小学数学二年级上册应用题解答题精选专项练习题经典题目(及答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学二年级上册应用题解答题精选专项练习题经典题目(及答案)
一、二年级数学上册应用题解答题
1.丽丽看一本故事书,第一天看了15页,第二天比第一天少看6页,两天一共看了多少页?
答案:24页
【详解】

解析:24页
【详解】

2.玩具店里的玩具小汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,自行车有2个轮子。

(1)5辆三轮车共有多少个轮子?
(2)3辆小汽车和1辆三轮车共有多少个轮子?
答案:(1)15个(2)15个
【详解】
(1)5×3=15(个)
答:5辆三轮车共有15个轮子。

(2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个)
12+3=15(个)
答:3辆小汽车和1辆三轮车共有1
解析:(1)15个(2)15个
【详解】
(1)5×3=15(个)
答:5辆三轮车共有15个轮子。

(2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个)
12+3=15(个)
答:3辆小汽车和1辆三轮车共有15个轮子。

3.
小兔和兔妈妈一共拔了多少根胡萝卜?
回答:小兔和兔妈妈一共拔了□根胡萝卜。

答案:20+20+13=53(根);53
【详解】

解析:20+20+13=53(根);53
【详解】

4.小英看一本82页的故事书,第一天看了36页,第二天看了38页,再看多少页才能看完?
答案:8页
【详解】

解析:8页
【详解】

5.唐老鸭文具店有73支铅笔,上周卖了24支,这周又新进了30支,现在一共有多少支铅笔?
答案:73-24+30=79(支)
【详解】

解析:73-24+30=79(支)
【详解】

6.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。

口答:三组收集了□个。

答案:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31
【详解】

解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31
【详解】

7.体育器材室有64个足球。

一年级借走了20个,二年级借走了16个。

还剩多少个?答案:64-20-16=28(个)
【详解】

解析:64-20-16=28(个)
【详解】

8.舞蹈兴趣小组有21名女生,男生比女生少4名,舞蹈兴趣小组一共有多少名学生?答案:名
【详解】

解析:38名
【详解】

9.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。

(1)星星队有多少人?
(2)闪闪队有多少人?
答案:(1)24人
(2)28人
【详解】

解析:(1)24人
(2)28人
【详解】

10.防范疫情,坚持戴口罩。

下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:
□○□=□(个)
(2)妹妹比妈妈少用多少个?
□○□=□(个)
答案:(1)
(2)
【详解】

+=
解析:(1)283058
-=
(2)30624
【详解】

11.二年级举行摄影展览。

如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片?答案:(张)
【详解】

⨯=(张)
解析:4728
【详解】

12.站队啦!
(1)男生有多少人?
(2)女生有多少人?
答案:(1)4×5=20(人)
(2)4+5=9(人)
【详解】

解析:(1)4×5=20(人)
(2)4+5=9(人)
【详解】

13.
(1)买一盒彩笔比一个画架少几元?
(2)买6支毛笔和一个调色盘,40元够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并列式计算吗?
答案:(1)26-18=8(元)
(2)6×6+3=39(元) 39<40 够。

(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?
18+6×3=36(元)(答案不唯一)
【详解】

解析:(1)26-18=8(元)
(2)6×6+3=39(元) 39<40 够。

(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?
18+6×3=36(元)(答案不唯一)
【详解】

14.小明和小红、小刚、小亮3个朋友一起去公园玩,儿童票是每张5元,他们一共需要多少钱?
答案:4×5=20(元)
【详解】

解析:4×5=20(元)
【详解】

15.一共有多少只鸟?
加法算式:____________
乘法算式:□×□=□()
答案:3+3+3+3+3=15(只)
3×5=15(只)
【详解】

解析:3+3+3+3+3=15(只)
3×5=15(只)
【详解】

16.
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?
答:一共花了()元钱。

(2)请你再提出一个数字问题并解答。

答:_____________________________________。

答案:(1)3×3+12=21(元);21
(2)买4辆小车多少元?
4×5=20(元)
答:买4辆小车20元。

【详解】

解析:(1)3×3+12=21(元);21
(2)买4辆小车多少元?
4×5=20(元)
答:买4辆小车20元。

【详解】

17.年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?
口答:用20元钱买门票是________________的。

