六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案56-人教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

-小升初典型的应用题及答案-人教版

一、解答题(题型注释)

0.3元,但打碎一只,

不仅不给搬运费,还要赔0.5元.如果运完后共得运费260元,那么,搬

运中打碎了几只玻璃瓶?

2.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天

增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?

3.在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和

2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙

两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那

么,丙中纯酒精的量是几千克?

4.在一条长400米的小路两旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,一共

需多少棵树苗?

5.光明机器厂原计划每天加工340个零件,15天完成任务.实际提前3天完成任务,

实际每天加工多少个?

6.一件大衣现价是600元,相当于原价的,原价多少元?

7.根据问题选择条件,并解答。

①商店卖出4箱热水瓶;②共卖360元;③商店运来8箱热水瓶;④每箱6个;⑤用去

624元。

1._____________,运来的热水瓶平均每个多少元?

列式: _____________

2._____________,卖出的热水瓶平均每个多少元?

列式: _____________

8.少年服饰专卖店换季促销,每件运动上衣原价200元,现在八折销售。小林买了三

件,小林一共少花了多少钱?

9.加工同样多的零件,小王用了小时,小李用了小时,小张用了小时,谁做

得快些?

10.修路工人用25天修了950米路。照这样计算,剩下的760米,还需多少天可以修完?

11.有一笔钱,如果只买上衣,能买20件;如果只买裤子能买60条。如果1件上衣和1条裤子算是一套衣服,那么这笔钱能买多少套衣服?

12.一件上衣需要125元,一条裤子需要65元,李先生给希望小学的学生捐助这样的衣服50套,一共需要多少元钱?

13.刘师傅要加工580个零件,每天加工80个零件,一个星期能完成任务吗?

14.小明有5元9角钱,他想买2把尺子,每把2元,还剩下(_____)钱。15.小明买了13本《少年画报》花了一盒牙刷58.5元,小丽买了16本《小学生必读》花了69.6元,问谁买的书便宜?

参数答案

1.解:3角=0.3元,5角=0.5元,

(1000×0.3﹣260)÷(0.3+0.5)

=(300﹣260)÷0.8

=40÷0.8

=50(只).

答:搬运工人打碎了50个玻璃瓶.

【解析】1.假设一只也没打碎,总共可以得搬运费1000个3角,但打碎一只,就要损失搬运费3角,还要赔偿5角,打碎一只实际损失(3+5)角,现在得到搬运费260元,打碎的玻璃瓶数就是损失的总钱数除以损失一只的钱数.据此解答.

2.解:设x天后,乙书架书是甲书架的2倍

57+9x=2(32+4x)

57+9x=64+8x

x=64﹣57

x=7

答:7天后,乙书架书是甲书架的2倍.

【解析】2.设x天后,乙书架书是甲书架的2倍,则x天后,乙书架书有书57+9x,甲书架有书32+4x,根据“x天后,乙书架书是甲书架的2倍”可得方程:57+9x=2(32+4x),解方程即可得解.

3.解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50﹣x)千克.

50×48%+(50﹣x)×62.5%+x×2

3=100×56%,

解得:x=18,

所以丙缸中纯酒精含量是18×2

3=12(千克).

答:丙缸中纯酒精的量是12千克.

【解析】3.已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的质量等于乙丙两缸酒精溶液的总量,所以很容易得出甲缸溶液的重量是50kg,假设乙的溶液为 xkg,则丙的溶液为50﹣xkg.根据题中告诉的条件,列出方程.

4.解:(400÷4+1)×2

=101×2

=202(棵)答:一共需202棵树苗

【解析】4.先求出小路一旁植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此先求出间隔数为:400÷4=100,再加上1就是小路一旁植树棵数,再

乘2即可.

5.实际每天加工425个

【解析】5.

试题分析:我们运用零件的总个数除以实际用的天数就是实际每天加工的个数.即,“工作量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.

解答:解:340×15÷(15﹣3),

=5100÷12,

=425(个);

答:实际每天加工425个.

6.720元

【解析】6.

把大衣原价看作单位“1”,依据分数除法意义用现价除以即可求出原价.

解:600÷=720(元)答:原价是720元.

7.③④⑤624÷6÷8=13(元)①②④360÷4÷6=15(元)

【解析】7.

8.120元

【解析】8.

200×(1-80%)×3=120(元)

9.小王做得快些.

【解析】9.

把三个分数都通分成分母是60的分数,然后比较三个分数的大小,用时最少的做得

是最快的.

10.20天

【解析】10.

950÷25=38(米)

760÷38=20(天)

11.15套

【解析】11.

60÷20=3(条)

60÷(3+1)=15(套)

答:这笔钱能买15套衣服。

12.9500元

【解析】12.

(125+65)×50=9500(元)

13.不能

【解析】13.

7×80=560(个) 580>560 不能完成任务

14.1元9角

【解析】14.

15.58.5÷13=4.5(元)69.6÷16=4.35(元) 4. 35小于4.5 答:小丽买的书便宜。

【解析】15.

根据除法的意义列式。

相关文档
最新文档