宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学 Word版含答案

合集下载

银川市高二上学期化学期末考试试卷(I)卷(测试)

银川市高二上学期化学期末考试试卷(I)卷(测试)

银川市高二上学期化学期末考试试卷(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、单选题 (共20题;共40分)1. (2分)依据如图判断,下列说法正确的是()A . 2mol H2(g)与1mol O2(g)所具有的总能量比2mol H2O(g)所具有的总能量低B . 氢气的燃烧热为△H=﹣241.8 kJ•mol﹣1C . 液态水分解的热化学方程式为:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.6kJ•mol﹣1D . H2O(g)生成H2O(l)时,断键吸收的能量小于成键放出的能量2. (2分) (2019高一下·余姚月考) 下列说法中不正确的是()A . 化学反应中的能量变化通常表现为热量的变化B . 化学键的断裂和形成是化学反应中能量变化的主要原因C . 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应D . 反应物总能量和生成物总能量的相对大小决定了反应是放出能量还是吸收能量3. (2分) (2018高二上·山东开学考) 美籍华裔化学家钱永健,16岁时,他凭借一个金属易受硫氰酸盐腐蚀的调査项目,荣获具有“少年诺贝尔奖”之称的著名奖项。

下列说法正确的是()A . 金属腐蚀就是金属原子失去电子被还原的过程B . 合金都比纯金属易被腐蚀C . 将金属与外加直流电源的负极相连,而将正极接到废铁上,可以防止金属被腐蚀D . 镀层破损后,镀锌铁比镀锡铁更容易被腐蚀4. (2分) (2019高二上·齐齐哈尔期中) 把下列四种X的溶液,分别加入盛有10mL2mol•L﹣1盐酸的烧杯中,并均加水稀释到50mL,此时X和盐酸进行反应,其中反应速率最大的是()A . 30mL2mol•L﹣1B . 10mL5mol•L﹣1C . 40mL1mol•L﹣1D . 10mL3mol•L﹣15. (2分)有下列物质:①石墨②铜丝③氧气④二氧化碳⑤NaCl固体⑥稀H2SO4⑦水⑧硫酸钡⑨金刚石,以下组合正确的是()A . 能导电的有①②⑤⑥B . 属于电解质的有⑤⑦⑧C . 属于强电解质的有⑤⑥⑧D . 既不属于电解质又不属于非电解质的有①②③④6. (2分) (2017高二上·临川期中) 已知450℃时,反应H2(g)+I2(g) 2HI(g)的K=50,由此推测在450℃时,反应2HI(g) H2(g)+I2(g)的化学平衡常数为()A . 50B . 0.02C . 100D . 无法确定7. (2分) (2018高二上·罗湖期末) 2.0mol PCl3和1.0mol Cl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:PCl3+Cl2 PCl5 .达平衡时,PCl5为0.40mol,如果此时移走1.0mol PCl3和0.50mol Cl2 ,在相同温度下再达平衡时PCl5的物质的量是()A . 0.40molB . 0.20molC . 小于0.20molD . 大于0.20mol,小于0.40mol8. (2分) (2016高二上·吉林期中) 下列关于化学反应速率说法正确的是()A . 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减小或任何一种生成物浓度的增加B . 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢C . 化学反应速率0.8 mol/(L•s)是指1 s时某物质的浓度为0.8 mol/LD . 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显9. (2分) (2019高一上·鹤岗期中) 下列各组关于强电解质、弱电解质、非电解质的归类正确的()A B C D强电解质Fe NaCl CaCO3HNO3弱电解质CH3COOH NH3H2CO3Fe(OH)3非电解质蔗糖BaSO4C2H5OH H2OA . AB . BC . CD . D10. (2分)废水中CrO42﹣浓度降至5.0×10﹣7mol•L﹣1以下才能排放.含CrO42﹣的废水可用沉淀法处理:加入可溶性钡盐生成BaCrO4沉淀,再加入可溶性硫酸盐处理多余的Ba2+ .加入可溶性钡盐后的废水中Ba2+的浓度应不小于(已知:Ksp(BaCrO4)=1.2×10﹣10)()A . 1.2×10﹣5 mol•L﹣1B . 2.4×10﹣4 mol•L﹣1C . 3.6×10﹣4 mol•L﹣1D . 4.8×10﹣4 mol•L﹣111. (2分) (2016高一下·宜昌期中) 下列关于原电池的叙述中正确的是()A . 正极和负极必须是两种不同的金属B . 原电池是把化学能转化成电能的装置C . 原电池工作时,正极和负极上发生的都是氧化还原反应D . 锌、铜和盐酸构成的原电池,锌片上有6.5g锌溶解,正极上就有0.1g氢气12. (2分) (2018高二上·淮北开学考) 控制变量法是科学研究中的一种常用方法,下表中产生H2速率最快的是()A . AB . BC . CD . D13. (2分) (2018高二上·林州开学考) 粗硅提纯常见方法之一是先将粗硅与HCl反应制得SiHCl3 ,经提纯后再用H2还原:SiHCl3(g)+H2(g) Si(s)+3HCl(g)。

宁夏银川一中2014-2015学年度高二上学期期末考试化学Word版含答案

宁夏银川一中2014-2015学年度高二上学期期末考试化学Word版含答案

银川一中2014/2015学年度(上)高二期末考试化 学 试 卷可能用到的相对原子质量:Ag-108 Cu-64一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题2分,共50分) 1.某元素原子的价电子构型是3s 23p 4,则它在周期表中的位置是( )A .第四周期ⅡA 族B .第三周期ⅣA 族C .第三周期ⅥA 族D .第二周期ⅣA 族2. 下列过程表达式中,属于电离方程式的是( )A. ++=+43NH H NHB. ---+=+2323CO O H OH HCO C. OH HCO 23+--+OH CO H 32 D. OH NH 23⋅-++OH NH 43. 下列叙述正确的是( )A. pH=3的醋酸溶液与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=7B. 在滴有酚酞溶液的氨水里,加入NH 4Cl 溶液恰好无色,则此时溶液的pH<7C. 95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性D. 0.2 mol·L -1的盐酸与等体积水混合后pH=14.以下表示氦原子结构的化学用语中,对电子运动状态描述最详细的是( )A .1s 2 B. C . :He D .5.将两个铂电极插入KOH 溶液中,向两极分别通入CH 4和O 2,构成甲烷燃料电池。

已知,通入CH 4的一极,其电极反应式是CH 4+10OH --8e -===CO 2-3+7H 2O ;通入O 2的另一极,其电极反应式是2O 2+4H 2O +8e -===8OH -。

下列叙述不正确的是( ) A .正极发生还原反应 B .通入CH 4的电极为负极C .该电池使用一段时间后应补充KOHD .燃料电池工作时,溶液中的OH -向正极移动 6.在一定条件下,Na 2CO 3溶液存在水解平衡:CO 32-+H 2OHCO 3-+OH -。

下列说法正确的是( )A .稀释溶液,水解平衡常数增大B .通入CO 2,平衡向正反应方向移动C .升高温度,323()()c HCO c CO --减小D .加入NaOH 固体,溶液pH 减小7.等体积等物质的量浓度MOH 强碱和HA 弱酸溶液混合后,混合液中有关离子浓度应满足的关系是( )A .c (M +)>c (H +)>c (A -)>c (OH -) B .c (M +)>c (A -)>c (OH -)>c (H +)C.c(M+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+) D.c(M+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)8.25℃时pH=13的NaOH溶液与pH=2的H2SO4溶液混合,所得混合液的pH=11,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比是()A. 1∶9B. 1∶11C. 9∶1D. 11∶19.某元素原子的质量数为52,中子数为28,其基态原子未成对电子数为() A.1 B.3 C.4 D.610.下列有关金属腐蚀与保护的说法正确的是()A.钢铁在潮湿空气中发生吸氧腐蚀,负极反应为Fe-3e-===Fe3+B.相同条件下,轮船在海水中比在淡水中腐蚀慢C.铁上镀锌的保护方法叫牺牲负极的正极保护法D.水库里钢闸门与电源负极相连的方法叫做外加电流的阴极保护法11.下列关于电解质溶液中离子关系的说法正确的是()A.0.1mol·L-1NaHCO3溶液中离子浓度关系:c(Na+)=2c(CO2-3)+c(HCO-3)+c(H2CO3)B.0.1mol·L-1NH4Cl和0.1mol·L-1NH3·H2O等体积混合后离子浓度关系:c(Cl-)>c(NH+4)>c(H+)>c(OH-)C.常温下,向醋酸钠溶液中滴加少量醋酸使溶液的pH=7,则混合溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)D.常温下,在pH=1的溶液中,Fe2+、NO-3、ClO-、Na+能大量共存12.用标准盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液,如果测得结果偏低,则产生误差的原因可能是下列叙述中的()A.滴定前酸式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定终止时气泡消失B.锥形瓶用蒸馏水洗净后,未经干燥即进行滴定C.滴定过程中,锥形瓶中有溶液溅出D.酸式滴定管未用标准盐酸润洗13.下列元素性质的递变规律正确的是()A.第一电离能:B<Be<Mg<Na B.元素的电负性:O>N>S>PC.气态氢化物的稳定性:NH3<CH4<PH3<SiH4D.原子半径:Be<B<C<N14.一种基于酸性燃料电池原理设计的酒精检测仪,负极上的反应为CH3CH2OH-4e-+H2O===CH3COOH+4H+。

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试化学(注:班级、姓名、学号、座位号一律写在装订线以外规定的地方,卷面不得出现任何标记)可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 N:14 O:16 S:32 Cl:35.5 Na:23 Mg:24一、选择题(包括25小题,每小题2分,共50分,每小题只有一个选项符合题意。

)1.下列各组离子在水溶液中因发生氧化还原反应而不能大量共存的是()A.H+、K+、CO32-、HCO3-B.Na+、Fe3+、Cl-、I-C.K+、Al3+、NO3-、AlO2-D.K+、Br-、HCO3-、CO32-2.500 mL 1 mol/L的稀HCl与锌粒反应,不会使反应速率加快的是()A.升高温度B.将500 mL 1 mol/L的HCl改为1000 mL 1 mol/L的HClC.用1 mol/L的H2SO4代替1 mol/L的HClD.用锌粉代替锌粒3.分析右图中的能量变化情况,下列表示方法中正确的是()A.2A+B===2CΔH<0B.2C===2A+BΔH<0C.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH>0D.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH<04.将0.1 mol/L CH3COOH溶液加水稀释或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起() A.溶液的pH增大B.CH3COOH电离度增大C.溶液的导电能力减弱D.溶液中c(OH-)减小5.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)H2(g)+I2(g)。

达到平衡时,c(H2)=0.5 mol/L,c(HI)=4 mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为()A.9 B.16 C.20 D.256.等物质的量的X(g)与Y(g)在密闭容器中进行可逆反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s) ΔH<0,下列叙述正确的是()A.平衡常数K值越大,X的转化率越大B.达到平衡时,反应速率v正(X)=2v逆(Z)C.达到平衡后,降低温度,正反应速率减小的倍数大于逆反应速率减小的倍数D.达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡向逆反应方向移动7.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是()A.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=+57.4 kJ/molB .已知C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH >0,则金刚石比石墨稳定C .已知2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(g) ΔH =-483.6 kJ/mol ,则H 2的燃烧热为241.8 kJ/molD .已知2C(s)+2O 2(g)===2CO 2(g) ΔH 1, 2C(s)+O 2(g)===2CO(g) ΔH 2;则ΔH 1<ΔH 28.对于可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g) ΔH <0,下列各图正确的是( )9.对于可逆反应4NH 3(g)+5O 2(g)4NO(g)+6H 2O(g),下列叙述正确的是( )A .达到化学平衡状态时,4v 正(O 2)=5v 逆(NO)B .若单位时间内生成x mol NO 的同时,消耗x mol NH 3,则反应达到化学平衡状态C .达到化学平衡状态后,若增大容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大D .化学反应速率的关系为2v 正(NH 3)=3v 正(H 2O)10.用标准的KOH 溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是( ) A .配制标准溶液的固体KOH 中混有NaOH 杂质B .滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确C .盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗D .滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液11.当1 g 氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72 kJ 的热量,则下列热化学方程式正确的是( )①N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-92.4 kJ/mol②N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-46.2 kJ/mol③NH 3(g)===12N 2(g)+32H 2(g) ΔH =+46.2 kJ/mol ④2NH 3(g)===N 2(g)+3H 2(g) ΔH =-92.4 kJ/molA .①②B .①③C .①②③D .全部12.有一化学平衡:m A(g)+n B(g)p C(g)+q D(g)(如右图)表示的是转化率与压强、温度的关系。

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学 Word版含答案

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学 Word版含答案

银川九中2014~2015学年度第一学期期末高二化学试卷(满分100分;时间100分钟)丁玉芳(注:班级、姓名、学号、座位号一律写在装订线以外规定的地方,卷面不得出现任何标记)可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 N:14 O:16 S:32 Cl:35.5 Na:23 Mg:24 一、选择题(包括25小题,每小题2分,共50分,每小题只有一个选项符合题意。

)1.下列各组离子在水溶液中因发生氧化还原反应而不能大量共存的是()A.H+、K+、CO32-、HCO3-B.Na+、Fe3+、Cl-、I-C.K+、Al3+、NO3-、AlO2-D.K+、Br-、HCO3-、CO32-2.500 mL 1 mol/L的稀HCl与锌粒反应,不会使反应速率加快的是()A.升高温度B.将500 mL 1 mol/L的HCl改为1000 mL 1 mol/L的HClC.用1 mol/L的H2SO4代替1 mol/L的HClD.用锌粉代替锌粒3.分析右图中的能量变化情况,下列表示方法中正确的是() A.2A+B===2CΔH<0B.2C===2A+BΔH<0C.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH>0D.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH<04.将0.1 mol/L CH3COOH溶液加水稀释或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起() A.溶液的pH增大B.CH3COOH电离度增大C.溶液的导电能力减弱D.溶液中c(OH-)减小5.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)H2(g)+I2(g)。

