(物理)九年级物理电流和电路模拟试题及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(物理)九年级物理电流和电路模拟试题及解析
一、电流和电路选择题
1.如图所示的电路中,电源电压恒为4.5V,电压表量程0~3V,电流表量程0~0.6A,滑动变阻器规格是“10Ω1A”,灯泡标有“2.5V 1.25W”;若闭合开关,两电表示数均不超过所选的量程,灯泡两端电压不允许超过额定电压,不考虑灯丝电阻的变化.则下列说法正确的是()
A. 电流表的示数变化范围0.3A~0.6A
B. 电压表的示数变化范围是1.5V~2.5V
C. 滑动变阻器允许调节的阻值范围是2.5Ω~10Ω
D. 该电路最大功率是2.7W
【答案】 B
【解析】【解答】解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)根据P=UI可得,灯的额定电流:
I L额= = =0.5A,
∵串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,
∴电路中的最大电流为I max=0.5A,故A不正确;
∵I= ,
∴灯泡的电阻R L= = =5Ω,电路中的总电阻R= = =9Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑=R﹣R L=9Ω﹣5Ω=4Ω,故C不正确;
该电路的最大功率:
P max=UI max=4.5V×0.5A=2.25W,故D不正确;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,此时电路中的电流:
I min= = =0.3A,
电压表的最小示数:
U L=I min R L=0.3A×5Ω=1.5V,
∴电压表的示数变化范围1.5V~2.5V,故B正确.
故选B.
【分析】由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出灯泡的额定电流,然后结合电流表的量程确定电路中的最大电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻和电路中的最
小电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,再根据P=UI求出该电路的最大功率;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用欧姆定律求出电压表的最小示数,进一步的得出电压表的示数变化范围.
2.下列物理量的估计最接近实际的是()
A. 家用电冰箱每日耗电约为1度
B. 家用空调的额定功率约为100W
C. 电动自行车的电瓶电压约为3V
D. 家用洗衣机的额定电流约为10A
【答案】A
【解析】【解答】解:A、家用电冰箱间歇性工作,每日耗电约为1kW•h,符合题意;故A 正确; B、家用空调的额定功率约为1000W;故B错误;
C、电动自行车的电瓶电压约48V;故C错误;
D、家用洗衣机的额定电流约2A;故D错误;
故选A.
【分析】首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
3.如图所示,探究并联电路的电流规律时,用电流表测定A、B、C三处的电流,接下来所进行的操作合理的是()
A. 整理器材,完成实验
B. 换用不同规格灯泡,获取多组数据
C. 分析数据,得出结论
D. 换用电流表的量程,重新测量一次
【答案】 B
【解析】【解答】探究并联电路的电流规律时,需多次实验寻找普遍规律,因此实验中,需换用不同规格灯泡,获取多组数据,B符合题意,ACD不符合题意.
故答案为:B.
【分析】为了探究并联电路的电流规律,要通过多次测量才能得到普遍规律.
4.如图所示的电路,若想让两灯组成并联电路,需要闭合的开关是()
A. S1
B. S2
C. S2和S3
D. S1和S3
【答案】 C
【解析】【解答】若要使L1和L2两灯组成并联电路,电流应分别经过L1和L2两灯,故应闭合开关S2、S3,断开开关S1,C符合题意.
故答案为:C.
【分析】串联的特点是各电路元件顺次连接,并联电路是用电器分别连接在电路两端.
5.关于电路,下列说法中错误的是()
A. 电源是提供电能的装置
B. 可以通过开关控制电路的通、断
C. 将电源的正、负极直接用导线连接在一起的电路称为短路
D. 用电器是将其他形式的能转化为电能的装置
【答案】 D
【解析】【解答】解:A、电源的作用是提供电能;A符合题意,不符合题意;
B、开关的作用是控制电路通断,控制输送电能的,B符合题意,不符合题意;
C、将电源的正、负极直接用导线连接在一起的电路称为短路,C符合题意,不符合题意;
D、用电器的作用是消耗电能,将电能转化成其他形式的能;D不符合题意,符合题意。

故答案为:D。

【分析】结合电路的构成及三种状态分析解答即可.注意将电源的正、负极直接用导线连接在一起的电路称为短路.
6.如图所示的电路,要使两个小灯泡L1, L2串联,应()
A. 断开开关S1, S2,闭合开关S3
B. 断开开关S1, S3,闭合开关S2
C. 断开开关S1,闭合开关S2, S3
D. 断开开关S2,闭合开关S1, S3
【答案】 B
【解析】【解答】解:电流从正极开始,依次经过灯泡L1、S2、L2回到电源负极,因此断开开关S1, S3,闭合开关S2。

