五年级数学小学数学青岛版六年制试题答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学小学数学青岛版六年制试题答案及解析
1.某超市甲乙两种产品,9﹣11月份的销售情况如图:
●注:深颜色是乙品牌。

现有以下说法,正确的选项是:()。

①9﹣11月,每月的销量都是甲品牌大于乙品牌;
②9﹣11月,甲品牌的利润大于乙品牌;
③9﹣11月,甲乙两种产品的平均销量都在150件以上;
④照这样估计,12月份的销量应该很乐观。

A.①②③④B.①③④C.①②④D.①②③
【答案】B
【解析】【考点】两种不同形式的复式条形统计图;从统计图表中获取信息。

分析:通过观察复式条形统计图可知,每月的销量都是甲品牌大于乙品牌,甲乙两种产品
的平均销量都在150件以上,照这样估计,12月份的销量应该很乐观,从而得出①③④的
说法是正确的,然后再选择即可。

解答:通过观察复式条形统计图可知,
①说法中,因为条形图中蓝色高于褐色所以正确;
②说法中,因为我们不知道成本,所以不能说谁的利润大;所以不正确;
③说法中,因为图中最低的销量也达到了150件,所以平均一定在150件以上,所以说法正确;
④说法中,因为从图中可以看出整个销量呈现上升趋势,所以说法正确;
可见①③④说法正确。

2.哥哥和弟弟周末骑车去森林动物园游玩,途中骑行情况如图。

哥哥骑行的路程和时间成比例,弟弟每分钟行千米。

【答案】正,0.16
【解析】【考点】复式折线统计图。

分析:此题是行程问题中的数量关系,根据成正比例的意义可知,行驶的路程与时间成正比例关系;
通过观察统计图可得出弟弟行驶的路程为12千米,时间为8时15分﹣7时=75分钟,根据速度=路程÷时间即可解决问题。

解答:解:因为路程=速度×时间,
所以哥哥骑车行驶的路程与时间成正比例,
8时15分﹣7时=75(分钟),
12÷75=0.16(千米);
答:哥哥骑车行驶的路程与时间成正比例,弟弟骑车每分钟行0.16千米。

3.⑴= ÷
⑵ ÷27=
⑶5÷ =
⑷。

【答案】⑴13,42,⑵4,⑶13,⑷5,⑸
【解析】【考点】比与分数、除法的关系。

分析:根据除法与分数的关系,可知被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母,
除号相当于分数线,商相当于分数值;
根据分数与除法的关系,可知分数的分子相当于被除数,分数的分母相当于除数,分数线相当于除号,分数值相当于商;据此进行互化。

