2020年高考物理二模试卷解析版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高考物理二模试卷
题号一二三四总分
得分
一、单选题(本大题共5小题,共30.0分)
1.如图所示为氢原子能级示意图,一群处于n=4激发态的氢
原子,向低能级跃迁的过程中向外辐射不同频率的光子,
用这些光子分别照射逸出功为4.54eV的金属钨,下列说法
正确的是()
A. 这群氢原子在辐射光子的过程中,电子绕核运动的动
能增大,电势能减小
B. 这群氢原子能辐射6种不同频率的光,其中从n=4能级
跃迁到n=1能级辐射出的光子的动量最小
C. 这群氢原子辐射的6种不同频率的光中,能让金属钨发生光电效应的有4种
D. 金属钨表面所发出的光电子的最大初动能是8.52eV
2.2018年12月12日16时45分,“嫦娥四号”在椭圆轨道Ⅱ的A
点成功实施了近月制动,顺利完成“太空刹车”,被月球捕获,
进入了近月轨道Ⅰ.假设月球半径为R,月球表面的重力加速度为
g0,轨道Ⅱ的B点距离月球表面高度为3R.已知引力常量G,下
列说法正确的是()
A. “嫦娥四号”在A处点火后,动能增加
B. 由已知条件能够求出“嫦娥四号”在轨道Ⅱ上的运行周期
C. 若只考虑万有引力的作用,“嫦娥四号”在轨道Ⅱ上通过A点时的加速度大于
在轨道1上通过A点时的加速度
D. 由已知条件无法求出月球的质量
3.将体积相同,质量m A=5m的灯笼A和质量m B=3m的灯笼B
用轻质细绳2连接,灯笼A又用轻质细绳1悬挂在天花板
上的O点,两灯笼在相同的水平恒定风力作用下,处于如
图所示的静止状态。

其中,轻质细绳1与竖直方向的夹角
α=45°,下列说法正确的是()
A. 细绳1中的张力大小为5mg
B. 细绳2中的张力大小为8mg
C. 作用在每一个灯笼上的水平风力的大小为8mg
D. 细绳2与竖直方向的夹角为53°
4.竖直平面内存在方向水平向右、大小为E的匀强电场。

一质量为m,电量为q(q
>0)的带电小球从距地面高h处由静止释放,已知E=,不计空气阻力,下列
说法正确的是()
A. 带电小球的运动轨迹一定是曲线
B. 带电小球落地时的动能为(+1)mgh
C. 重力与电场力对带电小球做功之比始终为1:3
D. 带电小球落地时速度方向与水平方向的夹角为60°
5.如图所示,A,B,C,D,E是圆周上等间距的五个点,在
这些点上各固定一根垂直于纸面的通电导体棒,A点处的通
电导体棒中的电流垂直于纸面向里,其余各点处的通电导体
棒中的电流均垂直于纸面向外,所有通电导体棒中的电流大
小均为I,已知A点处的通电导体棒在圆心O点处产生的磁
感应强度大小为B0,则五根通电导体棒在圆心O处产生的
磁感应强度大小为()
A. B0
B. B0
C. B0
D. 2B0
二、多选题(本大题共5小题,共27.0分)
6.如图所示,在倾角为θ的足够长固定斜面底端,一质量为m
的小物块以某一初速度沿斜面上滑,一段时间后,小物块沿
斜面F滑回到斜面底端。

已知小物块在斜面底端上滑时的动
能与下滑回到斜面底端时的动能之比为5:1,下列说法正
确的是()
A. 小物块上滑和下滑过程中重力做功之比为1:1
B. 小物块上滑和下滑过程中合外力做功之比为:1
C. 小物块上滑和下滑过程中重力冲量之比为;5
D. 小物块上滑和下滑过程中合外力冲量之比为:5
7.如图甲所示的电路中,螺线管匝数为n,横藏面积为S,总电阻为r,外接电阻R1=3r,
R2=r.闭合开关K,在一段时间内,穿过螺线管磁场的磁感应强度B随时间的变化规律如图乙所示,下列说法正确的是()
A. 0~时间内,螺线管中产生感应电流的大小I=
B. ~时间内,电阻R1两端的电压U=
C. ~时间内,通过电阻R2的电荷量q2=
D. ~T时间内,整个回路中产生的焦耳热Q=
8.如图甲所示,一轻质弹簧上端固定,下端连着一质量为m=5kg的物块A,物块A
放在托盘B上,初始时系统静止,弹簧处于自然长度。

