物理:第七章《欧姆定律》复习课件3(人教版八年级下)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

U1 21V I =I1= = =3A R1 7Ω
U = I (R 1 + R 2 )
= 3A(7 Ω +3 Ω )
= 30V ` 14V U 1 I `= = R1 7Ω = 2A
S
U`3=U- U`12=30V-20V=10V R3= U`3 = 10V 2A =5Ω
U`12=
I
`(R
1+
R2 )
U3`= U - U1`=10V - 6V=4V U3` 4V = 20 Ω R3= = I` 0.2A
V
R2
2 )当 S 闭合时 : U U 6V 6V ! I =I1+I2= + = + =1A R1 R2 10 Ω 15 Ω U`=6V
较难 (并)
例2. 如图,滑动变阻器的变化范围是0~8Ω电源
电压 4V,当滑片P在何处时电路中的总电 流最小?最小电流是多少?
解:
当滑片 P在滑动变阻器中点时电路中的总电流最小 R= I= R1 n U R = = 4Ω 2 4V 2Ω =2 Ω
= 2A (7 Ω +3 Ω )
I`
= 20V
较难 (串)
例2.
.如图所示,U=6V并保持不变,R=10 Ω , 变阻器标有“2A 20Ω”。当变阻器滑片P从a 至 b的过程中,电压表与电流表的变化范围是 什么? 当变阻器滑片P滑到a时: Ia= U R = 6V 10 Ω = 0.6A
解:
Ua=U=6V 当变阻器滑片P滑到b时:
一般 (并)
例1.
解:
6 Ω 和 9 Ω 两只电阻并联,已知通过 6 Ω 电阻
的电流为0.3A ,求通过9 Ω 电阻的电流 。
U1=R1I1= 6 Ω 0.3A=1.8V 1.8V I2= = = 0.2A R2 9 Ω U1
一般 (并)
例2.
如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=30 ,
综合
例3.
如图所示,R1=30 Ω.R2=15Ω,电源电压保持不变, 当 S 1 S2都闭合时电流表的示数为1A;S1S2都断开 时,电流表的示数是0.2A,求:电源的电压和 R3 的阻值。
解 : 当 S S 都闭合时R R 并联 1 2 1 2 30 Ω 15 Ω R1 R2 R= = = 10 Ω R1 + R2 30 Ω + 15 Ω U=IR= 1A 10 Ω =10V 当 S 1 S2都断开时, R 1 R 3 串联 U1`=I ` R 1 = 0.2A 30 Ω=6V
U2= I2 R2= 0.6A 6 =3.6V
一般(串)
例2.
解:
串联电路中的两只电阻 Rl=8 , R2 两端电
压是 4V,串联的总电压是12V,求电阻R2
的阻值。 U1=U U2=12v 8v I1= = R1 8 I2= I1= 1A R2= U2 I2 = 4v 1A = 4 U1
( 2) R2接入电路的阻值最小不能小于多少?
( 3) R2取最小值时,电压表的读数是多大? 解: U 36V ( 1) R= = = 72 Ω R2`= R `- R1= 60 Ω - 48 Ω I 0.5A =12 Ω R1= R - R2= 72 Ω - 24 Ω=48 Ω (3) U 36V ( 2) R`= `= I` R `=0.6 12 Ω = =60 Ω U ` 2 2 I 0.6A =7.2V
I = I1 =I2 U =U1+U2 R =R1+R2 (R = nR0)
U1/U2=R1/R2 U1/U=R1/R
I =I1+I2 U =U1=U2 1/R=1/R1+1/R2 (R=R0/n) I1/I2=R2/R 1
电 阻 电流与电压 的分配关系
例题:
wk.baidu.com1欧姆定律:
一般 较难 一般
2.串联:
3 0 10-3 A
= 50
50 0.01 5km 2
= 5000m=5km =2.5km
你会了 吗?
s甲 =
一般 (串)
例1.