解答:
⑴=13÷42;
⑵4÷27=;
⑶5÷13=;
⑷23。

4.一列火车从南京到上海运行304.92千米,用了3.6小时,平均每小时行多少千米?
【答案】84.7千米
【解析】根据路程÷时间=速度,用这列火车从南京到上海运行的路程除以用的时间,求出平均每小时行多少千米即可.
解:304.92÷3.6=84.7(千米)
答:平均每小时行84.7千米.
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
5.下列式子中是方程的是()
A.3x+4x<10 B.7+4=11 C.3x+2=8
【答案】C
【解析】方程是指含有未知数的等式.所以方程必须具备两个条件:①含有未知数;②等式.由此进行选择.
解:A、3x+4x<10,虽然含有未知数,但它是不等式,不是方程;
B、7+4=11,只是等式,不含有未知数,不是方程;
C、3x+2=8,既含有未知数又是等式,具备了方程的条件,因此是方程.
故选:C.
【点评】此题考查方程的辨识:只有含有未知数的等式才是方程.
6.竖式计算
30.9×2.7
5.95÷27.6(得数保留两位小数)
【答案】83.43;0.22
【解析】根据小数乘除法的意义,列竖式计算即可求出答案.
解:30.9×2.7=83.43
5.95÷27.6≈0.22
【点评】对于小数除法的商保留小数位数的,根据求近似数的方法,多除一位即可.
7.至少要用4个体积是1立方厘米的正方体,才能拼成一个大正方体..(判断对错)
【答案】×
【解析】体积是1立方厘米的正方体的棱长是1厘米,用它拼成一个大正方体,这个大正方体的
棱长至少是2厘米,它的体积就是23=8立方厘米,再看8立方厘米里面有几个1立方厘米,就
是至少用的1立方厘米的正方体个数.
解:根据题意这个大正方体的棱长至少是2厘米,
体积是:23=8立方厘米,
1立方厘米的正方体个数:8÷1=8(个);
答:至少要用8个体积是1立方厘米的正方体,才能拼成一个大正方体.
故判断为:×.
【点评】此题考查正方体体积的计算方法及其运用.
8.整数乘法的交换律、结合律、分配律对于小数乘法同样适应..(判断对错)
【答案】√.
【解析】本题考查了运算定律的适用范围,运算定律对于小数和分数同样适用.
解:小数也可以使用整数的运算定律.
故答案为:√.
【点评】本题把运算定律扩展到了小数中,运算定律对于小数和分数同样适用.
9.一个正方体的棱长扩大3倍,表面积扩大倍,体积扩大倍.
【答案】9、27.
【解析】设原正方体的棱长为a,则扩大3倍后的棱长为3a,分别求出扩大前后的表面积和体积,用扩大后的表面积和体积除以原来的表面积和体积,就是表面积和体积扩大的倍数.
解:设原正方体的棱长为a,则扩大3倍后的棱长为3a,
原正方体的表面积:a×a×6=6a2,
原正方体的体积:a×a×a=a3;
扩大后的正方体的表面积:3a×3a×6=54a2,
扩大后的正方体的体积:3a×3a×3a=27a3,
表面积扩大:54a2÷6a2=9(倍),
体积扩大:27a3÷a3=27(倍);
答:表面积扩大9倍,体积扩大27倍.
故答案为:9、27.
【点评】此题主要考查正方体表面积和体积公式的灵活应用.
10. 50dm2= m2
1.5L= L ml
3200ml= L= dm3.
【答案】0.5,1,500,3.2,3.2.
【解析】把50平方分米化成平方米数,用50除以进率100;
把1.5升化成复名数,整数部分是升数,0.5乘进率1000就是毫升数;
把3200毫升化成升数或立方分米数,用3200除以进率1000;即可得解.
解:50dm2=0.5m2
1.5L="1L" 500ml
3200ml=3.2L=3.2dm3
故答案为:0.5,1,500,3.2,3.2.
【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,
把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.
11.纸店有3种纸,甲种纸4角买11张,乙种纸5角买13张,丙种纸7角买17张,三种
纸种纸最贵.
【答案】甲
【解析】首先根据单价=总价÷数量,分别用购买每种纸花的钱数除以购买的数量,求出每种纸的价格各是多少;然后比较大小,判断出哪种纸最贵即可.
解:11÷4=2.75(元)
13÷5=2.6(元)
17÷7≈2.43(元)
因为2.75>2.6>2.43,
所以三种纸甲种纸最贵.
答:三种纸甲种纸最贵.
故答案为:甲.
【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出每种纸的价格各是多少.
12.棱长是6厘米的正方体表面积和体积相等..(判断对错)
【答案】×
【解析】正方体的表面积和体积单位不相同,没法比较它们的大小,由此就解决即可.
解:因为正方体的表面积和体积单位不相同,没法比较它们的大小,
所以原题说法是错误的.
故答案为:×.
【点评】比较两个数的大小必须是统一单位下,面积和体积的单位不同,没法比较.
13.脱式计算(能简算的要简算)
1﹣﹣﹣++2+﹣(﹣)
++++++++++.
【答案】(1)1﹣﹣=0
(2)﹣+=
(3)+2+=3
(4)﹣(﹣)=
(5)++=
(6)+++=2
(7)++=
(8)+++=2
【解析】(1)利用减法性质计算;
(2)、(3)、(6)、(8)利用加法的交换律与结合律计算;
(4)先算小括号内的减法,再算括号外的减法;
(5)、(7)先通分,再从左往右计算.
解:(1)1﹣﹣
=1﹣(+)
=1﹣1
=0
(2)﹣+
=(+)﹣
=1﹣
=
(3)+2+
=(+)+2
=1+2
=3
(4)﹣(﹣)
=﹣
=﹣
=
(5)++
=++
=
=
(6)+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
(7)++
=++
=
(8)+++
=(+)+()
=1+1
=2
【点评】考查学生对四则运算法则以及运算定律和运算性质的掌握情况.
14.48名学生排队,要求每行的人数相同,可以排成几行?有几种不同的排法,请分别写出来。

