T2115塔l脚手架施工方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
版本:1
中国石化扬子石油化工有限公司
烯烃厂环氧乙烷反应系统改造安装工程
方案编号: SNEI-EO/EG-106
中国石化集团南京工程公司
扬子石化环氧乙烷改造工程项目部
二零一二年三月二十三日
编制:审核:批准:
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
目录
目录
一、编制说明 (3)
二、编制依据 (3)
三、适用范围 (3)
四、材质检验 (3)
五、架子搭设工艺流程 (4)
六、脚手架搭设方案 (4)
七、人员资质 (5)
八、搭设安全注意事项 (6)
九、检查与验收 (6)
十、拆除安全注意事项 (7)
十一、风险评估 (8)
十二、附计算公式及搭设示图
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
一、编制说明
1.T-2115/T2220/T2310是扬子石油化工股份有限公司环氧乙烷系统改造工程EO装置中关键设备,属特大型设备;建设地点:南京市六合区扬子石油化工股份有限公司烯烃厂乙二醇车间内。
业主单位:扬子石油化工有限公司,由中国寰球工程公司设计。
本方案针对塔外口满堂脚手架搭设以满足附塔管线的安装、劳动保护平台的完善等,利用塔内支撑圈搭设内口组焊脚手架。
2.为确保“安全第一、预防为主”“以人为本、关爱生命”的十六字方针,实现“安全零事故”的目标,保障安全生产,加强安全管理,优质准时完成T2155/T2220/T2310塔脚手架搭设工程,特制定本架设安全计划及具体施工方案:
3.脚手架周圈内侧立杆要离塔的外壁80MM上保温,脚手架周圈内侧立杆要避开管线安装。
4.脚手架基础利用塔原有的平台基础加上钢垫板.
二、编制依据
1.国家有关架设规范,《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2.《石油化工施工安全技术规程》SH3505-1999
3.建筑施工脚手架实用手册
4.工程招标文件
5.“施工现场脚手架搭设和使用安全管理规定”中国石化南京工程公司。
6. 《石油化工施工安全技术规程》GB50484-2008
三、适用范围
适用于塔式脚手架:脚手架体积=(长1+长2…+长n)×宽×高,脚手架搭设圆形双排架,共计10个架空,54米以下用双立杆,54米以上用单立杆,外空纵距2.3米(用3米的横杆,中间加立杆),内空纵距1.59米,步距1.8米,横间距1米(用1.2米的横杆)。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
四、材质检验
1、钢管宜采用力学性能适中的Q235A(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准《炭素结构钢》(GB700-89)中Q235A钢的规定。
每批钢材进场时,应有材质检验合格证。
2、钢管选用外径48mm,壁厚3.2mm的焊接钢管。
钢管Φ48*3.2mm;质量性能指标应符合国家碳素结构钢《GB/T700中Q-235A》的规定;立杆4-6m、大横杆和斜杆的最大长度为4-6m,小横杆长度1-2m。
3、扣件:应采用机械性能不低于《KTH-08》的规定;按《钢管脚手架扣件》GB-15831进行测试。
根据《可铸铁分类及技术条件》(GB978-67)的规定,扣件采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制造。
铸件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。
4、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。
扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
扣件表面应进行防锈处理。
5、脚手板:冲压式钢脚手板应执行国家碳素结构钢《Q-235A》的规定。
脚手板的两端应采用直径为12#的镀锌钢丝各设两道箍
五、搭拆程序和架子搭设工艺流程:
1、外口脚手架搭设流程
委托→现场勘查→合格材料进厂→夯实地基上弹线(应首先考虑附塔管线位置及环形楼梯位置)→摆放垫板→底座→立杆定位→摆放纵向扫地杆→立杆与扫地杆扣紧→安装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并
与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设
临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪刀撑→满铺设脚手
板绑扎牢固→捆扎防护挡脚板→设上下通道→挂安全网→安全检验→挂牌→使用→拆除。
2、内口脚手架搭设流程
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案委托→现场勘查→合格材料进厂→立杆定位→摆放纵向扫地杆→立杆与
扫地杆扣紧→安装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与
各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临
时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪刀撑→满铺设脚手板绑扎牢固→捆扎防护挡脚
板→安全检验→挂牌→使用→拆除。
六、脚手架搭设方案
1、基本要求
(1)、6m米的立杆其垂直度不得大于3cm,垂直度偏差不得大于架高的1/200。
立杆垫板应为方200mmⅹ200mmⅹ20mm的铁板,垫板必须按<JBJ-7规定>。
(2)、立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于1200mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。
(3)、立杆顶端应高出塔体顶端处1.2m。