1. 串联电路中两个电阻R1=4 , R2=6 ,
如果通过 R1的电流为0.6A,
求 : R2两端电压。 R1 R2
解: I2 = I1 = 0.6A
S
= 0.2A
综合
例1.
.电源电压保持不变, R1 = R2 = R3 = 20Ω ,当 S1、S2 都 断开,电 流表示数是0.3A,求: 1)电源电压 2) S1、 S2都闭合时,电流表示数是多少?
R1 R3 S1 S2 R2 A
解:
当 S1、 S2 都断开时, R1 .R2 串联 1)U= I(R1+R2) = 0.3A(20Ω+20Ω) =12V 当 S1、 S2 都闭合时, R1 .R3 并联 2) I1=I3= U R3 = 12V 20Ω = 0.6A
牛顿
计算题总复习
单位:
公式: 例题:
I(A)
1mA=10-3A. 1 A =10-6A 1kV=103V 1mV=10-3V
1.单位: U(V) R( )
2.公式: I = U R
1V=10 -6V
1k=103 1M =106
I(A) 单位: U(V) R(Ω)
计算公式:
I = I1= I2 串联: U = U1+U2 R = R1+R2 R1 R2 = U1 U2 U1 U = R1 I= I1= U R U1 R1
Ib= = = 0.2A R+R ab 10 Ω +20 Ω U 6V
Ub= IbR=0.2A 10 Ω=2V
较难 (串)
例3.
如图所示的电路中,电流表使用0.6A量程,电压 表使用 15V量程,电源电压为36V,R1为定值电 阻, R2为滑动变阻器,当R2接入电路的电阻是 24 Ω时,电流表的示数是0.5A,现通过调节R2 来改变通过的电流,但必须保证电流表不超过其 量程,问: ( 1) R1的阻值是多大?
I`= I1+ I3= 0.6A +0.6A=1.2A
综合
例2. .如图,电源电压为6V不变,灯L 的电阻为12Ω ,灯L 的
电阻为 9Ω ,灯L3的电阻为18Ω 求: 1)开关 S1、S2同时断开和闭合时, 电压表的示 数分别为多少? 2)开关 S1、S2同时断开和闭合时, 电流之比是多少?
1 2
-
- 4v=8v
= 1A
R1
R2
S
演 稿
示 1

2 3 后 等
不朽凡人 http://www.1biquge.com/0/387/
邪圤夻
一般(串)
例3.
小灯泡电阻为20 ,在正常工作时它两端的电
压是 12V,现有的电源电压是16V,要把这盏灯 接在这个电源上,需怎样接入一个阻值多大 的电阻?将电路设计出来,并画出电路图。 解 : 应串联一个电阻.
值是 10 Ω ,通过 R1 的电流强度是0.4A,
求: (1) 通过电阻 R2 的电流强度。
(2) 干路的电流强度。
(3) 电路的总电阻。
解:
I2=
U R2 U I
=
6V 10 Ω
=0.6A
I=I1+I2= 0.4A + 0.6A = 1A R= =
6V
1A
=6 Ω
较难 (并)
例1.
