沉淀平衡--习题及答案

合集下载

湖南理工学院2011年无机化学习题及答案第五章沉淀溶解平衡及在分析化学中的应用

湖南理工学院2011年无机化学习题及答案第五章沉淀溶解平衡及在分析化学中的应用

第五章 沉淀溶解平衡记载分析花学中的应用习题11 已知Ag 2CrO 4的溶解度为4.74g·L -1,求其溶度积K sp解:Ag 2CrO 4的溶解度S= 4.74 / 331.74 = 0.0143 (mol/L),K sp = 4s 3 = 4×(0.0143)3 = 1.17×10-5 (题给条件有错)2 已知Ca(OH)2的K sp =5.5×10-6,计算其饱和溶液的pH 值。

解:)L /mol (1011.14105.54K S 2363sp--⨯=⨯==c (OH -)= 2S = 2.22×10-2(mol/L) pOH - = 1.65 pH = 12.353 根据K sp 值计算下列各难溶电解质的溶解度:(1)Mg(OH)2在纯水中,(2)Mg(OH)2在0.01 mol·L -1 MgCl 2溶液中,(3)CaF 2在pH=2的溶液中。

解:(1)43123sp1012.141061.54K S --⨯=⨯== (mol·L -1)(2)设Mg(OH)2在0.01 mol·L -1 MgCl 2溶液中的溶解度为S-++⇔OH 2Mg)OH (Mg 22 0.1+S 2S K sp =(S+0.01)(2S)2=5.61×10-12 ∵S+0.01≈0.01 ∴S=1.18×10-5 (mol·L -1)(3) CaF 2+2H +⇔Ca 2++2HFK j =2a sp 22222K K )F (c )F (c )H (c )HF (c )Ca (c =⨯⋅--++ 2410222)1053.3(1046.1)10()s 2(s ---⨯⨯=⋅ s≈3.08×10-3(mol·L -1) 4 欲从0.002 mol·L -1Pb(NO 3)2溶液中产生Pb(OH)2沉淀,问溶液的pH 至少为多少?解:c (Pb 2+) = 0.002 mol/L , c (Pb 2+)c 2(OH -)> K sp 才能产生Pb(OH)2沉淀。

高中化学练习题【沉淀溶解平衡】

高中化学练习题【沉淀溶解平衡】

高中化学练习题【沉淀溶解平衡】一、选择题(1~8题只有一个正确答案,9~11题有一个或两个正确答案)1.有关CaCO3的沉淀溶解平衡的说法中,不正确的是() A.CaCO3沉淀析出和沉淀溶解不断进行,但速率相等B.CaCO3溶于Na2CO3溶液达到溶解平衡时,[Ca2+]与[CO2-3]相等C.升高温度,CaCO3沉淀的溶解度和溶度积均增大D.向CaCO3溶解平衡体系中加入纯碱固体,会有CaCO3析出[答案]B2.某些盐能溶解沉淀,利用下表三种试剂进行实验,相关分析不正确的是() 编号①②③分散质Mg(OH)2HCl NH4Cl备注悬浊液 1 mol·L-1 1 mol·L-1 A.向①中加入酚酞溶液显红色,说明物质的“不溶性”是相对的B.分别向少量Mg(OH)2沉淀中加入适量等体积的②、③,沉淀均能快速彻底溶解C.①③混合后发生反应:Mg(OH)2(s)+2NH+4(aq)Mg2+(aq)+2NH3·H2O(l) D.向①中加入②,[OH-]减小,Mg(OH)2溶解平衡正向移动[答案]B3.某兴趣小组进行下列实验:①将0.1 mol·L-1 MgCl2溶液和0.5 mol·L-1 NaOH溶液等体积混合得到浊液②取少量①中浊液,滴加0.1 mol·L-1 FeCl3溶液,出现红褐色沉淀③将①中浊液过滤,取少量白色沉淀,滴加0.1 mol·L-1FeCl3溶液,白色沉淀变为红褐色沉淀④另取少量白色沉淀,滴加饱和NH4Cl溶液,沉淀溶解下列说法中不正确的是()A.将①中所得浊液过滤,所得滤液中含少量Mg2+B .①中浊液中存在沉淀溶解平衡:Mg(OH)2(s)Mg 2+(aq)+2OH -(aq)C .实验②和③均能说明Fe(OH)3比Mg(OH)2难溶D .NH 4Cl 溶液中的NH +4可能是④中沉淀溶解的原因C [MgCl 2溶液与NaOH 溶液等体积混合得到Mg(OH)2悬浊液,剩余NaOH ,但仍存在沉淀溶解平衡:Mg(OH)2(s)Mg 2+(aq)+2OH -(aq)。

高中化学 3.3 沉淀溶解平衡习题 4

高中化学 3.3 沉淀溶解平衡习题 4

现吨市安达阳光实验学校第3节沉淀溶解平衡1.把氢氧化钙放入蒸馏水中,一时间后达到如下平衡:Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH-(aq)。

加入以下溶液,可使Ca(OH)2减少的是( ) A.Na2S溶液B.AlCl3溶液C.NaOH溶液 D.CaCl2溶液解析:加入Na2S溶液,由于S2-水解呈碱性,使OH-浓度增大,不利于Ca(OH)2减少,故A错误;加入AlCl3溶液,由于Al3++3OH-===Al(OH)3↓,实现沉淀的转化,有利于Ca(OH)2减少,故B正确;加入NaOH溶液,溶液中OH-浓度增大,不利于Ca(OH)2减少,故C错误;加入CaCl2溶液,溶液中Ca2+浓度增大,不利于Ca(OH)2减少,故D错误。

答案:B2.自然界地表层原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,向地下深层渗透,遇到难溶的ZnS或PbS,慢慢转变为铜蓝(CuS)。

下列分析正确的是( )A.CuS的溶解度大于PbS的溶解度B.原生铜的硫化物具有还原性,而铜蓝没有还原性C.CuSO4与ZnS反的离子方程式是Cu2++S2-===CuS↓D.整个过程涉及的反类型有氧化还原反和复分解反,然后硫酸铜与ZnS、PbS发生复分解反生成更难溶的CuS解析:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化是溶解度大的物质向溶解度小的物质转化,PbS能转化为CuS,所以CuS的溶解度小于PbS的溶解度,故A项错误;原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,硫元素化合价升高作还原剂具有还原性;铜蓝中硫元素化合价最低,所以能失电子具有还原性,故B项错误;硫化锌难溶于水,所以要写化学式,不能写离子,故C项错误;原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,所以存在氧化还原反;CuSO4与ZnS反生成硫化铜和硫酸锌是复分解反,故D项正确。

答案:D3.(2013·卷):①0.1 mol·L-1AgNO3溶液和0.1 mol·L-1NaCl溶液体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀c;②向滤液b中滴加0.1 mol·L-1 KI溶液,出现浑浊;③向沉淀c中滴加0.1 mol·L-1 KI溶液,沉淀变为黄色。