故答案为:B
【分析】结合串联电路的特点,利用电流流向法分析解答.
7.如图所示,电源电压不变。

开关S闭合后,当滑片P置于中点时,小灯泡正常发光。

当滑片P由中点向b端滑动时,下列说法正确的是(灯泡的电阻不随温度变化)()
A. 电流表示数变小,小灯泡变亮
B. 电压表示数变大,小灯泡变暗
C. 电路消耗的总功率不变
D. 电压表与电流表示数的比值不变
【答案】D
【解析】【解答】A、当滑片P由中点向a端滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,
根据公式I=可知,电路电流变大,也就是电流表示数变大,灯泡变亮,故A错误;B、变阻器接入电路的电阻变小,根据串联分压特点可得,灯泡两端电压变大,所以电压表示数变大,灯泡的实际功率变大,小灯泡变亮,故B错误;C、电源电压不变,电路中的电流变大,由公式P=UI可知,电路消耗的总功率变大,故C错误;D、小灯泡变亮,说明
温度升高,此时小灯泡的电阻变大,由公式R=可知,电压表与电流表示数的比值变大,故D正确。

故答案为:D。

【分析】在串联电路中,电流处处相等,电源两端电压等于各用电器两端电压之和。

欧姆定律公式:I=U/R。

电功率计算公式:P=UI。

8.如图所示是一个能吹出冷热风的电吹风简化电路图,图中A是吹风机,B是电热丝.下列分析正确的是()
A. 只闭合开关S2,电吹风吹出热风
B. 只闭合开关S1,电吹风吹出冷风
C. 同时闭合开关S1、S2,电吹风吹出冷风
D. 同时闭合开关S1、S2,电吹风吹出热风
【答案】 D
【解析】【解答】开关S2在干路上,S1在B所在的支路.
A、只闭合开关S2时,电热丝所在支路的开关是断开的,电热丝不工作,只有吹风机接入电路,吹出冷风,A不符合题意;
B、此时干路开关S2是断开的,电路没有接通,所有用电器都不工作,B不符合题意;
C、同时闭合开关S1、S2时,电热丝与吹风机并联接入电路,同时工作,吹出热风,C不符合题意,D符合题意.
故答案为:D.
【分析】根据电路的工作状态,电路并联,且电热丝有开关,并联时同时工作.
9.)如图为李明同学的实验电路.当闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右滑动时,观
察到的现象是()
A. 电压表的示数减小,电流表的示数增大
B. 电压表的示数增大,电流表的示数减小
C. 电压表和电流表的示数都增大
D. 电压表和电流表的示数都减小
【答案】A
【解析】【解答】解:因为滑片向右移动,滑动变阻器接入电路的电阻减小,所以电路中的电流增大,即电流表示数增大;又因为电压表测量滑动变阻器两端的电压,当滑片向右移动时,接入电路中的电阻减小,所以电压表的示数减小.故选项A正确.故选A.
【分析】先分析电路的连接方式即串联,然后根据滑动变阻器的正确使用方法进行分析,即滑片向右移,接入电路的电阻变小;再根据串联电路起分压作用,即电阻越小分得的电压越小.
10.空调扇因具有“送风、加湿和降温”等功能而成为人们夏季消暑纳凉的常用电器。

其内部电路中有送风电动机和加湿电动机,工作时,若只闭合送风开关只有送风电动机工作;若同时闭合送风开关和加湿开关,两个电动机都工作;若只闭合加湿开关,加湿电动机不工作。

如图所示电路中符合上述设计要求的是()
A.
B.
C.
D.
【答案】 D
【解析】【解答】A、图中只闭合加湿开关加湿电动机可以工作,不合题意;
B、图中只闭合加湿开关加湿电动机可以工作,不合题意;
C、图中只闭合加湿开关加湿电动机可以工作,不合题意;
D、送风开关为总开关,加湿开关只控制加湿电动机,符合题意。

故答案为:D。

【分析】送风开关只控制送风电动机,加湿开关只控制吸加湿电动机,说明送风电动机和加湿电动机独立工作、互不影响即为并联,再根据开关的作用,判断开关的位置。

11.小融在某酒店住宿时发现,酒店洗手间有一个镜前灯,一个吸顶灯和一个排气扇(电动机),洗手间门口的开关S1和床头开关S2都可以控制两盏灯和排气扇同时工作或不工作,下列设计符合实际的是()
A. B. C. D.
【答案】 C
【解析】【解答】A.图中的灯泡和电动机串联,接通电路后用电器不能正常工作,A不符合题意;
B.图中的开关必须同时闭合用电器才可以工作,不能实现分别控制用电器,B不符合题意;
C.图中闭合或断开开关都可以控制各用电器工作,符合实际工作状况,C符合题意;
D.图中开关不闭合,各用电器工作,闭合后会造成电源短路,D不符合题意。

