2JK—2.5绞车提升计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4.1矿井提升
4.1.1 提升设施
根据采矿设计要求,该矿的地下开采系统采用竖井提升,提升能力按40万t/a设计。
提升设备选择型号为2JK—2.5/20提升机,交流电动机电压380v,n=580r/min,功率240kw。
4.1.2竖井的提升运算
一、箕斗井设计基础数据
1、矿石体重3.5t/m3
2、矿石松散系数1.7
3、选用箕斗型号FJD2.3(烟台同泰矿机厂) 体积2.3 m3
最大外形尺寸:1236×1452×4321 自重24500牛载重41748牛
4、箕斗罐道间距1260 160×180组合罐道
5、配用罐笼 2#减轻型双层罐笼
6、罐笼罐道 160×180木罐道
7、井筒直径 4m
8、提升安全系数 罐笼属于人货混提取7.5
9、箕斗装满系数0.9
10、最低中段距地表深度 247m
11、井口标高 1855m
12、一中段标高 1748m
13、二中段标高 1698m
14、三中段标高 1658m
15、四中段标高 1608m
二、井筒深度计算(钢丝绳悬垂长度)
1、井架高度
h
ja =h
卸
+h
容
+h
过卷
+(1/4)D
天
=7500+4321+6000+(1/4)×2500
=18446mm
井架高度取20m。
2、井窝深度
井窝深度=原矿仓及装载区高度+粉矿窝深度
=37+10
=47m
3、钢丝绳悬垂长度
钢丝绳悬垂长度=井架高度+井深+井窝深度-粉矿窝深度
=20+247+47-10
=304m
4、井筒深度
井筒深度=井深+井窝深度
=247+47
=294m
三、提升钢丝绳选择
1、钢丝绳每m重量=(提升容器重量+有效提升量)÷((0.11×钢绳钢丝抗拉强度÷安全系数)-钢丝绳悬垂长度)
=(24500+41748)÷((0.11×166600÷7.5)-304)
=31.008牛顿/m=3.164公斤/m
查阅6V×21+7FC钢丝绳技术规格,拟选用¢30mm钢丝绳。
2、钢丝绳技术参数:
钢丝绳直径:¢30mm
钢丝直径:¢2.1mm
钢丝总断面积:436.41mm2
参考重量:32.86牛顿/m(3.353千克/m)
破断拉力总和:1666×436.41=727059.06牛顿
3、钢丝绳安全系数验证
钢丝绳安全系数=钢丝绳破断拉力总和÷(提升容器重量+有效提升量+钢丝绳每m重量×钢丝绳悬垂长度)
=727059.06÷(24500+41748+32.86×307)
=9.536
钢丝绳安全系数9.536>提升安全系数7.5,选用钢丝绳满足安全要求。
四、箕斗提升运动学
1、提升机选型计算
(1)、提升机最大静拉力
T最大=提升容器重量+有效提升量+钢丝绳每m重量×钢丝绳悬垂长度
=24500+41748+32.86×307
=76336.02牛顿
(2)、提升机最大静拉力差
△T=有效提升量+钢丝绳每m重量×钢丝绳悬垂长度
=41748+32.86×307
=51836.02牛顿
(3)、根据以上数据,查阅JK系列矿井提升机技术参数,选取提升机。
型号:2JK—2.5/20
卷筒数量:2个
卷筒直径:2.5m
卷筒宽度:1.2m
最大静拉力:90KN
最大静拉力差:55KN
钢丝绳最大速度:3.8m/秒
减速机:ZHLR—130,减速比:20
配用电机:240KW,转速580转/分
2、箕斗提升运动学
翻转式箕斗,因其卸载距离较大,为了加快箕斗卸载,增加了一个等速爬行阶段,这样翻转式箕斗的提升速度图采用六阶段速度图。
(1)、基本参数
箕斗离开卸载曲轨时速度V0取1.5m,加速度a0取0.25m/秒2,箕
斗进入卸载曲轨时的速度V
取0.3m/秒。
4
(2)、箕斗提升运动学计算
箕斗在曲轨内下行距离8.3m
空箕斗离开曲轨时的运行速度 1.5m/秒
空箕斗在曲轨内的运行时间=(2×8.3)/1.5=11.7秒
空箕斗在曲轨内的加速度=0.25m/秒2
箕斗在曲轨外的加速度=0.6m/秒2
箕斗在曲轨外的加速运行时间=(3.8-1.5)/0.6=3.83秒
箕斗在曲轨外的加速运行距离=((3.8+1.5)/2)×3.83
=10.15m
重箕斗进入曲轨的速度0.5m/秒
重箕斗在曲轨内的制动减速度0.25m/秒2
重箕斗在曲轨内的减速运行时间=0.5÷0.25=2秒
重箕斗在曲轨内的减速运行距离=(0.5×2)÷2=1m
重箕斗在曲轨内的等速运行距离=8.3-1+1.25=8.55m
重箕斗在曲轨内的等速运行时间=8.55÷0.5=17.1秒
箕斗在曲轨外的减速度=0.6m/秒2
箕斗在曲轨外的减速运行时间=(3.8-0.5)÷0.6=5.5秒
箕斗在曲轨外的减速运行距离=(3.8+0.5)÷2×5.5
=11.825m
箕斗在曲轨外的等速运行距离=282-8.3-10.15-11.825-8.55-1=242.175m
箕斗在曲轨外的等速运行时间=242.175÷3.8=63.73秒
一次提升时间=11.7+3.83+63.73+5.5+17.1+2=103.86秒 停歇时间=8秒
一次提升全时间=(103.86+8)×2=223.72秒
一次提升全时间取224秒
每小时提升次数=3600÷224=16.07次
3、箕斗提升日产量
箕斗提升日产量=每小时提升次数16次×日提升时间22小时×每次提升量4.26吨
=16×22×4.26
=1499.52吨/日
按照设计任务书的要求,年产量40万吨计算,
40×10000÷330天/年=1212.12吨/日,1499.52吨/日大于1212.12吨/日,所以,该提升系统满足设计任务书的要求。
五、提升系统配置
1、井架高度 20m
2、卷筒中心至井筒提升中心线间的水平距离
水平距离>0.6 hja+3.5+D天
=0.6×20+3.5+2.5
=18m
卷筒中心至井筒提升中心线间的水平距离参考相似矿山数据取b=37m。
3、钢绳的悬长
L= (b-(1/2) D天)2+(hja-C) 2
=(37-1.25) 2+(20-0.72)2
=40.61m
4、钢丝绳的偏角
tagα1=(B-(S-a)/2)/L
=(1.2-(1.63-0.09)/2)/40.61
=0.01022 α1=0°35′08″
tagα2=( S-a)/2L
=(1.63-0.09)/2×40.61
=0.019 α2=1°05′05″
钢丝绳最大偏角小于1°30′,符合技术要求。
5、钢丝绳的仰角
ω1=tan-1(hja-c)/(b-b,/2-D天/2)- tan-1((D- D天)/2L)
= tan-1(20-0.72)/(37-0.345/2)- tan-1((2.5-2.5)/2×40.61)
=0.5235
ω1=27°37′59″
ω2= tan-1 (hja-c)/(b+b,/2-D天/2)+tan-1((D- D天)/2L) = tan-1(20+0.72)/(37-0.345/2)+tan-1((2.5-2.5)/2×40.61) =0.5626
ω2=29°21′47″
钢丝绳的仰角ω接近于30°, 符合技术要求。