达到平衡时,c(H2)=0.5 mol/L,c(HI)=4 mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为()A.9 B.16 C.20 D.256.等物质的量的X(g)与Y(g)在密闭容器中进行可逆反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s) ΔH<0,下列叙述正确的是()A.平衡常数K值越大,X的转化率越大B.达到平衡时,反应速率v正(X)=2v逆(Z)C .达到平衡后,降低温度,正反应速率减小的倍数大于逆反应速率减小的倍数D .达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡向逆反应方向移动 7.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是( )A .含20.0 g NaOH 的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ 的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为 NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H 2O(l) ΔH =+57.4 kJ/molB .已知C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH >0,则金刚石比石墨稳定C .已知2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(g) ΔH =-483.6 kJ/mol ,则H 2的燃烧热为241.8 kJ/molD .已知2C(s)+2O 2(g)===2CO 2(g) ΔH 1, 2C(s)+O 2(g)===2CO(g) ΔH 2;则ΔH 1<ΔH 2 8.对于可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g) ΔH <0,下列各图正确的是( )9.对于可逆反应4NH 3(g)+5O 2(g)4NO(g)+6H 2O(g),下列叙述正确的是( )A .达到化学平衡状态时,4v 正(O 2)=5v 逆(NO)B .若单位时间内生成x mol NO 的同时,消耗x mol NH 3,则反应达到化学平衡状态C .达到化学平衡状态后,若增大容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大D .化学反应速率的关系为2v 正(NH 3)=3v 正(H 2O)10.用标准的KOH 溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是( )A .配制标准溶液的固体KOH 中混有NaOH 杂质B .滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确C .盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗D .滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液11.当1 g 氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72 kJ 的热量,则下列热化学方程式正确的是( )①N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-92.4 kJ/mol ②N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-46.2 kJ/mol ③NH 3(g)===12N 2(g)+32H 2(g) ΔH =+46.2 kJ/mol④2NH 3(g)===N 2(g)+3H 2(g) ΔH =-92.4 kJ/mol A .①②B .①③C.①②③D.全部12.有一化学平衡:m A(g)+n B(g)p C(g)+q D(g)(如右图)表示的是转化率与压强、温度的关系。

2014-2015学年度上学期期末考试高二化学试卷 (含答案解析)

2014-2015学年度上学期期末考试高二化学试卷 (含答案解析)

2014-2015学年度上学期期末考试高二化学试卷(含答案解析)可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 O:16 Na:23 Mg:24 Al:27Fe:56 Cu:64 Zn:65一、单选题(本题包括18小题,1-10每题2分,11-18每题3分,共44分。

每小题只有一...个.选项符合题意)1.关于吸热反应的说法,正确的是()A.凡需加热的反应一定是吸热反应B.只有分解反应才是吸热反应C.使用催化剂的反应是吸热反应D.酸碱中和反应的逆反应是吸热反应2.下列物质属于非电解质的是()A.NH3B.(NH4)2SO4 C.Cl2D.CH3COOH3.下列热化学方程式中△H的值能表示可燃物的燃烧热的是()A.H2(g)+Cl2(g)= 2HCl(g)△H=-184.6kJ/molB.CH4(g)+2O2(g)= CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3k J/molC.2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l)△H=-571.6kJ/molD.CO(g)+1/2O2(g)= CO2(g)△H=-283kJ/mol4.下列物质中既属于芳香化合物又属于醇的是()5.下列有机物的命名正确的是()A. 3,3-二甲基丁烷B.3-甲基-2-丁烯C. 2-乙基丁烷D.CH3CH3名称为1,4-二甲苯6. 已知:①H2O(g)===H2O(l)ΔH=-Q1 kJ/mol ②C2H5OH(g)===C2H5OH(l)ΔH=-Q2 kJ/mol ③C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=-Q3 kJ/mol,若使23 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为() (kJ)A.Q1+Q2+Q3B.0.5(Q1+Q2+Q3)C.0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3D.1.5Q1-0.5Q2+0.5Q37. 反应4NH3(g)+5O2(g) =4NO(g)+6H2O(g) 在2 L的密闭容器中进行,1分钟后,NH3减少了0.12 mol,则平均每秒钟各物质浓度变化正确的是A、NO:0.001 mol·L-1B、H2O:0.002 mol·L-1C、NH3:0.002 mol·L-1D、O2:0.001 mol·L-18.下列实验事实不能..证明醋酸是弱酸的是()A.常温下,测得醋酸钠溶液的pH >7B.常温下,测得0.1 mol/L 醋酸溶液的pH =4C.常温下,将pH =1的醋酸溶液稀释1000倍,测得pH <4D.常温下,将物质的量相同的醋酸溶液与的氢氧化钠溶液等体积混合后恰好中和9.对于可逆反应 A(g)+B(g)C(g) (正反应为放热反应)来说,下列图象正确的是( )A BC D10.等物质的量的X(g)与Y(g)在密闭容器中进行可逆反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s),该反应的ΔH <0,下列叙述正确的是( )A .平衡常数K 值越大,X 的转化率越大B .达到平衡时,反应速率v 正(X)=2v 逆(Z)C .达到平衡后,降低温度,正向反应速率减小的倍数大于逆向反应速率减小的倍数D .达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡向逆反应方向移动11.常温下,盐酸与氨水混合,所得溶液pH =7,则此溶液中( )A .c (NH 4+)<c (Cl -)B .c (NH 4+)=c (Cl -)C .c (NH 4+)>c (Cl -)D .无法确定c (NH 4+)与c (Cl -)的关系12. 水是最宝贵的资源之一,下列表述正确的是 ( )A.4 ℃时,纯水的pH =7B.温度升高,纯水中的c (H +)增大,c (OH -)减小C.水的电离程度很小,纯水中主要存在形态是水分子D.向水中加入酸或碱,都可抑制水的电离,使水的离子积减小13.在0.1mol·L -1CH 3COOH 溶液中存在如下电离平衡:CH 3COOH CH 3COO -+H +,对于该平衡,下列叙述正确的是( )A.加入水时,平衡向逆反应方向移动B.加入少量NaOH 固体,平衡向正反应方向移动C.加入少量0.1mol·L -1HCl 溶液,溶液中c(H +)减小D.加入少量CH 3COONa 固体,平衡向正反应方向移动14.一定条件下,将3molA 和1molB 两种气体混合于固定容积为2L 的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(s)。

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期末考试 化学

银川九中2014~2015学年度第一学期期末高二化学试卷(满分100分;时间100分钟)命题人:丁玉芳(注:班级、姓名、学号、座位号一律写在装订线以外规定的地方,卷面不得出现任何标记)可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 N:14 O:16 S:32 Cl:35.5 Na:23 Mg:24一、选择题(包括25小题,每小题2分,共50分,每小题只有一个选项符合题意。

)1.下列各组离子在水溶液中因发生氧化还原反应而不能大量共存的是()A.H+、K+、CO32-、HCO3-B.Na+、Fe3+、Cl-、I-C.K+、Al3+、NO3-、AlO2-D.K+、Br-、HCO3-、CO32-2.500 mL 1 mol/L的稀HCl与锌粒反应,不会使反应速率加快的是()A.升高温度B.将500 mL 1 mol/L的HCl改为1000 mL 1 mol/L的HClC.用1 mol/L的H2SO4代替1 mol/L的HClD.用锌粉代替锌粒3.分析右图中的能量变化情况,下列表示方法中正确的是()A.2A+B===2CΔH<0B.2C===2A+BΔH<0C.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH>0D.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH<04.将0.1 mol/L CH3COOH溶液加水稀释或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起() A.溶液的pH增大B.CH3COOH电离度增大C.溶液的导电能力减弱D.溶液中c(OH-)减小5.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)H2(g)+I2(g)。

达到平衡时,c(H2)=0.5 mol/L,c(HI)=4 mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为()A.9 B.16 C.20 D.256.等物质的量的X(g)与Y(g)在密闭容器中进行可逆反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s) ΔH<0,下列叙述正确的是()A.平衡常数K值越大,X的转化率越大B.达到平衡时,反应速率v正(X)=2v逆(Z)C.达到平衡后,降低温度,正反应速率减小的倍数大于逆反应速率减小的倍数D.达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡向逆反应方向移动7.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是( )A .含20.0 g NaOH 的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ 的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为 NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H 2O(l) ΔH =+57.4 kJ/molB .已知C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH >0,则金刚石比石墨稳定C .已知2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(g) ΔH =-483.6 kJ/mol ,则H 2的燃烧热为241.8 kJ/molD .已知2C(s)+2O 2(g)===2CO 2(g) ΔH 1, 2C(s)+O 2(g)===2CO(g) ΔH 2;则ΔH 1<ΔH 2 8.对于可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g) ΔH <0,下列各图正确的是( )9.对于可逆反应4NH 3(g)+5O 2(g)4NO(g)+6H 2O(g),下列叙述正确的是( )A .达到化学平衡状态时,4v 正(O 2)=5v 逆(NO)B .若单位时间内生成x mol NO 的同时,消耗x mol NH 3,则反应达到化学平衡状态C .达到化学平衡状态后,若增大容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大D .化学反应速率的关系为2v 正(NH 3)=3v 正(H 2O)10.用标准的KOH 溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是( )A .配制标准溶液的固体KOH 中混有NaOH 杂质B .滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确C .盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗D .滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液11.当1 g 氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72 kJ 的热量,则下列热化学方程式正确的是( )①N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-92.4 kJ/mol ②N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-46.2 kJ/mol ③NH 3(g)===12N 2(g)+32H 2(g) ΔH =+46.2 kJ/mol④2NH 3(g)===N 2(g)+3H 2(g) ΔH =-92.4 kJ/mol A .①② B .①③ C .①②③ D .全部12.有一化学平衡:m A(g)+n B(g)p C(g)+q D(g)(如右图)表示的是转化率与压强、温度的关系。

2014--2015学年高二上学期期末考试化学试题(word 版 含答案)

2014--2015学年高二上学期期末考试化学试题(word 版 含答案)

2014年秋学期高二年级期末教学质量检测化学试卷时间:90分钟满分:100分可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 O:16 Cu:64 Ag:108一.选择题(包括18小题,每小题3分,共54分。

每小题只有一个选项符合题意。

)1.某同学用化学知识解决生活中的问题不合理的是()A.用食醋除去暖水瓶中的水垢B.用米汤检验食盐中是否含碘酸钾C.用热的纯碱溶液洗涤餐具上的油D.用灼烧并闻气味的方法区别纯棉和纯羊毛织物2.下列化学用语书写正确的是()A.乙烯的结构简式:CH2CH2B.硝基苯的结构简式:C.的名称:2-甲基丙醇D.甲基的电子式为:3.下列化合物的核磁共振氢谱中出现三个峰的是()A.2,5-二甲基己烷B.3,4-二甲基己烷C.2,3,4-三甲基戊烷D.2,2,3,3-四甲基丁烷4.反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0)。

下列示意图中,能正确表示总反应过程中能量变化的是()5.N A为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是()A.标准状况下,11.2L的戊烷所含的分子数为0.5 N AB.28g乙烯所含共用电子对数目为4N AC.1 mol羟基的电子数目为10N AD.现有乙烯、丁烯的混合气体共14g,其原子数为3 N A6.下列五组物质,其中一定互为同分异构体的组是()①淀粉和纤维素②硝基乙烷C2H5NO2和甘氨酸NH2CH2COOH③乙酸和乙二酸④二甲苯和苯乙烯⑤2-戊烯和环戊烷A.①②B.②③④C.①③⑤D.②⑤7.实验是化学研究的基础,关于下列各实验装置图的叙述中,正确的是()A.装置①可用于实验室制取乙酸乙酯B.装置②可用于分离苯和硝基苯的混合物C.装置③可用于以苯为原料萃取碘水中的碘D.装置④可用于实验室制取乙烯8.下列说法正确的是()A.已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3 kJ·mol-1B.一定条件下,将0.5molN2和1.5molH2置于容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,则其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-38.6kJ·mol-1C.已知稀溶液中,H+(aq)+OH―(aq)=H2O(l) △H=―57.3kJ/mol,则H2SO4(aq)、NaOH (aq)反应的中和热为△H=―114.6kJ·mol-1D.2g H2完全燃烧生成液态水放出142.9 kJ热量,该反应的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-19.关于下列各装置图的叙述中,不正确的是()A.用装置①精炼铜,则a极为粗铜,电解质溶液为CuSO4溶液B.用图②装置实验室制备白色Fe(OH)2C.装置③中钢闸门应与外接电源的正极相连,保护钢闸门D.装置④中电子由Zn流向Fe,Zn极发生氧化反应10.膳食纤维具有的突出保健功能,近年来受到人们的普遍关注,被世界卫生组织称为人体的“第七营养素”。

银川一中2014-2015年高二上化学期末试卷及答案人教版

银川一中2014-2015年高二上化学期末试卷及答案人教版

银川一中2014-2015高二上化学期末考试可能用到的相对原子质量:H-1 C-12 O-16一、选择题(本题包括20小题,每小题只有一个正确选项,每小题3分,共60分。

)1. 下列说法错误..的是()A.由单质A转化为单质B,ΔH=+119kJ/mol,可知单质A比单质B稳定B.灼热的碳与CO2反应既是氧化还原反应,又是生成物总能量高于反应物总能量的反应C. 决定化学反应速率的根本因素是参加反应的各物质的结构和性质D.对于一个可逆反应(ΔH<0)达到平衡后,升高温度可以增加活化分子的百分数,提高有效碰撞的次数,使V正增大的倍数大于V逆增大的倍数,从而使化学反应平衡逆向移动2.某学生的实验报告所列出的下列数据中合理..的是()A.用1mol的醋酸溶液和1.01mol的氢氧化钠溶液做中和热实验测得中和热的数值为57.3KJ/molB. 通过实验得知在常温常压下,12g固体C和32g气体O2所具有的总能量一定大于44g气体CO2所具有的总能量C. 室温下,用广泛pH试纸测得某溶液的pH为2.3D. 用25mL滴定管做中和滴定时,用去某浓度的碱溶液21.7mL3. 已知CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-Q1 ①2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-Q2 ②H2O(g)===H2O(l) ΔH=-Q3③常温下,取体积比为4∶1的甲烷和H2的混合气体112 L(标准状况下),经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为( )A.4Q1+0.5Q2B.4Q1+Q2+10Q3 C.4Q1+2Q2D.4Q1+0.5Q2+9Q34.室温下,将 4 mol A 气体和 2 mol B 气体在 2 L 的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(气)+B(气) XC(气)经 2 s(秒)后反应达平衡,测得 C 的浓度为 0.6 mol〃L -1 ,B的物质的量为 1.4 mol,现有下列几种说法:①用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.3 mol〃L-1〃s-1②反应前容器内的压强与平衡后容器内的压强之比为1:1③ 2 s 时物质A的转化率为30%④ X=2⑤室温下该反应的化学反应平衡常数是0.5⑥其他条件不变,向容器中再加入1 molC气体,达到新平衡时,C的体积分数不变其中正确..的是()A.①③④B.①④⑥C.②③⑤D.③⑤⑥5. 足量的锌与酸反应,欲使制取氢气的反应速率尽可能大,选用的反应条件正确..的组合是 ( )①锌粒②锌粉③加少量的硫酸银的饱和溶液④1mol/L的盐酸⑤5mol/L的硝酸⑥1mol/L的硫酸⑦加热⑧加大量的硫酸铜晶体⑨不断振荡⑩加大体系的压强A.②③⑥⑦⑨ B.①③⑤⑦⑩ C.②④⑥⑦⑧⑨ D.②⑦⑧⑨⑩6.对于可逆反应:A 2(g)+3B2(g) 2AB3(g)△H<0,下列图像正确..的是()(友情提示:V-速率; W(AB3)-AB3的质量分数)7. 在一定温度下的定容密闭容器中,当物质的下列物理量不再变化时,不能..说明反应A(s)+2B(g) C(g)+D(g)已达平衡状态的是( )A.混合气体的压强 B.混合气体的密度C.B的物质的量浓度 D.气体的平均相对分子质量8. 平衡体系mA(g)+nB(g) pC(g)+qD(g)有下列判断:①温度不变时,将容器体积增大一倍,若A的浓度变为原来的0.48倍,则m+n>p+q②若平衡时A和B的转化率相等,说明起始时A和B的物质的量之比为m:n③若改变一个条件使反应重新达到平衡时,D的浓度增大了,说明平衡向右移动了④若平衡体系中A、B、C、D的物质的量分别为a、b、c、dmol,则再向其中加入a、b、c、dmol的A、B、C、D时,平衡可能不移动⑤若平衡后降低温度,该反应的化学反应平衡常数增大,说明该反应的ΔH>0,其中正确..的是()A. ②④B.②③C. ①④⑤D. ①②③9.对于已建立化学平衡的某可逆反应,当改变条件使化学平衡向正反应方向移动,下列有关叙述正.确.的是()①生成物的质量分数一定增加②生成物的产量一定增加③反应物的转化率一定增大④反应物浓度一定降低⑤正反应速率一定大于逆反应速率⑥使用了合适的催化剂A.①② B.②⑤ C.③④ D.④⑥10.已知常温常压下, N≡N键的键能是946 KJ/mol 、N-H键的键能是391 KJ/mol、H-H 键的键能是436KJ/mol 。