(至少写出4种)
【答案】答:每行24人,排成2行;每行16个人,排成3行;每行12个人,排成4行;每行
6个人,排成8行;每行8个人,排成6行。

【解析】由题意可知,本题是要求48的约数。

1×48=48, 2×24=48,3×16=48,4×12=48,
6×8=48,所以,可以每行2个人,排成24行;每行24人,排成2行;每行3个人,排成16行;每行16个人,排成3行;每行4个人,排成12行;每行12个人,排成4行;每行6个人,排
成8行;每行8个人,排成6行。

15.分数的分母越大,它的分数单位就越小。

( )
【答案】√
【解析】略
16.一根长方体木料长3米,宽和高都是2分米,它的体积是立方米。

【答案】0.12
【解析】根据题意可知,只要把长方体的长、宽、高的数据代入公式:V=Sh,即可解答。

17.一块长25厘米,宽12厘米,厚8厘米的砖,所占的空间是立方厘米,占地面积最大是平
方厘米。

【答案】2400、300
【解析】物体的体积就是所占空间的大小,利用长方体的体积公式即可求解;最大占地面积就是求这个长方体最大面的面积。

18.一个长方体长5米,宽和高都是3米,求它的表面积。

正确列式是()。

A.5×3×3+3×3×3B.5×3×3
C.5×3×3+3×3×4D.(5×3+3×3+5×3)×2
【答案】D
【解析】根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据分别代入公式解答。

解:(5×3+3×3+5×3)×2
=(15+9+15)×2
=39×2
=78(平方米)
答:它的表面积是78平方米。

19.长方体的6个面一定都是长方形。

()
【答案】×
【解析】长方体的6个面都是长方形,有时有两个相对的面是正方形。

20.填空
40立方米=()立方分米
4立方分米5立方厘米=()立方分米
30立方分米=()立方米
0.85升=()毫升
2100毫升=()立方厘米=()立方分米
0.3升=()毫升=()立方厘米
2.8立方分米=( )立方厘米
0.8升=( )毫升
【答案】40000 4.005 0.03 850 2100 2.1 300 300 2800 800
【解析】根据单位之间的进率进行换算,低级单位变高级单位除以进率,高级单位变低级单位乘进率。

21.解决生活中的问题。

某店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个面包装一袋,能正好装完吗?为什么?
【答案】每2个装一袋不能正好装完,每5个装一袋能正好装完。

因为85不是2的倍数,是5的倍数。

【解析】根据2、5倍数的特征进行计算。

22.按要求写一写。

在24 45 90 120 380 450中,
同时是2、3倍数的有:
同时是2、5倍数的有:
同时是3、5倍数的有:
同时是2、3、5倍数的有:
【答案】24 90 120 450;
90 120 380 450;
45 90 120 450;
90 120 450。