故答案为:C.
【分析】家庭电路中各用电器要并列连接,开关要串联在干路上才可以控制用电器。

12.轿车装有日间行车灯后可提高行车的安全性。

当轿车启动,开关S1闭合,日间行车灯L1发光,如果开关S2再闭合,近灯光L2可同时发光,在下列图中所示的电路中,符合上述情况的是()
A. B.
C. D.
【答案】 D
【解析】【解答】解:A.由电路图可知,只闭合S1时,两灯泡均不亮,A不符合题意;B.由电路图可知,只闭合S1时,两灯泡都亮,再闭合S2时,L1不亮,B不符合题意;C.由电路图可知,只闭合S1时,近灯光L2亮,再闭合S2时,日间行车灯L1亮,C不符合题意;
D.由电路图可知,只闭合S1时,日间行车灯L1亮,再闭合S2时,近灯光L2亮,D符合题意。

故答案为:D
【分析】本题考查了串并联电路的设计,结合选项根据题意找出符合要求的电路图即可.
13.小明对十字路口的交通信号灯进行观察,画出下列四种电路图,你认为可行的是()
A. B. C. D.
【答案】 C
【解析】【解答】解:十字路口的交通信号灯,红绿黄信号灯是单独工作的,则三种灯是并联的,三种灯不会同时亮,所以三个灯的支路上各有一个开关,整个电路还有一个总开关,C符合题意。

故答案为:C。

【分析】设计电路时一般可以从以下几个方面考虑:首先判断用电器的连接方式,根据用电器是否同时工作基本上可以确定连接方式,其次根据开关在电路中的作用确定开关的位置,最后补全电源和导线完成一个完整的电路;用电器如果可以不同时工作,电路大多数为并联.
14.在甲图中,两灯泡串联在电路中,电源电压为6V,L1的额定电压为3V,L2的额定电压为2V.通过两个灯泡的电流与其两端电压的关系如图乙所示,闭合开关后,当滑动变阻器的滑片滑至中点时,其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,下列说法中不正确的是()
A. 当L2两端电压为1.5V时,通过它的电流为0.15A
B. 滑动变阻器的最大阻值为30Ω
C. 此时电路中的电流为0.15A
D. L1的额定功率为0.45W
【答案】B
【解析】【解答】A、由图像可知,当L2两端电压为1.5V时,通过它的电流为0.15A,A不符合题意;
CD、由图象可知 , L1的电压为3V时,通过的电流0.15A , L2的电压为2V时通过的电流大于0.15A,因串联电路中各处的电流相等,且其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,所以, 正常发光的灯泡是L1 , 其额定功率P1=U1I1=3V×0.15A=0.45W,CD不符合题意;
B、当滑动变阻器的滑片滑至中点时,正常发光的灯泡是L1 , 电路中的电流为0.15A,L2 两端的电压为1.5V,滑动变阻器两端的电压:U滑=U−U1-U2==6V−3V-1.5V=1.5V,根据串
联电路的电流相等可得=0.15A即=0.15A,解得:R滑=20Ω .
故答案为:B .
【分析】A、由图像可知,当L2两端电压为1.5V时,通过它的电流为0.15A;
CD、由图象可知 , L1的电压为3V时,通过的电流0.15A , L2的电压为2V时通过的电流大于0.15A所以 , 正常发光的灯泡是L1 , 此时电路中的电流为0.15A,利用P=UI计算出它的额定功率;
B、当滑动变阻器的滑片滑至中点时,正常发光的灯泡是L1 , 根据串联电路电压的规律求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律的变形公式计算滑动变阻器的最大阻值 .
15.能源、信息、材料是现代社会发展的三大支柱,下列说法正确的是()
A. 太阳能、风能和核能都是可再生能源
B. 光纤通讯是依靠超声波来传递信息的
C. 在通常情况下,铜、碳棒和陶瓷都属于导体
D. 秦山核电站是利用原子核裂变释放的核能来发电的
【答案】D
【解析】【解答】解:A、错误,太阳能、风能都是可再生能源,核能属于不可再生能源; B、错误,光纤通讯是依靠激光(电磁波的一种)来传递信息的;
C、错误、在通常情况下,铜、碳棒属于导体,陶瓷属于绝缘体;
D、正确,秦山核电站是利用原子核裂变发生链式反应释放的核能来发电的;
故选D.
【分析】(1)从能源是否可再利用的角度可分为可再生能源和不可再生能源.化石能源、核能会越用越少,不可能在短期内从自然界得到补充,所以它们属于不可再生能源;而风能、水能、太阳能、生物质能,可以在自然界里源源不断的得到补充,所以它们属于可再生能源;(2)激光可以在光导纤维里传播,从而传播信息;(3)容易导电的物体是导体,如金属、人体、石墨、大地等;不容易导电的物体是绝缘体,如空气、陶瓷、塑料、橡胶等;(4)原子核发生分裂或聚合时,可释放出惊人的能量.
16.甲灯标有“220V 60W”,乙标有“220V 15W”两灯串联在电路中时,乙灯比甲灯亮,原因是()
A. 甲灯两端的电压比乙灯的大
B. 甲灯的电阻比乙灯的大
C. 通过甲灯的电流比通过乙灯的小
D. 甲灯的电阻比乙灯的小
【答案】D
【解析】【解答】解:据题目可知:
甲灯的电阻R甲= = ≈807Ω;
乙灯的电阻R乙= = ≈3227Ω;
由于串联电路电流相等,据U=IR可知,乙灯的电压比甲灯的电压大;
故选D.
【分析】两灯串联电流相同,时间相同,比较灯泡的亮度就是比较灯泡的实际功率,根据公式P=I2R可知,就是比较电阻的大小,计算出两灯的电阻即可比较.
17.小刚家的卫生间里安装有照明灯泡L和换气扇M.照明灯泡和换气扇可分别独立工作,也可以一起工作.如图所示电路示意图中符合设计要求的是()
A. B.
C. D.
【答案】 C
【解析】【解答】照明灯泡和换气扇可分别独立工作,也可以一起工作,所以照明灯泡和换气扇应该并联,且各自用一个开关控制,C符合题意.
故答案为:C.
【分析】并联电路中,各用电器互不影响,理解串联电路和并联电路的特点是解题的关键.
18.如图所示的电路中有两只灯泡L1、L2,现要使两只灯泡并联连接,下列做法正确的是()
A. 闭合S1、S3,断开S2
B. 闭合S1、S2,断开S3
C. 闭合S2、S3,断开S1
D. 闭合S2,断开S1、S3
【答案】 A
【解析】【解答】解:由图可知,要使灯L1和L2组成并联电路,电流应分别流入灯L1和L2,首首相接,尾尾相接,需要闭合S1、S3,断开S2.
故选A.
【分析】电路元件的连接有串联和并联两种方式,由于串联电路只有一条电流路径,流过一个元件的电流同时流过另一个元件,因此把几个用电器首尾相接,连入电路就是串联;把几个用电器首首相接,尾尾相接,再连入电路,就是并联,据此判断开关状态.
19.如图所示的电路中,电源电压不变,定值电阻R的阻值为R0;闭合开关S,当滑动变
阻器接入电路中的阻值为10Ω时,电压表的示数为U0。

