因数与积的变化规律练习

合集下载

因数与积的变化规律

因数与积的变化规律

因数与积的变化规律1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以5,则积是()5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘3,则积()6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以3,则积()7、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为()。

8、两个因数相乘的积是560,如果一个因数不变,另外一个因数除以10,那么积是()。

9、两个数相乘是75,如果一个因数乘7,另一个因数除以7,积是()。

10、已知A×B=400,如果A乘3,则积是(),如果B除以5,则积是()。

11、两个数相乘积是100,一个因数乘10,另一个因数也乘10,积()。

12、两个因数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积是()。

13、两数相除商是100,如果除数不变,被除数乘10,商()。

14、两数相除商是100,如果除数不变,被除数除以10,商()。

15、两数相除商是100,如果被除数不变,除数乘10,商()。

16、两数相除商是100,如果被除数不变,除数除以10,商()。

17、两数相除商是100,如果被除数和除数都乘10,商()。

18、两数相除商是100,如果被除数和除数都除以10,商()。

19、两数相除商是100,如果被除数乘10,除数除以10,商()。

20、两数相除商是100,如果被除数除以10,除数乘10,商()。

21、两数相除商是100,如果被除数乘100,除数除以10,商()。

22、两数相除商是100,如果被除数乘10,除数除以100,商()。

23、两个数相乘的积是160,如果一个因数除以2,另一个因数也除以2,积是()。

24、两数相除,如果被除数扩大5倍,要使商不变,除数应该()。

25、1400÷70,如果除数不变,被除数除以10,那么商应该()。

因数的变化引起积的变化规律

因数的变化引起积的变化规律
因数的变化引起 积的变化规律
请选择一组题目计算。
(1)6×2= 6×20= 6×200=
6×2000= 6×2000=
(2)8×125= 24×125= 72×125=
216×125= 648×125=
两数相乘, (除0外),一个因数不变, 另一个因数扩大几倍,积也扩大几 倍。
20×8=160 10×8=80
5×8=40
你的猜测是什么?
两数相乘, (0除外),一个因数不变, 另一个因数缩小几倍,积也缩小几倍。
两数相乘, (除0外)一个因数不 变,另一个因数扩大(或缩小) 几倍,),积也要扩大(或缩小) 几倍。
1、先用积的变化规律填空,再用笔算 或计算器验算。
26×48=1248
26×24=(624) 26×12=(312)
或计算器验算。
26×24=( )
17×24=( )
大了 b 倍,积(
)倍。
或计算器验算。
(24○6)×(75×6)=1800
8×70
8×7
9×90
9×9
36×104=3744
(24○6)×(75×6)=1800
因数的变化引起积的变化规律
648×125=
如果一个因数缩小了100倍,另一个因数缩
(36○□)×(104○□)=3744
17×12=204
17×24=(408) 17×36=(612)
2、先算出每组第1题的积,再很快地写 出下面两题的积.
24×4= 96 24×40= 960
3×14= 42 3×140= 420
16×5= 80 16×20= 320
24×400= 9600 3×1400= 4200 16×30= 480

完整word版,四年级上册-因数与积的变化规律-练习题

完整word版,四年级上册-因数与积的变化规律-练习题

因数与积的变化规律
一、填空
1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()
2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()
3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()
4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以,则积是()
5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积()
6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()
7、先找出规律,再填空。

⑴58×90=5220 (2)15×7=105
58×18=( ) 45×7=( )
58×45= ( ) 75×7=( )
29×90=()15×63=( )
二、解决问题
1、8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
2、买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
3、买4千克梨需要35元,买3千克苹果需要44元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共用了多少元钱?
4、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是9米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
5、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的长是8米,现在将长方形的长增加到64米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?。

小学人教四年级数学《积的变化规律》练习题

小学人教四年级数学《积的变化规律》练习题

《积的变化规律》练习题
一、填空
1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()
2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()
3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()
4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以,则积是()
5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积()
6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()
7、先找出规律,再填空。

