框架结构荷载整理
框架结构计算简图及荷载
![框架结构计算简图及荷载](https://img.taocdn.com/s3/m/74590bb6f605cc1755270722192e453610665b80.png)
活载分析
活载是指使用过程中可能作用在结构上的临时性荷载,例如楼面活荷载、屋面活荷 载等。
活载数值相对较小,但作用位置不固定,需要考虑其在不同位置和不同方向上的组 合情况。
活载分析需要考虑各种可能的活载情况,包括人员、家具、设备、积雪等,以确保 结构在使用过程中的安全性。
地震作用分析
01
地震作用是指地震对结构产生的动态作用力,是一种特殊类型 的荷载。
02
地震作用分析需要考虑地震的强度、持续时间、频谱特性等因
素,以及结构的动力特性。
地震作用分析的目的是确定结构在地震作用下的反应,包括侧
03
移、剪切力、扭矩等,以确保结构在地震中的安全性能。
05
框架结构的内力计算
内力计算方法
静力平衡法
根据静力平衡原理,通过建立平衡方 程来求解框架结构的内力。
弹性力学法
灵敏度分析
分析结构参数变化对可靠性的影响程度,找出关键参数,为优化 设计提供依据。
07
结论与展望
研究成果总结
框架结构计算简图
本研究通过实地测量和有限元分析,成功建立了框架结构的计算简 图,为后续的结构分析和设计提供了基础。
荷载分析
对框架结构在不同工况下的荷载进行了详细分析,包括恒载、活载、 风载和地震荷载等,为结构的承载能力和稳定性评估提供了依据。
荷载
荷载是指作用在结构上的外力,包括恒载、活载、风载、雪载等。荷载的计算 和分析是结构设计中的重要环节,直接关系到结构的安全性和稳定性。
目的和意义
目的
框架结构计算简图及荷载的研究目的是为了提供一种简便、准确的方法来描述和分析框架结构的受力情况,从而 为结构设计提供依据,确保结构的安全性和稳定性。
多层框架结构的荷载、内力和侧移计算
![多层框架结构的荷载、内力和侧移计算](https://img.taocdn.com/s3/m/1dd0783a5022aaea988f0f43.png)
分层法计算内力时,假定上、下柱的远端是固定的, 但实际上除底层柱外,其它各层柱均是弹性支承,有转 角产生。为了减少计算中的误差,将除底层柱以外的其 它各层柱的线刚度乘以折减系数0.9,并取它的传递系数 为1/3;底层柱不折减,传递系数取1/2。
分层法适用于节点梁柱线刚度比,结构和荷 载沿高度变化不大的规则框生单位水平位移
时柱中产生的剪力,与两端约束条件有关。根据 假定②,各柱端转角为零,柱的侧移刚度为
D 12ic / h2
式中: ic —柱的线刚度; h —柱的高度。
(7-2)
③ 同层各柱剪力。
以图7-9(b)为例,将框架沿第i层各柱的反弯点处切
开,令Vi为框架第i层的层间剪力,它等于i层以上所有水 平力之和;Vik为第i层第k根柱分配到的剪力,假定第i层 共有m根柱,由层间水平力平衡条件得
M
d ik
Vik (1/ 2)h
(7-9)
式中:M
u ik
、M
d ik
--柱子上端和下端弯矩;
h —-第 i 层柱的柱高。
⑤ 梁端弯矩。
根据节点平衡条件,梁端弯矩之和等于柱端
弯矩之和,节点左右梁端弯矩大小按其线刚度
2)弯矩分配法。
由分层法的计算可知,多层框架某节点的不 平衡弯矩仅对与其相邻的节点影响较大,对较远 节点的影响较小,因而可将各节点的不平衡弯矩 进行第一次分配,并向远端传递,再将新的不平 衡弯矩进行第二次分配,此即弯矩二次分配法。
具体计算步骤为:
① 根据各杆件的线刚度计算各节点的杆端弯矩分配 系数。
Vik
d ik
m
Vi
dik
(7-6)
k 1
由此可见,同层各柱剪力是按各柱间的侧移刚
钢结构框架荷载取值及工程计算概况
![钢结构框架荷载取值及工程计算概况](https://img.taocdn.com/s3/m/4d92adc258f5f61fb7366678.png)
一、荷载取值1、面荷载1)二层楼面【建筑做法:采用钢筋混凝土楼板随捣随抹平,上刷耐磨地面硬化剂。
】砼折合板厚125mm 0.125x25=3.125 kN/㎡压型钢板自重0.15 kN/㎡各专业管线设备吊挂荷载0.6 kN/㎡恒载合计 3.9 kN/㎡活荷载标准值为7.5 kN/㎡,货架区域为10 kN/㎡(按业主要求)2)不上人屋面彩色钢板岩棉夹芯板0.25 kN/㎡檩条等0.15 kN/㎡各专业管线设备吊挂荷载0.5 kN/㎡恒载合计0.9 kN/㎡屋面活荷载标准值为 0.5 kN/㎡檩条计算时,风荷载按FM要求按100年取值为0.6 kN/㎡。
4.2m标高雨篷(6m跨&10m跨),输入模型中,荷载见简图22~23轴间有1t电动葫芦,在14.225标高。
2.墙体外墙彩色钢板两层 0.25-0.5*0.12=0.19 kN/m2檩条 0.06 kN/m2玻璃纤维保温棉填充200厚 0.20x1.0 kN/m3=0.2 kN/m2∑ 0.45 kN/ m2二层外墙 0.45*7.8=3.51 kN/m 取为3.6 kN/mKFZ自重 0.1kN/m*10.45=11 kN 取为15 kN一层外墙R轴及32轴:0.45*6.1+1.5*5.0+0.5*4.2=13 kN/m B轴: 0.45*6.1+1.5*5.0+(25*0.25+0.02*20*2)*1.5=26 kN/m 内墙材料统计:CSR(甲方指定)板材二层防火墙,4轴山墙尖,报警阀间,及建筑指定的房间(common room)板材150mm厚,0.3 kN /㎡(根据厂家资料)蒸压砂加气混凝土砌块(200厚)一层防火墙,楼梯间,卫生间,及建筑指定的房间15厚水泥砂浆抹面两层 0.015*20*2=0.6 kN/㎡加气混凝土砌块200厚 0.2x5.5 kN/m3=1.1kN/㎡∑ 1.7 kN/ ㎡1)二层防火墙(CSR) 0.3*(7.8-0.6+2.65/2)=2.6 kN/m 取为10 kN/m(考虑防火卷帘及构造钢柱钢梁等)2)4轴山墙尖(CSR) 0.3*3.2=0.96 kN/m 取为2.5 kN/m3)报警阀间等(CSR) 0.3*3.0=0.9 kN/m (二层3m高)0.3*7.6=2.3 kN/m (二层7.6m高)报警阀间板材墙体自重很小,按装修考虑,未做基础及构造钢梁钢柱。
多层框架建筑荷载标准值计算
![多层框架建筑荷载标准值计算](https://img.taocdn.com/s3/m/41e0e5cd700abb68a882fb11.png)
§1、恒载标准值计算(1)屋面屋面表层30‰⎧⎪⎪⎪⎨⎪⎪⎪⎩防水层(刚性):厚C20细石混凝土防水 防水层(柔性):三毡四油铺小石子 找平层:15厚水泥砂浆找坡层:40厚水泥石灰焦值砂浆3找平保温层:80厚矿碴水泥 3.42 KN/m2 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3 KN/m2抹灰层:10厚混合砂浆 0.01m ×17 KN/m3=0.17KN/m2合计 : 6.59 KN/m2 (2)各层走廊楼面水磨石地面⎪⎩⎪⎨⎧素水泥浆结合层一道水泥沙浆打底面层mm mm 2010 0.65 KN/m2结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3.0KN/m2 抹灰层:10厚混合砂浆 0.10×17N/m3=0.17N/m2 合计: 3.82N/m2 (3)标准层楼面楼面1⎧⎪⎨⎪⎩大理石面层,水泥砂浆擦缝30厚:3干硬性水泥砂浆,面上撒20厚素水泥素水泥浆结合层一道 1.16KN/m2结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3.0 