2013江苏省南通等五市高三5月第三次调研测试物理试题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

江苏省南通市2013届高三第三次调研测试 物理试题

20130504

一、单项选择题.本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意. 1.“天宫一号”目标飞行器在距地面约350km 的圆轨道上运行,则飞行器

A .速度大于7.9km/s

B .加速度小于9.8m/s 2

C .运行周期为24h

D .角速度小于地球自转的角速度

2.如图所示,阴极射线管接通电源后,电子束

由阴极沿x 轴正方向射出,在荧光板上会看

到一条亮线.要使荧光板上的亮线向z 轴负方向偏转,可采用的方法是 A .加一沿y 轴负方向的磁场

B .加一沿z 轴正方向的磁场

C .加一沿y 轴正方向的电场

D .加一沿z 轴负方向的电场

3.如图所示,电压互感器、电流互感器可看成理想变压

器,已知电压互感器原、副线圈匝数比是1000∶1,电流互感器原、副线圈匝数比是1∶200,电压表读数是200V ,电流表读数是1.5A ,则交流电路输送电

能的功率是

A . 3×102W

B .6×104W

C . 3×105W

D .6×107

W

4.如图所示,两个截面半径均为r 、质量均为m 的半圆柱

体A 、B 放在粗糙水平面上,A 、B 截面圆心间的距离为

l .在A 、B 上放一个截面半径为r 、质量为2m 的光滑圆柱体C ,A 、B 、C 始终都处于静止状态.则

A .

B 对地面的压力大小为3mg

B .地面对A 的作用力沿A

C 方向 C .l 越小,A 、C 间的弹力越小

D .l 越小,地面对A 、B 的摩擦力越大

5.如图所示,在光滑的水平面上有一质量为M 、倾角为θ的光滑斜面,一质量为m 的物块从斜面上由静止下滑.下面给出的物块在下滑过程中对斜面压力大小F N 的四个表

达式中,只有一个是正确的,你可能不会求解,但是你可以通过分析,对下列表达式做出合理的判断.根据你的判断,合理的表达式应为

A .2sin cos Mmg M m θθ+

B .2cos sin mg M m θ

θ+

C .2cos sin Mmg M m θθ+

D .2cos sin Mmg m M θθ

+

第5题图 M

m

θ 第2题图

x y

z

O

第3题图

二、多项选择题.本题共4小题,每小题4分,共计16分.每小题有多

个选项符合题意.全部选对的得4分,选对但不全的得2分,错选

或不答的得0分.

6.如图所示的电场中,虚线为某带电粒子只在电场力作用下的运动

轨迹,a 、b 、c 是轨迹上的三个点,则 A .粒子一定带正电 B .粒子一定是从a 点运动到b 点

C .粒子在c 点加速度一定大于在b 点加速度

D .粒子在电场中c 点的电势能一定小于在b 点的电势能

7.如图所示,用电流传感器研究自感现象.电源内阻不可忽略,

线圈的自感系数较大,其直流电阻小于电阻R 的阻值.t =0时刻闭合开关S ,电路稳定后,t 1时刻断开S ,电流传感器

连接计算机分别描绘了整个过程线圈中的电流I L 和电阻中的电流I R 随时间t 变化的图象.下列图象中可能正确的是

8.如图所示,半径为R 的光滑圆环固定在竖直平面内,O 是圆心,虚线

OC 水平,D 是圆环最低点.两个质量均为m 的小球A 、B 套在圆环

上,两球之间用轻杆相连,从图示位置由静止释放,则 A .B 球运动至最低点D 时,A 、B 系统重力势能最小 B .A 、B 系统在运动过程中机械能守恒 C .A 球从C 点运动至D 点过程中受到的合外力做正功 D .当杆水平时,A 、B 球速度达到最大

9.一质量为m 的物体以速度v 0在足够大的光滑水平面上运动,从零时刻起,对该物体施加

一水平恒力F ,经过时间t ,物体的速度减小到最小值035

v ,此后速度不断增大.则 A .水平恒力F 大小为

25mv t

B .水平恒力作用2t 时间,物体速度大小为v 0

C .在t 时间内,水平恒力做的功为2

825

mv

D .若水平恒力大小为2F ,方向不变,物体运动过程中的最小速度仍为035

v

第6题图 第8题图 C

三、简答题:本题分必做题(第lO 、11题)和选做题(第12题)两部分,共计42分.请将解答

填写在答题卡相应的位置. 必做题 10.(8

分)(1)如图甲所示,螺旋测微器读数是 ▲ mm .

(2)某学习小组在探究加速度与力、质量的关系时,采用图乙所示的装置,通过改变小托盘和砝码总质量m 来改变小车受到的合外力,通过加减钩码来改变小车总质量M .

②图丙为实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz ,从纸带上测出x 1=3.20cm ,x 2=4.74cm ,x 3=6.30cm ,x 4=7.85cm ,x 5=9.41cm ,x 6=10.96cm .小车运动的加速度大小为 ▲ m/s 2(结果保留三位有效数字). 11.(10分)探究金属丝的电阻与长度关系的实验中,取一段粗细均匀的金属丝拉直后连接

在A 、B 接线柱上,金属丝上安装一个可滑动的金属夹P .实验室提供了下列器材:电压表V (0-3V -15V )、电流表A (0-0.6 A -3A )、4V 直流电源、滑动变阻器(0-20Ω)、刻度尺、开关和导线若干.

(1)用刻度尺测量金属丝AP 段长度l ,用电压表和电流表测量AP 段的电阻R ,请你用笔划线代替导线,在图甲中用三根导线连接好电路.闭合开关前,应注意 ▲ .

(2)实验过程中,某次测量电压表、电流表指针偏转如图乙所示,则电流表和电压表

第10题图乙

第11题图乙

0 5

20 15

第10题图甲 第11题图甲

P

A B

第10题图丙

相关文档
最新文档