⑴58x90=5220 (2)15x7=105
58x18=( ) 45x7=( )
58x45= ( ) 75x7=( )
29x90=() 15x63=( )
二、解决问题
1、8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
2、买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
3、买4千克梨需要35元,买3千克苹果需要44元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共用了多少元钱?
4、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是18米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
5、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的长是32米,现在将长方形的长增加到64米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?。

积和商“变与不变”规律及练习

积和商“变与不变”规律及练习

积和商“变与不变”规律及练习积和商的“变与不变”规律积的变化规律:1.一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积就相应的乘(或除以)几。

例如:如果a×b=c,则(a×3)×b=c×3,举例:a×b=12,如果(a×3),则积就是12×3=36.2.一个数乘一个比1大的数,积比原数大;一个数乘一个比1小的数,积比原数小。

积不变规律:1.一个因数乘(或除以)几,另一个因数相应的除以(或乘)几,积不变。

例如:如果a×b=c,则(a×5)×(b÷5)=c。

商的变化规律:1.被除数不变,除数乘或除以几,商就相应的除以或乘几。

例如:如果a÷b=c,则a÷(b×3)=c÷3,举例:a÷b=12,如果(b×3),则商就是12÷3=4.2.除数不变,被除数乘或除以几,商就相应的乘或除以几。

例如:如果a÷b=c,则(a×3)÷b=c×3,举例:a÷b=12,如果(a×3),则商就是12×3=36.被除数大于除数,商就大于1;被除数小于除数,商就小于1.一个数除以一个比1大的数,商比被除数要小;一个数除以一个比1小的数,商比被除数要大。

商不变规律:被除数和除数同时乘或除以几,商不变。

练题:1.根据78×12=936,填写下面各题的结果。

7.8×12=(93.6),0.78×12=(9.36),7.8×(93.6)=(734.88)2.根据414÷18=23,填写下面各题的结果。

4.14÷1.8=(2.3),4140÷1.8=(2300),0.414÷0.18=(2.3),41.4÷18=(2.3)3.根据45×63=2835,填写下面各题的结果。

人教版数学四年级上册 第四单元 积的变化规律 同步练习(含答案)

人教版数学四年级上册 第四单元 积的变化规律 同步练习(含答案)

小学数学人教版四年级上册4.2积的变化规律同步练习一、单选题1.已知126×22=2772,那么126×11=()。

A.2772B.1386C.41582.在乘法算式中,两个因数都扩大10倍,积()。

A.不变B.扩大100倍C.扩大20倍3.两数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积()。

A.不变B.扩大5倍C.扩大6倍4.若A×360=2160,则A×3600=()。

A.2160B.216C.21600D.2160005.一个因数乘5,另一个因数除以5,积()。

A.乘5B.不变C.除以56.一个长方形,如果它的长扩大到原来的3倍,宽不变,那么它的面积就会扩大到原来的()倍。

A.3B.6C.97.两个因数的乘积是150,如果一个因数不变,另一个因数扩大3倍,则积()。

A.扩大3倍B.缩小3倍C.不变二、判断题8.960×80与96×800的积相等。

()9.一个长方形的面积是24平方厘米,如果把它的长和宽分别扩大到原来的5倍,那么新长方形的面积是600平方厘米。

()10.在一道乘法算式里,两个因数都乘3,积就乘6。

()三、填空题11.在横线上填上“˃”、“= ”或“<”。

220×3737×221 24×5+36×524+36×5250×402500×4 34×125+66×125125×(30+70)12.两个因数分别是66和8,积是,如果把一个因数缩小2倍,一个因数不变,积是。

