益阳市机械波测试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

益阳市机械波测试题
一、机械波 选择题
1.如图所示,S 1和S 2是两个相干波源,其振幅均为A ,周期均为T .实线与虚线分别表示两列波的波峰和波谷.此刻,c 是波谷与波谷的相遇点,下列说法中正确的是( )
A .a 处质点始终处于离平衡位置2A 处
B .随着时间的推移,c 处的质点将向右移动
C .从该时刻起,经过14
T ,c 处的质点将通过平衡位置 D .若S 2不动,S 1沿S 1b 连线向b 运动,则b 处质点仍然始终处于平衡位置
2.声波能绕过某一建筑物传播而光波却不能绕过该建筑物,这是因为
A .声波是纵波,光波是横波
B .声波振幅大,光波振幅小
C .声波波长较长,光波波长很短
D .声波波速较小,光波波速很大
3.如图所示,某一均匀介质中有两列简谐横波A 和B 同时沿x 轴正方向传播了足够长的时间,在t =0时刻两列波的波峰正好在12m x =处重合,平衡位置正好在216m x =处重合,则下列说法中正确的是( )
A .横波A 的波速比横波
B 的波速小
B .两列波的频率之比为A B :11:7f f =
C .在0x >的区间,t =0时刻两列波另一波峰重合处的最近坐标为(586),
D .2m x =处质点的振动始终加强
4.甲、乙两列横波在同一介质中分别从波源M 、N 两点沿x 轴相向传播,波速为2m/s ,振幅相同,某时刻的图像如图所示,则( )
A .甲乙两波的起振方向相同
B .甲乙两波的频率之比为3∶2
C .再经过3s 时,平衡位置在x =7m 处的质点振动方向向上
D .再经过3s 时,平衡位置在x =2m 处的质点将向右运动到x =8m 处的位置。

E.再经过3s时,平衡位置在x=1m处的质点将第二次出现在波峰
5.有一列沿x 轴传播的简谐橫波,从某时刻开始,介质中位置在x=0 处的质点a和在
x=6m处的质点b的振动图线分别如图1图 2所示.则下列说法正确的是( )
A.若波沿x轴负方向传播,这列波的最大波长为24m
B.若波沿x 轴正方向传播,这列波的最大传播速度为 3m/s
C.若波的传播速度为0.2m/s,则这列波沿x 轴正方向传播
D.质点a处在波谷时,质点定b一定处在平衡位置且向 y 轴正方向振动
6.一列沿x轴传播的简谐横波,某时刻的波形如图所示,从此时刻开始计时,1 1.5
x=m 的质点Q比23
x=m的质点P早回到平衡位置0.3s,下列说法正确的()
A.这列简谐横波沿x轴正方向传播
B.P质点简谐运动的频率为2Hz
C.简谐横波波速为5m/s
D.再过0.8s,x=4.0m处的质点向前移动到x=8.0m处
E.再过0.6s,x=6.5m处的质点正在远离平衡位置
7.一列简谐横波沿x 轴传播,如图甲是t=0.2s 时的波形图,P、Q 是这列波上的两个质点,图乙是P质点的振动图象,下列说法正确的是()
A.再经过 0.2s,Q质点的路程为 4m
B.经过1
3
s的时间,波向 x轴正方向传播 5m
C.t=0.1s 时质点Q处于平衡位置正在向上振动
D.之后某个时刻P、Q两质点有可能速度大小相等而方向相反
8.如图所示,一列简谐波向右以4 m/s 的速度传播,振幅为A。

某一时刻沿波的传播方向上有a、b两质点,位移大小相等,方向相同.以下说法正确的是()
A .a 、b 两个质点在振动过程中位移总是相同
B .再经过 0.25 s , a 质点回到平衡位置且向下振动
C .再经过 0.5 s , a 、b 两质点位移第一次大小相等、方向相反
D .在接下来的 0.5s 内 a 质点的路程为2A
9.处于坐标原点的波源产生一列沿x 轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s .已知t=0时,波刚传播到x=40m 处,波形如图所示.在x=400m 处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是 .
A .波源开始振动时方向沿y 轴负方向
B .接收器在t=2s 时才能接收此波
C .若波源向x 轴正方向匀速运动,接收器收到波的频率大于10Hz
D .从t=0开始经0.15s,x=40m 的质点运动的路程为0.6m
E.当t=0.75s 时,x=40m 的质点恰好到达波谷的位置
10.图1是一列沿x 轴方向传播的简谐横波在0t =时刻的波形图,波速为1m /s 。

