消费税应纳税额的核算
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消费税应纳税额的计算
二、委托加工环节应纳消费税的计算
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方 交货时代收代缴税款。 1.从价定率计征 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率 2.从量定额计征 应纳消费税税额=委托加工数量×定额税率 3.复合计征 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率) ÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额 税率
消费税应纳税额的计算
【例3-9】一进出口公司进口粮食白酒1 000吨,关税完税价8 000 万元,关税税率30%,进口环节应缴纳的消费税为多少? 【解析】 应纳关税=8 000×30%=2 400(万元) 组成计税价格=(8 000+2 400+1 000×1 000×2÷10 000×0.5)÷(1-20%)=13 125(万元) 应纳消费税=13 125×20%+1 000×1 000×2÷10 000×0.5=2 625+100=2 725(万元)
消费税应纳税额的核算
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消费税应纳税额的计算
一.从价定率计征 应纳税额=销售额×比例税率 (1)销售额的确定 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价 款和价外费用。 (2)含增值税销售额的换算 销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。 换算公式: 应税销售额=含增值税的销售额÷(1+17%或3%)
【例3-4】某日用化妆品厂为增值税一般纳税人,将自产化妆品一批用于职工福利, 化妆品生产成本为6 000元,成本利润率为5%,无同类产品售价。该批化妆品应 缴纳的消费税为多少? 【解析】 组成计税价格=[6 000×(1+5%)]÷(1-30%)=9 000(元) 应纳消费税额=9 000×30% =2 700(元)
消费税应纳税额的计算
【例3-10】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元, 当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额 10万元,其余被当月生产卷烟领用。当月准予扣除的外购烟丝已纳的 消费税为多少? 【解析】 烟丝适用的消费税税率为30% 当月准予扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元) 当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税=60×30%=18(万元)
消费税应纳税额的计算
【例3-6】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提 供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元, 鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格(鞭炮的消费税税率为 15%)。鞭炮企业应代收代缴的消费税为多少? 【解析】 组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元) 鞭炮企业应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
消费税应纳税额的计算
3.复合计征 卷烟、白酒采用复合计征方法 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比 例税率
【例3-3】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份 销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。 白酒企业8月应纳消费税为多少? 【解析】 应纳消费税额=50×2 000×0.5+1 500 000×20%=350 000(元)
第二节 消费税应纳税额的计算
【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月 15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票, 取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月 20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增 值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的 消费税为多少?
【解析】 化妆品适用消费税税率30% 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
消费税应纳税额的计算
2.从量定额计征 应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率
【例3-2】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格 2 800元(不含税)。8月应纳消费税为多少? 【解析】 每吨售价在3 000元以下的,适用单位税额220元 应纳消费税额=销售数量×定额税率=400×220=88 000(元)
消费税应纳税额的计算
特殊规定(一)自产自用应纳消费税的计算 1.从价定率计征
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率
2.从量定额计征
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应纳消费税税额=移送使用数量×定额税率
3.复合计征
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+移送使用数量×定额税率
消费税应纳税额的计算
三、进口环节应纳消费税的计算
进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税, 自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳消费税款。 (一)进口一般货物应纳消费税计算 1.从价定率计征 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率 2.从量定额计征 应纳消费税税额=进口应税消费品数量×消费税单位税额 3.复合计征 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消 费税定额税率
消费税应纳税额的计算
四、已纳消费税扣除的计算
(一)外购已税消费品已纳税的扣除 1.当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应 税消费品买价×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品 的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的 买价 2.扣除范围 在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除 外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定。 3.扣税环节
消费税应纳税额的计算
(二)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此, 委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照 规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。 税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产 领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费 品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。