13.根据6×70=420,写出下列各题的积。

6×35=×=420014.已知A×B=1000,如果A不变,B乘5,则积是;如果B不变,A除以2,则积是。

15.一个长方形花坛的面积是100平方米,如果它的长扩大到原来的5倍,宽不变,扩建后花坛的面积是平方米。

积的变化规律

积的变化规律
算 一算,你发现了什么
我发现了
第一个因数不变,第二个 因数不断变大,积也变大。
6×2=12 6×20=120 6×200=1200
观察:与第一个算式比 较,第二个算式的因数 是怎样变化的?积是怎 样变化的?
一个因数不变,另一个因数 乘了10(或扩大10倍),积 也乘了10 (或扩大10倍)。
第三个算式呢?
根据8×50=400,直接写出积。
(400×2) (8×2)
16×50=800
(400×4)
(8×4)
32×50= 1600
两数相乘,当一个因数不变, 另一个因数乘几时,积也要乘几。
算 一算,你发现了什么
我发现了
80×4=320 40×4=160 20×4= 80
观察:与第一个算式比 较,第二个算式的因数 是怎样变化的?积是怎 样变化的? 一个因数不变,另一个 因数除以2,积也除以2。 一个因数不变,另一个因 数不断变小,积也变小。
400平方米 24米
8米 8米 8米
400平方米 400平方米
一个长方形的果园,如果 长不变,宽要增加到24米,扩 大后的果园面积是多少?
1088 544 816 1360 1632
拓展练习
1、根据8×50=400,直接说出下面各题的积。
16×50= 800 24×50=1200 8×25= 200 64×50= 3200
16×34=( 544 )
16×51= ( 816 )
16×85=(1360)
1632) 16×102=(
巩固练习
160
320
400平方米
8米
一个长方形的果园,如果 长不变,宽要增加到24米,扩 大后的果园面积是多少?源自400平方米 400平方米

因数与积的变化规律

因数与积的变化规律
算一算,你能发现什么?
8 16 32
×3
— — —
24 48 96
60 ×4 240 — 180 — 720 240 — 960
四合庄小学
陈虹
计算下面的三道题,你有什么发现吗? 把你的发现写下来。
6× 2=( 12 )
6×20=( 120 )
6×200=( 1200)
6× 2
×10
= 12
×10
先用积的变化规律填空,再用笔算或计 算器验算。 26×48= 1248 26×24=( 624 ) 26×12=( 312 ) 17×48= 816 17×24=( 408 ) 17×12=( 204 )
两数相乘,一个因数不变, 另一个因数扩大(或缩小) 若干倍时,积也扩大(或缩 小)相同的倍数。
同学们安静地各写两组算式 , 一组3个,展现积分别随一个 因数扩大、缩小的变化情况。
×100 =
6 × 20
×10
120
×100
×10
6 × 200
= 1200
因数
16 2
32
不 变 扩大5倍
扩大5倍
… 16
… 10 160 …
因数

因数 因数 积
16 2
不 变
扩大100倍
… 16
… 200 … 3200
32 扩大100倍
两数相乘,一个因数不变,另一个因数 扩大若干倍时,积也扩大相同的倍数。
20 × 8=( 160 )
10 × 8=( 80 )
5 × 8=( 40 )
20× 8 ÷2 ÷4
= 160 ÷2 ÷4
10× 8 ÷2
5× 8 =
= 80
÷2 40

因数和积的变化规律

因数和积的变化规律

在一个因数不变的情况下,另一个因数乘(或除以)几, 积也要乘(或除以)几。
课本59页第3题
3、找出规律再填空。
16 × 17 = 272 16 × 34 = 544 16 × 51 = 816 16 × 68= 1088 16 × 85 = 1360 16 × 102 = 1632
课本59页
8米
三位数乘两位数
因数和积的变化规律
观察下面的两组题,说一说你发现了什么?
6 × 2= 12
不 变 乘 10 乘 10
8×50=400 16×50=800 32×50=1600
6 × 20= 120
不 变 乘 100 乘 10况下,另一个因数乘几,积也要乘几。
课本59页第5题
5、算一算,想一想,你能发现什么规律?
18
×
24
= 432
(18 ÷2) × ( 24 ×2) = 432
(18 ×2) ×( 24 ÷2) = 432
40×50=2000
20 × 4= 80
除 以 2
8×20=160 8×10= 80
不 变
除 以 2
10 × 4= 40
除 以4 不 变 除 以4
8× 4 = 32 8× 5 = 40
5 × 4= 20
在一个因数不变的情况下,另一个因数除以几,积也要除以几。
同学们,把刚才我们发现的两条规律综合到一起该怎样说 呢?
8米 560÷8=70(米) 70×24=1680(平方米) 答:扩大后的绿地面积是 1680平方米。 24÷8=3 560×3=1680(平方米)
答:扩大后的绿地面积是 1680平方米。
课本59页第4题
妈妈打算买6千克苹果和4千克 香蕉,应付多少钱? 苹果:6÷3=2 5×2=10(元) 苹果5元3千克 苹果?元6千克 香蕉10元2千克 香蕉?元4千克 香蕉:4÷2=2 10×2=20(元) 一共:10+20=30(元) 答:应付30元。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习
一、填空
1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()
2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()
3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()
4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以,则积是()
5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积()
6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()
7、先找出规律,再填空。