KN/m2 抹灰层:10混合砂浆 0.01m ×17 KN/m3=0.17 KN/m2 合计 : 4.33 KN/m2 (4)梁自重:b ×h=300mm ×600mm梁自重(两侧抹灰,底侧在天棚抹灰上已算过):25kN/m3×0.3m ×(0.6m-0.120m )=3.6KN/m 抹灰层:10厚混合砂浆: 0.01m ×(0.60m ×2+0.3)×17KN/m 3=0.27KN/m 合计: 3.87KN/m 次梁 :b ×h=250mm ×500mm梁自重: 25kN/m3×0.25m ×(0.50m-0.12m )=2.38KN/m 抹灰层:10厚水泥砂浆 : 0.01m ×(0.5 m ×2+0.25m)×17KN/m 3=0.21 KN/m 合计: 2.59KN/m (5)柱自重:b ×h=400mm ×600mm柱自重: 25kN/m3×0.4m ×0.6m=6.0KN/m 抹灰层:10厚混合砂浆抹灰层0.010m ×(0.6m +0.4m)×2×17 kN/m3=0.34KN/m合计: 6.34KN/m (6)外纵墙自重纵墙:0.9m×0.2m×7.5 KN/m3 =1.35KN/m塑钢金窗:0.45KN/m2×2.1m=0.945 KN/m水刷石外墙面:(3.6m-2.1m)×0.5KN/m2=0.75KN/m 水泥粉刷内墙面:(3.6m-2.1m)×0.36KN/m2=0.54KN/m 合计: 3.585 KN/m (7)内纵墙自重内纵墙:(3.6m-0.6m)×0.2m×7,5kN/m3=4.5KN/m水泥粉刷内外墙面:(3.6m-0.6m)×2×0.36KN/m2=2.16KN/m合计: 6.66KN/m (8)内隔墙自重内隔墙:(3.6m-1.0m)×0.2m×7.5kN/m3=4.5KN/m水泥粉刷内外墙面:(3.6m-0.6m)×2×0.36KN/m2=2.16KN/m合计: 6.66 KN/m (9)地下一层纵墙自重纵墙自重25kN/m3×(4。
(整理)建筑结构荷载规范
![(整理)建筑结构荷载规范](https://img.taocdn.com/s3/m/d517f9394a7302768f993911.png)
3 荷载分类和荷载效应组合3.1 荷载分类和荷载代表值3.1.1 结构上的荷载可分为下列三类:1 永久荷载,例如结构自重、土压力、预应力等。
2 可变荷载,例如楼面活荷载、屋面活荷载和积灰荷载、吊车荷载、风荷载、雪荷载等。
3 偶然荷载,例如爆炸力、撞击力等。
注:自重是指材料自身重量产生的荷载(重力)。
3.1.2 建筑结构设计时,对不同荷载应采用不同的代表值。
对永久荷载应采用标准值作为代表值。
对可变荷载应根据设计要求采用标准值、组合值、频遇值或准永久值作为代表值。
对偶然荷载应按建筑结构使用的特点确定其代表值。
3.1.3 永久荷载标准值,对结构自重,可按结构构件的设计尺寸与材料单位体积的自重计算确定。
对于自重变异较大的材料和构件(如现场制作的保温材料、混凝土薄壁构件等),自重的标准值应根据对结构的不利状态,取上限值或下限值。
注:对常用材料和构件可参考本规范附录A采用。
3.1.4 可变荷载的标准值,应按本规范各章中的规定采用。
3.1.5 承载能力极限状态设计或正常使用极限状态按标准组合设计时,对可变荷载应按组合规定采用标准值或组合值作为代表值。
可变荷载组合值,应为可变荷载标准值乘以荷载组合值系数。
3.1.6 正常使用极限状态按频遇组合设计时,应采用频遇值、准永久值作为可变荷载的代表值;按准永久组合设计时,应采用准永久值作为可变荷载的代表值。
可变荷载频遇值应取可变荷载标准值乘以荷载频遇值系数。
可变荷载准永久值应取可变荷载标准值乘以荷载准永久值系数。
3.2 荷载组合3.2.1 建筑结构设计应根据使用过程中在结构上可能同时出现的荷载,按承载能力极限状态和正常使用极限状态分别进行荷载(效应)组合,并应取各自的最不利的效应组合进行设计。
3.2.2 对于承载能力极限状态,应按荷载效应的基本组合或偶然组合进行荷载(效应)组合,并应采用下列设计表达式进行设计:γoS≤R (3.2.2)式中γo——结构重要性系数;S——荷载效应组合的设计值;R——结构构件抗力的设计值,应按各有关建筑结构设计规范的规定确定。
框架结构毕业设计荷载计算
![框架结构毕业设计荷载计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0874c64e854769eae009581b6bd97f192279bfbb.png)
框架结构毕业设计荷载计算【概述】荷载计算是指在结构设计中对结构所承受的荷载进行计算和分析的过程。
在框架结构的毕业设计中,荷载计算是非常重要的一部分,它关系着设计的安全性、稳定性和经济性。
本文将从荷载的定义、荷载计算的步骤和方法等几个方面进行详细的介绍。
【荷载的定义】荷载是指作用于结构上的各种力、力矩和位移,包括静力荷载和动力荷载。
静力荷载包括自重、活载、风荷载、地震荷载、温度荷载等;动力荷载包括地铁、列车、飞机等行驶时所产生的动力效应。
【荷载计算的步骤】荷载计算的步骤主要包括荷载识别、荷载分析、荷载效应计算和安全性校核等几个阶段。
1.荷载识别:识别每种荷载的作用方式、作用方向和作用位置,包括静荷载和动荷载。
2.荷载分析:对荷载进行分类和分析,确定每种荷载的工作状态、作用点、作用方向、作用方法和作用时间。
3.荷载效应计算:计算每种荷载的效应值,包括受力状态、变形状态和应力状态等。
4.安全性校核:根据各项设计标准和规范,对结构的安全性进行校核,包括强度校核、稳定性校核和刚度校核等。
【荷载计算的方法】荷载计算的方法主要包括静力法和动力法。
1.静力法:静力法是指通过静力平衡方程建立结构的力学模型,根据荷载的大小和作用位置来计算结构所受的荷载。
2.动力法:动力法是指通过结构的动力响应来计算结构的荷载,主要包括求解结构的固有振动频率和由外界激励引起的共振现象。
【设计中的注意事项】在进行荷载计算时,需要注意以下几个方面。
1.合理选择荷载组合:根据不同的设计标准和规范,选择适当的荷载组合进行计算。
2.考虑边界条件:结构的边界条件对荷载计算结果有很大的影响,需要合理考虑。
3.考虑结构的非线性特性:在计算荷载时,对于存在非线性特性的结构,需要进行相应的修正计算。
4.精确的荷载计算:荷载计算是设计中最基本也是最重要的环节,需要进行严谨的计算,尽量减小误差。
【总结】荷载计算是框架结构毕业设计中重要的一部分,直接关系着结构的安全性和可靠性。
框架结构办公楼荷载计算书(非常详细)
![框架结构办公楼荷载计算书(非常详细)](https://img.taocdn.com/s3/m/aa7d78aa0740be1e640e9a20.png)
