉力为F2时
A.物体仍做匀速直线运动
B.拉力F2所做的功为300J
C.物体与地面之间的摩擦力为30N
D.物体在水平方向受力的合力为10N
3、工人师傅使用同一个滑轮组,依次匀速提升重为G1、G2的物体时,先后两次作用在绳自由端向下的拉力之比为3∶2。
不计摩擦和绳重,此滑轮组中动滑轮重G=________________。