用假设法解决问题(1)
解决问题的策略-假设法
举一反三:2
一 辆 汽 车 装 运 玻 璃 仪 器 360 个 , 每 个运费5元。若损坏一个仪器,不但不给 运费还要赔50元。结果司机只收到运费 1250元。问:损坏了几个仪器?
用假设法得失”问题
例2:运输1000件玻璃器具。规定,完好无损运到的 每件付运费3元,如有损坏,每件不但不给运费,还 要赔偿5元,最后运输队只得到2600元。在运输中损 坏了玻璃器具有多少?
假设全得: 可得运输费:3X1000=3000(元)
找出差值: 3000-2600=400(元)
8X2=16(条) 2、多出来的腿是谁的?多多少条?
多出是兔的腿,26-16=10(条) 3、利用多出来的腿能求出谁的只数?是多少?
兔的只数:10÷(4-2)=5(只)
奥数训练:鸡兔同笼之“得失”问题
例2:运输1000件玻璃器具。规定,完好无损运到的 每件付运费3元,如有损坏,每件不但不给运费,还 要赔偿5元,最后运输队只得到2600元。在运输中损 坏了玻璃器具有多少件?
消除差距:
奥数训练:鸡兔同笼之“得失”问题
例2:运输1000件玻璃器具。规定,完好无损运到的
每件付运费3元,如有损坏,每件不但不给运费,还
要赔偿5元,最后运输队只得到2600元。在运输中损
坏了玻璃器具有多少?
消除差距:
0 赚3元
赔5元
3+5=8(元)
奥数训练:鸡兔同笼之“得失”问题
消除差距:
赚3元 赔5元
解决问题策略 --假设法
苏教版-数学-六年级上册-《解决问题的策略》知识讲解 用假设的策略解决实际问题
用假设的策略解决实际问题问题(1)导入 小明把720毫升果汁倒人6个小杯和1个大杯,正好都倒满。
已知小杯的容量是大杯的31。
(1)小杯和大杯的容量各是多少毫升?(教材68页例1)(2)假设把720毫升果汁全部倒人大杯,可以倒满几个大杯?你能根据这样的假设算出结果吗?(教材69页)过程讲解1.理解题意(1)找出已知条件和所求问题。
已知条件:把720毫升果汁倒人6个小杯和1个大杯,正好都倒满。
小杯的容量是大杯的31。
所求问题:小杯和大杯的容量各是多少毫升? (2)理解“小杯的容量是大杯的31”。
“小杯的容量是大杯的31”表明如果把大杯的容量看作单位“1”,那么小杯的容量是大杯的31,即1大杯果汁可以倒满3小杯;也表明如果把小杯的容量看作单位“1”,那么大杯的容量就是小杯的3倍,即3小杯果汁可以倒满1大杯。
2.解决问题(1)------求小杯和大杯的容量各是多少思路一 假设把大杯替换成小杯。
(1)用算术法解题。
小杯容量:720÷(6+3)=80(毫升)大杯容量:80×3-240(毫升)四解决问题的策略(2)用方程解题。
解:设小杯容量为z 毫升,则大杯容量为3x 毫升。
6x+3x =7209x =720 z =803x =3×80=240思路二 假设把小杯替换成大杯。
大杯容量:720÷(6×31+1)=240(毫升) 小杯容量:240×31=80(毫升) 答:小杯容量是80毫升,大杯容量是240毫升。
3.解决问题(2)——将720毫升果汁全部倒入大杯,求需要大杯的个数可以根据大杯和小杯之间的关系求解;也可以根据问题(1)中求出的大杯的容量解题。
(2)列式解题。
方法一①解题方法:小杯容量是大杯的31,即3个小杯的容量相当于1个大杯的容量。
720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,先求出6个小杯相当于几个大杯,再加上原来的大杯数量,就是所求问题。
第12讲 用假设法解题
第十二讲用假设法解题【专题解析】假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
【例题精讲】例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?【思路导航】方法一:列表法鸡的只数兔的只数脚的总数15 15 15×2+15×4=9016 14 16×2+14×4=8817 13 17×2+13×4=8618 12 18×2+12×4=84所以,共有兔子12只,有鸡18只。
通过图表可以发现,把一只兔子变成鸡,总脚数会减少2只。
故可以用假设法:方法二:假设法假设全是鸡,共有脚:30×2=60(只);比实际少:84-60=24(只);这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。
每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2(只)脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12(只)兔子按鸡算了。
所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18(只)。