第五‘六章 电离,沉淀溶解平衡习题及答案

第五‘六章  电离,沉淀溶解平衡习题及答案

第7章电离平衡和沉淀平衡习题参考答案7.1根据酸碱质子理论,写出下列分子或离子的共轭酸的化学式:SO-24;S2-;HPO-24;HSO-4;NH3答:SO-24S2-HPO-24HSO-4NH3共轭酸HSO-4HS- H2PO-4H2SO4 NH+47.2 写出下列各分子或离子的共轭碱的化学式:NH+4;H2S;H2SO4;H2PO-4;HSO-4NH+4H2S H2SO4H2PO-4HSO-4答:共轭碱NH3HS- HSO-4HPO-24SO-247.3 根据质子理论,下列分子或离子哪些是酸?哪些是碱?哪些既是酸又是碱?HS-;CO-23;H2PO-4;NH3;H2S;HAc;OH-;H2O;NO-2。

答:酸:H2S HAc碱:CO-23NH3OH-NO-2(水溶液中)既是酸又是碱:HS-、H2PO-4、H2O在液氨中:2NH3(l)NH-2+NH+4NH3既是酸,又是碱。

7.4 将下列酸按酸强度从大到小的顺序排列:H3O+;HClO4;HNO3;H2O;[Al(H2O)6]3+答:酸强度顺序:HClO4>HNO3>H3O+>[Al(H2O)6]3+>H2O7.5 将下列碱按碱的强度从大到小的顺序排列:S2-(K b约为为10-15)、OH-、NH3、PO-34、CO-23、Ac-、答:碱强度顺序:S2->OH->PO-34>CO-23>NH3>AC-7.6 下列物质中那些能作为HCl、H2SO4、HClO4的区分溶剂?NH3、H2O、NaOH、甲醇、乙酸答:甲醇与乙酸可作为HCl、H2SO4及HClO4的区分溶剂。

7.7 计算下列溶液的[H+]和[OH-]:(1)25.00g NaOH溶解于400 mL水中;(2)50.0 mL 0.500 mol·L-1 HCl稀释至175mL;(3)30ml 2.5mol·L-1 KOH稀释至120 mL;(4)4.5×10-4mol·L-1 Ba(OH)2解:(1)[OH-]= 25.00÷40.00÷0.400 = 1.56mol·l-1[H+] = 1.00×10-14÷1.56 = 0.647×10-14 = 6.47×10-15(mol·l-1) (2)0.500×50.0 = 175x,x=[H+]= 0.143(mol·l-1)[OH-]= 1.00×10-14÷0.143 = 6.99×10-14(mol·l-1) (3)2.5×30= 120x,[OH-]= 0.625(mol·l-1)[H+] = 1.0×10-14÷[OH-] = 1.6×10-14(mol·l-1)(4)[OH-]= 4.5×10-4×2 = 9.0×10-4 mol·l-1[OH-]=1.0×10-14/9.0×10-4 = 1.1×10-11 mol·l-17.8 写出下列离子水解反应的离子方程式:CO-23;HPO-24;F-;[Fe(H2O)6]3+解:CO-23+H2O HCO-3+ OH-HPO-24+ H2O H2PO-4+ OH-F-+ H2O HF+ OH-[Fe(H2O)6]3++H2O [Fe(H2O)5(OH)]2++H3O+HCO-3、HPO-24及[Fe(H2O)5(OH)]2+还可再水解(略)7.9 按其水溶液是酸性、中性还是碱性,将下列盐分类。

高中化学沉淀的溶解平衡练习题及答案

高中化学沉淀的溶解平衡练习题及答案

沉淀溶解平衡一、选择题1.试验室中,要使A1C13溶液中的全部沉淀岀来,最适宜选用的试剂是A. Ba (OH) 2溶液B. NaOH溶液C.盐酸D.氨水2.一九温度下,在氢氧化领的悬浊液中,存在氢氧化顿固体与其它电离的离子间的溶解平衡关系:Ba(OH)2(s) =±=Ba2++2OH-。

向此种悬浊液中加入少量的氢氧化顿粉末,下列叙述正确的是:A.溶液中顿离子数目减小 B.溶液中倾离子浓度减少C.溶液中氢氧根离子浓度增大D. pH减小3.有关AgCl沉淀的溶解平衡说法正确的是:A.AgCl沉淀生成和沉淀溶解不断进行,但速率相等B.AgCl难溶于水,溶液中没有Ag+和CLC.升高温度,AgCl沉淀的溶解度不变D.向AgCl沉淀中加入NaCl固体,AgCl沉淀的溶解度不变4.除去KC1中的K2CO3应选用下列哪种物质:A. H2SO4B. HC1C. HNO3D.三者均可5.为除去MgC12酸性溶液中的Fe3 + ,可在加热搅拌的条件下,加入一种试剂,过滤后再加入适疑盐酸,这试剂不可以是:A. NH3 - H20B. MgOC. Mg(OH)2D. MgCO3二、填空6.一些电解质如BaSO4在水中只能溶解很少、可以说是难以溶解,所以称为_____________ ■尽管这些电解质难以溶解于水中,但在水中也会建立一种________________7.难溶电解质在水中的沉淀溶解平衡和化学平衡、电离平衡一样,合乎平衡的基本特征、满足平衡的变化基本规律,其基本特征为:(1) _________ _______ (2) _ ___________________ _______(3) _________ __________ (4) ____________8.难溶电解质在水中存在沉淀溶解平衡,貝平衡常数称为 _______ 简称______ 请写出PbI2 、Cu(OH)2 、BaSO l 、CaCO3 、Al (OH) 3、CuS的沉淀溶解平衡与溶度积KSP表达式:9.将足量BaC03分别加入:①30mL水②lOmL 0.2 mol・L ~ lNa2CO3溶液③50mL0. 01 mol • L ■ 1氯化顿溶液④100mL 0. 01 mol-L~l盐酸中溶解至溶液饱和。