答案:2×6+9=21(元),21>20,不够
【详解】

解析:2×6+9=21(元),21>20,不够
【详解】

18.购物啦!
(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。

算一算共花了多少元?
(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。

答案:(1)45元(2)
26元
(3)买2支铅笔多少钱?4元
【详解】

解析:(1)45元(2)
26元
(3)买2支铅笔多少钱?4元
【详解】

19.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元?答案:30元
【详解】
4+1=5(元) 5×6=30(元)
答:他们一共花了30元。

解析:30元
【详解】
4+1=5(元) 5×6=30(元)
答:他们一共花了30元。

20.一本《唐诗三百首》原来的价钱是32元。

现在买一本多少钱?
□○□=□()
口答:现在买一本要□元。

答案:32-9=23(元);23
【详解】

解析:32-9=23(元);23
【详解】

21.橘子每千克8元,妈妈买了3千克橘子,还买了一些苹果,买苹果比橘子多花9元,妈妈买苹果用了多少元?
答:妈妈买苹果用了()元。

答案:8×3+9=33(元);33
【详解】

解析:8×3+9=33(元);33
【详解】

22.在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?答案:20棵
【详解】
6×4-4=20(棵)
答: 一共要种20棵。

解析:20棵
【详解】
6×4-4=20(棵)
答: 一共要种20棵。

23.
(1)爸爸今年多大?
口答:爸爸今年()岁。

(2)爷爷今年多大?
口答:爷爷今年()岁。

答案:(1)35岁;35
(2)60岁;60
【详解】
(1)从图中可以得到的信息是,小强今年的年龄是7岁,而爸爸的年龄是小强的5倍,
所以爸爸的年龄是(岁)。

(2)爷爷的年龄比小强的年龄大53岁,

解析:(1)35岁;35
(2)60岁;60
【详解】
(1)从图中可以得到的信息是,小强今年的年龄是7岁,而爸爸的年龄是小强的5倍,⨯=(岁)。

所以爸爸的年龄是7535
(2)爷爷的年龄比小强的年龄大53岁,
+=(岁)。

所以爷爷的年龄是75360
24.拿一些小棒摆正方形,像下图(是摆成的两个正方形)那样摆,摆7个正方形用几根小棒?把你摆的图案画出来再算一算。

答案:22根;
【详解】
3×7+1=22(根)
解析:22根;
【详解】
3×7+1=22(根)
25.动物园里有8只大猴子,小猴子的数量是大猴子的3倍。

动物园里一共有多少只猴子?
答案:32只
【详解】

解析:32只
【详解】

26.为响应长沙市应急办关于引导居民积极储备必要的家庭应急物资的号召,王叔叔准备购买4瓶矿泉水和1盒饼干,一共要用多少元钱?
9元 40元
答:一共要□元钱。

答案:4×9+40=76(元)
【详解】

解析:4×9+40=76(元)
【详解】

27.一盒鸡蛋有45个,小红家每天吃5个鸡蛋,7天后盒子里少了多少个鸡蛋?
答案:35个
【详解】

解析:35个
【详解】

28.解决问题。

答案:24瓶
【详解】

解析:24瓶
【详解】

29.动物园的门票是8元一张。

(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?
(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?
答案:(1)够
(2)35元
【详解】

解析:(1)够
(2)35元
【详解】

30.蛋糕店出售一种小蛋糕,一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。

蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕?
答案:(个)
【详解】

⨯+⨯=+=(个)
解析:85894072112
【详解】

31.买衣服。

(1)妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?(2)提一个数学问题并解答。

问题:____________
解答:____________
答案:(1)45+35=80(元)
可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。