宁夏银川九中高二化学上学期期末考试试题

宁夏银川九中高二化学上学期期末考试试题

银川九中2014~2015学年度第一学期期末高二化学试卷(满分100分;时间100分钟)(注:班级、姓名、学号、座位号一律写在装订线以外规定的地方,卷面不得出现任何标记)可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 N:14 O:16 S:32 Cl:35.5 Na:23 Mg:24一、选择题(包括25小题,每小题2分,共50分,每小题只有一个选项符合题意。

)1.下列各组离子在水溶液中因发生氧化还原反应而不能大量共存的是()A.H+、K+、CO32-、HCO3- B.Na+、Fe3+、Cl-、I-C.K+、Al3+、NO3-、AlO2- D.K+、Br-、HCO3-、CO32-2.500 mL 1 mol/L的稀HCl与锌粒反应,不会使反应速率加快的是()A.升高温度B.将500 mL 1 mol/L的HCl改为1000 mL 1 mol/L的HClC.用1 mol/L的H2SO4代替1 mol/L的HClD.用锌粉代替锌粒3.分析右图中的能量变化情况,下列表示方法中正确的是()A.2A+B===2CΔH<0B.2C===2A+BΔH<0C.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH>0D.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH<04.将0.1 mol/L CH3COOH溶液加水稀释或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起()A.溶液的pH增大B.CH3COOH电离度增大C.溶液的导电能力减弱D.溶液中c(OH-)减小5.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)H2(g)+I2(g)。

达到平衡时,c(H2)=0.5 mol/L,c(HI)=4 mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为()A.9 B.16 C.20 D.256.等物质的量的X(g)与Y(g)在密闭容器中进行可逆反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s)ΔH<0,下列叙述正确的是()A.平衡常数K值越大,X的转化率越大B.达到平衡时,反应速率v正(X)=2v逆(Z)C.达到平衡后,降低温度,正反应速率减小的倍数大于逆反应速率减小的倍数D.达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡向逆反应方向移动7.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是()A.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=+57.4 kJ/molB.已知C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH>0,则金刚石比石墨稳定C.已知2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ/mol,则H2的燃烧热为241.8 kJ/mol D.已知2C(s)+2O2(g)===2CO2(g) ΔH1,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH2;则ΔH1<ΔH28.对于可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g)ΔH<0,下列各图正确的是()9.对于可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是( )A .达到化学平衡状态时,4v 正(O2)=5v 逆(NO)B .若单位时间内生成x mol NO 的同时,消耗x mol NH3,则反应达到化学平衡状态C .达到化学平衡状态后,若增大容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大D .化学反应速率的关系为2v 正(NH3)=3v 正(H2O)10.用标准的KOH 溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是 ( )A .配制标准溶液的固体KOH 中混有NaOH 杂质B .滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确C .盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗D .滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液11.当1 g 氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72 kJ 的热量,则下列热化学方程式正确的是( )①N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH =-92.4 kJ/mol②N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH =-46.2 kJ/mol③NH3(g)===12N2(g)+32H2(g) ΔH =+46.2 kJ/mol④2NH3(g)===N2(g)+3H2(g) ΔH =-92.4 kJ/molA .①②B .①③C .①②③D .全部12.有一化学平衡:mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g)(如右图)表示的是转化率与压强、温度的关系。

宁夏银川市第九中学2015-2016学年高二上学期期中考试 化学 Word版含答案.pdf

宁夏银川市第九中学2015-2016学年高二上学期期中考试 化学 Word版含答案.pdf

银川九中2015~2016学年度第一学期期中考试试卷 高二年级化学试卷 (本试卷满分100分;时间100分钟)命题人:丁玉芳 (注:班级、姓名、学号、座位号一律写在装订线以外规定的地方,卷面不得出现任何标记) 可能用到的相对原子质量: H:1 C:12 N:14 O:16 S:32 P:31 Na:23 一、选择题(包括20小题,每小题2分,共40分,每小题只有一个选项符合题意。

) 1.同温同压下,同体积的气体单质X2和气体单质Y2化合生成Z,其体积不变,则Z的化学式为 ( ) A.X2Y2 B.XY C.XY2 D.X2Y 2.下列变化过程中ΔH<0的是( )A.Na与水反应B.HCl分解为H2和Cl2 C.电解Al2O3得到Al和O2D.Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl晶体混合反应 4NH3(g) + 5O2(g) 4NO(g) + 6H2O(g),下列叙述正确的是( )A.化学反应速率关系是:2υ正(NH3)=3υ正(H2O) B.达到化学平衡时,4υ正(O2)=5υ逆(NO) C.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减少,逆反应速率增大 D.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3 ,则反应达到平衡状态 4. 下列说法或表示正确的是( ) A. 等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多 B. 物质发生化学变化时一定伴随着放热现象 C. 稀溶液中:H+(aq)+OH(aq)=H2O(l);△H=57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含l mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ D. 在25℃101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ的热量,则H2燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)2H2O(l);△H=285.8kJ/mol 5. 在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1 B.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1 C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1 D.v(D)=1mol·L-1·-1CH4(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=890kJ?mol1 ? D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=890kJ?mol1 7. 密闭容器中,用等物质的量A和B发生如下反应: 2C(g),反应达到平衡时,若混合气体中A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为A.70%B.60%C.50%D.40% 2C(g),反应放热,下面各图能正确反映在这一反应中,反应时间t,温度T与平衡混合物中C的百分含量关系的是 10. 已知热化学方程式:( ) H2O(g)==H2(g) +O2(g) △H=+241.8 kJ·mol-1 H2(g)+ O2(g)==H2O(1) △H=-285.8 kJ·mol-1 当18g液态水变为水蒸气时,其热量变化是( ) A.吸热44 k J B.吸热88kJ C.放热44kJ D.吸热2.44 kJ 11. 在一定温度下,反应A2(g)+B2(g) 2AB(g)达到平衡的标志是( ) A.单位时间内生成n mol A2,同时生成n mol AB B.容器内总压强不随时间改变 C.任何时间内A2、B2的物质的量之比为定值 D.单位时间内生成2n mol AB同时生成n mol B2 12. 下图是可逆反应A+2B 2C+3D的化学反应速率与化学平衡随外界条件改变(先降温后加压)而变化的情况,由此可推断A.B.逆反应是放热反应 C..若A、B是气体,则D是液体或固体 D.A、B、C、D均为气体 14.下列叙述中,不能用平衡移动原理解释的是 A.由H2、I2(g)、HI(g)气体组成的平衡体系加压后颜色变深 B.高压比常压有利于合成SO3的反应 C.红棕色的NO2,加压后颜色先变深后变浅 D.黄绿色的氯水光照后颜色变浅 A.甲烷的燃烧热为890.3kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为: CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3kJ·mol-1 B.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为: N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H=-38.6kJ·mol-1 C.氯化镁溶液与氨水反应: Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓ D.氧化铝溶于NaOH溶液:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O 16..右图是373K时N2与H2反应过程中能量变化的曲线图。

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期中考试 化学试卷 Word版含答案.pdf

宁夏银川九中2014-2015学年高二上学期期中考试 化学试卷 Word版含答案.pdf

(3)NH3的电子式 N2(g)+ 3H2 (g) =2NH3(g) ;ΔH=-92.2kJ·mol—1
29.(10分)每小题1分,最后一空计算2分
(1)非极性分子
(2)分子晶体 钾型
(3)2个
(4)①1s22s2 ②能量最低原理
(5)①不正确,C60是分子晶体,熔化时不需破坏化学键
1.5NA
C.12 g金刚石中含有C—C键的个数为4NA D.60gSi2中含Si—O键的个数为2NA
.下列说法中错误的是A.SO2、SO3都是极性分子 B.在NH4+ 和[Cu(NH3)4]2+中都存在配位键
C.元素电负性越大的原子,吸引电子的能力越强
D.原子晶体中原子以共价键结合,具有键能大、熔点高、硬度大的特性
D.每个C60C60分子有12个依据元素周期表及元素周期律,下列推断正确的是A.H3BO3的酸性比H2CO3的强
B.Mg(OH)2的碱性比Be(OH)2的强 C.HCl、HBr、HI的热稳定性增强
D.若M+和R2-的核外电子层结构相同,则原子序数:RM
13.同主族元素形成的同一类型化合物,往往其结构和性质相似。PI是一种白色晶体,下列对PI的叙述中,正确的
C.晶体中有阴离子,必有阳离子则晶体中有阳离子,也必有阴离子D.干冰(CO2)是分子晶体;则二氧化(SO2)也
是分子晶体六氟化硫分子为正八面体构型(分子结构如图所示),难溶于水,在高温下仍有良好 的 绝缘性,在电器工
业方面具有广泛用途。下列推测正确的是?A.SF68电子稳定结构
B.SF6C.SF6
离子键为主的化学键中常含有共价键的成分下列各对原子形成化学键中共价键成分最少的是 A.Li,F B.Na,F
C.Na,C1 D.Mg,O

宁夏银川一中高二化学上学期期末试卷(含解析)

宁夏银川一中高二化学上学期期末试卷(含解析)