【练习】1、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,鸡和兔各有多少只?2、一个饲养组一共养鸡、兔共50只,共有脚160只。
饲养组养鸡、兔各几只?例2:小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?【思路导航】方法一:列表法方法二:假设法:假设35枚邮票全部是20分的,那么一共用了20×35=700(分)。
与实际用的钱数相差1000-700=300(分)。
将一枚50分的邮票看成20分的少算了50-20=30(分),故50分邮票有300÷30=10(枚),20分的邮票有35-10=25(枚)。
【练习】1、刘杰用13元6角钱正好买了50分和80分的邮票共计20枚,求两种邮票各买了多少枚?2、小红的储蓄罐里共有2分和5分的硬币70枚,小红算了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?例3:一次数学竞赛共有20道题。
六年级奥数假设法解决问题及盈亏问题
消去法解决问题(一)1.买3千克茶叶和5千克果冻一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻,一共用去384元,每千克茶叶和每千克果冻各多少元?练:商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克,每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?2.3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?练:8只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与9只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元?3.学校第一次买6张课桌6把椅子共付240元,第二次买5张课桌4把椅子共付185元,一张课桌和一把椅子的价格各是多少元?练:5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔共112只,每盒钢笔盒、每盒铅笔各多少只?4.甲、乙两种货物,买6件甲种货物4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物各一件各需多少钱?练:粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆,共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆,共重880千克,求一袋花生和一袋黄豆各重多少千克?5.小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每支铅笔各多少元?练:3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,一个足球和一个篮球各多少元?6.买9张桌子和3把椅子共780元,5张桌子的价格比3把椅子的价格多340元,每张桌子多少元?每把椅子多少元?练:3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克,每包味精和每包糖各多少克?提升:1.小明计划买3本语文书和4本数学书,算好了,价钱是88元,到了商店他突然想起来,应该买3本数学书和4本语文书,结果多出了几元钱,正好能多买一本语文书,求数学书和语文书的单价各是多少元?2.妈妈到菜场买菜,他所带的钱可以买6千克鱼和8千克肉,或者3千克鱼和12千克肉,如果妈妈只想买其中一种,那他能买多少千克鱼?多少钱千克肉?3.甲有5盒糖,乙有4盒糕,共值22元,如果甲、乙兑换一盒,则每人所有物的价值相等,求如果甲、乙兑换两盒甲乙两人所有物品的价值是否还相等的?若不等哪个多多多少?消去法解决问题(二)1.食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?练:2台电视机和5台收录机总价5500元,3台电视机和9台收录机总价9000元,一台电视机和一台收录机各多少元?2.有篮球、足球、排球三种球,篮球1个、足球1个、排球2个共值60元,篮球1个、足球2个、排球1个共值75元,篮球两个、足球一个、排球一个共值65元,每种球的单价是多少?练:买1支钢笔,2支圆珠笔和1个文具盒,共31元,买2支钢笔,1支圆珠笔和1个文具盒,共38元,买1支钢笔,1支圆珠笔和2个文具盒,共43元,求钢笔、圆珠笔和文具盒的单价。
用假设法解题
用假设法解题 Updated by Jack on December 25,2020 at 10:00 am用假设法解题专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
练习一1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