现通过控制托盘B使物块A 匀加速下降。

乙图为该过程中托盘B对物块A的作用力F与弹簧伸长量x的关系图象。

在物块A匀加速下降的整个过程中(弹簧始终在弹性限度内,重力加速度g取10m/s2),下列说法正确的是()
A. 弹簧弹力做功500J
B. 弹簧的劲度系数为160N/m
C. 物块A的加速度大小为8m/s2
D. 物块A与托盘B在0.5s时分离
9.下列说法正确的是()
A. 饱和气压与气体的温度与体积都有关
B. 将两个分子由相距无穷远处移动到距离极近的过程中,它们的分子势能先减小
后增大
C. 墨水滴入水中出现扩散现象,这是分子无规则运动的结果
D. 晶体具有各向同性、固定熔点、形状一般为规则几何多面体的特点
E. 单位时间内气体分子对容器器壁单位面积碰撞的次数减少,气体的压强不一定
减小
10.如图所示,一束包含a、b两种单色光的细光束从空气
中射入梯形玻璃砖,A为入射点,经梯形玻璃砖折射
后光分别从C点和D点射出。

已知光束在A点的入射
角i=60°,玻璃砖厚度d=4cm,A'C=2cm,CD=1cm。

下列说法正确的是()
A. a光的频率大于b光的频率
B. b光在玻璃砖中的折射率n=
C. 若a光在该玻璃砖中的临界角为C,则sin C=
D. 若a、b两单色光分别通过同一双缝干涉装置,则b光在屏上产生的条纹间距小
E. a光通过玻璃砖后,侧移的距离△x=(2-1)cm
三、实验题(本大题共2小题,共15.0分)
11.某同学利用图甲所示的电路完成一些电学实验。

、和均为理想电
表,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器。

现将滑动变阻器R2的滑片从一端滑到另一端,记录此过程中各电表的读数,绘制出U1和U2随电流变化的关系图象如图乙所示据此可判断:定值电阻R1=______Ω,电源电动势E=______V,电源内阻
r=______Ω。

12.图甲为测量物块与水平桌面之间动摩擦因数的实验装置示意图。

实验操作步骤如
下:
①用天平测得物块和遮光片的总质量M=m0、重物的质量m=2m0,用游标卡尺测得
遮光片的宽度d,用米尺测得两光电门之间的距离L;
②调整轻滑轮,使细线与水平桌面平行;
③将物块从光电门A的左侧释放,用光电计时器分别测出遮光片经过光电门A和光
电门B所用的时间△t A和△t B
④多次重复步骤③,记录多组数据;
⑤整理实验器材。

根据以上实验步骤回答下列问题:
(1)用游标卡尺测量遮光片宽度d的示数如图乙所示,d=______mm
(2)物块的加速度a=______(用d、L、△t A和△t B表示);
(3)物块与水平桌面之间的动摩擦因数μ=______(用a和重力加速度g表示):(4)如果轻滑轮略向下倾斜,使细线不完全与水平桌面平行,由此测量的μ=______(填“偏大”“不变”或“偏小”)
(5)若以物块、遮光片和重物为研究对象,保持物块和遮光片总质量M一定,改变重物的质量m,依次计算出对应的加速度a。

以(M+m)a为纵轴,以m为横轴,画出如图丙所示的图象该图象的斜率表示______。

四、计算题(本大题共4小题,共52.0分)
13.如图所示,质量为M的小物块Q静止在粗糙的水平地
而上,一根长L=1m的不可伸长的轻质细绳一端悬于小
物块Q的正上方。