某办公楼工程荷载计算书一、楼面荷载办公室、接待室、会议室、走廊、展厅、仓储用房、配电间、照明控制、智能化控制机房:130厚面层(地暖) 2.5吊顶或底粉 0.4恒载: 2.9 kN/m2卫生间 3.0办公室、接待室、会议室:2.0走廊:2.5展厅:3.5仓储用房、配电间、照明控制:5智能化控制机房:7公共卫生间:4.0,其他卫生间、清扫间:2.5不上人屋面块瓦型钢板彩瓦 0.13kN/ m2冷弯型钢挂瓦条 0.5kN/ m2100厚保温层(水泥珍珠岩) 4*0.1=0.4kN/m21.5mm厚防水层 0.1 kN/ m215厚1:3水泥砂浆找平层 20*0.015=0.3 kN/m2底粉或吊顶 0.4 kN/ m2恒载: 1.83kN/ m2*cos22=1.96 kN/ m2活载: 0.5kN/ m2240厚非承重空心砖墙体 12.5*0.24=3.0 kN/m240厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 3.8 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2外挂石材 1 kN/m2内墙20厚粉刷 20*0.02=0.4 kN/m2合计: 5.12 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 4.52 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2干挂石材 1.0 kN/m2面砖 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 5.32 kN/m2120厚多孔砖墙 15.5*0.12=1.96kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 2.66 kN/m2通高窗 1.0 kN/m2,洞窗 0.5 kN/m2外墙外挂石材 1.0 kN/m2门 0.5 kN/m21、二~三层墙荷载700高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)= 12.2 kN/m750高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)= 12.0 kN/m600高次梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.6)= 12.6 kN/m650高次梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.65)= 12.4 kN/m950高次梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.95)= 11.2 kN/m120板下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.12)= 14.4 kN/m700高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)= 14.5 kN/m 750高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)= 14.3 kN/m 600高次梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.6)= 15.0 kN/m400高梁下120多孔砖墙 2.66*(3.9-0.4)= 9.3 kN/m通高承重多孔砖外墙 5.12*3.9=20 kN/m通高窗 1*3.9=3.9 kN/mB轴外墙(3*20+4.2*3.9)/7.2=10.6 kN/mA轴外墙(7.12*20+5.88*3.9)/13=12.7 kN/mE轴外墙(4.6*20+8.4*3.9)/13=9.6 kN/m1轴外墙(10.96*20+3*3.9)/13.96=16.6 kN/m1轴悬挑板自重及板面荷载:120厚板 25*0.12*0.82=2.46 kN/m板面恒载+活载(3.0+2.0)*0.82=4.1kN/m合计: 6.56 kN/m空调板(750X2500):自重 25*0.12*0.75*2.5=5.625kN空调重量 0.5 kN活荷载 2*0.75*2.5=3.75 kN合计: 9.875 kN分摊到3.6m长转为线荷载 9.875/3.6=2.74kN/m2、四层墙荷载(墙顶至坡屋面)顶部斜墙:750高框梁下空心砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 18.5 kN/m顶部斜墙:750高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 22.0 kN/m顶部斜墙:600高次梁下空心砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.6]= 19 kN/m7.6m高水平墙:700高框梁下空心砖内墙 3.8 *(7.6-0.7)= 26.3 kN/m空心砖内墙每米高荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每米高荷载 4.52 *1= 4.52kN/m通高承重多孔砖外墙 5.12*3=15.36 kN/m通高窗 1*3=3 kN/mB轴外墙(3000高窗墙+ 230高踢脚)(2*15.36+5.2*3)/7.2+5.12*0.23=7.6 kN/mA、E轴外墙(2300高窗墙+ 1680砖墙)(7.12*5.12*2.3+5.88*1*2.3)/13+5.12*1.68=16.1 kN/m1轴外墙(3000高窗墙+ 230高踢脚)(2*15.36+4.9*3)/6.9+5.12*0.23=7.8 kN/m1轴外圈2m高120厚混凝土栏板及挂板(25*0.12+1.0)*2.0=8 kN/m1轴外侧挑板:挑板 25*0.13*0.82=2.67 kN/m板面恒活(2.9+0.5)*0.82=2.79 kN/m合计: 5.5 kN/m3、屋面檐口荷载外挑880排水沟:120厚混凝土板,长1680 25*0.12*1.68=5 kN/m外挂石材 1*0.55=0.55 kN/m水沟防水卷材恒载 1.5*0.76=1.2 kN/m水沟活载 2*0.76=1.5 kN/m合计: 8.25 kN/m空心砖内墙每米高荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每米高荷载 4.52 *1= 4.52kN/m4、首层墙荷载±0.000以下240实心砖墙 19*0.24*1.2=5.5 kN/m700高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)+5.5= 17.7 kN/m750高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)+5.5= 17.5 kN/m700高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)+5.5= 20 kN/m750高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)+5.5= 19.8 kN/m通高承重多孔砖外墙 5.12*3.6=18.5 kN/m通高窗 1*3.6=3.6 kN/mB轴外墙(3*18.5+4.2*3.6)/7.2+5.5=15.3 kN/mA轴外墙(7.12*18.5+5.88*3.6)/13+5.5=17.3 kN/mE轴外墙(4.6*18.5+8.4*3.6)/13+5.5=14.4 kN/m1轴外墙(10.96*18.5+3*3.6)/13.96+5.5=20.8 kN/m三、楼梯荷载平板段:平板段梯板截面积:1.4*0.1+0.9*0.2=0.32 m2梯板自重线荷载 0.32*25=8 kN/m底粉+面层线荷载(0.4+1.0)*1.4=1.96 kN/m恒载合计: 9.96 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m斜板段:θ=28度1/cosθ=1.133斜板自重线荷载 0.32*25*1.133=9.06 kN/m底粉线荷载 