高二化学反应原理同步练习《沉淀溶解平衡练习题一》

高二化学反应原理同步练习《沉淀溶解平衡练习题一》

沉淀溶解平衡练习题一1.下列属于微溶物质的是()A.AgClB.BaCl2C.CaSO4D.Ag2S2.下列叙述正确的是()A.碳酸钙难溶于水,放入水中水溶液不导电,且碳酸钙960 ℃时分解不存在熔融状态导电的性质,故CaCO3是非电解质B.SO2溶于水后得到水溶液导电,所以SO2是电解质C.BaSO4在水中溶解度很小,但被溶解部分全部电离了,所以BaSO4是强电解质D.H3PO4晶体在熔融状态下不导电,但溶于水后其水溶液导电,故H3PO4是电解质3.在氯化亚铁溶液中加入下列物质能产生沉淀的是()A.通入硫化氢气体B.加入氯化钠溶液C.加入硫化钠溶液D.通入二氧化碳气体4.将10 ℃的饱和碳酸钠溶液升温至25 ℃,或者温度仍保持在10 ℃而加入少量无水碳酸钠,在这两种情况下均保持不变的是()CO浓度 B.溶液中溶质的质量分数A. 23C.溶液的质量D.溶液中阳离子数目5.有关AgCl沉淀溶解平衡的说法中,不正确的是( )A.AgCl沉淀的生成和溶解不断进行,但速率相等B.AgCl难溶于水,溶液中没有Ag+和Cl-1C.升高温度,AgCl沉淀的溶解度增大D.向AgCl沉淀中加入NaCl固体,AgCl沉淀的溶解度降低6.对AgCl(s)Ag++Cl-的理解正确的是( )A.说明AgCl没有完全电离,AgCl是弱电解质B.说明溶解的AgCl已完全电离,AgCl是强电解质C.说明Ag+与Cl-的反应不能完全进行到底D.说明Ag+与Cl-的反应可以完全进行到底7.下列说法中正确的是( )A.只有易溶电解质在溶液中才存在溶解平衡B.难溶电解质在溶液中只存在溶解平衡,不存在电离平衡C.溶解平衡只能通过电解质溶于水时建立D.溶解平衡时,电解质表面上的离子或分子脱离电解质的速率与溶液中的离子或分子回到电解质表面的速率相等8.石灰乳中存在下列平衡:Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH-(aq),加入下列溶液,不能使Ca(OH)2固体减少的是( )A.Na2CO3溶液 B.加水 C.降温 D.CaCl2溶液9.在一定温度下,一定量的水中,石灰乳悬浊液存在下列平衡:Ca(OH)2(s)Ca(OH)2(aq)Ca2+(aq)+2OH-(aq),当向此悬浊液中加入少量生石灰时,下列说法正确的是()2A.c(Ca2+)增大B.c(Ca2+)不变C.c(OH-)增大D.c(OH-)不变10.把Ca(OH)2放入蒸馏水中,一段时间后达到平衡:Ca(OH)2(s)Ca2++2OH-,下列说法正确的是( )A.恒温下向溶液中加入CaO,溶液的pH升高B.给溶液加热,溶液的pH升高C.向溶液中加入Na2CO3溶液,其中固体质量增加D.向溶液中加入少量NaOH固体,Ca(OH)2固体质量不变11.一定温度下,在氢氧化钡的悬浊液中,存在氢氧化钡固体与其电离的离子间的溶解平衡关系:Ba(OH)2(固体)Ba2++2OH-。

沉淀溶解平衡(习题及答案)

沉淀溶解平衡(习题及答案)

沉淀溶解平衡(习题)1.下列关于沉淀溶解平衡的说法不正确的是()A.难溶电解质在水中存在沉淀溶解平衡,且是一种动态平衡B.K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量和溶液中离子的浓度无关C.K sp反映了物质在水中的溶解能力,可直接根据K sp的数值大小比较电解质在水中的溶解能力大小D.可通过Q和K sp的相对大小,来判断沉淀溶解平衡的移动方向2.已知:K sp(AgCl)=1.8×10-10mol2•L-2,K sp(AgI)=1.5×10-16mol2•L-2,K sp(Ag2CrO4)=2.0×10-12mol3•L-3,K sp(Ag2SO4)=1.2×10-5mol3•L-3,则下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+浓度大小顺序正确的是()A.AgCl>AgI>Ag2CrO4>Ag2SO4B.AgCl>Ag2SO4>Ag2CrO4>AgIC.Ag2SO4>Ag2CrO4>AgCl>AgID.Ag2SO4>Ag2CrO4>AgI>AgCl3.有关AgCl的沉淀溶解平衡的说法中,不正确的是()A.AgCl沉淀生成和沉淀溶解不断进行,但速率相等B.AgCl难溶于水,溶液中没有Ag+和Cl-C.升高温度,AgCl沉淀的溶解度增大D.向AgCl沉淀中加入NaCl固体,AgCl沉淀的溶解度不变4.已知25℃时,K sp(CaF2)=1.46×10-10mol3•L-3。

现向1L6×10-3mol•L-1NaF溶液中加入1L0.2mol•L-1CaCl2溶液,下列说法中正确的是()A.K sp(CaF2)随温度和浓度的变化而变化B.该体系中没有沉淀产生C.该体系中NaF与CaCl2反应产生沉淀D.该体系中无F-存在5.向50mL0.018mol•L-1AgNO3溶液中加入50mL一定浓度的盐酸,生成沉淀。

沉淀溶解平衡和沉淀滴定法习题及答案

沉淀溶解平衡和沉淀滴定法习题及答案

沉淀溶解平衡和沉淀滴定法习题及答案(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第七章 沉淀溶解平衡和沉淀滴定法习题1.是非判断题1-1 CaCO 3和PbI 2的容度积非常接近,皆约为10-8,故两者饱和溶液中,Ca 2+及Pb 2+离子的浓度近似相等。

1-2用水稀释AgCl 的饱和溶液后,AgCl 的溶度积和溶解度都不变。

1-3只要溶液中I -和Pb 2+离子的浓度满足[c(I -)/c θ]2·[c(Pb 2+)/c θ]≥K SP (PbI 2),则溶液中必定会析出PbI 2沉淀。

1-4在常温下,Ag 2CrO 4和BaCrO 4的溶度积分别为×10-12和×10-10,前者小于后者,因此Ag 2CrO 4要比BaCrO 4难溶于水。

1-5 MnS 和PbS 的溶度积分别为×10-15和×10-28,欲使Mn 2+与Pb 2+分离开,只要在酸性溶液中适当控制pH 值,通入H 2S 。

1-6为使沉淀损失减小,洗涤BaSO 4沉淀时不用蒸馏水,而用稀H 2SO 4。

1-7一定温度下,AB 型和AB 2型难溶电解质,容度积大的,溶解度也大。

1-8向BaCO 3饱和溶液中加入Na 2CO 3固体,会使BaCO 3溶解度降低,容度积减小。

1-9 CaCO 3的容度积为×10-9,这意味着所有含CaCO 3的溶液中,c(Ca 2+)=c(CO 32-),且[c(Ca 2+)/c θ][c(CO 32-)/c θ]=×10-9。

1-10同类型的难溶电解质,K sp θ较大者可以转化为K sp θ较小者,如二者K sp θ差别越大,转化反应就越完全。

2.选择题2-1在NaCl 饱和溶液中通人HCl(g)时,NaCl(s)能沉淀析出的原因是是强酸,任何强酸都导致沉淀 B.共同离子Cl-使平衡移动,生成NaCl(s)C.酸的存在降低了()K NaCl SP 的数值D.()K NaCl SP 不受酸的影响,但增加Cl-离子浓度,能使()K NaCl SP 减小2-2对于A 、B 两种难溶盐,若A 的溶解度大于B 的溶解度,则必有A.()()sp sp K A K B θθ>B.()()sp sp K A K B θθ<C.()()sp sp K A K B θθ≈D.不一定2-3已知CaSO 4的溶度积为×10-5,如果用 mol ·L -1的CaCl 2溶液与等两的Na 2SO 4溶液混合,若要产生硫酸钙沉淀,则混合前Na 2SO 4溶液的浓度(mol ·L -1)至少应为2-4 AgCl 与AgI 的sp K θ之比为2×106,若将同一浓度的Ag +(10-5 mol ·L -1)分别加到具有相同氯离子和碘离子(浓度为10-5 mol ·L -1)的溶液中,则可能发生的现象是A. Cl -及I -以相同量沉淀B. I -沉淀较多C. Cl -沉淀较多D.不能确定2-5 已知()3K NH b θ=×10-5,M(CdCl 2)=·mol -1Cd(OH)2的K spθ=×10-14。