图2是5.5m x =处质点的振动图象,下列说法正确的是( )
A .此列波沿x 轴负方向传播
B . 3.5m x =处质点在2s t =时的位移为42cm
C . 1.5m x =处质点在4s t =时的速度方向沿y 轴正向
D . 4.5m x =处的质点在1s t =时加速度沿y 轴负方向
E. 3.5m x =处质点在01s ~内路程为(1682)cm -
11.如图甲所示为一列简谐横波在t =0.2s 时的波形图,P 为平衡位置在x =2m 处的质点,图乙所示为质点P 的振动图象,则下列关于该波的说法中正确的是________
A .该波的周期是0.4s
B .该波沿x 轴正方向传播
C .该波的传播速度为10m/s
D .t =0.3s 时,质点P 的速度为零,加速度最大
E.从t =0.2s 到t =0.5s ,质点P 通过的路程为40cm
12.如图所示,实线是沿x 轴传播的一列简谐横波在t ="=" 0时刻的波形图,虚线是这列波在t ="=" 0.2 s 时刻的波形图.已知该波的波速是0.8 m /s ,则下列说法正确的是
A .这列波的波长是14 ㎝
B .这列波的周期是0.125 s
C .这列波可能是沿x 轴正方向传播的
D .t =0时,x = 4 ㎝处的质点速度沿y 轴负方向
13.如图所示是利用水波槽观察到的水波衍射图样,从图样可知( )
A .
B 侧波是衍射波
B .A 侧波速与B 侧波速相等
C .减小挡板间距离,衍射波的波长将减小
D .增大挡板间距离,衍射现象将更明显
14.如图所示,一简谐横渡在某区域沿x 轴传播,实线a 为t =0时刻的波形图线,虚线 b 为t = 0.5s 时刻的波形图线,虚线b 与x 轴交点P 的坐标为x =1m ,下列说法正确的是
A .t =0时刻P 质点的位移为5cm
B .这列波的传播速度大小可能为32m/s
C .这列波的波源振动频率可能为2.25Hz
D .t =1.5s 时刻P 点可能处于波谷位置
E.若该波遇到宽度为7m 的障碍物能发生明显的衍射现象
15.一列简谐横波在均匀介质中沿x 轴负方向传播,已知54
x λ=处质点的振动方程为2πcos()y A t T =,则34
t T =时刻的波形图正确的是( ) A . B .
C .
D .
16.甲、乙两列完全相同的横波,分别从波源 A 、B 两点沿直线 Ox 相向传播,t =0 时的图象如图所示,若两列波的波速均为1m/s ,则( )
A .t =0.2s 时,CD 间 F 点的位移最大
B .t =0.2s 时,CD 间 E 、F 、G 三点的位移最大
C .t =0.5s 时,C
D 间只有 F 点的位移最大
D .t =0.5s 时,CD 间
E 、G 两点的位移最大
17.一列简谐波沿x 轴传播,其波源位于坐标原点O .质点O 刚好完成一次全振动时,形成的简谐横波波形如图所示,已知波速为4 m/s ,波源O 简谐运动的周期为0.8 s ,B 是沿波传播方向上介质中的一个质点,则( )
A.波源O的起振方向沿y轴负方向
B.图中x轴上O、A之间的距离为3.2 m C.经半个周期时间质点A将向右迁移半个波长
D.此后的1
4
周期内回复力对波源O一直做负功
E.图示时刻质点B所受的回复力方向沿y轴正方向
18.波源O在t=0时刻开始做简谐运动,形成沿x轴正向传播的简谐横波,当t=3s时波刚好传到x=27m处的质点,波形图如图所示,质点P、Q 的横坐标分别为4.5m、18m,下列说法正确的是()
A.质点P的起振方向沿y轴正方向
B.波速为6m/s
C.0~3s时间内,P点运动的路程为5cm
D.t=3.6s时刻开始的一段极短时间内,Q点加速度变大
E.t=6s时P点恰好位于波谷
19.列说法中正确的是.
A.物体做简谐运动时,回复力一定是物体受到的合外力
B.系统在驱动力作用下的振动叫做受迫振动,受迫振动的周期与驱动力的周期一致
C.在波动中,振动相位总是相同的两个质点间的距离叫做波长
D.波可以绕过障碍物继续传播的现象叫做波的衍射
E.含有多种颜色的光被分解为单色光的现象叫做光的色散现象
20.两列简谐波的振幅都是20cm,传播速度大小相同,实线波的频率为2Hz,沿x轴正方向传播,虚线波沿x轴负方向传播,某时刻两列波在如图所示区域相遇,则
_____________。

