增值税计算题答案

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1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一
般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,
注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值
税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

B公司以销货款抵顶应付A企业的货
款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、
调试费收入2.34万元。

制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税
0.34万元,取得C公司增值税专用发票
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输
公司的运输费3万元,取得普通发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:
(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。

答案:(1)A企业:
①销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9(万元)
②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)
(2)B公司:
①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)
②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
④购电脑进项税额45.9万元。

[600×0.45×17%]
⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)
应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)
应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
2、某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年1月份发生以下业务:(1)接受某杂志社委托为
其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款
40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;(2)为某学校印刷复
习资料1000册,含税的印刷费为4000元;
(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;
(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;
(5)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元,相关发票已经通过认证;(6)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

要求:根
据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)为杂志社印刷杂志业
务的增值税销项税;(2)计算该企业当月销项税额合计;(3)计算该企业当月进项税额;
(4)计算该企业当月应纳增值税税额。

2(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:销项税=100000×13%=13000(元)
(2)计算该企业当月销项税额:销项税
=13000+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%=24652.99(元) (3)计算该企业当月进项税额:
当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000-30000×17%=18700(元)
(4)计算该企业当月应纳增值税税额:当月应纳增值税
=24652.99-18700=5952.99(元)
某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年10月份发生以下业务:
(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税
专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。

印刷厂自行购买纸张,税率为13%销项税:100000x13%=13000元进项税:40000x17%=6800元增值税=13000-6800=6200元
(2)为某学校印刷复印资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。

销项税额=4000÷(1+17%)X17%=581.2
(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元。

纸张由出版社提供,税率为17%。

运输费是价外费用,含税。

销项税额=5000X12X17%+1000÷(1+17%)X17%=10345.3元
(4)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,
实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再
给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。

折扣销售时,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,所以可按折扣后的余额作为销售额
来计算增值税。

规定5天之内付款再给5%折扣属于销售折扣,销售折扣不得从销售额中减除。


给本企业职工,赠送客户都属于视同销售行为,应计算增值税。

销项税额为、
50X23.4÷(1+17%)X17%+800X23.4X70%÷(1+17%)X17%+500X23.4÷(1+17%)
X17%=3774
(5)为免税产品印刷说明书收取不含税加工费5000元。

销项税额=5000X17%=850
(6)向废旧物资回收单位销售过期的报纸杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得
收入3510元。

销项税=3510÷(1+17%)X17%=510
(7)本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,发票已经
认证。

进项税额=13600
(8)购买一台设备取得增值税专用发票身上注明税金34000元;购进税控收款机取得的增
值税专用发票上注明增值税为1020元。

相关发票已经通过认证。

进项税额=34000+1020=35020
(9)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

进项税转出额=30000X17%=5100元
(10)销售两台已使用过的相同旧印刷机,每台账面原值35000,已提折旧8000元,每台
售价38000元。

若旧印刷机是2009年1月1日前购进,依4%征收率减半征收增值税;销项税
=38000X2÷(1+4%)X4%÷2=1461.54
若是2009年1月1日以后购进,按17%征收率征增值税。

销项税=38000X2÷(1+17%)X17%=11042.74
【要求】
(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税处理
销项税额:100000X13%=13000进项税额:40000X17%=6800增值税额=13000-
6800=6200元
(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理;
销项税额=5000X12X17%+1000÷(1+17%)X17%=10345.3元(3)向废旧物资回收单位
销售货物的增值税处理;
销项税额=3510÷(1+17%)X17%=510元
(4)销售、赠送挂历的增值税处理;
销项税=50X23.4÷(1+17%)X17%+800X23.4X70%÷(1+17%)X17%+500X23.4÷(1+17%)
X17%=3774元
(5)销售旧印刷机的增值税处理;
增值税=38000X2÷(1+4%)X4%÷2=1461.54元增值税=38000X2÷(1+17%)X17%=11042.74

3、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输
企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢
材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资
料回答下列问题:
(1)2010年5月该企业销项税额()元。

A.86046.16
B.68392.33
C.66666.67
D.66150.44『正确答案』B
(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额()元。

A.18550.00
B.24150.00
C.24360.00
D.31624.96『正确答案』C
(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。

A.8947.30
B.9975.56
C.11635.70
D.12110.00『正确答案』C
(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。

A.53636.14
B.54217.89
C.55668.03
D.55878.03『正确答案』C
『答案解析』
业务1:进项税=3000×7%=210(元)
业务2:进项税=140000×17%+5000×7%=24150(元)
业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元)业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)业务6:销项税额=35100÷(1+17%)
×17%=5100(元)
2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元)2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.7)=55668.03(元)。

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