2017_2018九年级物理全册电功率(二)习题(新版)新人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电功率(二)
1.
有一个定值电阻,把它接在电压为 U 的电路两端,通过它的电流为 I ,消
耗的电功率 P ;当把它接在电压为 2U 的电路两端, 若通过它的电流为 I ′,消耗的电功率 P ′,则( ) A .I ′=I B .I ′=4I C .P ′=P D .P ′=4P
2.
如图所示两个灯泡 L 1、L 2 阻值分别为 6Ω 和 10Ω,闭合开关后的现象是( )
A .通过两灯泡的电流 I 1:I 2=3:5
B . 灯泡两端的电压 U 1:U 2=3:5
C .灯泡的电功率 P 1:P 2=5:3
D .灯泡 L 1 比 L 2 暗
3.
如图所示电路,电源电压保持不变。只闭合开关 S ,电流表的示数为
0.2A ,再闭合开关 S 1,电流表的示数变化了 0.3A 。那么闭合 S 、S 1 后,R 1 与 R 2 的电功率之比是
。
4.
已知 R 1
:R 2 =3:4,当电 R 1、R 2 串联在电路中时,R 1、R 2 两端的电压之比 U 1:U 2= ;当电阻 R 1、R 2 并联在电路中时,在相同的时间内电流通过 R 1、R 2 所产生的热量之比为 。
5. 两定值电阻 R A 和
R B 中的电流与其两端电压的关系如图所示, 若将两电阻串联在电压为 3V 的电源两端,电路的总功率为 W ,通电一段时间后,R A 和 R B 产生的热量之比是
。
第 2 题图
S
6.如图电源电压恒定,闭合S0,当S闭合、甲乙两表为电压表时,两表示数
之比U 甲:U 乙=7:5;当S 断开、甲乙两表为电流表时,两表示数之比
I 甲:I 乙=,此时R1、R2 消耗的功率之比P1:P2=。
7.电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关 S0 自动控
制),从说明书上收集到如下表的参数和如图所示的电路原理图。求:(1)求该饮水机保温时,R2 的阻值;
(2)若将水箱内装满 20℃的水,需要工作 25min 才能加热到75℃。求加热过程中该电热饮水机的加热效率。
[c 水=4.2×103J/(kg•℃)
]
【参考答案】
1.D
2. C
3. 2:3
4. 3:4 4:3
5. 0.6 1:2
6. 2:7 5:2
7. (1)电阻R2 的阻值 1210Ω;
(2)加热过程中该电热饮水机的加热效率为 70%。