分析化学习题第章

分析化学习题第章

习题 1(酸碱平衡)1.从手册中查出下列各酸的酸度常数p K a,计算各酸的K a与相应共轭碱的K b值。

(1)H3PO4;(2)H2C2O4; (3)苯甲酸;(4)NH4+;(5)(参考答案)答:pK a=4.622. (1)计算pH=5.0,的分布系数(或摩尔分数)δ3,δ2,δ1,δ0。

(2)假定各种形体总浓度是0.050 mol/L,问此时,,,的浓度各是多少?(参考答案)答:查表得:p K a1=2.16,p K a2=7.21,p K a3=12.32当pH=5.0时,有:3.某溶液含有HAc,NaAc和,浓度分别为0.80,0.29,, 计算此溶液中的平衡浓度。

(参考答案)答:4.三个烧杯中分别盛有100mL0.30mol/L HAc,欲分别调节值至4.50,5.00及5.50,问应分别加入2.0mol/L 的NaOH溶液多少mL?(参考答案)答:已知,K a=1.75×10-5。

在pH=4.50时:达到终态平衡状态时,NaAc的物质的量与NaOH的物质的量相等:同理,pH=5.50时:同理,pH=5.00时:5.已知的p K a=9.25,计算I=0.10时的p K a M和p K a c。

(参考答案)答:当I=0.10时:或可查表:p K a c = 9.29p K a M = 9.376.写出下列物质水溶液的质子条件:,,,,(参考答案)答:::::7.计算下列各溶液的PH值:(1)0.10 mol·L-1(氯乙酸) ;p K a=2.86(2)0.10 mol·L-1六次甲基四胺;p K b=8.87(3)0.010 mol·L-1氨基乙酸;(4)氨基乙酸溶液等电点(即两种离子的浓度相等时);(5)0.10 mol·L-1;(6)0.010 mol·L-1;(参考答案)答:(6)8.计算下列溶液的pH值。

(1) 50mL 0.10 mol·L-1的; (参考答案)答:(2) 50mL0.10 mol·L-1的和25mL0.10 mol·L-1的NaOH; (参考答案)答:反应后构成:(3) 50mL0.10 mol·L-1的和50mL0.10 mol·L-1的NaOH; (参考答案)答:反应后构成:(4) 50mL0.10 mol·L-1的和75mL0.10 mol·L-1的NaOH; (参考答案)答:反应后构成:9.配制pH为2.00和10.00的氨基乙酸缓冲溶液各100mL,其缓冲物质总浓度为0.10 mol·L-1,问需分别称取氨基乙酸()多少克?加0.1 mol·L-1HCl和1.0 mol·L-1NaOH各多少mL?(参考答案)答:pH = 2.00习题 2(络合平衡)1.已知铜氨络合物各级不稳定常数为:, ,,(1)计算各级稳定常数和各积累常数(2)若铜氨络合物水溶液中的浓度为的10倍,问溶液中是多少?(3)若铜氨络合物中, (忽略,的副反应),计算与各级铜氨络合物的浓度。

沉淀溶解平衡习题及答案(可编辑修改word版)

沉淀溶解平衡习题及答案(可编辑修改word版)

沉淀溶解平衡一、选择题1.下列说法正确的是( B )A.溶度积小的物质一定比溶度积大的物质溶解度小B.对同类型的难溶物,溶度积小的一定比溶度积大的溶解度小C.难溶物质的溶度积与温度无关D.难溶物的溶解度仅与温度有关2.已知25℃时,AgCl 的溶度积K sp=1.8×10-10 mol2·L-2,则下列说法正确的是( D )A.向饱和AgCl 水溶液中加入盐酸,K sp变大B.AgNO3溶液与NaCl 溶液混合后的溶液中,一定有c(Ag+)=c(Cl-)C.温度一定时,当溶液中c(Ag+)·c(Cl-)=K sp时,此溶液中必有AgCl 沉淀析出D.将AgCl 加入到较浓Na2S 溶液中,AgCl 转化为Ag2S,因为AgCl 溶解度大于Ag2S3.常温下,已知Mg(OH)2的溶度积常数为1.8×10-11mol3·L-3,则Mg(OH)2的饱和溶液的pH 最接近于( C )A.1 B.3 C.11 D.134.水垢主要成分是CaCO3和Mg(OH)2而不是CaCO3和MgCO3的解释正确的是( D )A.Mg(OH)2的溶度积大于MgCO3的溶度积,且在水中发生了沉淀转化B.Mg(OH)2的溶度积小于MgCO3的溶度积,且在水中发生了沉淀转化C.MgCO3电离出的CO 23-发生水解,使水中OH-浓度减小,对Mg(OH)2的沉淀溶解平衡而言,Q<K sp,生成Mg(OH)2沉淀D.MgCO3电离出的CO 23-发生水解,使水中OH-浓度增大,对Mg(OH)2的沉淀溶解平衡而言,Q>K sp,生成Mg(OH)2沉淀5.在CaF2(K sp=5.3×10-9mol3·L-3)与CaSO4(K sp=9.1×10-6mol2·L-2)混合的饱和溶液中,测得F-浓度为1.8×10-3mol·L-1,则溶液中SO 24-的浓度为( B )A.3.0×10-3mol·L-1 B.5.7×10-3mol·L-1 C.1.6×10-3mol·L-1 D.9.0×10-4mol·L-16.Cu(OH)2在水中存在着沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s) Cu2+(aq)+2OH-(aq),在常温下K sp=2×10-20mol3·L-3.某CuSO4溶液中[Cu2+]=0.02 mol·L-1,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,需要向CuSO4溶液中加入碱溶液来调整溶液的pH,则溶液的pH 大于( D ) A.2 B.3 C.4 D.5二、非选择题1、沉淀溶解平衡的影响因素:将Ca(OH)2固体放入水中,一段时间后达如下平衡:Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) +2OH-(aq),试分析下列变化对沉淀溶解平衡的影响溶液的变化操作平衡移动mCa(OH)2固体PH 值Ca2+的浓度Ca(OH)2的Ksp加入少量的水右减小不变不变不变加热左增加减小减小减小加少量Ca(OH)2不移动增加不变不变不变加入少量CaO 左增加不变不变不变【小结】①升高温度,沉淀溶解平衡一般向沉淀溶解的方向移动(Ca(OH)2除外)②加入少量水,沉淀溶解平衡向沉淀溶解的方向移动,溶液中离子浓度不变固体的质量会减小③ 加入含有该固体电离出的离子,会使平衡向沉淀生成的方向移动,固体的质量会增加④ 加入少量的该固体,平衡不_移动,离子浓度不变2、沉淀的溶解与生成写出AmBn(s)的溶解平衡方程式AmBn(s) mA n+(aq)+nB m-(aq) ;其Ksp 表示式为Ksp=[A n+]m[B m-]n ;其离子积Q i的表达式为_ Q c=[c(A n+)]m[c(B m-)]n 。