2013-2014学年宁夏银川一中高二(上)期末化学试卷一、选择题(每题3分,每题只有一个答案,共60分)1.(3分)(2014春•蕲春县校级期中)下列说法不正确的是()A.用水鉴别乙醇、甲苯和溴苯B.用燃烧法鉴别乙醇、苯和四氯化碳C.用碳酸钠溶液鉴别乙醇、乙酸和乙酸乙酯D.纤维素在人体内可水解为葡萄糖,故可作人类的营养物质2.(3分)(2014春•蕲春县校级期中)2013年4月24日,东航首次成功进行了由地沟油生产的生物航空燃油的验证飞行.能区别地沟油(加工过的餐饮废弃油)与矿物油(汽油、煤油、柴油等)的方法是()A.加入水中,浮在水面上的是地沟油B.测定沸点,有固定沸点的是矿物油C.加入足量氢氧化钠溶液共热,不分层的是地沟油D.点燃,能燃烧的是矿物油3.(3分)下列说法不正确的是()A.按系统命名法,化合物的名称是2,2,4,5﹣四甲基﹣3,3﹣二乙基己烷B.等物质的量的苯和苯甲酸完全燃烧消耗氧气的量相等C.苯与甲苯互为同系物,均能使KMnO4酸性溶液褪色D.结构片段为的高聚物,其单体是甲醛和苯酚4.(3分)香叶醇是合成玫瑰香油的主要原料,其结构简式如下:下列有关香叶醇的叙述正确的是()A.香叶醇的分子式为C10H20OB.不能使溴的四氯化碳溶液褪色C.不能发生催化氧化反应生成醛D.既能发生加成反应又能发生取代反应5.(3分)下列说法正确的是()A.KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质B.向Cr2O72﹣+H2O⇌2CrO42﹣+2H+的平衡体系中滴加10~20滴6mol/LNaOH溶液颜色由橙色变黄色C.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为 N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=﹣38.6kJ•mol ﹣1D.已知:共价键C﹣C C=C C﹣H H﹣H键能/kJ•mol﹣1348 610 413 436则可以计算出反应的△H为﹣384kJ•mol﹣16.(3分)下列热化学方程式正确的是(△H的绝对值均正确)()A.2NO2⇌N2O4△H=﹣57kJ/mol(反应热)B.Ba(OH)2(aq)+HCl(aq)═1/2BaCl2(aq)+H2O(l)△H=﹣57.3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=+269.8kJ/mol(反应热)D.C8H18(l)+ O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g)△H=﹣5518kJ•mol﹣1(燃烧热)7.(3分)某科学家利用二氧化铈(CeO2)在太阳能作用下将H2O、CO2转变成H2、CO.其过程如下:下列说法不正确的是()A.该过程中CeO2没有消耗B.如图中△H1=﹣(△H2+△H3)C.该过程实现了太阳能向化学能的转化D.加入催化剂反应的焓变减小8.(3分)O3是重要的氧化剂和水处理剂,在平流层存在:2O3⇌3O2,O3⇌O+O2.粒子X能加速O3的分解:X+O3=XO+O2;XO+O=X+O2(X=Cl、Br、NO等).已知:2O3(g)⇌3O2(g)△H=﹣144.8kJ/mol,t℃时K=3×1076.下列说法不正确的是()A.O3转变为O2能量曲线可用图表示B.高压放电条件下O2可以生成O3C.臭氧层中氟里昂释放出的氯原子是O3分解的催化剂D.t℃时,3O2(g)⇌2O3(g),K′≈3.33×10﹣779.(3分)(2014秋•汪清县校级月考)对于一定条件下进行的化学反应:2SO2+O2⇌2SO3,改变下列条件,可以提高反应物中活化分子百分数的是()①增大压强②升高温度③加入催化剂④减小反应物浓度.A.①②B.②③C.①②③D.①④10.(3分)(2012秋•麻城市校级期末)少量铁粉与100mL 0.01mol/L的稀盐酸反应,反应速率太慢.为了加快此反应速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法中的()①加H2O ②加NaOH固体③滴入几滴浓盐酸④加CH3COONa 固体⑤加NaCl溶液⑥滴入几滴硫酸铜溶液⑦升高温度(不考虑盐酸挥发)⑧改用10mL0.1mol/L盐酸.A.①⑥⑦B.③⑤⑧C.③⑦⑧D.⑤⑦⑧11.(3分)(2014秋•光泽县校级月考)在某温度时,将2molA和1molB通入固定容积为2L 的密闭容器中,发生反应:2A(g)+B(g)=xC(g),2min后反应达到平衡状态,经测定B 的物质的量为0.4mol,C的反应速率为0.45mol•L﹣1•min﹣1.下列选项能表明该反应达到平衡状态的是()A.v(A)正:v(B)逆=1:2B.混合气体的密度不再发生变化C.混合气体的压强不再发生变化D.A的转化率不再发生变化12.(3分)在10L密闭容器中,1moLA和3moLB在一定条件下反应:A(g)+4B(g)⇌2C(g),在2min后反应达到平衡时,测得混合气体共3.4moL,生0.4moLC,则下列说法不正确的是()①平衡时,物质的量之比A:B:C=2:11:4②平衡时C气体的体积分数约为11.8%③A的转化率为20%④平衡时B的平均反应速率为0.04moL.L﹣1.min﹣1⑤温度、容积不变充入氩气平衡向右移动⑥温度、容积不变充入A气体后B气体的转化率增大⑦该反应若在恒温恒压的条件下充入氦气平衡向右移动.A.①⑤⑦B.②③④⑥C.①④⑤D.⑤⑥⑦13.(3分)某恒温密闭容器中,可逆反应A(s)⇌B(g)+C达到平衡.缩小容器体积,重新达到平衡时,B(g)的浓度与缩小体积前的平衡浓度相等.以下分析正确的是()A.A与B的速率之比为1:1B.产物C的状态只能为固态或液态C.保持体积不变,向平衡体系中加入C,平衡可能向逆反应方向移动D.平衡时,单位时间内n(A):n(B) n(C)=1:1:114.(3分)在一固定容积的密闭容器中充入气体A和B,发生如下可逆反应:A(g)+B(g)⇌xC(g)△H=Q.在不同的温度和压强下,C在反应混合物中的含量随反应时间的变化如图所示.下列判断正确的是()A.T1>T2,Q<0 B.T1<T2,Q>0 C.P1>P2,x=1 D.P1<P2,x≠115.(3分)合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义.对于密闭容器中的反应:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H<0,673K,30MPa下n(NH3)和n(H2)随时间变化的关系如图所示.下列叙述正确的是()A.点a的逆反应速率比点b的大B.点c处反应达到平衡C.点d(t1时刻)和点e(t2时刻)处H2的转化率相同D.点d(t1时刻)和点e(t2时刻)处n(N2)不一样16.(3分)(2015•唐山校级模拟)在恒温时,一固定容积的容器内发生如下反应:2NO2(g)⇌N2O4(g)达到平衡时,再向容器内通入一定量的NO2(g),重新达到平衡后,与第一次平衡时相比,NO2的体积分数()A.不变B.增大C.减小D.无法判断17.(3分)向平底烧瓶中放入氢氧化钡固体[Ba(OH)2•8H2O]和氯化铵固体,塞紧瓶塞.在瓶底和木板间滴少量水,如图所示,一会儿,就会发现瓶内固态物质变稀,有液体生成,瓶壁变冷,小木板上因少量水结冰冻结,而将烧瓶黏住,这时打开瓶塞,散发出来的气体有氨味.这是自发地发生了反应:Ba(OH)2•8H2O(s)+2NH4Cl(s)═BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O (l).下列结论正确的是()A.该反应是一个熵减的反应B.该反应△H>0,△H﹣T△S<0C.吸热反应在常温下一定不能进行D.能自发进行的反应一定能迅速发生反应18.(3分)下列说法正确的是()A.强电解质溶液的导电能力一定强于弱电解质溶液B.乙酸溶液中存在的微粒有CH3COOH、CH3COO﹣、H+、OH﹣、H2OC.0.05mol的NaOH固体分别加入到体积都是100ml的自来水、0.5mol/L的乙酸、0.5mol/L 的盐酸和0.5mol/L的NaCl溶液中,溶液导电能力变化最小的是自来水D.在相同温度下,a强电解质,b弱电解质,c金属Al的导电能力相同,升高温度后它们的导电能力都增强19.(3分)(2014秋•娄底期中)在25°C时,0.1mol/L的HNO2、HCOOH、HCN、H2CO3的溶液,它们的电离平衡常数分别为4.6×10﹣4、1.8×10﹣4、4.9×10﹣10、K1=4.3×10﹣7和K2=5.6×10﹣11,其中氢离子浓度最小的是()A.HNO2B.HCOOH C.HCN D.H2CO320.(3分)25℃时向 0.l mol•L﹣1 HF溶液加水不断稀释,下列说法正确的是()A.减小B.减小C.c(H+)增大D.K a(HF)减小二、填空题(每空2分,共40分)21.(6分)(2012秋•九江县校级月考)在一定温度下向不同电解质溶液中加入新物质时溶液的导电性能发生变化,如图所示是其电流(I)随新物质加入量(m)的变化曲线.以上4个导电性实验,其中与A图变化趋势一致的是,与B图变化趋势一致的是,与C图变化趋势一致的是.①Ba(OH)2溶液中滴入H2SO4溶液至过量②醋酸溶液中滴入NH3•H2O至过量③澄清石灰水中通入CO2至过量④NH4Cl溶液中逐渐加入适量NaOH固体.22.(8分)(2013秋•万州区校级月考)有可逆反应A(g)+B(s)=2C(g)在不同温度下经过一定时间,混合物中C的百分含量与温度关系如图所示,那么:(1)反应在时达到化学平衡;增大压强,平衡向移动:升高温度,平衡向移动(2)此正反应为热反应;(3)由T1向T2变化时,v(正)v(逆)(填“>”、“<”或“=”,下同);(4)由T3向T4变化时,v(正)v(逆).23.(8分)在密闭容器中,发生以下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)现有甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲中通入6mol A和2mol B,向乙中通入1.5molA、0.5mol B和3mol C,控制温度不变,使上述反应达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为0.2.(1)若平衡时,甲、乙两容器中A的物质的量相等,则x= ;若平衡时甲、乙两容器中A的物质的量不相等,则x= ;(2)平衡时,甲、乙两容器中A、B的物质的量之比是否相等(填“相等”或“不相等”),平衡时甲中A的体积分数为.24.(10分)设反应①Fe(s)+CO2(g)⇌FeO(s)+CO(g)的平衡常数为K1.反应②Fe(s)+H2O(g)⇌FeO(s)+H2(g)的平衡常数为K2,在不同温度下,K1、K2的值如下:T(K)K1K2973 1.47 2.361173 2.15 1.67(1)平衡常数K1的表达式为.(2)在相同条件下反应③CO2(g)+H2(g)⇌CO(g)+H2O(g)的平衡常数K与K1、K2的关系为:;由973和1173时的K值可得出反应③是一个热反应(填“吸”或“放”).(3)在973K时反应①进行到某时刻时C(CO)=0.2mol•L﹣1,C(CO2)=0.1mol•L﹣1则此时反应①(填“是”或“不是”)平衡状态.(4)若反应Fe(s)+CO2(g)⇌FeO(s)+CO(g)在温度T1下进行;Fe(s)+H2O(g)⇌FeO (s)+H2(g)在温度T2下进行,已知T1>T2,且c(CO2)>c(CO)(其他条件均相同),则两者的反应速率(填序号).A.前者大 B.后者大 C.一样大 D.无法判断.25.(8分)一种用于治疗高血脂的新药灭脂灵可按如下路线合成:如图中,已知G的分子式为C10H22O3(1)反应①反应类型是.(2)写出B的结构简式:(3)写出一种与Ⅰ互为同分异构体,且既含有苯环又能发生银镜反应的物质的结构简式:.(4)写出反应②的化学方程式.2013-2014学年宁夏银川一中高二(上)期末化学试卷参考答案与试题解析一、选择题(每题3分,每题只有一个答案,共60分)1.(3分)(2014春•蕲春县校级期中)下列说法不正确的是()A.用水鉴别乙醇、甲苯和溴苯B.用燃烧法鉴别乙醇、苯和四氯化碳C.用碳酸钠溶液鉴别乙醇、乙酸和乙酸乙酯D.纤维素在人体内可水解为葡萄糖,故可作人类的营养物质考点:有机物的鉴别.专题:有机反应.分析:A.水与乙醇混溶,甲苯与水混合有机层在上层,溴苯与水混合有机层在下层;B.乙醇燃烧有淡蓝色火焰,苯燃烧冒黑烟,四氯化碳不燃烧;C.乙醇与碳酸钠溶液不分层,乙酸与碳酸钠反应上层气体,碳酸钠与乙酸乙酯分层;D.人体内不存在纤维素酶.解答:解:A.水与乙醇混溶,甲苯与水混合有机层在上层,溴苯与水混合有机层在下层,则水可鉴别,故A正确;B.乙醇燃烧有淡蓝色火焰,苯燃烧冒黑烟,四氯化碳不燃烧,则燃烧法鉴别,故B 正确;C.乙醇与碳酸钠溶液不分层,乙酸与碳酸钠反应上层气体,碳酸钠与乙酸乙酯分层,则利用碳酸钠可鉴别,故C正确;D.人体内不存在纤维素酶,则纤维素不能在体内水解生成葡萄糖,故D错误;故选D.点评:本题考查有机物的鉴别,为高频考点,把握有机物的性质及性质差异为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意鉴别现象的分析,题目难度不大.2.(3分)(2014春•蕲春县校级期中)2013年4月24日,东航首次成功进行了由地沟油生产的生物航空燃油的验证飞行.能区别地沟油(加工过的餐饮废弃油)与矿物油(汽油、煤油、柴油等)的方法是()A.加入水中,浮在水面上的是地沟油B.测定沸点,有固定沸点的是矿物油C.加入足量氢氧化钠溶液共热,不分层的是地沟油D.点燃,能燃烧的是矿物油考点:油脂的性质、组成与结构;煤的干馏和综合利用.专题:有机化学基础.分析:地沟油中含油脂,与碱溶液反应,而矿物油不与碱反应,混合后分层,以此来解答.解答:解:A.地沟油、矿物油均不溶于水,且密度均比水小,不能区别,故A错误;B.地沟油、矿物油均为混合物,没有固定沸点,不能区别,故B错误;C.加入足量氢氧化钠溶液共热,不分层的是地沟油,分层的为矿物油,现象不同,能区别,故C正确;D.地沟油、矿物油均能燃烧,不能区别,故D错误.故选C.点评:本题考查有机物的区别,明确地沟油、矿物油的成分及性质是解答本题的关键,侧重有机物性质的考查,题目难度不大.3.(3分)下列说法不正确的是()A.按系统命名法,化合物的名称是2,2,4,5﹣四甲基﹣3,3﹣二乙基己烷B.等物质的量的苯和苯甲酸完全燃烧消耗氧气的量相等C.苯与甲苯互为同系物,均能使KMnO4酸性溶液褪色D.结构片段为的高聚物,其单体是甲醛和苯酚考点:有机物的结构和性质.专题:有机物的化学性质及推断.分析:A.根据结构简式判断有机物主链碳原子数以及支链的种类和数目,可命名;B.根据分子式判断;C.苯和酸性高锰酸钾不反应;D.为酚醛树脂.解答:解:A.由结构简式可知有机物主链含有6个碳原子,含有4个甲基、2个乙基,名称为2,2,4,5﹣四甲基﹣3,3﹣二乙基己烷,故A正确;B.苯和苯甲酸的分子式分别为C6H6、C7H6O2,C7H6O2可看作C6H6•CO2,由分子式可知等物质的量的苯和苯甲酸完全燃烧消耗氧气的量相等,故B正确;C.苯和甲苯互为同系物,但苯不能使KMnO4酸性溶液褪色,故C错误;D.苯酚和甲醛发生缩聚反应得到酚醛树酯,结构片段,故D正确.故选C.点评:本题综合考查有机物的结构和性质,为高频考点,侧重学生的分析能力的考查,注意把握有机物的结构和官能团的性质,难度不大.4.(3分)香叶醇是合成玫瑰香油的主要原料,其结构简式如下:下列有关香叶醇的叙述正确的是()A.香叶醇的分子式为C10H20OB.不能使溴的四氯化碳溶液褪色C.不能发生催化氧化反应生成醛D.既能发生加成反应又能发生取代反应考点:有机物的结构和性质.专题:有机物的化学性质及推断.分析:该物质含2个C=C键、1个﹣OH,分子式为C10H18O,结合烯烃和醇的性质来解答.解答:解:A.由结构简式可知,该有机物的分子式为C10H18O,故A错误;B.因含C=C键,能使溴的四氯化碳溶液褪色,故B错误;C.含﹣OH,能发生催化氧化反应生成醛,故C错误;D.含C=C,能发生加成反应,含﹣OH能发生取代反应,故D正确;故选D.点评:本题考查有机物的结构与性质,注意把握有机物的官能团与性质的关系,熟悉烯烃、醇的性质即可解答,题目难度不大.5.(3分)下列说法正确的是()A.KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质B.向Cr2O72﹣+H2O⇌2CrO42﹣+2H+的平衡体系中滴加10~20滴6mol/LNaOH溶液颜色由橙色变黄色C.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为 N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=﹣38.6kJ•mol ﹣1D.已知:共价键C﹣C C=C C﹣H H﹣H键能/kJ•mol﹣1348 610 413 436则可以计算出反应的△H为﹣384kJ•mol﹣1考点:电解质与非电解质;反应热和焓变.专题:化学反应中的能量变化.分析:A.SO3自身不能电离,属于非电解质;B.氢氧根离子与氢离子结合生成水,氢离子浓度减小,平衡正向移动;C.0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol;D.苯环中的键是介于单键和双键之间的特殊的化学键,不能按单双键交替计算.解答:解:A.KClO3溶于水后能导电,属于电解质;SO3自身不能电离,属于非电解质,故A 错误;B.向Cr2O72﹣+H2O⇌2CrO42﹣+2H+的平衡体系中滴加10~20滴6mol/LNaOH溶液,氢氧根离子与氢离子结合生成水,氢离子浓度减小,平衡正向移动,溶液颜色由橙色变黄色,故B正确;C.0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,所以1molN2和3molH2充分反应生成2molNH3(g),放出的热量大于38.6kJ,故C错误;D.苯环中的键是介于单键和双键之间的特殊的化学键,不能按单双键交替计算,故D 错误;故选B.点评:本题考查电解质和非电解质的判断、化学平衡移动、可能反应的反应热、以及苯环中的特殊化学键,题目难度中等,平时学习中注意对基础知识的掌握.6.(3分)下列热化学方程式正确的是(△H的绝对值均正确)()A.2NO2⇌N2O4△H=﹣57kJ/mol(反应热)B.Ba(OH)2(aq)+HCl(aq)═1/2BaCl2(aq)+H2O(l)△H=﹣57.3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)═S O2(g)△H=+269.8kJ/mol(反应热)D.C8H18(l)+ O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g)△H=﹣5518kJ•mol﹣1(燃烧热)考点:热化学方程式.专题:化学反应中的能量变化.分析:A、热化学方程式是标注物质聚集状态和反应放出或吸收的热量.B、中和热是强酸强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量;C、热化学方程式应标注物质聚集状态,反应放热,反应热为负值,反应吸热,反应热为正值;D、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量.解答:解:A、2NO2⇌N2O4△H=﹣57kJ/mol(反应热),未标注物质聚集状态,故A错误;B、Ba(OH)2(aq)+HCl(aq)═1/2BaCl2(aq)+H2O(l)△H=﹣57.3kJ/mol(中和热),符合中和热概念,故B正确;C、S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=+269.8kJ/mol(反应热),物质的燃烧应为放热反应,△H应为负值,故C错误;D、C8H18(l)+ O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g)△H=﹣5518kJ•mol﹣1(燃烧热)反应中生成的氧化物水是气体,不是稳定氧化物,故D错误;故选B.点评:本题考查了燃烧热、中和热、热化学方程式的书写方法和判断,关键是概念的理解,题目较简单.7.(3分)某科学家利用二氧化铈(CeO2)在太阳能作用下将H2O、CO2转变成H2、CO.其过程如下:下列说法不正确的是()A.该过程中CeO2没有消耗B.如图中△H1=﹣(△H2+△H3)C.该过程实现了太阳能向化学能的转化D.加入催化剂反应的焓变减小考点:反应热和焓变.专题:化学反应中的能量变化.分析:A、总反应为:H2O+CO2→H2+CO+O2,CeO2没有消耗,是催化剂;B、根据盖斯定律,△H1=﹣(△H2+△H3);C、该过程中在太阳能作用下将H2O、CO2转变为H2、CO;D、加入催化剂改变反应速率不改变化学平衡.解答:解:A、通过太阳能实现总反应:H2O+CO2→H2+CO+O2,CeO2没有消耗,CeO2是光催化剂,故A正确;B、由图可知,根据盖斯定律,应该是:△H1=﹣(△H2+△H3),故B正确;C、该过程中在太阳能作用下将H2O、CO2转变为H2、CO,所以把太阳能转变成化学能,故C正确;D、加入催化剂改变反应速率不改变化学平衡,反应焓变不变,故D错误;故选D.点评:本题考查了热化学知识和盖斯定律的应用,以及催化剂的判断,能量变化形式的判断,题目难度适中.8.(3分)O3是重要的氧化剂和水处理剂,在平流层存在:2O3⇌3O2,O3⇌O+O2.粒子X能加速O3的分解:X+O3=XO+O2;XO+O=X+O2(X=Cl、Br、NO等).已知:2O3(g)⇌3O2(g)△H=﹣144.8kJ/mol,t℃时K=3×1076.下列说法不正确的是()A.O3转变为O2能量曲线可用图表示B.高压放电条件下O2可以生成O3C.臭氧层中氟里昂释放出的氯原子是O3分解的催化剂D.t℃时,3O2(g)⇌2O3(g),K′≈3.33×10﹣77考点:反应热和焓变.专题:化学反应中的能量变化.分析:A.根据吸热反应,△H>0,放热反应,△H<0以及反应物的总能量大于生成物的总能量,反应放热,反应热=反应物的总能量﹣生成物的总能量;B.根据压强增大,平衡向物质的量减小的方向移动;C.根据催化剂是能改变其他物质的化学反应速率,且参与化学反应,但本身的质量和化学性质在反应前后不变的物质;D.相同条件下,逆反应的K值是正反应K值的倒数.解答:解:A.根据2O3(g)⇌3O2(g)△H=﹣144.8kJ/mol,可知反应为放热反应,而图象表示表示的也是放热,但反应热的数值不等于144.8,故A错误;B.高压放电条件下,压强增大,平衡向物质的量减小的方向移动,O2可以转化成O3,故B正确;C.粒子X能加速O3的分解:X+O3=XO+O2;XO+O=X+O2(X=Cl、Br、NO、OH等),X参与反应,加快了速率,本身的质量和化学性质在反应前后不变,属于催化剂,所以氟利昂在紫外线的照射下分解的氯原子在此转化过程中作为催化剂,故C正确;D.逆反应的K值是正反应K值的倒数,所以3O2(g)⇌2O3(g),K==3.33×10﹣77,故D正确;故选:A.点评:本题考查催化剂、平衡移动、放热反应的图象与含义、平衡常数等,难度不大,注意相同条件下,逆反应的K值是正反应K值的倒数.9.(3分)(2014秋•汪清县校级月考)对于一定条件下进行的化学反应:2SO2+O2⇌2SO3,改变下列条件,可以提高反应物中活化分子百分数的是()①增大压强②升高温度③加入催化剂④减小反应物浓度.A.①②B.②③C.①②③D.①④考点:化学反应速率的影响因素.专题:化学反应速率专题.分析:提高反应物中活化分子百分数,应是升高温度或加入催化剂,以此解答该题.解答:解:提高反应物中活化分子百分数,应是升高温度或加入催化剂,则②③正确,增大压强,活化分子的百分数不变,降低浓度,活化分子浓度减小,百分数不变,故选B.点评:本题考查化学反应速率的影响因素为高考常见题型,侧重于学生分析能力的考查,难度不大,注意把握影响化学反应速率的外界因素以及影响的根本原因.10.(3分)(2012秋•麻城市校级期末)少量铁粉与100mL 0.01mol/L的稀盐酸反应,反应速率太慢.为了加快此反应速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法中的()①加H2O ②加NaOH固体③滴入几滴浓盐酸④加CH3COONa 固体⑤加NaCl溶液⑥滴入几滴硫酸铜溶液⑦升高温度(不考虑盐酸挥发)⑧改用10mL0.1mol/L盐酸.A.①⑥⑦B.③⑤⑧C.③⑦⑧D.⑤⑦⑧考点:化学反应速率的影响因素.专题:化学反应速率专题.分析:为了加快此反应速率而不改变H2的产量,少量铁粉完全反应,则可增大氢离子浓度、构成原电池、升高温度等来加快反应速率,以此来解答.解答:解:①加H2O,氢离子浓度减小,反应速率减慢,故错误;②加NaOH固体,氢离子浓度减小,反应速率减慢,故错误;③滴入几滴浓盐酸,氢离子浓度增大,反应速率加快,故正确;④加CH3COONa固体,生成醋酸,氢离子浓度减小,反应速率减慢,故错误;⑤加NaCl溶液,氢离子浓度减小,反应速率减慢,故错误;⑥滴入几滴硫酸铜溶液,构成原电池,反应速率加快,但Fe少量,导致生成的氢气减少,故错误;⑦升高温度(不考虑盐酸挥发),反应速率加快,故正确;⑧改用10mL 0.1mol/L盐酸,氢离子浓度增大,反应速率加快,故正确;故选C.点评:本题考查影响反应速率的因素,明确常见的温度、浓度、原电池对反应速率的影响即可解答,注意铁粉少量完全反应,生成的氢气由铁粉决定为解答的易错点,解答中易多选⑥,题目难度不大.11.(3分)(2014秋•光泽县校级月考)在某温度时,将2molA和1molB通入固定容积为2L 的密闭容器中,发生反应:2A(g)+B(g)=xC(g),2min后反应达到平衡状态,经测定B 的物质的量为0.4mol,C的反应速率为0.45mol•L﹣1•min﹣1.下列选项能表明该反应达到平衡状态的是()A.v(A)正:v(B)逆=1:2B.混合气体的密度不再发生变化C.混合气体的压强不再发生变化D.A的转化率不再发生变化考点:化学平衡状态的判断.专题:化学平衡专题.分析:先根据题中B、C的数据计算出x值,然后根据可逆反应:2A(g)+B(g)=xC(g)达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量也不变,以此解答.解答:解:达到平衡时,C的物质的量为:0.45mol•L﹣1•min﹣1×2L×2min=1.8mol,反应消耗的B的物质的量为:1mol﹣0.4mol=0.6mol,根据反应方程式中计量数之比等于各物质反应的量之比,即1:x=0.6mol:1.8mol,解得x=3,A、v(A)正:v(B)逆=1:2,表示的是正反应速率和逆反应速率,但是不满足A、B的化学计量数之比,说明正逆反应速率不相等,没有达到平衡状态,故A错误;B、由于容器的容积固定,反应两边都是气体,气体的质量不变,所以密度始终不变,因此密度不能作为判断平衡状态的依据,故B错误;C、由于x=3,反应方程式两边气体的化学计量数之和相等,混合气体的物质的量不变,容器容积固定,压强始终不变,所以混合气体的压强不能作为判断平衡状态的依据,故C错误;D、A的转化率不再发生变化,表明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故D正确;故选D.点评:本题考查化了学平衡状态的判断,题目难度不大,注意化学平衡状态的特征,达到平衡状态时正逆反应速率相等,各组分的浓度不再变化.12.(3分)在10L密闭容器中,1moLA和3moLB在一定条件下反应:A(g)+4B(g)⇌2C(g),在2min后反应达到平衡时,测得混合气体共3.4moL,生0.4moLC,则下列说法不正确的是()①平衡时,物质的量之比A:B:C=2:11:4②平衡时C气体的体积分数约为11.8%③A的转化率为20%④平衡时B的平均反应速率为0. 04moL.L﹣1.min﹣1⑤温度、容积不变充入氩气平衡向右移动⑥温度、容积不变充入A气体后B气体的转化率增大⑦该反应若在恒温恒压的条件下充入氦气平衡向右移动.A.①⑤⑦B.②③④⑥C.①④⑤D.⑤⑥⑦考点:化学平衡的计算;化学平衡的影响因素.专题:化学平衡专题.分析:①根据方程式知,生成0.4molC需要0.2molA、0.8molB,平衡时,A、B、C的物质的量分别为(1﹣0.2)mol=0.8mol、(3﹣0.8)mol=2.2mol、0.4mol,据此计算A、B、C 的物质的量之比;②相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,根据平衡时C气体的物质的量分数计算其体积分数;③A的转化率=;④平衡时B的平均反应速率=;⑤温度、容积不变充入氩气,各物质浓度不变,平衡不移动;⑥温度、容积不变充入A气体后平衡向正反应方向移动,B气体的转化率增大;⑦该反应若在恒温恒压的条件下充入氦气,相当于减小压强,平衡向气体体积减小的方向移动.解答:解:①根据方程式知,生成0.4molC需要0.2molA、0.8molB,平衡时,A、B、C的物质的量分别为(1﹣0.2)mol=0.8mol、(3﹣0.8)mol=2.2mol、0.4mol,A、B、C的物质的量之比=0.8mol:2.2mol:0.4mol=2:11:1,故错误;②相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,则平衡时C气体的体积分数==11.8%,故正确;③A的转化率==20%,故正确;④平衡时B的平均反应速率==0.04moL.L﹣1.min﹣1,故正确;⑤温度、容积不变充入氩气,各物质浓度不变,所以平衡不移动,故错误;⑥温度、容积不变充入A气体后平衡向正反应方向移动,则B气体的转化率增大,故正确;⑦该反应若在恒温恒压的条件下充入氦气,相当于减小压强,平衡向气体体积减小的方向移动,所以平衡向左移动,故错误;故选A.点评:本题考查化学平衡计算、外界条件对化学平衡的影响,采用三段式法进行有关计算,注意⑤⑦的区别,为易错点.。