另一端系一质最为m的小球P.将小
球P拉至悬绳与竖直方向成53°角并由静止释放,小球
P到达最低点时与小物块Q发生正碰,碰撞时间极短且无机械能损失,碰后小球反弹摆动的最大角度为37°,小物块Q与地面之间的动摩擦因数μ=3-2,重力加速度g取10m/s2;小球P和小物块Q均可看作m。

n质点。


(1)小球P与小物块Q的质量之比;
(2)碰后小物块Q滑行的最大距离。

14.如图所示,直角坐标系xOy位于竖直平面内,第一象限固定着一个粗糙的长方体木
块OCEF,其中OF边与y轴重合,第二、三、四象限存在竖直方向的匀强电场和垂直纸面向外的匀强磁场(图中未画出)。

一可视为质点的带电体P从x轴上的A 点射出,速度大小为v,方向与x轴正方向成60°角,带电体P恰好做匀速圆周运动,并从F点切入长方体木块的上表面,沿着FE边运动至末端E点时速度减为原来的一半(带电体P所带电量不变),随后带电体P依次经过x轴上的D点、A点和y轴上的F点并周而复始的运动。

已知重力加速度为g。

求:
(1)带电体P的电性;
(2)带电体P做匀速圆周运动时的半径
(3)带电体p的运动周期。

15.在一端封闭、内径均匀的光滑直玻璃管内,用一段长L=16cm的水银柱封闭一定质
量的理想气体B.在标准状况下,当玻璃管水平放置达到平衡时,用体积可忽略的活塞封闭开口端A,如图甲所示,被封闭气柱的长度L A=L B=30cm:当将玻璃管转至A端向上竖直放置时,如图乙所示,被封闭气柱B的长度L B'=27cm。

(标准状况下的大气压强P0=76emHg.重力加速度g取10m/s2,不计此过程温度的变化)求:(1)玻璃管竖直放置后,被封闭气体B的压强(用cmHg表示):
(2)保持玻璃管竖直,打开A端活房瞬间水银柱的加速度。

(此瞬间可认为A端玻璃管内气体压强立即变为大气压,水银柱尚未发生移动)
16.一列沿轴正方向传播的简谐横波在t=0s的波形如图所示,介质中x=10m处的质点A
做简谐运动的表达式为y=-70sin(πt)cm,求:
(1)该波的传播速度;
(2)从t=0时刻起,介质中x=2019m处的质点C第2018次回到平衡位置所经过的时间。

答案和解析
1.【答案】A
【解析】解:A、氢原子辐射光子的过程中,能量减小,轨道半径减小,根据=知,
电子动能增大,则电势能减小,故A正确;
B、一群氢原子处于n=4的激发态,在向较低能级跃迁的过程中,根据数学组合=6,
则可能发出6种不同频率的光子,
因为n=4和n=1间能级差最大,所以从n=4跃迁到n=1发出的光子频率最高,波长最短,再由物质波波长公式,则有辐射出的光子的动量最大,故B错误;
C、这群氢原子所能发出的不同频率的光子中,当对应的能量大于或等于金属锌逸出功
4.54eV时,才能发生光电效应,则共有三种,故C错误;
D、所以从n=4跃迁到n=1发出的光子频率最高,发出的光子能量为
△E=13.60-0.85eV=12.75eV,
根据光电效应方程E Km=hv-W0得,最大初动能E km=12.75-4.54eV=8.21eV,故D错误。

故选:A。

氢原子能级间跃迁时,吸收和辐射的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,光子频率越大,波长越小;根据光电效应方程求出光电子的最大初动能,并结合物质波波
长公式,即可求解。