练习二1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
利用假设法解鸡兔同笼问题
利用假设法解鸡兔同笼问题例1小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。
如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。
因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。
解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只),有鸡16-6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64-44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。
我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4-2=2(只)。
因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。
有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16——10=6(只)。
例2 100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3——1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
例3 彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
问:两种文化用品各买了多少套?分析与解:我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔”有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚。
05假设法解决问题
05假设法解决问题1. 师徒两人合作加工376个零件,他们加工5小时后,师傅因事离开,徒弟又加工了3小时,刚好完成任务。
已知师傅每小时比徒弟多加工5个,师傅每小时加工多少个零件?2. 张阿姨买3千克苹果和4千克梨共用去54元,李阿姨买同样的6千克苹果和5千克梨共用去90元。
每千克苹果多少元?每千克梨多少元?3. 李楠买了4盒巧克力和7袋薯片,一共用去150元。
每盒巧克力的价钱比每袋薯片价钱的4倍还多3元,每盒巧克力和每袋薯片各多少元?4. 彩色电视机和黑白电视机共250台。
如果彩色电视机卖出91,则比黑白电视机多5台。
问:两种电视机原来各有多少台?5. 小明、小梅和小刚3人去商场花了同样多的钱买了一些同样的笔记本,结果回来后,小明拿了4本,小梅拿了5本,小刚拿了9本。
这样小刚就要给小明4元。
你知道笔记本的单价吗?6. 鸡兔同笼,头共35个,脚共94只,求鸡与兔各有多少个头?7. 学校举行“希望杯”数学竞赛,共20题。
评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣2分。
李明参加这次竞赛得了72分,他做对了多少题?8. 口算比赛,做对一题加分,做错一题倒扣分,算下来,做对一题比做错一题多得6分。
东东在比赛中做对15题,做错5题,最后考了70分。
你知道做对一题得几分,做错一题扣几分吗?9. 一个笼子可以容纳18只同样大小的兔和9只同样大小的鸡,或者能容纳14只同样大小的兔和15只同样大小的鸡。
如果专门用来装兔,最多可以装几只兔?10. 某人用270元买了一只羊,饲养一段时间后卖了600元,算上饲料费,实际还赔了钱。
赔的钱数正好是这只羊进价的31加上饲料费的41。
他赔了多少元?11. 有10元、20元和50元的人民币共15张,总面值为500元。
已知20元的人民币比10元的少1张,这三种面值的人民币各有多少张?。
假设法解题公式
假设法解题公式摘要:1.假设法解题的概念与特点2.假设法解题的应用场景3.假设法解题的步骤与实例4.提高假设法解题能力的建议正文:在学习和工作中,我们经常会遇到各种各样的问题,有些问题可能看似简单,实则复杂。
在这种背景下,假设法解题应运而生,它是一种将复杂问题简化为易于理解的问题,从而找到解决方案的方法。
本文将介绍假设法解题的概念、特点、应用场景、步骤及实例,帮助大家提高解题能力。
一、假设法解题的概念与特点假设法解题,顾名思义,就是通过假设来解决问题。
它是一种将问题简化为若干假设,然后通过分析、验证、修正等过程,逐步接近问题真相的解题方法。
假设法解题的特点如下:1.简化了问题:通过假设,将复杂问题分解为若干简单问题,降低了解题的难度。
2.逻辑性强:假设法解题注重推理和论证,有利于培养思维的逻辑性和条理性。
