第3单元 牛顿第二定律的应用

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

4、两类动力学问题的分析过程
4、两类动力学问题的分析过程
受力分析 受力情况 合力 牛顿第二定律 第一类问题 加速度a 运动公式
第二类问题
运动情况
运动公式
受力分析 合力 牛顿第二定律 加速度a
知识运用—练习
习题讲解:
1、一斜面AB长为9m,倾角θ为37°,一质量为2kg的小物体(质点)从
斜面顶端A点由静止开始下滑,如图所示(g取10 m/s2) (1)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.5,求小物体下滑到斜面底端B
的速度在粗糙的水平面上向右运动。运动到B点时小滑块恰能沿光 滑斜面下滑。已知AB间的距离s=5m,求:
(1)小滑块与水平面间的动摩擦因数;
(2)小滑块从A点运动到地面所需的时间; 参考答案: (1)μ=0.09
(2) t = 5.3s
3、(2010年高考安徽理综)质量为2kg的物体在水平力F的作用 下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象 如图所示。g取10 m/s2,求: (1)物体与水平面间的动摩擦因数; (2)水平推力F的大小; (3)0~10 s内物体运动位移的大小。
点时的速度及所用时间.
(2)若给小物体一个沿斜面向下的初速度,恰能沿斜面匀速下滑,则 小物体与斜面间的动摩擦因数μ 是多少?
m A
参考答案: (1) v =6 m/s
B
t =3s
(2)μ=0.75
θ
2、如图所示,一高度为h=5m粗糙的水平面在B点处与一倾角为
θ =30°光滑的斜面BC连接,一小滑块从水平面上的A点以v0=3m/s
第三章 牛顿运动定律
第3单元 牛顿第二定律的应 用
第3单元 牛顿第二定律的应用
一、知识回顾
物体加速度与所受合外力成正比,与 1、牛顿第二定律的内容: 物体的质量成反比,加速度的方向与合外力的方向相同。 2、公式: F=ma
F (或 a = m )
3、解决的问题 :两类动力学问题
(1)已知物体的受力情况,求物体的运动情况. (2)已知物体的运动情况,求物体的受力情况.
(1)求升降机在25s时间内的总位移和平均速度; (2)升降机底板在哪段时间内受到的压力最大?最大值为多少?
v/(m/s)
参考答案: (1) S = 35 m
2
v = 1.4m/s
(2) 0 5s F = 520N
1
0
5 : (1) = 0.2 (2) F = 6 N (3) S = 46 m
4、如图所示,固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个
光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小 环速度v随时间变化规律如图所示,取重力加速度g=10 m/s2。求: (1)小环的质量m (2)细杆与地面间的倾角 参考答案: (1) m = 1Kg
(2) = 30
5、静止在水平地面上的物体的质量为2 kg,在水平恒力F推动下
开始运动,4 s末它的速度达到4m/s,如果物体与地面的动摩擦
因数不变,此时将F撤去,又经8s物体停下来,求F的大小。
参考答案:F = 3N
6、升降机的质量m1=50 kg,在竖直上升过程中,其v-t图象如图
所示,放在升降机底板上的货物质量m2=50 kg。(g取10m/s2)
相关文档
最新文档