高二化学选择性必修一第三章节第四节《沉淀溶解平衡》练习题

高二化学选择性必修一第三章节第四节《沉淀溶解平衡》练习题

高二化学选择性必修一第三章节第四节《沉淀溶解平衡》练习题姓名:___________班级:___________得分:___________一、单选题1.下列方程式书写正确的是 A .碳酸的电离:H 2CO 32H ++CO 23-B .NaHS 的水解:HS −+H 2O S 2−+H 3O +C .BaSO 4的溶解:BaSO 4(s)Ba 2+(aq)+SO 24-(aq)D .NaHCO 3的电离:NaHCO 3=Na ++ H ++CO 23-O(g)CO(g) +H (g)(aq)+ AgCl(s) O(l)3.下列物质属于弱电解质的是 A .3CH COONaB .HClOC .2SOD .氨水4.下列颜色变化与氧化还原反应无关的是A .将FeCl 3溶液滴入Mg(OH)2浊液,白色浊液转化为红褐色沉淀B .在潮湿的空气中,家用铜质水龙头表面有铜绿生成C .Na 放于坩埚中并加热,产生黄色火焰,生成淡黄色固体D .新制的氯水呈淡黄绿色,久置于空气中后颜色消失 ①①① ①A .①装置可用于中和反应的反应热测定B .①验证()()sp sp K AgCl >K AgIC .①用于制取无水MgCl 2D .①验证Zn 保护了Fe 而不被腐蚀 6.下列方程式书写错误的是 A .Al(OH)3⇌A13++3OH - B .Al(OH)3(s)⇌Al 3+(aq)+3OH -(aq) C .BaSO 4(s)⇌Ba 2+(aq)+2-4SO (aq)D .BaSO 4⇌Ba 2++2-4SO7.关于沉淀溶解平衡和溶度积常数,下列说法不正确的是A .K sp 只与难溶电解质的性质和温度有关,而与溶液中的离子浓度无关B .已知25①时K sp [Fe(OH)3]=4.0×10-38,则该温度下反应Fe(OH)3+3H +⇌Fe 3++3H 2O 的平衡常数K=4.0×104C .将饱和Na 2SO 4溶液加入到饱和石灰水中,有白色沉淀产生,说明K sp [Ca(OH)2]>K sp (CaSO 4)D .已知25①时,K sp [Mg(OH)2]=1.8×10-11,在MgCl 2溶液中加入氨水调混合液的pH=11,产生沉淀,则此时溶液中的c(Mg 2+)=1.8×10-5mol·L -1 8.化学与社会、生活密切相关。

高考化学复习沉淀溶解平衡常数及应用小题练习与考前知识汇总

高考化学复习沉淀溶解平衡常数及应用小题练习与考前知识汇总

3 3 3高考化学复习 ----- 沉淀溶解平衡常数及应用小题练习与考前知识汇总一、小题练习题1. 判断正误(正确的打“√”,错误的打“×”)(1)(2019·江苏高考)向浓度均为 0.05 mol·L -1 的NaI 、NaCl 混合溶液中滴加少量 AgNO 3 溶液,有黄色沉淀生成,则 K sp (AgI)>K sp (AgCl)( )(2)(2018·天津高考)向含有 ZnS 和 Na 2S 的悬浊液中滴加 CuSO 4 溶液,生成黑色沉淀,则 K sp (CuS)<K sp (ZnS)( )(3) 向 2 支盛有 2 mL 相同浓度银氨溶液的试管中分别加入 2 滴相同浓度的NaCl 和NaI 溶液,一支试管中产生黄色沉淀,另一支中无明显现象,说明 K sp (AgI)<K sp (AgCl)( )(4) 0.1 mol AgCl 和 0.1 mol AgI 混合后加入 1 L 水中,所得溶液中 c (Cl -)=c (I -)() (5) Mg(OH)2 固体在溶液中存在平衡:Mg(OH)2(s) Mg 2+(aq)+2OH -(aq),该固体可溶于 NH 4Cl 溶液( )(6) 溶度积常数 K sp 只受温度影响,温度升高,K sp 增大() 答案:(1)× (2)× (3)√ (4)× (5)√ (6)×2. 可溶性钡盐有毒,医院中常用硫酸钡这种钡盐作为内服造影剂。

医院抢救钡离子中毒患者时,除催吐外,还需要向中毒者胃中灌入硫酸钠溶液。

已知:某温度下,K sp (BaCO 3)=2.6×10 -9;K sp (BaSO 4)=1.1×10-10 。

下列推断正确的是( )A .不用碳酸钡作为内服造影剂,是因为 K sp (BaCO 3)>K sp (BaSO 4)B .抢救钡离子中毒患者时,若没有硫酸钠,可以用碳酸钠溶液代替C .若误饮 c (Ba 2+)=1.0×10-5 mol·L -1 的溶液时,会引起钡离子中毒D .可以用 0.36 mol·L -1 的 Na 2SO 4 溶液给钡离子中毒患者洗胃解析:选 D 因胃酸可与 CO 2- 反应生成 H 2O 和 CO 2,使 c (CO 2- )降低,从而使平衡BaCO 3(s) Ba 2+(aq)+CO 2- (aq)向溶解方向移动,使 Ba 2+浓度增大,Ba 2+有毒,所以 不用碳酸钡作为内服造影剂,与 K sp 大小无关,A 项错误;BaCO 3 能溶于胃酸,起不到解毒作4 用,B 项错误;c (Ba 2+)=1.0×10-5 mol·L -1 的溶液中 Ba 2+浓度很小,不会引起钡离子中毒,C 项错误;用 0.36 mol·L -1 的 Na 2SO 4 溶液给钡离子中毒患者洗胃,反应后 c (Ba 2+)=1.1×10-100.36 ≈3.06×10-10 mol·L -1,浓度很小,可起到解毒作用,D 项正确。

2020届高考化学二轮复习题精准训练——沉淀溶解平衡曲线分析【选择专练】Word+解析

2020届高考化学二轮复习题精准训练——沉淀溶解平衡曲线分析【选择专练】Word+解析

2020届届届届届届届届届届届届届届——沉淀溶解平衡曲线分析届届届届届届1.某温度下,向10mL0.1mol/LCuCl2溶液中滴加0.1mol/L的Na2S溶液,滴加过程中溶液中−lg c(Cu2+)与Na2S溶液体积(V)的关系如图所示,下列有关说法正确的是()已知:lg2=0.3,K sp(ZnS)=3×10−25mol2/L2。