(4)、脚手架底部必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距垫铁块表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(5)、大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于6m。
(6)、大横杆对接扣件连接,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。
并应避免设在纵向水平跨的跨中。
(7)、架子四周大横杆的纵向水平高差不超过50mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300。
(8)、小横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。
(9)、每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠塔
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案体一侧的外伸长度不应大于250mm,外侧立面伸出部分以100mm为宜。
横向间距为1m。
(10)、脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度≤2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,应采用8#铁丝固定在纵向水平杆上,以防倾翻。
脚手板平铺,应铺满铺稳,拐角要交圈,不得有探头板。
(11)、搭设中应每隔3.6m层内架要与钢结构进行牢固拉结固定杆,环向为7m设立固定杆,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。
(12)、脚手架的外立面的两端各设置剪刀撑,由底至顶连续设置;中间每道剪刀撑的净距不应大于15m。
(13)、剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。
并与地面成45°~60°。
夹角。
作用是把脚手架连成整体,增加脚手架的整体稳定。
(14)、用于大横杆对接的扣件开口,应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进人,导致扣件锈蚀、锈鉵后强度减弱,直角扣件不得朝上。
(15)、防护栏杆采用二道,第一道栏杆0.6m,第二道栏杆上高1.2m,挡脚板高度180mm。
脚手架搭设完毕后。
(16)、通道架子搭设长5.8m,宽3米,方便人员上下。
2、程序和安全要求
(1)、地基要求:地基是必须是水泥地或填满夯实的碎石。
(2)、脚手架材料在拉运过程中须做好安全防范工作:拉设警戒绳、安全员监督、班组会上作好交底工作等。
3、塔内脚手架的防护措施:
(1)、塔内脚手架必须防锈防腐,保证不污染塔内壁;
(2)、塔内脚手架杆两端使用胶皮进行防护,防止破坏塔内壁;
(3)、塔内脚手架立杆底部铺设木板,防止破坏塔底。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
七、人员资质:
1、高处作业人员必须20岁以上45岁以下,熟悉石化规定并能熟练操作的
架设人员,经当地二级以上医院体检合格者。
2、架设人员必须持有国家建设部门颁发的特殊工种操作证及健康证明配备“安全防护用品“方可进行登高架设工程施工。
3、进入现场作业人员必须经安全技术交底,劳保穿戴齐全。
八、架子搭设安全注意事项
1、脚手架搭设以前,必须进行施工方案和安全技术交底。
并应报请上级主管安全部门批准,向所有参加作业人员进行书面交底。
2、操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,根据施工方案,明确分工。
在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。
3、架子工在高处(距地高度2m以上)作业时,必须悬挂安全带。
安全带必须高挂低用,在架子上操作应精力集中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。
严禁酒后作业。
4、遇有恶劣气候(如风力六级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。
5、未搭完的一切脚手架,非架子工一律不准上架。
架子搭完后由施工人会同架子组长以及使用工种、技术、安全等有关人员共同进行验收,认为合格,办理交接验收手续挂合格牌后方可使用。
严禁脚手架随搭随用。
使用中的架子必须保持完整,未经安全及施工负责人许可禁止随意拆改脚手架;因工作需要必须拆改时,应经安全部门批准后,由架子工负责操作。
6、所有的架子,经过大风、大雨后,要进行检查,如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。
7、脚手架搭设过程中,必须使用过程控制牌。
8、搭设区周围应设警示区,并派专人监护。
九、检查与验收挂牌
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案1、对新钢管允许偏差值的说明:
外径与壁厚允许偏差是根据现行国家标准<<低压流体输送有焊接钢管>>(GB/T3092)<<直缝电焊钢管>>(GB/T13793)中的规定:外径10-48mm的钢管,外径允许偏差为±0.5mm,外径为51mm的钢管,允计偏差为±1%;对于钢管壁厚为3与3.5mm时允许正偏差为±12%,允许钢负偏差均为-15%。
考虑到各种钢管的外径、壁厚的允许正偏差对受力性能有利,故仅限定了允许负偏差。
2、对旧的检查项目与允许偏差值的说明:
使用旧钢管时主要应检查有无严重鳞皮锈。
检查锈蚀深度时,应先除去锈皮再量深度;
(1)各种钢管的端部弯曲在1.5m长范围内限制允许≤5mm,以限制初始弯曲对
立杆受力影响及纵向水平杆的水平程度。
(2)立杆钢管弯曲(原始弯曲)的允许偏差值是参考了英国标准(BS 5975-
1982)“49.2.4”的规定,并考虑我国建筑施工企业施工现场的管理水平,按3/1000确定的,以限制初始弯曲的过大,影响立杆承载能力;
(3)水平杆、斜杆为非受压杆件,故放宽允许偏差值,按 4.5/1000考虑,以
6.5mm计,≤30mm。
3、对脚手板的检查项目与允许偏差值的说明:
(1)定型钢脚手板的板面扭曲允许偏差是指任一角的挠起。
