2017下半年重庆公务员考试行测:你不知道的矛盾关系——直言命题

合集下载

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。

一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。

1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。

2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。

这两对命题必然一真一假。

(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。

两个“所有”至少一假。

(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。

两个“有的”至少一真。

(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。

比如“小明既聪明又勤奋”。

1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。

只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。

2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。

A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。

四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。

1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。

A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。

2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。

A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。

国家公务员行测:行测逻辑判断, 直言命题“矛盾”中求答案

国家公务员行测:行测逻辑判断, 直言命题“矛盾”中求答案

不管是中央、国家机关公务员考试还是地方公务员考试,行测中最令大部分考生头疼的应该属逻辑判断这一块,而且在国考中逻辑判断在试卷中排题靠后,做完语言、数学、图形题,再去做逻辑判断这样高思维运转的题型,的确让很多考生力不从心。

逻辑判断分有很多种类型,矛盾、反对、从属、加强、削弱、前提、结论、解释、预设型等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题,所以在此,本文将给考生们介绍一种直言命题矛盾关系逻辑判断的简便方法。

概念:矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

注意:做这种题目一定要分清题干中所给条件是否构成矛盾要素。

一般互为矛盾的有几下几种,举例:“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,由此来简单的求解矛盾关系的逻辑判断。

例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。

很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。

在看题干中说四个口供中只有一个是假的。

所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!例题2:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

行测解题技巧-直言命题的矛盾关系

行测解题技巧-直言命题的矛盾关系

直言命题的矛盾关系直言命题是必然性推理中比较简单的一块内容,但是由这个章节引出的矛盾关系基本贯穿了必然性推理的全部。

那么什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永远满足一真一假关系称为矛盾关系。

直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;所以非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。

那么这些矛盾关系什么时候用呢?一般在两种情况下优先考虑矛盾,第一种情况,根据题干论述为真(假),选假(真);第二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时优先考虑矛盾。

接下来我们就用一道例题来感受一下矛盾关系的考查形式。

【例1】六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:甲:乙没有来乙:我不但来上课了,还回答了问题丙:我迟到了一会,但直到下课才走丁:如果丙来了,那就是我没有来如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列成立的是:A.丁没有来上课B.乙没有来上课C.丙没有来上课D.甲没有来上课【解析】A根据题干信息把四个人的话用逻辑命题的形式表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙→非丁。

四个人中只有一句假话,并且发现甲说的话和乙矛盾,那么根据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为真话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。

那么如果这道题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分析甲乙的话了,由题干信息可知只有一人没来,根据上述分析可直没来的是丁,所以甲说的话就为假话。

通过这道题呀,我们发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.找矛盾;2.绕开矛盾分析其他话;3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。

矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望在做题时能巧用矛盾攻克难题。

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。

学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。

一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。

如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。

一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B 的。

因此,主要研究的是量项和联项。

在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。

直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。

那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。

这个命题的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。

所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。

利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。

因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。

(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A 真B永远假,A假B永远真。

)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾中公教育研究与辅导专家徐睿省考公告下发,考生们已经开始积极准备,“必然性推理”一直是备考的一个难点,瓶颈我们要尽快突破,所以今天中公教育专家就针对“必然性推理”中的“直言命题”的难点进行一个深度的剖析。

一、“直言命题”——“矛盾”关系“矛盾”是指,对一事物对象的描述只有A、B两种,且A、B永不相交,则A、B互为一组矛盾,因此矛盾也具备一条重要性质“互为矛盾,一真一假”。

直言命题结构共有六种“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”、“某个是”、“某个非”,所以两两构成一组矛盾,共有三组矛盾。