如图,电源电压保持6V不变,R1 = 10 Ω , R 2 =15Ω , 求: 1 )当 S 断开时,电流表、电压表的示数各为多少? 2 )当 S 闭合时,电流表、电压表的示数各为多少? 解 : 1 )当 S 断开时: U 6V I= = =0.6A R1 10 Ω U= 0 A R1 S
.在相距 20km 的甲、乙两地之间有两条输电线,已 知输电线每米长的电阻为 0.01 。现输电线在某处发 生短路,为确定短路位置,检修员利用电压表、电流 表和电源接成如图所示电路进行测量。当电压表的示 数为 1.5v 时,电流表的示数为 30mA,则可确定出短路 位置离甲地__________km。 解: I=30mA=3 0 10-3 A R= S= U I = 1.5v
.如图 ,电源电压为6V不变 ,灯L1的电阻为12Ω ,灯L2的 电阻为 9Ω ,灯 L3的电阻为18Ω 求: L2 S2 L1 1)开关 S1、S2同时断开和闭合时, 电压表的示 数分别为多少? V S1 2)开关 S1、S2同时断开和闭合时, L 3 电流之比是多少? A 解: 2)当 S1、 S2都断开时,L2断路,L1、L3串联, 即I1 = I2 = I3 U 6V 6V I= = = =0.2A R1+R3 12 Ω +18 Ω 30 Ω 当 S1、 S2都闭合时, L1被短路, L2、 L3并联, R2 R3 9 Ω X 18 Ω R= = =6Ω R1+ R2 9 Ω + 18 Ω 即 ,电流比是: I断 0.2A 1 U 6V = = I= = = 1A I合 1A 5 R 6Ω
R1
R2 S
U2=U - U1=16V - 12V=4V
I1=
U1
R1
=
12V 20
= 0.6A
U2 4V R2= = = 6.7 I1 0.6A
较难(串)
例1.
解:
1 、如图所示电路,R1=7Ω ,R2=3Ω ,当S闭合
时,电压表的示数为21V,当S断开时,电压
表的示数为14V。求:R3的阻值。 R1 V R2 R3
R1+R2
I = I1+ I2
U2 I2= R2
R = nR1 R1 R= n R=
并联: U = U1=U2 1 1 1 = + R R1 R2 I1 R2 R1 I2 = = R2 I1 I R1+R2
R1R2
R1+R2
串联电路
电 路 图 I
并联电路
I1
I
I1
R1
I2 I2
R2
R1 R2
电流
电压
L2 S2 L3
L1
V
解:
S1
1)当 S1、 S2都断开时,L2断路, A L1、 L3 串联 . U 6V 6V I= = = =0.2A R1+R3 12 Ω +18 Ω 30 Ω U1=I1R1=0.2A X 12 Ω =2.4 V 当 S1、 S2都闭合时,L1被短路 U1=0V
综合
例2.
=10V
U`=I `R=1.5A
3
欧姆定律:
较难
例1.
一只电阻两端的电压从 2V增加到 2.8V时, 通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻 值是多少? 由题意得: R= U I R= 2V I
解:
U` R= I+ I 解得 : R=8
R=
2.8V
I+0.1A
欧姆定律:
较难
例2.
=2A
较难 (并)
例3. 如图
当滑片P向右移到B端时,安培表的示数是多大?
解:
R=
R1 R2 R1+ R2
60 Ω 30 Ω = = 20 Ω 60 Ω +30 Ω
U=IR = 0。 6 A 20 Ω = 12V 12V U U 12V ` ` I1 = = =0.2A I 2= = R1 60 Ω R2 60 Ω I`= I`1+ I`2=0.2A+0.2A=0.4A
因为: I`>I 所以不能接在220V的电路中使用。
欧姆定律:
一般
例2.
• 当一个电阻与电流表串联后接到 2V的电路, 电流表的指针恰好在刻度盘的中央,电流表所 用量程为0~0.6A若把该电阻接入另一电路中, 电流表所用量程改为0~3A,其指针指在刻度 盘的中央,则此电路电压是多少?
解: R= U I = 2V 0.3A 20 = 20 3
较难 一般
3.并联:
较难 4.综合:
欧姆定律:
一般
例1. 某电阻允许通过的最大电流是2A,把它接在
36V的电路中时,通过的电流是0.5A,问它能 否接在 220V的电路中使用?
解:
U 36V R= = = 72 I 0.5A ` U 220V ` I= = = 3.4A R 72
电流表 A 1的示数为0.4A,A2的示数为0.8A,求
电源电压和R2阻值各为多少?总电流为多少?
解:
U I1 R1 0.4 A 30 12V
U 12V R2 15 I 2 0.8 A
I=I1+I2= 0.4A+ 0.8A=1.2A
一般 (并)
例3.
在图所示的电路里,电源的电压是 6V,R2 的阻
相关文档
最新文档