3.灵活性高:假设法解题不受固定模式的限制,可以根据问题的特点灵活调整假设和分析方法。
二、假设法解题的应用场景假设法解题适用于各种领域,尤其在数学、物理、化学等自然科学领域以及社会科学领域具有广泛的应用。
以下是一些典型的应用场景:1.数学问题:如代数方程、几何问题、函数解析等。
2.物理问题:如力学、电磁学、热力学等。
3.化学问题:如化学反应、化学平衡、物质结构等。
4.社会科学:如经济学、心理学、历史学等。
三、假设法解题的步骤与实例假设法解题的具体步骤如下:1.确定问题:明确需要解决的问题。
2.提出假设:根据问题,提出一个或多个可能的解决方案。
3.分析假设:对每个假设进行分析,预测结果。
4.验证假设:通过实验、数据或其他手段,验证假设的正确性。
5.修正假设:根据验证结果,对假设进行修正和完善。
6.得出结论:通过分析和验证,得出问题的解决方案。
以数学问题为例,如求解一元二次方程:ax + bx + c = 0。
步骤如下:1.确定问题:求解方程的根。
2.提出假设:假设方程的根为x1和x2。
3.分析假设:根据求根公式,得出x1和x2的值。
用假设法解决问题(一)
用假设法解决问题(一)①河北省平乡县大刘庄小学李明亮先举一个简单的例子:甲班有学生45人,乙班比甲班多3人。
两班共有学生多少人解此题的一般方法是,先求出乙班人数,再求学生总数。
如果列式为45×2+3就是用了假设法——假设乙班也是45人,则两班共有45×2=90(人)。
但乙班实际人数比45人多3人,所以两班的实际总人数比90人多3人。
有些数学题的数量关系不明显,不容易找到解题的方法。
如果我们做一些适当、合理的假设,就有可能使数量关系明显,从而找到解题的方法。
这种解题方法叫做假设法。
假设的方法有多种,要灵活运用。
一、把“缺少”的条件假设为已知例1.甲、乙、丙三人出了同样多的钱在粮店买了若干千克大米。
回家后,乙要的大米比甲、丙都少6千克,因此,甲、丙都又退给乙6元钱。
每千克大米多少元、分析:不知道三人共买了多少千克大米,也不知道三人各要多少千克,求大米的单价似乎很难。
但是,我们可以假设大米的数量。
假设乙要了1千克大米,则甲、丙都要了7千克,三人共买了7+7+1=15(千克)每人平均15÷3=5(千克)。
在粮店,他们平均出钱,每人出的都是5千克大米的钱。
回家后,甲、丙要的大米都比平均数多7-5=2(千克),所以甲或丙退给乙的6元钱就是多要的2千克大米的价钱。
乙要的大米比平均数少5-1=4(千克),所以甲①此文原题目为《用假设法解应用题》,初稿完成于1993年11月,1994年12月第一次修改,1997年8月第二次修改。
11v1.0 可编辑可修改和丙退给他的12元钱就是少要的这4千克大米的价钱。
这样,就可求出大米的单价。
解法÷[7-(7+7+1)÷3]=3(元)解法×2÷[(7+7+1)÷3-1]=3(元)本题还可以用下面的方法解(这里只画出线段图,分析略)解法÷(6-6×2÷3)=3(元)解法×2÷(6×2÷3)=3(元)例2.小王骑车去火车站。
用假设法解决问题
用假设法解决问题例1:笼子里有鸡和兔共30只,共有70条腿,问鸡和兔各有多少只?1、笼中有鸡和兔共30只,数一数共有100条腿,问鸡、兔各有多少只?2、乌龟、白鹤共有24只,有68条腿。
那么乌龟、白鹤各有多少只?3、小丽有10分和20分的邮票共18张,总面值为2.8元,10分和20分的邮票各有多少张?例2:松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。
它一共采了112个松果,平均每天采14个。
这几天中有几天下雨?4、兔妈妈采蘑菇,晴天每天可采16个,雨天每天只能采11个。
它一共采了195个松果,平均每天采13个。
这几天中有几天是晴天?5、一辆卡车运矿石,晴天每天可以运16次,雨天每天只能运11次。
它一共运了17天,共运了222次,这几天有几天下雨?6、某工厂中,男工人每人每天制造20个零件,女工人每人每天制造16个零件。
某天工人们共制造零件680个,平均每人制造17个。
男工人有几人?例3:有一元、五元、十元的人民币50张,总面值为230元。
已知一元的比五元的多2张,三种面值的人民币各有几张?7、买30本故事书和24本科技书共花去84.36元,每本故事书比每本科技树贵0.4元。
求每本故事书和每本科技书的价格各是多少元?8、金桥小学买来单价分别是3元、4元、5元的奖品共200份,共花去780元,其中4元和5元的奖品份数相同。
求三种奖品各买了多少份?9、李阿姨在小区门口卖奶茶,今天共收入340元,全部是五元和十元的人民币共43张,五元币和十元币各有多少张?例4:五年级某班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
男生每人搬2张,女生两人搬一张。
求这个班有男生、女生各多少人?10、一张数学试卷,只有25道选择题,做对一道得4分,做错一道倒扣1分,不做不得分也不扣分。