⑴58x90=5220 (2)15x7=105
58x18=( ) 45x7=( )
58x45= ( ) 75x7=( )
29x90=()15x63=( )
二、解决问题
1、8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
2、买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
3、买4千克梨需要35元,买3千克苹果需要44元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共用了多少元钱?
4、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是18米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
5、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的长是32米,现在将长方形的长增加到64米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题1、两数相乘,如果一个因数缩小5倍,另一个因数扩大5倍,积( )。

2、两数相乘,如果一个因数扩大8倍,另一个因数缩小2倍,积( ) 。

3、两数相乘,积是36,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,那么积是()。

4、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为()。

5、两个因数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,那么积()。

6、两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另外一个因数除以10,那么积是()。

7、两个数相乘是75,如果一个因数乘7,另一个因数除以7,积是()。

8、已知A×B=400,如果A 乘3,B 除以12,则积是()。

9、两个数相乘,一个因数乘8,另一个因数也乘9,积()。

10、两个因数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积是()。

11、两个数相乘的积是160,如果一个因数除以2,另一个因数也除以2,积是()。

二、解决问题1、本新华字典重2千克,那么16 本新华字典重多少千克?支钢笔需要85元,那么买8 支钢笔要多少钱?买12 支钢笔呢?精品文档千克苹果,一共用了多少元钱?2、一个长方形的面积是576 平方米,已知长方形的宽是18 米,现在将长方形的宽增加到54 米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?3、一个长方形的面积是576 平方米,已知长方形的长是32 米,现在将长方形的长增加到64 米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?三、解决问题1.果园收获苹果和梨各120 筐,苹果每筐重35 千克,梨每筐重28 千克,苹果比梨多收获多少千克?2.光明小学操场有一个宽9 米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为540 平方米,现在宽要增加到27米,增加后的面积是多少?。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题1、两数相乘,如果一个因数缩小5倍,另一个因数扩大5倍,积( )。

2、两数相乘,如果一个因数扩大8倍,另一个因数缩小2倍,积( ) 。

3、两数相乘,积是36,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,那么积是()。

4、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为()。

5、两个因数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,那么积()。

6、两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另外一个因数除以10,那么积是()。

7、两个数相乘是75,如果一个因数乘7,另一个因数除以7,积是()。

8、已知A×B=400,如果A 乘3,B 除以12,则积是()。

9、两个数相乘,一个因数乘8,另一个因数也乘9,积()。

10、两个因数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积是()。

11、两个数相乘的积是160,如果一个因数除以2,另一个因数也除以2,积是()。

二、解决问题1、本新华字典重2千克,那么16 本新华字典重多少千克?支钢笔需要85元,那么买8 支钢笔要多少钱?买12 支钢笔呢?精品文档千克苹果,一共用了多少元钱?2、一个长方形的面积是576 平方米,已知长方形的宽是18 米,现在将长方形的宽增加到54 米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?3、一个长方形的面积是576 平方米,已知长方形的长是32 米,现在将长方形的长增加到64 米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?三、解决问题1.果园收获苹果和梨各120 筐,苹果每筐重35 千克,梨每筐重28 千克,苹果比梨多收获多少千克?2.光明小学操场有一个宽9 米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为540 平方米,现在宽要增加到27四、发现规律直接写得数:16×17=272 32×17= 32×34= 8×17= 16×34= 48×17= 8×34= 24×17= 16×51= 64×17= 4×68= 160×510=。

