2006届高考物理专题讲座
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2006届高考物理专题讲座
电场复习专题
第一部分:基础过关测试
一、选择题(共36分,每题有一个或多个正确选项,完全选对得3分,部分选对得1分,有错误选项得0分)
1.现有A 、B 两点电荷,在真空中相距10cm ,A 的带电量是B 的带电量的10倍,B 受的库仑力是0.1N ,则A 受的库仑力是 ( )
A .1N
B .0.1N
C .90N
D .100N
2.真空中有相距为r 的两个电电荷A 、B ,它们之间相互作用的静电力为F ,如果将A 的电量增大到原来的4倍,B 的电量不变,要使静电力变为F/4,它们之间的距离应变为 ( ) A .16r B .4r C .2r 2 D .2r 3.电场强度的定义式为E=F/q ,电电荷的场强公式为E=2r
kQ
,下列说法中正确的是 ( ) A. E=F/q 中的场强E 是电荷q 产生的 B. E=
2
r kQ
中的场强E 是电荷Q 产生的 C. F/q 中的F 表示单位正电荷的受力 D. F/q 和E=
2r
kQ
都只对点电荷适用 4.对于电场中A 、B 两点,下列说法中正确的是 ( )
A .电势差的定义式U A
B =W AB /q ,说明两点间的电势差U AB 与电场力做功W AB 成正比,与移动电荷的电量q 成反比
B .A 、B 两点间的电势差等于将电位正电荷从A 点移到B 点电场力所做的功
C .将1c 电荷从A 点移到B 点,电场力做1J 的功,这两点间的电势差为1V
D .电荷由A 点移到B 点的过程中,除受电场力外,还受其他力的作用,电荷电势能的变化就不再等于电场力所做的功
5.如图所示,a 、b 、c 是一条电场线上的三点,电场线的方向由c 指向a ,a 、b 间的距离等于b 、c 间的距离,用a ϕ、b ϕ、c ϕ和E a 、E b 、E c 分别表示a 、b 、c 三点的电势和电场强度,可以确定 ( )
A . E a =E b =E c
B . E a C . a ϕ D .b ϕ-a ϕ= c ϕ-b ϕ 6. 如图所示,A 、B 为真空中两个带有等量异种电荷的点电荷,PQ 为A 、B 连线的中垂线,以无穷远处电势为0,则以下说法正确的是 ( ) A . PQ 连线上各点的电势都为0 B . 把一个正检验电荷从PQ 左侧移至PQ 右侧电场力必定做正功 C . 把一个负检验电荷由PQ 的右侧移至PQ 的左侧,其电势能增大 D . 在该电场中可看出电势为零的位置场强不一定为零 c b a 7. 如图所示,匀强电场场强E=100V/m ,A 、B 两点相距10cm ,A 、B 连线与电场线夹角为60°,则U BA 之值为 ( ) A . -10V B .10V C . -5V D . -35V 8.如图所示,三个电量、质量都相同的带电粒子同时从同一位置沿相同方向以不同的初速度飞入偏转电场,出现了三条不同的运动轨迹,不计粒子的重力 ( ) A . a 和b 同时落到极板上 B . a 的初速度最小,c 的初速度最大 C . c 的运动时间最长 D . c 的动能的增加量最大 9.关于电容的说法正确的是 ( ) A . 电容器的电容由电容器本身的因素决定,跟电容器是否带电无关 B . 电容器在数值上等于两极板间的电势差为1V 时电容器需要的带电量 C . 电容反映了电容器容纳电荷的本领 D . 由Q=CU 可知,当U 增大时,Q 可以无限增大 10如图所示,水平放置的平行板电容器极板间有一带电微粒处于静止悬浮状态 ( ) A . 若保持开关k 闭合,增大两板间的距离,微粒将向下运动 B . 若断开开关k ,再增大两板间的距离,微粒将向下运动 C . 若保持k 闭合,使正对面积略微减小,微粒将向下运动 D . 若断开开关k ,在两板间靠近下极板处插入一块玻璃板,微粒将向下运 动 11.电子在电势差为U 1的电场中加速后,垂直射入电势差为U 2的偏转电场。在满足电子能射出偏转电场的条件下,下列四种情况中,一定能使电子的偏转角变大的是 ( ) A .U 1变大,U 2变大 B .U 1变小,U 2变大 C .U 1变大,U 2变小 D .U 1变小,U 2变小 12.在研究平行板电容器的实验中,电容器A 、B 两板都带有等量异种电荷,且电量保持不变,电容器的一个极板通过导线与静电计的金属球相连,另一个极板接地,静电计外壳也接地。实验中观察的现象是: ( ) A . 增大A 、 B 板的距离,静电计指针张角变大 B . 增大A 、B 板的距离,静电计指针张角变小 C . 把B 板向上平移,同时减小A 、B 的正对面积,静电计指针张角变大 D . 在A 、B 板间插入厚玻璃板,静电计指针张角变小 二.填空题(共5小题,其中每空2分,共30分) 13.一个电子或一个质子的带电量叫元电荷。1e= C ,电势能的国际单位为焦耳,1J= eV + - M N 14.有一个电荷量为4×10-8C的正电荷放在电场中的A点,受到的电场力2×10-7N,则该点 的场强为 N/C。若将该点电荷的电量减为3×10-8C,仍置于该点,那么该点的场强 为。该电荷受到的电场力大小为 15.如图所示,把电量为q=+2×10-9C的点电荷由电场中的A点移动到B点,电场力所做的 功为W AB=+5×10-8J.则A、B两点间的电势差U AB= V,若已知A点的电势 A ϕ=5V,则B 点的电势 B ϕ= 。该电荷在A点的电势能E pA= J, 在B 点的电势能E pB= ,把一个电量为q′=-3×10-9C的点电荷由A 点移到B点,电场力所做的功为 J 16.一个电容器的储电量为4×10-8C,两极板间的电压为20V,那么该电容器的电容是 F, 如果将电容器所带电量放掉一半,这个电容器的电容为 pF 17.已知质子和α粒子的质量之比为1∶4,电量之比为1∶2,那么质 子和α粒子由静止开始经过相同的加速电压加速后,速度之比 为,再垂直进入同一偏转电场后飞出电场时,他们的横向偏移 量之比为,通过偏转电场时所用的时间之比为 三.计算题(共4小题,7+8+9+10) 18.真空中两个正点电荷Q1 、Q2分别固定在相距20cm的A、B两点,Q1=4×10-8C,Q2=1×10-8C, 求两电荷间相互作用的库仑力。若把另一点电荷q=5×10-9C置于A、B连线的中点,求q所 受静电力的合力。(K=9×109Nm2/C2) 19.如图10所示,一条长为L的细线,上端固定,下端拴一质量为m 的带电小球。将它置于一匀强电场中,场强大小为E,方向水平。已知 当细线离开竖直位置的偏角为α时,小球处于平衡状态。求: (1)小球带何种电荷? (2)小球所带电量是多少? 20.质量为m,带电量为e的质子以速度v0水平射入竖直向下的匀强 电场中,经时间t后,它的速度大小变为v,求该电场的场强(不计 质子所受的重力) 21.如图10所示,M、N为水平放置的两块平行金属板,两极板间的距离 为d=35cm,所加电压为U=3.5×104V.,M板电势高于N板电势。现有一质 量m=7.0×10-6kg,电量为q=6.0×10-10C的正电微粒,由下极板正下方距N 板为h=15cm的O处竖直上抛,经N板中间的P孔进入电场。要使微粒到达 上板Q点时速度恰为零,问微粒上抛的初速度v0为多大?(g=10m/s2 )