“所有是”矛盾为“有些非”;“所有非”矛盾为“有些是”;“某个是”矛盾为“某个非”。

举个例子帮助大家理解一下,给出一个命题“所有同学都喜欢吃苹果”,如何反驳?一个同学不喜欢,可以反驳;部分同学不喜欢,可以反驳;全部同学都不喜欢,依旧可以反驳。

上述情况总结起来就是“存在同学不喜欢吃苹果”,无论存在多少,只要有,只要存在就可以,即“有些同学不喜欢吃苹果”。

通过这个例子,相信大家就能够理解“所有是”的矛盾之所以是“有些非”了吧。

同样,给出一个命题“所有同学都不喜欢吃香蕉”,如何反驳呢?一个同学喜欢,可以反驳;部分同学喜欢,可以反驳;全部同学都喜欢,依旧可以反驳。

综合起来就是“存在同学喜欢吃香蕉”,即“有些同学喜欢吃香蕉”,所以“所有非”矛盾为“有些是”。

那现在给出一个命题“小明喜欢吃橙子”,请问如何反驳,直接有针对性的提出“小明不喜欢吃橙子”就可以了,所以“某个是”的矛盾是“某个非”,这组比较容易理解。

二、实战运用例:预计2020年底,某县有个别乡镇不能完成脱贫指标。

上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.预计2020年底,某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标B.预计2020年底,某县没有乡镇能完成脱贫指标C.预计2020年底,某县所有乡镇都能完成脱贫指标D.预计2020年底,某县有的乡镇能完成脱贫指标中公解析:正确答案为C。

判断推理:直言命题之直言矛盾

判断推理:直言命题之直言矛盾

判断推理:直言命题之直言矛盾行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。

逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。

所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。

在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题最具代表性一种关系。

矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。

矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。

最终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的最重要的一点,也就是一真一假。

正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。

接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。

甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:甲:我去汉中看了油菜花,可美了乙:我没去汉中看油菜花丙:甲没去汉中看油菜花已知以上三句话只有一个是真的A.乙说的是真话B.丙说的是假话C.甲去汉中看了油菜花D.乙去汉中看了油菜花这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。

这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。

2017国家公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法

2017国家公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法

2017国家公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法在行测考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,而逻辑判断中有一类真假话题型十分典型,常用的解题方法就是我们所熟悉的矛盾法。

今天中公教育专家就为大家深入分析这一方法。

矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。

比如“黑与非黑,生与死”。

具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。

不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。

要记忆的知识点1:直言命题“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)“所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)应用:“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。

涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。

如:例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁中公解析:此题答案为A。

乙和丁的话矛盾,必有一真一假。

由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。

要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系“P且Q”和“非P或非Q”;“P或Q”和“非P且非Q”;“如果P,那么Q”和“P且非Q”;“只有P,才Q”和“非P且Q”;例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。

甲说或者是我射中的,或者是丙射中的;乙说不是戊射中的;丙说如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;丁说既不是我射中的,也不是乙射中的;戊说既不是甲射中的,也不是丙射中的。

公务员行测逻辑推理高频知识点解析

公务员行测逻辑推理高频知识点解析

公务员行测逻辑推理高频知识点解析公务员考试中的行政职业能力测验(简称“行测”)是一项综合性的能力测试,其中逻辑推理部分是很多考生感到头疼的模块。

逻辑推理题不仅考察考生的思维能力,还对考生的分析和判断能力提出了较高要求。

在这部分题目中,有一些高频知识点经常出现,掌握这些知识点对于提高逻辑推理的解题能力至关重要。

接下来,我们就对这些高频知识点进行详细解析。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中最基础的知识点之一。