0.4*1.4*1.133=0.64 kN/m踏步自重线荷载 0.15*0.5*1.4*25=2.625 kN/m面层线荷载 0.05*1.4*20*(280+150)/280=2.15kN/m恒载合计: 14.475 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m整个梯板每端恒载:[9.96*(1.57+1.74)+14.475*3.39]/2/1.4=29.3kN/m 整个梯板每端活载:(3.5*6.7)/2=11.8 kN/m楼层中间250厚矮墙(2050高):0.25*2.05*25=12.8 kN/m扣除相同面积承重多孔砖重量之后: 12.8 -15.4*0.24*2.05=4.8kN/m四、挡土墙荷载计算(内力及配筋另见挡土墙计算)D=250mm,φ=22.3,γ=18.2 kN/m3,地面活载3.5kN/m2K=1-sinφ=0.621DQ1:P max=0.621*3.6*18.2=41kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ2:P max=0.621*3.67*18.2=42kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ3:P max=0.621*2.42*18.2=27.4kN/m2活=3.5*0.621=2.2五、软弱下卧层验算软弱下卧层顶标高-4.700(h),室外地面标高-0.200,换填垫层处理完顶标高-2.400(d),z=2.3m,b=1.5~2.4m,加权平均重度γ=20 kN/m3p z+p cz≤f az软弱下卧层顶处土的自重压力值:p cz=γh=18.2*4.7=86kN/m2软弱下卧层顶面处的附加压力值:p k=200kN/m2(平均反力)p c=γd=20*2.4=48 kN/m2b=2.4m时:p z=b(p k-p c)/(b+2z tanθ)=2.4*(200-48)/(2.4+2*1*tan30+2*1.3*tan22)=79.2f az=f a+ηdγ(d-1.5)=110+1.1*18.2*(4.5-1.5)=170.1 kN/m2p z+p cz=79.2+86=165.2≤f az=170.1 kN/m2软弱下卧层验算满足要求。
框架结构
![框架结构](https://img.taocdn.com/s3/m/a58463e758fafab068dc0226.png)
板。为了避免框架节点纵横钢筋相互干扰,框架梁底部
通常较连系梁底部低50mm以A 上。
33
(2)、框架梁的构造要求
1).梁纵向钢筋的构造要求 梁纵向受拉钢筋的数量除按计算确定外,还必须考虑温度
、收缩应力所需要的钢筋数量,以防止梁发生脆性破坏和控制 裂缝宽度。纵向受拉钢筋的最小配筋百分率和最大配筋率需满 足要求。
A
27
第1 MGH=58.18kN·m MHG=28.09kN·m MHI=44.94 kN·m MIH=MIF+MIL=16.1+27.2=43.3kN·m
(5)根据以上结果,画出M图。
(单位: kN·m)
A
28
A
29
4 框架结构的构件设计与构造要求
竖向荷载和横向荷载根据分层法和反弯法计算内力, 然后进行组合、调幅、叠加,然后进行配筋计算。
第1层:∑P=10+19+22=51kN VGJ=17kN VHK=20.4kN VIL=13.6kN
A
25
(3) 计算柱端弯矩
第3
MAD=MDA=6.66kN·m MBE=MEB=8.9kN·m MCF=MFC=4.44kN·m
第2
MDG=MGD=24.18kN·m MEH=MHE=32.23kN·m MFI=MIF=16.1kN·m
A
21
§3 框架内力分析-水平荷载作用
水平荷载主要是风荷载及水平地震作用。
在水平荷载作用下框架结构的内力和侧移可用结构力学 方法计算,常用的近似算法反弯点法、D值法等。
23.04.2020
A
2222
三、例题
用反弯点法求图所示框架的弯矩图。
1)计算简图,图中括号内数字为各杆的相对线刚度。
钢结构框架荷载取值及工程计算概况
![钢结构框架荷载取值及工程计算概况](https://img.taocdn.com/s3/m/4d92adc258f5f61fb7366678.png)
一、荷载取值1、面荷载1)二层楼面【建筑做法:采用钢筋混凝土楼板随捣随抹平,上刷耐磨地面硬化剂。
】砼折合板厚125mm 0.125x25=3.125 kN/㎡压型钢板自重0.15 kN/㎡各专业管线设备吊挂荷载0.6 kN/㎡恒载合计 3.9 kN/㎡活荷载标准值为7.5 kN/㎡,货架区域为10 kN/㎡(按业主要求)2)不上人屋面彩色钢板岩棉夹芯板0.25 kN/㎡檩条等0.15 kN/㎡各专业管线设备吊挂荷载0.5 kN/㎡恒载合计0.9 kN/㎡屋面活荷载标准值为 0.5 kN/㎡檩条计算时,风荷载按FM要求按100年取值为0.6 kN/㎡。
4.2m标高雨篷(6m跨&10m跨),输入模型中,荷载见简图22~23轴间有1t电动葫芦,在14.225标高。
2.墙体外墙彩色钢板两层 0.25-0.5*0.12=0.19 kN/m2檩条 0.06 kN/m2玻璃纤维保温棉填充200厚 0.20x1.0 kN/m3=0.2 kN/m2∑ 0.45 kN/ m2二层外墙 0.45*7.8=3.51 kN/m 取为3.6 kN/mKFZ自重 0.1kN/m*10.45=11 kN 取为15 kN一层外墙R轴及32轴:0.45*6.1+1.5*5.0+0.5*4.2=13 kN/m B轴: 0.45*6.1+1.5*5.0+(25*0.25+0.02*20*2)*1.5=26 kN/m 内墙材料统计:CSR(甲方指定)板材二层防火墙,4轴山墙尖,报警阀间,及建筑指定的房间(common room)板材150mm厚,0.3 kN /㎡(根据厂家资料)蒸压砂加气混凝土砌块(200厚)一层防火墙,楼梯间,卫生间,及建筑指定的房间15厚水泥砂浆抹面两层 0.015*20*2=0.6 kN/㎡加气混凝土砌块200厚 0.2x5.5 kN/m3=1.1kN/㎡∑ 1.7 kN/ ㎡1)二层防火墙(CSR) 0.3*(7.8-0.6+2.65/2)=2.6 kN/m 取为10 kN/m(考虑防火卷帘及构造钢柱钢梁等)2)4轴山墙尖(CSR) 0.3*3.2=0.96 kN/m 取为2.5 kN/m3)报警阀间等(CSR) 0.3*3.0=0.9 kN/m (二层3m高)0.3*7.6=2.3 kN/m (二层7.6m高)报警阀间板材墙体自重很小,按装修考虑,未做基础及构造钢梁钢柱。
混凝土框架结构设计要点
![混凝土框架结构设计要点](https://img.taocdn.com/s3/m/18a8be17bdd126fff705cc1755270722192e590d.png)
混凝土框架结构设计要点一、概述混凝土框架结构是建筑工程中常见的结构类型之一,具有承载力强、耐久性好等优点。
本文就混凝土框架结构的设计要点进行详细阐述,其中包括了框架结构的荷载计算、构件设计、节点设计、施工和验收等方面。
二、荷载计算1.设计荷载混凝土框架结构的设计荷载包括建筑物的永久荷载和可变荷载。
其中,永久荷载包括建筑物自重、墙体、楼板、梁、柱等构件的重量,设备、管道等永久荷载。
可变荷载包括人员活动荷载、设备动态荷载、风荷载、雪荷载、地震作用荷载等。
2.荷载组合按照《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的要求,将设计荷载按照不同的组合进行计算。
常用的荷载组合包括基本组合、极限状态组合和耐久性组合。