A. a、b、c三点中,水的电离程度最大的为b点B. Na2S溶液中:c(S2−)+c(HS−)+c(H2S)=2c(Na+)C. 该温度下K sp(CuS)=4×10−36mol2/L2D. 向100mL Zn2+、Cu2+浓度均为10−5mol⋅L−1的混合溶液中逐滴加入10−4mol⋅L−1的Na2S溶液,Zn2+先沉淀2.下列图示与对应的叙述相符的是()A. 由图甲可以判断:T1>T2,且反应的△H<0B. 图乙表示压强对可逆反应2A(g)+2B(g)⇌3C(g)+D(s)的影响,乙的压强比甲的压强大C. 根据图丙,若除去CuSO4溶液中的Fe2+,可先向溶液中加入适量双氧水,再调节pH≈4D. 图丁表示用0.1mol/L的盐酸滴定20mL 0.1mol/LNaOH溶液,溶液pH随加入盐酸体积的变化3.下列图示与对应的叙述相符的是()A. 图甲表示放热反应在有无催化剂的情况下反应过程中的能量变化B. 图乙表示一定温度下,溴化银在水中的沉淀溶解平衡曲线,其中a点代表的是不饱和溶液,b点代表的是饱和溶液C. 图丙表示25℃时,分别加水稀释体积均为100mL、pH=2的一元酸CH3COOH溶液和HX溶液,则25℃时HX的电离平衡常数大于CH3COOHD. 图丁表示某可逆反应生成物的量随反应时间变化的曲线,由图知t时反应物转化率最大4.如图图示与对应的叙述相符的是()A.由图甲可以判断:对于反应aA(g)+bB(g)⇌cC(g),若T1>T2,则a+b=c且△H<0B. 图乙表示压强对可逆反应2A(g)+2B(g)⇌3C(g)+D(s)的影响,乙的压强比甲的压强大C. 根据图丙,若除去CuSO4溶液中的Fe3+,可向溶液中加入适量NaOH溶液,调节pH≈4D. 图丁表示用0.1000mol/LNaOH溶液滴定20.00mL0.1000mol/L醋酸溶液得到的滴定曲线5.如图所示与对应叙述相符的是()A. 图甲表示一定温度下FeS和CuS的沉淀溶解平衡曲线,则K sp(FeS)>K sp(CuS)B. 图乙表示pH=2的甲酸与乙酸溶液稀释时的pH变化曲线,则酸性:甲酸<乙酸C. 图丙是用0.100 0 mol⋅L−1NaOH溶液滴定25.00 mL盐酸的滴定曲线D. 图丁表示反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)平衡时NH3体积分数随起始n(N2)/n(H2)变化的曲线,则转化率:αA(H2)=αB(H2)6.Hg是水体污染的重金属元素之一。

高中化学《沉淀溶解平衡》练习题(附答案解析)

高中化学《沉淀溶解平衡》练习题(附答案解析)

高中化学《沉淀溶解平衡》练习题(附答案解析)学校:___________姓名___________班级_______________一、单选题1.化学在生产和日常生活中有着重要的应用,下列说法不正确的是()A.硅胶、生石灰是食品包装中常用的干燥剂B.3BaCO不溶于水,可用作医疗上检查肠胃的钡餐C.纯碱溶液可用于除去水垢中的4CaSOD.利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境2.下列说法正确的是()A.溶度积就是溶解平衡时难溶电解质在溶液中的各离子浓度的乘积B.溶度积常数是不受任何条件影响的常数,简称溶度积C.可用离子积Q c与溶度积K sp的比较来判断沉淀溶解平衡进行的方向D.所有物质的溶度积都是随温度的升高而增大的3.工业上向锅炉里注入Na2CO3溶液浸泡,将水垢中的CaSO4转化为CaCO3,而后用盐酸去除。

下列叙述不正确的是()A.温度升高,Na2CO3溶液的K w和c(OH-)均会增大B.沉淀转化的离子方程式为CO23-(aq)+CaSO4(s)⇌CaCO3(s)+SO24-(aq)C.盐酸溶液中,CaCO3的溶解性大于CaSO4D.Na2CO3溶液遇CO2后,阴离子浓度均减小4.下列离子能大量共存,且满足相应要求的是()A .AB .BC .CD .D5.下列化学用语正确的是( )A .23CO -水解23223CO 2H O=H CO 2OH --++B .2H S 的电离22H S 2H S --+C .AgCl 的沉淀溶解平衡+AgCl(s)Ag (aq)+Cl (aq)-D .钢铁电化学腐蚀的负极反应式Fe-3e ˉ=Fe 3+6.化学与生产生活密切相关。

下列说法错误的是( ) A .工业上可以通过电解熔融氯化铝制备金属铝 B .铵态氮肥不能与草木灰混合施用 C .牙膏中添加氟化物用于预防龋齿D .地下钢铁管道用导线连接锌块可减缓管道的腐蚀 7.下列说法正确的是( )A .碳素钢在海水中发生的腐蚀主要是析氢腐蚀B .在铁制品表面镀锌时,铁制品与电源正极相连C .NaHCO 3溶液的水解方程式为HCO -3+H 2OCO 2-3+H 3O +D .已知室温时K sp [Mg(OH)2]=5.6×10-12,室温下pH=8的Mg(OH)2悬浊液中c (Mg 2+)=5.6mol ·L -18.我省盛产矿盐(主要成分是NaCl ,还含有24SO -等其他可溶性杂质的离子)。

普通化学习题答案-第五章 电离及沉淀平衡

普通化学习题答案-第五章  电离及沉淀平衡

B.pKa2ө(H2C2O4) D.pKa2ө - pKa1ө
4.下列离子中,只能作碱的是
(C )
A.HCO3- B.[Fe(H2O)(OH)5]2- C.S2- D.HS-
2022/9/29
6
General Chemistry
Chapter 7&8 Homework
5.欲配制pH = 9.0的缓冲溶液,在下列缓冲对中应选用( B )
D.HC2O4-变小
(C )
2022/9/29
8
General Chemistry
Chapter 7&8 Homework
11.可作为缓冲溶液使用的体系为
(C )
A.0.10 mol·dm-3 HCl与0.05 mol·dm-3 NaOH等体积混合;
B.0.10 ml 0.1mol·dm-3 HAc与1L 0.10 mol·dm-3 NaAc混合;

其共轭碱是
NH2-、OH-、S2-、[Fe(OH)2(H2O)4]+

能作碱的是
NH3、H2O、HS-、[Fe(OH)(H2O)5]2+ ,
其共轭酸是
NH4+、H3O+、H2S、[Fe(H2O)6]3+

其中 NH3、H2O、HS-、[Fe(OH)(H2O)5]2+ 具有酸碱两性。
2022/9/29
一元弱酸盐、多元弱酸正盐、酸式盐、阳离子和弱酸 弱碱盐的水解
2022/9/29
1
General Chemistry
Chapter 7&8 Homework
溶液酸度的计算
一元弱酸电离 c(H )
K

沉淀平衡

沉淀平衡

习题 6(沉淀平衡一)1.解释下列现象。

a. CaF2在pH=3的溶液中的溶解度较在pH=5的溶液中的溶解度大;b. Ag2CrO4在0.0010 mol·L-1AgNO3溶液中的溶解度较在0.0010 mol·L-1 K2CrO4溶液中的溶解度小;(参考答案)答:a. 这是由于酸效应的影响。

因为 ,随着[H+]的增大,也增大,也随之增大,即溶解度变大。

所以,CaF2在 pH=3的溶液中的溶解度较在 pH=5的溶液中的溶解度大。

b. Ag2CrO4的p K sp=11.71Ag2CrO4在0.0010 mol·L-1AgNO3溶液中的溶解度s1:Ag2CrO4在0.0010 mol·L-1 K2CrO4溶液中的溶解度s2:所以, s1< s2,即Ag2CrO4在0.0010 mol·L-1AgNO3溶液中的溶解度较在0.0010 mol·L-1 K2CrO4溶液中的溶解度小。

2.某人计算M(OH)3沉淀在水中的溶解度时,不分析情况,即用公式K sp==[ M3+][ OH-]3计算,已知K sp=1×10-32,求得溶解度为4.4×10-9 mol·L-1。