A .虚线波的频率为2Hz 3
B .平衡位置为6cm x =的质点始终是振动加强点
C .平衡位置为6cm x =的质点此刻速度方向向上
D .从图示时刻起再经过0.25s ,平衡位置为4cm x =处的质点的位移0y =
E.随着波的传播,在相遇区域会出现某质点的振动位移达到40cm y =
21.一列简谐横波沿x 轴正方向传播,波速为2m/s ,振幅A =2cm ,M 、N 是平衡位置相距为3m 的两个质点,如图所示,在t =0时,M 通过其平衡位置沿y 轴正方向运动,N 位于其平衡位置上方最大位移处,已知该波的周期大于1s ,下列说法正确的是( )
A .该波的周期为6s
B .在t =0.5s 时,质点N 正通过平衡位置沿y 轴负方向运动
C .从t =0到t =1s ,质点M 运动的路程为2cm
D .在t =5.5s 到t =6s ,质点M 运动路程为2cm
E.t =0.5s 时刻,处于M 、N 正中央的质点加速度与速度同向
22.有两列率相同、振动方向相同、振幅均为A 、传播方向互相垂直的平面波相遇发生干涉.如图所示,图中实线表示波峰,虚线表示波谷,a 为波谷与波谷相遇点,b 、c 为波峰与波谷相遇点,d 为波峰与波峰相遇点,e 、g 是a 、d 连线上的两点,其中e 为连线的中点,则________
A .a 、d 处的质点振动加强,b 、c 处的质点振动减弱
B .从图示时刻经过半个周期,e 处质点通过的路程为4A
C .从图示时刻经过半个周期,g 处质点加速向平衡位置运动
D .从图示时刻经过四分之一周期,d 处的质点振幅恰好为零
E.从图示时刻经过半个周期,b 处质点通过的路程为2A
23.水槽中,与水面接触的两根相同细杆固定在同一个振动片上.振动片做简谐振动时,两根细杆周期性触动水面形成两个波源.两波源发出的波在水面上相遇.在重叠区域发生干涉并形成了干涉图样.关于两列波重叠区域内水面上振动的质点,下列说法正确的是________.
A .不同质点的振幅都相同
B .不同质点振动的频率都相同
C .不同质点振动的相位都相同
D .不同质点振动的周期都与振动片的周期相同
E.同一质点处,两列波的相位差不随时间变化
24.如图所示,波源O 垂直于纸面做简谐运动,所激发的横波在均匀介质中向四周传播,图中虚线表示两个波面。

0t =时,离O 点5m 的A 点开始振动;1s t =时,离O 点10m 的B 点也开始振动,此时A 点第五次回到平衡位置,则( )
A .波的周期为0.4s
B .波的波长为2m
C .波速为53m/s
D .1s t =时AB 连线上有4个点处于最大位移
25.以下有关波动和相对论内容的若干叙述正确的是( )
A .单摆的摆球振动到平衡位置时,所受的合外力为零
B .光速不变原理:真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的
C .波在传播的过程中,介质质点将沿波传播的方向做匀速运动
D .两列波相叠加产生干涉现象,则振动加强区域与减弱区域交替变化
二、机械波 解答题
26.位于坐标原点的波源S 不断地产生一列沿x 轴正方向传播的简谐横波,波速
v=40m/s ,已知t=0时刻波刚好传播到x=13m 处,部分波形图如图甲所示.根据以上条件求:
(1)波长λ和周期T ;
(2)从图示时刻开始计时,x=2018m 处的质点第一次到达波峰需要多长时间?
(3)在图乙中画出t=1.25s 时,从波源到x=10m 处所有质点形成的波形.
27.一列沿x 轴正方向传播的简谐横波,实线为t =0时刻波形,虚线为t =0.3s 的波形,
7.5x m ∆=。

