六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案56-人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
-小升初典型的应用题及答案-人教版
一、解答题(题型注释)
0.3元,但打碎一只,
不仅不给搬运费,还要赔0.5元.如果运完后共得运费260元,那么,搬
运中打碎了几只玻璃瓶?
2.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天
增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?
3.在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和
2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙
两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那
么,丙中纯酒精的量是几千克?
4.在一条长400米的小路两旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,一共
需多少棵树苗?
5.光明机器厂原计划每天加工340个零件,15天完成任务.实际提前3天完成任务,
实际每天加工多少个?
6.一件大衣现价是600元,相当于原价的,原价多少元?
7.根据问题选择条件,并解答。
①商店卖出4箱热水瓶;②共卖360元;③商店运来8箱热水瓶;④每箱6个;⑤用去
624元。
1._____________,运来的热水瓶平均每个多少元?
列式: _____________
2._____________,卖出的热水瓶平均每个多少元?
列式: _____________
8.少年服饰专卖店换季促销,每件运动上衣原价200元,现在八折销售。小林买了三
件,小林一共少花了多少钱?
9.加工同样多的零件,小王用了小时,小李用了小时,小张用了小时,谁做
得快些?
10.修路工人用25天修了950米路。照这样计算,剩下的760米,还需多少天可以修完?
11.有一笔钱,如果只买上衣,能买20件;如果只买裤子能买60条。如果1件上衣和1条裤子算是一套衣服,那么这笔钱能买多少套衣服?
12.一件上衣需要125元,一条裤子需要65元,李先生给希望小学的学生捐助这样的衣服50套,一共需要多少元钱?
13.刘师傅要加工580个零件,每天加工80个零件,一个星期能完成任务吗?
14.小明有5元9角钱,他想买2把尺子,每把2元,还剩下(_____)钱。15.小明买了13本《少年画报》花了一盒牙刷58.5元,小丽买了16本《小学生必读》花了69.6元,问谁买的书便宜?
参数答案
1.解:3角=0.3元,5角=0.5元,
(1000×0.3﹣260)÷(0.3+0.5)
=(300﹣260)÷0.8
=40÷0.8
=50(只).
答:搬运工人打碎了50个玻璃瓶.
【解析】1.假设一只也没打碎,总共可以得搬运费1000个3角,但打碎一只,就要损失搬运费3角,还要赔偿5角,打碎一只实际损失(3+5)角,现在得到搬运费260元,打碎的玻璃瓶数就是损失的总钱数除以损失一只的钱数.据此解答.
2.解:设x天后,乙书架书是甲书架的2倍
57+9x=2(32+4x)
57+9x=64+8x
x=64﹣57
x=7
答:7天后,乙书架书是甲书架的2倍.
【解析】2.设x天后,乙书架书是甲书架的2倍,则x天后,乙书架书有书57+9x,甲书架有书32+4x,根据“x天后,乙书架书是甲书架的2倍”可得方程:57+9x=2(32+4x),解方程即可得解.
3.解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50﹣x)千克.
50×48%+(50﹣x)×62.5%+x×2
3=100×56%,
解得:x=18,
所以丙缸中纯酒精含量是18×2
3=12(千克).
答:丙缸中纯酒精的量是12千克.
【解析】3.已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的质量等于乙丙两缸酒精溶液的总量,所以很容易得出甲缸溶液的重量是50kg,假设乙的溶液为 xkg,则丙的溶液为50﹣xkg.根据题中告诉的条件,列出方程.
4.解:(400÷4+1)×2
=101×2
=202(棵)答:一共需202棵树苗
【解析】4.先求出小路一旁植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此先求出间隔数为:400÷4=100,再加上1就是小路一旁植树棵数,再
乘2即可.
5.实际每天加工425个
【解析】5.
试题分析:我们运用零件的总个数除以实际用的天数就是实际每天加工的个数.即,“工作量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.
解答:解:340×15÷(15﹣3),
=5100÷12,
=425(个);
答:实际每天加工425个.
6.720元
【解析】6.
把大衣原价看作单位“1”,依据分数除法意义用现价除以即可求出原价.
解:600÷=720(元)答:原价是720元.
7.③④⑤624÷6÷8=13(元)①②④360÷4÷6=15(元)
【解析】7.
略
8.120元
【解析】8.
200×(1-80%)×3=120(元)
9.小王做得快些.
【解析】9.
把三个分数都通分成分母是60的分数,然后比较三个分数的大小,用时最少的做得
是最快的.
10.20天
【解析】10.
950÷25=38(米)
760÷38=20(天)
11.15套
【解析】11.
60÷20=3(条)
60÷(3+1)=15(套)
答:这笔钱能买15套衣服。
12.9500元
【解析】12.
(125+65)×50=9500(元)
13.不能
【解析】13.
7×80=560(个) 580>560 不能完成任务
14.1元9角
【解析】14.
略
15.58.5÷13=4.5(元)69.6÷16=4.35(元) 4. 35小于4.5 答:小丽买的书便宜。
【解析】15.
根据除法的意义列式。