【解析】根据2、3、5倍数的特征进行写数。

23.如果m=n,那么m÷27=n÷()。

【答案】故答案为:27
【解析】等式两边同时乘或除以同一个数(0除外),等式仍然成立,根据此填空即可。

24.园林绿化队今年植树1000棵,比去年多植树200棵。

去年植树a棵。

()□()=()
【答案】 a+200=1000
【解析】根据题意可知,去年植树的棵数加上200就等于今年植树的棵数,根据此解答即可。

25.分子、分母是()的分数,一定是最简分数。

()
A.质数
B.质因数
C.互质数
【答案】C。

【解析】本题根据最简分数的定义解答即可,即在分数中,分子与分母只有公因数1,即分子与分
母互质的分数为最简分数。

因此分子、分母是互质数的分数,一定是最简分数。

26.晚饭后,爸爸去洗澡,热水器里装有250升水,他洗了6分,用了一半的水,然后停止洗澡,6分后,小明去洗澡,他也用了6分,把热水器内的水用完.下面()幅图描述了热水器内水的
体积随时间而变化的情况.
A.
B.
C.
【答案】C.
【解析】根据题意可知,将热水器中的水量看作单位“1”,爸爸用了(250×)升水,剩下的水是小明用去的,爸爸、小明共用了(6+6)分钟,另为中间停止了6分钟,所以图中的时间应该是
(6+6+6)分钟,列式解答再对照上图进行选择即可得到答案.
27.与的和再减去它们的差,结果是()。

【答案】
【解析】先计算两个数的和,再计算两个数的差。

28.估一估,算一算。

【答案】 + =
【解析】先根据题意估一估,然后再计算。

29.1千克黄豆的营养成分的含量如下表。

千克千克千克千克
其他成分是多少千克?
【答案】1---
=---
=(千克)
答:其他成分是千克。

【解析】把总含量看作单位“1”,减去前三种物质的含量,就是其他成分的含量。

30.用一根1米长的铁丝围成一个三角形。

三角形的一条边长米,另一条边长米,第三条边长多少米?
【答案】1--
=--
=(米)
答:第三条边长米。

【解析】总长度减去两条边的长度就是第三条边的长度。

31.一个游泳池,长25米,宽10米,深2.4米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边
长是2分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
【答案】2分米=0.2米
[(25×10+10×2. 4+2.4×25)×2-25×10]÷(0.2×0.2)
=[(250+24+60)×2-250]÷0.04
=(334×2-250)÷0.04
=(668-250)÷0.04
=418÷0.04
=10450(块)
答:至少需要这种瓷砖10450块。

【解析】由题意可知:需要贴瓷砖的面积,就是用水池的表面积减去上口的面积,水池的长、宽、高已知,利用长方体的表面积公式即可求出需要贴瓷砖的面积;用需要贴瓷砖的面积除以每块瓷
砖的面积,就是需要的瓷砖的块数。

32.一个分数的分子不变,分母除以4,这个分数().
①扩大4倍②缩小4倍③不变
【答案】①
【解析】举例进行验证。

33.长方体的长是_____厘米,宽_____厘米,高是_____厘米。

12条棱长的和是_____厘米。

【答案】8,3,4,60。

【解析】略
34.下面各组数中,第一个数是第二个数的倍数的是()。

A.54和1
B.84和56
C.12和120
【答案】A。

【解析】用第一个整数除以第二个整数,商还是整数,则可以说第一个数是第二个数的倍数。

35.一个数除以0.001,就等于把这个数扩大1000倍。

()
【答案】×
【解析】一个非0的数除以0.001就是扩大1000倍,这里的“一个数”,不包括0,。

36.大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍,黄牛重()吨。

【答案】0.34
【解析】大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍,根据除法的意义可知,黄牛的重量是
5.1÷15吨
37.一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶()千米。