求:
(1)该列波传播速度;
(2)若波的速度取最小值,写出x =7.5m 处的质点P 振动方程。

28.如图所示,均匀介质中两波源S 1、S 2分别位于x 轴上10x =、214x =m 处,波源S 1振动方程为2sin 5y t π=cm ,波源S 2振动方程为5sin5y t π=cm ,质点P 位于x 轴上4p x =m 处,已知质点P 在10.4t =s 时开始振动,求:
(i )这两列波在均匀介质的波长;
(ii )t =0至t =1. 5s 内质点P 通过的路程。

29.图中的实线是一列正弦波在某一时刻的波形曲线.经过0.5 s 后,其波形如图中虚线所示.设该波的周期T 大于0.5 s .
(1)如果波是沿x 轴负方向传播的,波的速度和周期分别是多大? (2)如果波是沿x 轴正方向传播的,波的速度和周期分别是多大?
30.甲、乙两列简谐横波分别沿x 轴负方向和正方向传播,传播速率相同,t =0时,两列波的前端刚好分别传播到A 点和B 点,如图,已知甲波的频率为5Hz ,求:
(i )t =0之前,平衡位置在x =-4m 处的C 质点已经振动的时间;
(ii)从t=0到t=0.9s的时间内,x=0处的质点位移为+6cm的时刻.
31.如图,质点O在垂直x轴方向上做简谐运动,形成了沿x轴正方向传播的横波。


t=0为图示波形,再过0.6s波恰好传到B点。

求:
(1)波的传播速度v和周期T;
(2)求x=2m处质点在t=0~2.6s内通过的路程s;
(3)写出A点的振动函数表达式;
(4)从t=0时刻开始计时,位于x=50.5m处的质点C(图中未画出)经过多少时间第一次到达波峰?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、机械波选择题
1.C
【解析】
【分析】
【详解】
A.a处是波峰与波峰叠加,为振动加强点,振幅为2A,但质点并不始终处于离平衡位置2A处,A错误;
B.质点只在平衡位置附近振动,并不随波移动,B错误;
C.从该时刻起,经过1
4
T,c处为平衡位置与平衡位置相遇,质点将通过平衡位置,C正
确;
D.两列波传到b点的振动情况一直在变化,当S2不动,S1沿S1b连线向b运动,b处质点不可能始终处于平衡位置,D错误。

故选C。

2.C
【解析】
波发生明显的衍射现象的条件是:孔缝的宽度或障碍物尺寸与波长相比差不多或比波长更短.由于声波的波长比较大(1.7cm~17m)和楼房的高度相近,故可以发生明显的衍射现象,而可见光的波长很小,无法发生明显的衍射现象.故只有C正确.
3.BC
【解析】 【分析】
由题中图像可以得到这两列波的波长,又因为是在同种介质中传播有波速相等,从而可以得到这两列波的频率之比。

在此基础上,根据波的传播特性进行分析。

【详解】
A .因这两列波是在同一均匀介质中传播,故传播速度相等,故A 错误;
B .由图可知,对横波A 有
A 3
216m 2m=14m 4
λ=- 得到
A 56m 11
λ=
对横波B 有
B 3
116m 2m=14m 4
λ=- 得到
B 56m 7
λ=
因这两列波在同一均匀介质中波速相等,有
A A
B B f f λλ=
所以
A B B A ::11:7f f λλ==
故B 正确;
C .在0x >的区间,0t =时刻两列波另一波峰重合处到12m x =的距离相等,有
5656117
M N = 且M 、N 都取整数,若是最短距离,则
11M =
7N =
故最短距离为56m ,故0t =时刻两列波另一波峰重合处的坐标为(586),
,故C 正确; D .因这两列波频率不同,不能形成稳定的叠加,故2m x =处质点的振动不是始终加强,故D 错误。

