数学四年级下册第一单元-四则运算-测试卷含答案【综合题】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试

一.选择题(共6题, 共12分)
1.被除数〔〕商=除数。

A.+
B.-
C.×
D.÷
2.用简便方法计算64×102利用的是〔〕。

A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.无法判断
3.李师傅和王师傅加工1200个零件, 李师傅每小时加工80个, 王师傅每小时加工120个, 求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是〔〕。

A.1200-〔80+120〕×5
B.〔80+120〕×3
C.1200÷〔80+120〕
D.〔1200-400〕÷〔80+120〕
4.得数最大的算式是〔〕。

A.48-12÷6×2
B.(48-12)÷6×2
C.(48-12)÷(6×2)
5.如果▲是□的12倍, 下面的算式〔〕是正确的。

A.▲ +12=□
B.□+12=▲
C.□×12=▲
6.75除975与150的差, 求商是多少的算式是〔〕。

A.975÷75-150
B.75÷(975-150)
C.975÷75-
150÷75 D.(975-150)÷75
二.判断题(共6题, 共12分)
1.35×97+3=35×100。

〔〕
2.〔15×8〕+〔26÷12〕去掉括号后, 结果不变。

〔〕
3.在计算13-2-3和13-〔2+3〕时都是先算13-2。

〔〕
4.36+18÷3×5与〔36+18〕÷3×5的运算顺序不一样, 但结果相同。

〔〕
5.134﹣75+25=134﹣〔75+25〕。

〔〕
6.200-200÷4=0÷4=0。

〔〕
三.填空题(共6题, 共9分)
1.算式8×7-5的差是〔〕, 要使算式等于16, 应该列式为〔〕。

2.笔算除法时, 要从〔〕位除起。

3.算一算。

37+〔16-7〕=〔〕68-〔27+5〕=〔〕
4.180×50, 积的末尾有〔〕个0。

5.在没有括号的算式里, 有乘除法和加减法, 要先算〔〕, 后算
〔〕。

6.想一想, 填一填。

兔妈妈拔同一此萝卜, 小兔多多吃掉了7个后, 兔爸爸又拔回了20个, 现在还剩下36个萝卜, 兔妈妈拔回了〔〕个箩卜。

四.计算题(共2题, 共12分)
1.306÷〔201×47-9413〕=〔〕 586+〔40000-490×63〕=〔〕
2.脱式计算。

17860÷38×208=1032÷〔912-869〕=
83×91÷7+38=1512÷54×126-52=
五.解答题(共5题, 共27分)
1.21名老师带着645名同学去春游, 每辆大车可坐45人, 租金900元, 每辆小车可坐18人, 租金500元, 怎样租车最省钱?〔先计算再答复〕
2.两个工程队两端修筑一条公路, 甲队每天修45米, 乙队每天35米, 甲队工作2天后, 乙队参加, 再修5天完成了任务。

这段公路全长多少米?
3.学校要购置48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元, 这两家商店的优惠方式如下:
甲店: 每个足球优惠8元。

乙店: 买10个足球免费赠送2个, 缺乏10个不赠送。

请你帮助算一算, 到哪家商店买更廉价?廉价多少钱?
4.旅行社推出“××风景区一日游〞的两种价格方案。

成人3人, 儿童7人, 怎样购票最省钱?
5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案〔如下〕, 现有家长6人, 儿童4人去游玩。

怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.C
4.A
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.51;8×〔7-5〕
2.最高位
3.46;36
4.3
5.乘除法;加减法
6.23
四.计算题
1.9;9716
2.97760;24;1117;3476
五.解答题
1.解: 大车平均每人的租金: 900÷45=20〔元〕;小车平均每人的租金: 500÷18≈28〔元〕, 所以尽可能坐大车。

〔21+645〕÷45=14〔辆〕……36〔人〕
36÷18=2〔辆〕
14×900+2×500
=12600+1000
=13600〔元〕
答: 租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解: 45×2+〔45+35)×5=490(米 )
答: 这段公路全长490米。

3.解: 甲店: 〔33-8〕×48
=25×48
=1200〔元〕
乙店: 买10个赠送2个, 买40个赠送8个
33×〔48-8〕
=33×40
=1320〔元〕
1320-1200=120〔元〕
答: 到甲店买更廉价, 廉价120元。

4.3个成人和2个儿童合买团体票, 余下的5个儿童购置儿童票, 这样最省钱。

5.方案一: 230×6+120×4
=1380+480
=1860〔元〕
方案二: 178×〔6+4〕
=178×10
=1780〔元〕
1860-1780=80〔元〕
答:选方案二买票更省钱, 两种方案比相差80元。

相关文档
最新文档