小明同学得了78分,那么她做对了几道?做错了几题?几题未做?11、有42只猴子分桃子,大猴子平均每只分3个,小猴子平均每只分2个。
已知大猴子比小猴子多分得56个桃子,参与分桃子的大猴子、小猴子各有多少只?12、五年级(2)班共有35名同学做好事,男生平均每人做好事6件,女生平均每人做好事8件。
六年级假设法的解题技巧
六年级假设法的解题技巧在六年级的数学学习中,假设法是一种常用的解题技巧,它能够帮助学生们更有效地解决一些复杂的问题。
假设法是一种通过假设、推理和验证来解决问题的策略,它特别适用于一些需要从多个可能的情况中找出正确答案的问题。
本文将详细介绍假设法的解题技巧,帮助六年级学生更好地理解和应用这一技巧。
一、理解假设法的解题步骤假设法的解题步骤主要包括:提出问题、假设可能的情况、逐步验证、得出结论。
首先,学生们需要明确问题,理解问题的核心,然后根据问题提出各种可能的情况,并逐一进行验证。
在这个过程中,学生们需要保持清晰的思路,避免受到其他因素的干扰。
二、掌握假设法的应用技巧1. 灵活运用语言描述:在假设法中,语言描述是非常重要的。
学生们需要用准确、清晰的语言描述问题,以便更好地理解问题并找出可能的情况。
同时,学生们也要注意语言的逻辑性,确保假设的情况是符合逻辑的。
2. 多种可能情况的假设:假设法并非只是一种解决问题的方法,而是要通过各种可能的情况进行推理和验证。
因此,学生们在假设时不要过于局限,要尝试从不同的角度进行思考,这样才能更好地找出问题的答案。
3. 验证假设的准确性:在假设法中,验证是非常关键的一步。
学生们需要仔细检查每个假设的准确性,确保它们符合问题的实际情况。
如果发现有误,需要及时进行调整,直到找到正确的答案。
三、应用实例解析下面我们通过一个实例来解析假设法的解题技巧:问题:六年级某班有40名学生,其中有20名男生和20名女生。
现在需要将这40名学生分成两组,每组都要有女生并且人数相等。
请问应该如何分配这40名学生?1. 提出问题:如何将40名学生分成两组,每组人数相等且都有女生。
2. 假设可能的情况:我们可以假设每组都有20名学生(包括男生和女生),或者每组有30名学生(其中10名男生和20名女生)。
3. 逐步验证:根据上述假设,我们可以通过简单的计算来验证这些假设是否符合问题的要求。
如果符合,则继续寻找其他可能的情况;如果不符合,则进行调整。
四升五数学暑假奥数培优—用假设法解应用题4
用假设法解决问题例1、李师傅要给超市运送200千克的水果,每千克运费10元,但是因为天气炎热,双方约定了要是水果腐烂了,每千克腐烂的水果不但不给运费,还要赔偿超市3元。
运完后,李师傅一共赚得1636元,问运送过程中共有多少千克水果腐烂了?练一练1.小王是大巴车司机,晴天每天可载客10次,雨天每天可载客8次,这一周他一共载客66次。
这一周中有几天是雨天?2.有甲、乙两个工程队一起修建一段公路,要是甲工程队单独修的话要12天完成,乙程队单独修的话要24天完成,两队一起修建了几天后,甲工程队临时有事不能来修建,所以能由乙工程队来继续修建,一共修建了14天完成,请问两队一起修建了几天?例2、小明、小华、小芳、小新四人上山摘苹果,他们一共摘了61个苹果,小华比小芳少摘5个,小芳比小明多摘10个,小新比小芳少摘4个,问他们每人摘了多少个苹果?练一练1.六一儿童节到了,老师给学习小组的同学发礼物,老师准备了笔记本和铅笔,笔记本和铅笔的数量的比是4:9,给每个同学发2本笔记本和3支铅笔,结果发现笔记本刚好发完,但是铅笔还剩6支,学习小组一共有多少个同学?2.王叔根买了一些牛奶,放在甲乙两个桶里,两个桶都未装满。
如果把甲桶里的牛奶倒入乙桶,乙桶装满后,甲桶还剩10升;如果把乙桶牛奶全部倒进甲桶,甲桶还能再装20升。
已知甲桶的容量是乙桶的3倍。
请问:王叔叔一共买回多少升牛奶?例3、母亲节小明出去卖牡丹花,20元一束,但是买的人不太多,所以小明为了不亏本,把价格降低了,降价后,来买的人翻了倍,赚的4问小明把花价降了多少钱?钱多了原来的5练一练题得5分,做错一1.今天语文考试,卷子里有20道选择题,做对一题倒扣2分,若某同学得了86分,那么他做对多少题,做错多少题?2.有5元、10元和100元的纸币59张,共计2755元。
其中5元的和10元的张数相等,种纸币分别有多少张?例4、小明和小华都喜欢打篮球,今天他们准备进行投球比赛,约定每投中一次计2分,投不中倒扣1分,两人各投了20次,两人共计62分,其中小华比小明多得12分,同小明、小华两人各投中了多少次?练一练1.宏程公司现有甲、乙两个仓库存储水泥,甲仓库储存的水泥是乙仓库的3倍还多20袋,为了平衡两个仓库的存储,现从甲仓库运210袋水泥到乙仓库,此时甲、乙仓库存储的水泥数量相同,请问甲、乙两仓库各自原有水泥多少袋?2.小红喜欢集邮,而且喜欢按价值把邮票分开放。
苏教版小学六年级数学上册《用假设法解决分析问题》精品教案
《用假设法解决分析问题》精品教案
正好都倒满。
追问:小杯和大杯容量的数量关系是什
么?