它是表达事物具有或不具有某种性质的简单命题。

例如,“所有的公务员都是为人民服务的”“有的学生是勤奋好学的”等。

直言命题的种类包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。

在解题时,需要熟练掌握直言命题之间的对当关系,如矛盾关系、反对关系和下反对关系等。

矛盾关系是指两个命题不能同时为真,也不能同时为假。

例如,“所有的公务员都是为人民服务的”和“有的公务员不是为人民服务的”就是矛盾关系。

当其中一个命题为真时,另一个命题必然为假;当其中一个命题为假时,另一个命题必然为真。

反对关系是指两个全称命题之间的关系,即“所有的 A 都是B”和“所有的 A 都不是B”。

这两个命题不能同时为真,但可以同时为假。

下反对关系则是指两个特称命题之间的关系,即“有的 A 是B”和“有的 A 不是B”。

这两个命题不能同时为假,但可以同时为真。

二、三段论三段论是一种常见的推理形式,由两个包含着一个共同项的性质命题推出一个新的性质命题的演绎推理。

例如,“所有的公务员都要遵守法律,小张是公务员,所以小张要遵守法律。

”在三段论中,要注意其推理规则,如中项在前提中至少周延一次、在前提中不周延的项在结论中不得周延等。

三、联言命题与选言命题联言命题是指若干个命题同时成立的复合命题,常用“并且”“既……又……”等关联词来连接。

例如,“小明既聪明又勤奋。

”只要其中一个支命题为假,整个联言命题就为假。

选言命题则分为相容选言命题和不相容选言命题。

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:判断推理上反对关系讲解

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:判断推理上反对关系讲解

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:判断推理上反对关系讲解公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。

常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。

公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!对于想参加2017年国考的同学而言,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,其中一个重要的知识点就是判断推理中的上反对关系,那这部分到底如何作答呢?下面就由中公教育专家带领大家学习下这部分内容吧!【真题再现】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没有问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是假的。

说法为假的是:A.小王B.小张C.小李D.小顾【答案】B。

中公解析:本题的解题思路是:找到反对关系------跳出反对关系------判断其他真假------回归反对关系(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案) 第一、找到反对关系------根据我们学的直言命题的反对关系可知:第一句与第二句是上反对关系;第二、跳出反对关系------由于上反对关系至少一假,而题目只有一句假话,所以假话肯定在第一句与第二句之间,所以第三句和第四句是真的;第三、判断其他真假------由于第三句和第四句是真的,所以小顾没问题,大家都没问题,也就是所有人过了;第四、回归反对关系------由于所有人都过了,回到第一句和第二句,立刻可以知道小王说的是真的,小张说的是假的。

【中公点拨】在平时的复习中,如果遇到真假话问题,要非常迅速的想到解决真假话的步骤,其中上反对关系是经常要考虑的一种方法。

【举一反三】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过。

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。

那么一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。

矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。

如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。

我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。

许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。

接下来我们一起来看一看。

例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。

而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。

说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。

结合选项,则选择D项。

例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。

Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。

Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。

Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。

A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB、Ⅰ、Ⅲ、ⅣC、Ⅰ和ⅢD、Ⅰ和Ⅳ解析:第Ⅰ句话中有些非无法推出所有非,所以Ⅰ无法确定真假。

2017重庆选调生考试:直言命题中的上下反对关系

2017重庆选调生考试:直言命题中的上下反对关系

2017重庆选调生考试:直言命题中的上下反对关系重庆选调生考试的笔试内容为行测+申论。

面试则是由无领导小组讨论的方式进行。

选调生考试是面向全国高校统一选调的一批应届全日制普通高校大学本科及以上学历毕业生到基层工作的一种公职类考试。

当前选调生考试的竞争越来越大,考试题型也相对灵活,对于广大考生的能力以及综合素质的要求越来越高,重庆中公教育为大家收集和整理了选调生的备考资料,中公教育与你同行!“直言命题”一词听起来高深莫测,但实际上它是一个很简单的概念。

“直言”指的就是一句单句,而“命题”则是表达判断的语言形式。

因此“直言命题”就是表达判断关系的一个单句。

直言命题是推理题型之中最基础也是最简单的一个章节,但因为是它是复言命题的基础,所以学习直言命题也显得尤为十分重要。

直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系,每种关系都有其对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有那些?今天,选调生考试网就为大家详细介绍一下:1.上反对关系中必有一假为了更加清楚地了解上反对的含义,我们需要先从上反对的核心代表词——“所有是”与“所有非”入手分析。

我们通过具体的举例来进行理解,比如,拿一个班级的男女生分布情况来说,做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,通过男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。