【答案】84.32
【解析】用路程÷时间=速度即可解答。

38.用竖式计算除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

()
【答案】√。

【解析】根据题意,由笔算小数除法的计算方法可得:用竖式计算除法时,商与被除数的数位要对齐,也就是商的小数点要和被除数的小数点对齐。

因此,用竖式计算除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐是正确的。

39.经过平移,小鱼上的点A移到了点B。

(1)请画出平移后的小鱼。

(2)该小鱼是怎样从点A移到了点B?(上下左右)
【答案】(1)所画图形如下所示:
(2)观察图形即可看出,先向右平移9个方格,再向下平移5个方格(或先向下平移5个方格,再向右平移9个方格)。

【解析】(1)将所给图形的各个顶点按平移条件找出它的对应点,顺次连接,即得到平移后的
图形;
(2)观察图形即可数出。

40.汉字是中华民族的瑰宝,下列图形是轴对称图形的个数是()。

美洋善祥
A.1B.2C.3D.4
【答案】B。

【解析】根据轴对称图形的概念:关于某条直线对称的图形叫轴对称图形,依此求解。

41.下列图案中,不是轴对称图形的有()个。

A.1
B.2
C.3
【答案】C。

【解析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图
形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;对各题进行依次分析进而得出结论。

42.一个三角形和一个平行四边形等底等高,如果三角形的面积是20平方厘米,那么平行四边形
的面积是()平方厘米;如果平行四边形的面积是20平方厘米,那么三角形的面积是()平
方厘米。

【答案】40;10
【解析】等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,等底等高的三角形的面积是平行四
边形面积的一半。

43.下面图形的面积是()
A.24 dm2B.12 dm2C.10 dm2D.5 dm2
【答案】A
【解析】平行四边形的面积=底×高,6×4=24dm2。

44.根据天平图,写出数学关系式。

【答案】2x=50 x+10=15
【解析】引导学生观察天平后,根据天平平衡,找出题中的数量关系,列出方程。

45.把36分解质因数可以写成()。

①36=4×9 ②36=1×2×3×2×3 ③36=2×3×2×3
【答案】③
【解析】把一个合数用质因数相乘的形式表示出来,叫作分解质因数。

46. 2的倍数的特征是(),5的倍数特征是(),3的倍数特征是()。

【答案】个位上是0、2、4、6、8的数,个位上是0或5的数,各个数位上的数的和是3的倍数,同时是偶数。

【解析】略
47.一个数的倍数一定比这个数大。

()
【答案】×
【解析】一个数的最小的倍数是它本身。

48.一盒感冒灵颗粒内装9袋,每袋含“对乙酰氨基酚”0.2克。

(1)一盒感冒灵含“对乙酰氨基酚”多少克?
(2)儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?
(3)感冒较重的人,依次可以喝1.5袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?
【答案】(1)0.2×9 = 1.8(克)
答:一盒感冒灵含“对乙酰氨基酚”1.8克。

(2)0.2×0.5 = 0.1(克)
答:可摄入“对乙酰氨基酚”0.1克。

(3)0.2×1.5 = 0.3(克)
答:可摄入“对乙酰氨基酚”0.3克。

【解析】略
49.食堂里的张大厨发现245.7千克大米只够吃7天.照这样计算,21天可吃掉多少千克大米?【答案】737.1千克
【解析】照这样计算,说明每天吃的大米的重量一定,用21除以7,求出有几个7天,再乘上245.7就是21天可吃掉大米的重量.据此解答.
解:21÷7×245.7
=3×245.7
=737.1(千克)
答:21天可吃掉737.1千克大米.
50.移动公司“快捷通“的收费标准是:没有月租费,每通话1分钟,付话费0.6元(不足1分钟
算1分钟);“全球通”的收费标准是:月租费50元,每通话1分钟0.4元(不足1分钟算1分钟).陈教授每月通话5小时,应选择哪种合算些。

【答案】全球通
【解析】解:5小时=300分钟
300×0.6=180(元)
50+300×0.4
=50+120
=170(元)
180>170
答:陈教授应选择全球通合算些。