活动:先画图找出小杯和大杯容量的数量关系
师:我们假设小杯的容量为χ毫升,大杯的容量
是多少毫升?
答案:3χ
师:小明把960毫升果汁倒入6个小杯和2个大
杯,正好都倒满。
追问:6个小杯相当于几个大杯的容量?
答案:2个
师:假设小明把960毫升果汁都倒入大杯,则倒满
需要几个大杯?
答案:4个
追问:4个大杯能装满960毫升的果汁,那么每个
大杯能装多少毫升的果汁?
答案:960÷4=240(毫升);
师:小杯的容量是大杯的
3
1。
追问:小杯的容量是多少?
答案:240×
3
1
=80(毫升)
想一想:
师:2个大杯的容量相当于几个小杯的容量。
答案:6个
师:假设小明把960毫升果汁都倒入小杯,则倒满
需要几个小杯?
答案:12个
么做?。
假设法解题公式
假设法解题公式
假设法是一种常用的数学解题方法,其基本思想是通过假设某个条件或结论成立,然后根据这个假设进行推理和计算,最后得出结论。
假设法的公式可以根据不同的问题进行变化,但一般包括以下几个步骤:
1.明确问题:首先需要明确问题的条件和要求,确定需要解决的问题和已知的信息。
2.提出假设:根据问题的条件和要求,提出一个假设,这个假设可以是某个条件成立或者某个结论正确。
3.建立数学模型:根据假设进行推理和计算,建立数学模型。
这个过程需要使用数学知识和方法,包括代数、几何、概率统计等。
4.验证假设:根据建立的数学模型进行计算和推理,验证假设是否成立。
如果成立,则可以得出结论;如果不成立,则需要重新提出假设或者调整数学模型。
5.得出结论:如果假设成立,则可以得出结论,并给出相应的解释和证明。
如果假设不成立,则需要重新审视问题的条件和要求,或者尝试其他的方法来解决问题。
需注意的是,假设法是一种启发式的解题方法,其成功与否取决于假设的合理性和推理的准确性。
因此,在应用假设法时,需要充分理解问题的本质和相关的数学知识,并注意逻辑的严密性和推理的正确性。
利用假设的策略解决问题
利用“假设”的策略解决问题假设策略是一种非常重要的思维策略,在某些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
我们的教学不仅要让学生掌握知识,更重要的是要让他们学会学习,学会思考,学会应用。
假设策略的运用,对于培养学生的学习能力有重要的辅助作用。
我们如何在解题过程中培养学生运用假设策略呢?一、运用假设策略解决辨别真伪、对错的题型在数学解决问题中,有一些题目不要计算或者计算很少,解答时只要根据题目条件进行分析、推理就可以得出结论。
在这样的分析推理中,我们就可以运用假设策略对已知条件进行删选并推算,便可以得出题中的矛盾,从而找到正确答案。
例如:小学生活数学创新空间六年级教材中有这样的题:甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。
赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么,丙的号码是多少?像这样的题,我们就可以假设赵说的前半句是对的,然后按照这个假设去判断,如果推出与题设条件矛盾的情况,说明该假设就是不成立的,那么赵说的后半句就是对的,从而依次推出甲乙丙丁的号码。
解决这类问题不用计算,但一定要利用假设策略来解决,就能最快解决此类问题。
二、运用假设策略解决鸡兔同笼问题早在1500多年前,我国古代数学名著《孙子算经》中就记载了一道“鸡兔同笼”的数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”为了便于学生理解分析,我们把题目化繁为简:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚,问鸡和兔各有几只?像这样的题,虽然可以利用列表法,方程法解决,但运用假设法更容易懂,操作方便。
我们的思路是:假设笼子里8只全是鸡,那么就有8×2=16只脚,这样就多出26—16=10(只)脚。
用假设法解决问题的策略1031
12
(3)接到通知,环卫队派了3辆大垃圾车和4辆 小垃圾车准备一次性全部运走这些垃圾,已知小 垃圾车的载重量是大垃圾车的1/2,那么大小垃圾 车的载重量各是多少吨? 这次你能解决吗?
这道题跟前两题相比难在哪里?