很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假。

因此可以看出上反对关系的性质为:不能同真,必有一假。

并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

2.上反对关系不能同时为真知道了上反对关系的性质,我们再来看看它的含义,还是根据上面的例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。

所以,今天就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。

重要知识点一:矛盾关系首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。

例如男和女就是典型的矛盾关系。

其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。

最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。

下面我们以这样的一道题目为例。

【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。

乙:你说的两句都不对。

以下哪项与乙的说法最为接近或相似?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】答案选B。

首先分析^p ^p 题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。

重要知识点二:推出关系首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。

下面我们以一道题目为例。

【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。

”如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

A.I和IIB.I、II和IIIC.I和IIID.只有I在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。

2017年国考运用矛盾法解判断推理题

2017年国考运用矛盾法解判断推理题

2017年国考运用矛盾法解判断推理题2017年国家公务员考试还剩下二十多天,许多考生已经进入最后的紧张备考状态,在国考行测判断推理考试中常遇到一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题,互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。

鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。

求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。

金盒子上说:“肖像不在此盒中。

”银盒子上说:“肖像在铅盒中。

”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。

”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。

鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。

我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。

题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。

由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

详解直言命题矛盾关系

详解直言命题矛盾关系

详解直言命题矛盾关系一.直言命题矛盾含义简单来说,三个条件。

①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。

比如说:生和死,男和女,开和关。

对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。

那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。

二.矛盾的性质矛盾二者必为一真一假。

如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。

三.如何找矛盾加否定词。

在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。

一些比较简单的,当然可以根据常识判断。

但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。

比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。

这些比较简单。

但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。

但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。

四.直言命题中的矛盾在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。

比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。

所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。

那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。

五.矛盾的意义矛盾的矛盾是它本身。

比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。

也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。

相当于是双重否定变成了肯定。

六.矛盾的应用1.真假性问题真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。

【例】不可能所有的证人都说实话。

行政能力测试复习资料:判断推理题之直言命题

行政能力测试复习资料:判断推理题之直言命题

辽宁中公教育:
辽宁事业单位考试网:/liaoning/ 【导语】在事业单位行测考试中,想快速回答好判断推理题,有些命题推理不得不知。

中公事业单位考试网为考生带来行政能力测试复习资料:判断推理题之直言命题。

一、 直言命题概述
直言命题是断定对象具有或者不具有某种性质的命题。

(1)所有的S 都是P 。

【例】所有中国人都是奋发图强的。

(2)有的S 是P 。

【例】有的废品是可以回收利用的。

(3)某个S 是P 。

【例】小明是个三好学生。

(4)所有的S 都不是P 。

【例】所有的美国人都不是中国人。

(5)有的S 不是P 。

【例】有的手机不是智能机。

(6)某个S 不是P 。

【例】他不是个好医生。

二、 直言命题推理
所有的S 都是P à,某个S 是P à,有的S 是P 。

所有的S 不是P à,某个S 不是P à,有的S 不是P 。

三、例题精选
【例题】凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。

据此,我们可以推出( )
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件
B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理
D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
【解析】由所有S 都不是P à所有P 都不是S ,所以所有国家机密都不是公开的à所有公开的都不是国家机密。

所以本题答案选择B 。

以上内容来自中公事业单位考试网为考生提供行政能力测试复习资料,供大家参考借鉴!。

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。

常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。

公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。

其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。

今天,中公教育专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。

相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。

一、矛盾法矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。

具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。

“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。

二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。

三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。

答案为A选项。

二、假设法若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。

假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。

公务员行测逻辑推理知识点解析

公务员行测逻辑推理知识点解析

公务员行测逻辑推理知识点解析在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,它对于考查考生的思维能力、分析能力和判断能力有着至关重要的作用。

掌握好逻辑推理的知识点,不仅能在考试中取得好成绩,也对日后的工作和生活中的理性思考大有裨益。

接下来,让我们一起深入探讨一下公务员行测逻辑推理中的常见知识点。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中最基础的部分。

它是指断定事物具有或不具有某种性质的简单命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生是勤奋的”等。