四年级上册积的变化规律的应用题

四年级上册积的变化规律的应用题

四年级上册积的变化规律的应用题一、积的变化规律应用题。

1. 一块长方形的绿地,宽是8米,面积是560平方米。

现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少?- 解析:根据长方形面积 = 长×宽,可先求出原来长方形的长为560÷8 = 70米。

宽从8米增加到24米,24÷8 = 3,即宽扩大了3倍。

因为长不变,根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍,所以面积也扩大3倍,扩大后的面积是560×3 = 1680平方米。

2. 一个因数是25,另一个因数是40。

如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,积是多少?- 解析:原来的积为25×40 = 1000。

其中一个因数不变,另一个因数乘3,根据积的变化规律,积也乘3,所以积变为1000×3 = 3000。

3. 两个数相乘的积是120,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以几。

这里一个因数除以3,另一个因数不变,所以积为120÷3 = 40。

4. 已知A× B = 180,如果A不变,B乘5,那么积是多少?- 解析:因为A不变,B乘5,根据积的变化规律,积也乘5,所以积为180×5 = 900。

5. 两个因数的积是360,其中一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数不变,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的2倍,积也扩大到原来的2倍,所以积为360×2 = 720。

6. 一块长方形菜地的面积是240平方米,长是12米。

如果长不变,宽增加到原来的3倍,扩大后的菜地面积是多少?- 解析:原来的宽为240÷12 = 20米。

宽增加到原来的3倍,长不变,根据积的变化规律,面积也扩大到原来的3倍,所以扩大后的面积是240×3 = 720平方米。

四年级数学积的变化规律练习题

四年级数学积的变化规律练习题

四年级数学积的变化规律练习题一、填空1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积( )2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积( )3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是( )4、两个数相乘的积是60,其中一个因数不变,另-个因数除以5,则积是( )5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘3,则积( )6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积( )11.两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数也乘10,积( )12.两个因数的积是420,如果一一个因数不变,另一个因数乘8,积是()13.两个数相乘的积是160,如果一一个因数除以2,另一个因数也除以2,积是( )。

14.芳芳在计算乘法时,把一个因数末尾多写了1个0,结果得到800,正确的积是应该是( )。

7、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另-一个因数不变,积变为( )8、两个因数相乘,一个因数乘6, 另一个因数不变,那么积( )9、两个因数相乘的积是5600, 如果一个因数不变,另外一个因数除以10, 那么积是( )10、两个数相乘是75,如果- -个因数乘7,另一个因数除以7,积是( )。

11、已知AXB=400,如果A乘3,则积是( )。

如果B除以5,则积是( ) 7.24X75= 1800 17X12=20448X75= ( ) 17X24=24x150= 85X 12=48x75= 17X6=三、根据7x40=280,直接写出得数14X40 21X40 49X4028X40 35X40 7X20四、解决问题1.果园收获苹果和梨各120筐,苹果每框重35千克,梨每筐重28千克,梨比苹果少多少千克?2.光明小学操场有一个宽5米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为200平方米,现在长不变,宽要增加到20米,扩大后的绿地面积是多少?3.小马虎在做一道乘法算式时,把其中一个因数17看成了71,所得的积比正确的积多了540,正确的积应该是多少?。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习
一、填空
1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()
2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()
3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()
4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以,则积是()
5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积( )
6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()
7、先找出规律,再填空。

⑴58x90=5220 (2)15x7=105
58x18=( ) 45x7=( )
58x45= ( ) 75x7=()
29x90=() 15x63=( )
二、解决问题
1、8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
2、买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
3、买4千克梨需要35元,买3千克苹果需要44元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共用了多少元钱?
4、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是18米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
5、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的长是32米,现在将长方形的长增加到64米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?。

因数的变化引起积的变化规律.

因数的变化引起积的变化规律.