故答案为:全球通。

51.计算阴影部分的面积。

(单位:cm)
【答案】216cm2
【解析】阴影面积=平行四边形面积-三角形面积。

解:18×24-18×24÷2
=432-432÷2
=432-216
=216(cm2)
52. 0.85公顷=()平方米
0.56平方千米=()公顷
86000平方米=()公顷
9.28m2=()dm2=()cm2
【答案】8500,56,8.6,928,92800
【解析】解:找到两种单位之间的换算值,代入计算即可;1公顷=10000平方米,1公顷=0.01平方千米,1平方米=100平方分米,1平方米=10000平方厘米。

0.85公顷=(8500)平方米
0.56平方千米=(56)公顷
86000平方米=(8.6)公顷
9.28m2=(928)dm2=(92800)cm2
53.口算题
0.27×5= 2.8÷0.7= 12.5×8= 0.25×4= 9.9÷99=
0.42×100= 6÷1000= 14.7÷7= 0.6×0.5= 2-0.23=
【答案】1.35,4,100,1,0.1,42,0.006,2.1,0.3,1.77
【解析】解:0.27×5=1.35 2.8÷0.7=4
12.5×8=100 0.25×4=1
9.9÷99=0.1 0.42×100=42
6÷1000=0.006 14.7÷7=2.1
0.6×0.5=0.3 2-0.23=1.77
54. 36.6÷0.25转化成除数是整数的除法算式是,这是根据.
【答案】3660÷25,商不变的性质
【解析】根据题意,36.6÷0.25转化成除数是整数的除法,根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大100,商不变,然后再进一步解答.
解:36.6÷0.25,
=(36.6×100)÷(0.25×100),(商不变的性质)
=3660÷25,
=146.4.
故答案为:3660÷25,商不变的性质.
55.根据48×17=816可知,0.48×170= ,4.8×0.17= .
【答案】81.6;0.816
【解析】(1)48到0.48缩小了100倍,17到170扩大了10倍,根据积的变化规律可知:积是缩小了100÷10=10倍,
(2)48到4.8是缩小了10倍,17到0.17是缩小了100倍,根据积的变化规律可知:积是缩小了10×100=1000倍,由此即可填空.
解:根据题干分析可得:816÷10=81.6;
816÷1000=0.816;
所以:0.48×170=81.6,4.8×0.17=0.816;
故答案为:81.6;0.816.
56.小军有m本课外书,如果分给小明4本,两人的书就一样多,小明原来有本.
【答案】m﹣8
【解析】根据题意知道两人相差4×2本,因为是小军给小明,所以小明的书的本数比小军少,由此算出小明原有的本数.
解:m﹣4×2=m﹣8(本),
故答案为:m﹣8.
57. 2(200-15x)=70+25x 3(2x+1)=12
【答案】6;1.5
【解析】解:2(200-15x)=70+25x
400-30x=70+25x
55x=330
x=6
3(2x+1)=12
6x+3=12
6x=9
x=1.5
58.脱式计算.
7.32﹣4.37×0.9 4.05÷0.05÷0.81
0.048×90×0.46(保留两位小数)
76.2÷0.16﹣0.16(保留一位小数)
【答案】3.387;100;1.99;476.1
【解析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)按照从左向右的顺序进行计算;
(3)按照从左向右的顺序进行计算;
(4)先算除法,再算减法.
解:(1)7.32﹣4.37×0.9
=7.32﹣3.933
=3.387
(2)4.05÷0.05÷0.81
=81÷0.81
=100
(3)0.048×90×0.46
=4.32×0.46
≈1.99
(4)76.2÷0.16﹣0.16
=476.25﹣0.16
≈476.1
59.1900平方厘米=()平方米
4.31公顷=()平方米
5平方米8平方分米=()平方米=()平方分米
【答案】0.19,43100,5.08,508
【解析】解:1公顷=10000平方米,1平方米=100平方分米=10000平方厘米,然后再根据题意进一步解答即可。