在直言命题中,我们需要重点掌握对当关系,包括矛盾关系、反对关系、下反对关系和从属关系。

矛盾关系是最为关键的,“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”相互矛盾。

掌握矛盾关系对于解决真假推理问题非常有用。

例如,已知“所有的花都是红色的”为假,那么其矛盾命题“有的花不是红色的”就一定为真。

反对关系存在于“所有是”和“所有非”之间,两个“所有”必有一假。

下反对关系在“有的是”和“有的非”之间,两个“有的”必有一真。

二、联言命题与选言命题联言命题表示几种情况同时存在,例如“小明既聪明又勤奋”。

只有当所有联言支都为真时,整个联言命题才为真。

选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,比如“或者去北京,或者去上海”,只要其中一个选言支为真,整个命题就为真;不相容选言命题,比如“要么去北京,要么去上海”,则只有一个选言支为真时命题才为真。

在解题时,我们要根据题目所给条件,准确判断是哪种选言命题,并运用相应的推理规则。

三、假言命题假言命题是逻辑推理中的重点和难点。

它反映了事物情况之间的条件关系,包括充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。

充分条件假言命题,常见的关联词有“如果……那么……”,其推理规则为“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

必要条件假言命题,关联词如“只有……才……”,推理规则是“肯后必肯前,否前必否后,肯前否后无必然”。

充分必要条件假言命题,即“当且仅当”,条件和结果是等价的。

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,对考生的思维能力和解题技巧有较高要求。

掌握常见的高频题型和相应的答题技巧,能够帮助我们在考试中更高效、准确地解答逻辑推理题目。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中较为基础的题型。

它是直接对事物的性质进行判断的命题。

例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是勤奋的”。

答题技巧:1、对当关系:要熟悉“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系,“所有是”与“所有非”之间的反对关系,“有的是”与“有的非”之间的下反对关系。

2、换位推理:“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的 S 是P”不能换位为“有的 P 是S”。

二、联言命题联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。

比如:“小明既聪明又勤奋”。

解题要点:1、真假判断:只有当所有联言支都为真时,联言命题才为真;只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。

2、推理规则:若联言命题为真,则每个联言支都为真;若联言命题为假,且已知其中一个联言支为真,则可推出另一个联言支为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。

不相容选言命题,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

答题技巧:1、相容选言命题:一真即真,全假才假。

否定其中一个选言支,可以肯定另一个选言支。

2、不相容选言命题:有且只有一个选言支为真时,命题为真。

肯定其中一个选言支,就可以否定另一个选言支;否定其中一个选言支,就可以肯定另一个选言支。

四、假言命题这是行测逻辑推理中的重点和难点。

常见形式:“如果……那么……”“只有……才……”等。

例如:“如果天下雨,那么地面湿”“只有努力学习,才能取得好成绩”。

解题关键:1、充分条件假言命题:“如果 A,那么B”,A 是 B 的充分条件。

肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017下半年重庆公务员考试行测:你不知道的矛盾关
系——直言命题
重庆公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。

比如言语理解与表达,它主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。

而我们常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。

2017下半年重庆公务员考试公告预计发布时间【8月中旬】,报名时间为【8月中下旬】,笔试时间为【9月中下旬】,笔试科目为行测+申论,为帮助广大考生更好的备战重庆公务员笔试,重庆中公教育为大家准备了免费的笔试辅导资料,希望考生们及时关注。

重庆公务员考试网祝你考试成功。

公务员考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。

而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。

一、直言命题含义
直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。

直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

二、矛盾关系
1、矛盾含义及意义
矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。

例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

意义:永远一真一假
2、直言命题中的矛盾关系
所有是与有些非‚所有非与有些是ƒ某个是与某个非
三、考查题型及解体方法
1、题干命题为真(假),求假(真)
这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

2、真假话问题
题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【答案】C。

中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

故答案选C。

重庆中公教育温馨提醒您,多写多练,有计划性的学习,中公教育将伴你同行!。

相关文档
最新文档