宁夏高二高中化学期末考试带答案解析

宁夏高二高中化学期末考试带答案解析

宁夏高二高中化学期末考试班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、选择题1.下面是人们对于化学科学的各种常见认识,其中错误的是 A .化学将在能源、资源的合理开发和安全应用方面大显身手 B .化学是在被运用于破坏环境而没有治理环境污染 C .化学是一门具有极强实用性的科学 D .化学是一门以实验为基础的自然科学2.在盛放浓硫酸的试剂瓶的标签上应印有下列警示标记中的是3.Na 2CO 3俗名纯碱,下面是对纯碱采用不同分类法的分类,不正确的是 A .Na 2CO 3是碱 B .Na 2CO 3是盐 C .Na 2CO 3是钠盐 D .Na 2CO 3是碳酸盐4.下列类型的化学反应也一定是氧化还原反应的是 A .化合反应 B .分解反应C .置换反应D .复分解反应5.下列物质中属于非电解质的是 A .NaOH B .O 2C .Na 2CO 3D .乙醇6.下列变化中需加入氧化剂才能实现的是A .Cl -→Cl 2B .Fe 3+→Fe 2+C .CuO→CuD .H 2SO 4→BaSO 47.铝在空气中能够稳定存在的原因是 A .铝的活泼性差 B .铝的还原性差C .铝与氧气不反应D .铝表面有致密的氧化膜8.下列叙述正确的是A .1mol 任何物质都含有6.02×1023个原子B .0.012kg 12C 含有6.02×1023个碳原子 C .硫酸的摩尔质量是98gD .常温常压下,1mol 氧气的体积为22.4L9.把一小粒金属钠放入足量的硫酸铜溶液中。

下列物质中属于该反应最终产物的是 A .Cu B .NaOH C .CuOD .Cu(OH)210.现用5mol·L -1的氢氧化钠溶液配制1mol·L -1的氢氧化钠溶液,则所取原氢氧化钠溶液与蒸馏水的体积比约为 A .1:5 B .1:4 C .3:1 D .1:111.下列说法中错误的是A .主族元素原子的核外电子层数等于该元素所在的周期数B .元素周期表中从IIIB 族到IIB 族 10个纵行的元素都是金属元素C .除氦外的稀有气体原子的最外层电子数都是8D .同一元素的各种同位素的物理性质、化学性质均相同12.下列关于指定粒子的构成叙述中,正确的是A .37Cl 与39K 中所含的中子数不同 B .12C 和14C 是不同的核素,他们的质子数相等C .H 3O +与OH -具有相同的质子数和电子数D .15N 2与14N 2互为同位素13.下列有关物质的叙述正确的是A .苯是比水轻,有特殊气味的无色液体B .乙烯可以用向下排空气法收集C .乙烷、乙醇和乙酸都可以和钠反应生成氢气D .苯和乙烯都能使酸性KMnO 4溶液褪色14.下列实验操作不会引起安全事故的是A .浓硫酸稀释时,应将浓硫酸慢慢加入水中并及时搅拌B .氢气还原氧化铜时,先点燃酒精灯再通入氢气C .排水法收集完气体后,先熄灭酒精灯再从水槽中撤出导气管D .实验室制取氯气时,先加热二氧化锰后滴入浓盐酸15.下列除杂方法正确的是A .用饱和Na 2CO 3溶液除去乙酸乙酯中混有的少量乙醇和乙酸B .用酸性KMnO 4溶液除去甲烷中混有的少量乙烯C .用H 2/Ni 在加热条件下,除去乙烷中混有的少量乙烯D .用金属钠除去乙醇中混有的少量水16.下列叙述与胶体的性质无关的是A .同一支钢笔使用不同品牌墨水时,容易发生堵塞现象B .当日光从窗隙射入暗室时,可观察到一束光线C .向氢氧化铁与水形成的某分散系中插入正、负电极,通直流电一段时间后,一极附近颜色变深D .向氯化铁溶液中加入氢氧化钠溶液,产生红褐色沉淀17.只用下列试剂中的一种就能将FeCl 3、FeCl 2、AlCl 3和NaCl 四种溶液区别开的是 A .KSCN 溶液 B .BaCl 2溶液 C .NaOH 溶液D .AgNO 3溶液18.除去FeCl 2溶液中少量的FeCl 3,最好的办法是 A .加入氢氧化钠溶液 B .通入氯气 C .加入铜粉D .加入铁粉19.表示下列化学反应的离子方程式不正确的是A .氢氧化钡溶液与盐酸的反应OH -+H +=H 2OB .澄清的石灰水与稀盐酸反应OH -+H +=H 2OC .铜片插入硝酸银溶液中Cu+Ag +=Cu 2++AgD .碳酸钙溶于稀盐酸中CaCO 3+2H +=Ca 2++H 2O +CO 220.下列可以大量共存且溶液是无色的离子组是A .H +、Na +、NO 3-、Cu 2+B .Ba 2+、Mg 2+、 Cl -、SO 42-C .H +、K +、OH -、NO 3-D .NO 3-、SO 42-、K +、Mg 2+21.已知m mol 某气体的质量为a g ,则b g 该气体在标准状况下的体积(L )为 A .22.4a m/b B .22.4b/am C .22.4bm/aD .22.4a/bm22.对于相同物质的量的SO 2和SO 3,下列说法中正确的是 A .硫元素的质量比为5:4 B .分子数之比为4:3 C .原子总数之比为3:4 D .质量之比为1:123.在一定条件下,NO 跟NH 3可以发生反应:6NO+4NH 3=5N 2+6H 2O ,该反应中被氧化和被还原的氮元素的质量比是 A .3:2 B .2:1 C .1:1 D .2:324.根据世界环保联盟的要求,广谱消毒剂ClO 2将逐渐取代Cl 2成为生产自来水的消毒剂。