故选BC 。

4.BCE 【解析】 【分析】 【详解】
A .根据上下坡法知,甲波的起振方向向下,乙波的起振方向向上,可知甲乙两波的起振
方向相反,选项A 错误;
B .由图可知甲波的波长为4m ,乙波的波长为6m ,则两列波的波长之比为2:3。

两列波的波速相同,根据v
f λ
=
知频率之比为3:2,选项B 正确;
C .再经过3s ,甲乙两波传播的距离
23m 6m x =⨯=
即甲波波谷到达x =7m 处,乙波是平衡位置与波峰之间某一振动到达x =7m 处,根据叠加知,该质点向上振动,选项C 正确;
D .波传播过程中,波中质点仅在平衡位置上下振动,不会随波向右运动,选项D 错误;
E .甲的周期
=2s T v
λ=


图示时刻x =1m 处质点处于波谷,再经半个周期即1s 第一次到达波峰。

3s 时,甲乙两波在x =1m 处的质点都在波峰,所以质点将第二次出现在波峰,选项E 正确。

故选BCE 。

5.ACD 【解析】 【分析】 【详解】
A .若波沿x 轴负方向传播,振动由b 传到a 需要1
()4n T +,此时ab 间距离为1()4
n λ+,
则波长
6m
1
4
n λ=
+①
当n =0时,这列波的波长最长,且最大波长为24m ,A 正确;
B .若波沿x 轴正方向传播,振动由a 传到b 需要3()4n T +,此时ab 间距离为3()4
n λ+,则波长
6m
34
n λ=
+②
由图可知振动周期
8s T =
当n =0时,这列波的传播速度最大,且最大传播速度为
m 1m/s v T
λ
=
=
B 错误;
C .若波的传播速度为0.2m/s ,根据
v T
λ
=
可得波长
1.6m λ=
代入②式恰好
3n =
恰好满足沿x 轴正方向传播表达式,因此这列波沿x 轴正方向传播,C 正确; D .由图1和图2可知,无论该波向左传播还是向右传播,质点a 处在波谷时,质点定b 一定处在平衡位置且向 y 轴正方向振动,D 正确。

故选ACD 。

6.ACE 【解析】 【分析】 【详解】
A .因为1 1.5x =m 的质点Q 比23x =m 的质点P 早回到平衡位置0.3s ,如图所示,可判断这列简谐横波沿x 轴正方向传播,A 正确;
BC .因为1 1.5x =m 的质点Q 比23x =m 的质点P 早回到平衡位置0.3s ,则简谐横波的波速
3 1.5
m/s 5m/s 0.3v -=
= 可求得周期
8
s 1.6s 5
T ==
则频率为
1
0.625z f T
=
=H B 错误,C 正确;
D .质点只能在自己的位置振动,不能前后移动,D 错误;
E .经过0.6s 时间波向前移动3m 。

再经过0.6s ,图中 3.5m x =的质点的波形刚好传到
6.5m x =的质点的位置,此时0.6s ,x =6.5m 处的质点正在远离平衡位置,E 正确。

故选ACE 。

7.CD 【解析】 【分析】 【详解】
A .由乙图可知,振动周期
0.4s T =
因此再经过 0.2s ,Q 质点的路程为
2A= 4cm
A 错误;
B .由乙图可知在t =0.2s 时刻,P 经平衡位置向下运动,因此波沿x 轴负方向传播,B 错误;
C .由甲图可知
=6m λ
因此波速
15m/s v T
λ
=
=
因此t =0.1s 时质点Q 振动情况与t =0.2s 时,6m x =处质点的振动情况完全相同,处于平衡位置正在向上振动,C 正确。

D .由于P 、Q 之间恰好等于
3
4λ,因此当P 运动到A 2
位置处时,可能Q 也恰好运动到这个位置,且运动方向与P 运动方向相反,D 正确。

故选CD 。

8.BCD 【解析】 【分析】 【详解】
A .由于a 、b 两个质点间的距离正好等于半径波长,因此当a 运动到平衡位置时,b 恰好到达波峰或波谷,A 错误;
B .根据
x vt =
经过 0.25 s ,O 点的振动情况恰好传播到a 点,因此a 质点回到平衡位置且向下振动,B 正确;
C .再经过 0.5 s ,O 点的振动情况恰好传到x =2m 处,此时a 、b 两个点关于x =2m 位置对称,因此a 、b 两质点位移第一次大小相等、方向相反,C 正确;
D .由图可知,波长8m λ=,t =0时刻,a 点离平衡位置的距离
2A sin(
1)2
d π
λ
=⨯=
而当t =0.5s 时,a 点离平衡位移大小也恰好是d ,因此这段时间内的位移为
2d =
D 正确。

