金华十校2013-2014学年上学期期末试题_高一物理及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2013—2014学年上期期末考试
高中一年级 物理 参考答案
一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分。每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分。)
1.C
2.A
3.D
4.AC
5.B
6.B
7.CD
8.BC
9.C 10.CD 11.D 12.C
二、实验题
13. (1)BCD (2分) (2)A (2分) (3)甲(2分)
14. (1)0.15(2分) (2)mg -(M +m )a (2分) (3)实验前要先平衡摩擦力(2分)
三、计算题(本题共4小题,共40分。解答时应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须写出数值和单位。) 15. (1)由速度公式at v v t +=0 (2分) 可得物块运动至速度为零的时间
s 5.10
=-=
a
v v t t (2分) (2)由位移公式可得 2
02
1at t v x += (2分)
5.25.0)4(2
1
5.062=⨯-⨯+
⨯=m (2分) 16. (1)由于悬挂物体甲,O 轻绳OB 有沿BO 方向的拉力,对轻绳OA 有沿AO 方向的拉力,根据力的分解,作出平行四边形如图所示。则
F OA =
θcos 1g m =5
4
m 1g =50 N 2分 F OB =m 1g tan θ=3
4
m 1g =30 N 2分
(2)物体乙处于平衡状态,由力的平衡条件可得 F f =F OB
所以 F f =3
4
m 1g =30 N 1分
F N =m 2g =100N 2分
3.0N 100
N
30==
=
N
f F F μ 2分 即物体乙与水平面之间的动摩擦因数μ不得小于0.3 。 17. (1)由题意知,物体受力如图甲所示,由平衡条件可得:
F 1cos 53°=F f 1 ① 1分 F N +F 1sin 53°=mg ②1分 F f 1=μF N ③1分
由①②③式得物体与水平面之间的动摩擦因数为 μ=
︒-︒
53sin 53cos 11F mg F =8
.0251056.025⨯-⨯⨯=0.5 2分
(2)当拉力F 2=50 N 时,物体受力如图乙所示,由牛顿第二定律得:
F 2cos 53°-F f 2=ma ④1分 F N ′+F 2sin 53°-mg =0 ⑤1分 F f 2=μF N ′ ⑥1分 由④⑤⑥式得物体的加速度
a =()m
F mg F ︒--︒53sin 53cos 22μ=5 m/s 2 2分 18. (1)以A 、B 整体为研究对象,根据牛顿第二定律,整体的加速度
)37cos 37(sin ︒︒+-+=
μg M
m F
a =5 m/s 2 2分
B 与整体加速度相同,根据牛顿第二定律
a M g M Mg F N =--︒︒37cos 37sin μ 1分
得 F M
m M
F N +=
=37.5N 1分
(2)对整体来说,力F 作用t = 2 s 时,整体的速度 10==at v m/s 1分 力F 改为反向后,B 的加速度 10)cos (sin =+=θμθg a B m/s 2 1分 B 的速度减小到0的时间 1==
B
B a v
t s
B 的位移 52
==
B B t v
s m 1分 A 速度减小到零前的加速度 50)cos (sin 1=++=θμθg m
F
a m/s 2 1分 A 的速度减小到零的时间 2.01==A
a v
t s A 的位移 121
11==
vt s m 1分 A 反向加速 42)cos (sin 2=-+=θμθg m
F
a m/s 2 1分 A 反向加速的位移 44.13)(2
12
122=-=t t a s B m 1分
A 、
B 间距离 44.1721=+-=∆s s s s B m 1分