宁夏银川市2014届九年级化学上学期期末考试试卷(解析版)新人教版

宁夏银川市2014届九年级化学上学期期末考试试卷(解析版)新人教版

某某某某市2014届九年级化学上学期期末考试试卷一、选择(选出下列各题中唯一正确的答案.每题1分,共17分)1.(1分)下列有关物质性质的描述中一定属于化学性质的是()2.(1分)有关蜡烛燃烧的探究,下列说法不合理的是()3.(1分)寒冷的冬天将一个瘪气球从室外带到教室,气球鼓起,是因为气球内的气体分子()4.(1分)(2013•某某)空气中含量较多且化学性质不活泼的气体是()5.(1分)我的同桌李颖暑假去某某发生了严重的高原反应,医生让她吸氧后症状缓解.吸氧可以帮助人克服高原反应的原因是()A.氧气能供给呼吸B.氧气是无色无味的无毒气体C.氧气可以支持燃烧D.氧气具有氧化性考点:氧气的用途..专题:氧气、氢气的性质与用途.分析:根据氧气的用途来考虑本题,知道严重的高原反应是指的什么.解答:解:氧气的用途有:支持燃烧和供给呼吸,严重的高原反应是由于高原地区空气稀薄,含氧气量少,吸氧是为了供给人类呼吸.故A对.答案:A.点评:要了解氧气的用途和性质,性质决定用途,用途反映其性质.6.(1分)如图是用来表示某物质发生化学变化的微观示意图.图中“”“”分别表示两种元素的原子,仔细观察图,判断下列说法正确的是()A.生成物一定是混合物B.该反应既不是化合反应也不是分解反应C.化学反应前后原子的种类不变D.分子在化学变化中不可分考点:微粒观点及模型图的应用;纯净物和混合物的判别;反应类型的判定..专题:化学反应模拟图型.分析:依据由一种分子构成的物质为单质多种物质构成的物质为混合物,同时结合反应前后分子的种类判断反应的类型,利用图示以及分子的结构判断反应前后原子和分子的变化情况;7.(1分)饮用水用Cl2消毒会促使一些致癌物质的生成,为了消除隐患,提高生活质量,现在已经采用高效安全的ClO2消毒杀菌.ClO2是由分子构成的物质,下列对ClO2的叙述不正确的是()8.(1分)单质与化合物的区别是()9.(1分)实验室用氯酸钾固体或过氧化氢溶液制取氧气都需要二氧化锰作催化剂,下列关于催化剂的说法不正确的是()10.(1分)金刚石、石墨、C60的化学性质相似,物理性质却有很大差异,其原因是()11.(1分)吸烟对人体有害,燃着的香烟产生的烟气中含有一种能与血红蛋白结合的有毒气体,该气体是()A .二氧化碳B.二氧化硫C.一氧化碳D.氦气考点:烟的危害性及防治..专题:化学与生活.分析:根据香烟烟气的成分和一氧化碳中毒的原理判断,一氧化碳等物质能和血液中的血红蛋白结合,从而使氧气失去和血红蛋白结合的机会,能够使人中毒.解答:解:烟草在燃烧过程中,产生了许多有害物质,如尼古丁、烟焦油、一氧化碳等,其中一氧化碳有毒,它能与血液中的血红蛋白结合,从而导致体内组织器官严重缺氧而中毒死亡.而二氧化碳、氦气不具有毒性,二氧化硫有毒性,不能与血红蛋白结合的有毒气体.故选:C.点评:本题考查吸烟对人体的危害、一氧化碳的毒性,平时学习中注意积累、把握好常见气体物质的性质和用途即可正确解题.12.(1分)(2014•黄冈二模)下列实验操作正确的是()A.点燃酒精灯B.氧气验满C.液体加热D.量液体考点:实验操作注意事项的探究..分析:运用酒精灯的使用、给试管中的液体加热两个基本操作和氧气验满方法和量筒规格的选择选出答案.解答:A、绝对禁止酒精灯之间对燃,A不对.B、氧气验满带火星的木条要平放在集气瓶口,不能伸入瓶内,B不对.13.(1分)葡萄糖(C6H12O X)与氧气作用是生物体中的重要反应之一.反应的化学方程式是:C6H12O X+6O2═6CO2+6H2O,其中X的值是()14.(1分)下列气体与空气混合后遇明火,不可能发生爆炸的是()15.(1分)对于被困在火灾区的人员来说,下列做法一定不恰当的是()生方法,做到防患于未然.16.(1分)制得氧气32克,需要消耗下列四种物质的质量由大到小的顺序是()①H2O2②KMnO4③KClO3④H2O.A.①②③④B.②③①④C.③①②④D.①③④②考点:根据化学反应方程式的计算..专题:有关化学方程式的计算.分析:本题可设相同质量的物质后根据化学方程式计算出每项中反应物的质量,然后进行比较即可.解答:解:根据所给物质写出这4个反应的化学方程式,按O2的化学计量数为1进行配平;计算每种物质与O2的质量比,然后比较得出答案.2H2O22H2O+O2↑;2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑;KClO3KCl+O2↑;2H2O2H2↑+O2 ↑68g 32g 316g 32g 81.7g 32g36 32g生成32克的O2所需4种物质的质量分别为:36g、316g、434g、,所以故制得氧气32克所需四种物质的关系是②③①④.故选:B.点评:解答该题的方法是很多种的,但是最简单的方法就是我们称之为“归一法”,即假定某种物质的化学计量数为“1”,写出化学方程式,便可计算比较出结果.17.(1分)下列三个化学反应中,表现出还原性的物质分别是()①CO+CuO Cu+CO2②H2+CuO Cu+H2O ③C+CO22CO.A.①CO ②CuO ③CO2B.①CuO ②CuO ③CO2C.①CO ②H2③CO D.①CO ②H2③C考点:还原反应..专题:化学反应的基本类型和能量变化.分析:在氧化还原反应中,氧化剂失去了氧被还原,发生了还原反应;还原剂得氧被氧化,发生了氧化反应;表现出还原性的物质应具有还原性,即是反应中的还原剂,据此进行分析判断即可.解答:解:①CO+CuO Cu+CO2,一氧化碳得氧发生了氧化反应,是还原剂,具有还原性.②H2+CuO Cu+H2O,氢气得氧发生了氧化反应,是还原剂,具有还原性.③C+CO22CO,C得氧发生了氧化反应,是还原剂,具有还原性.故表现出还原性的物质分别是①CO、②H2、③C.故选:D.点评:在化学反应中氧化剂与还原剂往往同时存在,初中阶段一般利用得氧失氧的方法判断,得氧的是还原剂(具有还原性),失氧的是氧化剂.二、填空(共4小题,共39分)18.(14分)化学用语(1)请按要求填空:2个碳原子2C;5个水分子5H2O;1个五氧化二磷分子P2O5;3个镁离子3Mg2+.(2)已知下列元素的化合价和原子团带的电荷数,请写出它们组成物质的化学式: SO42﹣AlCl3BaSO4BaCl2Al2(SO4)3(3)请你写出下列有关反应的化学方程式:①写出一个有水生成的化学方程式:2H2O22H2O+O2↑(合理即可);②在高温条件下一氧化碳和氧化铁反应生成铁和二氧化碳:Fe2O3+3CO2Fe+3CO2;③乙烯(C2H4)在空气中燃烧生成二氧化碳和水:C2H4+3O22CO2+2H2O.2H2O22H2O+O2↑(合理即可).②在高温条件下一氧化碳和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为:Fe2O3+3CO 2Fe+3CO2.③乙烯(C2H4)在空气中燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C2H4+3O22CO2+2H2O.故答案为:(1)2C;5H2O;P2O5;3Mg2+;(2)AlCl3;BaSO4;BaCl2;Al2(SO4)3.(3)①2H2O22H2O+O2↑(合理即可);②Fe2O3+3CO 2Fe+3CO2;③C2H4+3O2 2CO2+2H2O点评:本题难度不大,主要考查同学们对常见化学用语(原子符号、分子符号、化学式、离子符号、化学方程式等)的书写和理解能力.19.(11分)(1)N(NO2)2是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料.N(NO2)2的相对分子质量是106,N(NO2)2中各元素的质量比是氮元素质量:氧元素质量=21:32,N(NO2)2中氧元素的质量分数是60.4%(保留一位小数); N(NO2)2是由分子构成的物质,1个N(NO2)2分子中含有的原子数是7,N(NO2)2分子中各原子的个数比是:氮原子个数:氧原子个数=3:4.(2)氢气在氯气中燃烧的化学方程式是:H2+Cl22HCl.这个式子不仅表明了化学反应的反应物是H2和Cl2,生成物是HCl,反应条件是点燃,还表示了参与反应的各物质之间的质量关系,每2份质量的氢气与71份质量的氯气在点燃的条件下恰好完全反应生成73份质量的氯化氢气体.考点:相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化学方程式的概念、读法和含义..专题:化学式的计算;化学用语和质量守恒定律.分析:(1)相对分子质量=相对原子质量与相应原子个数的乘积和,元素质量比=相对原子质量与相应原子个数的乘积比,某元素质量分数=×100%,并结合物质的化学式分析解答;(2)据方程式的含义并结合该化学反应分析解答.解答:解:(1)N(NO2)2的相对分子质量是:14+(14+16×2)×2=106,N(NO2)2中氮元素和氧元素的质量比是(14×3):16×4=21:32,N(NO2)2中氧元素的质量分数是×100%≈60.4%;N(NO2)2是由分子构成的物质,由其化学式可知:1个N(NO2)2分子中含有的原子数是1+2+4=7,N(NO2)2分子中氮原子和氧原子的个数比是:3:4;(2)氢气在氯气中燃烧的化学方程式是:H2+Cl22HCl.观察方程式可知:化学反应的反应物是H2和 Cl2;,生成物是HCl,反应条件是点燃,还表示了参与反应的各物质之间的质量关系,化学反应中氢气、氯气、氯化氢的质量比是2:(35.5×2):()=2:71:73,即每2份质量的氢气与71份质量的氯气在点燃的条件下恰好完全反应生成73份质量的氯化氢气体;故答案为:(1)106;氮元素质量:氧元素质量=21:32; 60.4%; 7;氮原子个数:氧原子个数=3:4;(2)H2和 Cl2; HCl;点燃;2;71; 73.点评:本题主要考查了据化学式的计算和方程式的含义,掌握相关知识即可顺利解答.20.(4分)静置沉淀、吸附沉淀、过滤和蒸馏等是净水的几种操作.要除去食盐水中混有的不溶性沙子,你选择的净水操作是过滤;要用自来水制取蒸馏水,你选择的净水操作是蒸馏.我市的自来水是含有较多的钙、镁化合物的硬水,在生活中通过煮沸的方法可以降低水的硬度.黄河水变成蒸馏水需要综合运用上述几项操作,净水效果才会更好,你选择的净水操作顺序是静置沉淀、吸附沉淀、过滤、蒸馏.考点:水的净化;硬水与软水..专题:空气与水.分析:过滤是把不溶于液体的固体与液体分离的一种方法,要用自来水制取蒸馏水,要除去其中的可溶性钙镁化合物;硬水和软水的区别在于所含的钙镁离子的多少,由降低水的硬度的方法进行分析解答;净化水的先后顺序是:先静置、吸附沉淀,再过滤除去不溶物,最后进行蒸馏.解答:解:过滤是把不溶于液体的固体与液体分离的一种方法,要除去食盐水中混有的不溶性沙子,可选用过滤操作;要用自来水制取蒸馏水,要除去其中的可溶性钙镁化合物,可以采取蒸馏的方法;硬水和软水的区别在于所含的钙镁离子的多少,生活中通过煮沸可以降低水的硬度.黄河水变成蒸馏水,应该先静置使不溶于水的杂质沉淀下来,再加入活性炭进行吸附沉淀,然后进行过滤,把不溶于水的物质除去,最后通过蒸馏达到净化水的目的.故答案为:过滤;蒸馏;煮沸;静置沉淀、吸附沉淀、过滤、蒸馏.点评:本题难度不大,掌握水的净化原理与方法、过滤的原理、降低水的硬度的方法等是正确解答本题的关键.21.(10分)请根据如图所示回答问题.(1)图中仪器a的名称是酒精灯.E装置收集的气体应满足的条件是该气体的密度比空气的小,且不与空气中的物质反应.(2)实验室制取二氧化碳的原料是某某石(或石灰石)和稀盐酸,上图中应选取的发生装置是A(填字母、以下相同),收集装置是D,你选择该收集装置的理由是二氧化碳气体的密度比空气的大,且不与空气中的物质反应.(3)小明将B与C相连,请你写出用该装置制取某种气体的一个化学方程式:2KClO32KCl+3O2↑.考点:二氧化碳的实验室制法;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式..专题:常见气体的实验室制法、检验、干燥与净化.分析:(1)根据常见仪器的名称和用途进行解答;(2)根据实验室制取二氧化碳的原料是某某石(或石灰石)和稀盐酸,该反应是固体和液体混合且不需要加热,所以发生装置是A,二氧化碳能溶于水且密度比空气的密度大进行解答;(3)根据B装置适用于反应物为固体,条件需要加热的反应进行解答.解答:解:(1)图中仪器a的名称是酒精灯;E装置是向下排空气法,所以收集的气体应满足的条件是该气体的密度比空气的小,且不与空气中的物质反应;(2)实验室制取二氧化碳的原料是某某石(或石灰石)和稀盐酸,该反应是固体和液体混合且不需要加热,所以发生装置是A,二氧化碳能溶于水且密度比空气的密度大,所以收集装置是D;(3)B装置适用于反应物为固体,条件需要加热的反应,所以可用氯酸钾和二氧化锰混合制取氧气,化学方程式:2KClO32KCl+3O2↑.故答案为:(1)酒精灯;该气体的密度比空气的小,且不与空气中的物质反应(能说出第一条就给分)(2)某某石(或石灰石)和稀盐酸;A; D;二氧化碳气体的密度比空气的大,且不与空气中的物质反应;(3)2KClO32KCl+3O2↑.点评:选择发生装置时,要考虑反应物的状态、反应条件等因素;选择收集装置时,要考虑气体的水溶性、密度、能否和空气中的物质发生化学反应等因素.三、应用(共4小题,共28分)22.(6分)根据下列物质的性质,写出对应的一种用途:(1)金刚石的硬度大切割玻璃等;(2)干冰升华吸热可用于人工降雨等;(3)常温下氮气的化学性质不活泼用作保护气等.考点:碳单质的物理性质及用途;常见气体的用途;二氧化碳的用途..专题:物质的性质与用途.分析:物质的性质决定物质的用途,根据金刚石的硬度大,干冰升华吸热,氮气的化学性质不活泼等,进行分析解答.解答:解:(1)金刚石的硬度大,可用于切割玻璃、作钻探机的钻头等.(2)干冰升华吸热,可用作制冷剂、人工降雨等.(3)常温下氮气的化学性质不活泼,是用作保护气、食品袋内防腐等.故答案为:(1)切割玻璃等;(2)可用于人工降雨等;(3)用作保护气等.点评:本题难度不大,物质的性质决定物质的用途,掌握常见化学物质的性质和用途是正确解答此类题的关键.23.(8分)请你写出两个有二氧化碳生成的化学方程式,分析判断这两个反应能否用在实验室里制取二氧化碳,并说明理由.化学方程式能否理由(1) CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O 能反应物稳定、廉价易得,反应条件容易达到,反应速度适中、利于气体收集,产生的气体含杂质较少(2)CaCO3CO2↑+CaO否反应条件不容易达到考点:二氧化碳的实验室制法;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式..专题:常见气体的实验室制法、检验、干燥与净化.分析:根据碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳气体以及碳酸钙高温分解生成二氧化碳进行解答.解答:解:实验室制取气体要求从四个方面考虑:①反应物稳定、易得(廉价);②反应速度适中易控制,有利于气体收集;③反应条件实验室能达到;④产生的气体含杂质较少;碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳气体,碳酸钙高温分解生成二氧化碳.故答案为:化学方程式能否理由(1)C aCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O 能反应物稳定、廉价易得,反应条件容易达到,反应速度适中、利于气体收集,产生的气体含杂质较少(2)CaCO3CO2↑+CaO否反应条件不容易达到点评:本题难度不大,考查学生化学方程式的书写能力,掌握化学方程式的书写方法即可正确解答本题.24.(8分)如图中的①、②是钙元素、硒元素在元素周期表中的信息,A、B、C、D是四种粒子的结构示意图.请回答:(1)钙元素的原子序数为20,硒元素的相对原子质量为.(2)C所表示粒子的符号为S,B所表示粒子的符号为O2﹣.(3)A、B、C、D四种粒子中属于同种元素的是B和D(填序号,下同);原子的最外层电子数相等则元素的化学性质相似,化学性质相似的是C和D.(4)从①、②、A、B、C、D中选择适当的元素组成物质,写出符合下列要求的物质的化学式:①金属氧化物CaO;②非金属单质O2(只写一种).25.(6分)实验室里我们常用金属锌和稀硫酸反应来制取氢气,反应的化学方程式为:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑.(1)小敏想制取8g氢气,你帮她算算最少需要消耗多少克的金属锌?(2)氢气作为燃料,越来越受到人们的关注.氢气作为燃料的优点是①完全燃烧放出的热量多;②燃烧产物是水,无污染.考点:根据化学反应方程式的计算;氢气的用途和氢能的优缺点..专题:有关化学方程式的计算;化学与环境保护.分析:(1)依据方程式中锌和氢气的质量关系即可求出反应的锌的质量;(2)从氢气燃烧时的热量多少和污染的有关方面分析解答;解答:解:(1)设最少需要消耗金属锌的质量是xZn+H2SO4═ZnSO4+H2↑65 2x 8g=x=260 g(2)①完全燃烧放出的热量多;②燃烧产物是水,无污染.(写的合理就可以).故答案为:(1)答:制取8g氢气,最少需要消耗260克的金属锌;(2)①完全燃烧放出的热量多;②燃烧产物是水,无污染.点评:此题是根据化学方程式的计算题,该题比较简单,就是用一种生成物的质量求一种反应物的质量,属于最基本类型的计算题.四.实验探究(共2小题,共16分)26.(5分)如图装置可对“可燃物燃烧的条件”进行探究.已知白磷的着火点是40℃,红磷的着火点是240℃.请回答下列问题:(1)铜片上能燃烧的物质是白磷,另一物质不能燃烧的原因是温度没有达到红磷的着火点.(2)热水中的白磷不能燃烧的原因是没有与氧气接触.想让热水中的白磷燃烧,你的处理方法是用导气管向热水中的白磷通入氧气,白磷就燃烧了.考点:燃烧与燃烧的条件..专题:实验性简答题.分析:本题必须通过比较才能得出燃烧的条件.我们先分析一下不同的药品分别处于的环境:铜片上的白磷与氧气接触,温度也能达到着火点;铜片上的红磷与氧气接触,但温度没有达到着火点;水中白磷温度达到着火点,但没有与氧气接触.解答:解:(1)铜片上的白磷与氧气接触,温度也能达到着火点,所以铜片上能燃烧的物质是白磷;红磷不能燃烧的原因是温度没有达到红磷的着火点;(2)热水中的白磷不能燃烧的原因是没有与氧气接触;想让热水中的白磷燃烧,可以用导气管向热水中的白磷通入氧气,白磷就燃烧了.故答案为:(1)白磷;温度没有达到红磷的着火点;(2)没有氧气;用导气管向热水中的白磷通入氧气,白磷就燃烧了.点评:本题通过实验探究了物质燃烧的条件,考查了学生对知识的掌握以及应用分析解答问题的能力,要根据题意细心分析.27.(11分)晓敏同学对餐桌上加热食物的某种白色固体燃料产生了浓厚的兴趣,于是她进行了以下探究活动.请你一起参与她的探究过程吧!【猜想一】固体燃料是固态的酒精吗?【资料一】酒精,学名乙醇,熔点为﹣℃,沸点为℃,易溶于水,能与水以任意比互溶.【得出结论1】根据资料一,你认为常温下酒精的状态是液态.【提出问题】固体燃料可能含有哪些元素?【资料二】①CuSO4+5H2O═CuSO4•5H2O无水硫酸铜是白色固体五水合硫酸铜是蓝色固体②NaOH溶液可以用来充分吸收二氧化碳气体.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O【得出结论2】根据资料二,白色的无水硫酸铜遇到水变成蓝色.【实验探究】如图所示,晓敏同学取适量固体燃料置于某装置中,用火柴点燃,并将燃烧产生的气体依次通过以下装置.固体燃料燃烧后,有少量固体残余.【实验现象】①A中白色固体部分变蓝,说明燃烧的生成物中有水,可知固体燃料中一定含有氢元素.②B中澄清石灰水变浑浊,说明燃烧的生成物中有二氧化碳,写出B中发生反应的化学方程式Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.可知固体燃料中一定含有碳元素.③C、D中无明显变化,说明燃烧生成的二氧化碳已被完全吸收.④E中黑色的氧化铜逐渐变红,F中澄清石灰水变浑浊,说明燃烧的生成物中还含有的物质是一氧化碳.【实验结论3】根据以上实验事实,晓敏认为该白色固体燃料中肯定含有氧元素.你认为晓敏的判断是否合理否,理由是燃烧时氧气参加了反应,提供了氧元素,所以不能肯定该白色固体燃料组成中是否含有氧元素.。