解决本题的关键知道能级跃迁所满足的规律,以及掌握光电效应方程,并能灵活运用,同时知道物质波长公式。

2.【答案】B
【解析】解:A、“嫦娥四号”在A点处点火时,是通过向行进方向喷火,做减速运动,向心进入椭圆轨道,所以在A处点火后,“嫦娥四号”动能减小。

故A错误;
B、设月球的质量为M,“嫦娥四号”的质量为m,“嫦娥四号”在轨道Ⅰ绕月运动周期为T,
根据万有引力提供向心力,
得T=,
又根据月球表面物体万有引力等于重力得:①。

所以“嫦娥四号”在轨道Ⅰ绕月球运动一周所需的时间为T==,②
“嫦娥四号”在轨道Ⅱ绕月运动周期为T′,由开普勒第三定律:③
联立②③即可求出“嫦娥四号”在轨道Ⅱ上的运行周期。

故B正确。

C、“嫦娥四号”在运动的过程中万有引力提供运动的加速度,所以“嫦娥四号”在轨道Ⅱ上通过A点时的加速度等于在轨道1上通过A点时的加速度,故C错误。

D、由①可得:M=,可以求出月球的质量,故D错误。

故选:B。

“嫦娥四号”做圆周运动,根据万有引力等于向心力,列出等式表示出周期,再根据万有引力等于重力求解。

根据牛顿第二定律比较经过A点的加速度大小。

从轨道Ⅱ上A点进入轨道Ⅰ需减速,使得万有引力等于向心力。

主要考查圆周运动中各种向心力公式的变换。

要能根据万有引力提供向心力,选择恰当的向心力的表达式。

3.【答案】C
【解析】解:A、对球A和B整体受力分析,受重力、拉力和风力,竖直方向根据平衡条件可得:T1cos45°=8mg,解得T1=8mg,故A错误;
BC、设2绳的拉力为T2,风力为T3,根据平衡条件,有:T1cos45°=T3
解得:T3=8mg
再对球B受力分析,受重力和两个细线的拉力,根据平衡条件,有:
T2==mg,故B错误、C正确;
D、设2与竖直方向的夹角为θ,则tanθ==,θ≠53°,故D错误。

故选:C。

先对球A和B整体受力分析,根据平衡条件并结合正交分解法列式求解轻质细绳上1
的拉力大小和风力大小;
再对球B受力分析,根据平衡条件并结合合成法列式求解绳2的拉力大小。

本题关键是采用整体法和隔离法灵活选择研究对象,根据平衡条件并结合合成法和正交分解法列式求解。

4.【答案】C
【解析】解:A、做曲线运动的条件是初速度不为零,且与加速度不共线,一质量为m,电量为q(q>0)的带电小球从距地面高h处由静止释放,受恒力作用,将做匀变速直线运动,故A错误;
B、受力分析知小球受重力和电场力,根据平行四边形定则知合力F=2mg,与竖直方向夹角为60°,运动位移x==2h,根据动能定理知Fx=E k-0,解得E k=4mgh,故B错
误;
C、重力做功W G=mgh,电场力做功W=W合-W G=3mgh,所以重力
与电场力对带电小球做功之比始终为1:3,故C正确;
D、根据B项分析知带电小球落地时速度方向与水平方向的夹角为
30°,故D错误。

故选:C。

做曲线运动的条件是初速度不为零,且与加速度不共线;受力分析求合力,根据合力判定运动方向及运动方向,根据动能定理求解动能。

此题考查曲线运动条件、牛顿第二定律和动能定理,综合性较强,注意受力分析是关键。

5.【答案】D
【解析】解:若在A处放一根垂直于纸面向外的通电导体棒,依据安培定则,结合矢量的合成法则,则五根通电导体棒在圆心O处产生的磁感应强度大小为零,
那么除A之外的四根导体棒在O点的合磁感应强度大小为B0,方向水平向左,
如今A点处的通电导体棒中的电流垂直于纸面向里,A点处的通电导体棒在圆心O点处产生的磁感应强度大小为B0,方向水平向左,
那么五根通电导体棒在圆心O处产生的磁感应强度大小为2B0,方向水平向左,故ABC 错误,D正确;
故选:D。

