高考物理新电磁学知识点之交变电流易错题汇编含答案(4)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高考物理新电磁学知识点之交变电流易错题汇编含答案(4)
一、选择题
1.如图所示,甲是远距离的输电示意图,乙是发电机输出电压随时间变化的图象,则( )
A .用户用电器上交流电的频率是100Hz
B .发电机输出交流电的电压有效值是500V
C .输电线的电流只由降压变压器原副线圈的匝数比决定
D .当用户用电器的总电阻增大时,输电线上损失功率减小
2.如图所示,一交流电的电流随时间而变化的图象。此交流电流的有效值是( )
A .3.52A
B .3.5A
C .5A
D .52A
3.如图是交流发电机的示意图,匀强磁场方向水平向右,磁感应强度为B ,线圈ABCD 从图示位置(中性面)开始计时,绕垂直于磁场方向的轴OO ′逆时针匀速转动。已知转动角速度为ω,线圈ABCD 的面积为S ,匝数为N ,内阻为r ,外电路总电阻为R (包括滑环和电刷的接触电阻和电表电阻),规定线圈中产生的感应电流方向沿ABCD 为正方向,下列说法正确的是( )
A .线圈产生感应电动势的瞬时值为02sin e N
B S t ωω=
B .电路中产生的电流有效值为022()
NB S I R r ω=+ C .外电路的电压峰值为02m NB S R U R r ω=
+ D .1秒内线圈中电流方向改变2ωπ
次
4.在匀强磁场中,一矩形金属线圈绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图甲所示,产生的交变电动势的图象如图乙所示,则 ()
A.t=0.005s时线圈平面与磁场方向平行
B.t=0.010s时线圈的磁通量变化率最大
C.线圈产生的交变电动势频率为100Hz
D.线圈产生的交变电动势有效值为311V
5.一含有理想变压器的电路如图所示,图中电阻1R、2R和3R的阻值分别为3Ω、1Ω和4Ω,A为理想交流电流表,U为正弦交流电压源,输出电压R的有效值恒定当开关S断开时,电流表的示数为I;当S闭合时,电流表的示数为4I。该变图压器原、副线圈匝数的比值为()
A.2B.3C.4D.5
6.如图所示,理想变压器原线圈a、b两端接正弦交变电压u,u=2202sin(100πt)V,原、副线圈的匝数比n1∶n2=10∶1,电压表接在副线圈c、d两端,输电线的等效电阻为R,原来开关S是断开的。则当S闭合一段时间后()
A.电压表示数不变,示数为22 V B.电压表示数不变,示数为2202V C.灯泡L两端的电压将变大D.电流表示数一定为0
7.在变电站里,经常要用交流电表去监测电网上的强电流,所用的器材叫电流互感器.如下所示的四个图中,能正确反映其工作原理的是()
A.B.C.D.
8.下列关于交流电路的说法错误的是()
A .电容器的击穿电压为交流电压的最大值
B .电路中电流表的示数为电流的有效值
C .教室内日光灯的额定电压为电压的有效值
D .电路中保险丝的熔断电流为电流的最大值
9.如图所示,N 匝矩形导线框以角速度ω绕对称轴OO '匀速转动,线框面积为S ,线框电阻、电感均不计,在OO '左侧有磁感应强度为B 的匀强磁场,外电路接有电阻R ,理想电流表A ,则:( )
A .从图示时刻起,线框产生的瞬时电动势为sin e N
B S t ωω=
B .交流电流表的示数24I NBS R ω=
C .R 两端电压的有效值2U NBS ω
=
D .一个周期内R 的发热量()
2NBS Q R πω=
10.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为12:10:1n n =,a 、b 两点间的电压为
2202u = sin100V π
t (),R 为可变电阻,P 为额定电流1A 、用铅锑合金制成的保险丝.为使保险丝中的电流不超过1A ,可变电阻R 连入电路的最小阻值是( )
A .2.2Ω
B .2.22Ω
C .22Ω
D .222Ω
11.如图所示,一理想变压器原线圈接在电压恒为U 的交流电源上,原线圈接入电路的匝数可通过调节触头P 进行改变,副线圈、电阻箱R 和定值电阻R 1以及理想交流电流表连接在一起。下列说法正确的是( )
A .不管电阻箱如何调节,电流表示数一定变大
B .只将R 和R 1由并联改为串联结构,其他保持不变,则电流表示数将变大
C .只将P 的位置向上滑动,其他保持不变,则R 1的功率将变小
D .保持P 的位置不动,增大R ,则R 1的电功率变小
12.如图所示,接于理想变压器中的四个规格相同的灯泡都正常发光,那么,理想变压器的匝数比n 1:n 2:n 3为( )
A .3︰2︰1
B .1︰l ︰1
C .6︰2︰1
D .2︰2︰1
13.一台交流发电机的线圈电阻为2 Ω,将其输出端接在电阻为20 Ω的电阻丝上,其输出电压从某时刻开始随时间变化的图象如图所示,则( )
A .线圈转动的角速度为25 rad/s
B .电阻丝的发热功率为250 W
C .交流发电机的电动势有效值为502 V
D .若将此发电机接在匝数比为1∶2的理想变压器上可使输出频率提高1倍
14.图示电路中,变压器为理想变压器,a 、b 接在电压有效值不变的交流电源两端,R 0为定值电阻,R 为滑动变阻器.现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一个位置,观察到电流表A 1的示数增大了0.2 A ,电流表A 2的示数增大了0.8 A 。则下列说法正确的是( )
A .电压表V 1示数增大
B .电压表V 2、V 3示数均增大
C .该变压器起升压作用
D .变阻器滑片是沿c →d 的方向滑动
15.如图所示,理想变压器的原线圈接入110002sin100(V)u t π=的交变电压,副线圈通过电阻r =6Ω的导线对“220V ,880W”的电器R L 供电,该电器正常工作.由此可知( )
A .原、副线圈的匝数比为50:1