银川市高二上学期化学期末考试试卷D卷

银川市高二上学期化学期末考试试卷D卷

银川市高二上学期化学期末考试试卷D卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共26题;共52分)1. (2分) (2015高二上·泉州期末) 在蒸发发皿中加热蒸干并灼烧(低于400℃)下列的溶液,可以得到该物质的固体是()A . 氯化镁溶液B . 硫酸亚铁溶液C . 碳酸氢钠溶液D . 硫酸铝溶液2. (2分)下列有关化学与生活、技术的说法中不正确的是()A . 考古时可用12C测定一些文物的年代B . 可在元素周期表的过渡元素中寻找催化剂和耐高温、耐腐蚀的合金材料C . 乙烯是一种重要的基本化工原料,它的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平D . 红葡萄酒的密封储存时间越长,质量越好,原因之一是储存过程中生成了有香味的酯3. (2分) (2015高二上·黑龙江开学考) 下列说法正确的是()A . 乙酸是一种弱酸,不能和碳酸钙反应放出二氧化碳气体B . 润滑油属于酯类C . 没有成熟的苹果汁遇碘变蓝色,成熟的苹果汁能还原新制氢氧化铜悬浊液D . 糖类、油脂、蛋白质都是由C,H,O三种元素组成4. (2分) (2017高二上·巢湖开学考) 下列反应一定属于放热反应的是()A . 氢氧化钡晶体和氯化铵晶体的反应B . 能量变化如图所示的反应C . 化学键断裂吸收的能量比化学键形成放出的能量少的反应D . 不需要加热就能发生的反应5. (2分) (2017高二上·濉溪期中) 下列有关叙述正确的是()A . 常温下,某溶液中水电离出来的c(H+)和c(OH﹣)的乘积为1×10﹣24 ,该溶液中一定可以大量存在K+、Na+、ClO﹣、SO42﹣B . 对N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g),恒温恒容时充入N2 ,正反速率增大,逆反应速率减小C . 已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10﹣10 ,则在0.1mol﹣1AlCl3溶液中,Ag+的物质的量浓度最大可达到6.0×10﹣10mol•L﹣1D . 在酸碱中和滴定时,装标准液的滴定管未用标准液润洗直接装入标准液进行滴定,会引起测定结果浓度偏低6. (2分) (2018高二下·湛江期末) 下图表示4-溴-1-环己醇所发生的4个不同反应。

银川市高二上学期化学期末考试试卷B卷

银川市高二上学期化学期末考试试卷B卷

银川市高二上学期化学期末考试试卷B卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共14题;共28分)1. (2分) (2015高一下·深圳期中) 下列叙述正确的是()A . 纯碱、烧碱均属碱B . SiO2、SO2均属酸性氧化物C . 凡能电离出H+的化合物均属酸D . 盐类物质一定含有金属离子2. (2分)下列分子中含有的电子数目与HF相同,且只有两个极性共价键的是()A . CO2B . NH3C . H2OD . CH43. (2分)下列关于物质分类的说法正确的是()A . BaSO4的水溶液不易导电,故BaSO4是非电解质B . 烧碱、纯碱、盐酸均为电解质C . 金刚石、石墨均属于单质D . 溶液导电性强弱只取决于溶液中所含离子浓度的大小4. (2分) (2017高二下·济南期中) 下列醇类物质中既能发生消去反应,又能发生催化氧化反应生成醛类的物质是()A .B .C .D .5. (2分) (2018高二下·温州期中) 北京国家游泳馆“水立方”是在国内首次采用以钢材为支架,覆盖ETFE 薄膜。