根据矢量的合成法则,结合安培定则,及在A点使用替换法,即可求解。

本题考查了安培定则的应用,解题方法比较巧妙,利用等效替代法,并掌握矢量的合成法则的内容。

6.【答案】AC
【解析】【分析】
重力做功由高度有关;合外力做功等于动能的变化量;重力的冲量等于重力与时间的积,合外力的冲量等于动量的变化量。

考查动量定理与动能定理的应用,明确合外力的冲量等于动量的变化量,合外力的功等于动能的变化量。

【解答】
A、重力做功与高度差有关,上升过程做功-mgh,下降过程做功mgh,则做功大小之比为1:1,故A正确
B、上滑初动能为E k,合外力做功为-E k,下降末动能为m合外和功,做功大小之比
为5:1,故B错误
C、上滑运动时间为,下滑运动时间为,二者之比为,则重力的冲量之比为,
故C正确
D、上滑过程合外力的冲量为-m=-,下滑过程合外力的冲量为m,二者
大小之比为:1,故D错误
故选:AC。

7.【答案】AD
【解析】解:A、根据法拉第电磁感应定律:E=n S,根据图象知斜率==,斜
率大小恒定不变,电动势大小不变。

0~时间内电动势不变,电流不变,I=
R并===2r
联立以上四式得I=,故A正确;
B、在-T内图象斜率大小保持不变,方向相反,所以电流大小为I=,电阻R1两端的电压U=IR并=,故B错误;
C、~时间内图象斜率大小保持不变,通过电阻R2的电荷量q2==,故C错误;
D、~T时间内,整个回路中产生的焦耳热Q=EIt=n S T=,故D正确。

故选:AD。

根据法拉第地磁感应定律求出螺线管中产生的感应电动势,根据图象知斜率,斜率
大小不变则电流大小不变,根据闭合回路欧姆定律求出电流的大小,
本题是电磁感应与电路的综合,知道产生感应电动势的那部分相当于电源,运用闭合电路欧姆定律进行求解。

对于B-t图象的斜率反应感应电动势的大小和方向。

8.【答案】BD
【解析】解:设弹簧劲度系数为k,对物块A列牛顿第二定律方程有:
mg-F-kx=ma
可得:F=mg-Kx-ma=-Kx+(mg-ma)
即为:k==160N/m
A、弹簧弹力做功为:W=-==-5J,故A错误
B、弹簧的劲度系数为160N/m,故B正确
C、当x=0时,F0=mg-ma解得:a=2m/s2故C错误
D、由x=得:t===0.5S,故D正确
故选:BD。

当托盘和物体之间的力为零时两物体脱离,物体A不在做匀加速,可以根据图象数据和牛顿第二定律求解K,加速度a;物体匀加速阶段可由运动方程求解匀加速时间。

此题中有几个重要点需要注意:一是当两个物体之间的力为零时就是匀加速结束时;二是当力均匀变化时可以用平均值来求解做功。

9.【答案】BCE
【解析】解:A、饱和汽压随温度的升高而增大;饱和汽压与蒸气所占的体积无关,也和这种体积中有无其他气体无关,故A错误。

B、将两个分子由相距无穷远处移动到距离极近的过程中,分子力先做正功,后做负功,它们的分子势能先减小后增大,故B正确。

C、墨水滴入水中出现扩散现象,这是分子无规则运动的结果,故C正确。

D、单晶体具有各向异性、固定熔点、形状一般为规则几何多面体的特点,多晶体具有各向同性、固定熔点、没有固定的几何形状的特点,故D错误。

E、根据气体压强的微观意义,单位时间内气体分子对容器器壁单位面积碰撞的次数减少,但气体分子的平均动能不确定,气体的压强也不一定减小,故E正确。

故选:BCE。

饱和汽压与蒸气所占的体积无关;将两个分子由相距无穷远处移动到距离极近的过程中,它们的分子势能先减小后增大;墨水滴入水中出现扩散现象,这是分子无规则运动的结果;多晶体和多晶体都有固定的熔点,但在形状方面和各个方向的物体特性不同;根据气体压强的微观意义,气体压强和分子的平均动能、单位时间内气体分子对容器器壁单位面积碰撞的次数有关。