装入不同的垃圾车——复杂、两种未知量
13
3)接到通知,环卫队派了3辆大垃圾车和4辆小垃圾车准 1 备一次性全部运走这些垃圾1,已知小垃圾车的载重量是大
已知两个数的和 与差,假设两个 数同样多,分别 求出这两个数。
32
我们用过的假设策略
运用策略
3 2 )8 6 4 30
33
我们用过的假设策略
估算 298 × 5 300
……
34
我们用过的假设策略
运用策略
甲数 乙数
差是12 和是72
甲数和乙数各是多少?
35
同学们,今天学会了什么? 你有哪些收获和体会?
两个未知量 复 杂
运用“假设”的策略
3、说说你对这一策略的认识和体验?
简单
一个未知量
假设时要弄清楚数 量之间的关系。
假设时也可以用 字母表示未知量, 列方程解答。
25
致敬平凡劳动者——城市美容师
• 怎样理解数量之间的关系
6个小杯的容量+1个 大杯的容量=720毫 升
解决问题的策略
• 怎样理解数量之间的关系
36
大胆的假设, 小心的求证。
胡适
原北京大学校长
37
大杯的容量=3 ×小杯的容量
1
小杯的容量=大杯的容量
× 3
把一个大杯假 设成3个小杯
19
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用“假设”法解决问题(1)
教学目标1.让学生初步学会用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。
2.让学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理的能力。
3.让学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心
教学重点、难点教学重点:让学生掌握用“假设”的策略解决一些简单问题的方法。
教学难点:弄清在有差数关系的问题中假设后总量发生的变化。
教学环节教学过程
一、游戏导入谈话:同学们,咱们先来做一个数学游戏,注意听了。
一种易拉罐饮料搞促销活动,4个有奖拉环换一个杯子。
老师收集了8个有奖拉环,可以换几个杯子?要想换5个杯子,需要几个有奖拉环?
二、探究新知,初步理解假设的策略
1.谈话:下面,咱们再来做一个抢答游戏。
开始:
(1)小明把720毫升果汁倒入9个相同的小杯,正好都倒满,每个小杯的容量是多少毫升?
(2)小明把720毫升果汁倒入3个相同的大杯,正好都倒满,每个大杯的容量是多少毫升?谈话:下一题,看谁反应快。
(3)出示例题
2.谈话:能用720÷7吗?为什么?(题目中出现了两种不同的杯子了)
出示例题图这两种杯子有关系吗?(小杯的容量是大杯的)这什么意思呢?“正好都倒满”又怎么理解?要解决什么问题?“各多少毫升”意思是……
3.探索假设的过程。
谈话:这道题中有两种不同的杯子了,同学们,能解决吗?请拿出作业纸,先在图上画一画,然后解答,并且把你的想法说给同桌听。
选择两名学生展示不同解法。
(1)提问:你怎样想的?(把大杯换成小杯)怎么想到的?明白他的意思吗?(找学生再说一遍)方法和他一样的同学请举手。
这些同学都是把1个大杯换成……(3个小杯)。
板书:假设都是小杯。
(2)提问:你又是怎样想的?(把小杯换成大杯)为什么要换?在图上怎么表示?这儿的“3”是什么意思?这样做的同学请举手,这些同学都是怎样想的呢?板书:假设都是大杯。
4.比较。
谈话:同学们用两种方法解决了这题。
原来既有大杯又有小杯,第一种方法假设都是小杯了,第二种方法假设都是大杯。
提问:这两种方法有什么共同的地方?指出:这两种方法都是把两种不同的杯子假设成一种相同的杯子。
5.检验。
谈话:我们解答的对不对呢?同桌相互说说检验过程。
指名口答。
如果学生只说出满足一个条件,教师就引导:这才满足题目中的一个条件……,还要满足另一个……还要用……谈话:希望同学们
能养成检验的好习惯。
三、拓展应用,巩固策略。
完成P69“练一练”。
学生独立读题,分析题意,指名说说思考过程,列式解答,完成后交流解答过程。
四、全课总结,优化策略。
谈话:这节课,我们已经解决了这样几道题。
出示例题、练习题和练一练。
提问:解题时我们运用了什么方法?谈话:是把两种不同的杯子假设成一种相同的杯子,练一练是把桌子假设成椅子,或把椅子假设成桌子。
这就是我们今天学习的解决问题的一种策略——假设。
板书课题。
五、课堂作业练习十一第1-3题。