3.荷载计算根据设计荷载和荷载组合,进行建筑物结构的强度计算。
在计算时,需考虑构件内力的影响,以保证整个结构的强度和稳定性。
三、构件设计1.楼板设计楼板是承载建筑物荷载的重要构件。
在设计楼板时,需考虑其跨度、荷载、受力状态等因素。
通常采用双向板、单向板、薄板等形式设计楼板。
2.梁设计梁是相邻两个柱或墙之间的构件,承受楼板荷载并将其传递到柱或墙上。
在设计梁时,需考虑其受力状态、断面形状和尺寸等因素。
常用的梁型有矩形梁、T形梁、I形梁等。
3.柱设计柱是承受楼板和梁荷载的重要构件,其设计需考虑其受力状态、断面形状和尺寸等因素。
常用的柱型有矩形柱、圆形柱、多边形柱等。
四、节点设计节点是构件之间连接的关键部位,其设计直接影响整个结构的强度和稳定性。
节点设计应考虑构件的受力状态、节点的刚度、节点的连接方式等因素。
常用的节点连接方式包括焊接、螺栓连接、钢筋穿孔连接等。
五、施工混凝土框架结构的施工一般包括预制构件制作、现场安装、混凝土浇筑等步骤。
在施工过程中,需保证施工质量,确保各构件之间的连接牢固可靠。
六、验收混凝土框架结构的验收应符合相关国家标准和规范要求。
验收内容包括结构的强度和稳定性等方面。
验收前需进行充分的检查和试验,确保结构的安全可靠。
框架结构计算简图及荷载
![框架结构计算简图及荷载](https://img.taocdn.com/s3/m/ddf7f1364a7302768e99393e.png)
一、计算简图
第二节 框架结构计算简图及荷载
1、计算单元
14.2框架结构计算简图
第二节 框架结构计算简图及荷载 一、计算简图
2、节点简化
刚接节点
铰接节点
14.2框架结构计算简图
第十四章 多层框架结构
3、计算模型
梁柱以截面几何轴线来确定:框架跨度——柱子轴线之间距离; 框架层高——相应于建筑层高,底层取基础 顶面到二层楼板顶面的距离。
实际工程中对计算模型可作修正:
(1)当横梁为斜梁,其坡度≤1/8时,可简化为水平直杆; (2)不等跨框架,当各跨跨差≤10% ,可简化为等跨框架,跨度取平均值。
二、构件截面尺寸
1、梁 :h = (1/8~1/12) l b = (1/2~1/3) h
2、柱: h一般取 (1/15~1/20)层高
同时满足轴压比
三、框架结构的荷载
{ { 竖向荷载Байду номын сангаас
永久荷载 (恒载) 可变荷载 (活荷载)
风荷载 水平荷载 地震作用
1、楼(屋)面活荷载(活荷载折减,表13-1,P.158) 2、风荷载 3、地震作用 4、荷载图式的简化
14.2框架结构计算简图
第十四章 多层框架结构
楼面竖向荷 载 P.157 例24-1 图24-6,框架梁上荷载未按双向板荷载传递原则确定
二构件截面尺寸h一般取115120层高同时满足轴压比一级07二级08三级09bh142框架结构计算简图第十四章多层框架结构三框架结构的荷载水平荷载风荷载地震作用竖向荷载永久荷载恒载可变荷载活荷载1楼屋面活荷载活荷载折减表131p1582风荷载3地震作用4荷载图式的简化3框架结构截面抗弯刚度p158现浇楼盖
框架结构在水平荷载下的计算(反弯点法和D值法)
![框架结构在水平荷载下的计算(反弯点法和D值法)](https://img.taocdn.com/s3/m/f3388e06f78a6529647d53d4.png)
ic h
——柱子的线刚度;
——柱子的层高。
9
4.同层各柱剪力的 确定
V jk d jk Vj
jk
d
k 1
m
V jk ——第j层第k柱所承受的层间剪力;
d jk ——第j层第k柱子的抗侧刚度;
Vj ——水平力在第j层产生的层间剪力;
m
——第j层的柱子数。
10
4.同层各柱剪力的确定
一般,当同层各柱的高度相等时, 由
hj
0
38
V
6i a 6i b 12i a b 12i 12i 2 V 2 l l l l l
A B
将
2 K 12i 代入上式 , 可得 V 2 K l 2 K l2
则 D jk
B ib V 12iA K K 2c , , K hj 2 K 2 K 2ic
1 2i c d h2
V jk i jk
有
i
k 1
m
Vj
jk
i jk
——柱子的线刚度
11
5.柱端弯矩
求得各柱子所承受的剪力以后,由假定(2)便可 求得各柱的杆端弯矩。 h1 t 对底层柱 M c1k V1k
b Mc 1k V 1k
3 2h1 3
上部各层柱,上 hj t b M cjk M cjk V jk 下柱端弯矩相等 2
i1
i3
B
ic ic
i2 i4
A
ic
i1、 i 2
与柱A端相交的梁的线刚度 为 i3 、i
4
34
35
u i
D
框架结构荷载整理
![框架结构荷载整理](https://img.taocdn.com/s3/m/6879c228a55177232f60ddccda38376baf1fe0c5.png)
框架结构荷载整理框架结构荷载是指在设计、建造和使用过程中施加在结构上的各种荷载,包括静力荷载和动力荷载。
静力荷载是由结构所承受的常量荷载,例如重力荷载、风荷载和地震荷载等。
动力荷载是由突变荷载引起的结构载荷,例如爆炸荷载和撞击荷载等。
在框架结构设计中,需要对各种荷载进行综合考虑,确保结构的稳定性和安全性。
重力荷载是框架结构最常见的静力荷载。
它是由于物体的重量而产生的垂直荷载。
在框架结构的设计中,需要考虑到全部的荷载,包括结构自重、楼板和楼梯等的活荷载以及可变荷载。
在计算重力荷载时,建筑材料的重量和体积需要被考虑进去,同时也需要考虑到地震、风力和温度荷载等的影响。
风荷载是框架结构设计中的另一个重要的静力荷载。
风是由于地球的自转和不同区域之间的气压差异而产生的。
风荷载的大小和结构的高度、形状、相对位置和地理位置等因素有关。
在框架结构的设计中,需要根据当地的气象数据和规范,计算出适当的风荷载,确保结构的稳定性。
地震荷载是框架结构设计中的动力荷载之一、地震是由于地球板块的运动而引起的地表震动。
地震荷载的大小和结构的地震烈度、地震区域、土壤条件等因素有关。
在框架结构的设计中,需要根据当地的地震条件、地震设计规范和结构的自振周期等,计算出适当的地震荷载。
同时,还需要对结构进行抗震设计,确保在地震发生时结构能够承受并分散地震荷载。
爆炸荷载是框架结构设计中的一种特殊的动力荷载。
它是由于爆炸引起的冲击波而产生的荷载。
在框架结构的设计中,需要考虑到爆炸荷载的大小和方向。
根据爆炸源的性质和位置,可以确定荷载的大小和作用时间。
同时,还需要考虑到结构的抗爆能力,例如选择合适的材料和增加结构的冗余性,以确保在爆炸事件发生时结构能够承受荷载。
撞击荷载是框架结构设计中的另一种特殊的动力荷载。
它是由于物体的撞击而产生的荷载。
在框架结构的设计中,需要考虑到撞击荷载的大小和方向。
根据撞击物体的质量、速度和形状等因素,可以确定荷载的大小和作用时间。
框架结构毕业设计荷载计算
![框架结构毕业设计荷载计算](https://img.taocdn.com/s3/m/ab532aff26fff705cc170a9a.png)
结构设计2 荷载计算2.1结构布置及结构计算简图的确定2.1.1 方案的确定由于设计商场需要有较大的开场空间和较高的层高,而无需太多的墙体来分隔空间,所以选择框架结构。
这种结构的承重部分是由钢筋混凝土制作的梁、板、柱形成的骨架来承担,墙体只是起到围护和分隔的作用,所以无需太多的墙来承重,因此能够设计出较大的开场空间,此外选择框架结构是因为它整体性好有较好的抗震性能,且施工简单迅速、耐久性好。