故选BCD 。

9.ACD 【解析】 【分析】 【详解】
试题分析:波源开始振动时方向为各质点的起振方向(与t =0时x =40m 处质点的振动方向相同),根据波的传播方向与质点振动方向间的关系,均为y 轴负向,选项A 正确;接收器开始接到此波需要的时间t=
40040
200
-s=1.8s ,选项B 错误;根据多普勒效应,选项C 正确;
由波形图可知,该波的周期T=0.1s ,所以t=0.15s=1.5 T ,质点运动的路程为1.5×4×0.1m=0.6 m ,选项D 正确;t=0.75s=7.5 T ,质点恰好回到平衡位置并向y 轴正方向运动,选项E 错误.
考点:本题考查机械振动和波. 10.BCE 【解析】 【分析】 【详解】
A .根据图2的振动图象可知, 5.5m x =处的质点在t =0时振动方向沿y 轴正向,所以利用图1由同侧法知该波沿x 轴正方向传播,故A 错误;
B .图1可知该简谐横波的波长为4m ,则
4
s 4s 1
T v λ
=
== 圆频率
22rad/s 0.4
5rad/s T ππ
ωπ=
== 设 5.5m x =处质点的振动方程为
08sin(+)cm 2
x t π
ϕ=
t =0时刻
08sin ϕ=
结合t =0时刻振动的方向向上,可知014
ϕπ=,则 5.5m x =处质点的振动方程为
8sin(+)cm 24
x t ππ
=
5.5m x =处质点与 3.5m x =处质点的平衡位置相距半个波长,则 3.5m x =处质点的振动方程为
8sin(+)cm 24x t ππ
=-
2s t =代入方程得位移为,故B 正确;
C . 1.5m x =处质点在4s t =时的速度方向和0t =时的速度方向相同,由同侧法可知速度方向沿y 轴正向,故C 正确;
D . 4.5m x =处的质点在0t =时速度方向沿y 轴负向,则经过四分之一周期即1s t =时,质点的位移为负,加速度指向平衡位置,沿y 轴正方向,故D 错误;
E . 3.5m x =处质点在在0t =时速度方向沿y 轴负向,根据振动方程知此时位移大小为
,0t =时位移大小为,所以01s ~
内路程
2(8s =⨯--
故E 正确。

故选BCE 。

11.ACD 【解析】
试题分析:(1)由题图乙可以看出,质点P 完成一次全振动所需的时间为0.4s ,所以该波的传播周期为0.4s ,选项A 正确;由题图乙可知,在t =0.2s 后质点P 向x 轴负方向运动,根据质点振动方向与波的传播方向之间的关系可以判断,该波一定是沿x 轴负方向传播,选项B 错误;由v =λ/T 可知,该波的传播速度为v =10m/s ,选项C 正确;在t =0.3s 时,质点P 运动到距平衡位置最远处,所以其速度为零,加速度最大,选项D 正确;从t =0.2s 到t =0.5s ,质点P 通过的路程应为60cm ,选项E 错误. 考点:波动图像、振动图像
【名师点睛】由乙图读出质点P 在t=0.2s 时刻的速度方向,在甲图上,运用波形的平移法判断出波的传播方向,读出波长和周期,求出波速.根据时间与周期的关系,确定质点的位置,分析速度的大小和速度的方向. 12.D 【解析】 【分析】 【详解】
根据图像可得波长12m λ=,故A 错误;因为0.8m/s v =,所以周期
0.120.150.8T s s v
=
=

