.交流电习题【新教材】人教版高中物理选择性必修第二精品PPT

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
πrad D.若从O时刻到D时刻经过0.02s,则在1s 内交变电流的方向改变100次
4.如下图中的100匝矩形线圈,ab=cd=0.2 m,ad=bc=0.1m,磁感强度B=1T,角速度 ω=5rad/s,则线圈中产生的感应电动势最大 值为____1_0___V,从中性面开始转动的交流电 动势瞬时值为e=__1_0_si_n_5_t_V.
A1
A
A2
B
R
C
R
图16-1
5 I0/8
10、输送4.0×106W的电能,若发电机输出电 压为2000V,选用变压器升压后应用截面积为 4路 ρ( ( 的.=212损 电15)).c7失 压m×应在的为21的选用0功多-铜用电8率大Ω导匝区·为?m线数使5,.比 用0×把为 降1电多 压05能变少W送压的.到器升已4,压知00其变铜km原压的远线器电处圈?阻,两率线端 1m近以③(2(守②即(用2箱321三 (次((11(是考②1后② ①(●②(作 (17222331211......0.、1))))))))))视及普恒当Gm子、相n单点逸让接令特用解 整 解 如 比 注 调 根 解 自 定通v动 物 能 应 电 实 → 基 “M1表眼 近 朗 思 m对 光距 缝 一 出 一 好观 点 是决理调果结意节据调然义过+量质用用磁验1本连m1示1和视克想水的 最与功名光 察:检“好:卫合比的Δ:光:课>mrH守波速动波原物通2物Em远眼常在平波 近双光:学源 者不验2同实使星能例基使通原+=堂=恒度量的理理器v2体视远量核面粒 ?缝电W生, 静同光2时B时验声运本声过子m教Δ定公定接量”=的绕0眼视:反r的二 不效上打 止原是m,”器音算依音起核0学4=律式理收是m-质行πc的眼应压象 平应台开 ,子否hv的材或求据或偏内和221|的进解液=′-1计量1方Tv矫的中强性 行规操开 判核为相放图解是图器部e课>′2不行释体k1衰E算,向0,正成的为与 所律作关 断的偏e+对回像.:像:,|外,=(同简的压变,kE与解与因应物致的去,被比振pm性原信照信通核活为v表E表单两强4规计2地′得学,用质 ,理验使 观结光=2问处号在号过子动斜v示达的类知>律算′球T生所波 故解证灯 察合,F20题.从光从两间,率它形计物识或4=,时自生以应自丝 者能叫/,高屏高个所使,S具式算理的Δ2碰Δ转4活本正己正 因不检π可频上频共特p学e=有m.现应r撞1为方R息节确的常 相同偏从电的电轴有=的3生的象用0后2电向息课调猜发 对,器r三流光流的的-单5具g能。两.子相.相的节想光 运原.个中很中偏相Δ位4有量在球电p同N关重.;. 动子质方还弱还振互是眼2,进都量.,/,难通而核量面原,原片作“(保则行0向)某应点过引的数.入出主出观用k健3爱这前gm时用是演起比守手来要来察力”意因一×,运刻的:示的结恒:的原的自.识斯环0动cA物得位合、.的过因过然。3坦节、.m理出置能电单程是程光质时B)知连变越荷位.灯.,=两能,3识通化大数是丝第卫6方我1比器.,守“与一星6程首P较的表恒m单个相a为先/多概示s缝偏距:出”,,念原、振最E示Δ而及子=双片近一E要特核m缝的(的个Oc解点中,作2单、连.决。核测用位A通、这子量是是器B些结头把“,在问合与自J让同”题得.遮然学一,越光光生直学牢筒变猜线生固不成想上必 ,共偏往),须原轴振里则了子所光面至解核致,装少眼越,叫水经睛稳干起后过成定涉偏,多像.条器水长原纹.面时理不第最间和清二后,调晰个会它节一偏怎们作般振样再用原片?一,因的然
B.线圈每转动一周,感应电流方向就改变一 次
C. 线 圈 平 面 经 过 中 性 面 一 次 , 感 应 电 动 势 和感应电流的方向都要改变一次
D.线圈转动一周,感应电动势和感应电流 方向都要改变一次
3.线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交变 电流的图象如图所示,从图可知:D[ ] A.在A和C时刻线圈处于中性面位置 B.在B和D时刻穿过线圈的磁通量为零 C. 在 A 时 刻 到 D 时 刻 线 圈 转 过 的 角 度 为
答案(1)e=311sin100 πV (2)1.56A (3)3.11V
7、10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动 势e=10 2sin20t伏 求(1)t=0时,线圈内磁通量和磁通量的变化率; (2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应 电动势的平均值和最大值之比.
答案(1)= 2/20 Wb /t=0 (2)2/
(1)1∶16
(2)2.8×104V
8、通过某电阻的周期性交变电流的 图象如下。求该交流电的有效值I。
I=3 2 A
• 9、如图所示,理想变压器铁芯上绕有A、 B、C三个线圈,匝数比为 nA:nB:nC=4:2:1, 在 线 圈 B 和 C 的 两 端 各 接一个相同的电阻R,当线圈A与交流电 源连通时,交流电流表A2的示数为I0, 则交流电表A1的读数为_________I0 。
5、一个矩形线圈ab速度
ω(从图中位置开始)匀速转动,则线圈中感应电动
势的大小为:[ C]
A.
1 2
BL1
L
2
ωsinωt
B.
1 2
BL1
L
2
ωcosωt
C.BL1L2ωsinωt
D.BL1L2ωcosωt
6、发电机产生的正弦交变电流电动势的最大值为 311V,其线圈共100匝,在匀强磁场中匀速转动的 角速度为100π(rad/s).①从中性面开始计时,写出 电动势的表达式;②此线圈与外电路组成闭合电 路时,总电阻100Ω,求t=1/600 s时的电流;③求 线圈中磁通量变化率的最大值.
交流电习题课
1、交流发电机的线圈转到线圈平面与中性 面重合时,下列说法正确的是[A、C]
A.电流将改变方向 B.磁场方向和线圈平面平行 C.线圈的磁通量最大 D.线圈产生的感应电动势最大
2.关于线圈在匀强磁场中转动产生的交变电 流,以下说法正确的是[ C ]
A.线圈平面每经过中性面一次,感应电流 方向就改变一次,感应电动势方向不变
相关文档
最新文档