试问这种计算方法有无错误?为什么?(参考答案)答:错误。

因为按此方法求得[OH-]=4×10-9mol·L-1,即pH=5.64,显然是不合理的。

当M(OH)3的K sp极小时,所电离出的不足以影响水的pH值,pH =7.0。

3.某溶液中含SO42-,Fe3+, Mg2+三种离子,今需分别测定其中的Mg2+和SO42-,而使Fe3+以 Fe(OH)3形式沉淀分离除去。

问测定Mg2+和SO42-时,应分别在什么酸度下进行为好?(参考答案)3.答:Fe(OH)3的p K sp=37.4,Mg(OH)2的p K sp=12.72,设三种离子的浓度均为0.1 mol·L-1则生成Fe(OH)3沉淀时:,即pH = 1.9则生成Mg(OH)2沉淀时:,即pH = 8.1因此测定Mg2+应在pH 2~8酸度下进行,此时Mg2+还未水解,Fe3+已形成Fe(OH)3沉淀,不干扰测定;而测定SO42-在pH > 2酸度下进行即可。

化学平衡 电离平衡 水解平衡 沉淀溶解平衡习题

化学平衡 电离平衡 水解平衡 沉淀溶解平衡习题

化学平衡电离平衡水解平衡沉淀溶解平衡习题(较难)一.本题共18小题,每小题有一个正确答案,共54分。

1.决定化学反应速率的根本因素是A.温度和压强 B.反应物的浓度 C.反应物的性质 D.催化剂2.C+CO22CO △H 1>0,反应速率v1 ,N2+3H22NH3△H 2<0,反应速率v2 。

若升高温度,v1和v2的变化是A.同时增大 B.同时减少 C.v1增大,v2减少 D.v1减少,v2增大3.某温度下在密闭容器中发生如下反应:2SO 2(g)+O2(g)2SO3(g),若开始时只充入2 molSO3,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了10%;若开始时只充入了2 mol SO2和1 molO2的混合气体,达到平衡时SO2的转化率为:A.10% B.60% C.80% D.90%4.氢气既是最理想的能源又是重要的化工原料,用甲烷制氢气是一种廉价的制氢方法.有关的热化学方程式如下:①CH 4(g)+1/2O2(g)CO(g)+2H2(g)ΔH〈0②CH 4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)ΔH>0下列说法不正确的是()A.当反应①中v(CH4)正=v(CO)逆时,表明该反应达平衡状态B.其他条件不变时,增大体系压强,反应①、②中甲烷的转化率均减小C.使用高效催化剂可以加快反应速率,同时提高CH4的转化率D.同一容器内同时发生反应①与②时,容器内温度可能保持不变5.在一密闭容器中发生反应:2X(g)+Y(g)aZ(g)ΔH=Q kJ·mol-1,开始按体积比2∶1将X、Y充入反应器中,一定条件下发生反应。

图甲和图乙是根据反应绘制的图象,下列有关说法正确的是()甲乙6题图A.图甲,p1〉p2,a<3 B.图甲,T1〈T2,Q〉0C.图乙,t1时表示恒温、恒压条件下,向平衡体系中充入一定量的Z气体D.图乙,如果a=3,t2时表示向体系中加入了催化剂或增大压强6.在密闭容器中充入一定量的NO 2,发生反应2NO2(g)N2O4(g) △H=-57kJ/mol,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化的曲线如下图所示。

第四章 沉淀的形成与沉淀平衡测验题与答案

第四章 沉淀的形成与沉淀平衡测验题与答案

A.AgCl
B.Ag2CrO4
C.Mg(OH)2
D.Al(OH)3
15、若将 AgNO2 放入 1.0 dm3 pH = 3.00 的缓冲溶液中,AgNO2 溶解的物质的量是( )。
(已知 AgNO2 Ksp = 6.0×10-4 , HNO2 Ka = 4.6×10-4 )
A.1.3×10-3mol
5、已知难溶盐 BaSO4 的 Ksp=1.1×10−10,H2SO4 的 Ka2=1.02×10−2,则 BaSO4 在纯水中的溶解度 是____________mol⋅L−1,在 0.10mol⋅L−1,BaCl2 溶液中的溶解度是_______________mol⋅L−1(不 考虑盐效应)。
4、0.05mol⋅L−1Sr2+和 0.10mol⋅L−1Ca2+的混合溶液用固体 Na2CO3 处理,SrCO3 首先沉淀。当 CaCO3 开始沉淀时,Sr 沉淀的百分数为多少?
(已知 K sp,CaCO
3 =2.8×10−9, K sp,SrCO
=1.1×10−10)
3
5、称取纯 Ag,Pb 合金试样 0.2000g 溶于稀 HNO3 溶液中,然后用冷 HCl 溶液沉淀,得到混 合氯化物沉淀 0.2466g。将此混合氯化物沉淀用热水充分处理,使 PbCl2 全部溶解,剩余的 AgCl 沉淀 0.2067g。计算合金中 Ag 的含量及加入冷 HCl 后,未被沉淀的 Pb 的质量。
6、smol⋅L−1;
K
θ sp
s
mol⋅L−1;
7、(1) Pb2+,Ag+,Ba2+;(2) CdS,NiS; 8、10.52; 9、减小;增大
10、
K
θ sp
(MgNH
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沉淀平衡复习题一、判断题:1、因为难溶盐类在水中的溶解度很小,所以它们都是弱电解质。

................ ()2、将含有Ag+ 的溶液与另一含有CrO42-的溶液混合后,生成了Ag2CrO4 沉淀,此时溶液中 c (Ag+ ) = 4.7 ⨯ 10-6 mol·L-1 ,c (CrO42- ) = 5.0 ⨯ 10-2 mol·L-1,则K( Ag2CrO4 ) = 1.1 ⨯ 10-12。

....................................................................()3、在某溶液中含有多种离子,可与同一沉淀试剂作用。

在此溶液中逐滴加入该沉淀试剂,则K小的难溶电解质,一定先析出沉淀。

................................................... ()二、选择题:1、已知K( BaSO4 ) = 1.1 ⨯ 10-10,K( AgCl ) = 1.8 ⨯ 10-10,等体积的0.002 mol·L-1Ag2SO4与3.2.0 ⨯ 10-5 mol·L-1BaCl2溶液混合,会出现........ ()。

(A) 仅有BaSO4沉淀;(B) 仅有AgCl 沉淀;(C) AgCl 与BaSO4共沉淀;(D) 无沉淀。

2、室温下,La2 (C2O4 )3在纯水中的溶解度为1.1 ⨯ 10-6 mol·L-1,其K=()。

(A) 1.2 ⨯ 10-12;(B) 1.6 ⨯ 10-30;(C) 7.3 ⨯ 10-12;(D) 1.7 ⨯ 10-28。

3、已知K( AgCl ) = 1.8 ⨯ 10-10 ,K( Ag2C2O4 ) = 3.4 ⨯ 10-11,K( Ag2CrO4 ) = 1.1 ⨯10-12,K( AgBr ) = 5.0 ⨯ 1 0-13。

在下列难溶银盐饱和溶液中,c(Ag + )最大的是()。

(A) AgCl ;(B) AgBr ;(C) Ag2CrO4;(D) Ag2C2O4 。

4、已知K( AgBr ) = 5.0 ⨯ 10-13,K( AgCl ) = 1.8 ⨯ 10-10,向含相同浓度的Br-和Cl-的混合溶液中逐滴加入AgNO3溶液,当AgCl 开始沉淀时,溶液中c ( Br- ) / c (Cl- ) 比值为....( )。