(2)其它脚手板因材料、构造多样,尚无统一质量标准,故仅对材质、安全上提出笼统要求。
4、脚手架检查与验收
(1) 是采用英国标准BS 5973-1981“20”、BS 5973-1982“50”中的有关规定。
(2)为提高施工企业管理水平,防患于未然,明确责任,提出了脚手架工程检查验收时应具备的文件
5、关于立杆垂直度的允许偏差
(1)立杆安装垂直度允许偏差值的规定,确定不同总高的脚手架在最后验收时
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案的垂直度允许偏差值为100mm,
(2)关于间距的允许偏差根据现场实测调查,一般均可作到根据现场实测调查,一般均可作到
(3)关于纵向水平杆高差的允许偏差纵向水平杆水平度的允许偏差值关系到结构的承载力(立杆的计算长度)、施工安全(架上推车)等,最大值为56mm,最小值为1mm
1.2.5 本条明确三分之一了扣件螺栓扭力矩抽样检查数目与质量判定标准,有利于保证脚手架安全。
十、架子拆除安全注意事项
1、拆除前,班组要学习安全技术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。
2、拆架前必须设立警示区并派专人监护,没有安全员工长在场,脚手架不准拆除。
3、架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。
先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。
按拆架原则先拆后搭的杆子。
人字撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。
4、拆除工艺流程:拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目 T 2115 T 2220 T 2310塔脚手架施工方案
1 十一、风险评估Job Hazard Analysis Worksheet/工作危险性分析表
编制:中国石化集团南京工程有限公司 NO Chance of loss
Risk Ranking/风险评估值 Method of control Residual Risk 序号
可能的危害或损失 L/可能性 S/严重性 R/风险值 对危害的控制方法 剩余危险 Project of task/工作项目:Erect scaffold/脚手架搭设 1 错误信息/任务安排传达失误 2 3 6 1、给工人传达正确信息,下发明确的任务单。
2 搭设人员无操作证 2
3 6 1、严禁无证及无合格操作证人员进行脚手架搭设
作业。
2、加强对架子工的安全教育和业务技能培训。
3 坠物伤人 3 3 9 1、将搭设区域设置警戒。
2、禁止抛掷材料(工具)。
3、工具、卡扣等置于工具袋或吊篮内传达。
4、不要将未固定的材料(工具)置于架杆上。
5、板手用绳子和身体相连,防止失手脱落。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目 T 2115 T 2220 T 2310
塔脚手架施工方案
2
NO
Chance of loss Risk Ranking/风险评估值 Method of control Residual Risk 序号 可能的危害或损失 L/可能性 S/严重性 R/风险值 对危害的控制方法
剩余危险
4
刮伤、划伤
2
2
4
1、始终使用手套及合适的个人保护用品。
5 绊倒、滑倒 3 3 9
1、将绑扎脚手板的铁丝扣砸平。
2、文明施工,未用完的材料返回存放场地。
6 人员高处坠落 3 3 9 1、选材适当,禁止使用竹木脚手架(杆、板)。
2、作业人员百分之百使用好双背式安全带。
加强临边防护,护栏(外侧需设双护栏)、护脚板搭设
齐全。
3、作业面脚手板按规定满铺,严防跳板未绑扎或未绑扎牢固或仅
单边绑扎,全面杜绝单跳板。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115T2220T2310塔脚手架施工方案
NO Chance of loss Risk Ranking/风险评估值Method of control Residual Risk 序号可能的危害或损失L/可能性S/严重性R/风险值对危害的控制方法剩余危险
4、对脚手架地基进行处理,保证强度,立杆底部
垫木板或铁板,
防止架体塌陷。
5、立杆、横杆间距按标准设置,大型脚手架搭设
剪刀撑。
6、脚手架搭设供人员上下带护笼爬梯。
7、教育、规定其他作业人员不得随意拆卸、更改
脚手架。
1、搭设时,挂设“脚手架正在搭设,严禁使用”
标牌。
7 违规使用 3 3 9
2、搭设完毕后,严格实施检查、验收、挂牌制度
后方可使用。
3
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目 T 2115 T 2220 T 2310
塔脚手架施工方案
4
NO
Chance of loss Risk Ranking/风险评估值 Method of control Residual Risk 序号
可能的危害或损失
L/可能性 S/严重性 R/风险值
对危害的控制方法
剩余危险
8 触电伤害、坠落 2 3 6 1、脚手架与输电线路保持必要的安全距离。
2、电线(缆)搭设在脚手架上采取绝缘隔离措施。
3、雷雨、雪或6级以上大风天气时停止脚手架作
业。
4、脚手架防雷措施用钢管连接在塔体
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案十二、应力计算
一、脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 89 m ,54米以下采用双管立杆,54米以上采用单管立杆;搭设尺寸为:立杆的横距为 1m,立杆的纵距为1.6m,大小横杆的步距为1.8 m;直径4.5米,共10档,外大横杆间距2.3米(用3米横杆,中间加一根立杆),内大横杆间距1.59米(用2米横杆)内排架距离墙长度为0.20m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;
1.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;
2.风荷载参数
为1.00
