北师大版三年级数学上册期末测试卷汇总
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题, 共12分)
1.5厘米化为分米, 与0.7分米比较大小, 即5厘米()0.7分米。
A.>
B.<
C.=
2.一份稿件有900个字, 王老师每分钟打105个字, 8分钟能打完这份稿件吗?()
A.能
B.不能
C.不能确定
3.下面的小数一个零都不读的是()。
A.80.6
B.2.60
C.3.05
4.某年的3月有5个星期日, 则这个月的1日不可能是()。
A.星期二
B.星期六
C.星期日
5.花店里有95朵花, 每6朵扎一束;最多能扎成()束。
A.15
B.16
C.17
6.蜂鸟是世界上最小的鸟, 身长5厘米, 合()米, 体重不超过2克, 合()千克。
二.判断题(共6题, 共12分)
1.□÷5=12……△, 被除数最大是65。
()
2.口算15×6时, 可以先算10×6=60, 再算5×6=30, 60+30=90, 所以15×6=90。
()
3.要使□8÷7的商是一位数, □里最大能填6。
()
4.已知△÷□=15…3, □里最小是4, 这时△应是63。
()
5.甲数是80, 乙数比甲数的2倍还多15, 乙数为多少?列式为(80-15)×2。
()
6.8×□<85中, □里最大能填9。
()
三.填空题(共6题, 共17分)
1.○÷△=18……3, △最小是(), 此时○是()。
2.填上合适的数。
8×2+8+8=8×()10×7-10=10×()
9×()+9=9×9()×6-6-6-6=4×6
3.操场上有53名同学, 5人一组, 可以分()组, 多()人。
4.学校体育室采购器材, 篮球一个120元, 足球一个98元, 排球一个135元, 三种球各买一个, 共需()元。
5.一年有()个月, 大月是()月, 大月有()天;小月是()月, 小月有()天;()月既不是大月, 也不是小月。
6.一个数除以5, 商是15, 余数可能是();当余数最大时, 被除数是()。
四.计算题(共2题, 共12分)
1.估算。
327+503≈484+375≈791-318≈
824+165≈ 934-442≈994-98≈
2.用竖式计算, 带※的要验算。
(1)38÷8=(2)542-175= (3)※412+298=
五.解答题(共6题, 共31分)
1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。
李阿姨买了一瓶96片装的钙片, 用量为一次2片, 一日3次。
这瓶钙片可以吃多少天?
2.宣传牌上画着小树, 左边有4棵树, 右边有6棵树, 每棵树上有3个三角形, 宣传牌上一共有多少个三角形?
3.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。
妈妈想买13罐, 每罐3元, 妈妈只需付多少元钱就可以了。
4.公园花坛里有红花和黄花各25行, 红花每行23棵, 黄花每行17
棵。
(1)花坛里一共有花多少棵?
(2)黄花比红花一共多多少棵?
5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时, 把第一个乘数21个位上的1看成
了6, 结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
6.张老师用100元钱买了1袋复印纸, 1盒打印墨水和2支钢笔。
已知1袋复
印纸18元, 1盒打印墨水44元, 1支钢笔多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.A
6.0.05;0.002
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.4;75
2.4;6;8;7
3.10;3
4.353
5.12;1.3.5.7、8、10、12;31;4.
6.9、11;30;2
6.1, 2, 3或4;79
四.计算题
1.800;900;500;1000;500;900
2.(1)38÷8=4……6 (2)542-175=367 (3)412+298=710
五.解答题
1.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答: 这瓶钙片可以吃16天。
2.解: 3×(4+6)
=3×10
=30(个)
答: 宣传牌上一共有30个三角形。
3.解: 13÷5=2(罐)……3(罐)
13-2=11(罐)
3×11=33(元)
答: 妈妈只需付33元就可以了。
4.(1)解: (23+17)×25=1000(棵)
答: 花坛里一共有花1000棵。
(2)解: (23-17)×25=150(棵)
答: 黄花比红花一共多150棵。
5.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答: 正确的积应该是315。
6.(100-18-44)÷2=19(元) 答: 1支钢笔19元。