2020版高考物理一轮复习第一章第2节匀变速直线运动的规律讲义含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
减速的时间为 t 2′= a2。 匀速运动的时间为 t = 15 s - t 1′- t 2′。
v 上升的高度为 h= 2( t 1′+ t 2′) + v(15 s - t 1′- t 2′) , 联立解得 v= 4 m/s ,另一解不合理,舍去。 答案: (1)12 s (2)4 m/s
考点二 解决匀变速直线运动的常用方法 [ 基础自修类 ]
于该质点的运动,下列说法正确的是 ( )
A.质点可能做匀减速直线运动
B. 5 s 内质点的位移为 35 m C.质点运动的加速度为 1 m/s 2
D.质点 3 s 末的速度为 5 m/s
解析:选
B
根据平均速度
x v=t 知,
x=
vt

2t

t
2,根据
x= v 0t

1 2at
2=
2t

t
2 知,质点的初速度
(2) 如果电梯先加速上升,然后匀速上升,最后减速上升,全程共用时间为
15 s,上升的最大速度是多
少?
解析: (1) 要想所用时间最短,则电梯只有加速和减速过程,而没有匀速过程,设最大速度为
v
2 m
v
2 m
移公式得 h= + ,代入数据解得 2a1 2a2
vm= 8 m/s ,
vm,由位
因为 vm= 8 m/s < 9 m/s ,符合题意。
0)
2

至少有 2 个小球落在平板车上须满足: x1≤ x+L

由①~④式并代入数据可得: Δ t ≤0.4 s 。
[ 答案 ] (1)0.27 m (2) Δ t ≤0.4 s [ 解题方略 ] 求解多阶段运动问题的“三步走”
[ 题点全练 ]
1. [ 匀变速直线运动基本公式的应用 ]
一质点沿直线运动, 其平均速度与时间的关系满足 v= 2+t ( 各物理量均选用国际单位制中单位 ) ,则关
vm 8
加速的时间为
t
1=
= a1
2
s
=4
s

vm 8 减速的时间为 t 2=a2= 1 s = 8 s 。
运动的最短时间为 t = t 1+t 2= 12 s 。
(2) 设加速的时间为 t 1′,减速的时间为 t 2′,匀速上升时的速度为 v,且 v< 8 m/s ,则加速的时间为 v
t 1 ′= a1, v
为初始位置。
3.在求解竖直上抛运动或其他运动方向发生变化的问题时,更要注意物理量的正、负。为了能够轻松
应用公式,可以先在公式中直接写成加、减号,物理量只代入大小进行计算。
[ 基础自测 ]
一、判断题
(1) 匀变速直线运动是加速度均匀变化的直线运动。 ( ×)
(2) 匀加速直线运动的位移是均匀增加的。 ( ×)
2
2. [ 汽车刹车问题 ]
汽车以 20 m/s 的速度做匀速直线运动,看到前方有障碍物立即刹车
( 反应时间不计 ) ,刹车后加速度大
小为 5 m/s 2,则汽车刹车后第 2 s 内的位移和刹车后 5 s 内的位移为 (
)
A. 30 m,40 m
B. 30 m,37.5 m
C. 12.5 m,40 m
以下判断正确的是 ( )
A.物体上升阶段的加速度与物体下落阶段的加速度相同
B.物体上升阶段的加速度与物体下落阶段的加速度方向相反
C.物体上升过程经历的时间大于物体下落过程经历的时间
D.物体上升过程经历的时间小于物体下落过程经历的时间
解析: 选 A 物体竖直上抛,不计空气阻力,只受重力,则物体上升和下落阶段加速度相同,
① 1T末, 2T 末, 3T 末,…, nT 末的瞬时速度之比:
v1∶ v2∶ v3∶…∶ vn= 1∶ 2∶ 3∶…∶ n。
②第 1 个 T 内,第 2 个 T 内,第 3 个 T 内,…,第 n 个 T 内的位移之比:
x1∶ x2∶ x3∶…∶ xn= 1∶ 3∶ 5∶…∶ (2 n-1) 。
x5=
1 at
2=
1 ×
5×42
m=
40
m 。故
C 正确。
22
3. [ 多过程问题 ] 有一部电梯,启动时匀加速上升的加速度大小为
2 m/s 2,制动时匀减速上升的加速度大小为
1 m/s 2,
中间阶段电梯可匀速运行,电梯运行上升的高度为
48 m。问:
(1) 若电梯运行时最大限速为 9 m/s ,电梯升到最高处的最短时间是多少?
v= v0+ at
x