2.1.2 主要承重构件尺寸的确定及结构平面布置图估计柱截面尺寸:地下室与第一层柱截面尺寸700×700,其他各层柱截面尺寸为600×600,柱间距均为7800mm;现浇板的厚度为跨度的1/30~1/40,而且不小于60mm,所以取板厚120mm;次梁的梁高为跨的1/10~1/15,所以取h=600mm,梁宽b为梁高的1/2~1/3,所以取b=300mm;横向框架梁的梁高为跨度的1/8~1/12,所以取h=800mm,梁宽b为梁高的1/2~1/3,所以取b=300mm;考虑到结构步筋的可行性,纵向框架的梁高应该与框架梁错开至少50mm,所以取h=750mm,梁宽b=300mm ;结构布置详见结构平面布置图2.1.3 结构计算简图2.2 恒载的计算2.2.1 屋面框架梁线荷载标准值:40厚C20细石混凝土,内配ф4双向钢筋:0.04×25=1.00kN/㎡20厚1:3 水泥砂浆找平层:0.02×20=0.40kN/㎡70~210厚(2%材料找坡)沥青珍珠岩块保温层:(0.07+0.21)/2×4=0.52kN/㎡20厚1:3 水泥砂浆找平层:0.02×20=0.40kN/㎡屋面恒载: 1.00+0.40+0.52+0.40+3.00=5.32kN/㎡管路与吊顶自重: 1.00kN/㎡框架梁自重:(0.80-0.12)×0.30×25=5.10kN/m 因此,作用在顶层框架梁上的线荷载标准值为:g6a=5.10kN/mg6b=(5.32+1.00)×3.9=24.65kN/m2.2.2 楼面框架梁线荷载标准值20厚大理石楼面:0.02×28=0.56kN/㎡8 厚1:1水泥砂浆结合层:0.008×20=0.16kN/㎡20厚1:1水泥砂浆结合层:0.02×20=0.40kN/㎡120厚现浇钢筋混凝土楼板:0.12×25=3.00kN/㎡楼面恒载:0.56+0.16+0.40+3.00=4.12kN/㎡管路与吊顶自重: 1.00kN/㎡框架梁自重: 5.10kN/m 因此,作用在楼面框架梁上的线荷载标准值为:g a=5.10kN/mg b=(4.12+1.00)×3.9=19.97kN/m2.2.3 屋面框架节点集中荷载标准值1、边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:(0.75-0.12)×0.30×7.8×25=36.86kN 女儿墙自重:0.19×0.90×7.8×11.8=15.74kN 贴瓷砖墙面重:0.90×7.8×0.5=3.51kN 纵向框架梁传来屋面自重:2×0.5×3.9×0.5×3.9×(5.32+1.00)=8.06kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×(5.32+1.00)+(0.60-0.12)×0.30×7.8×25]/2 = 86.14kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:G6A=G6E=36.86+15.74+3.51+48.06+86.14=190.31kN2、中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来屋面自重:2×48.06 =96.12kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×86.14 =172.28kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G6B=G6C=G6D=36.86+96.12+172.28=305.26kN2.2.4 楼面框架节点集中荷载标准值1、第五层框架节点集中荷载标准值1)边节点A所受集中荷载标准值:墙自重:0.19×(4.80-0.75)×(7.8-0.6)×11.8= 65.38kN 内墙粉刷重:(4.80-0.75)×(7.8-0.6)×0.017×20 = 9.91kN 外贴瓷砖重:7.80×4.80×0.50 =18.72kN 减去洞口加上窗户重:-1.80×4.00×(0.19×11.8+0.017×20+0.5)+1.80×4.00×0.4=-19.31kN 纵向框架梁自重:36.86kN纵向框架梁传来楼面自重:2×0.5×3.9×0.5×3.9×(4.12+1.00)=38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×(4.12+1.00)+(0.60-0.12)×0.30×7.8×25]/2 =72.45kN 框架柱自重:0.60×0.60×4.8×25=43.20kN 2)边节点A所受集中荷载标准值:G5A= 65.38+9.91+18.72-19.31+36.86+38.94+72.45 +43.20=266.15kN边节点E所受集中荷载标准值:墙自重:65.38kN 内墙粉刷重:9.91kN 外贴瓷砖重:18.72kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 框架柱自重:43.20kN 边节点E所受集中荷载标准值:G5E=65.38+9.91+18.72+36.86+38.94+72.45+43.20=285.46kN3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:43.20kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G5B=G5C=G5D=36.86+77.88+144.90+43.20=302.84kN2、第三、四层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A所受集中荷载标准值:玻璃幕墙自重:7.80×4.50×1.5 =52.65kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN框架柱自重:0.60×0.60×4.5×25 =40.50kN 边节点A所受集中荷载标准值:G3A=G4A=52.65+38.86+38.94+72.45+40.50 =241.40kN2)边节点E所受集中荷载标准值:墙自重:0.19×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×11.8 =60.53kN 内墙粉刷重:0.017×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×20 = 9.18kN 外贴瓷砖重: 4.50×7.80×0.5 =17.55kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 框架柱自重:40.50kN 边节点E所受集中荷载标准值:G3E=G4E=60.53+9.18+17.55+36.86+38.94+72.45+40.50 =276.01kN3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:40.50kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G B=G C=G D=36.86+77.88+144.90+40.50 = 300.14kN3、第二层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A所受集中荷载标准值:玻璃幕墙自重:7.80×4.50×1.5 =52.65kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 纵向框架梁传来雨棚板自重:0.08×0.90×3.9×25 =7.02kN 框架柱自重:0.60×0.60×4.5×25 =40.50kN 边节点A所受集中荷载标准值:G2A=52.65+38.86+38.94+72.45+7.02+40.50 =248.42kN2)边节点E所受集中荷载标准值:墙自重:0.19×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×11.8 =60.53kN 内墙粉刷重:0.017×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×20 = 9.18kN 外贴瓷砖重: 4.50×7.80×0.5 =17.55kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 纵向框架梁传来雨棚板自重:0.08×0.90×3.9×25 =7.02kN 框架柱自重:40.50kN 边节点E所受集中荷载标准值:G2E=60.53+9.18+17.55+36.86+38.94+72.45+7.02+40.50=283.03kN3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:40.50kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G B=G C=G D=36.86+77.88+144.90+40.50 = 300.14kN4、第一层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A、E所受集中荷载标准值:窗下墙自重:0.19×0.90×(7.80-0.60)/2×11.8 = 7.26kN 内墙粉刷重:0.017×0.90×(7.80-0.60)/2×20 =1.10kN 外贴瓷砖重:(0.90+0.75)×7.8/2×0.5 = 3.22kN 大玻璃窗自重:(5.40-0.75-0.90)×(7.80-0.60)/2×0.4=5.40kN 玻璃门自重:(5.40-0.75)×(7.80-0.60)/2×0.4 =6.70kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 框架柱自重:0.7×0.7×5.4×25 =66.15kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:G1A=G1E=7.26+1.10+3.22+5.40+6.70+36.86+38.94+72.45+66.15 =238.08kN 2)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:66.15kN图2-2-1恒载作用下的结构计算简图2.3活载的计算2.3.1 查《建筑结构和载规范》得出各种活荷载标准值:上人屋面活荷载:2.0kN/㎡楼面均部活荷载:3.5kN/㎡雪荷载:0.35kN/㎡2.3.2 活载计算1、屋面活载标准值:1)屋面框架梁线荷载标准值: 3.90×2.0=7.80kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×0.5×3.9×0.5×3.9×2.0=15.21kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×2.0]/2 =22.82kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:Q6A=Q6E=15.21+22.82=38.03kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×15.21=30.42kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×22.82=45.64kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q6B=Q6C=Q6D=30.42+45.64=76.06kN2、屋面雪载标准值:1)屋面框架梁线荷载标准值: 3.90×0.35=1.37kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×0.5×3.9×0.5×3.9×0.35=2.66kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×0.35]/2 =3.99kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:Q6A=Q6E=2.66+3.99=6.65kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×2.66=5.32kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×3.99=7.98kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q6B=Q6C=Q6D=5.32+7.98=13.30kN 3、楼面活载标准值:1)楼面框架梁线荷载标准值: 3.90×3.5=13.65kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来楼面活载:2×0.5×3.9×0.5×3.9×3.5=26.62kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×3.5]/2 =39.93kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:Q A=Q E=26.62+39.93 =66.55kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×26.62=53.24kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×39.93=79.86kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:2.4.1风荷载计算风压标准值计算公式为:ω=βz·μs·μz·ωo邳县地区基本风压ωo=0.35kN/㎡因结构高度H=24.9m<30m,可取βz=1.0;对于矩形平面μs=1.3;μz可查荷载规范。
多、高层框架结构的计算简图与荷载
![多、高层框架结构的计算简图与荷载](https://img.taocdn.com/s3/m/ba2516c92af90242a995e515.png)
1.2 多、高层框架结构的荷载
2. 水平荷载
水平荷载主要包括风荷载和水平地震作用。
(1)风荷载。对于高层建筑结构,风荷载是结构承受的主 决于风压(吸)力的 大小、建筑物的体型、地面粗糙程度及建筑物的动力特性等有关 因素。垂直于建筑物表面的风荷载一般按静荷载考虑。层数较少 的建筑物,风荷载产生的振动一般很小,设计时可不考虑。高层 建筑对风的动力作用比较敏感,建筑物越柔,自振周期就越长, 风的动力作用也就越显著。高度大于30 m且高宽比大于1.5的高 层建筑,要利用风振系数βz来考虑风的动力作用。
1.2 多、高层框架结构的荷载
地震时,房屋在地震波的作用下既上下颠簸又左右摇晃, 这时房屋既受到垂直方向的地震作用,又受到水平方向的地震 作用,分别称为竖向地震作用和水平地震作用。