,故B 错误;经过0.2s 即经过1
13T ,只看经过13
T 的振动情况即可,根据波形的平移法可得知,该波x 轴负方向传播,故C 错误;由于该波向左传播,所以根据振动和波动关系可知t=0时刻,x=4cm 处的质点的速度沿y 轴负方向,故D 正确. 故选D 【点睛】
本题给出两个时刻的波形图,让从中获取信息求解,题意新颖,有一定难度.在解题是可以通过特殊点来确定,如平衡位置、波峰、波谷等. 13.B 【解析】 【分析】 【详解】
A .观察可知,A 侧波是衍射波,选项A 错误.
B .波速决定于介质,介质不变,波速不变,选项B 正确.
C .衍射波的波速不变,周期不变,则波长也不变,选项C 错误.
D .增大挡板间距离,衍射现象将变弱,选项D 错误. 14.CDE
【详解】
A .P 质点的平衡位置坐标为x P =1m ,由图可知波长为8m ,P 质点的位移
1
10sin 2π)m 8
y =⨯=(
故A 错误
BC .若波向右传播,则有:
()11182160,1,2,30.5
x n n
v n n t λ∆++=
==+=⋅⋅⋅∆m/s 根据
1
v f λ
=
解得:
()0.2520,1,2,3f n n =+=⋅⋅⋅Hz
若波向左传播,则有:
()227814160,1,2,30.5
x n n
v n n t λ∆++=
==+=⋅⋅⋅∆m/s 根据
2
v f λ
=
解得:
()1.7520,1,2,3f n n =+=⋅⋅⋅ Hz
当n =1时, 2.25f =Hz 或 3.75f =Hz ,故B 错误,C 正确;
D .当n =0时,则T =4s ,波向右传播,P 质点在t =l.5s 时刻处于波谷位置,故D 正确;
E .由于波长大于7m ,故遇到障碍物能发生明显的衍射现象,故E 正确。

故选CDE 。

15.D 【解析】 【分析】 【详解】 根据题意可知,34t T =
时,在51
+44
λλλ=处的质点处于 03223cos cos cos 42
y A t A A T
T T π
ππ
⎛⎫⎛⎫⎛⎫
==⋅==
⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭
则此时该质点位于平衡位置,下一时刻,该质点向上运动,故AB 错误; 根据题意,横波沿x 轴负方向传播,根据同侧法判断可知,C 错误,D 正确。

故选D 。

16.C
【详解】
AB .t =0.2s 时,波传播的距离x=vt =0.2m ,两列都传到F 点,此时两列波单独引起F 点的振动方向均向下,但位移是零,E 、G 两点位移最大,故AB 错误。

CD .t =0.5s 时,波传播的距离x=vt =0.5m ,两列波的波峰同时传到F 点,CD 间只有F 点的位移最大,故C 正确,D 错误。

17.ADE 【解析】 【详解】
A .波向右传播,图示时刻波最右端质点的振动方向沿y 轴负方向,所以波源A 开始振动时的运动方向沿y 轴负方向.故A 正确;
B .该波的波长为:
40.8m=3.2m vT λ==⨯
OA 间的距离为半个波长,故B 错误; C .质点只上下振动,不随波迁移.故C 错误; D .此后的1
4
周期内A 点的回复力向上,位移向下,则回复力对波源A 一直做负功.故D 正确.
E .图示时刻质点B 沿y 轴向下振动,所受的回复力方向沿y 轴正方向,故E 正确. 故选ADE . 18.ACE 【解析】 【详解】
A .根据波动与振动方向间的关系可知,波源O 的起振方向与图中x =27m 处质点的振动方向相同,沿y 轴正方向,则质点P 的起振方向也是沿y 轴正方向,故A 正确。

B .该波3s 内传播的距离为27m ,则波速
279m/s 3
x v t =
== 选项B 错误; C .波的周期
18
s=2s 9
T v
λ
=
=
则0~3s 时间内,P 点振动的时间为 4.51
3 2.5s=1T 94
t =-= 运动的路程为5A =5cm ,选项C 正确;
D .t =3.6s 时刻质点Q 振动的时间'
18
3.6 1.6s 9
t =-
=,则此时质点Q 正在从最低点向上振动,则在开始的一段极短时间内,Q 点加速度变小,选项D 错误;
E . t =6s 时P 点已经振动了 4.53
6 5.5s=2T 94
s s -=,此时P 点恰好位于波谷,选项E 正确。