不同考查了饱和汽、未饱和汽和饱和汽压、扩散、分子势能、晶体和非晶体、气体压强的微观意义等知识点。

这种题型知识点广,多以基础为主,只要平时多加积累,难度不大。

10.【答案】ABE
【解析】解:A、光线射入玻璃砖时a光的偏折程度比b光的大,则a光的折射率大于b光的折射率,因此,a光的频率大于b光的频率,故A正确。

B、b光的折射角正弦为sin r b===0.6,b光在玻璃砖中的折射率
n===,故B正确。

C、a光的折射角正弦为sin r a===,a光在玻璃砖中的折射率
n′==,则sin C==,故C错误。

D、a光的波长小于b光的波长,而双缝干涉条纹的间距与波长成正比,则a光在屏上产生的条纹间距小,故D错误。

E、根据几何关系有AC==,a光通过玻璃砖后,侧移的距离△x=sin(i-r a),
解得△x=(2-1)cm,故E正确。

故选:ABE。

根据偏折程度分析折射率的大小,从而确定出频率的大小;根据几何关系求出折射角,
由折射定律求出折射率,由sin C=求出a光在该玻璃砖中的临界角。

根据波长关系分析
双缝干涉条纹间距的关系。

由几何知识求a光通过玻璃砖后侧移的距离△x。

本题的解题关键是要知道偏向角与折射率的关系,掌握波长、频率、干涉条纹间距与折射率的关系。

根据折射定律和几何关系相结合进行解答。

11.【答案】3.00 9.00 1.00
【解析】解:(1)由于电阻R1是定值电阻,所以其两端电压随电流的变化关系是过原
点为直线,U1=IR1,所以从CD直线的斜率就能求出定值电阻R1==3.00Ω,当
然也可以直接由C、D点的坐标求出电阻R1的值;
(2)(3)由闭合电路的欧姆定律可以写出U2=E-I(R1+r),所以AB图象的斜率
k=R1+r==4.00Ω,则电源内阻r=k-R1=1.00Ω;根据上述表达式,当U2=0时,
E=I短×(R1+r)=2.25×4.00V=9.00V。

故答案为:3.00 9.00 1.00
(1)由两个欧姆定律先表示出两个电压表的示数的关系式,结合图象的含义,从斜率和一些特殊点的坐标求出相关物理量;
(2)(3)根据两个电压表示数随电流的变化关系,求出定值电阻和电源的内阻;
本题考察闭合电路的欧姆定律的应用,但要注意的是为保证电源的安全,在电路中串联了一个保护电阻,可以等效为电源的内阻去处理问题。

12.【答案】5.60 偏大重力加速度g
【解析】解:(1)由图(b)所示游标卡尺可知,主尺示数为5mm,游标尺示数为
12×0.05mm=0.60mm,则游标卡尺示数为5mm+0.060cm=5.60mm。

(2)物块经过A点时的速度为:v A=
物块经过B点时的速度为:v B=,
物块做匀变速直线运动,由速度位移公式得:v B2-v A2=2aL
加速度为:a=;
(3)以M、m组成的系统为研究对象,由牛顿第二定律得:mg-μMg=(M+m)a,
将M=m0、m=2m0
代入解得:μ=;
(4)若轻滑轮略向下倾斜,使细线不完全与水平桌面平行,此时小车受到的沿水平方向的力是绳子拉力的沿水平方向的分力,所以由此测量的加速度偏小,则测量的动摩擦因数偏大;
(5)以M、m组成的系统为研究对象,由牛顿第二定律得:(M+m)a=mg-μMg,
以(M+m)a为纵轴,以m为横轴,则图象该图象的斜率:k=,可知斜率表示重力加速度g。