ETFE是乙烯和四氟乙烯的共聚物,是一种轻质透明的新材料。

关于该材料下列说法错误的是()A . ETFE极易分解,符合环保要求B . ETFE韧性好,拉伸强度高C . ETFE比玻璃轻、安全D . ETFE是混合物,无固定的熔点6. (2分) (2015高二上·兰考期末) LiFePO4新型锂离子动力电池以其独特的优势成为奥运会绿色能源的新宠.已知该电池放电时的电极反应式为:正极 FePO4+Li++e﹣═LiFePO4负极 Li﹣e﹣═Li+下列说法中正确的是()A . 充电时电池反应为FePO4+Li═LiFePO4B . 充电时动力电池上标注“+”的电极应与外接电源的正极相连C . 放电时电池内部Li+向负极移动D . 放电时,在正极上是Li+得电子被还原7. (2分) (2018高二上·惠州期末) 某同学组装了如右图所示的电化学装置,电极Ⅰ为 Zn,电极Ⅱ为Cu,其他电极均为石墨,则下列说法正确的是()A . 电流方向:电极Ⅳ→○→电极ⅠB . 盐桥中的K+会移向ZnSO4溶液C . III处得到气体2.24L,电极II上析出6.4g固体D . NaCl溶液中,电极Ⅲ制得氯气,电极Ⅳ制得金属钠8. (2分) (2018高二上·蚌埠开学考) 现有一定条件下进行的反应:Cu+2H2O=Cu(OH)2+H2↑,有人想根据该反应设计原电池,下列说法正确的是()A . 可以铜为负极,碳为正极,氯化钠为电解质溶液构成原电池B . 可以铜为正极,碳为负极,氯化钠为电解质溶液构成原电池C . 可以铜为负极,碳为正极,稀硫酸为电解质构成原电池D . 该反应不能构成原电池9. (2分) (2017高二上·普宁期末) 锌﹣锰碱性电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)═Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),下列说法错误的是()A . 电池工作时,锌失去电子B . 电池正极电极反应式为:2MnO2(s)+H2O(l)+2e﹣═Mn2O3(s)+2OH﹣(aq)C . 电池工作时,电子由正极通过外电路流向负极D . 外电路中每通过0.2 mol电子,锌的质量减小6.5 g10. (2分) (2016高三下·浉河月考) 下列关于原电池和电解池的比较中正确的是()A . 能量转化形式相同B . 两极的名称相同C . 负极和阴极上移向的离子类别相同D . 负极和阳极上发生的反应类型相同11. (2分)某些工业废水中常是含有氰根(CN﹣)的无机物,有一定的毒性,有的还是剧毒.图所示装置是工业上采用的电解法除去含CN﹣废水的装置.工作时控制溶液为碱性,阳极产生的ClO﹣将CN﹣氧化为两种无污染的气体,下列叙述不正确的是()A . 用石墨作阴极,铁作阳极B . 阴极的电极反应式为:2H2O+2e﹣=H2↑+2OH﹣C . 阳极的电极反应式为:Cl﹣+2OH﹣﹣2e﹣=ClO﹣+H2OD . 除去CN﹣的反应:2CN﹣+5ClO﹣+H2O=N2↑+2CO2↑+5Cl﹣+2OH﹣12. (2分) (2016高二上·黑龙江开学考) 下列关于原电池和电解池的区别与联系的说法中,不正确的是()A . 原电池是将化学能转化为电能的装置,而电解池是将电能转化为化学能的装置B . 电解池的形成条件中要求必须有电源,原电池的形成条件中不要求有电源C . 原电池的负极和电解池的阴极发生的反应类型一样,都是氧化反应D . 原电池的正极和电解池的阴极都是电子流入的一极13. (2分) (2016高三上·河北期中) 截至到2013年12月末,中国光伏发电新增装机容量达到10.66GW,光伏发电累计装机容量达到17.16GW,图1为光伏并网发电装置.图2为电解尿素[CO(NH2)2]的碱性溶液制氢的装置示意图(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极).下列叙述中正确的是()A . 图1中N型半导体为正极,P型半导体为负极B . 图2溶液中电子流向:从B极流向A极C . X2为氧气D . 工作时,A极的电极反应式为CO(NH2)2+8OH﹣﹣6e﹣═CO32﹣+N2↑+6H2O14. (2分) (2016高二上·郑州开学考) 一定温度下,在容积为2L的密闭容器中发生反应CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g),部分数据见表(表中t2>t1),说法错误的是()反应时间/min n(CO)/mol n(H2O)/mol n(CO2)/mol n(H2)/mol0 1.200.6000t10.80t20.20A . 反应在t1min末的速率为v(H2)=0.2/t mol•L﹣1•min﹣1B . 平衡时水蒸气的转化率为66.67%C . 该温度下反应的平衡常数为1D . 其他条件不变,若起始时,n(CO)=0.60 mol,n(H2O)=1.20 mol,则平衡时水蒸气的转化率为33.33%二、填空题 (共5题;共21分)15. (2分)有① O、 O、O②H2、D2、T2③石墨、金刚石④ H、 H、 H四组微粒或物质.回答下列问题:(1)互为同位素的是________(填编号).(2)由①和④中微粒结合形成的水分子种类有________种.16. (2分)完全燃烧0.1mol某烃,燃烧产物依次通过浓硫酸、浓碱液,实验结束后,称得浓硫酸增重9g,浓碱液增重17.6g.该烃的化学式________,并写出其所有可能的结构简式________.17. (9分)(2017·新课标Ⅲ卷) (14分)绿矾是含有一定量结晶水的硫酸亚铁,在工农业生产中具有重要的用途.某化学兴趣小组对绿矾的一些性质进行探究.回答下列问题:(1)在试管中加入少量绿矾样品,加水溶解,滴加KSCN溶液,溶液颜色无明显变化.再向试管中通入空气,溶液逐渐变红.由此可知:________、________.(2)为测定绿矾中结晶水含量,将石英玻璃管(带端开关K1和K2)(设为装置A)称重,记为m1 g.将样品装入石英玻璃管中,再次将装置A称重,记为 m2 g.按下图连接好装置进行实验.①仪器B的名称是________.②将下列实验操作步骤正确排序________(填标号);重复上述操作步骤,直至A恒重,记为m3 g.a.点燃酒精灯,加热b.熄灭酒精灯c.关闭K1和K2d.打开K1和K2,缓缓通入N2e.称量Af.冷却至室温③根据实验记录,计算绿矾化学式中结晶水数目x=________(列式表示).若实验时按a、d次序操作,则使x________(填“偏大”“偏小”或“无影响”).(3)为探究硫酸亚铁的分解产物,将(2)中已恒重的装置A接入下图所示的装置中,打开K1和K2,缓缓通入N2,加热.实验后反应管中残留固体为红色粉末.①C、D中的溶液依次为________(填标号).C、D中有气泡冒出,并可观察到的现象分别为________.a.品红b.NaOHc.BaCl2d.Ba(NO3)2e.浓H2SO4②写出硫酸亚铁高温分解反应的化学方程式________.18. (4分) (2017高二上·石河子期末) 金属铬和氢气在工业上都有重要的用途.已知:铬能与稀硫酸反应,生成氢气和硫酸亚铬(CrSO4).(1)铜铬构成原电池如图1,其中盛稀硫酸烧杯中的现象为:________.盐桥中装的是饱和KCl琼脂溶液,下列关于此电池的说法正确的是:________;A.盐桥的作用是使整个装置构成通路、保持溶液呈电中性,凡是有盐桥的原电池,盐桥中均可以用饱和KCl 琼脂溶液B.理论上1molCr溶解,盐桥中将有2molCl﹣进入左池,2molK+进入右池C.此过程中H+得电子,发生氧化反应D.电子从铬极通过导线到铜极,又通过盐桥到转移到左烧杯中(2)如构成图2电池发现,铜电极上不再有图1的现象,铬电极上产生大量气泡,遇空气呈红棕色.写出正极电极反应式:________.(3)某同学把已去掉氧化膜的铬片直接投入氯化铜溶液时,观察到了预料之外的现象:①铬片表面上的铜没有紧密吸附在铬片的表面而是呈蓬松的海绵状;②反应一段时间后有大量气泡逸出,且在一段时间内气泡越来越快,经点燃能发出爆鸣声,证明是氢气.请解释这两种现象的原因________.19. (4分) (2017高一上·黑龙江期末) 有A、B、C、D、E五种常见化合物,都是由表中的离子形成的:阳离子K+Na+Cu2+Al3+阴离子SO42﹣HCO3﹣NO3﹣OH﹣为了鉴别上述化合物,分别完成以下实验,其结果是:①将它们溶于水后,D为蓝色溶液,其他均为无色溶液;②将E溶液滴入到C溶液中出现白色沉淀,继续滴加,沉淀溶解;③进行焰色反应,仅有B、C为紫色(透过蓝色钴玻璃);④在各溶液中加入硝酸钡溶液,再加过量稀硝酸,只有A中放出无色气体,只有C、D中产生白色沉淀;⑤将B、D两溶液混合,未见沉淀或气体生成.根据上述实验填空:(1)写出C、D的化学式:C________,D________.(2)向C溶液中加入过量E溶液,反应的离子方程式为________.(3)检验C中阴离子的方法:________.参考答案一、选择题 (共14题;共28分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、二、填空题 (共5题;共21分)15-1、15-2、16-1、17-1、17-2、17-3、18-1、18-2、18-3、19-1、19-2、19-3、第11 页共11 页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

银川九中2014~2015学年度第一学期期末高二化学试卷(满分100分;时间100分钟)丁玉芳(注:班级、姓名、学号、座位号一律写在装订线以外规定的地方,卷面不得出现任何标记)可能用到的相对原子质量:H:1 C:12 N:14 O:16 S:32 Cl:35.5 Na:23 Mg:24 一、选择题(包括25小题,每小题2分,共50分,每小题只有一个选项符合题意。

)1.下列各组离子在水溶液中因发生氧化还原反应而不能大量共存的是()A.H+、K+、CO32-、HCO3-B.Na+、Fe3+、Cl-、I-C.K+、Al3+、NO3-、AlO2-D.K+、Br-、HCO3-、CO32-2.500 mL 1 mol/L的稀HCl与锌粒反应,不会使反应速率加快的是()A.升高温度B.将500 mL 1 mol/L的HCl改为1000 mL 1 mol/L的HClC.用1 mol/L的H2SO4代替1 mol/L的HClD.用锌粉代替锌粒3.分析右图中的能量变化情况,下列表示方法中正确的是() A.2A+B===2CΔH<0B.2C===2A+BΔH<0C.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH>0D.2A(g)+B(g)===2C(g)ΔH<04.将0.1 mol/L CH3COOH溶液加水稀释或加入少量CH3COONa晶体时,都会引起() A.溶液的pH增大B.CH3COOH电离度增大C.溶液的导电能力减弱D.溶液中c(OH-)减小5.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)H2(g)+I2(g)。

达到平衡时,c(H2)=0.5 mol/L,c(HI)=4 mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为()A.9 B.16 C.20 D.256.等物质的量的X(g)与Y(g)在密闭容器中进行可逆反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(s) ΔH<0,下列叙述正确的是()A.平衡常数K值越大,X的转化率越大B.达到平衡时,反应速率v正(X)=2v逆(Z)C .达到平衡后,降低温度,正反应速率减小的倍数大于逆反应速率减小的倍数D .达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡向逆反应方向移动 7.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是( )A .含20.0 g NaOH 的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ 的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为 NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H 2O(l) ΔH =+57.4 kJ/molB .已知C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH >0,则金刚石比石墨稳定C .已知2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(g) ΔH =-483.6 kJ/mol ,则H 2的燃烧热为241.8 kJ/molD .已知2C(s)+2O 2(g)===2CO 2(g) ΔH 1, 2C(s)+O 2(g)===2CO(g) ΔH 2;则ΔH 1<ΔH 2 8.对于可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g) ΔH <0,下列各图正确的是( )9.对于可逆反应4NH 3(g)+5O 2(g)4NO(g)+6H 2O(g),下列叙述正确的是( )A .达到化学平衡状态时,4v 正(O 2)=5v 逆(NO)B .若单位时间内生成x mol NO 的同时,消耗x mol NH 3,则反应达到化学平衡状态C .达到化学平衡状态后,若增大容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大D .化学反应速率的关系为2v 正(NH 3)=3v 正(H 2O)10.用标准的KOH 溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是( )A .配制标准溶液的固体KOH 中混有NaOH 杂质B .滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确C .盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗D .滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液11.当1 g 氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72 kJ 的热量,则下列热化学方程式正确的是( )①N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-92.4 kJ/mol ②N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =-46.2 kJ/mol ③NH 3(g)===12N 2(g)+32H 2(g) ΔH =+46.2 kJ/mol④2NH 3(g)===N 2(g)+3H 2(g) ΔH =-92.4 kJ/mol A .①②B .①③C.①②③D.全部12.有一化学平衡:m A(g)+n B(g)p C(g)+q D(g)(如右图)表示的是转化率与压强、温度的关系。

分析图中曲线可以得出的结论是( )A.正反应放热:m+n>p+qB.正反应吸热:m+n<p+qC.正反应吸热:m+n>p+qD.正反应放热:m+n<p+q13.在一个固定体积的密闭容器中,加入2 mol A和1 mol B发生反应:2A(g)+B(g)3C(g)+D(g),达到平衡时C的浓度为W mol·L-1。

若维持容器体积和温度不变,按下列四种方法改变起始物质及其量,达到平衡后C的浓度仍为W mol·L-1的是( ) A.4 mol A+2 mol B B.2 mol A+1 mol B+3 mol C+1 mol D C.3 mol C+1 mol D+1 mol B D.3 mol C+1 mol D14.已知:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)ΔH=-57.3 kJ/mol下列结论正确的是( )A.碳的燃烧热大于110.5 kJ/molB.①的反应热为 221 kJ/molC.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/molD.浓硫酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量15.下列各溶液中,pH最大的是()A.pH=4的醋酸和pH=10的烧碱溶液等体积相混合B.pH=5的盐酸稀释1000倍C.pH=9的烧碱溶液稀释1000倍D.pH=9的氨水稀释1000倍16.A、B、C为三种短周期元素。

A、B同周期,A、C的最低价离子分别为A2-、C-离子,且半径A2->C-,B2+与C-具有相同的电子层结构。

下列说法不正确的是()A.原子序数A>B>C B.离子半径A2->C->B2+C. 原子半径C>B>A D.最外层电子数C>A>B17.25℃时,在等体积的①pH=0的H2SO4溶液、②0.05 mol/L的Ba(OH)2溶液中,发生电离的水的物质的量之比是()A.1∶10B.1∶5 C.1∶20 D. 10∶118.下列溶液一定呈中性的是()A.pH=7的溶液B.c(H+)=c(OH-)的溶液C.由强酸、强碱等物质的量反应得到的溶液D.非电解质溶于水得到的溶液19.下列叙述正确的是:()A.常温下pH=12的烧碱和pH=2的某一元酸溶液等体积混合,混合液的pH值=7;B.pH值相同氨水和烧碱溶液稀释相同倍数时,氨水pH值下降得少些;C.同浓度盐酸中和pH值相同的氨水和烧碱溶液,所需盐酸体积相同;D.向一定量纯水中通入少量HCl气体后,K w值增大;20.在一支25 mL的酸式滴定管中加入0.1 mol/L的HCl溶液,其液面恰好在5 mL刻度处,若把滴定管中的溶液全部放入烧杯中,然后用0.1 mol/L的NaOH溶液进行中和,则所需NaOH溶液的体积()A.大于20 mL B.小于20 mL C.等于20 mL D.等于5 mL21. 已知反应mX(g)+nY(g) qZ(g)的△H<0,m+n>q,在恒容密闭容器中反应达到平衡时,下列说法正确的是()A.通入稀有气体使压强增大,平衡将正向移动B.X的正反应速率是Y的逆反应速率的m/n倍C.降低温度,混合气体的平均相对分子质量变小D.若平衡时X、Y的转化率相等,说明反应开始时X、Y的物质的量之比为n:m22. 下列反应的离子方程式书写正确的是()A.金属铝溶于氢氧化钠溶液Al+20H-=AlO2-+H2↑B.钠和水反应Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑C.金属铝溶于稀硫酸中:2Al+6H+=2A13++3H2↑D.铜粉加入FeCl3溶液中:Cu+Fe3+= Fe2++Cu2+23.已知氧化还原反应:2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4=2CuI↓+13I2+12K2SO4+12H2O,其中1 mol氧化剂在反应中得到电子()A.10 mol B.11 mol C.12 mol D.13 mol24.不能鉴别AgNO3、BaCl2、K2SO3和Mg(NO3)2四种溶液(不考虑它们间的相互反应)的试剂组是()A.盐酸、硫酸B.盐酸、氢氧化钠溶液C.氨水、硫酸D.氨水、氢氧化钠溶液25. 设N A表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是()A.常温常压下,48gO3含有的氧原子数为3N AB.1.8g的NH4+离子中含有的电子数为0.1N AC.常温常压下,11.2 L氧气所含的原子数为N AD.2.4g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.1N A二、非选择题(本题包括5小题,共50分)26.(8分)已知室温时,0.1 mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:(1)该溶液中c(H+)=________。

(2)HA的电离平衡常数K=________;(3)升高温度时,K________(填“增大”,“减小”或“不变”)。

(4)由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的________倍。

27.(8分)有三瓶pH均为2的盐酸、硫酸溶液、醋酸溶液:(1)设三种溶液的物质的量浓度依次为c1、c2、c3,则其关系是________(用“>”、“<”或“=”表示,下同)。

(2)取同体积的三种酸溶液分别加入足量的锌粉,反应开始放出H2的速率依次为a1、a2、a3,则其关系是_____;反应过程中放出H2的速率依次为b1、b2、b3,则其关系是____________。

(3)完全中和体积和物质的量浓度均相同的三份NaOH溶液时,需三种酸的体积依次为V1、V2、V3,则其关系是________。

28. (10分)已知一定温度和压强下,在容积为VL的密闭容器中充入1mol A和1mol B,保持恒温恒压下反应:A(g) + B(g) C(g) △H<0。

相关文档
最新文档