1632
6千克苹果和4千 克香蕉应付多少 钱?
①在○中填上运算符号,在□中填上数。 24×75=1800
(24○3)×(75○□)=1800 (24○6)×(75×6)=1800
36×104=3744 (36×4)×(104○4)=3744 (36○□)×(104○□)=3744
在 里填上>、<或=。
6×2 4×30
8×70 9×90
< 6×20 ຫໍສະໝຸດ 4×300> 8×7 > 9×9
一个长方形的面积是256平方厘米, 如果长缩小4倍,宽扩大4倍,这个 长方形就变成了正方形,这个正方形 的面积是多少?它的边长是多少?
因数的变化引起 积的变化规律
请选择一组题目计算。
(1)6×2= 6×20= 6×200=
6×2000= 6×2000=
(2)8×125= 24×125= 72×125=
216×125= 648×125=
两数相乘, (除0外),一个因数不变, 另一个因数扩大几倍,积也扩大几 倍。
20×8=160 10×8=80
5×8=40
你的猜测是什么?
两数相乘, (0除外),一个因数不变, 另一个因数缩小几倍,积也缩小几倍。
两数相乘, (除0外)一个因数不 变,另一个因数扩大(或缩小) 几倍,),积也要扩大(或缩小) 几倍。
1、先用积的变化规律填空,再用笔算 或计算器验算。
26×48=1248
26×24=(624) 26×12=(312)
17×12=204
17×24=(408) 17×36=(612)
2、先算出每组第1题的积,再很快地写 出下面两题的积.
24×4= 96 24×40= 960

小学人教四年级数学《积的变化规律》练习题

小学人教四年级数学《积的变化规律》练习题

《积的变化规律》练习题
一、填空
1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()
2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()
3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()
4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以,
则积是()
5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积()
6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()
7、先找出规律,再填空。

⑴58x90=5220 (2)15x7=105
58x18=( ) 45x7=( )
58x45= ( ) 75x7=( )
29x90=() 15x63=( )
二、解决问题
1、8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
2、买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
3、买4千克梨需要35元,买3千克苹果需要44元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共用了多少元钱?
4、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是18米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
5、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的长是32米,现在将长方形的长增加到64米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-一、想一想,填一填。

12×20=240(12×6)×(20×5)=()(12÷3)×(20÷4)=()(12×)×(20×)=4800(12÷)×(20÷)=40二、选择1、一个因数扩大5倍,另一个因数不变,积()。

A、缩小5倍B、不变C、扩大5倍2、一个因数扩大5倍,另一个因数缩小5倍,积()。

A、缩小5倍B、不变C、扩大5倍3、两数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积()。

A、不变B、扩大5倍C、扩大6倍4、两个因数的积是60,这时一个因数缩小4倍,另一个因数不变,现在的积是()A、240B、60C、155、一个长方形的面积为12平方米、把长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后的面积是()6两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,积是()7一个正方形的面积为12平方米、把边长扩大到原来的3倍,,扩大后的面积是()8、两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积是()9、两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也缩小到原来的3倍,积是()10、一个因数不变,把其中另一个因数扩大到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积()11、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是()12、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数缩小到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是()。

13、一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面积扩大到原来的()倍。

14、一个长方形的长扩大到原来的5倍,宽不变,面积扩大到原来的()倍。

15、一个长方形的长扩大到原来的5倍,宽扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的()倍。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

积与因数变化练习题姓名
1、两数相乘,如果一个因数缩小5倍,另一个因数扩大5倍,积( )。

2、两数相乘,如果一个因数扩大8倍,另一个因数缩小2倍,积( )。

3、两数相乘,积是36,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,那么积是()。

4、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为()。

5、两个因数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,那么积()。

6、两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另外一个因数除以10,那么积是()。

7、两个数相乘是75,如果一个因数乘7,另一个因数除以7,积是()。

8、已知A×B=400,如果A乘3,B除以12,则积是()。

9、两个数相乘,一个因数乘8,另一个因数也乘9,积()。

10、两个因数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积是()。

11、两个数相乘的积是160,如果一个因数除以2,另一个因数也除以2,积是()。

发现规律直接写得数:
16×17=272 32×17= 32×34= 8×17=
16×34= 48×17= 8×34= 24×17=
16×51= 64×17= 4×68= 160×510=。

相关文档
最新文档