故答案为:(1)5.60;(2);(3);(4)偏大;(5)重力加速度g。

(1)游标卡尺主尺与游标尺的示数之和是游标卡尺的示数,
(2)由速度公式求出物块经过A、B两点时的速度,然后由匀变速运动的速度位移公式求出物块的加速度;
(3)由牛顿第二定律求出动摩擦因数;
(4)结合牛顿第二定律分析即可;
(5)以M、m组成的系统为研究对象,由牛顿第二定律列出公式分析即可。

对游标卡尺进行读数时,要先确定游标尺的精度,主尺与游标尺的示数之和是游标卡尺示数,读数时视线要与刻度线垂直。

13.【答案】解:(1)小球P摆动过程只有重力做功,机械能守恒,由机械能守恒定律得:
下摆过程:mgL(1-cos53°)=mv12,
上摆过程:mgL(1-cos37°)=mv22,
解得:v1=2m/s,v2=2m/s,
P、Q碰撞过程无机械能损失,碰撞过程系统动量守恒,由动量守恒定律得:
mv1=-mv2+Mv3,
由机械能守恒定律得:mv12+mv22=Mv32,
解得:=,v2=2m/s;
(2)碰撞后Q做减速运动,由动能定理得:
-μMgs=0-Mv32,
解得:s=0.05m;
答:(1)小球P与小物块Q的质量之比为(3-2):1;
(2)碰后小物块Q滑行的最大距离为0.05m。

【解析】(1)小球摆动过程机械能守恒,应用机械能守恒定律可以求出碰撞前后P的速度,碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出物块质量之比。

(2)应用动能定理可以求出滑行的最大距离。

本题考查了动量守恒定律的应用,根据题意分析清楚
物体的运动过程是解题的前提,应用机械能守恒定律、
动量守恒定律与动能定理可以解题;(2)也可以应用
牛顿第二定律与运动学公式求解。

14.【答案】解:(1)根据洛伦兹力提供向心力可知
小球带正电;
(2)粒子运动轨迹如图所示;
根据图象可知:|OF|=
()2=2g|OF|
联立解得:R=
(3)设t1为带电小球在一个周期内在二、三、四象限运动的时间,t2为带电小球在EF 段水平运动时间,t3为带电小球做平抛运动时间,则:
t1==
|OC|=,
|OC|=
联立解得:T=t1+t2+t3=。

答:(1)带电体带正电;
(2)带电体P做匀速圆周运动时的半径为;
(3)带电体p的运动周期为。

【解析】(1)根据洛伦兹力提供向心力判断电性;
(2)画出粒子运动轨迹,根据图象结合几何关系求解;
(3)分别求出带电小球在一个周期内在二、三、四象限运动的时间、EF段水平运动时间、平抛运动时间即可求解周期。

对于带电粒子在磁场中的运动情况分析,一般是确定圆心位置,根据几何关系求半径,结合洛伦兹力提供向心力求解未知量;根据周期公式结合轨迹对应的圆心角求时间15.【答案】解:①由玻意耳定律可得:
对左侧气体:p A L A=p A′L A′;
对右侧气体:p B L B=p B′L B′;
由压强关系得:=p A′+p h;
由体积关系得:L A+L B=L A′+L B′;
解得:p B′=88cmHg。

②设水银柱的密度为ρ,水银柱的质量为m,
打开A端活塞瞬间对水银柱受力分析
由牛顿第二定律可得:p0S+mg-p B′S=ma;
液柱的质量:m=ρSL;
代入数据解得:a=2.5m/s2。

答:①B气体压强P B′是88cmHg;
②打开A端活塞瞬间水银柱的加速度为a=2.5m/s2。

【解析】(1)气体发生等温变化,应用玻意耳定律求出气体的体积,然后答题。

(2)以液柱为研究对象,由牛顿第二定律即可求出气体的压强,然后由玻意耳定律即。

相关文档
最新文档