1900平方厘米=(0.19)平方米
4.31公顷=(43100)平方米
5平方米8平方分米=(5.08)平方米=(508)平方分米;
60.贝贝家到学校的距离是0.8千米,一天贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒去学校。

贝贝这次从家去学校共走了()千米。

【答案】2a+0.8
【解析】解:因为贝贝在中途返回家一次,所以多走了2a千米的路程,家距学校的距离为0.8千米,所以这次走了2a+0.8千米。

61.如图两个平行四边形的面积相等,甲乙两个三角形的面积()
A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙
【答案】A
【解析】由图意可知,甲乙都是三角形,且这个三角形与平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半.
解:因为甲和乙都与所在的平行四边形等底等高,则甲和乙的面积都等于所在平行四边形的面积的一半,
又因两个平行四边形的面积相等,甲乙两个三角形的面积相等;
故选:A.
【点评】解答此题的关键是明白,三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.
62.一块橡皮的体积大约是6();
一个粉笔盒的体积大约有1();
一个墨水盒的体积大约有168();
一个操场的面积约是1300();
一本《新华字典》的体积约是1();
牙膏盒的体积约120()。

【答案】立方厘米,立方分米,立方厘米,平方米,立方分米,立方厘米
【解析】不同的物体要根据实际选择合适的单位。

63.容器所能容纳物体的()叫做容器的容积。

A大小 B长短 C重量 D体积
【答案】D
【解析】略
64.用铁丝焊接成一个长12厘米,宽10厘米,高5厘米的长方体的框架,至少需要铁丝多少厘米?
【答案】(12+10+5)×4
=27×4
=108(厘米)
答:至少需要铁丝108厘米。

【解析】长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4
65.看图填表,并回答问题。

某超市5月份甲、乙两种洗衣粉销售情况统计图
某超市5月份,甲、乙两种洗衣粉销售情况统计表
哪种洗衣粉的销售情况好些?你有什么建议?
【答案】
甲种洗衣粉的销量情况好些。

进货时,甲种洗衣粉可以多进一些。

【解析】略
66. 1-+=1-1=0 ()
【答案】×
【解析】应从左到右依次计算。

67.如图,是小红、小军10天1分钟跳绳训练成绩统计图:
(1)两人第天的跳绳成绩最接近,第天跳绳成绩相差最大.
(2)小军第天和第天跳绳的成绩一样.
【答案】7,4;6,7.
【解析】(1)由复式统计图即可看出哪天两人的成绩最接近(表示该天两人成绩的点距离最近);哪天两人的成绩相差最大(表示该天两人成绩的点距离最远).
(2)由统计图即可看出小军哪两天的成绩一样.
解:(1)答:两人第7天的跳绳成绩最接近,第4天跳绳成绩相差最大.
(2)答:小军第6天和第7天跳绳的成绩一样.
故答案为:7,4;6,7.
【点评】此题是考查如何从复式折线统计图中获取信息,并根据所获取的信息解决实际问题.68.下面每组中的两个物体,谁的体积大?
【答案】第一组第1个第二组第1个
【解析】物体占的空间大体积就大,物体占的空间小体积就小。

69.长方体和正方体的相同点是都有()个面,()条棱,()个顶点。

【答案】6 12 8
【解析】根据长方体和正方体的区别与联系填空。

70.
(1)这个长方体长( )厘米,宽( )厘米,高( )厘米。

(2)由一个顶点引出的三条棱的长度和是( )厘米。

(3)棱长总和是( )厘米。

(4)上下两个面是( )形。

【答案】(1)3 3 5
(2)11
(3)44
(4)正方
【解析】略
71.用一根1米长的铁丝围成一个三角形。

三角形的一条边长米,另一条边长米,第三条边长多少米?
【答案】1--
=--
=(米)
答:第三条边长米。

【解析】总长度减去两条边的长度就是第三条边的长度。

72.把下面两根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,没跟短彩带最长是多少厘米?
60厘米
45厘米
【答案】15
【解析】用短除法求出60和45的最大公因数。

