管理经济学计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录
2004年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
管理经济学试卷
课程代码2628
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
25.有一家面包房,它的库存小麦的原价为每蒲式耳3美元,现在的价格为每蒲式耳5美元。现在企业想用这一小麦制作新的全麦面包,后者的出售价为每单位(共六个面包)美元。
假如生产这种新面包一个单位需用小麦1蒲式耳,每单位产品的人工、能源和其他成本为美元。问企业应否用这种小麦制作新的全麦面包为什么?
26.假定某企业的生产函数为:Q=L 3
8K
5
8。其中,劳力(L)的价格为3元,资本(K)的价格为5
元。如果企业希望生产10个单位的产品,应投入L和K各为多少才能使成本最低?
27.完全竞争厂商的短期成本函数为TC=如果此时的市场价格P=10元。求厂商利润最大化时的产量及其利润总额。
28.一家汽车制造商估计下一年度总变动成本为5亿元,总固定成本为10亿元。在定价时,假定销售量是企业每年125000辆生产能力的80%,即100000辆。投资20亿元,希望的目标投资回报率是10%。如果按成本加成定价,每辆车应定什么价格?
29.假定某投资方案的净现金投资量为15000元,每一年末的净现金效益为9000元,第二年末的净现金效益为7000元,第三年末的净现金效益为5000元;贴现率为10%。问该方案的净现值是多少该方案可否接受?
2005年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
25.设某水泥厂的需求函数为Q=400-2P。问:
(1)该厂计划销售水泥180吨,价格应为多少
(2)每吨水泥价格P=120美元时的价格点弹性为多少
26.已知生产函数为Q=F(K,L)=表示产量,K表示资本,L表示劳动.令K=10。
(1)写出劳动的平均产量AP
L 函数和边际产量MP
L
函数;
(2)分别计算当总产量、平均产量和边际产量达到极大值时厂商雇佣的劳动。
27.垄断厂商拥有不变的平均成本和边际成本,并且AC=MC=10,如果该厂商面临的市场需求曲线为Q=60-P,求该垄断厂商的利润最大化的价格、产量及其相应的利润水平。
28.方案甲的投资额为20000元,预期寿命为5年,在5年内每年的净现金效益量为元。问这一方案的返本期是多少假定资金成本为12%,问该方案的净现值是多少
29.某企业生产的产品,平均变动成本AVC为每件20元,标准产量为100万件,是生产能力的80%.总固定成本为500万元,如果企业的目标利润率r为20%,那么价格应为多少2006年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
25. 一个完全竞争厂商在短期内经营,且劳动力是唯一可变投入要素,其生产函数为:
Q=-L3+10L2+88L,其中Q是周产量,L是工人人数,固定成本为150元。问当周工资为324元、产品价格为每吨元时,为了实现利润最大化,厂商将雇佣多少工人此时厂商的利润是多少
26. 大昌公司产品X的需求函数为:Q=36-10P
X +20P
Y
+,其中P
X
为产品本身的价格,P
Y
为相
关产品的价格,I为居民收入。当P
X =10元,P
Y
=16元,I=4000元时,
求:(1)产品X的价格弹性;
(2)产品X的交叉弹性;
(3)两种产品是互补还是相互替代
27. 某厂生产的产品A的年生产能力为15000台,固定成本为180万元,目前只接到定货12000台,销售价格为1400元,经核算只够保本。现有另一客户来洽谈定货3000台,报价1350元/台。请问该项后续定货能否接受接受该定货将会对企业利润有何影响
28. 某企业为了对产品进行更新换代而拟定了三个可行性方案:
方案一:上新产品甲,需追加投资500万元。若产品销路好,每年可获利润300万元;若销路差,每年将亏损30万元。据预测,销路好的概率为,销路差的概率为。
方案二:上新产品乙,需追加投资300万元。若销路好,每年可获利润120万元;若销路差,每年可获利润30万元。销路好与差的概率分别为和。
方案三:继续维持老产品的生产。若销路好,每年可获利润60万元;若销路差,每年可获利润20万元。销路好与差的概率分别为和。
各方案的经营期均为5年。试用决策树法进行决策。
29. 某器件厂投资为600万元,器件年产量为20万支,每年的固定费用为150万元,单位产品变动费用为8元,投资盈利率为20%。问该厂产品定价应是多少
2007年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
25. 甲公司和乙公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为
P
X =1 000-6Q
X
,P
Y
=1 500-4Q
Y
,这两家公司现在的销售量分别为100单位X和250单位Y。
(1)求X当前的价格弹性;
(2)假定Y降价后,使Q
Y 增加到300单位,同时导致X的销售量Q
X
下降到75单位,试问甲
公司产品X的交叉价格弹性是多少
(3)假定甲公司的目标是谋求销售收入最大化,你认为它降价在经济上是否合理
26. 一个完全竞争厂商具有下列短期生产函数:Q=+L2+36L,其中Q是以单位计量的日产量,L是以工时计的日劳动投入。劳动是唯一的可变要素,产品销售价格为元,工资率为每人每小时元。如果每天的总固定成本为50元,问厂商追求利润最大化,需投入多少工时的劳动量每日的纯利润是多少
27. 某公司生产产品A的年生产能力为24 000件,预计明年的销售量为12 000件。全部固定费用为48 000元,该产品的销售价格为32元/件,单位变动费用为26元/件。
问:(1)该公司的盈亏平衡点产量是多少
(2)如果公司的目标利润为72 000元,为保目标利润实现的产量是多少