v0
t

1 2
at
2
v2-v02= 2ax
v+ v0 x= 2 t
3.两类特殊的匀减速直线运动 刹车类问题
其特点为匀减速到速度为零后即停止运动,
双向运动类 如沿光滑斜面上滑的小球,到最高点后仍能
加速度 a 突然消失,求解时要注意确定其实
以原加速度匀加速下滑,全过程加速度大小、
x 与时间 t 的关系为 x=6+ 5t - t 2( 各物理量均采用国际单位制
) ,则
该质点 ( )
A.第 1 s 内的位移是 10 m
B.前 2 s 内的平均速度是 3 m/s C.运动的加速度为 1 m/s 2
D.任意 1 s 内的速度增量都是- 2 m/s
解析: 选 BD 第 1 s 内的位移 x1=(6 +5×1- 1) m- 6 m= 4 m,故 A 错误。 前 2 s 内的位移 x2= (6 +5×2
画过程 判断运 选取正 选用公式 解方程 分析图 ? 动性质 ? 方向 ? 列方程 ? 并讨论
2.恰当选用公式
题目中所涉及的物理量 ( 包括已知 没有涉及的
量、待求量和为解题设定的中间量 )
物理量
v0, v, a, t
x
v0, a, t , x
v
v0, v, a, x
t
v0, v, t , x
a
适宜选用公式
[ 题点全练 ]
1. [ 基本公式法 ]
如图所示,一质点由静止开始,从 A 到 B做匀加速直线运动。已
知质点在第 1 s
内的位移恰好等于它在最后
1 1 s 内位移的 4,则下列物理量中可求出
的是 (
)
A. A、B 两点之间的距离
B.质点从 A 运动到 B 所用的时间
C.质点运动的加速度大小
D.质点到达 B点时的速度大小 解析:选 B 设质点在第 1 s 内的位移为 x,则它在最后 1 s 内位移为 4x,设质点运动的加速度大小为
③通过连续相等的位移所用时间之比:
t 1∶ t 2∶ t 3∶…∶ t n= 1∶ ( 2-1) ∶ ( 3- 2) ∶…∶ ( n- n- 1) 。
二、自由落体和竖直上抛运动的基本规律
速度公式 位移公式 速度—位移关系式
自由落体运动
[ 注 3]
v= gt
h=
1 gt
2
2
v
2

2
gh
竖直上抛运动
[ 注 4]
g。
[ 注 4] 整段研究竖直上抛运动时,注意所选取的正方向和相应时刻或位置速度的方向。
[ 深化理解 ]
1.匀变速直线运动的公式中,各物理量必须相对同一参考系,高中阶段一般都选地面为参考系。
2. v0、v、 a( g) 、x( h) 均为矢量,应用时要规定正方向,通常以
v0 的方向为正方向,以 v0 对应的位置
2.[ 人教版必修 1 P49 做一做改编 ] 一个质点正在做匀加速直线运动,用固定在地面上的照相机对该质点
进行闪光照相,由闪光照片得到的数据,发现质点在第一次、第二次闪光的时间间隔内移动了
s1=2 m;在
第三次、第四次闪光的时间间隔内移动了
s3= 8 m。由此可求得 (
)
A.第一次闪光时质点的速度
小球恰好落在平板车的左端,已知平板车上表面距离 度 g 取 10 m/s 2。
M的竖直高度为 h= 0.45 m。忽略空气阻力,重力加速
(1) 求小车左端离 O点的水平距离;
(2) 若至少有 2 个小球落在平板车上,则释放小球的时间间隔
Δ t 应满足什么条件?
[ 解析 ] (1) 设小球自由下落至平板车上表面处历时
- 4)m- 6 m= 6 m,则前 2 s 内的平均速度
x2 6 v = = m/s = 3 m/s ,故 B 正确。根据
t2 2
x=
v 0t
1 + at
2=
6+
5t
2
- t 2 得,加速度 a=- 2 m/s 2,任意 1 s 内速度的增量 Δ v= at =- 2×1 m/s =- 2 m/s ,故 C 错误, D 正确。
第 2 节 匀变速直线运动的规律
一、匀变速直线运动的规律
1.基本公式 (1) 速度公式: v= v0+ at 。
(2)
位移公式:
x=
v 0t

1 2at
2。
(3) 速度—位移关系式: v2- v02= 2ax。
2.重要推论
t v0+ v
(1) 平均速度: v = v =
,即一段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,也等于
v= v0- gt
h=
v
0t

