【分层练习】《我们一起去游园》(北师大)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《我们一起去游园》分层练习
基础题
1.三(1)班共24名同学,他们一起去租船。
大船每艘限坐9人,每艘租金80元;小船每艘限坐6人,每艘租金60元。
(1)他们可以怎样租船?
(2)怎样租船最省钱?
2.同学们去买玩具,要买60个玩具狗。
大包装8个一盒,每盒12元,小包装6个一盒,每盒10元。
(1)请你写出3种购买方案。
(2)哪种方案最省钱?你有什么发现?
3.三(1)班有48人去游玩,大车每辆租金120元,限乘12人,小车每辆租金100元,限乘8人。
(1)可以怎样租车?需要多少元?
(2)怎样租车最省钱?
(3)如果是50人,怎样租车最省钱?
4.一个旅游团租车去旅游,正好坐满3辆车,每人付车费12元,一共付车费多少元?
每辆车限乘客40人
◆能力题
5.一个40人的旅游团去海洋公园游玩,50元刚好可以买2张门票。
这个旅游团买门票一共需要多少元?
6.李老师和张老师带领三(1)班42名同学去美术馆参观。
单人票:成人每张24元,儿童每张12元;团体票:每张10元(40人及40人以上为团体)。
(1)如果购买单人票,那么他们买票一共需要多少元?
(2)你认为怎样购票比较合算?
◆提升题
7.金星小学组织同学们进行夏令营活动,共有4名女老师、23名男生和18名女生参加。
他们需要在宾馆住宿一晚,宾馆四人间一晚80元,三人间一晚68元。
(1)23名男生怎样住宿最合算?
(2)18名女生怎样住宿最合算?
(3)最合算的住宿方案一共需要多少元?(4名女老师住一个四人间,男、女生分开住) 8.有26人乘车,小轿车可以坐4人,面包车可以坐6人,怎样安排车辆空座最少?
9.石老师带领45名学生到某景点游玩。
在准备买票时,看见售票窗口的牌子上写着:每张票票价2元;50人或50人以上可以购买团体票,票价八折优惠。
很多同学提出:“我们应该怎样买票比较合算?”石老师说:“这个问题问得好,看谁能计算出来。
”
答案与解析
◆基础题
1.略
2.略
3.略
4. 40×12=480(元)480×3=1440(元)
◆能力题
5. 50÷2=25(元)(40-1)×25=975(元)
6.(1)24×2=48(元)12×42=504(元)48+504=552(元)
(2)10×(42+2)=440(元)
440<552购买团体票比较合算。
7.略
8.略
◆提升题
9. 45名学生和1位老师,共46人,需要46×2=92(元)。
想买团体票,要借来4位游客免费为他们购票,买50人的团体票,八折优惠需要50×2×0.8=80(元),省了12元。