本工程地处江苏南京市,基本风压0.4 kN/m2;风荷载高度变化系数μ
z
为1.13;脚手架计算中考虑风荷载作用;
风荷载体型系数μ
s
3.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值
(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;脚手板铺设总层数:4;
4.地基参数
地基土类型:碎石土;地基承载力标准值(kPa):400.00;立杆基础底面面积
(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
= 0.038 kN/m ;
小横杆的自重标准值: P
1
脚手板的荷载标准值: P
= 0.3×1.5/3=0.15 kN/m ;
2
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案活荷载标准值: Q=3×1.5/3=1.5 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.15+1.4×1.5 = 2.326 kN/m;
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
=2.326×12/8 = 0.291 kN.m;
最大弯矩 M
qmax
最大应力计算值σ = M
/W =57.236 N/mm2;
qmax
小横杆的最大弯曲应力σ =57.236 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值
[f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.15+1.5 = 1.688 kN/m ;
最大挠度ν = 5.0×1.688×10004/(384×2.06×105×121900)=0.875 mm;
小横杆的最大挠度 0.875 mm 小于小横杆的最大容许挠度 1000 / 150=6.667 与10 mm,满足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
= 0.038×1=0.038 kN;
小横杆的自重标准值: P
1
脚手板的荷载标准值: P
= 0.3×1×1.5/3=0.15 kN;
2
活荷载标准值: Q= 3×1×1.5/3=1.5 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.038+1.2×0.15+1.4×1.5)/2=1.163 kN;
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
均布荷载最大弯矩计算:M
1max
=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M
2max
=0.267×1.163×1.5= 0.466 kN.m;
M = M
1max + M
2max
= 0.007+0.466=0.473 kN.m
最大应力计算值σ = 0.473×106/5080=93.053 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值σ = 93.053 N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值
[f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的
挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
ν
max
= 0.677×0.038×15004/(100×2.06×105×121900) = 0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.038+0.15+1.5)/2=0.844kN
ν= 1.883×0.844×15003/ ( 100 ×2.06×105×121900) = 2.136 mm;
最大挠度和:ν= ν
max + ν
pmax
= 0.052+2.136=2.189 mm;
大横杆的最大挠度 2.189 mm 小于大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ R
c
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值: P
1
= 0.038×1×2/2=0.038 kN;
大横杆的自重标准值: P
2
= 0.038×1.5=0.058 kN;
脚手板的自重标准值: P
3
= 0.3×1×1.5/2=0.225 kN;
活荷载标准值: Q = 3×1×1.5 /2 = 2.25 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.038+0.058+0.225)+1.4×2.25=3.535 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:1、每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
N
G1
= [0.1248+(1.00×2/2)×0.038/1.80]×(89.00-54.00) = 5.115kN;
N
GL1
= [0.1248+0.038+(1.00×2/2)×0.038/1.80]×54.00 = 9.965kN;
2、脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
N
G2
= 0.3×0×1.5×(1+0.3)/2 = 0 kN;
N
GL2
= 0.3×4×1.5×(1+0.3)/2 = 1.17 kN;
3、栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
N
G3
= 0.15×0×1.5/2 = 0 kN;
N
GL3
= 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;