73.被除数相当于分数的(),除数相当于分数的(),除号相当于(),商相当于()。

【答案】分子,分母,分数线,分数值
【解析】略
74.青青从学校往东走了80米,记作+80米,再往西走100米,这时她离学校的距离记作()。

【答案】-20米
【解析】向东走记作正数,向西走记作负数。

向西走100米可以理解为先向西走80米(回到原地),再向西走20米。

75.一个数乘小数积一定比这个数小.(判断对错)
【答案】错误
【解析】解:如果一个数乘一个小于1的小数,那么积小于原数,如:1×0.1=0.1,0.1<1;如
果一个数乘一个大于1的小数,那么积大于原数,如:1×1.1=1.1,1.1>1;
故答案为:错误.
【分析】根据一个数乘一个小于1的数,积小于原数,乘一个大于1的数,积大于原数解答.
76. 3.2×2.76的积有________位小数.
【答案】三
【解析】解:因为3.2是一位小数,2.76是两位小数,
所以3.2×2.76的积有三位小数;
故答案为:三.
【分析】根据小数乘法的运算方法,可得积的小数的位数等于每个因数的小数的位数的和,据此
判断即可.
77.计算组合图形的面积.(单位:厘米)
【答案】解:8×6÷2+10×4 =24+40
=64(平方厘米)
答:组合图形的面积是64平方厘米
【解析】组合图形是由三角形和平行四边形组成的,所以利用三角形的面积公式和平行四边形的
面积公式分别求出它们的面积,然后再相加计算即可解答.
78.两个数的商是1.8,被除数和除数同时扩大10倍,商是________,如果被除数扩大100倍,除数不变,商是________.
【答案】1.8;180
【解析】解:两个数的商是1.8,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,是1.8,如果被除数扩
大100倍,除数不变,商扩大100倍,是180.故答案为:1.8,180.
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;
被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;
据此解答即可.
79.下列各式中,积最小的是()
A、7.8×0.12
B、0.78×12
C、780×0.012
【答案】C
【解析】解:选项A中的算式为:7.8×0.12,选项B,由于7.8缩小了10倍,0.12扩大了100倍,则它们的积扩大100÷10=10倍,
选项C,由于7.8扩大了100倍,1.2缩小了10,则它们的积也要缩小10倍.
所以,选项C中的积最小.
故选:C.
【分析】本题可结合选项A中的算式,根据积的变化规律进行分析即可.
80.当梯形的上底逐渐缩小到一点时,梯形就转化成________;当梯形的上底增大到与下底相等时,梯形就转化成________.
【答案】三角形;平行四边形
【解析】解:由图可知:当梯形的上底逐渐缩小到一点时,梯形就转化成三角形;当梯形的上底增大到与下底相等时,梯形就转化成平行四边形;
故答案为:三角形,平行四边形.
【分析】此题应结合图形进行分析、解答即可.
81.一个三角形的面积是24平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?
【答案】解:24×2÷8=6(分米).答:三角形的高是6分米
【解析】三角形的面积=底×高÷2,底和面积已知,则可以求出三角形的高.
82.口算下列各式.
7.5+9.2=9﹣2.7= 4.5÷0.9=
8.5×10= 1.2×6=7.6×4=
4.5÷3=
【答案】解:
4.5÷0.9=5
7.5+9.2=16.79﹣
2.7=6.3
8.5×10=85 1.2×6=7.27.6×4=30.4
4.5÷3=1.5
【解析】根据小数加减乘除法的计算方法解答.
83.列竖式计算. 5.02×4.8=
5.58÷3.1=。

相关文档
最新文档