(A) 2.8 ⨯ 10-3;(B) 1.4 ⨯ 10-3;(C) 357 ;(D) 3.57 ⨯ 10-4。

5.已知K(BaSO4 )=1.1⨯10-10,K(BaCO3 ) = 5.1 ⨯ 10-9,下列判断正确的是()。

(A) 因为K(BaSO4 ) <K(BaCO3 ) ,所以不能把BaSO4转化为BaCO3;(B) 因为BaSO4 + CO32-BaCO3 + SO42-的标准平衡常数很小,所以实际上BaSO4沉淀不能转化为BaCO3 沉淀;(C) 改变CO32-浓度,能使溶解度较小的BaSO4沉淀转化为溶解度较大的BaCO3沉淀;(D) 改变CO32-浓度,不能使溶解度较小的BaSO4沉淀转化为溶解度较大的BaCO3沉淀。

6、已知CaCO3的相对分子质量为100,若将50 mL 0.80 mol·L-1Na2CO3和50 mL 0.40 mol·L-1 CaCl2混合,所生成CaCO3沉淀的质量为.. ()。

(A) 1.0 g ;(B) 4.0 g ;(C) 2.0 g ;(D) 8.0 g 。

7、某难溶强电解质A2B,其相对分子质量为80,常温下在水中的溶解度为 2.4 ⨯ 10-3 g·L-1 ,则K( A2B ) = ..................................................... ()。

(A) 1.1 ⨯ 10-13;(B) 2.7 ⨯ 10-14 ;(C) 1.8 ⨯ 10-9 ;(D) 8.6 ⨯ 10-10。

8、在含有Pb2+和Cd2+的溶液中,通入H2S,生成PbS 和CdS 沉淀时,溶液中c(Pb2+)/c(Cd2+) =...........................................................()。

(A) K( PbS )·K( CdS );(B) K( CdS ) / K( PbS );(C) K( PbS ) / K( CdS );(D) [ K PbS ]·K( CdS ) ]1/2。

9. 已知K( AgI ) = 8.3 ⨯ 10-17,K( AgCl ) = 1.8 ⨯ 10-10,向含相同浓度的I-和Cl-的混合溶液中逐滴加入AgNO3溶液,当AgCl 开始沉淀时,溶液中c ( I- ) / c ( Cl- ) 比值为......( )。

(A) 2.5 ×10-7;(B) 4.6 ×10-7;(C) 4.0 ×10-8;(D) 2.0 ×10-8。

10、AgCl (s) 在水中,在0.01 mol·L-1CaCl2溶液中,在0.01 mol·L-1NaCl 溶液中和在0.05 mol·L-1AgNO3溶液中的溶解度分别为S0、S1、S2、S3,则有 ................................................................................................................ ()。

(A) S0 > S1 > S2 > S3;(B) S0 > S2 > S1 > S3 ;(C) S0 > S1 = S2 > S3 ;(D) S0 > S2 > S3 >S1。

11、SrCO3在下列溶液中的溶解度最大的是.................................. ()。

(A) 0.1 mol·L-1 HAc ;(B) 0.1 mol·L-1 SrCl2;(C) 纯水;(D) 1.0 mol·L-1Na2CO3。

12. 为使锅垢中难溶于酸的CaSO4转化为易溶于酸的CaCO3,常用Na2CO3处理,反应式为CaSO4 + CO32-CaCO3 + SO42-,此反应的标准平衡常数为................................................................................................ ()。

(A) K(CaCO3 ) / K(CaSO4 );(B) K(CaSO4 ) / K(CaCO3 );(C) K(CaSO4 )·K(CaCO3 );(D) [ K(CaSO4 )·K(CaCO3 ) ]1/2。

13. 已知298 K 时,K( SrF2 ) = 2.5 ⨯ 10-9,则此温度下,SrF2饱和溶液中,c (F- ) 为 .................................................................................................................. ()。

(A) 5.0 ⨯ 10-5 mol·L-1;(B) 3.5 ⨯ 10-5 mol·L-1;(C) 1.4 ⨯ 10-3 mol·L-1;(D) 1 .7 ⨯ 10-3 mol·L-1。

三、填空题:1. 含有CaCO3固体的水溶液中达到溶解平衡时,该溶液为___⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽溶液,溶液中[ c (Ca2+ )/ c]和[ c (CO32- )/ c] 的乘积⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽K(CaCO3)。

当加入少量Na2CO3(s) 后,CaCO3 的溶解度将⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽,这种现象称为⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽____ 。

四、计算题:1.已知K( NH3·H2O ) = 1.8 ⨯ 10-5,K( Mn (OH)2 ) = 1.9 ⨯ 10-13,K( Pb (OH)2 ) = 1.2⨯ 10-15,K( Fe (OH)3 ) = 4.0 ⨯ 10-38。

在含有浓度均为1.0 mol·L-1的Mn2+、Pb2+、Fe3+的混合溶液中,加入NH4Cl(s),使其浓度为1.0 mol·L-1。

通过计算判断哪些离子能生成氢氧化物沉淀。

2.通过计算说明在含有0.10 mol·L-1 NH3·H2O 和0.0010 mol·L-1 Fe3+混合溶液中,能否用加入NH4Cl 的方法来阻止Fe(OH)3沉淀的生成?推测在NH3 - NH4Cl 缓冲溶液中Fe3+能否沉淀完全?( K( NH3·H2O ) = 1.8 ⨯10-5,K( Fe(OH)3 ) = 4.0 ⨯ 10-38 )3. 将1.0 L 的0.10 mol·L-1 BaCl2溶液和0.20 mol·L-1 Na2SO4溶液等体积混合,将生成BaSO4沉淀。

试计算沉淀生成后,溶液中 c ( Ba2+ ) 和 c ( SO42- ) 以及生成BaSO4 的物质的量。

K( BaSO4 ) = 1.1 ⨯ 10-10 )沉淀平衡答案一.1.错 2.对 3.错二.1 C 2 D 3 D 4 A 5 C 6 C 7 A 8 C 9 A 10 B 11 A 12 B13 D三.1.饱和= 减小同离子效应四.1.解Kθa(NH4+)=10-14/1.8×10-5=5.6×10-10C(H+)=KC=4.24×10-10J(Mn(OH)2)= J(Pb(OH)2)= 1.8×10-19J(Fe(OH)3)=7.6×10-29>K( Fe (OH)3 )所以铁离子会生成沉淀2.解:若使Fe(OH)3不会生成则(OH-)=( K( Fe (OH)3 )/C(Fe3+))1/2=3.4×10-12NH3H2O NH4+ + OH-平衡时:0.1-3.4×10-12 X 3.4×10-12则:K( NH3·H2O )=3.4×10-12 X/ 0.1-3.4×10-12解得:x= 5.3×105moll-1水中NH4+不可能这么多故不可以在NH3-NH4+中:C(OH-)=1.8×10-5C(Fe3+)=6.9×10-22<10-6均沉淀完全3.解:nNa2SO4>nBaCl2则:BaCl2反应完全BaCl2 =Ba2+ + SO42-X 0.05+X平衡时:K( BaSO4 )=X(0.05+X)X=2.2×10-9所以Ba2+浓度为2.2×10-9mol·L-1SO42-浓度为0.05 mol·L-1。

相关文档
最新文档