故选ACE 。

19.BDE 【解析】 【详解】
A 、物体做简谐运动时,回复力不一定是物体受到的合外力,例如在单摆中,单摆的回复力是重力沿轨迹切线方向的分力,并非是重力与绳子拉力的合力,故A 错误;
B 、系统在驱动力作用下的振动叫做受迫振动,且受迫振动的周期与驱动力的周期一致,故B 正确;
C 、在波动中,振动相位总是相同的两个相邻质点间的距离叫波长,故C 错误;
D 、波可以绕过障碍物继续传播的现象属于波的衍射,故D 正确;
E 、色散现象是将含有多种颜色的光被分解为单色光的现象,故E 正确。

20.CDE 【解析】 【分析】 【详解】
A .实线波的频率为2Hz ,则实线波的波速为
42m/s 8m/s v f T
λ
λ=
==⨯=
由于两列波传播速度大小相同,则虚线波的频率为
84
Hz 63
v
f λ
=
=
= 故A 错误;
B .由于两列波的频率不相等,所以不能形成稳定的干涉图样,故没有始终是振动加强的质点,故B 错误;
C .结合波传播方向与振动方向的关系知此时平衡位置为6cm x =的质点此刻速度方向向上,故C 正确;
D .从图示时刻起再经过0.25s ,实线x =2cm 处质点的振动和虚线x =6cm 处质点的振动分别传播到x =4cm 处,所以质点的合位移为零,故D 正确;
E .两列波相遇叠加会出现加强点,所以在相遇区域会出现某质点的振动位移达到
40cm y =,故E 正确。

故选CDE 。

21.BDE 【解析】 【分析】 【详解】 A .由题意可知:
3
34
n λλ+=m
=vT λ
解得:
6
43
T n =
+(n =0,1,2,3…。

) 因T >1s ,则n =0时T =2s ,故A 错误;
B .在t =0.5s=14
T 时,质点N 正通过平衡位置沿y 轴负方向运动,故B 正确; C .从t =0到t =1s ,经过了0.5T ,则质点M 运动的路程为2A =4cm ,故C 错误; D .在t =5.5s 时刻M 点在最低点,t =6s 时回到平衡位置,则质点M 运动路程为2cm ,故D 正确;
E.t =0.5s 时刻,M 点在波峰位置,N 点在平衡位置,则处于M 、N 正中央的质点处在平衡位置下方向上振动,此时的加速度与速度同向,故E 正确。

22.ABC 【解析】 【分析】
根据两波在质点处的振动得到质点合振动,根据波的传播方向及几何关系得到质点位移及振动方向,从而得到质点振动及运动路程. 【详解】
A 、a 为波谷与波谷相遇点,b 、c 为波峰与波谷相遇点,d 为波峰与波峰相遇点,故a 、d 处的质点振动加强,b 、c 处的质点振动减弱,故A 正确;
BC 、根据几何关系可知:两波的波谷同时传播到e ,g ;故e ,g 均为振动加强点,振幅为2A ;那么,从图示时刻经过半个周期,e 处质点通过的路程为2×2A=4A ;由e 为连线的中点,可得:图示时刻两波在e 点都处于平衡位置向下运动,故图示时刻质点g 位移为正,在向平衡位置运动,故从图示时刻经过半个周期,g 处质点位移为负,在向平衡位置运动,故B 、C 正确;
D 、d 为振动加强点,那么,d 点振动周期不变,振幅为2A ,故从图示时刻经过四分之一周期,d 处的质点振幅为2A ,故D 错误;
E 、b 为振动减弱点,又两列波振幅均为A ,所以两列波在b 点的合振幅等于0,从图示时刻经过半个周期,b 处质点通过的路程为0,故E 错误; 故选ABC . 23.BDE 【解析】 【分析】 【详解】
两列波叠加形成稳定的干涉现象的条件是两列波的频率相同;任何质点都在按照相同的频率在振动,不同区域的质点振幅和位移不一定相同,两列波在水面上相遇时发生干涉,有的质点振动加强,有的振动减弱,可知不同的质点的振幅不一定相同,选项A 错误;各质点振。

相关文档
最新文档