在一般建筑物中,竖向地震作用并不明显,只有在抗震设 防烈度为9度及9度以上的地震区,竖向地震作用的影响才比较 明显。因此,《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)规 定,对于在抗震设防烈度为8、9度时的大跨度和长悬臂结构及 9度时的高层建筑,应计算竖向地震作用,其余的建筑物不需 要考虑竖向地震作用的影响。
1.1 多、高层框架结构的计算简图
图6 -1 多 高层框 架结构 的计算 单元和 计算简 图
1.2 多、高层框架结构的荷载
多、高层框架结构的荷载分为竖向荷载 和水平荷载两类。对低层民用建筑,结构设 计中起控制作用的是竖向荷载;对多层建筑, 水平荷载和竖向荷载共同起控制作用;对高 层建筑,水平荷载(风荷载和水平地震作用) 起控制作用。
1.2 多、高层框架结构的荷载
1. 竖向荷载
竖向荷载包括结构构件和非结构构件的自重(恒荷载)、 楼面活荷载、屋面均布活荷载和雪荷载等。
单层框架结构单柱荷载大概
![单层框架结构单柱荷载大概](https://img.taocdn.com/s3/m/359b630bf011f18583d049649b6648d7c1c7080f.png)
单层框架结构单柱荷载大概
单层框架结构承受单柱荷载时,其力学行为可以概括如下:
1. 荷载传递路径:柱荷载通过柱底部传递到框架结构中,然后沿着框架梁部分到达框架框架其他部份。
2. 柱的承载能力:柱作为框架结构的主要承载构件,承受垂直荷载时会产生轴向力、剪力和弯矩。
柱的承载能力需满足设计要求,如强度、稳定性、刚度等。
3. 框架梁的承载能力:框架梁处于柱和其他框架构件之间,承受柱传递过来的力。
梁可能会承受弯曲和剪切力,其承载能力需满足相关设计要求。
4. 框架节点设计:框架结构的节点连接柱和梁,负责传递力和转矩。
节点设计应考虑力的传递、刚度、耐久性等因素。
总的来说,单层框架结构在承受单柱荷载时,需要设计合理的柱、梁和节点,确保其强度、稳定性和刚度等力学性能。
具体的设计需要根据具体的结构要求和荷载特点进行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
荷载统计 2011.4
(一) 面荷载:
恒载:
1. 100mm厚混凝土板:
2.5KN/m2
120mm厚混凝土板: 3.0KN/m2
240mm厚混凝土板: 6.0KN/m2
2. 建筑面层: 1.0KN/m2
3. 板底粉刷吊顶: 0.5KN/m2
5. 卫生间回填土容重(水泥炉渣):14 kN/m^3
6. 上人屋面作法: 5.0 kN/m^2
7. 非上人屋面作法: 3.0 kN/m^2
8. 楼梯荷载:
踏步宽: 0.30 (m)
踏步高: 0.150 0.163 (m)
角度: 26.57 (度) cos 26.57 = 0.8944
28.52 (度) cos 28.52 = 0.8787
面层 1.00 * (0.30 + 0.150) / 0.30 = 1.50 kN/m^2
1.00 * (0.30 + 0.163) / 0.30 = 1.5433 kN/m^2
踏步 25.00 * 0.163 / 2 = 2.04 kN/m^2
粉刷 0.50 / cos 28.52 = 0.58 kN/m^2
= 4.17 kN/m^2
0.080厚梯板 25.00 * 0.080 / cos 26.57 = 2.34 kN/m^2
0.100厚梯板 25.00 * 0.100 / cos 26.57 = 2.80 kN/m^2
0.120厚梯板 25.00 * 0.120 / cos 26.57 = 3.35 kN/m^2
0.130厚梯板 25.00 * 0.130 / cos 26.57 = 3.63 kN/m^2
0.140厚梯板 25.00 * 0.140 / cos 26.57 = 3.91 kN/m^2
0.150厚梯板 25.00 * 0.150 / cos 26.57 = 4.19 kN/m^2
0.160厚梯板 25.00 * 0.160 / cos 28.52 = 4.55 kN/m^2
活载:
1. 走廊、楼梯 3.5 kN/m^2
2. 大会议室、多功能厅、公共卫生间、食堂、餐厅 2.5 kN/m^2
3. 小办公室、值班室、中小会议室、休息室、强电、弱电 2.0 kN/m^2
4. 大办公室,职工之家 3.0 kN/m^2
5. 金库 12.0kN/m^2
6. 空调机房
7.0 kN/m^2
7. 储藏间、设备室 5.0 kN/m^2
8. 厨房(不含较重的炉灶、设备及厨料) 4.0 kN/m^2
9. 上人屋面 2.0 kN/m^2
10. 非上人屋面 0.5 kN/m^2
11. 栏杆、女儿墙顶水平荷载 1.0 KN/m
12.材料室、档案室 6.0 kN/m^2
13.网络机房 8.0 kN/m^2
(二) 线荷载:
1.砖墙部分:
200mm厚加气砼外墙 0.2*10+1.5=3.5KN/m2
200mm厚加气砼内墙 0.2*10+1.0=3.0KN/m2
100mm厚加气砼内墙 0.1*10+1.5=2.5KN/m2
100mm厚加气砼内墙 0.1*10+1.0=2.0KN/m2
200mm厚实心砖外墙 0.2*19+1.5=5.3KN/m2
200mm厚实心砖内墙 0.2*19+1.0=4.8KN/m2
100mm厚实心砖内墙 0.1*19+1.0=2.9KN/m2
墙高减去梁高为墙荷载的计算高度。
2.玻璃门窗0.45KN/m2
3.玻璃幕墙 1.5KN/m2
层高3.6m
外墙200mm厚加气砼 3.5*(3.6-0.5)=10.9KN/m
外墙有空调板 3.0*0.9+0.6*0.1*25+0.6*2.5*1.4/1.2+2.1*0.45+2.5*3.6
=16
内墙200mm厚加气砼 3.0*(3.6-0.5)=9.3KN/m
厕所外墙 1.2*5.3+(3.6-0.5-1.2)*3.5=13.0 KN/m
厕所内墙 1.2*4.8+(3.6-0.5-1.2)*3.0=11.5 KN/m
层高3.9m
外墙200mm厚加气砼 3.5*(3.9-0.5)=11.9 kN/m
内墙200mm厚加气砼 3.0*(3.9-0.5)=10.2 kN/m
厕所外墙 1.2*5.3+(3.9-0.5-1.2)*3.5=14.06 kN/m
厕所内墙 1.2*4.8+(3.9-0.5-1.2)*3.0=12.36 kN/m
层高5.0m
外墙200mm厚加气砼 3.5*(5.0 -0.5)=15.75 KN/m
内墙200mm厚加气砼 3.0*(5.0-0.5)=13.5 KN/m
厕所外墙 1.2*5.3+(5.0-0.5-1.2)*3.5=19.66KN/m
厕所内墙 1.2*4.8+(5.0-0.5-1.2)*3.0=15.66 KN/m
女儿墙
0.6m高200mm厚加气砼 3.5*0.6=2.1KN/m
1.2m高200mm厚加气砼 3.5*1.2=4.2KN/m
1.5m高200mm厚加气砼 3.5*1.5=5.3KN/m
2.栏杆 2.0KN/m
3.风荷载:
基本风压0.30kN/m2,地面粗糙度B类,风载体型系数1.3
(三) 其它荷载:
楼梯、阳台和上人屋面等的栏杆顶部水平荷载:1.0N/m
屋面板、钢筋混凝土挑檐、雨蓬等施工或检修集中荷载1.0kN(1.0kN/m)
地震作用
1. 抗震设防烈度为7度,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速度值为0.10g,Ⅱ类场地土。
所有建筑均为标准设防类(丙类)。
2. 抗震等级:三级。