断开开关S,把定值电阻R换成阻值为2R0的另一定值电阻;再闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P的位置使电压表的示数仍为U0,则此时滑动变阻器接入电路中的电阻值为()
A. 5Ω
B. 10Ω
C. 15Ω
D. 20Ω
【答案】 D
【解析】【解答】根据串联电路流过的电流处处相等,可列出等式。

设电源电压为U,则流过滑动变阻器的电流为U0/10Ω,流过定值电阻的电流为(U-U0)/R0,两个式子相等,当定值电阻的电阻变为原来的2倍,要使等式成立,且滑动变阻器的电压不变,则滑动变阻器接入电路中的电阻为20Ω。

故答案为:D
【分析】本题考查了串联电路的电流特点,在串联电路中,各处电流相等。

20.关于粒子和宇宙,下列认识中正确的是()
A. 雾霾是由于分子不停地运动形成的
B. 摩擦起电的过程中创造了电荷
C. 卢瑟福提出的原子的核式结构模型,认为原子是原子核和电子组成的
D. 地球等行星围绕太阳转动,太阳是宇宙的中心
【答案】 C
【解析】【解答】A、雾霾是空气中的水蒸气液化成的小水滴与空气中灰尘结合形成的,是可见的物质,不是分子,A不符合题意;
B、摩擦起电的实质是电荷的转移,B不符合题意;
C、卢瑟福提出了原子核式结构模型,他认为原子由原子核与核外电子组成,C符合题意;
D、太阳是宇宙中的一颗恒星,不是宇宙的中心,D不符合题意.
故答案为:C.
【分析】(1)宇宙是无边无际的,太阳是宇宙中的一颗恒星,不是宇宙的中心;(2)摩擦起电的实质是电荷的转移,并没有创造电荷;(3)卢瑟福提出了原子的核式结构,原子由居于原子中心的原子核和核外电子组成,且电子在原子核的电力吸引下绕着原子核做高速运转;(4)分子是不能用眼睛直接看到的,分子的无规则运动是通过扩散现象表现的,灰尘属于宏观的颗粒.。

相关文档
最新文档