二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(达标题)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为〔〕。
A.12÷2
B.12+2
C.12-2
2.36里面有〔〕个6。
A.3
B.4
C.6
3.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的〔〕倍。
A.5
B.2
C.3
4.15个松果,平均分给〔〕只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3
B.4
C.5
5.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成〔〕串。
A.4
B.3
C.5
D.6
6.4除以2写作〔〕。
A.2×4
B.4÷2
C.4×2
二.判断题(共6题,共12分)
1.除数是4,被除数是63,商是9。
〔〕
2.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。
〔〕
3.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。
〔〕
4.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。
〔〕
5.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上
衣。
〔〕
6.50-30÷5=20÷5=4。
〔〕
三.填空题(共6题,共20分)
1.15÷3=________,计算时用到的乘法口诀是________。
2.填数。
3.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放________个。
4.被除数是6,除数是48,商是8,列式是________。
5.写一个乘法算式和两个除法算式。
〔1〕4×〔〕=〔〕
〔2〕〔〕÷4=〔〕
〔3〕〔〕÷〔〕=4
6.填上“>〞、“<〞或“=〞。
12________3+4 10________5×5
24÷4________6 12÷2________20
四.计算题(共3题,共32分)
1.计算并写出口诀。
4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:
________
2.细心算一算。
3.计算。
24÷3=_______ 18÷3=_______ 5×6=_______ 32÷4=_______
6×4=_______ 27÷3=_______ 16÷2=_______ 10÷5=_______
五.解答题(共6题,共35分)
1.购物。
〔1〕飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。
你知道他买了几个吗?
〔2〕买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
〔3〕根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
2.一瓶药45片,每天吃三次。
每次吃3片,这瓶药够吃几天?
3.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决以下问题。
〔1〕今年妈妈的年龄是小青的几倍?
〔2〕明年妈妈的年龄是小青的几倍?
4.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
5.看图答复。
〔1〕鸭有多少只?
〔2〕鹅有多少只?
6.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.5;三五十五
2.6;5;4;3
3.2
4.48÷6=8
5.〔1〕3;12〔2〕12;3〔3〕12;3
6.>;<;=;<
四.计算题
1.32;4;8;四八三十二
2.如下:
3.8;6;30;8;24;9;8;2
五.解答题
1.〔1〕解:16÷2=8〔个〕答:飞飞买了8个。
〔2〕解:3×6+18=36〔元〕答:一共要36元。
〔3〕解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20〔元〕
答:一共要花20元。
2.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。
3.〔1〕24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。
〔2〕24+1=25〔岁〕,4+1=5〔岁〕,25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。
4.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。
答:每个小朋友可以分到7块。
5.〔1〕解:4×9=36〔只〕或9×4=36〔只〕答:鸭有36只。
〔2〕解:36÷6=6〔只〕答:鹅有6只。
6.12÷2=6〔支〕;4×2=8〔元〕答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。