1 gt
2
2
v2- v02=- 2gh
【注解释疑】 [ 注 1] 此公式可以延伸为 xm- xn= ( m- n) aT2,常用于纸带或闪光照片逐差法求加速度。
[ 注 2] 不论是匀加速直线运动还是匀减速直线运动,均有:
百度文库
v x >v x 。
2
2
[ 注 3] 自由落体运动隐含两个条件:初速度为零,加速度为
际运动时间。如果问题涉及最后阶段 ( 到停止 方向均不变,求解时可对全过程列式,但必
运动 ) 的运动,可把该阶段看成反向的初速度
须注意 x、v、 a 等矢量的正负号及物理意义
为零、加速度不变的匀加速直线运动
[ 典例 ] 如图所示,水平地面 O 点的正上方的装置 M每隔相等的时间由静止释放一小球,当某小球离 开 M的同时, O点右侧一长为 L= 1.2 m的平板车开始以 a= 6.0 m/s2 的恒定加速度从静止开始向左运动,该
22
这段时间初、末时刻速度矢量和的一半。 (2) 任意两个连续相等时间间隔 ( T) 内的位移之差相等, 即 Δ x= x2- x1= x3- x2=…= xn- xn-1= aT2。[ 注
1]
(3) 位移中点速度: v x =
2
v02+ vt 2 。 [ 注 2]
2
(4) 初速度为零的匀加速直线运动的比例
大小为 g,
方向向下, A 项正确, B 项错误;上升和下落阶段位移大小相等,加速度大小相等,所以上升和下落过程所
经历的时间相等, C、 D项错误。
高考对本节内容的考查,主要集中在匀变速直线运动规律的应用、自由落体运动、竖直上抛运动等, 主要以选择题的形式呈现,难度一般。
考点一 匀变速直线运动规律的理解与应用 [ 师生共研类 ] 1.规范解题流程
(3) 在匀变速直线运动中,中间时刻的速度一定小于该段时间内位移中点的速度。
(4) 物体做自由落体运动的加速度一定等于
9.8 m/s 2。( ×)
( √)
(5) 做竖直上抛运动的物体到达最高点时处于静止状态。 ( ×)
(6) 竖直上抛运动的上升阶段和下落阶段速度变化的方向都是向下的。 ( √)
二、选择题 1.( 多选 ) 质点做直线运动的位移
v0
= 2 m/s,加速度 a= 2 m/s2,质点做匀加速直线运动,故
A、 C 错误; 5 s 内质点的位移
x

v0t

1 at
2=

5
2
1 m+ ×2×25 m= 35 m,故 B 正确;质点在 3 s 末的速度 v= v0+at = 2 m/s +2×3 m/s = 8 m/s ,故 D 错误。
B.质点运动的加速度
C.在第二、第三两次闪光时间间隔内质点的位移
D.质点运动的初速度 解析:选 C 由于闪光时间未知,所以根据
s2- s1= s3- s2 =aT2,只能求出第二、三次闪光的时间间隔
内质点的位移 s2= 5 m,选项 C正确。
3. [ 教科版必修 1P34T4] 在自由落体运动中,第 1 个 2 s 、第 2 个 2 s 和第 5 s 内的位移之比为 (
)
A. 1∶3∶ 5
B. 2∶ 6∶ 5
C. 2∶8∶ 7
D. 4∶ 12∶ 9
解析:选 D 根据初速度为零的匀加速直线运动的比例,三段时间内的位移之比为
(1 + 3) ∶(5 + 7) ∶9
= 4∶ 12∶ 9, D正确。
4.从水平地面竖直向上抛出一物体, 物体在空中运动, 到最后又落回地面, 在不计空气阻力的条件下,
对小球有:
1 h=2gt
2 0

t 0,在该时间段内由运动学公式
对平板车有:
x=
1 at
2 0

2
由①②式并代入数据可得: x= 0.27 m 。
(2) 从释放第一个小球至第二个小球下落到平板车上表面处历时
Δ t +t 0,设平板车在该时间段内的位
移为 x1,由运动学公式有:
1 x1= 2a(
Δt
+t
D. 12.5 m,37.5 m
解析:选 C 由 v = v0 + at ,可求得汽车刹车后运动的时间
t = 4 s ,刹车后第 2 s 内位移 x2 =
20×2- 1×5×22
m-
20×1-
1 ×
5×12
m= 12.5 m 。刹车后
5 s 内位移等于
4s
内的位移,可看成初速
2
2
度为 0 的反向匀加速直线运动,
a,质点从 A 运动到 B所用的时间为 t ,利用匀变速直线运动规律可得
相关文档
最新文档