冀教版四年级数学上册期中综合素质达标试卷 附答案 (3)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

冀教版四年级数学上册期中综合素质评价(一)
一、填空。

(每空1 分,共18 分)
1.用( )和( )可以准确测量液体的多少。

2.一个除法算式的商是8,余数是28,除数最小是( ),这时被除数是( )。

3.( )角的两条边在一条直线上,( )角的两条边重合了。

4.平平给了安安5 张彩纸,她俩彩纸的数量就同样多了,原来平平比安安多( )张彩纸。

5.丁丁用10 倍的放大镜看15°的角,角的大小( ),角的两条边( ),说明角的大小跟( )无关。

6.菲菲的妈妈带150 元去超市买牛奶,每箱牛奶60 元,列竖式是
,最多能买( )箱,剩下( )元。

7.要使□27÷62 的商是一位数,□里最大填( );要使□58÷53的商是两位数,□里最小填( )。

8.左图中共有( )条直线,( )条射线,( )条线段。

9.把36÷9 = 4,117×4 = 468 合并成一个综合算式是( )。

二、选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题3 分,共15 分) 1.从3 时整到6 时整,时针转过的角度是( )。

A.30°B.90°C.270°D.360°
2.一瓶饮料有200 毫升,5 瓶这样的饮料有( )升。

A.1000 B.100 C.10 D.1
3.学校共有612 名学生,每18 名组成一个环保小组,可以组成多少个小组?丁丁用竖式计算出了结果(如图所示),竖式中的“54”
表示( )。

A.3 个小组54 名B.3 个小组540 名
C.30 个小组540 名D.30 个小组54 名
4.计算400÷25 时,下面方法( )最简便。

A.(400÷5)÷(25÷5) B.(400÷25)÷(25÷25)
C.(400×4)÷(25×4) D.(400×10)÷(25×10)
5.下列说法正确的是( )。

①一升酸奶和1000 毫升的奶茶一样多。

②a÷b = 8,所以(a×2)÷(b÷2)= 8。

③钝角的一半一定是锐角。

④在除法里,被除数和除数各乘一个数,商不变。

A.①②B.②④C.①③D.③④
三、按要求做题。

(共32 分)
1.在括号里填上合适的数。

(每空1 分,共7 分)
4 升=( )毫升1800 毫升+200 毫升=( )升
6 升2 毫升=( )毫升3500 mL =( )L( )mL
1 个周角=( )个平角=( )个直角
2.按要求画一画。

(1)画一条比5 cm 短2 cm 的线段。

(2 分)
(2)用量角器画一个145°的角。

(3 分)
3.数一数,填一填。

(5 分)
( )个角( )个角
( )个锐角,( )个直角,( )个钝角4.列竖式计算。

(带* 的要验算)(每题2 分,共6 分) 378÷42 = *585÷28 = 736÷36 =
5.先说出运算顺序,再计算。

(每题3 分,共9 分)
702÷9×34 456 + 464÷29 (1000 -880)÷24
四、解决问题。

(共35 分)
1.迁西板栗是河北省传统特色农产品,小美一家去旅游时买了一些迁西板栗。

要求“每包迁西板栗多少钱”,需要用到下列哪些信息?
并解答。

(7 分)
①小美的爸爸买了12 包迁西板栗。

②小美的爸爸付给售货员132 元。

③每箱迁西板栗有6 包。

④8 包迁西板栗的价格相当于12 包枣的价格。

需要的信息:( )和( )。

(填序号)
列式解答:
2.食堂买来一些面粉,计划每天吃50 千克,30 天可以吃完。

(1)实际每天多吃10 千克,这些面粉实际可以吃几天?(5 分)
(2)这些面粉实际比计划少吃几天?(5 分)
3.运输队要运送一批煤,每车装12 吨,装了15 车,正好装了这批煤的一半,剩下的每车装9 吨,还需要几辆车才能装完?(8 分)
4.一列长为240 米的火车匀速驶过一座长960 米的大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用了25 秒,这列火车每秒行驶多少米?(10 分)
★附加题:天才的你,试一试。

(10 分)
出租车的收费标准如下,佳佳和妈妈乘出租车行驶了 6 千米,应付车费多少元?
答案一、1.量筒量杯2.29 260
3.平周4.10
5.不变变长所画边的长短
6.2 30 7.5 5 8.1 8 6
9.117×(36÷9)=468
二、1.B 2.D 3.C 4.C 5.C
三、1.4000 2 6002 3 500 2 4
2.(1)
(2)
3.3 5 3 2 1
4.378÷42=9
*585÷28=20 (25)
736÷36=20 (16)
5.(说运算顺序略)
702÷9×34 456+464÷29
=78×34 =456+16
=2652 =472
(1000-880)÷24
=120÷24
=5
四、1.①②132÷12 = 11(元)
答:每包迁西板栗11 元。

2.(1)(50×30)÷(50+10)=25(天)
答:这些面粉实际可以吃25 天。

(2)30 -25 = 5(天)
答:这些面粉实际比计划少吃5 天。

3.12×15÷9 = 20(辆)
答:还需要20 辆车才能装完。

4.(240+960)÷25=48(米)
答:这列火车每秒行驶48 米。

附加题:
6-3=3(千米) 3×2=6(元)
6 + 8 = 14(元)
答:应付车费14 元。

相关文档
最新文档