没有剩钱。

(2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱?
36+38=74(元)
【详解】

解析:(1)45+35=80(元)
可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。

没有剩钱。

(2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱?
36+38=74(元)
【详解】

32.一块积木高8厘米。

搭成下图的样子,这堆积木高几厘米?
答:这堆积木高()厘米。

答案:8×6=48(厘米);48
【详解】

解析:8×6=48(厘米);48
【详解】

33.玲玲在学习生字卡片,第一天学习了12张,后面6天每天学8张,这样一个星期(7天)一共学了几张生字卡片?
答案:60张
【详解】
【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12
=48+12
=60(张)
答:这样一个星期(7天)一共学了60
解析:60张
【详解】
【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12
=48+12
=60(张)
答:这样一个星期(7天)一共学了60张生字卡片。

【点评】本题考查了运用乘加的意义来解决实际问题的能力。

34.妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一套衣服,她应该付多少钱?
口答:她应该付( )元。

答案:97元(答案不唯一)
【详解】
45+52=97(元)口答:她应该付97元。

解析:97元(答案不唯一)
【详解】
45+52=97(元)口答:她应该付97元。

35.佩奇一家要拍全家福,爸爸、妈妈、佩奇和弟弟乔治都参加,佩奇和乔治要挨着站在中间,那么一共有多少种不同的站法呢?选出你最喜欢的一种站法画出来吧。

答案:4种
【详解】
爸爸,佩奇,乔治,妈妈;
爸爸,乔治,佩奇,妈妈;
妈妈,佩奇,乔治,爸爸;
妈妈,乔治,佩奇,爸爸。

所以一共有4种不同的站法。

解析:4种
【详解】
爸爸,佩奇,乔治,妈妈;
爸爸,乔治,佩奇,妈妈;
妈妈,佩奇,乔治,爸爸;
妈妈,乔治,佩奇,爸爸。

所以一共有4种不同的站法。

36.某公园游乐项目的价格如表:
价目表
项目单价(每人每次)
海盗船23元
过山车35元
旋转木马9元
(2)小红和她的三位好朋友一起玩一次旋转木马,她们共需要付多少钱?
口答:她们共需要付()元钱。

(3)亮亮坐了两次旋转木马和一次海盗船,亮亮付了多少钱?
口答:亮亮付了()元钱。

(4)为了迎接新春活动,游乐场发放了优惠券,满50元可以使用10元的优惠券。

乐乐玩了一次海盗船和一次过山车,他可以使用优惠券吗?他实际付了多少钱?
口答:他()使用优惠券。

他实际付了()元钱。

答案:(1)3;
(2)36元;
(3)41元;
(4)可以;48元;
【详解】

解析:(1)3;
(2)36元;
(3)41元;
(4)可以;48元;
【详解】

37.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?
答:二年级一班一共有个学生。

答案:46
【解析】
【详解】
方法一:6×8-2=46(个)方法二:5×8+6=46(个)
解析:46
【解析】
【详解】
方法一:6×8-2=46(个)方法二:5×8+6=46(个)
38.奶奶家养了一些鸡,母鸡有5只,公鸡有7只。

又养了3种不同的牛,每种8头。

(1)奶奶家一共养了多少只鸡?
(2)奶奶家养了多少头牛?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
答案:(1)12只
(2)24头
(3)公鸡比母鸡多多少只?
7-5=2(只)
【详解】

解析:(1)12只
(2)24头
(3)公鸡比母鸡多多少只?
7-5=2(只)
【详解】

39.A.字典每本9元 B.钢笔每支6元 C.篮球每个47元
(1)买8支钢笔要多少钱?
答:买8支钢笔要()元钱。

(2)买3本字典和1个篮球,70元够吗?(先列式计算,再在合适的答案后面打√)答:够,不够
答案:(1)48元
(2)不够
【详解】

解析:(1)48元
(2)不够
【详解】

40.二(2)班有40人,每人分1个苹果,这些苹果够吗?
答案:不够
【详解】

解析:不够【详解】略。

相关文档
最新文档