2022四年级数学上册第7单元小小志愿者__混合运算第1_2课时授课课件青岛版六三制
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、合作探索
有40元钱,能买几支钢笔? 数量 = 总价 ÷ 单价 40 ÷ 8 = 5(支) 答:有40元钱,能买 5 支钢笔。
二、合作探索
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
先求买笔记本的钱数。 5 × 40 = 200(元) 再求买钢笔的钱数。 8 × 30 = 240(元) 最后求买两种笔的总钱数。 200 + 240 = 440(元)
二、合作探索
混合运算讲顺序,一级运算是加减, 二级运算是乘除,同级见面按顺序, 从左到右脱式算,次序千万不能乱, 加减乘除都来见,先乘除来后加减。
试一试
计算。想一想,先算什么,再算什么。
11× 7-15 × 4
150 + 120 ÷ 6 ×5
= 77 - 60 = 17
= 150 + 20 × 5 = 150 + 100 = 250
再算( 减 )法,最后算( 加 )法。
二、合作探索
(3) 把下面的算式列成一个综合算式。 124×5=620 159÷3=53 620-53=567 综合算式:__1_2_4_×__5_-__1_5_9_÷_3_=__5_6_7_____
二、合作探索
3.先说一说运算顺序,再计算。
2000-45×42+96
种类 单价(元/副)
数量(副) 总价(元)
跳棋 6 15 90
象棋 20 9 180
围棋 120
8 960
总价 ÷ 单价 = 数量 总价 ÷ 数量 = 单价 单价 × 数量 = 总价
三、自主练习
3.先说说运算顺序,再计算。
56×12+15×20 =672 + 300 =972
250÷5-90÷6 =50-15 =35
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘 除法,再算加减法。
三、自主练习
1.
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元)
桃汁: 3×3= 9(元)
橙汁: 4×3= 12(元) 梨汁: 5×3=15(元)
三、自主练习
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
1000-35×22÷7
206
890
300+88×12-1048
365+105÷5×3
308
428
运算顺序略
二、合作探索
归纳总结:
1.同一算式中,如果有加减乘除,要先算乘除再算加 减。如果只有同级运算,要按从左到右的顺序计算。
2.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要 先算乘、除法,如果加法或减法两边同时有乘、除 法,则同时先算乘、除法,再算加减法。
我们,还在路上……
1.填一填。 (1) 单×价 数量=总价 总价 ÷ 数量=( 单价 ) ( 总价 ) ÷ 单价=数量
二、合作探索
(2) 根据单价、数量、总价的关系填写下表。
土豆 茄子 芸豆
单价(元/千克) 2
5
5
数量(千克) 159 80 135
总价(元)
318 4是便民超市某天上午部分商品的销售情况:
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。 20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
总价 ÷ 单价 = 数量
二、合作探索
总价、单价、数量三者之间的关系是: 单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 数量 = 单价 知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。
总价 ÷ 单价 = 数量
二、合作探索
试一试
18×25÷5-64 =450÷5-64 =90-64 =26
42×16-32×16 =672 - 512 =160
58+37×40÷8 =58 + 1480 ÷8 =58 + 185 =243
248÷8-5×6
=31-30 =1
三、自主练习
4. 一共卖了多少钱?
30元钱的纪念册 卖了25套,50元 的卖了12套。
答:一共要花 440 元钱。
二、合作探索
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
综合算式: 5 × 40 + 8 × 30
= 200+ 240 = 440(元) 想一想,先算什么,再算什么?
二、合作探索
试一试
2.填一填。 (1) 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先
算( 乘、除 )法,后算( 加、减 )法。 (2) 计算235-34×6+120时,运算顺序是先算( 乘 )法,
(1) 400-400÷5+400
(2) 5×4÷5×4
=0÷5+400
=20÷20
=0+400
=1
=400 ( ×)
( ×)
辨析:在混合运算中,要注意运算顺序。
四、回顾反思
• 单击此处编辑母版文本样式
谢谢观赏 – 第二级 • 第三级 – 第四级 » 第五级Y o u m a d e m y d a y !
买10个文具盒要花多少钱?
单价
数量
总价
×
=
29 × 10 = 290(元)
二、合作探索
你能举例说说 单价、数量、总价之间的关系吗? 如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
5元/千克 × 4千克 = 20元 单价 × 数量 = 总价
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。 20元 ÷ 4千克 = 5元/千克 总价 ÷ 数量 = 单价
网球
手帕
袜子
(8个)
(24条) (15双)
1个18元 1条4元 1双8元
① 请结合销售情况填写。
单价分别是:( 18元 )、( 4元 )、( 8元 )。
数量分别是:( 8个 )、( 24条 )、( 15双 )。
② 任选一种商品,求出总价。
略
二、合作探索
归纳总结:
在解答商品买卖问题时,可以直接利用公式计算。根 据“单价×数量=总价”这一数量关系式可以得出其 他相应的数量关系式:总价÷数量=单价,总价÷单价 =数量。
=360 ×
240-40÷5×9 =240-8×9 =240-72 =168
480÷60+55×
2
√
=8+110
=118
65+560÷7×8 =65+560÷56 =65+10
=75 ×
65+560÷7×8 =65+8×8 =65+64 =129
三、自主练习
易错辨析
4.火眼金睛辨对错。(对的打“√”,错的打“×”)
QD 四年级上册
7 小小志愿者——混合运算
混合运算(一)
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思 课后作业
一、情境导入
文具盒29元/个
买10个文具盒 要花多少钱?
笔记本5元/本 钢笔8元/支
根从据图这中些,信你息知,道你了能哪提些出数什学么信问息题??
买40本笔记本和 30支钢笔一共要 花多少钱?
二、合作探索
先求30元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元) 再求50元的纪念册卖的钱数。
列综合算式:
50×12=600(元)
30×25+50×12
最后求总钱数。
=750+600
750+600=1350(元)
=1350(元)
答:一共卖了1350元钱。
三、自主练习
5.火眼金睛辨对错。
240-40÷5×9 =200÷5×9 =40×9