4、吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2
N
G4
= 0.005×1.5×(89-54) = 0.262 kN;
N
GL4
= 0.005×1.5×89 = 0.668 kN;
经计算得到,静荷载标准值
N
G =N
G1
+N
G2
+N
G3
+N
G4
= 5.377 kN;
N GL =N
GL1
+N
G1
+N
GL2
+N
GL3
+N
GL4
= 17.367 kN;
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
N
Q
= 3×1×1.5×2/2 = 4.5 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中 W
o
-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W
o
= 0.4 kN/m2;
U
z
-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
U
z
= 1 ;
U
s
-- 风荷载体型系数:取值为1.13;
经计算得到,风荷载标准值
W
k
= 0.7 ×0.4×1×1.13 = 0.316 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N
s = 1.2N
GL
+1.4N
Q
= 1.2×17.367+ 1.4×4.5= 27.14 kN;
N
d = 1.2N
G
+1.4N
Q
= 1.2×5.377+ 1.4×4.5= 12.753 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N
s = 1.2 N
GL
+0.85×1.4N
Q
= 1.2×17.367+ 0.85×1.4×4.5= 26.195 kN;
N
d = 1.2 N
G
+0.85×1.4N
Q
= 1.2×5.377+ 0.85×1.4×4.5= 11.808 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M
W
为
M
w = 0.85 ×1.4W
k
L
a
h2/10 =0.850 ×1.4×0.316×1.5×
1.82/10 = 0.183 kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
1. 54.00米以上立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案
立杆的轴向压力设计值:N = 12.753 kN;
计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l
o = k×μ×h 确定:l
= 3.118 m;
长细比 L
o
/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l
o
/i 的计算结果查表得到:φ= 0.186 ;立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
σ = 12753/(0.186×489)=140.209 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 140.209 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205
N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N = 11.808 kN;
计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得: k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l
0 = kuh 确定:l
= 3.118 m;
长细比: L
/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l
o
/i 的结果查表得到:φ= 0.186立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
扬子石化环氧乙烷反应系统改造项目T2115 T2220 T2310塔脚手架施工方案钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
σ = 11807.6/(0.186×489)+182986.776/5080 = 165.84 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 165.84 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205
N/mm2,满足要求!
2. 54.00米以下立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:N = 13.57 kN;
计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l
o = k×μ×h 确定:l
= 3.118 m;
长细比 L
o
/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l
o
/i 的计算结果查表得到:φ= 0.186 ;立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
σ = 13570/(0.186×489)=149.198 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 149.198 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205
N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N =13.098 kN;
计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得: k = 1.155 ;。